Портрет Владыки

Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

В фотоархиве Рерихов на сайте ГМР есть pdf-файл с названием "Учитель Мория. 1 фотография с рисунка Д. Энриаса. 10x14 см" по следующему адресу: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... A-1104.pdf
Вот она:
Фотоархив Рерихов, ГМР, FA-1104.
Фотоархив Рерихов, ГМР, FA-1104.
По всей видимости про эту фотографию в своём письме Н.К.Рериху Елена Ивановна писала: «Сегодня в великой Книге Жизни открылась новая прекрасная страница. <…> Как знак, сегодня же получила новый портрет Владыки: радость была большая. <…> Портрет пришёл в новой книге. Махатма М. в профиль, в Его любимой позе со скрещёнными руками на груди, много сходства, особенно в линии шеи и плеч». (10.05.1934).

В американских копиях тетрадей есть такая запись за тот же день, что и процитированное письмо - 10.V.1934: "Шлю тебе, родная, привет и ласку Огненного Сердца. Так правильно чуешь, как знак пришел Портрет". (Источник.)
Василий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:33

Re: Портрет Владыки

Сообщение Василий »

Здравствуйте. Есть какая либо информация о Дэвиде Энриасе, авторе этого портрета Мастера?
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Василий писал(а): 23 мар 2023, 07:48 Здравствуйте. Есть какая либо информация о Дэвиде Энриасе, авторе этого портрета Мастера?
Дэвид Энриас, также Анриас (David Anrias) - это псевдоним английского теософа Брайана Росса (Brian Ross). После Первой мировой войны он присоединился к Теософскому обществу в Индии, работая с Анни Безант, а также был связан с Джидду Кришнамурти, которого он позже сильно критиковал. Дэвид Энриас утверждал, что был в контакте с Вознесенными Владыками, некоторые из посланий и портретов которых он опубликовал в книге «Глазами Владык...» ("Through the Eyes of the Masters: Meditations and Portraits", George Routledge & Sons, Ltd., London, 1932). Эту книгу можно почитать здесь. Портреты из этой книги Энриаса в хорошем качестве можно посмотреть здесь. ЕИР имела эту книгу. По мнению ЕИР эта книга создана Энриасом под влиянием Ледбитера:
Рерих Е.И. Письма. Том VI. 12.07.1938.

Книга Анриаса с портретами Махатм у меня имеется. Книжечка эта в большой мере основана на ледбитерском описании Махатм. Всеми силами души восстаю против изображения Великого Венецианца. Мне кажется, что каждый, в ком не заглушено окончательное чувство красоты, не может не восстать против изображения Махатмы в европейском пиджаке!!! Кроме того, Великий Венецианец никогда не был художником П.Веронезе. Имеем записи о том, Кто был этим Великим Венецианцем и почему Он был [так] назван. Нужно иметь постоянное и непосредственное общение с Великими Учителями, чтобы правильно истолковывать разнообразные психические проявления. И об этом сказано в Учении. Особенно много ошибок получается через так называемое автоматическое письмо. Могу сказать, что именно способ автоматического письма совершенно изъят из употребления среди принятых учеников. Об автоматическом письме тоже сказано в «Агни Йоге».
Речь идёт о книге Ледбитера "Учителя и Путь" (The Masters and the Path, 1925).
Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1. 21.07.1934.

Книга Ледбитера "Учителя и Путь" имеется у меня на англ[ийском] языке, и должна сказать, что это такое безобразное смешение истины, лжи и даже кощунства! Зерна истины, содержащиеся в ней, так же трудно отобрать, как несколько настоящих жемчужин из кучи поддельных бус. Чтобы иллюстрировать Вам эту ложь, скажу – Вл[адык]а М[ориа], Великий Венецианец, Учитель Учителей, Вл[адык]а Мира или, как говорят восточники, Вл[адык]а Шамбалы, и Великий Ману Шестой Расы, и Великий Вл[адыка] Майтрейя – аспекты одного и того же Высочайшего Эго, или Духа, в плодовитой же фантазии г-на Ледбитера все Они разъединились и Каждый живет в отдельном Ашраме!!! Забавно, что г-н Ледбитер и все теософы приписывают Великому Венецианцу воплощение Паоло Веронезе! Причем у меня имеется портрет этого "Венецианца" в современном европейском одеянии!!! тоже написанный якобы под лучом Вл[адыки]!!! Теперь сообщу Вам, Кто на самом деле был этот Великий Венецианец. Когда племя венетов было теснимо и гонимо надвигающимися варварами, среди них появился неизвестный высокий Пастух, который указал им отойти на лагуны, и это обстоятельство послужило основанию города Венеции. Пастух этот был Наш Вел[икий] Вл[адык]а, принявший этот Облик, вернее, материализовавший Его, ибо в то время Он не носил физического тела. Последнее сведение имею от Самого Вл[адык]и, и Вы видите, как это расходится с утверждением теософов и описанием г-на Ледб[итера]. Для Вашего сведения скажу, что и Великий Облик аватара Бхагавана Кришны, творца Бхагавадгиты и Собирателя Вед и Махабхараты, тоже нужно внести в Книгу Жизней Вл[адык]и. Конечно, Вы понимаете, чтобы стоять во главе Мира и быть Собирателем Шестой Расы и грядущим Вл[адыкой] Майтрейей, Дух должен быть Высочайшего Огненного напряжения. Также имейте в виду, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов. Точно так же и все имеющиеся портреты Вел[иких] Уч[ителей] имеют лишь приблизительное сходство или же никакого с истинным Обликом Владык. Г-н Ледб[итер] назван "вреднейшим".
Из всего этого можно сделать такой вывод: если Энриас был под влиянием Ледбитера, а последний назван Учителем "вреднейшим", то и творчество Энриаса подпадает под эту оценку. Тогда полезность вышеприведённого портрета ММ работы Энриаса также можно подвергнуть сомнению. Но мы не знаем никакого другого портрета ММ со сложенными на груди руками. Поэтому слова ЕИР "Махатма М. в профиль, в Его любимой позе со скрещёнными руками на груди" мы относим только к портрету Энриаса.
Василий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:33

Re: Портрет Владыки

Сообщение Василий »

Благодарю за информацию. Все же - неплохой рисунок.
Василий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:33

Re: Портрет Владыки

Сообщение Василий »

Ещё вопрос? Есть ли информация о том где и при каких обстоятельствах Рерихи получили фотографию Мастера, на которой надпись на древнем языке.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Василий писал(а): 23 мар 2023, 20:00 Ещё вопрос? Есть ли информация о том где и при каких обстоятельствах Рерихи получили фотографию Мастера, на которой надпись на древнем языке.
Портрет с надписью прислан ЕИР, по-видимому, в 1934 году:
[10-ое марта 1934 г.]
Радость, прислан портрет М[ахатмы] М[ориа].
Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]. Разворот 79.
Через полтора года ЕИР спросила, что надпись над портретом, но ответа не получила:
[31-ое октября 1935 г.]
— О надписи над портретом Вл. М.?
— После.
Тетрадь № XXVII («Мир огненный», 21.10.1934 - 11.11.1935) [27]. Разворот 156.
Через полгода ЕИР сама догадалась, что там написано, и Учитель подтвердил:
[8-ое марта 1936 г.]
— Вл[адыка], на каком языке сделана надпись на портр[ете]? На Зенд?
— Да.
— Что она означает, не то ли, что написано на больш[ом] портр[ете] изд[анном] Розенкр[ейцерами]?
— Да. "Свет пути" или "Световодитель".
Тетрадь-№-XXVIII,-р.96,фрагмент.
Тетрадь-№-XXVIII,-р.96,фрагмент.
Тетрадь № XXVIII («Мир огненный», 12.11.1935 - 11.06.1936) [28]. Разворот 96.
Тот же фрагмент в американской копии:
P-RH-01-01-01.-C.-111.фрагмент.
P-RH-01-01-01.-C.-111.фрагмент.
Тетрадь 28 Копия (Наггар «Урусвати») (1935.10.19 - 1936.06.11). Cтр. 111. (Музей Николая Рериха, США)
Древний язык "Зенд" - это название языка, которое ученые получили от толкования текстов древнеиранской священной книги «Зенд-Авесты» - собрание священных текстов зороастрийцев. Зороастр (Заратустра), как известно, это воплощение Владыки ММ.

P.S. Найти бы большой портрет, изданный розенкрейцерами, о котором говорит ЕИР.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Пока копался в тетрадях в поисках по портрету, встретились две фразы ЕИР, из которых следует, что она имела маленький портрет Учителя, вставленный в медальон, которые висел на шее у ЕИР на цепочке:

В ночь с 4-ого на 5-ое января [1923 г.]... Проснулась от очень неприятного ощущения и увидела направленный на меня лиловый луч врага. Сейчас же услышала голос Ояны, зовущий меня, причем цепочка с портретом М.М. на моей груди странно звенела. Чувствуя недомогание, я стала думать о том, каким образом я могу победить врага, и на это я услышала голос М.М.: "Глубоким знанием".

Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]. Разворот 92.

Ночь на 23-ье апреля [1924 г.]... Взяв в руку медальон с портретом Учителя, ощутила необычайную силу своего пульса, но учащения не наблюдалось. Мне казалось, что в моей руке находится живое существо, которое с силою старается освободиться...

Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]. Разворот 58.
По всей видимости, ЕИР носила на своей шее на цепочке в медальоне нерукотворный портрет ММ, который она получила 11 октября 1921 г. в Нью-Йорке:
Учитель М., 3 ч.д., 11 октября 1921 г.
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:]
Утром Н.Рерих получил по почте обещанное Мастером письмо.
Е.Р. получила обещан. нерукотворный портрет Мастера Мории, причем сходство портрета с Обликом Мастера в Лондоне — поразительно!
AC#03.-C.-17.фр.jpg
Тетрадь (США, Санта Фе, Нью-Мексико, Чикаго, Нью-Йорк) (1921.09.29 - 1921.11.12). Стр. 17.
Раз он поместился в медальон, то это значит, что этот нерукотворный портрет ММ был маленького размера.
Василий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:33

Re: Портрет Владыки

Сообщение Василий »

Благодарю за ответ! В архивах музея по видимому этого изображения нет ( из медальона). Должно быть совсем небольшой величины.
Василий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:33

Re: Портрет Владыки

Сообщение Василий »

Думается что эти вещи ( не только фото) приносили посыльные тибетцы. Опять же посылка с камнем? Значит были люди в Европе связанные с Братьями. Но кто они.....???
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Василий писал(а): 24 мар 2023, 14:03 Благодарю за ответ! В архивах музея по видимому этого изображения нет ( из медальона). Должно быть совсем небольшой величины.
Да, этого оригинала портрета с медальоном в архиве ГМР нет, но портрет Владыки Рерихи раздавали тогда в США и позже по его указанию близким сотрудникам. Это значит, что была сделана фотокопия с нерукотворного портрета из медальона.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»