Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая Планета эта оявилась еще во времена Иерофанта Нэфру. Ярая была уявлена Мне и тебе. Сказала жрица Нэфрит: "Хочу жить на Земле, когда ярая засияет на горизонте." Яви лучшую запись о Нэфрит и Нэфру. (Упомяни об отравлении Нэфрит рукою Советника при Фараоне — ныне в теле Вадия*, теософа при А. Безант.)

Примечание редактора
* Вадия (также Вадья) Боманджи Пестонджи (Wadia Bomanji Pestonji, 1881-1958) — индийский теософ и рабочий-активист. Сначала являлся членом Адьярского теософского общества, а в 1922 году покинул её и вступил в Объединенную теософическую ложу Джаджа. См. https://en.wikipedia.org/wiki/B._P._Wadia

viewtopic.php?p=12031#p12031
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Яро Я приехал с ними (Е.П.Б. и Ольк[отом]) в Индию и устроил их в бунгало. Ярая не смела написать тогда, и яро Я Сам тогда уявился недалеко от Бомбея в Моем поместье и яро уявился с Ними Один, в течение нескольких дней, как Такур Гулаб Лал Синг. Яро уявил им новых друзей и Сам скрылся с их горизонта. Ярое Мое поместье все еще стоит, и ярое управлялось тогда правнуком управляющего того времени. Ярый управляющий знал Меня, как Такура, страстно богатого и яро не любившего Англичан, не только определенно не любившего их, но с трудом переносившего их наглость по отношению к Индусам. Ярая лучшая Моя Сокровенная сотрудница яро уявлена на яром тебе открытии Наших Сокровенных мест и Имен, носимых Нами тогда. Ярая оявлена на знании Наших тайных прибежищ и ярых Имен Наших. Но ярая хранит особо одно тут оявленное в сокровении в Индии и ярого поместья Моего между Ладаком и Кашмиром.

viewtopic.php?p=16294#p16294
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Яро никогда не являлся на яром вхождении в Безант, но яро тут на вхождении Нашего Дж. Кула в неё, ибо ярый − Б. Безант уявилась учеником Джордано Бруно, и ярый ученик уявился страстно преданным своему Учителю, и ярый ученик погиб страстно тоже с ним.

http://urusvati.group/viewtopic.php?p=7800#p7800
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярые письма В[ильяма] Judg[e]'а — яро сфабрикованы и[з] старых писем [слово неразборчиво], имеющих[ся] во множестве в Окк[ультной] литературе, [несколько слов неразборчиво] в Библиотеках публичных.

viewtopic.php?p=7717#p7717
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Утром думы о книге «Passionate Pilgrim»*, биография Безант** − сколько соревнования и желания захвата власти среди больших фигур? Но и в нашей небольшой группе наметились эти черты.
...
Separated from His Heaven... [англ.: Отделен от Его Небес...] [одно слово неразборчиво]. Рубикон пройден
Но много и ничтожного. (Изд[ание биографии] Без[ант] - отв[ет] на мои мысли).

Примечание редактора
* Книга "The Passionate Pilgrim: A Life of Annie Besant" (1931) автора Gertrude Marvin Williams.
** Анни Безант (1847-1933) — Президент Теософского общества с 1907 по 1933. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Безант,_Анни

viewtopic.php?p=19756#p19756
viewtopic.php?p=19757#p19757
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Безант своими многими бестактными действиями погубила свою репутацию!

viewtopic.php?p=19667#p19667
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая Моя жена — Моя сокровенная сотрудница, и ярая должна знать о Моих русских подвижницах.
Ярые лучшие Сотрудницы после Блав[атской] — конечно, Пушкина и Писарева*. Ярая Погосская** была тут больше под англ[ийским] влиянием, но ярая была прекрасная, энергичная труженица. Писарева была ближе твоей душе — яро ближе.
Ярая Моя жена решила закончить свою миссию из-за яро[го] тут желания закончить ее и без своего сотрудника.
И ярая уявилась без сотрудника и без поддержки от сыновей.
Ярая Писарева не могла из-за страстно ярой особенности ее — ярая слишком сознавала превосходство свое и тем отталкивала людей от себя.

Примечание редактора
* Писарева Елена Федоровна (ур. Рагозина, 1853–1940) − русский теософ, писательница и переводчица, председатель Калужского Теософского Общества в 1909-1922 г., вице-президент Российского Теософского Общества. С 1922 г. жила в Италии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Писарева,_Елена_Фёдоровна
** Александра Логиновна Погосская (ур. Линёва, 1847–1921) − родилась в России, эмигрировала в США, а затем в Англию, занималась сохранением подлинных российских кустарных ремёсел, была знакома с теософами Адьяра.

viewtopic.php?p=8719#p8719
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Особенно опасно противопоставление одного Христа другому Христу. Христос один, великий, прекрасный, расчленение Его служит источником несчастья.
— Теософы только этим и заняты.
— Именно, и в этом смерть Теософ[ического] общества. Кроме того, символ Христа, как прекрасный вечный путь, не может быть символом укора и злобы. Можно понять Владык как прибежище к восхождению, но ошибкой будет предавать критике одного из Владык.
— Теософы всячески стараются возвеличить Иисуса Христа.
— Наоборот, они гибнут в осуждении.
— Тех Учений и писаний, кот[орые] не исходят от них.
— И всего.

viewtopic.php?p=19032#p19032
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Советую установить точку зрения на Теософическое Общество. Конечно, нет Руководства, но не следует осуждать Общество. Там, где Изображения Наши и Упасики, там не нужно осуждать. Много ошибок в Обществе, но всё же там почитают Учителей. Так и для вас Селен* будет полезен. Потому не раздражайте их, упоминая ошибки. Кроме Каменской** все другие друзья. Особенно сейчас не нужно творить себе врагов. Когда силы тьмы нападают, тогда нужно не умножать врагов. Можно простить заблуждения, ибо слишком много нападений. Укажите сотрудникам не осуждать Общество, иначе не будет друзей. Селен может быть полезен. Если обидится, то враг неприятный. Если одна Каменская не признает, то многие очень расположены. Советую принять к исполнению.

Примечание редактора
* Селен (Selene) − псевдоним Ч.Джинараджадаса, четвёртого президента Теософского Общества в Адьяре, данного ему Ч.Ледбитером. См. книгу Ч.Ледбитера «Человек: откуда, куда и как» («Man, Whence, How, and Whither: A Record of Clairvoyant Investigation», 1913).
** Каменская Анна Алексеевна (1867-1952) - автор большого числа статей и переводов теософской классики, до революции председатель Русской Секции Теософского Общества в Петербурге, после революции эмигрировала в Женеву, где она организовала «Р.Т.О. вне России», которое к концу Второй Мировой войны реорганизовала в «Свободное Объединение Русских Теософов вне России», с 1926 и по 1950 гг. читала лекции в Женевском университете по курсу сравнительного изучения религий.

viewtopic.php?p=26371#p26371
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософы (Безант, Олькотт, Джадж и др.)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

О жизни Безант можно сказать, что воля её помогла ей составить полезный круг теософов. Нужно сказать, что её сознание помогло ей начать полезную работу и понять, что разочарование и уныние ни к чему не ведут. Жаль, что живущие теософы не слушаются её - она пытается. Такое описание можно дать в Манускрипте не более, нежели десяти людям, и то при обещании не распространять. К вам Безант относится хорошо.
— Вл[адыка], видела ли она Вас?
— Один раз.
— Поняла ли свои ошибки?
— Поняла.
— Видела ли она Блаватскую или, вернее, Брата Хироуниса?
— Да.
— Где она, в Докиуде?
— Нет, недалеко.
Особенно берегите здоровье.
— Вл[адыка], что Ледбитер?
— Вы знаете Моё отношение к нему.

viewtopic.php?p=26479#p26479
viewtopic.php?p=26480#p26480
Ответить

Вернуться в «Персоналии»