Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 130
--------------------------

науки". Эта работа будет протекать в более тяжелых условиях, чем предыдущая, ибо значительно труднее собрать необходимые материалы. Кое-что можно будет использовать из материалов Тайной Доктрины. Буду также надеяться на помощь Свыше, да и на Ваши указания, дорогая Руководительница наша.
Сейчас меня тревожит мысль, что я неправильно употребляю свое время. Где-то в Учении сказано о необходимости самообслуживания, к этому обстоятельству прибавились и другие: после своего путешествия в Италию и издания последней книги, иссякли все мои сбережения; вот я и обратился к мысли о самообслуживании. Но это дело поглощает очень много времени, хотя и дает большие сбережения, и, в таком случае не боюсь предстоящего нового издания своих брошюрок, которых уже набралось порядочно. Да и предстоящее издание новой книги не поставит меня в затруднительное обстоятельство. Может быть даже и проехать вновь куда-либо будет возможным, если я к тому же продам свой мотоцикл - стар я уже стал, чтобы возжаться с ним. Но вот убийство времени на уборку, варку пищи и мытья белья меня сильно тревожит. На свою культурную, творческую работу остается мало времени; иначе говоря, страдает целесообразность! Где выход? И чем жертвовать?
Как часто можно слушать от наших друзей слова о любви, но я всегда спрашиваю - можете ли во всех случаях быть справедливыми, ибо без справедливости нет и любви. Было много возражений и потому очень хотелось бы слышать Ваше толкование этих тесно связанных между собою качеств. Затем, если человек во всех случаях проводит справедливость ко всему и всем, то как можно развить в себе это качество любви? Не будет ли это великое чувство дарованием Свыше, как Высшее пламя Духа, наподобие того, как может произойти дарование психической энергии? Высокая степень справедливости, по моему, соприкасается с любовью, где не может быть разграничения - для нас одно, а для вас другое. Только целесообразность к степени сознания может заставить при всей справедливости не дать другим того, что я получаю сам.
[Далее от руки на полях страницы:]
Ведь только на этой причине зиждется "Сокровенность" в Учении.
Всякая же низкая причина будет лишь самостью [несколько слов неразборчивы].
Мой глубокий сердечный привет Николаю Константиновичу!
Искренне преданный Вам,
Евг. Зильберсдорф

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page70.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 131
--------------------------

12-го мая 1940 г.

Дорогая Елена Ивановна!
На днях получил не первую ласточку, а черную галку с далекого Харбина от некоего Портнягина, который, как он пишет, имел свидание с Вами. Это письмо написано по поводу моей последней книги.
Впрочем, при этом своем письме я посылаю копию обращения Портнягина и свой ответ ему. Кто этот человек? По характеру письма он мне показался каким-то лектором в каком-либо духовным учебном заведении. Так ли это? Как реагировать на такое выступление? Конечно, если мое предположение относительно его правильно, то никакое мое письмо ни первое, ни второе не воздействуют на него. Ведь даже встреча и разговор с Вами не возымели на него никакого действия и мне ли, в таком случае, возможно пробить брешь в этой твердыне консерватизма. Быть может вообще не следовало бы отвечать ему. Но не могу оставаться бессловесным на подобные выпады. Всегда хочется хоть зашипеть, а то наше молчание может быть истолковано по

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 132
--------------------------

высокомерию их за наше бессилие перед их знанием и логикой.
Здесь, в наших краях, гробовое молчание сопутствует выход в свет мою книгу, как будто её нет и не было совершенно. Ведь это тоже тактика церковно мыслящих кругов, тактика до сих пор невиданная и более мудрая, чем отлучения и анафемации; но, правда, явно обнаруживающая всю свою немощь и беспочвенность.
Как понять в Зове на стр. 34 последние строки: "...и главу покрою Моим Убором"? Некоторые из нас понимают это место символически, как ауру. Но я думаю, что до подобной ауры так далеко, как и до знаний и совершенства, о которых мы сейчас и мечтать еще не можем, потому не в этом смысле было сказано. Скорее нужно понять прямо: с новой религиозной формой служения будет и иной внешний облик.
События катятся стремительным темпом. Люди теряют голову и совершенно не могут ориентироваться среди вороха лжи и хвастовства в совершающихся событиях. Даже глубо-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page72.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 133
--------------------------

ко образованные люди не видят ничего иного, кроме воли своих земных владык. Да и среди этих опор у них чувствуется шаткость и ненадежность.
Странно, что они, зная историю, совершенно не умеют разбираться и прилагать ее в помощь для своих прогнозов, и не чувствуют в мощном шаге исторических событий великой сверхчеловеческой Воли. В их мышлении, в журнальных и газетных статьях можно встретить всё, кроме этого главного фактора всей нашей жизни, и это так называемая религиозность! Именно, ученым нужно поучиться прилагать свои знания - всему научились, но в груде материалов они пожалуй более беспомощны, чем дети.
Сейчас у нас, к довершению всех треволнений, прибавилось еще одно: уже давно не было дождя. В полях все пожелтело, колодцы повысыхали и при общей изоляции грозит бедствие голода.
Мой горячий привет Н.К.
Преданный Вам,
Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 134
--------------------------

[Без даты. Судя по содержанию, в 1944 г.]

Дорогая Елена Ивановна! Спешу воспользоваться открывшеюся возможностью написать Вам свое первое письмо после целого моря разных бед и невзгод. Прежде всего, конечно, приходится известить Вас о лицах, которыми Вы интересовались и запрашивали меня в довоенное время.
Нам, Двинчанам, удалось почти всем пережить горькие дни оккупации и осады, и теперь разгрома города, школ и всей жизни городской и своего личного бытия. Мало осталось таких лиц, которых материально не затронула война. На всех она отразилась в большей или меньшей степени. Из наших недосчитываемся лишь Ф. Баруна, который уехал еще до войны в Ригу к своей дочери и теперь обретается где-то там, в осажденном городе. Кроме него мы недосчитываемся доктора Рудинского, который в начале войны уехал неведомо куда. Из Рижан в то же время покинули город в неведомом направлении Клизовский, Буцен и Мисины.
Остальные до начала осады Рижского района находились на своих местах. Вот краткий обзор всех известных Вам лиц, которые могут Вас интересовать.
В это время я после грандиозного пожара города, чтобы не работать вместе с немцами или, вернее, у немцев, уехал в деревню и учитель-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 12.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 135
--------------------------

ствовал в народной школе. Но там приходилось тоже довольно горько, так как крестьяне ничего из продуктов не хотели продавать даже по Рижским вольным ценам, а предпочитали спекулировать своими продуктами в Риге и Двинске, обменивая на какие-либо вещи, которых у меня не было, ибо вся моя квартира сгорела. В начале нового учебного года я был вынужден проситься в какую-нибудь пригородную школу, чтобы быть хоть сколько-нибудь обеспеченным из городского кооператива.
Сейчас я работаю в средне-технической железнодорожной школе преподавателем по курсу физики. Параллельно с моим преподавательским трудом я продолжал кое-что писать, изложив философию Запада и Востока. В первой части изложил кратко мысли наиболее видных 16 философских учений Запада, начиная от Декарта и кончая Герб. Спенсером. А во второй изложил учения Востока, показав несравнимую глубину и широту его по сравнению с философским мышлением Запада. Сколь удачен был мой труд я затрудняюсь сказать, но чувствовал одно, что такой труд является крайне необходимым и своевременным. Люди путаются в различных понятиях и нет ни у кого того цельного миросозерцания, которое дает великая философия Востока. Затем я

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 136
--------------------------

взялся за новое задание написать учебник Этики. Эта книжечка не удовлетворила читавших ее лиц своим слишком серьезным изложением. "Это не для учеников, а для учителей", - как было сказано. В таком изложении я её оставил для могущих мыслить более серьезно, и создал другой труд, но в более легком виде. Как будто это удалось, по словам тех же лиц-учителей, ознакомившихся с ним.
Кроме этих вещей я написал целую серию мелких статей по разным вопросам бытия человека на земле. Конечно, печатать их я еще не мог, но быть может лишь после войны будут созданы условия для выхода их в свет. Все эти статьи направлены для поднятия внутренней дисциплины, о чем пока слишком мало думают люди. Пока пишут и толкуют лишь о высшей дисциплине, но она не даст желательных результатов без осознания самим человеком необходимости дисциплинировать самого себя. Внешняя дисциплина даст лишь наружную выправку на глазах, что, по моему, разовьет новое отрицательное качество ко всем теперешним недостаткам - прибавится лицемерие и ложь. Ценны лишь положительные качества, выявленные из внутри человека его свободным мышлением и чувствованием. Но эти качества воспитываются многолетним

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 18.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 137
--------------------------

воздействием человека с прекрасным обликом его внутренних качеств и свойств, развитием вкуса к красоте, целым рядом примеров из жизни и литературы с демонстрацией в театре и кино, чтобы к мысленным представлениям прибавлялось бы и зрительное.
Впрочем, не мне, как видно, заниматься этим воспитанием, так как через несколько дней мне закончится 67 лет и с прибавлением страшной усталости от всего пережитого.
Все наши Двинчане, которые знают Вас, просили передать свое наисердечнейшее приветствие Вам и Николаю Константиновичу с выражением нашей надежды, что и у Вас все обстоит благополучно. Ведь он, Н.К., как будто мой ровесник и вероятно, как и у меня, дух бодр, а плоть становится немощной - часты боли сердца, спины и другие недомогания.
Мой горячий привет ему и всем Вашим. Придется ли нам встретиться?
Всего светлого,
Евгений Зильберсдорф
Мой адрес: Даугавпилс, Ковенская 25.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 19.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page77.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»