Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 141
--------------------------

17-е сентября 1953 г.

Родная, Любимая!
Пишу Вам, будто в какое-то беспредельное пространство: ни одной буквы от Вас, ни одного слова. А это "слово" мне так нужно, так необходимо.
Вчера я получила письмо от Ев. Ник. (только она меня и не забывает), и в нём была одна фраза из Вашего письма, по-видимому Борису.
Эта фраза: "мы скоро все увидимся на Родине", - целый день звучала у меня в сердце прекрасной музыкой. Ведь только эта мысль о Будущем, о будущей любимой работе и поддерживает, и бодрит.
Здесь много русских и они все мечтают о Родине. Но их мечты несколько разнятся от наших. Эти люди мечтают о власти, о каких-то прежних, старых возможностях. А некоторые из них мечтают тоже, но не о Родине, о которой они вспоминают и с любовью, и с ужасом, т.к.

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Когда будете писать в Х[арбин], передавайте, пожалуйста, мой привет всем друзьям. Екат.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 142
--------------------------

еще надавно были там и многое знают и пережили, а об устройстве своей жизни в Америке, которая кажется им издали Раем.
Стараясь заглянуть в Будущее и уже представляя себе встречу с близкими, о которых так болит душа, я тяжко переживаю настоящее. Мой муж все еще в госпитале, все еще страдает, и я страдаю вместе с ним и за него. Знаю, что там, где нужно, мне Помогает Вл[адыка] и всё же, по человечески тяжко.
Главного утешения нашего - книг - я всё еще не имею; писем от Вас тоже нет, и сижу я в одиночестве и учусь, и наблюдаю.
Вижу многое и многих. Главное, вижу женщин, матерей. Здесь культ детей, но какой-то для меня педагога непонятный. Детей любят - это факт. Но любят странно. Вообщем дети предоставлены самим себе, и совсем [одно слово неразборчиво] сами лазают по лестницам, бегают без надзора по улицам. Отсюда - масса уродцев: горбатых, кривоногих, хромых. Я живу здесь уже 4-й месяц и не видела ни одного

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Еще раз спасибо за помощь мужу. Ек.Инге".
На нижнем поле страницы написано: "Шлю привет к 8-му октября. В этот День Наш Дорогой
объединил всех одинаково мыслящих. [На обратной стороне листа:] В этот День Св.Сергия был смотр Духовных Сил. Ек.Ин.".

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 143
--------------------------

ребенка, читающего книжку, а также и ни одной матери. Между прочим, книги здесь весьма дорогие и их могут иметь немногие.
Духовных запросов у матерей и отцов также не наблюдаю. Может быть это явление временное из-за неустройства жизни?!
Из 4-х "К" - Kirche, Kinder, Kleider, Küche [нем.: церковь, дети, одежда, кухня] - первое "К" можно, пожалуй, выбросить, т.к. не так уж много туда стремящихся. Женщина здесь стала несколько иной. Главный интерес - дом, кино, еда. Прославленной немецкой аккуратности не вижу. "Свое" бережем, другого, до казённого или чужого нам нет дела. Чистота лишь по обязанности.
Кроме культа детей, есть еще культ мужа. "Mein Mann" [нем.: мой муж] - каждое второе слово. Немки любят поспать, полежать. Может быть усталость от жизни сказывается.
Наряду со всем этим, страна, поражает своей чистотой, порядком, красотой. Приятно пройти по улицам: в домах на окнах везде цветы. Садики у домов разделаны с большой любовью, дороги повсюду асфальтированы, дома уютны. Вообщем, можно многому из внешнего устро-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 144
--------------------------

ения подучиться и перенести эту цивилизацию на родную почву.
Главный контингент беженцев − из Восточной зоны. Бегут пачками (огонек), прибегают голодные, запуганные террором. Является вопрос − когда же повсюду настанет для людей мир? Когда можно будет везде свободно дышать? Свободно передвигаться с места на место? (Здесь то это не возбраняется, лишь было бы на что!)
У меня в сердце всё время вопрос − когда я буду дышать родным воздухом, но дышать свободно, не оглядываясь и не боясь "стоящих за спиной", не будучи рабом.
Здесь я чувствую себя чужой, т.к. не могу жить этими маленькими интересами. А там, куда тянет сердце? Мне много порассказали здесь такого же люди, что там жили и всё видели, от чего сердце больно заныло и голова распухла. Но будем верить, что скоро всё изменится. Ведь стоит на Дозоре Сам Вл[адыка].
Шлю Вам, Родная, привет и любовь свою. И привет друзьям.
Люблю Вл[адыку] всем сердцем и каждая мысль - Ему.

Ваша вся Екат. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 01.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 145
--------------------------

25/9-1953 г.

Дорогая Наша и Родная, вчера я получила от Нины письмо, в котором она просит опять написать Вам о М. Н., т.к. Вы из моего Гонконгского письма ничего не могли понять. Сказать по правде, мне не хотелось бы еще раз ворошить эту не очень чистую историю, но, конечно, Вы всё о нас о всех должны знать, поэтому вновь расскажу так, как я слышала всё от Е. Н. и от других лиц.
Ив. Ив., сын М. Н., и его жена "работали" на два фронта, предавая один фронт другому: для его национального и для другого. Для этого у него был спрятан приемник и передатчик-радио. За ним стали следить и, наконец, нагрянули в квартиру и увезли его. Надежду и их приемного мальчика-сына. Куда увезли - никто не знает, как не знает никто никаких подробностей.
До этого они жили по-богатому, в шикарной квартире. Надежда имела прекрасный косметический салон. Всё это, как они говорили, дарили им друзья: дома, обстановку и прочее. Вот всё, что я знаю.
Некоторые рассказывали, что Варф. был самым жестоким человеком на допросах.
Теперь о Ев. Ник.
Вся эта неприятная история очень тяжело отразилась на её душевном состоянии.
Она (пишу, как она рассказала) давно замечала всю фальшь, окружавшую семью Вар. Даже взятие ребенка было обставлено чем-то фальшивым. Но она гнала от себя все эти мысли, т.к. знала, какие [несколько слов неразборчиво] письма получала эта семья с Гор. Потом, когда всё так разразилось, она совсем растерялась и теперь ей хотелось бы знать: прав-ли её внутренний голос, оттолкнувший ее от семьи М. Н. или нужно рассматривать эту семью "как пострадавших за Правду, за Будущее"? И ей хотелось бы знать - знали ли Вы доподлинно, как и что делал И. И. Вот и все.
Всё это очень "печально" и жутко, что люди могут продавать свою совесть за деньги. Но "не судите, да не судимы будете", поэтому я замолкаю.
Когда я была в Тянзине М. Н. сказала, что она меня ви-

Примечание редактора
На боковом поле страницы написано: "Вероятно, я сообщу Вам свой постоянный уже адрес скоро".

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 03.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 146
--------------------------

деть не хочет. Да, сказать по правде, и я не очень хотела этого свидания по многим причинам....
Да, каждый из нас искупает свои ошибки, чтобы предстать светлыми и радостными перед Ликом Того, Кто всё видит... "По огням их Я узнаю идущих ко Мне"... Будем думать, что и здесь всё послужит на пользу Духа.
Шлю Вам, Любимая Наша, привет сердца и мысли свои.
Вся я не здесь и верю, что "и на нашей улице будет праздник" (наверное это из Вашего письма?) Жду этого "праздника" терпеливо, молча и трепетно. Сердце чует многое и горит этим предчувствием грядущего.

Вся Ваша Ек. Инге

Помощь Вл[адыки] чувствую во всём и благодарю и молюсь. Люблю Его всем сердцем.
Екатерина Инге.

26-го.
Получила опять письмо от Нины с параграфом из "Надземного" о Служении. Много думала и раньше об этом и думала, как мало я служу. Вот не достаточно лишь мысленно помогать Свету. Ведь сказано: "По делам их узнаю их". А вот дела то уж очень маленькие!...
Может быть всё же я получу когда-нибудь весточку от Вас?
Ек.Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 03.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 147
--------------------------

10 октября 1953 г.

Родная, Любимая Наша, наконец-то пришла от Вас весточка. Она дала мне и радость и успокоение: раз я буду получать от Вас вести, значит всё в порядке, значит, всё будет хорошо.
Спасибо Вам, Дорогая, за Помощь моему мужу. Он мне сейчас нужен, как никогда - что я без него в этой чужой стране буду делать без языка и без знания обычаев и законов этой страны? Он поправляется и, полагаю, скоро будет со мной, что делается абсолютно необходимым, т.к. сейчас дело ждём о нашем постоянном устроении, а я объясняюсь на немецком с большим трудом и не всё понимаю, да и сказать всё не могу. А хотелось бы к зиме, к холодам иметь что-либо определённое.
Сейчас, после Вашего письма меня как-то ничто не страшит, как будто я оперлась на твёрдую скалу, около которой ни буря, ни ветер меня не тронут.
Спасибо, Родная, за желание Ваше прислать мне книги, но пока с этим повременим. Дело в том, что вопрос с нашим багажом также начинает разъясняться: он уже пришел из Гонконга и находится где-то в пространстве еще, но уже в Германии и, надеюсь, скоро будет с нами. Значит и книги мои любимые будут скоро со мною.
Сейчас я мечтаю о том, что когда у меня будет свой постоянный и, надеюсь, светлый (сейчас тёмный, читать нелегко) угол, я попрошу Вас прислать мне ка-

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "8-го был День Св. Сергия, а сегодня День рожд. Н. К. - какие дорогие Даты!"

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 148
--------------------------

кую-либо нужную для перевода английскую книгу, и я её тихонечко, медленно буду переводить - труд для Будущего. Полагаю, что Вы и Вл[адыка] ободрите эту мысль. И мне уж хочется скорей устроиться и скорей начать эту работу.
Здесь мне очень хотелось бы рассказать об одном интересном явлении у мужа, после его операции, когда его тонкое тело несколько дней не входило окончательно на "свое" место, но боюсь, что не хватит бумаги, а потому оставлю до другого раза.
А сейчас еще только спрошу, читали ли Вы книгу Нины Федоровой "Семья". Книга чудесная. Но она заставила меня задуматься над самой собой и привела к горькому заключению, что я мало развила жизнь сердца, что я больше живу жизнью разума. А как разбудить сердце, чтобы оно превалировало над разумом и последний слушался бы сердца. Пришла даже к мысли, что я здесь стала какой-то жёсткой, т.к. вместо сердечной жалости к окружающим, я вижу их критическим взором лишь, взором Разума - холодным и рассуждающим. Ведь сердце всех любит, всех жалеет не различая, хороши ли эти все или плохи. Но с другой стороны тут же вспоминаю, как однажды Наш Родной сказал мне: "Я что-то его не полюбил" (про одного студента, которого я к Нему направила). Значит можно и "не полюбить"?
Шлю Вам, Любимая, привет сердца моего и самые прекрасные мысли о Будущем празднике Духа. Шлю мою Любовь Тому, Чей Образ всегда в сердце и благодарю Его за все.
Ваша всегда
Екат. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 05.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 149
--------------------------

23 октября 1953 г.

Родная, Любимая Наша!
Как давно не писала я Вам, а за это время у меня произошли кое-какие перемены. Во-первых, мой муж уже вышел из больницы. Правда, он еще не совсем здоров, ноги его распухают и швы болят, но он уже может гулять, дышать воздухом и думать о будущем. Правда и то, что это будущее у него пока не идет дальше своего собственного постоянного угла, хотя бы самого небольшого. Зная условия здешней жизни, это делается понятным. Все беженцы, а их так много, мечтают о том же.
Вторая новость - наш переезд в другую Kaserne [нем.: казарма], где нам дали временно отдельную комнату, т.к. мы старики и не очень здоровые. Сейчас я сижу в тишине, около окна, и не слышу ни диких криков ребят, ни гудков машин.
Знаю, что всё это дано мне по Воле Вл[адыки] и потому сердце мое полно Любви и Благодарности. Знаю также, что когда нужно будет, придет всё и другое, ибо помню, что после терпеливого ожидания "впереди светлые дни"...
Багаж наш, как я и писала Вам уже, пришел, но мне его пока не дали распаковать и взять с собою, т.к. он очень тяжел и его некому таскать. Поэтому я всё еще сижу без любимых книг. Но сознание, что они близко, даёт какое-то успокоение. Около меня лишь "Криптограммы [Востока]", да "Голос Безмолвия". Но я стараюсь больше мечтать о Светлом Будущем Родины, думать о друзьях, лететь мыслью к Вам и Вл[адыке] в Далекие Дали и создавать мысленно прекрасные Картины Будущей Жизни народа Ивана Стотысячного.
Все эти мысли - мечты, да, маленькие дела жизненного обихода заставляют время так быстро лететь, что не замечаешь ни только часов, но дней и недель. А вообщем, должна сказать, что я живу сейчас как-то вне времени и вне пространства; и порой мне кажется, что всё вокруг меня не реально, что всё плывёт в каком-то странном тумане, а что настоящее остальное где-то вот там, впереди, за этим туманом и оно - прекрасное - появится сразу, как только рассеется это теперешнее, туманное.
Когда-то давно я видела сон: мы - все родные свои - шли кучкой, а перед нами шла жуткая борьба двух гигантских яков, а впереди, через них - красного и черного - мы могли видеть сияющее в голубом небе солнце и зелень ласковую леса и бескрайние зеленые поля. И мы знали, что это мы там будем, что это для нас вся эта красота Будущего. А пока борьба двух Миров.
Шлю Вам, Родная и такая Близкая, свою Любовь и мечты свои и надежды. И Любовь мою Вл[адыке].
Ваша вся,
Екатер. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 03.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page149.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 150
--------------------------

15-е ноября 1953 г.

Родная, Любимая Наша, всё поджидала от Вас весточки, но так и не дождалась, хотя сердце знает, что Вы меня не забыли и обо мне думаете.
У нас опять наметилось что-то новое. Нас устроили в Dornstadt в Altersheim [нем.: дом для престарелых]. Я всё время боролась за то, чтоб нам дали здесь комнату, да и продолжаю еще куда-то ходить и хлопотать, но пока что, ничего не выходит. Мой муж даже доволен, т.к. с меня складываются все мелкие хозяйственные работы в виде печей, стирки и готовка. Но мне хотелось бы, конечно, быть свободной совершенно и самостоятельной.
Но и там будут свои плюсы. Этот дом, вернее дома, строят совсем в поле, далеко от людей. Это в отрогах Альп, около Ulm'a на Дунае. Воздух, одиночество, тишина. Как только мы там устроимся (если мне не суждено получить самостоятельную комнату), я Вам напишу и попрошу прислать мне какую нужно переводную работу. Ей я и посвящу всё оставшееся до нашей встречи время.
Сегодня я получила от Е. Н. письмо и маленькую весточку для Вас, которую я тут Вам и пересылаю. Трудно ей, бедненькой. И я её так понимаю. Она сейчас переживает всё то, что я переживала, будучи в Х[арбине]. Сердце рвалось совсем в другое место, а обстоятельства так складывалась, что ничего нельзя было сделать. Такова была видно Воля Высшая. Но мы знаем, что всё что ни делается, делается для нас к лучшему. Видно и ей нужен опыт "странствования, бездомья и знакомства с разными людьми и странами". В ее письме ко мне есть такая фраза: "Мы рвемся на Родину, но Родина нас не хочет, мы ей не нужны". Мне думается, она здесь ошибается. Не Родина не хочет, а люди некоторые не хотят. И такие, как Е. Н. Родине, конечно, нужны, не так-ли?! Правильно ли сводить себя к ненужности и ничтожности? Ведь и Совет даётся: "Духом забудьте о ничтожности".
Сейчас я опять получила возможность читать некоторые любимые книги, и должна сказать, что читается Учение как-то совсем по-иному, и смысл каждой фразы воспринимается тоже по-иному: острее и глубже. При чтении сердце трепещет какими-то предчувствиями и бывают моменты, когда вот-вот спадёт Завеса и откроется нечто неожиданно-жданное и Прекрасное. К сожалению, постоянно мешают либо люди, либо мелкая повседневная работа. Стараюсь относиться к этому спокойно, без раздражения, помня Наказ. Но не могу сказать, что это постоянное вторжение чужих аур приятно. Так хотелось бы иметь свой, никому не доступный уголок!... Думаю, что когда нужно будет, и это придет. Но пока что, благодарю Вл[адыку] за данный мне опыт... за всё виденное и за всё перечувствованное.
Шлю Вам всю любовь сердца и самые светлые и прекрасные мысли. Любовь мою и благодарность мою за всё прошу передать Вл[адыке] и нежно, нежно мысленно касаюсь Хитона и шепчу: "Люблю Тебя, Господи и предана Тебе Вл[адыка] мой". И люблю Вас всем сердцем, Родная Наша...

Ваша Ек. Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.01.2021
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.01.2022
Вложения
Page150.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»