Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

Фохат и его искры, также и Вселенная едина во всех её формах. Дифференциация происходит от вращения, но произвола нет. Сила вращения и влечения обогащает Космос явлениями действия огней. Следствие пространственных волн призывает сознательное творчество. Творчество Космоса и импульс сознания являются двигателями энергии, потому разобщить в Вечности ничто нельзя. Пространство улучшает строительство, и велик избыток напряжённо несущихся сил! Теперь др[угое]. Урусвати права, являя скорбь о непонимании человечества. Адепту всегда трудно примириться с земным сознанием. Но кто же, как не Адепт, даст земле понимание высших сфер! Они − те каналы, по которым Мы можем ударять по сознанию. Как погрязло бы человечество, если бы эти огненные духи не утвердили сознание высших сфер! Можно Урусвати спросить.
— Так ли я поняла, на что Уч[итель] намекнул сегодня утром. Вначале в центре Колокола встала картина из жизни, и затем услышала намёк Уч[ителя]: "Итак, высшее и низшее соприкасаются"?
— Источник утверждён. Фохат насыщает всё. Низшее, ведущее к зарождению высшего на своём пути, перестаёт быть низшим.
— Чьи облики видела Ояна?
— Сестры Ор[иолы] и Мохам[еди].
Ах, Уч[итель], когда же я опять так увижу кого-либо из Бр[атства]?
— Меня видишь!
— Но так тускло! Что значит "Tottenpa"?
— Слово сензарское, означающее ход мысли, погрузившейся в мистерии.
Сегодня не будем утомляться. Очень тяжки токи − берегу тебя!

28 [июня]. Б[еспредельность] § 40. Сказал давно − в законченности смерть. Только в непрерывности действия можно двигаться в направлении Красоты. Даже в состоянии Пралайи сущность материи продолжает двигаться. Невозможно себе представить точку космической задержки. Невозможно отнести точку задержки в разряд обычных явлений, когда применим пример данной причины. Нет того замирания, о котором мечтают люди. И скорость движения не может быть явлена как медленность затихания. Процесс, невидимый нам, не перестаёт быть процессом творческого огня. Когда люди думают об экономии своих восприятий, тогда Мы можем сказать − двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь; чем скорее, тем лучше. Скорость восприятий приблизит воздействия. Притяжение неминуемо там, где все силы напряжены. Закон един во всём Космосе. Препятствия, рождающие слабость духа, будут порождениями неуспешности. Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действуют как творческое начало. Мудрость древняя говорит: "Призови срок битвы, не уклонись от препятствия".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.03.2021
Дата окончания набора: 13.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.11.2021
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

Там, где уклончивость, там не спасение, но лишь задержка. Неубоявшийся стать соучастником вечного, беспредельного движения, истинно, может принять образ воина. Готовность и срочность ритма ринут его в сияние Космоса. Заметьте − страх и колебание − запруды для духа. Теперь др[угое]. Дух, ощущающий тоску планеты нашей, Урусвати, полон сиянием Матери Мира. Ликование Наше пусть будет ликованием твоим! Кто же примет? Кто же принесет, как не ты?! Я веками, Я тысячи лет ищу. Завершать будем вместе. Явим радость вместе. Когда нужно завершать, тогда скажем − не сравнение, но обоюдный подвиг.
— Может Уч[итель], пояснит мне значение виденного мною распятого человека?
— Давно сказал − твой символ. Твой символ у Меня другой. Я, и человечество, и дальние миры, и Матерь Мира имеет облик твой, осеянный щитом всего Космического Огня, как прообраз всех высших манифестаций. Какая огромная миссия!
— Но почему при всех моих огнях я не могу видеть Уч[ителя] так же часто и ясно, как Блаватская?
— Уже сказал о вреде этих явлений. Берегу тебя! Уже сказал − нет сравнения. Уже сказал − можешь придти, когда хочешь! Неужели нужно повторять о вреде. Негоже сравнивать себя с В[lavatsky]. Верь Мне, как Майтрейя верит тебе! Могу придти, но считаю провод важнее!

[7 августа.]
сегодняшний. Реальностью жизни, намеченной Вечностью, человек должен существовать, и это признание даст ему предусмотрительность в действиях.
Теперь посидим.* Правильно Урусвати восприняла о наступающей странице грозной для Азии. Явление уявленных лучей посылал проводом изолированным.
— 24. Самое великое для меня число!
— Да, ручаюсь и Моё.
— И Братства?
—Да и Дел.
— И для Планеты?
— Да! Одобряю твои мысли о биографии Будды.
— Хочу закончить уходом.
— Самые важные переживания. Твоё чувство красоты даст правильное решение. Облик Владыки дашь красотою.
— Но мне хочется в будущем ещё мощнее и огненнее явить этот Облик.
— Да, да, да!
—Есть три задачи Облика Будды, Христа и Майтрейи!
—Да, да, да!
— Есть три задачи: облики Будды, Христа и Майтрейи.
— Да, да, да.
— И ещё трагедия Матери Мира! Но кто может написать?
— Никто лучше твоего сердца не может написать.
— Сердце есть, но умения и слов нет!
— Если Майтрейя говорит, можно значит ручаться. Не умаляй себя, не умаляй себя, не умаляй себя. Держа много нитей, трудно сосредоточиться на одной.
— Я даже сомневаюсь в сделанных вставках в "Осн[овах] Буддизма"!
— Борение и победа Нам. Нашему Ф[уяме] шлём Щит. Мой Луч над тобою!
После беседы много синих звёзд, подтверждавших мои слова О[яне] и Яруе.
_______

Ночь на 8 авг[уста]. Дождя нет − зарницы. Замечаю вздутие живота. Воздействий ощутительных не замечаю. Услышала

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Вставить Беседу 91 на страницы 6 отд[ельно]."

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.03.2021
Дата окончания набора: 17.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.11.2021
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 80.
--------------------------

странное слово м.б. не расслышала..."Бусымый" м.б. безумный? и единственный который... Живу в такой приятной близости, что расстаться не могу... Никогда не скажут... Жена... только в этом... 29 апреля..." Задремала. Проснулась около трёх часов утра после тяжелых сновидений, хождения в Астрале. Сейчас плохо помню, но ощущала страшное томление, жар и тянущее чувство в кистях рук. Должна была принять двойную дозу Adonis Vernalis. Сердце работало слабо. Заснула довольно скоро и проспала до 5½ ч[асов] не просыпаясь.
С вечера были сильные сокращения в левой ступне, пальцы выворачивались. Также сильная судорога, но безболезненно в левом боку. Не успела заметить было ли это во внутреннем органе или же внешние нервы.
Днём не так жарко 74°[F=23°C], но очень устала. Читала книги по Буддизму, одна скучнее другой. Напряжение в солнечном сплетении, но легкое...
Беседа 91, вставить в предыдущий день перед:
"Правильно Урусвати восприняла"...
Я утверждаю, что неразумие человечества ведет его к тому нагромождению антагонизма, которое как взрыв обрушится на него. Правильно Уручвати восприняла о наступающей странице грозной для Азии. Большое переустройство! Спешим переустроить утрачивающее своё значение страны. Весы меняются сейчас. В Космосе существует гигантское равновесие. Сила баланса утверждается психожизнью с гармонизированной. Чем больше заблуждений, тем больше просветлений! И утремление явленных духов растёт с падением мышления. Велик закон равновесия!...
_______

Теперь Беседа 92 от 8-го авг[уста]. Трансмутация элементов может достичь размеров необразимых. Когда Наш разум примет Беспредельность, тогда можно будет объять явления всех устремленных процессов. Принятие мысли о Беспредельности повлияет на развитие новых форм. Новые пути указываются тому, кто устремлен в новые сферы. Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей.
Нарастание мощи пространственных огней предоставляет человеку творческий исход. Согласованность мысли с нарастанием пространственных огней дает великую Космическую формулу. Формула эта откроет утвержденный Мир сфер высших.
Когда человечество научится пониманию Беспредельности, тогда слух разовьётся в направлении высших Миров; тогда, истинно, приблизится время дальних Миров.
Посидим. Беседа 93. Согласованность проявлений называется проявленным союзом. Космический союз направит в будущем все творческие силы; принцип на кото-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 09.03.2021
Дата окончания набора: 12.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.11.2021
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 81.
--------------------------

ром основан будет явленный новый Мир! Согласованность между новыми планетами существует как залог будущего. Принцип, который ляжет в основу создания, будет принципом всей творческой жизни. Согласованность духа проявится во всём содержании жизни. Когда дальние миры станут жить, тогда высшие принципы Космоса найдут себе применение. Даже на Земле можно найти слабое созвучие согласованности и установить ту устремлённость к успешному результату. Согласованность Духа даёт ту уявленную гармонию. Как согласованность элементов необходима, так согласованность духа является матерью творчества.
Великая страница Космоса Согласованность Духа!
_______

Добавление к 6. Авг[уст] 7. У кого чувство красоты живёт, тому нелегко мириться с разукрашенными Обликами Владыки. Очень люблю твою книгу Урусвати. Всё написанное утвердит мышление о Владыке Будде. Мою Урусвати прошу больше себе верить. Ты напрягаешь творчество, тогда как можешь свободно творить. Когда дано поручение, значит оно возможно. Не люблю, когда ты себя умаляешь. Как же ты накопила Синтез!? Когда мы верим в Беспредельность, тогда понятие выявления указывается нам другим измерением! Шлю Мой Луч.

довольно. 10/VI. Родная Урусвати, Мы видим твою явленную работу Щиту человечества. Считаю много сил положила, велик будет посев. Можешь чуять Мою близость. Мне твоё сердце залог будущего. Ты Наша мать и дочь! Ояна, дух твой радует, вижу и знаю Урусвати твоя Тара − несущая Лотос серебряный!

19/VI. Пульсации твои, Урусвати, происходят от пропущенного Мною Моего обособленного тока. Изолирован − увидишь. Явление редкое и посылаемое в важных случаях. Ручаюсь за успех. Ток направлен только на тебя в совершенной изолированности.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 11.03.2021
Дата окончания набора: 17.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.11.2021
Дата окончания редактирования: 16.11.2021
Вложения
0084.jpg
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0086.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № XVI («Агни Йога», «Беспредельность», 18.03.1929 - 28.06.1929) [16]
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»