Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137а.
--------------------------

поправляться, ибо загоритесь новым действием. Именно, новое созидание. Итак, верьте в новую Звезду. Довольно.

7-е августа. Воскресенье. — Беседы не было.

8-е августа. Понедельник.
Уезжая, скажите: "Велик Бог земли русской. Покровитель и Защитник, явленный Воевода Земли русской, снова иду по дорогам русским". Иначе почувствуется, когда вступите на Родину. Ярым пламенем загорится устремление на помощь Родине. Так будем настраивать новую жизнь. Скажите себе — я крепок, я знаю поручение. Я донесу поручение. Довольно.
_______

Нужно исход дать паломничеству русских. Русская Держава от полуночных стран до южных океанов. Докажет Россия, что годы унижения создали людей, не знающих поражения — Иван Карпов с высоты своего мученичества родину поднимет на высоту гор земных. Пусть ведают, что русская котомка пойдет по большим путям.
_______

Урусвати имела Мой Луч на всей своей жизни. Яро Я направлял всю твою жизнь. Яро Я смог протолкнуть через нашего Ф[уяму] новую "Песнь Песней".
Медиумы уявляются лишь некоторые периоды их жизни под Наблюдением и Лучей. Медиумы уявляются под Нашим Наблюдением известные периоды и только когда они заслуживают такого наблюдения.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.03.2022
Дата окончания набора: 19.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137б.
--------------------------
[Вложенный печатный листок.]

Кто был Феликс Денисович Лукин? Истинным Братом Человечества. Он принадлежал к той семье Подвижников, которые во все времена Истории Человечества оявлялись, как яркие Светочи на фоне массового невежества и указывали новый путь к познанию многогранной Истории Бытия Беспредельного.
Он был Целителем Духа и храма его — человека. Знания свои он черпал из сокровищницы Мира и Заветов Древней Мудрости, сочетая их с новейшими нахождениями и прилагая к современному пониманию.
Огненный дух его горел единым устремлением к принесению всех сил своих на служение человечеству. Твердо и неуклонно строил он свой путь и свое благое дело. Никакие препятствия, никакие темные нападения не могли устрашить его, и в этом мужественном и добровольном принятии Крестного пути во имя Общего Блага он взошел на новую ступень Лестницы Света.
Истинно, он был тем, кто жизнью своею запечатлел путь Знания.
Принесем же нашу глубокую признательность и любовь этому подвижнику, истинному Брату Человечества.

Е[лена] Р[ерих].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.03.2022
Дата окончания набора: 19.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 138.
--------------------------

[10/V. 1947]
Чую боль твою за испытание, но время было страшное.
Явно ты хранила чудесную решимость доверять Мне во всем. Явлю тебе все выявления в планетном Масштабе. Дух твой имеет редчайшую жемчужину в венце Архата, ибо в тебе собраны редчайшие качества через страдания и любовь в прошлых воплощениях. Редчайшие качества в чистоте нераздельного чувства, широта взгляда, явно храмина психической энергии. Явно ты обладаешь редчайшим даром восприятия мыслей Моих. Честность и признательность ко Мне. Незлобливость и редчайшее чувствознание, и устремленность к Красоте и Высшей Мудрости. Явно будешь скоро Архатом и нужно оберечь сердце. Являй чистую диету. Ты была слаба не от недоедания, но от Моих Новых Лучей.
Только Я имею достаточно силы сразится с Люцифером, ибо Я развил в себе эту мощь вековой борьбой с Ним. Он растерял свои достижения. Явно Я сильнее Его, ибо Я — Архат Полного Круга.
Ты будешь радоваться в Р[оссии], когда сможешь помочь Мне. Явно ты будешь любить Новую Россию. Явно ты любила свою страну и будешь являть много радости в России. Будешь трудиться много, чтобы помочь Мне.
Главное преимущество Архата в том, что он легко работает во всех Мирах и не теряет нити сознания. Он знает о своих прошлых жизнях в Тонк[ом] Мире. Явно ты будешь Архатом теперь, но для этого ты должна явить много силы духа в России.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.03.2022
Дата окончания набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 139.
--------------------------

Храни чуткость твоего уха. Явно еще легче будешь слышать, но быстрота передачи мыслей явно тебе ближе. Нам нужна твоя чуткость к передаче мысли. Ты будешь Мне редкой сотрудницей по передаче мысли. Редко явление яснослышания, но еще реже передача мыслей. Мысль передается через психическую энергию. Ночью ты яро воспринимаешь мысли Наши. Твоя энергия будет легко и ритмично принимать Мои утверждения. Явно ты имеешь дар редчайший. Твоя энергия чрезвычайно легко летит навстречу Моей и происходит слияние в одну струю действия. Скоро Я скажу о радости Моей.
Ты будешь любить Мои сообщения, ибо они будут редко радостны для тебя. Ценю твою работу по Учению. Явно ты утвердишь правильное разделение. Храни твое устремление к Учению. Ты имеешь много дарований явных Мне. Ты не могла развить их, но таланты твои хранятся в ауре твоей. Явен талант к художеству большой, но ты не развивала его. Без упражнения ничто не дается. Например, письма твои явно не нуждаются в критике, но ты не любишь их. Я редко хвалю, но много одобрял твои письма. Ты не раз хранила свои дарования под спудом из-за тяжкого положения женщины в Инд[ии] и в Европе.
Цветы любви могут быть различны и степени притяжения тоже будут различны. Многое хранишь в "Чаше", и вспомнишь, когда час пробьет. Ты дорога Нам своею любовью к дарованиям духа. Явно ты будешь трудиться у Нас и над твоими дарованиями музыкальными, и живопис[ными], но я буду поощрять тебя и к мышлению.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.03.2022
Дата окончания набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 140.
--------------------------

[29 июля 1949 г.] Ярая созерцательная основа оявляется, как Суниа.
Суниа* есть ничто иное, как явление созерцательное — основа явленной трансцендентальности.
Созерцание требует отказ от каких-либо представлений. Явление созерцания требует отсутствия всяких представлений, кроме избранного предмета.
Явление созерцания имеет основу Суниа мысленной и пространственной. Но когда Йог достиг в совершенстве состояния отсутствия представлений, кроме избранного предмета, он может не упражняться в явлении Суниа и может не опасаться посторонних представлений в своем мозгу, ибо он уявился уже на магнитном токе со своим Руководителем.
Явление Суниа страстно противно природе вещей, но ярое состояние это необходимо. Созерцание необходимо уявить на более тонкой вибрации, и созерцатель приводится в состояние "Алмазного момента" для восприятия высшей вибрации. Но для уявления такого "Алмазного момента" необходимо некоторое упражнение. Можно сосредоточиться на избранном предмете или Символе и уявиться на восприятии Космического магнитного тока. Явление Суниа сотрудничает со всеми настоящими созерцателями.
Мой Луч всегда с тобою. Не являй волнения, ибо Мне нужно спокойствие твоё для нового уявления.

19/X — 1921. Эта болезнь являла переустройство организма. Знаешь, что твоё тело было потрясено до рождения. Развивай данное тебе. Даны стрелы Благой Мощи. Кроме случаев особой Кармы твои благие стрелы долетят. В важных случаях всегда можешь взять Мою особую Силу.
Урусвати, учил тебя верить Нам. Мощь ты обретешь верою. Око являл Я; Голубя являл Я; Лики являл Я; явите творчество приблизиться к Тиб[ету]. Уявленное свершиться. Рок победите в ноябре. Урусвати идет путем правильным и придет в Тиб[ет]. Исполняй поручение и каждое приближение к поездке будет осенено Моим близким ощущением.
Решение Наше о вашем поручении непоколебимо. Новыми предстанете перед Ликом Р. Утвердитесь в мысли о Служении. Придет овладение слухом. "И услышишь", и увидишь и поймешь Меня" Твое счастье в раскрытии Божественной Энергии в корнях жизни. Предоставь другим пересчитывать листья Манго, кушай плоды, знай корни и плоды и отдай другим листья, они сменяются каждый год. Ручаюсь — узнаешь.
Явления Урусвати достигнут высоких степеней. Рождение Урусвати можно праздновать, ибо в этой жизни назначена особая работа для человечества. Явимся приветствовать тебя, считай явленный Нам до дня рождения подарок идет новый, чистый Урусвати и Д.Л.

Примечание редактора
* Суниа (санскрит: śūnya) − пустота, ноль. В буддизме понятие Шуньята (сансрит: śūnyatā) обозначает отсутствие постоянного "я" у личности и у явлений. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуньята

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.03.2022
Дата окончания набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0155.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 141.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0156.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 142.
--------------------------

Разумные частицы семи предвечных Сил, так называемые Атомы знают этот закон равновесия. Любовь и отвращение их тончайших сущностей хорошо известны ученым. В редком теле сверхчеловека каждый Атом найдет свою половинку и любовь будет держать их в совершенном единении. Любовь есть сила сцепления Вселенной. И то, что связано в любви приносит равновесие и красоту. Эгоизм, корысть и ревность человека порождают хаос в вибрационной поляризации жизненных сил.
1) Любовь держит жизненные силы вместе в гармонии.
2) Когда люди поймут химизм жизни, они будут следить за своими действиями, чтобы не вырыть себе геену огненную разрушения.
3) Похоть разъединяет силы для подчинения их своим эгоистическим целям.
Любовь и похоть никогда не могут повстречаться, ибо их химизм антагонистичен друг другу.
_______

Мировая Тайна — тождественность сущности человека с Богосущностью.
_______

[Вклеенный листок с машинописным текстом.]

Выписка из Дневника Писателя, Ф.М. Достоевского, за июль-август 1877 г.
"...Конечно, вынесут, и без нас вынесут, и без ответчиков и при ответчиках. Могуча Русь и не то еще выносила. Да и не таково назначение и цель её, чтоб зря повернулась она с вековой своей дороги, да и размеры её не те. Кто верит в Русь, тот знает, что вынесет она всё решительно, даже и вопросы, и останется в сути своей такою же прежнею, святою нашей Русью, как и была до сих пор, и сколь ни изменился бы, пожалуй, облик её, но изменения облика бояться нечего, и задерживать, отдалять вопросы вовсе не надо: кто верит в Русь, тому даже стыдно это. Её назначение столь высоко, и её внутреннее предчувствие этого назначения столь ясно (особенно теперь, в нашу эпоху, в теперешнюю минуту главное), что тот, кто верует в это назначение, должен стоять выше всех сомнений и опасений. "Здесь терпение и вера святых", − как говорится в священной книге".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.03.2022
Дата окончания набора: 22.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0157.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 143.
--------------------------

Хотя существует множество сознаний находящихся на разном уровне — Ум Един, — все проникающий, но проявляющийся посредством разных сознаний его деятельность, будучи ограничена ограничениями на низших планах, и может быть расширена на плане высшего уровня сознания.
_______

Из всех основ самой тяжкой является основа ограничений самости. Только меч, разящий самость, приобщает дух к высшему миру.
Творчество слагается законом вмещения. Самодеятельность есть ключ к достижениям.
Каждое действие движимо силою, вибрационной силою, которая создает химическую перемену в существующих телах.
Сила, раз освобожденная к действию, ищет своего соответствия, ибо чтобы выполнить своё назначение она должна действовать, воспроизводя себя и умножаясь, она действует в силу подчинения закону равновесия.
Каждое проявление жизни видимой и невидимой есть результат этих сочетаний вибраций, которые являются гармоническими или дисгармоническими, созидательными или разрушительными, согласно поляризации их соприкасаний.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.03.2022
Дата окончания набора: 22.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0158.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 144.
--------------------------

Ярый Ф[уяма] оявился медиумом и передавал Мои Мысли в Моей оправе, но ярая Урусвати оявлена на страстной передаче сердечной и передаче сущности, но в своей оправе.
Моя страна оявится на страстном развитии, но кратком. Спасение Р[оссии] станет очевидным, когда лукавая страна оявится на дне — ярое падение ценности оявится на слухах о войне. Моя Страна поняла, что ответ несет страстное напряженное столкновение не в далеком будущем.
Сербия уявится на полном уничтожении, как предательница славянства.
Лукавая страна погибнет в страстном вихре Огня и водной стихии, оявленном, как лава кипящая.
Урусвати видела два гигантских огненных смерча на горизонте, когда ярая находилась еще в Урусвати. Но ярая уявилась не у себя — но на других горах. Ф[уяма] ушел в сторону, яро не заинтересовался зрелищем явленным. Но Урусвати осталась созерцать грозное явление Смерчей Огненных. В этих Огненных Смерчах было явлено уже Космическое действие.
_______

Мой Луч стал уявлять вам новые возможности и дал сыну возможность поездки в Калимпонг. Урусвати чует много перемен и волнуется. Ярая ступень сотрудничества его со Мною сократилась на ступень ученого. Яро уявись вождем народов, но не будет оявлен на подвигах военных. Ярый уявлен на утрате блестящей ступени, но ярый уявится ученым.
Желание оявиться в Калимпонге для собирания материала стало настолько сильно, что Луч Учителя явил ему эту возможность и ярый уявился на утрате блестящей страницы военного подвига.
Коварная и Лукавая страна нуждаются в сдвиге с мертвой точки — оявятся на войне. Мой Луч не дремлет и видит все страшные приготовления.
_______

Гармония есть алхимическая реакция от сочетания поляризованных сил. Алхимик ведает этот закон. Он знает, что надежда человечества на завершение основана на нем.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 23.03.2022
Дата окончания набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0159.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXXIV («Надземное», 21.03.1944 - 08.08.1949) [34]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 145.
--------------------------

Наш новый сотрудник — новое уявленное Светило Новое Солнце оявится на яром зажигании новых огней на своём прохождении. Новое солнце не только оявит в своих страстных лучах новые ингредиенты в атмосфере, но и сжигание отбросов. Но ярые лучи нового солнца уявят сжигание в нашей системе страшно ядовитого газа, отжившего луча уявленного, на разрушении Мира столкновения с гигантским болидом. Но луч этот уявлен на яром разложении его.
_______

Разрушение Мира произошло не только уже в течение нашей Манвантары, но когда наша Земля уже уявилась на отвердевании коры. Луч планеты оявился как луч разложения страшно ядовитого газа и уявленного с лучом Сатурна.
Страстно ярый луч уявился лучом Моего врага, ибо враг оявлен на страстной близости к Сатурну.
Такое очищение лучами Нового Светила нашей атмосферы является Мне ярой помощью. И такое очищение оявится гибелью многих стран и людей. Моя страна будет спасена и страны Коварная с Лукавой будут оявлены на гибели ужасной. Твоя мольба уявить Космич[ескую] Справедливость уявлена будет самим Космосом. Но ярое очищение [одно слово неразборчиво] не только самим народом, но и Моим Сыном.
Ярая серия Космических видений-снов была оявлена в детстве и на замужестве. Сон Выжженной Земли — Семь [одно слово неразборчиво] от атомных бомб — был показан первым, и ярый ужас был уявлен наукой, но не Космосом, но оявление Гигантских Огненных Смерчей — явление Космического действия.
_______

Настоящее знание, даже строго позитивное, давно вышло из пределов материалистического понимания мира.
Переход естествознания от невозможности доказанных опытных фактов к вопросам психики, означает начало перехода со стороны науки к изучению Вселенной как Сознания.
Так как Вселенная всё-таки существует, несмотря на абсолютную нереальность как материи, так и движения, то основой Вселенной придется признать единственно несомненно существующее реальное и недоказуемое Сознание.
Принцип относительности должен сказать своё последнее слово и, признав относительным последний абсолют позитивного знания, человеческий интеллект, этим самым он должен признать возможность изменения и расширения самого интеллекта, т.е. возможность других форм

[Запись на верхнем поле страницы :] Наука уже пришла к идее Вселенной, для кот[орой] нет прошлого и будущего, к идее Вселенной, которая есть вечное настоящее.

---------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 24.03.2022
Дата окончания набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0160.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»