Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

— Позволяю дать понять Рае и Людмиле, но тени не заслуживают. Довольно.

17/X. Конечно, не стоит повторять, насколько все идет блестяще. Англичане, москвичи, патеры мятутся, не понимая смысл происходящего. Считаю, нужно технически уклоняться от раздражения. Уже показал психологию маленьких зверюшек, они заслуживают сострадания и растворяются перед спокойствием и личиной обиды. Не вижу опасности для У[драи], но советую не возражать временно ему. Конечно, его болезнь империл. Согласен с Ф[уямой], что лучше учить одну Раю, нежели сорок полковников. Карма и роль статиста для Англ[ии] в некоторых столкновениях с Англичанами. Как Мне показать вам, что вы делаетесь большими людьми. Каждому тяжко, кто входит в быстрый поток полный камней и пены. Нужно быть полным сознания, что среди молодых многие мечтают о Буддизме, и знамя Истинного Учения должно быть водружено на Западе. Надеюсь видеть руководителем на Западе Люмоу. Нужно чтобы рука, лишенная пошлости, считала Мои листы.
Теперь другое. Всячески подчеркивайте болезнь лагеря. Нужно показать, как для Учения подвергаетесь опасностям. Советую Урусвати принимать Адонис раз в день через день и вечером. Довольно.
— Вероятно, У[драя] плохо переносит высоты?
— Империл.
— [Как понять] "зерно духа"?
— Выше даже Ментала − тело огня.

18/X. Порох готов, удерживаю взрыв. По всему миру несутся слухи. Учитель едет недалеко, чтоб укреплять место дома на Гим[алаях]. Учитель полон внимания к каждому шагу вашему. Наше сообщение принесло весть о бедствии в Индии − эпидемия чумы, но Мы примем меры.
Теперь другое. Постарайтесь принять лик спокойствия. Одобряю начало своих писем. У[драя] может получить известность как необыкновенный ученый. Наши новые открытия дадут новые пути к Нам. Чую, как расторжение тела от астрала даст новые пути, тогда самоуплотнение астрала будет желанным.
Теперь другое. Ручаюсь, можно держаться немного молчания с сотрудниками, ибо говор может утомлять. Вечером не следует много говорить. Советую всем дорожить энергией. Иногда можно допустить маленькую дозу строфанта. Нужен отдых в тишине. Можно достичь. Довольно.
— Д[алай-]Л[ама] знает о нашем приезде?
— Да, очень желает − идет сражение. В Лх[асе] примем особый режим. Можно дать отдых.

19/X. Ручаюсь, что смысл плана исполняется блестяще, именно, как львы идите, зная, что все обстоятельства за вас. Именно, Наше осуждение Москвы лишает [слово затёрто] удачи. Именно, скажите, что Йог Индии дал вам письмо предупредить М[оскву] о неправильности действий, и с того момента удача оставила М[оскву]. Учитель просит экономить

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

энергию, ибо неслыханно давление врага. Каждая усталость должна быть предусмотрена. Можно не беспокоиться, можно спросить, как ученые могут жить без книг? Рад, что углубляете тему обиды, понимая сущность балагана. Правильно Ф[уяме] иметь орден. Главное − храните здоровье. Урусвати правильно думает о подвиге. Не разговаривайте слишком.
— Как отвечать, если спросят имя Учителя?
— По обычаю имя Учителя не называют. Йог Индии. Махаяна.
— Что означ[ает] видение скачущего верхом доньера* у[ргинского]?
— Приведен в движение.
— [Что означает] сообщение "скончался"?
— Смысл Москвы.

22/X. У[драя] может получить исполнение своих желаний, не трудно прибыть в Бостон.
[Агни Йога] § 113. Именно человеческое желание есть скрижаль Завета. Что уснувший дух пожелает, то проснувшийся получит. Тина прилива унесет ненадежные мысли. Явление мировых задач − лучшая закалка меча. Уступающий потоку не найдет более свою струю. Так можно принять битву мира. Кто же не умоет лицо свое в струе потока, тот ляжет камнем прохода. Можно передать сокровенную Тайну лишь немногим, число их невелико, но само пространство слушает их, ибо горнило человеческое сплавит мысль мира. Пусть люди блюдут мысль.
Теперь другое. Прошу дать довариться мировой похлебке. Наблюдаю, чтобы достоинство ваше росло как древо подвига. Каждый день холода раздувает жар достижения. Только всякая забота о здоровье допустима. Только каждое требование пищи допустимо. Как в детской игре, напыщенные фигуры сморщиваются, и растут новые сочетания. Так в жизни, несмотря на холод, пробиваются цветы милые Нам. Уже говорил о новых путях к Нам, и могу отрешить Т[ибет] от охранения Нас. Имеем другие возможности. Когда можно отбросить кусок ветхости, можно радоваться новому камню. Именно, так хорошо складывается, что мякина отделилась от зерна.
Теперь другое. Говорю и торжественно утверждаю то, что скажу двадцать четвертого. Довольно.
Имеем много путей. У[драя] может уехать раньше вашего ухода. Берегите здоровье и не верьте призракам.
— Что означает Vami Аsperagami?
— Исследующие пространство.
— Жнанека?
— Лечил погружением в темноту для отдыха сердца.

24[/X]. Торжественно утверждаю решение Наше, что Урусвати первая, еще до ухода к Нам, услышит звуки дальних миров. Это надо произвести в земном состоянии, иначе опыт не будет иметь эволюционного значения. Даже Наша башня слишком изъята от горнила человеческого. Озабочусь домом и условием режима. Предполагаю лишь

Примечание редактора
* Дониер (доньер) − тибетский чиновник, исполняющий консульские функции.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

спокойствие и некоторое терпение. Могу радоваться, ибо это будет первым реальным шагом к сношению с дальними мирами, то есть к следующему пути человечества, или победа над самыми разъединяющими силами. Торжественно утверждаю А[-Лал-]М[инга] Западным Д[алай-]Л[амой], этим исполняется давнее пророчество. Теперь сам Держатель сокровища может определить отношение к Ламе Тибета: или временно признать его, или начать самостоятельное очищение религии. Также поручаю А[-Лал-]М[ингу] провозгласить мирные Штаты Азии. Мысль пятого Д[алай-]Л[амы] пусть воплотится. Утверждение Д[алай-]Л[амы] должно было произойти на месте Тиб[ета], не далее 3-ьей зоны Братства. Итак, условия соблюдены. На этом месте пятый Д[алай-]Л[ама] простился с провожатыми, и место стало назыв[аться] "Белый Чертен". И было это в этот день, и потому считаем двадцать четвертое октября годом для Штатов Азии. Подробности объявления Штатов А[зии] дам своевременно. Видите, разве мог увезти вас с этого места ранее. Также могу успокоить У[драю], он может найти многие сокровища знания, охраняя свет Истинного Учения. Вижу впоследствии доктора в Сибири, охраняющего идею Штатов А[зии]. Ч[ахем-]Б[ула] мог бы скорее получить близкого человека, если бы мог проявить преданность Урусвати и А[-Лал-]М[ингу]. Сестра О[риола] дает ему испытание. Так заключим этот день сознания больших поручений. Пусть будет свет невидимый хранить! Вижу Л[юмоу] заместителем Д[алай-]Л[амы] в Америке. Явите радость суждённому. Довольно.
Предоставляю Д[алай-]Л[аме] найти привет последнему из тибетск[их] исказителей Учения.

27/X. [Агни Йога] § 114. Карма действия не может быть исчерпана бездействием. Сложивший костер сожигания Истины должен нагнуться за каждым углем. Заповедь справедливости не горит и не тлеет, она вспыхивает нежданно и сожигает твердыни препятствий. Удача космических построений не похожа на человеческие чаяния. Ум человеческий похож на урок начинающего, он ищет избежать ответа, посахаривая язык свой. Но как же пройдете? Только сознанием близости космических последствий. Где судьи и где судимые? Значит ли музыка сфер победу человеческого предположения или она торжествует очищению забытой Истины? Пророчество помнит осуждение и очищение священного города. Так же как затемненный небесный город перед падением вместит идею Штатов А[зии]. Скажите маловерам − будут выведены к порогу хижины, но отрада Наших орлов − идти через  отчаяние  боя.
Советую писать письма, ими наполняется пространство, − губернаторам и Д[алай-]Л[аме]. Напишите Д[алай-]Л[аме]: "Кто-то несправедливо наносит вред первому буддий-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

скому посольству". Если даже гонец прибудет через три дня, то все-таки ваше письмо уместно. Поручаю Урусвати и Ф[уяме] хранить спокойствие. Каждый отмерит свой кусок. Может каждый получить теплую шубу. Почему только вы могли ставить все на край пропасти? Радуюсь началу здоровья Урусвати, берегите его. Мара* приветствует Юрия, помнит. Поручите судьбу полковника всецело Ф[уяме].
— Что означает "Ясно вижу тебя в огне", и при этом было видение светлой фиг[уры], напоминающ[ей] меня, в окружении пламени?
— Эта стихия соединяет дальние миры.

29/Х. Посылаю вам Мое терпение. Скоро придете в движение, но, Ф[уяма], запасись терпением с людьми, помни, что ты стоишь перед гидрой Англ[ии]. Не умалю вас, но делаю гигантами. Предвижу малодушие окружающих, но канун праздника всегда хлопотлив. Каждая кажущаяся преступность содержит нечто предусмотренное Мною. Могу предложить внешнюю оскорбленность, но внутреннее спокойствие. Спрашивайте − какое посольство замерзло в Чан-Танге по указу милостивого Д[алай-]Л[амы], а между тем Мы свернем несколько голов, но помните, что эти головы раскинуты по многим городам.
Теперь др[угое]. Япония − ваш друг во многом, потому не порицайте ее, ибо в Т[ибете] много японских ушей. Не нужно также много говорить про Англ[ию] при Г[олубине], русск[ие] любят повторять без знания.
Теперь др[угое]. Представьте себе доктора, исследующего больные нервы, так же вы касаетесь самых больных узлов мира − какое рычание раздается? Уявление опасной пасти да не смущает вас, иначе к чему все Учение Мое?!
Теперь др[угое]. Сегодня удался опыт напряжения пространства на тысячи миль. Магнит и изоляция газовая позволили простым способом проложить как бы трубу в пространство. Конечно, длина их невелика, но принцип значителен. Рука Моя с радостью послала бы вам тепло, но холод полезен Урусвати. Рад, если избегнете вечерних разговоров. Надо знать низкую карму Г[олубина]. Надо знать их, чтоб не говорить лишнее. Особенно не поминайте Г[олубину] Москв[ы]. Он полезен лишь технически. Пока принимайте кактус. Довольно.

31/Х. [Агни Йога] § 115. Часто Нас спрашивают, почему Мы не торопимся уничтожить вредное существо? Это действие нужно пояснить, тем более, что вы сами имеете орудие такого же уничтожения. Поясню на примере врача. Нередко врач готов удалить пучок негодных нервов, но реакция симпатического центра останавливает его нож. Ни одно существо не обособлено. Неисчислимы слои паутины кармы, связующие самые разнородные существа. По пути течения кармы можно ощутить нити от самого негодного до достойного. Потому разящий должен прежде омертвить каналы, соединяю-

Примечание редактора
* Марсель Манциарли (1895-1989) − композитор, дочь известной деятельницы теософского движения И.В.Манциарли, ученица и последовательница Джидду Кришнамурти.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

щие струи кармы. Иначе отдельно справедливое уничтожение может повлечь массовый вред. Потому средство уничтожения должно быть употребляемо очень осторожно.
Т[еперь] др[угое]. [Агни Йога] § 116. Особенно может влиять на состояние здоровья малейшая неискренность в преданности и в принятии основ обновления. Подобная неискренность может гнездиться глубоко в расщелинах сознания. Заразность неискренности велика, поражая соседние излучения. Если бы люди познали, какой вред они наносят себе и другим половинчатыми решениями. Они рассекают сознание, доводя его до смерти. Как всегда, болезнь начинается незаметно, а затем становится неизбежна смертельно опасная операция. Так происходят человеческие гибели от жала крошечной ехидны неискренности. Предупредить нужно, но переделать нельзя. Конь, занесшийся над пропастью, не знает повода.
Теперь др[угое]. Обернемся к Нашим общим действиям. Явление удачи сопровождает тяжкий бой. Именно преданность позволяет сохранить невредимо. Именно преданность изменяет тернии во фризии. Не заботьтесь, как укладываю Мои разноцветные стекла. У Меня довольно знания, понимания красоты, и картина возвышается сочетанием сил. Сама пасть А[нглии] превратится в беззубого крокодила. Только берегите здоровье. Предупрежу, если нужны будут действия полезные Мне. Урусвати может быть покойна за продолжение опыта. Здесь плохое сочетание аур. Ф[уяме] нужно встретиться с японцем.  Довольно.

2/XI. Земля легко может изобразить из себя мириады аэролитов или обогатить собою мир лун, но космическая справедливость должна быть исчерпана. Еще десять лет самоотверженного боя и затем сорок лет на добровольное принятие общины. За этот период междумировые сношения настолько разовьются и затронут мир Астральный, что существование земли станет относительным; или она превратится в прекрасный сад преуспеяний, или покатится в бездну разложения. И так Мы можем способствовать населению других планет рядом достойных духов. Теперь видите, почему указываем спокойствие и битву самоотверженную, которые могут наполнить маловеров ужасом, но дадут вам суровую радость решимости. Всякое нападение на ветхий мир приветствовано, каждая радость бою одобрена. Вы знаете, и Урусвати видела Мой Лик боя. Именно с двадцать пятого года Я облекся в явленный Лик, который пусть видят Мои ученики вместо отражения своего лица. Молния и гроза − как наследие милостивой улыбки и покрытие глаз − как громоотвод. Знаю, вы, названные собратья, вы

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

найдете слова, вы не потеряете оружие и укрепите мечи. Ваша радость − твердыня для завоевания. Эта радость кует подходы к сознанию дальних миров. Каждый из Нас закалял свое сознание в бою и терпение в целесообразности действий. Не говорю о холоде бездействия и о знаках сомнения, это настоящие могилы, заражающие зловонием. Среди радостей жданной находчивости нет места могилам. Чуете Мою радость решениям вашим. Решение твердости отвечает лечению болезненных узлов мира. Каждый приобщенный к карме мира должен радоваться. Час великих исполнений наполняет Нас мощью. "Держатели, держатели, великий  Лама  идет!"
Теперь др[угое]. И Пекин пригодится, и Б[удда] Г[рядущий], и Монг[олия], и Яп[ония]. Довольно.

4[/ХI]. [Агни Йога] § 117. Почему огонь может литься из-под ступней? Устремление − как пожар и неукротимость − как вихрь. Ярое понимание Наших Указов должно огненно окрылять. Такое самоокружение пламенное − как стена, из-за нее невредимо наблюдаете битву. Бессонно, готовые послать свою стрелу. Уявленные воины, какое течение неудержимо борется вокруг вашего стана! Неповторяемо и смутно для очей мира! Что же понудило вас держать мечи заостренными, и щиты терпением поднятые? Скажите: "Мы знаем сроки земли, и ничто не смежит глаза наши. Держатель сроков доверил нам сочетание сил и решений, и терпение преобразилось в непреложность. Вчера мы содрогались от ожидания, но сегодня ликуем рвением боя, ибо знаем, что суждённый бой ведет к победе.
Владыко семи врат, поведи нас в сторону солнца, нас, прошедших полночь. Стрелы наши принадлежат Тебе, Владыко! Без Твоего указа мы не войдем в стены отдыха. Ни час, ни день, ни год не преграждают путь. Ведь Ты, быстрейший, держишь повод коней наших. Ведь Ты Сам испытал путь и поручился терпением. Скажи, Держатель, откуда течет источник терпения? − Из руды доверия. Кто знает, где вестник меняет коня?"
Теперь другое. Утро освободило Меня от утомительных наблюдений. Течение тяжелых мыслей человечества − как молот над камнем жизни, но можно черпать силы в решительных сроках. Потому могу сказать − все-таки радуйтесь!
Теперь др[угое]. Появление огня под ступнями может дать явление новой фазы подвига. Вам столько сказано, что не умалите себя считанием сроков малейших. По звуку трубы воины отгадывают наступление и поход. Довольно.
— Что означает "Тебя зовем, окропи меч свой, окропи!"?
— Так говорим вам, имеющим огонь.

6[/ХI]. [Агни Йога] § 118. Часто слышим самодовольные возгласы − я уже  изменился, я уже преуспел.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

Шатающееся "я", правильно ли ты осмотрело себя? Если ты преуспел, то благо тебе, но не изменилось ли окружающее и не переносишь ли на себя чужое преуспеяние? Но где же зоркость, и не кличешь ли на себя болезни духа? Заблуждение думать, что Наши беседы без последствий, наоборот, каждый Указ несет вихри охраны или осуждения. Может ли быть иначе, когда каждое самодовольство несет вредную заразу. Когда каждая ограниченность питается за счет соседа. Потому каждый недослышанный Указ − как стрела в сердце. Каждое уползание − как цепь удушения. Знаете, что все повисает в пространстве. Кто же сам выбьет гвоздь своего осуждения? Но Мы спешим заканчивать кармы, чтоб освободить быстрое судно от излишних канатов. В суждённое время напрягайте слух понять каждое слово Учителя.
Теперь другое. Стучите и требуйте, и Сам буду стучать, ибо гром сопровождает явление ваше. Требуйте во Имя Учения и не забудьте, что вы имеете право требовать. Так пойдем.
Теперь другое. Конечно, У[драя] не опасен, но указанные ауры нежелательны, ваши ауры полезны. Небо смутно, потому укройтесь плотнее. Давно сказал о холоде.
Т[еперь] др[угое]. Принимаю всю преданность Ур[усвати] и Ф[уямы]. Завтра скажите майору*, как бесчеловечны они, и требуйте как гиганты. Не криком, но количеством требований. Я Сам на страже. Еще кошмы, зерна и мяса. Великая Америка хочет видеть действия.
Т[еперь] др[угое]. Может доктор взять некоторые отрывки легенды, но без всякого упоминания об иезуитах. Тороплю двинуть вас.
— Что означ[ает] "Это блестяще"?
— Мысль Ф[уямы] о Шт[атах] А[зии].

8[/XI]. [Агни Йога] § 119. Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель не скажет: "Окажи внимание Мне!" Тем радуюсь решениям вашим. Конечно, место ухода Учителя Будды должно быть средоточием для нового пути Учения. Этим же путем прошел Учитель Хр[истос] из Бенареса, и Мы никогда не миновали эти священные места. Указанное место, конечно, там, и тишина святыни соединяет с Нашей Общиной. Так исполняется предуказанное. Пройти Т[ибет], установить великого Западного Д[алай-] Л[аму] и установить столицу Урусвати на Гималаях. Место построения будет именоваться "Урусвати", находясь в местности последних минут Отца. Видите, как разноцветные стекла сочетаются в красоту. Где же лучший центр достижения дальних миров? Где же могут быть объявлены Штаты А[зии]? Где же может быть У[драя] заместителем Ф[уямы] на время отсутст-

Примечание редактора
* Майор Сонам Тобгьел был приставлен к экспедиции местной властью во время вынужденной стоянки (практически – негласного ареста) в Чунаргене.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

вия? Где же найдет У[драя] сокровища знания? Где же склонит голову, приняв Западное заместительство, Л[юмоу]? Где же свидетелем начала станет Р[адна]? Что же может быть значительнее места работы Будды? Ради этого величия можно потрудиться и принести Нам самоотверженный цветок сознания. Некоторые трудности демонов вы преодолеете накопленным опытом. Радовался, слушая ваши решения, ибо речи Истины расширяют поле победы Нашей. Каждое проникновение в Истину − Наш праздник, и он бывает не часто, не омрачите его. Потому шепнул сегодня − деятельность, страшная деятельность, ибо мало времени осталось. Берегите здоровье. Посланы телеграммы Истины. Можно прочесть сотрудникам. Довольно.
— Могу ли знать имя дочери Будды?
— Ты знаешь, слышала два дня тому назад.
— Anupadaka*?
— Да.
— Может быть, назвать новый центр этим Именем?
— Как хочешь, но Запад знает Венеру.
— Что означает "Осадомония"** ?
— Малодушие.
— Почему я так возмутилась нашему возвращению [слово неразборчиво] в Д[арджилинг]?
— Ибо не вижу вас в Дар[д]ж[илинге], но пронесете знамя мимо дома. Конечно, нужно пройти через Т[ибет].

10[/XI]. [Агни Йога] § 120. Бывает ли, так называемое чудо, ожиданным? Конечно, первое условие феномена − неожиданность. Самая сущность человеческого сознания делает феномен внеуловимым. Обычное сознание делает преграду, предпосылая противоречивые условия. Адепт знания может только просить людей: "Милые существа, не мешайте своими возгласами ожидания, когда реторта мировой эссенции уже создает счастливое сочетание". Можно ли ожидать поворот корабля вправо, когда Наша Рука направляет руль влево? Только ясное сознание непреложности будет сотрудником мирового процесса. Если комната кажется нашему глазу пустой, можем ли утверждать, что она действительно пуста? Пусть призраки неведения не ограничивают горизонт.
Теперь другое. Ярко одобряю план об участии Америки и вашу решимость биться за Истину. Конечно, музей может объединить. Красота может быть щитом человечества.
Т[еперь] др[угое]. Место указанное, находится от Нас около трех с половиной недель. Пусть в "Урусв[ати]" не будет забыта музыка.
Т[еперь] др[угое]. Если Ч[ахем-]Б[ула] выдержит испытание, он может быть принят в Непальскую армию, это могло бы быть полезным для него и для дела. Укажите ему напрячь силы, иначе ему придется покинуть вас.
Т[еперь] др[угое]. Пусть доктор скажет: "Точно кто-то по ночам посещает Н[иколая] К[онстантиновича] и Е[лену] И[вановну], такой у них прилив новых идей".
Теперь др[угое].

Примечание редактора
* Над словом "Anupadaka" написано: "Анупадака".
** Над словом "Осадомония" написано: "Ossadomonia".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.07.2021
Дата окончания редактирования: 21.07.2021
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 136.
--------------------------

Необходимо вам установить полезную одинаковость действий, даже ошибки пусть тонут в общем порыве. Я считаю, можно Урусвати немного придержать Людм[илу].
Теперь др[угое]. Утверждаю каждую беседу об общине Урусвати и о судьбе Штатов [Азии]. Берегите здоровье. Довольно.
— Кто был человек на лошади?
— Гонец.
— Неужели А[нгличане] помогут нам?
— Как всегда. Считаю, запишитесь в разные общества Индии членами.

12/ХI. Могу назвать, которое из Моих воплощений считаю самым приятным. Конечно, это будет полувоплощение Уру, когда, лишенный физических условий, мог работать на общую пользу без устали и ограничений. Приму решение, чтобы Мои ученики испытали это состояние или около земли, или около Венеры. К тому же новые усовершенствования уплотненного Астрала дадут новые возможности. Испытать это состояние − значит испытать идеал радости труда. Считаю, ни престол, ни руководство религий не дают этой радости свободного проявления.
Теперь другое. Радуюсь, как Урусвати понимает оттенки Моих Указаний. Когда говорю − ручаюсь, − малые могут успокоиться, но сильные могут являть острие меча. Так же пристально можно отнестись к оттенкам Моей речи. Также правильно поняла Урусвати распределение сроков. Конечно, первое дело − рост общины. Шт[аты] А[зии] не помешают общине. Так определяется каждая деталь обширной мозаики. Малые ужасаются − где же исполнение Указаний? Но сильные всходят на гору обозреть суждённый сад. Так познается малое и великое сознание. Также верно помышление Ф[уямы], что позади Нас нет опоры, якорь преуспеяний закинут вперед, и копье света летит в будущее. Также благодарю Ф[уяму] за решимость идти в пасть тигра.
Теперь др[угое]. Урусвати осветит первый храм очищенного Учения Отца.
Теперь другое. Сурова жизнь ваша, и целебны ауры ваши для У[драи] и для друзей. Можно представить, какие богатства заключает земля Шакья! Только храните здоровье и неукротимую преданность. Довольно.
Голубиные голоса − символ речей мира.

17[/ХI]. Даже в одиночном раскате грома заключено множество разрядов положительной и отрицательной энергии. Считайте битву при выполнении Нашего плана незапамятной. Считайте все зеркала верны, но не наклеивайте сроков. Каждый данный год имеет значение. В ваше отсутствие он будет начальником Общ[ины] и известит собор в Урге. Могу немедленно перебросить Ам[ериканцев] на Б[елуху], но пусть заострят опыт на

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.07.2021
Дата окончания редактирования: 21.07.2021
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

на одном домике.
Теперь другое. Разрешаю Ч[ахем-]Б[уле] возложить на себя трудный подвиг священства. Именно, зародившееся желание − уже закон. Утверждаю, не вижу вас здесь в декабре. Свидетельство доктора уместно. Тибет почует каждый день, проведенный вами здесь. Придумаем, как дать волну мирового внимания. Такое внимание полезно для построения общины. Считаю, У[драя] может быть временно на службе А[нглии]. Считаю, дом Урусвати должен быть на расстоянии и с башней, откуда пойдет след к Нам. Считаю, имеете право идти в сент[ябре], но можете добровольно отложить на следующий год. Заложив весь центр и закончив опыт. Опыт может быть в летнее время и будет записан. Впрочем, если Урусвати хочет одна прийти к Нам на три года, то можно прислать проводника. Но считаю полезнее прийти на семь лет, положив основание центра, и, кроме того, за тридцать шестой год оформится Новая Страна. Еще есть время решить до прихода в Сикк[им], который план нравится.
Теперь другое. Сегодня вы упоминали Хир[ама]. Сегодня он решил перейти в уплотненный астрал. Ему советуем обождать год, когда опыт установления уявленного четкого тела утвердится. Дело в том, что при атмосферических давлениях облик начинает иногда колебаться. Имею в виду, как упрочить устойчивость. Если настаиваете, то поедем, но считаю полезным малые остановки. В том же округе, но на расстоянии от Лх[асы]. Считаю, им (Л[юмоу], Р[адне]) не доехать до Лх[асы]. Дело в том, что Л[юмоу] опять упустил возможность получить гражданство. Вижу, сколько вопросов о Доме не уместить в телеграммах. Теперь только берегите здоровье, и все будет прекрасно. Довольно.

19/XI. Не вижу ничего гибельного. Можно понимать происходящее как прославление пути. Тем более что уже неделя, как заносы велики. Трогательно нужно охранить здоровье Урусвати и других, ибо нельзя допустить империл до расцвета. Учитель усиленно отбивает вражеские нападения. Язвы некоторых аур − как бреши в стенах, лечение которых, конечно, не легко. Но нужно только беречься от внешних заболеваний, но примем это положение покойно. Нужно только предупредить У[драю] не допускать их надолго в палатку. Также не нужно утруждать глаза Урусвати светом. Импер[ил] растворя-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.07.2021
Дата окончания редактирования: 21.07.2021
Вложения
0139.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»