Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

Я, как ползет туман. Мое желание лишь ускорить, но Владыки видят, как нужно иметь новые возможности. М[ориа] по пустыне проведет, но Сам Х[ристос] дошел без глотка воды. Отвага отчаяния есть самоотверженность. Но высшая отвага не ждет воздаяния. Отчаяние не ждет воздаяния. На Нашем языке отчаяние есть наименование предела. Подвиг близок этому пределу.
Можно дому его железную скобу привинтить. Ручательство Моё дом ограждает. Стучу на дожде, почему лишь молнии боятся? Иногда сума нищего заключает страх больший. Особенно, когда небывалый щит куется. Особенно теперь, когда Мой Друг перешел в другое состояние и не может помочь Мне, ибо при переходе должен быть отдых.
— Что означает восклицание, слышанное мною: "Бедный М.[К.Х.] – это ужасно!"
— Ибо отдых есть лишение действия, и всякое бездействие Нам ужасно. Помогите, чтоб на зеркале лишнего тумана не было. Говорю к случаю, но запишите в книгу. С депутатом не говорите много о визе, подождите, лучше дома работайте. Поймёте скоро. Каждый по-своему. Поймёте скоро. Поймёте скоро. И прошу скорее писать новым в Америку, ибо лишь они сейчас опасны. Напиши притчу о Христе новую. "Уже вечер настал, Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте?" Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня". Новый книжник спросил: "Правда ли, что Сын Давида сидит на псином месте?" Христос отвечал: "Истинно, поносишь Давида Отца Моего". Стало темно и третий книжник спросил: "Что сидишь, точно боишься дома своего?" Отвечал Христос: "Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйди!" Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм. "Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра". Сказал книжник: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании. После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели, Учитель, вечерю нашу". Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме".
Довольно.

М.
Июль 4.
У[драя] может довольно понимать, как хочу помочь. У[драя] может понять, как приятна прогулка со Мною. Теперь продолжим притчу о Христе. Спрашивал Христа член Синедриона: "Пошел бы Ты к нам, если позовем?" Христос отвечал: "Лучше пойду на кладбище, ибо там нет лжи". Продолжал член Синедриона: "Почему не признаешь нас, если даже отца Твоего бракосочетал наш член?"

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 11.11.2020
Дата окончания набора: 11.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.12.2022
Дата окончания редактирования: 07.12.2022
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

— Подождите пока развалится дом ваш, тогда Мы придём.
— Зачем придёте — разрушать или сложить?
— Не разрушение и не сложение, но очищение, ибо не обращусь к старому пепелищу.
— Как же Ты не уважаешь праотцов своих?!
— Новые сосуды подают на пир, уважая деда, не пьют из его чаши.
Теперь другое. Пастух увидел человека под деревом, сидящего в размышлении. Он сел рядом и пытался задуматься, подражая человеку. Он начал пересчитывать своих баранов и мысленно взвешивать выгоду руна их. Оба сидели молча, наконец пастух спросил: "Господин, о чем думаешь ты?" Тот сказал: "О Боге". Пастух спросил: "Знаешь ли, о чем думал я?"
— Тоже о Боге.
— Ошибаешься, о выгоде продажи руна.
— Истинно, тоже о Боге, только моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар, но может быть он на пути встретит разбойника, который поможет ему обратиться к этому дереву.
Так говорил Гаутама. Сходите на базар, удумайте скорее, чтобы вернуться. Теперь другое. На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как те распускали паруса. Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти. Обезьяны же, зная лишь, как распускать, шли следом и натягивали снасти. Корабль погиб, ибо учитель предвидел лишь ясную погоду. Так сказал Будда, Обновитель лотоса жизни.
Позовите У[драю]. Дам ещё, ибо пыль очищена должна быть. Уже Строю мост на Россию. Пусть другие зажмурят глаза перед скоком Моего коня. Пусть другие узнают мощь русского ума. Пусть другие падут в страхе перед рокотом Моего шествия. Пусть другие падут в смятении перед громом тысячи орудий, возвестивших над Волгою начало Моего века! Пусть другие бредят монголами на улицах Парижа. Пусть другие трясутся, слыша приближение Моих шагов. Уничтожим серый блуд на земле и поставим стражу на северном море. Сам обнажу меч, за Мною блеснут все орды, аулы и станицы земли Моей, и понесут копья молву. Сегодня на зеркале прошли потоком дружины, и Мой друг радовался звукам духовного гимна. Указ Мой — идти за знаменем боя, на котором чаша подвига. Вспомним видение знамён в зале совета. Довольно.

М.
Июль 5.
У Нас луч показал смуту среди Наших призван-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.12.2022
Дата окончания редактирования: 08.12.2022
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

ных. Указ Мой остаётся непонятым. Хорошо указать — лучше читайте старые Указы. Учу новому, когда старое применено. Учу полезному, когда прошли в удуманную, указанную и принятую кооперацию. Лучшее лужение происходит, когда огонь не обжигает. Удача лудиться, когда её оболочка завершена в духе. Особенно, когда девять ветвей растут.
Теперь обдумайте вопросы о делах. Мои Указы часто парят над совершением дела, видя, как должно быть, но должны являться вопросы о подробностях. Не всё можно ответить, но цементирование пространства полезно. Особенно для У[драи], Л[огвану] и П[оруме], и Т[арухану] нужно задуматься. Время не ушло, но надо привыкнуть не увеличивать вашу тяготу. Предложу с будущего года вам писать через две недели. Надо им привыкать реже иметь ваши письма. И Сам говорю вам писать чаще, и Сам знаю, как надо скоро прекратить поток. Особое состояние духа, когда не только через ауру, но и конечности посылают посылки огромные. Заметить можно ощущением в руках, луч света или тянущее чувство. (Вспомнила, что ночью страдала от тянущего чувства в обеих руках.) Потому и Говорю. Потому говорю, не надо роскошествовать в раздаче. Майавати — глухое место, полагаю, там можно временно затвориться.
Позовите Уд[раю]. Работает молот и скрипят цепи, и серые люди продолжают находить удовольствие в чаше блуда; и не знают, что незаметно передвинулась стрелка часов, и что назавтра закроются двери их хитроумных увеселений и Мой привратник скажет им: "Заутро воздвигнули алтарь Владыки Премудрости". И пойдут серые. Сурово и непреклонно стоят Мои стражи, не сравнить сталь их шлемов с золотом серых.
Довольно.

М.
Июль 6.
Спросите, почему говорю против магии, когда Сам указываю на цементирование пространства, на значение воздействия круга и на другие условия, напоминающие магию? Но различие в том, что магия поставляет суррогат жизни, Мы же учим улучшать бытие исходя из возможностей самой жизни. Например, сегодня ночью была применена тайная мистерия Истар, древнейшая мистерия. Древнейшая мистерия, получившая основание в Египте. Когда для укрепления сознания неофита, верховная жрица в полной тьме невидимая, касалась губами солнечного сплетения новообращяемого. Вы помните беседу о неофитах, когда неофит переходил через порог тьмы и если дух его был

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.12.2022
Дата окончания редактирования: 08.12.2022
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

сонный, он доходил лишь до завесы тончайшей пряжи и невидимо остановленный получал целование Матери Мира. Нефрит была поставлена в это верховное положение, тогда это была магия. Века прошли и дух может применить это могущественное воздействие в жизни (видела [себя] в белом). Именно, в белом одеянии. Перед этим бывало погружение в ауру иерофанта, когда сгущенная аура поглощается, чтоб вдохнуть обновленное сознание.
Ибо важны результаты, нет нужды обременять организм. Повторяю, валериан полезен. Ощущение в сердце понятно, ибо комплекс трёх аур силен. Красочность может утомить центры. Со Мною был запас ауры Владык. Главная была Моя. Может быть Я сегодня не говорил бы о Мистерии, если бы она была правильно записана. Между тем голос Ап[оллония] Т[ианского] слышала очень ясно.
— Чей голос, звучащий близко к детскому тембру?
— Конечно, Китайской Тары, тоже на Востоке работает.
Позовите Уд[раю]. Улучшить можно понимание задачи в Р[оссии]. Необходимо Уд[рае] знать устремление высокого человека. Удумаю послать новые знаки. Думаю, Ф[уяма] услышит новое о Р[оссии]. Вижу в Б. человека со звездою оценить возможности. Вижу пакет с назначением. Посидите вчетвером. Ещё новость — уехать не легко будет. Ещё новость до явления в Америке, до русских рискованная легенда дойдёт. Дураки поносят вас, не хотят видеть вас мудрее, но Его луч обожжёт гомункулуса. До судного дня много переделать придётся в Америке. Ещё новость, У[драя] уедет раньше в эту страну. Ещё новость, Л[юмоу] найдёт еще способ для своего дела. Жуткие, чужие люди...

М.
Июль 7.
Позовите У[драю], пусть поставит вопросы.
1) Путь намечен правильно. Основание пути чисто религиозное, лишь этим знаменем откроете Врата.
2) Уже сказал.
3) Очень значительно и внушительно должно быть появление в России. Как пути через Ки[тай], тот же талисман только обратной стороной откроет кооперацию с неожиданными людьми. Поймите просто, если положительная религия проведёт по Востоку, то отрицательная — до Запада. Но везде без религии не пройти. Спросят — откуда эта уверенность? Скажи — старый родственник Моей матери долго жил на Востоке и знал направление умов. Спросят — кажется отец твой вдался в мистику? Отвечай — такого реалиста и к[оммуниста] и не знаю.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 08.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.04.2024
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Особое поручение на свою ответственность.
5) Если чин военный будет во главе, то правительство будет вовлечено в мировую войну. Если же будет добровольческое начало на религиозной почве, то умы Европы будут поставлены в тупик. Р[усские] добровольческие батальоны должны [иметь] в себе киргизов, бурят, казаков, татар. Знамя Будды Примирителя пойдёт во главе. Ламы услышат голос и увидят знаки. Когда народ идёт примириться — шапки долой. В Т[ибет], чтоб восстановить Духовное начало. Стража духовных сокровищ. Этот духовный поток составит последнее шествие Востока. Не надо имени, лучше называться "Слуга Будды". Пусть газеты пишут, но надо иметь свою мудрость, не входящую в людские законы. Давно сказано о восточном кафтане, Слуга Будды должен иметь особый вид. Очень особым образом, но мировое мнение будет потрясенно, когда против Будды направятся ружья. Невозможно. Каждый выстрел скуёт новую жемчужину Будде. На всё днём и ночью. Никого. Ч[ахем-Була]. Вместе лучше, но должны быть бумаги разные. У[драя] от "[слово стерто]", Ч[ахем Була] — "[Белухи]". Лишь два лица будут знать. Когда надо сообщу. В М[оскве] сообщу. Слуга Р[оссии]. Пусть зовут Н[урухана]. Каждое движение должно быть организованно. Около каждой святыни будет своя орда. Орды будут называться по святыням. Кто выстрелит в Будду, так напишите на всех языках на знамёнах. Пусть летят железные птицы и каждая несёт Имя и изображение Владыки. Буряты и староверы. Богородицы и Сер[гия], и Николы пойдут. Мой посол передаст Далай Ламе, другие в храме. Ему, Ч[ахем] Б[уле], можно будет сказать о движении, когда он будет в Р[иге]. Доверенный Ч[ахем Б[улы]. Около Т[ибета]. Надо вызвать демонов, ибо иначе нельзя поднять народ.
Теперь пусть У[драя]. Нужно устроить победу, ибо М[онголия] хочет видеть силу натиска Ч[ахем] Б[улы] на перевале Н[агчу], затем подойдёт хан. На перевале сам Гуру поднимет изображение Владыки Бесстрашия и благословит воинов Ударного полка. Т[ибетский] генерал доносит: "Не могу держаться, солдаты сдаются, и кошуны прошли на рысях в тыл. На рассвете р[усские] батальоны подошли к монастырю, и утеснители открыли огонь по [войску]". Дан приказ — очистить, дальше дорога открыта.
Довольно.
Камень проснулся.

М.
Июль 8.
Новость — Луч Мой указал о Мо[нголии]. Можно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.04.2024
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

позвать У[драю]. Какое напряжение умов! У[драя] может доехать раньше. У[драя], У[драя], У[драя] очень довольно ты можешь читать, спеша явить Указ Мой. Чую, как надо считать каждый день, узнавать каждый час. У вас мало дней за плечами. Кто куда, кто зачем. Кто явить хочет, тому каждый день целое царство. Оповестите Ч[ахем Булу], может о коне думать. Я Ф[уяме] надеюсь новое электричество собрать, ибо его поездка должна подвинуть дела. Урусвати нужна для Нашего плана, каждый своим путём. Подумайте, после мистерии жрица лежала семь дней, но Урусвати на другой день превозмогла усталость, хотя прилив крови и чувствовала. Потому не надо раздавать силы. (Эти два дня не вижу сине-лилового луча, исходящ[его] из пр[авой] руки.)
Не надо. Запомни Ф[уяма], не уклоняйся от встреч — пусть все видят. Не важно (знание англ[ийского]). Степень знания Указа надо понять.
Пусть У[драя] станет. Укажу на значение мистерии в Буддизме. Когда Ламы-учителя с учениками устроили вызывание будущих образов, то уплотненная масса приняла форму молодого м[онгола], который ехал на караковой лошади, за ним высокий человек на рыжей лошади. Затем Луч указал на седого человека наверху дома с башней. Затем луч указал на милостивую Тару и семь сестёр. Затем луч указал на монастырь на горе. Посидите вчетвером. Урусвати, Тара русская, какая высокая г[ора] принадлежит твоей земле. Чаящие песни несутся над чудесным бором, как не каждый век можно видеть. Луч указал — седой, белый человек судит на[роды], не во явную мечту, но деяния по Указу Владык. Луч указал человека, несущего на голове изображение Будды-Майтрейи. Урусвати несет плат светлый с чашей. Луч показал: по дороге среди сонных скал вижу шествие на гору Дома дивного. Луч указал: Л[юмоу] на г[оре] перед хр[амом] указывает жестом — низ амв[она] поднять. Уву[чай] за ним духовно стоит. В Ве., ищи знак Л[юмоу] — звезда. Вокруг гороскопа Вижу, как Л[юмоу]* может высоко стать, если за Нами пойдёт.
Погасите везде свет. Светила благоприятствуют вам. Я чую руку чистую над вами, как паутина Она бродит. Довольно.
Видела знамя пурпуровое с чашей на длинном древке, вроде военного стандарта, поставлено было с моей правой стороны.

М.
Июль 9.
Явите терпение, подготовляя наследника. Можно ему сказать три основания дела. Первое —

Примечание редактора
* Амвон (от греч. ambon - возвышение) – в православном храме возвышенное место перед средней частью иконостаса; с него читаются тексты из Библии, произносятся проповеди.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.12.2022
Дата окончания редактирования: 09.12.2022
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Служение Владыкам. Второе — Возвеличение знания. Третье — Водительство сил. Тара [русская] имеет Служение Владыкам. 2. Возвеличение Матери Мира. 3. Распределение красоты и знаний. Это, разумеется Гуру имеет: 1. Служение Владыкам. 2. Украшение жизни. 3. Суд жизни. Так при земной жизни и в уплотненных телах будете продолжать задачу. Хочу предложить Л[юмоу] быть Строителем и целителем жизни, пока он будет служить Владыкам. Имею запас учений и сообщений для вас, но раньше приблизим наследника. Вы замечаете, как Тамас перебоями идет, но для водителя сил надо сохранить эту особенность. Замечаю улучшение большое в нем, ведь годы его невелики!
Позовите У[драю]. Он может вести силы. У[гедей] и Т[амерлан] − подвиг двойной, но зато сказка жизни. Сами замечаете творимую легенду. Чудеса подготовляются. Праздник идет и до него можно потрудиться. Буду твердить — не теряйте дня. Для имени Будды пусть приложит рвение. Так скажите ему, не надо обострять, но надо воззвать к духу. Пусть У[драя] встанет. Необходимо Я[руе] придать смелость, ему придётся много двигать транзитно на С[ибирь]. Считаю, что буряты поймут движение. М[онголия] чует дуновение севера. Построим нов[ый] ст[ан] на ст[епи]. Ширь М[онголии] зовёт. Довольно.

М.
Июль 10.
Разлука предшествует встрече, встреча предшествует разлуке, потому мудрее радоваться разлуке. Указ всем воинам, когда кто выбывает, идти по прежнему направлению. Когда знамя распущено, воины не бегут. Когда костры горят, воины не теснятся и не занимают чужое место. Когда дан знак ночного похода, воины не жалуются и идут осторожно. Перед каждым явлением вы замечали, как бы момент пустоты или космической тишины. От малого и до великого этот момент пропорционален. Понятно, как настораживается физический мир, пропуская духовный разряд. Потому трудное явление выводить физический мир из инертности. Поистине, ночной поход в Братстве и тишина в круге Наших башен перед действием. Не запомню такую тишину. Сказано, не знаете ни дня, ни часа, но бодрствующие по тишине могут предчувствовать пожар. Знаков не видно, псы замолкли, птицы не летят, даже пески окаменели — значит шаги близки. Мы заперлись в Наших башнях, давно Никто не выходил

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 09.12.2022
Дата окончания редактирования: 09.12.2022
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

в мир. Цепи ждущих шакалов напрасно сидят вокруг. Не дадим вести им. Бывает время, когда воистину промолчать лучше. Лучше изменить тропу, нежели показаться. Очень важно понять, ибо оно приближает план. Потом посидим вчетвером, поставь вопрос. Уже много знаков поставлено, теперь не трудно найти.
Позовите У[драю]. Знаки ты найдешь всюду. Карак[орум] не пустыней будет. Ступы Ханов берегут дары. Когда Говорю о дарах знания и о водительстве сил, значит широко дано. Как можно собрать из пыли гробниц славное царство Угедей Майдан[а]. Посреди нового Каракорума поставь камень и напиши — Силою Владык поставлен. Луч Будды на пути твоём, друг. Майтрейя идет! "Камень повернул путь Востока!"
Пусть У[драя] станет. Д. свиток прочен и Ч[ахем] Б[ула] подымет знамя Великой Мон[голии]. Гуру явится на пути и хутухты на соборе провозгласят начало новой кальпы. Много чудес, и благословенная Тара улыбнется миру. Можно писать Ф[уяме] и У[драе].
Довольно.

М.
Июль 11.
Явим прошлое понимание — в Л[ондоне] вы уже знали о шествии Востока, в Америке повторено о сокровище П[асседвана] и о судьбе Шамо и Гоби. Даны теперь в Индии образы древнейшего культа Матери Мира с атрибутами змия. Указана чаша человеческих поисков и дана легенда Камня. Вы уже нашли город змея и чашу Храма Славы, и гробницы сокровищ, и следы Камня. Как накопились видения? Сущими руками человеческими. Только пыль мысли Я бросил, и вы набрали кошель явлений Плана Владык, так земными руками складывается духовный план. Три года слагали основание, не может сказать Князь Мира, что опять насильно вторгаемся в земную сферу. Нет, план постигнуть добровольно и разумно, и понят исход лишь этим путем. В таком понимании рождается истинная кооперация. Наш идеал не Учителями быть, но сотрудниками, но для этого нужно твердое сознание, что обоюдно будет принесено на пользу решительно все. Когда признаки такого принесения явлены, тогда созидается овладение физическим миром. В земных церквах кличут Христа и удивляются Его молчанию, между тем, вы чуете, как Его можно оживить среди земной жизни, не надевая вретища и не потрясая пространства недовольством. Так куются планы Владык.
Позовите У[драю], пусть станет.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.12.2022
Дата окончания редактирования: 10.12.2022
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Удумаю провести через пустыню. Удумаю дать решение исполнить положенное. Надо время найти узнать м[онгольский] язык. Удумаю прислать нужное. Скоро найдёте новые знаки.
Довольно.

М.
Июль 12.
Считаю, У[драя] может привыкать называть Урусвати Т[арою и Фуяму] Г[уру]. При м[онгольских] построениях лучше духовная связь — физическая семья лишь умалит задачу. Конечно, откроется, но важно подчеркнуть характер отношений. Также важно понять чудо с чашей. Она существует и появится вовремя.
—Мне кажется, что [Фуяма] должен будет наезжать ковать путь У[драи].
— Да, да, да.
— Мне же очень хотелось пробыть всё это время в Братстве.
— Ты и будешь. Ночью надо чуять, могут быть намёки, ибо цементируем пространство всеми проводами. Как разные моря имеют разные волны, так и тяготение пространства должно быть закреплено разными способами. Не только содержанием, но и приложением многое усиливается. На первом месте ухо, затем глаз, затем пр[естол], затем писание. Лично не люблю писания, ибо надо воздействовать на чисто физический центр руки, который непосредственно связан с физическим центром мозга. Получается два канала, и если сущность сохраняется, то и физическая окраска сохраняется. Если мера извращена, конечно, можно остановить руку, но подобное экстренное воздействие может грозить параличом. Конечно, ухо самое совершенное воздействие и не нужно беспокоиться забывчивостью, при надобности сложенное в сознании вспыхнет. Несмотря на 40 ртов окружающих, произошли важные опыты. Прошу в Майавати сократить людей и вещи, ведь чистить вещи нельзя, и каждая, как паутина окутывает. Конечно, для них явление утайки и мелких краж создает тяжкую вражду. Утверждаю, когда поживёте подобно студентам, атмосфера будет много лучше. Количество вещей обостряет звериные инстинкты, почему в будущем вещи должны носить более общественный и кооперативный характер.
Позовите У[драю], пусть он станет. Русск[ую] надежду надо поднять. Устрою поход на Т[ибет], но надо знать м[онгольский] язык. В Финляндии имелась возможность, надо достать нужные книги. Удумаю послать Л[аму]. Скоро знаки будут.
Довольно.

М.
Июль 13.
Явление пожатия руки и голос, возвестивший "Улыбка" — тот же источник. Догадайся.
— Христа?
— Да, да, да. Много строений осталось неоконченными. Пора сказать вам особенности плана Владык. На каждой ступени

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.12.2022
Дата окончания редактирования: 10.12.2022
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

останется план неиспорченным. Число дезертиров и предателей может лишь задержать течение дел, но ступень пройденная останется не разрушена. Беру примером У[драю], сколько бы он не сделал по плану, польза будет очевидна. План велик, потому и полная мера действий даст совершившему и безмерные преимущества. Но если по боязни или по неверию, или по лености, или по невежеству будет исполнена лишь часть поручения, то и следствия будут уменьшены соответственно, и другой завершит крышу. Все подробности так исчислены, что удача при мужестве несомненна. Можно перечислить все знаки строения; можно указать место хранения сокровищ; можно по головам пересчитать духовное шествие; надо лишь вложить каплю терпения и духовной подвижности. Многие подробности не приходят сразу. Например, нелегко дается У[драе] пр[овод], аппарат работает с перебоями и требует двойного напряжения Тары. Нужно преодолеть это, ибо таким путем приблизится гармония, и действия по плану облегчатся. Самое страшное сказать — мы уже постигли. Сам Владыка никогда не скажет эту разрушительную формулу. Мы знаем план и неустанно постигаем подробности.
Позовите У[драю], пусть У[драя] станет, потом посидите вчетвером. Едет Л[ама]. Удумаю работе помощь. Необходимо знать учение Будды. Необходимо приобрести знание условий и местности, где начнем работу. Довольно.
(Пришёл Л[юмоу].) Л[юмоу] может спокойно приложить усилия к целению через растения. Считаю, мускус можно покупать через доктора. Считаю явление мускуса лишь временным, с чистым препаратом легче работать. Хуже, хуже, хуже явление убийства. Мускус скоро заменим. Ф[уяма], чую кия конец над тобою — берегись! Явление чую, уявлено.

Пер. ячменным экстрактом со смолою. Будет скоро. Экстрактом при условии смолы. Полезно собрать историю лечений мускусом с древних времен. Когда Л[юмоу] удержит два конца лекарства и художество, можно увериться в его успехе. У[драя], новые возможности едут.
Довольно.

М.
Июль 14.
Почему чую дух горный? Учитель Щит Свой шлет. Учитель хочет видеть вас гору созидающими. Учитель мечтает увидеть, как ничто не смутит вас. Учитель чует, как мужественно надо вам идти. Учитель укажет, когда серьезная опасность встретится. Учитель мужество советует держать готовым. Учитель усвоить поможет руку худую. Учитель не напрасно повто-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2020
Дата окончания набора: 18.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 10.12.2022
Дата окончания редактирования: 10.12.2022
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»