Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Но мрак можно рассеять, переменив направление мыслей. Столько важного впереди, что Мы можем требовать, чтобы отдельные члены не мешали. Главное, если ему дать удачу — вред получится еще больший — может начать унижать остальных. Поручение не в умалении данных друзей. Как им втолковать, что не слова, но скороходы мысли ткут ауру. Не надо умалять А[вираха], он заслуживает уважения. Напиши американскому кругу, помяни Мои слова. Хотим сделать Наши дела доходными в духовном и материальном смысле. Уверяю, что качество мыслей имеет для этого большое значение. Подумайте, вместо напутствия, мы целый вечер заняты штопаньем. Не надо утруждаться, но подчеркнуть благое и полезное единение круга, и что глупость Мы отлично оцениваем. Конечно, в большом деле и глупость квартиру найдет, но не в верхнем этаже. Жить может всякий, но мир будущий нуждается в просветлении сознания, но не в бормотании высоких выражений. Надо написать, что больше оценим денежный деловой отчет, нежели набор пушистых изречений. Неудобно сыпать насильно деньги в карман, нужна кооперация. Не только делу, но и членам круга мешает брыкание. О мире надо мыслить, явить практические мысли. Накануне нового Храма нужно явить находчивость и народ удивить смекалкою. Ходить в пеленках неудобно. Посидите недолго вчетвером.

М.
Июнь 11.

Явление [н]а А[лтае] надо разделить на четыре части. Первая — приезд Т[арухана], потом А[вираха], один А[ви]рах. Явление второе — У[драя]. Явление третье — Фуяма. Явление Урусвати со Мною, потому надо готовить дом и Х[рам] Н. к Нашему приезду. Считай, огни на горах знаком Нашим. Ручаюсь, Л[юмоу] явит план дома и х[рама].
— Может ли М.М. сказать нам, когда приедет Л[юмоу]?
— После, хочу прежде продолжить план. Я Сам дам Указ Хр[ама]. Единственно в этом плане будут Наши Указания. Успеете переслать их в Америку. Учить незнакомых чужих нельзя. Р[усские] явят сопротивление, хотя Л[юмоу] будет тверд. Ужели Ф[уяма] не сумеет русским пригрозить. Я вижу, как лама видит знамение: жена светлая несет чашу с гор. Моя явленная повязка покрывает лицо. Сияние фиолетовое пламенем колышется. Я ворота открываю к светлому Храму и огни в Храме зажигаются — долгий шарф белый разостлан по ступеням. Ученицы приближаются, являя лилии. Я, Я, Я, трижды зову

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.10.2020
Дата окончания набора: 19.10.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 30.11.2022
Дата окончания редактирования: 30.11.2022
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

дух Урусвати. Я и Урусвати до своего цельного прихода являем как бы две звезды. Урусвати и Уран, ищущие орбиту нового радиуса. Её можно очертить рукою и духом, жизнь дающим. Лучу Грозному Дочери Б[удды] могут повиноваться темные р. Гору м е ш у е л а ж о л а л е л а Урусвати луч Б[удды] следовал в Его пути Г[аутамы] — надо было сохранить её в тайне, ибо она родилась после Его ухода на учение. Цветок Духа, принявшая от Матери управление первою женскою общиною. Заканчивая Земной цикл, нельзя говорить о ничтожности. Посмотри в глубь и увидишь прекрасные побуждения. Не вижу опередивших. Давно уже начато было проникновение в близость к Будде. Положила много прекрасных оснований, не связанных с именем. Откуда эта возможность быть Тарой р[усской] с поручением явиться вдохновительницей и освободительницей? Есть сознание сужденного. И когда наступает конец путей, постоянно дух начинает стремиться. Мы ждем, и Я, кому ты внушала лучшие мысли, и твой бывший духовный Учитель, и твой дядя, достигший Нас небывалым самопожертвованием, узнаешь от него самого. Должна дождаться дня Матери Мира, когда скажешь ученицам: "Вот мы земные, вот мы в простом платье, вот мы понимаем похвалу величия России, показанную в размахе Космоса, и теперь могу идти, и гора станет местом доверия. Теперь могу оставить вам шарф белый. Русские могут найти тропу на гору. Р[усские], Вифлеем не отриньте сужденный!" Теперь посидите вчетвером. Довольно. Небывалое суждено вам.

М.
Июнь 12.

Я считаю очень важное время настаёт, значение явления Моего желания дать возможно полное ощущение вашего поручения. Ручаюсь, что легче горы перейти, нежели расправить хвост человеческий. Луч Наш устремлен полный поисков. Щит Наш нужно понять — истинно мужество нужно. Срок ручательства зависит от вас. Думайте, что вне этого решения у вас ничего нет. Удумайте, как удержать в мыслях Уд[раю], ибо не Могу всегда лить на него! Учите, насколько не по годам ему Моя рука. Укажите, как и в Америке, опасно лишь требовать проявления. Ш[афран] не очень крепка, между тем, если скажу об опасности, они сочтут за нежелание проявляться. Явление яду подобно, если не подготовлено медленным и прошлым процессом. Не должны подражать вашим ежедневным беседам и проводу Урусвати. И вам бывает трудно и вас надо

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.10.2020
Дата окончания набора: 19.10.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 01.12.2022
Дата окончания редактирования: 01.12.2022
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

убедить не перегружаться при устремлении чётком, которое уже вам принадлежит, иначе вы бы не выдержали настоящее. Ф[уяма] должен еще полвека маяться на земле. Урусвати на горе будет сообщать свои опыты и поведет сестер по пути миров невидимых. Как же бережно вы должны катить свою повозку. Явить вам можно столько и в то же время уберечь от каждого сотрясения, и каждый день Я радуюсь, видя, что лодка плывет. Правда, необычно в жизни правдиво и чутко идти. Радуюсь, как естественно накопляет Урусвати опыт. Предоставь Нам судить — организм чует грани возможности. И загорится еще, как тогда потушить! И когда встретите тигра, скажите: не ешь нас, так много дел впереди. Посидите вчетвером.

М.
Июнь 13.

Урусвати слышала голос Будды. Теперь предложу, как поступил бы Я на месте Ф[уямы] — поехал бы осенью в Америку, чтобы лично закрепить дела. Явление на один месяц может равняться письмам двух лет. Данные напутствия личных дел лучше сказать лично. Чую, лучше отвезти Л[юмоу], лучше прямо в Америку. Пусть пришлют приглашение на экстраординарное собрание корпорации, и заказ может быть продолжен по возвращении. Явление нужно. Можно ехать в октябре, в половине. Дом нужно на месяц продолжить. Затем можно встретиться по дороге в Альмору. Укажу потом. Когда холодно, лучше запросите о пароходах. Явление жены губернатора поможет в визе — была, достаточно. Не вижу, как письмами можно передать планы. Явление Л[юмоу] обойдется гораздо лучше. Нельзя вызывать сюда никого из круга. Урусвати может отослать книги в банк. Пока не вижу другого решения. Если будет перемена, скажу, но меры примите. Если придется ехать ещё другое обстоятельство полезно — Урусвати может приблизить к беседам У[драю], это полезно перед отъездом. Кроме ночного провода иногда и беседа. Конечно, время серьезное, лишь отвага доведет. Сам Б[удда] посылает призыв. Я вижу, Ф[уяма] беспокоится, но давно сказано — он должен идти, как в Америке. Можно считать, успех Мо[рии] не нарушался, ибо иду осторожно и не ошибался в людях, и держал планы в отважной подвижности. По руд[...] можно будет передать. Новые разные подробности можно собрать. Учу вас, как скорее и полезнее успеть. Мою страну свезешь. Посидите вчетвером.
— Можно спросить имя бывшего Сh[...]?
— Имена, ушедших от земли не называем. У[драя], яви новую сущность твою. Л[юмоу] рад видеть ту воз-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.10.2020
Дата окончания набора: 27.10.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 01.12.2022
Дата окончания редактирования: 05.12.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

можность для тебя. Может быть поездку можно будет отложить на год — через пять дней cкажу.

М.
Июнь 14.

Явите Удр[ае] снисхождение. Явите У[драе] щит Мой, за Ним лишь он безопасен. У[драя], Урусвати слушай замечательный пример координации Созвездия. Ручаюсь, пока рука Урусвати поднята в благословлении, все ладно. Чую, можно путь учения углубить для У[драи]. Явление У[драи] в России можно предвидеть. Укажем подробности, глядя в зеркало. Передо Мною клубится поверхность — мужественно заглянем. Позовите У[драю].
I. Вижу, как один неприятный черный человек говорит с У[драей], но лицо его оскалилось изумлением, указывает на бумагу. Луч Мой ударил его, растерялся, пожал плечами и пишет.
II. Вижу в голубом тумане, как горбатый Я[руя] получает телеграмму и как невероятно радуется. Поспешил к телефону, называет № 27. Я посылаю синий луч на него. Руки он складывает в ожидании звонка.
III. Вижу в красном тумане площадь около церкви: "Ну, звонарь, не молчи, вор идет, но Христа не ограбит". У[драя] идет с Моим лучом. Смело иди по приказу собирать нужных людей. Мимо Пречистенки, по Арбату У[драя] находит нового друга. У[драя], покажи ему Мой Крест.
IV. Вижу в синем тумане — городская улица, появляются маленькие школьники. У[драя] любит их. М. луч открывает У[драе] проход к ним.
V. Вижу в синем тумане знамя колышется — идут войска. Луч Мой светит по лицам. У[драя] любит их.
VI. Вижу в желтом тумане: Удрая говорит военному, показывает карту. Узнаю Ур[янхай], проведена красная линия на юго-восток. Места стоянок отмечены кружками. У Л[об]-Н[ора] явление лагеря. Призыв 27-го года. "Подвихнов, позови".
VII. Я вижу в голубом тумане явление дураков тупых, но за ними стоит тонкий, молодой, светлый. Луч куёт связь, Знак подает: "Послушайте, когда галушки сами в рот скачут".
VIII. Вижу в золотом тумане, человек в жёлтом кафтане увидел изображение Будды, посмотрел и показал на ю[г]. Я луч послал прояснить внутреннее ухо.
IX. Вижу в золотом тумане явление на ступенях храма. У[драя] несет Урусвати Майтрейю над головою, подаёт на белом шарфе низенькому человеку. Луч светит У[драе] в затылок.
X. Вижу в голубом тумане [с] серебряными звездами, как У[драя] получает письмо Урусвати, повязанное фиолетовым шелковым шнуром, и светлые искры летят из письма.
XI. Вижу в голубом тумане посреди гор стан. Начало деревянного дома. Лошадь

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.10.2020
Дата окончания набора: 27.10.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 01.12.2022
Дата окончания редактирования: 01.12.2022
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

на новой коновязи. Дух радуется месту.
XII. Вижу в темном тумане, несется конный монгол, за ним огни выстрелов. Нельзя понять, какие противники, но тёмные.
XIII. Вижу в синем тумане гора, явленная Моим лучом вовремя в оговоре незнакомых людей, знак Мой горит на снегах. "Посмотрите, звезда на горе!"
Теперь пусть У[драя] станет [к престолу]. Ф[уяма], положи руку на плечо У[драи]. Потом посидим вчетвером.
XIV. Вижу, люди хлопочут, поехали О[яна], Н[ару] к бою готова. Ф[уяма] приехал в хату.
XV. Вижу, Урусвати у окна Ф[уяму] ожидает.
XVI. Вижу, Урусвати новый поселок, Т[арухан] трясет головой — сложно!
XVII. Вижу, Урусвати думает: "Ох, с китайцами явление мира!"
XVIII. Вижу. Урусвати и Ф[уяма] на моторе по городу едут — жарко. Храм уже начат. Довольно.

М.
15-е июня. (Ю[рий] присутствует.)

("Алатырь") Для усиления и улучшения, оздоровления и украшения жизни — кооператив. Ручаюсь, [Алатырь] и [Белуха] — источники богатств. Можно сохранить половину паёв учредителям, остальные широко распространить. Учредители не могут продавать паи на сторону. Рядом сидит тоже учредитель, за дверью тоже учредитель. Состав [Алатыря] вмещает все отрасли дел земных. Решительно. Каждый трудящийся принимается после пятнадцати лет. Едино распоряжение исходит от единогласного решения учредителей. Именно надо (единогласие). В этом отличие от Те[ософов]. Радуюсь, если чуете отличие Нашего движения. Нужно также объединить Наши дела особым договором. Нужно не только соединить лично, но и законом. Ведь счастье небывалое, если девять связаны невидимо нитями. Девять дел по числу камней, носимых Урусвати. Урусвати, утверди Моё число нужное для начала Си[бири]. Перечисли дела Урусвати. Девять Наших дел назову: 1) Master Institute. 2) Corona Mundi. 3) Бел[уха]. 4) Alatir. 5) World Servise. 6) Museum. 7) Press. 8) Americ[an] Museum. 9) Алтайские сестры. Целое государство! Указать надо Та[рухану], что [слово стерто] должен стать посредником Ford'a в [слово стерто]. Руки кооператива должны расти в Америке. Как вижу помощь кооператива делам У[драи]. Посмотрим в зеркало.
I. У[драя], пыль на зеркале. Надо всегда при себе чистый платок держать, о зеркале помните.
II. Вижу в голубом тумане Вимодру русскую, желанные дни пришли. Обозреть нельзя, как наполнены амбары. Провод луча радия поднял урожай сам-сорок. Дух лучины заменён электричеством. Как зурна звенит машина на селе.
III. Вижу

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.10.2020
Дата окончания набора: 29.10.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.12.2022
Дата окончания редактирования: 02.12.2022
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

в голубом тумане, и года не прошло, как р[усские] открылись. Знак запомнил Т[арухан]. Пусть У[драя] встанет. Вижу, в единую реку усталость утро отняло, и вижу сто судов флотилия. Пусть Ф[уяма] продолжит беседу. Уведу голос Меня поносящий, Я вижу новых людей на дороге. Не забудьте, как стонут тихие люди под Я[понией]. Ко[рея] может войти в с[оюз] как К[орея].
Сегодня Урусвати слышала голос Моего друга К[ут Хуми] о плате, принятой на себя. Мой друг набрал целый кошелек, чтобы расплатиться, пока Я счастливее его. Образование кругов несёт за собою плату. За вас несу Я. Конечно часть платы также несет О. Полную плату [приму.] Приму нужную, не боюсь! Потому лучше Ф[уяме] поехать чтобы сосредоточить дела и сократить будущую зависимость. Лучше, пусть не так висят на вас, ведь главное — мысли. Положить надо конец тем мыслям, которые тянутся за вами. Нужно освободить дальнейшую дорогу. Пусть имеют полную программу по годам. Даны ему [Логвану] средства Мною. Пока всё выигрыш, кроме смерти девочки, но и это обернул на пользу. Никто не умалён. Не забудь, как произошла оплошность. Руки теперь надо укрепить. Потому помните, ничто не случайно. Пусть опять попробует Уд[рая]. Укрепись думою об А[латы]ре, Тарухан. Не гоже М. чужой стул искать, лучше свой соорудить. Яви устремление общее. Довольно.

М.
Июнь 16.
Явите Я[руе] его приезд в И[ндию] по делу чая. Он встретит в Марселе Ф[уяму] и с ним проедет в А[дьяр], где будет уже Урусвати. Оттуда вернётесь в Hillside* на месяц, затем в Майавати**. Я[руя] ознакомится в Даржилинге с чайным делом и вернется. Главное, он вместит дело с Уд[раей] и запомнит весь план. Ему пошлите Мой привет. Радуюсь решению о книге. Можно принять пирамидон. Рискованно поведение М. Главное, зачем отягощать чужие ауры. Рискованно горы двигать. Дух хороший, но нужна ванна. Лучше не будем сегодня долго говорить. Есть беседа о причине некоторых мест в письмах. Потом позовите У[драю] и Л[юмоу], пусть записывает. У[драя] может после писать.
(На моё замечание, что моей голове лучше, и я могу продолж[ить] беседу).
— Но не записывай.
Не дурно указать М., что в умной религии нет растерянности. Слишком много решил себе. Надо проще быть. Укажите своим. Надо обострить понимание Т[арухана] — тяжёл мозг, но может пробить стену старых привычек. Да.

М.
Июнь 17.
Можно всегда, ибо нужда есть. Луч Мой много явлений

Примечание редактора
* Hill Side (Хиллсайд) — дом в Дарджилинге, в котором проживали Рерихи с 3 января 1924 г. по 6 марта 1925 г., а также после Центрально-Азиатской экспедиции с 27 мая по 17 декабря 1928 г. Тибетцы называли этот дом "Далай-Бхобранг" (Дворец Далай-ламы), т.к. в нём жил Далай-Лама XIII во время своего бегства из Лхасы в 1910 г.
** Майвати Ашрам (Ashram of Mayawati) – ашрам, основанный в 1898 году Вивеканандой, посвящен изучению и практике Адвайта Веданты, находится на севере Индии в Гималаях на высоте 2000 метров в 22 км от города Чампават (Champawat, District Unit Champawat). См. https://en.wikipedia.org/wiki/Advaita_Ashrama

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.10.2020
Дата окончания набора: 29.10.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 02.12.2022
Дата окончания редактирования: 31.03.2024
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

мучительных указал. Ф[уяма], чужое пичкание одолело Та[рухана]. Я думаю Урусвати имеет прекрасное письмо в голове. Удумаю, как помочь Х[оршу]. Уехать полезно. Очень смута велика. Глуп Мо[рей], один посторонний указал. Намела Нару стоит. Уявлю Мо[рею] руку. Нельзя отравлять сердца Нам близкие. Р[усские] могут Х[риста] очернить. Я лучших Вижу в России. Лучше с ними Пойду без сапог, нежели с явлением кощунства. Отрицающие Бога, не видели Его, но как выглядит Бог содержателей кабаков? Но велика подкупность Христа, прикрывающего за свечку любое предательство. Нет хуже нежели свеча подлости. Не нуждается Христос в таких почитателях, ибо свечи их коптят одеяние. Не отмыть водам Иордана и Урдара следы таких приношений. Какое дело до этих подлых, но они пытаются отгрызть углы строения, сложенного лучшими помыслами. Не много на земле таких помыслов. О, меч острый, легко извлечь тебя, но голову не приставишь. Чистое несчастье, чистое несчастье — бедность в людях. Кто проведет по тайге? Новые Иваны малолетние! Особенно не люблю уже сложенное грязнить. Нам с вами не белье стирать, но дальше идти. Ведь богатство приготовлено, зачем подгрызать устои. Пусть за мыслями следят. Нет ли вопросов. Пусть З[иманда] отыщут. Нужно, когда Ф[уяма] приедет, твёрдо спросить — хотите ли идти. Знак есть призыв, избрание имеет другой признак. Второй маленький камень отдайте Яр[уе]. Улучшение, улучшение Замечаю, но твёрдости нет, удивляется Т[арухан] свету. Надо пастыря нанять, боюсь, что собирается воевать с бумажным мечем, но может иметь и стальной. Скажите Мо[рею], опасно выставлять папошное сооружение под струю воды, нужно крепче строить. И ниткою слона не привязать. Всё это практические советы. Укажите Кругу. Довольно. На[ру] писать. Лучше ехать через Bombay. Посидите вчетвером.

М.
Июнь 18.
Я чую любовь Урусвати к Будде. Урусвати чует луч Нашего Великого Брата. Явление Явленного Явим на горе. Один чистый человек хотел увидать Будду, удерживая свое внимание на самых разнообразных предметах. Руки его не хватали мудрые образы и глаза его не пронзали предметы почитания — явление не приходило. Наконец, преклонившись в молитве, искатель почуял, как на лоб ему спустилась нить паутины, он отбросил ее, и раздался чёткий голос: "Зачем прогоняешь руку Мою? Луч Мой следовал за

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 2.11.2020
Дата окончания набора: 2.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 02.12.2022
Дата окончания редактирования: 02.12.2022
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

тобою, позволь обнять тебя". Тогда задрожал в человеке солнечный змей, и нашел он отброшенную нить. И в руках его она обратилась в 40 жемчужин, и каждая носила Лик Будды, посреди был камень, и на нём надпись "Отвага, отчаяние, отрада". Последователь Будды получил отраду, ибо знал пути к ней. Можно включить эту легенду в предисловие книги. Да.
Хотя жаль ваши силы отнимать, но надо Уд[раю] учить. До вашего отъезда надо его очень утвердить. Сегодня попробуем без руки, после посидим вчетвером. Лучше не трогать печальное самостоятельное одурение.
— Отчего такая усталость у Н[иколая] К[онстантиновича]?
— Конечно, от отдачи сил в Америке и здесь. Помогаю отрубить многие канаты.
(Пришёл Ю[рий].) Думаю о крыльях. Дела воистину крылатые. Кони режут пространства земные и вихрем несутся творческие стремления. На бой, на бой, на бой. Воистину, величественна картина океана духа. Гудит и звенит звук призыва, и приявшие оружие духа, стремятся к престолу, ибо дева мира окончила покрывало духа. На бой, на бой, на бой. Слышу призыв и склоняю голову перед велением Владыки Благого. Довольно.
Посидим вчетвером. Пусть По[рума] прочтёт Arts and Decoration* за май месяц. Не надо было отгонять Roberts резко. Драма в том, что у длинных рук чутьё велико. Мраком окутано явление М. У днища гниль.
(Во время общей беседы раздался шум, как бы от раздвинутой двери нижней террасы. Через несколько секунд раздались шаги и голоса в нижнем этаже, мы послали У[драю] узнать, в чём дело.) Я Сам заменяю У[драю]. (Причем раньше, кот[орый] вернулся и сообщил, что прислуга, так же, как и мы, слышали, как с шумом раздвинулась входная дверь, и немедленно, в составе butler'a [англ.: дворецкий], bearer'a [англ.: носильщик] и ночного сторожа пошли смотреть, но всё оказалось в порядке. М.М. присутствовал в нашем доме — было 11 ч. вечера.)

М.
Июнь 19.
За что Меня обидел, угрожая Моей кооперации? Возложив Наш крест, куда пойдешь без Меня, или без моих, ибо Я с ними? Надо сказать, о мешающих и угрожающих Мне. Легкомысленно надеяться, что порывание ткани мира может легко быть заштопанным. Даже простой звук приносит издалека нежданное эхо. Насколько глубже пронзает пространство посылка духа. И эти раны почти неизлечимы. Рука, нанесшая рану плану Владык, отвергает щит. Можно разрушить дом, можно разрубить дерево, но препятствовать плану Владык? Говорю не угрозу, но простое следствие. Если человек прикоснулся к космическому вихрю, то всякое уклонение навлекает следующую волну. Попасть под неё как под пяту гиганта. Добротою

Примечание редактора
* Arts and Decoration (Искусство и декорация) — американский журнал, издававшийся в Нью-Йорке в изд-ве Brewster Publications, Inc.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 02.11.2020
Дата окончания набора: 02.11.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 03.12.2022
Дата окончания редактирования: 31.03.2024
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

просим — не отринь Руку Водящую, иначе горе отставшему. И какая же честь нанести Мне рану, раньше отдай всё от Меня полученное, но не сделать тебе это, если даже приложил бы печень и сердце. Как же ударишь Давшего талант тебе? Где же будет различие от грабителя? Руку Давшую, не запачкай, ибо грязь эта обратится в проказу твою. Потому Братство Наше почитает сознание благодарности, потому пойми пользу твою! Урусвати, грудь пощади, не повреди хрусталь, Христом означенный, когда Владыка обозревал лестницу. Чти Нашу лестницу, ибо можешь ею войти. Зажигая огонь Будды, освети всю лестницу — не идолу поклоняешься — говорю.
Теперь другое. Скажите Рем[изову], Та[рухан] очень похвально о вас писал. Давайте научимся видеть в людях не только отрицательное. Хуже всего отнять от себя принадлежащее. Нельзя отнять похвалу вам. Довольно.
Советую меньше показывать покупки. Вообще, не покупайте больше.
— Написать ли мне Р[емизову]?
— Не важно.
— Что означает ощущение сознания вне головы?
— Очень характерное явление сознания, обозначаемое пламенем над головою. Рост Астрала. Каждый раз примечание новых ощущений, например — пламя над головою, астрал стучался в большие пальцы ног, но вследствие закрытия нижних центров, двинулся правильно. Иначе бывает истечение вниз — обозначает задержку духовного развития.
— Есть ли это начало выхода астрала?
— Конечно да, при росте Астрала выход становится нормальным.
— Какую книгу показывал мне М.М.?
— Книгу Защиты — книга человеческой неблагодарности. Довольно.

М.
Июнь 20.
Я ручаюсь Лучом разогнать тёмных. Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность, значит каждая жертва есть прежде всего возможность. Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не принимаем лишений, но даём возможности. Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна, явившему её. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва самое выгодное предприятие. Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве. Христос советовал раздать духовные богатства. Но, так как далеки ключи от них, то люди перенесли этот совет на раздачу на-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 02.11.2020
Дата окончания набора: 02.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.12.2022
Дата окончания редактирования: 03.12.2022
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

грабленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы. Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов. Осмотрим ряд сотрудников — не лишился ли кто чего-либо? Нет — все приумножили. Разве не приумножение стать Владыкою Нового царства? Так богато то царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды — положительно руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей. В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности. И кто может утверждать, что он отдал, Мы раскроем Наши торговые книги и Докажем сколько кто получил. И потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность, а возможность есть польза — а польза есть разумное сотрудничество, а сотрудничество есть Алатырь-камень, который или воскресит, или сожжет. Но самоотверженность может открыть Врата понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.
Теперь другое. Не настаиваю на книге "Свет Ламы". Она небывало полезна для У[драи]. Предоставьте ему решение. Нужно помочь издать первую книгу легенд, ибо Я обещал. Книга картин сейчас Меня не касается, существеннее сейчас план будущего. Вопросы.
— Можно ли устроить для учащихся с участ[ием] [слово стерто]?
— Нет-нет. Только подумай сколько отдаешь в ночное время — одно воздействие на Т[амерлана] берет много сил.
— Меня ли видел [Юрий] но[чью]?
— И не раз, иногда помнишь часть разговоров путем памяти, вернувшись. Полезно для дела, после для интереса. Родные, сейчас надо подвинуть общие результаты. Не закроем глаза на происходящее, тем более, что личные преуспеяния опыта растут, много голосов идут и воздействие их легче. Довольно. Посидим вчетвером, посылая крепость в Америку. (Пришли [Юрий] и [Светослав].) Думайте об Америке. Русские стараются умалить Ф[уяму], чтоб прочнее повредить Мой щит. Думает явление Моего щита еврейским. Поверхность может быть покойна, но смута велика. Довольно.

М.
Июнь 21.
Яма, чую, Ф[уяме] приготовлена. Рука Моя не дремлет, потому Ручаюсь, переживем, но идите смело. Явление это послужит на пользу. Любуюсь на верное чутье Урусвати. Угуршур — читайте о нем в мудрых явленных книгах. Уллусов священное лицо. Чую с кем

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 02.11.2020
Дата окончания набора: 02.11.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 03.12.2022
Дата окончания редактирования: 03.12.2022
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»