Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

к вам прилетать. Учение Урусвати уехала принять, учение ещё ближе к радости простых сердец. Умейте мощь любви с грозою соединить. Там, где белая собака пробежит, там хорошо − знак, как верстовой столб.
— Как имя Франц[иска] Асс[изкого]?

— Он Ор[ий].
— Можно узнать подробности об Ек[атерине] Сиенск[ой]?

— О ней в Сиене.
(9-го июля, при входе к антиквару из дверей главной комнаты выбежала белая собака − была удача, куплены 16 картин.*)

09.07.1923.
Чую, пора ехать дальше. Удача пойдёт за вами, но охраните знак Мой. Ту стаю белых собак пошлю в передние комнаты повестить вас. Укажу новые находки в красоте, но помните, помните. Урусвати чует верно уступку глупым. Нужно угадать говядину льдом охранить. У них надо пыль снегами Гималаев охранить.
— К кому это относится?

— К Х[оршам]. Вести с Гималаев тление предохранят. Мучению Урусвати скоро конец. Но сейчас главное − корабль. Не покоен сентябрь, и октябрь тёмен. Принимаю меры.

10.07.1923. Учу чуять течь на корабле. Уехать надо − течь со стороны Парижа. Узнаете скоро, узнаете через четыре дня. Урусвати чуяла ди гарде Л[огвана]. Удивление через Суйи. Я удивление лукавых рук освещу. Указываю, чтобы читать с усмешкой Указы явленные. Урусвати, умей принять явление сообщения кармического. Но дух меры принимает. Укажу малые подробности. Улучши еду. Считаю всем. Кухня проще. Ем кашу, потому здоров. Урусвати, хочу вам лучшую задачу вырешить. Урусвати, чистую воду не пей!

13.07.1923. Флоренция. Думаю, щита щиту сила у Нас явит чудо. Думаю, явление чуда ученикам поможет явить явление удачи. Ускорить отъезд отсюда. Читайте Мои сокращённые числа в Италии. Рука Моя может дать покупку в Париже. Удовольствие о любви наживы перенести надо вам. [Нам было тяжело слышать слишком частые упоминания [Хоршей] о наживе.**] Пусть Х[орш] думает о наживе, но дам, если охранит дело Моё.

14.07.1923. Чую, лучше ехать в среду. Уведомите Рум[анова]*** послать вам листы. Считаю, указ Хо[рша] правилен. Дул ураган на Тироле. Но пусть избежит встреч. Указ Мой не быть долго вместе с телесными родственниками. Даже может поклониться и не быть грубым. Музей можно открыть 24-го марта. Урусвати, ручаюсь и любовью заповедаю, лети через горячие камни в сад. День открытия музея встретите в изрядном саду. Окунись теперь. Да, − подруга Деоклитиана − III в. Не докончила дело обращения его − друзья увезли в Палермо и Кирены. Мириам − дочь Созонта, сотника из Острова Кила. Могла даже быть Императ-

Примечание редактора
* Путешествие по Европе Рерихи осуществляли вместе с супругами Хоршами, которые делали покупки в антикварных магазинах ценных старых живописных полотен, пользуясь профессиональными консультациями и глубокими знаниями данного предмета Н.К.Рериха.
** Дополнение по копии Тетрадь 16. 17.06.1923 ‒ 15.08.1923 из архива Амхерст-колледжа в США.
*** Руманов Аркадий Вениаминович (1878-1960) – дореволюционный друг Н.К. Рериха, коллекционер, журналист, коллекционер, меценат, в конце 1918 г. эмигрировал в Лондон, а затем в Париж, поддерживал связи с парижским и рижским рериховскими центрами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Руманов,_ ... ниаминович

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 28.03.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 07.04.2023
Дата окончания редактирования: 01.07.2023
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

рицею, но хотела раньше обратить. Скажу также и другие воплощения.

15.07.1923. У друга чужая судьба. Додам Ф[уяме] шасти тедаму. Удача число картин умножит. Урусвати, укажи: не Я меняю путь, но лишь разрешаю по слабости тела. Удумал щит поставить, лишь бы помочь вашему кораблю.

20.07.1923. S. Moritz. Чую, можно знак чистый знаменовать на сходстве с Даржилингом. Урусвати знает. У данных жителей щит не ищите. Считайте минуты до корабля. Через 10 дней путь на Савойю откроется. Около Мон Блана можно побыть до Парижа. Ни сурово, ни холодно не будет. Удумаю место пустое и доказывающее счастье довести П[оруме]. После скажу, почему сложно положение. Теперь отдохните.

21.07.1923. Явление явлений в удивлённых умах в играх земли. Лучами телу дадут здоровье. Угадай, Урусвати. Твоя просьба исполняется. Угадайте то. Просила пощадить П[оруму]. Хорошо поняла Урусвати. Учи её сомкнуть броню доверия. Её благо и здоровье в доверии, − уготовано лучом нужное всегда. Учи, как заблуждение разрывает ткань тела. Закрепляю винты будущего дома, − пока всё идёт благополучно. Мелкие камни не считаю. Европа далека, потому говорю − минуты считайте. Последний приезд сюда и ваш. Теперь врата Востока. Покуда дела хороши. Не забудут − их достояние в Моей Чаше. Знак напомнит.
— Приезжал ли М[ахатма] М[ориа] для нас в Л[ондон]?

— Да. Готовил Ауры. Наполнял нервные центры субстанций. Атака Пурушевая или чистый мост. Главное направить лучи, чтобы не ломались, но лучше входили друг в друга.

22.07.1923. Я Чую, можно П[оруме] верить, только бы умела Моё дело ревностно охранить. Чистых молодых людей пошлю. Прибавлю деньги, но пусть очаг теплится. Хоршу вижу возможность новую через Индию. Пусть верит серебру. Друзья лучше явят поддержку из новых городов. Уроном не надо считать уступку лукавым рукам. Последователь мудрости любит глядеть вперёд надолго. В New York'e − tell you [англ.: говорю тебе]... Портрет трудным очерком дам. Оберегитесь от двух композиторов − пока не опасны, но хитрость стучится к ним. Укажет время с начала года. Пусть лучше считают дорогим ценою. Удержите цены года. Удержите дурные наговоры улыбкой без раздражения. Улучшу уготованное чудо. Говорю − надо послать Ли[хтман]. Пощадите Мою печать − мало похожа. Увидите, когда пришлют, но до ноября довольно время. Пуд надо поднять до отъезда − но уедем.

24.07.1923. Читайте лучшие Мои

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 09.04.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.04.2023
Дата окончания редактирования: 08.04.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

указы − Горы Меня ещё не удалили от вас. Указы говоря, Я остаюсь близко, хотя и незримо, но многие дела текут удачно. Теперь П[оруме] надо учить О[домара] одному сознанию, не радоваться могуществу в вестях о себе. Удача придёт иным путём. Удача у уморенных людей подобна струе короткого фонтана. Но мудрый домохозяин трудами проведёт воду из океана и насладится вечною прохладою фонтана. Щит Мой уезжающих хранит, но помогите не оставить лишних врагов. Не берите читателей, попа лучше не трогать, о единой религии не говорите − придёт время. Русских статей не печатайте. Хотел бы вас покрыть зонтиком и перенести поближе. Урусвати права, утверждая Даржилинг. Удача гор дел оздоровит вас. Зима поможет собрать дух ваш после летних вдыханий. Здесь лишь полустанок.

25.07.1923. Явление Моё чует, как утерянный камень направляется к вам. Ф[уяма], Урусвати, скажите: "Не отступлю от подвига и скоро дар постучится в ваш дом". Утерянный камень пойдёт по Тибету. Учение заповедной судьбы воскресит. Уявят народы знак в Улалах тех − Дагачай. Довольно волн народных залить пожар лукавых сердец. Довольно о врагах говорить, когда подвиг может свет великий зажечь. Уединение донесёт весть лучше толков толп. Укажите Я[руе] и П[оруме] Моё свидетельство, когда получите камень.

26.07.1923. Позовите У[драю]. Не тверди о своём зимнем неразумии, но поручи Мне последствия, ибо именем Моим пройдёшь. Но повторяя случай, лишь заматываешь хвост. Мысленно поручи Мне и замолкни. Теперь не удивитесь, если посоветую пожить отдельно от П[орумы]. Настаёт время без вреда отделить её ауру от вашей, также как и полезно с гор спуститься постепенно, так и чувствительные аппараты нужно разъединять постепенно. На этом знании основано чувство желания проводов близких. Люди желают подольше проводить близких. После разреза ауры надо заживить, потому полезно создать переходный период. И пожить рядом, но не объединяясь крышею во время сна. По[рума] нуждалась очень в вашей ауре, потому последуйте Моему Совету − он хорош на 40 причин − и в Париже.

27.07.1923. В 12 ч[асов] ночи приех[ал] Ш[ибаев]. Я чую желание новое его духа, его тела закончить до врага, до губительного движения в России, также и в Германии, донести Чашу нужды новой о знании единой религии. Указываю на новое движение духа в России, ему губительно служит Германия, ибо учение фальшивого коммунизма там силь-

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 09.04.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.04.2023
Дата окончания редактирования: 08.04.2023
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

нее. Очень важно запомнить − не иметь сношение с Германией. Часто не говорите, как меняется карта Европы, но новые перемены близки. Урусвати может спокойно досидеть в заключении на горах, приближается новая жизнь. В Сант[а-Фе] была ваша ошибка в деньгах, ибо говорю − не будет нужды, пока идём к подвигу. Дело с N[aumberg] будет очень полезным. Можешь говорить, как с дочерью. Докончу, сказав: только через вас получат богатство земное и духовное. Забывающему напишу на лбу.

28.07.1923. Моя Гора не должна Имени скрывать. Можно ставить на видимое место гору М[ории]. Можно ставить в печать М[ориа]. Употреблять в книге. Позовите завтра Ш[ибаева] − посидите в молчании. Я келью Ш[ибаева] хочу объединить с вами. Учение Моё не должно мешать довести родителей до дома. Может принять работу по дороге домой − не пропусти Берлин. Считаю, Тум[аркин] может помочь. Укажет: я мочь могу переписываться с Америкой. Дела только о России, всё, относящееся до Германии, должно быть отложено, только с Россией может, Германия в стороне. Поможем Я[руе] в деле моления его о будущем. Угарный дым не должен мешать рубить окно в Россию. Хочу, пусть Ф[уяма] найдёт силы на высотах Гималаев на Лик Сергия положить краски.

29.07.1923. [Присутствовали] Шибаев и Юрик. Ав[ериан]! Помнишь ли, как в сундуке был привезён в Килены и основал там новую церковь? Скажи благодарность спасительнице от рук Диоклетиана. Дьякон. Фучай! Помнишь ли, как перешёл ручей Почунора? Кто встретил тебя? Повеление Ф[уямы] привело к новому дому. Как Сни-Ли-Чу приняла нового учителя. Луч Мой друзей сближает. Рад видеть вас вместе. Теперь разойдётесь до Екатеринбурга. Можете сидеть каждый день.

30.07.1923. Облако заметили редкое, но когда токи напряжены, тогда даже физически проявляются. Много стрел летит. Я[руя] может знак записать. Пошли знак в Голландию Вир[инину] − очень полезный человек. Чую, луч можно показать сумному Горд[ину] Бот[омлею]. (Книгу.) Посидите молча, завтра позовите По[руму] и Л[огвана]. Скажи, что чуял. (Ши[баев] ощущал как бы расширение головы.) Да. Даю великую работу. Даю великую работу − новую. Закон Мой пролей широко. Смелей будь. Говорю − смелей будь! Неси жертву. Берегу вас.

31.07.1923. [Присутствовали] Х[орши]. Лоханка мира переполнена бациллами, ткань закрывающая трепещет, но волшебный цветок на земле должен быть сорван руками человеческими. С вами Я, но когда становлюсь мол-

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 10.04.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 08.04.2023
Дата окончания редактирования: 01.07.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

чаливым, значит принимаю в щит стрелы, посланные вам. Цельны намерения ваши, последуйте плану новому. Цепь соедините, ибо расстаётесь надолго. Мыслью. Руки соедините. Получит Бога народ. В единении взирайте на день явления, когда знание войдёт в Мой Дом. Уже рождены носители знания, собери их, Урусвати. Посидите вместе последние дни. Когда пришлю камень, храните снимок с него в Америке и в Риге. П[орума], припомни Ф[учая], потому он уже знал о камне. Мир, мир, посидите молча.

01.08.1923. Август. Говорю о чужих мостах и воротах. По пути встречаются чужие мосты, спешно надо проходить, не смотря вниз, имея одно желание скорее дойти до берега. Также не задумывайтесь перед чужими воротами, но требуйте прохода, не нарушая спокойствия вашего, ибо путь ваш решён. Поры нужно худому воздуху чистым помыслом закрыть. Но когда тяжко, повторяйте: всё-таки иду в сад прекрасный, не боюсь ворот урочных. Почему щит надо Мною? − Сохранить меня. Если новые запруды возникнут, по ним перейду, ибо не боюсь!
Я[руя], голова твоя получает новую силу. Не надо писать, но по вечерам смотри на Мой знак и замечай мысли, так же и Л[огван]. Знак − Рука Моя Ручному Ворчуну, почуя усердие его, явить, умещая на камне его кольца. Дочь Моя, поставь Мой знак на кольцо твоей руки, дай П[оруме] другое кольцо, оно напомнит ей твой четырёхугольник, ибо правильно мыслишь. Дочь Моя, порядок исполнится скоро. Советую П[оруме] изучить Астрологию. (Ши[баев] хотел услыш[ать] свою сестру.) Завтра приведу её.

02.08.1923. По[рума] видела свою мать − хорошо повидаться. Сбежались родные, так спросите их. Мать Урусвати: "Л[яля], удержи крепко камень. Рука не наша даёт вам его. За Ко[ленькой]". (На вопр[ос], где она стоит?) Река Лохаон около Камена. Ю[рик], речь не русская около тебя может пелену поддержать над тобою. Не могу ближе сказать. Л[яля], не последуй за пионом злым, заглядывает часто в глаза, боится − получите камень. Одно прошу, считай осторожно, у длинных рук у Я нельзя больше. П[орума] ждёт. Пусть, погоди, дождусь, прощай, погоди не по мы, пустите других. З[ина] год уже на родине, около Яро в России. Место, где собраны идущие в Россию от места отдохновения. Тебя ждём учить русских счастью постичь Б[ога]. Множество убиенных идёт в Россию − Туча. Пут[ятин]. Пора дать уложение, мы слышали о русской прекрасной легенде. Помолитесь помочь Родине − камень идёт.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 15.04.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.04.2023
Дата окончания редактирования: 08.04.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

Подожди, прежде кончу − крестнику − конная явка в Родину приготовлена тебе, гусар Мой! З[ина] − Скажу место около Москвы − Могиши. Много допущено. Я[ков] с вами говорит: послужить вам хочу, надеюсь явиться поближе от Жулавы. На горе чудо К[оле] назначено, помни о Хи[моне]. Уш[ина] − портниха хочет напомнить барыне: тоже мечтаю вернуться в Россию. (На моё замечание, что я такой не помню.) У Кн[ягини] − Катя − портниха. Кому улыбнулись в жизни, летят к вам. И П[орумы] мать возвратится в Россию. Да, − позволено всем любящим Россию вернуться. Не описать России будущей жатву М[ории]. Меры организовать надо о явлении новых отмеченных душ. Мать считает П[оруму] русской. Х[орш] может чисто считать себя русским. Говорю не о нации, о Стране Моей.

03.08.1923. Зачем погружаться в астральный мир? Пострадавшие, горевшие духом и трудившиеся радуются. Но сеятели здесь, жнецы там. Является богатый урожай на все земные зёрна. Ядро растёт, понимание завоёвывает новые размеры будущих зёрен, потому зачем вопрошать астральный мир. Погрузи, Я[руя] новый груз. Будь понятливее. Луч напряги, осмотри вершины гор. Завтра посидите в последний раз. Луч Мой над тобою. Л[огван], растёт гора.

04.08.1923. Л[огван] дом М[ории] до кровли украсит. Л[огван], Л[огван], просто перейди потоки. Теперь о вестнике. Даже в жизни спешите навстречу почтальону, так же надо протянуть руку к Нашей посылке. Фронт колючих препятствий мешает Нашим вестникам, но ножницы чудесные есть у вас резать заграждения. Помогите ясно аурою добраться до вас. Голубю трудно лететь в тумане. Но синим огнём гор Свидетельствую о красоте назначенной мерою Руки Высшей, когда Поручился за вас. Урусвати видела Наше Собрание Поручительства. Теперь в последний день. Ручаюсь, веду скорейшим путём и в минуту затмения готов послать вестника, но отоприте ему двери, на дожде стучаться тяжело. Полюбите одиночество мысли, когда искры разумения плетут венок познания. И как Я ручался за вас, так же поручите себя Мне, рукою мощи утверждаю путь к Высотам. Благо примите, когда Мои послы дадут весть: Он пришёл! Час счастья дан и по пути цветы. Какое дело вам до длинных рук, до собак и до тигров − творите великое дело Бога живого! Дух, чую, Рукою понесёт корабль.

06.08.1923. Я послал Я[рую] прорубить первое окно в Россию. Харбин пока мало трогайте до Указаний. Урусвати, не случайно слышишь, ибо отбудете по послед-

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 20.04.2022
Дата окончания набора: 10.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.04.2023
Дата окончания редактирования: 10.04.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

нему рейсу до начала новых крушений. Ляжет смысл в порядок, когда посмотришь с гор. Он посреди сна усматривает волну будущего. (Хо[рш].) Надо замечать искры света, скоро они начнут сливаться в пламя нового понимания основ. Построить арку между путями полного заката и восхода нелегко. Носители духа не узнают друг друга. Не удивитесь, если после восторга Св. Екатерины Сиенской, покажу волхвов Востока. Прислушивайтесь и запишите голоса странных фигур на пути вашем. После сольёте сведения, показав лестницу практических возможностей. Нож внимания острится, связь крепнет, когда умиления искры мощь настораживают, не затрагивая карму. (С 6-го на 7-е видение двухэтажн[ого] дома, коричнево-красного цвета с высокой входной дверью, слова: "Увидишь, как всё выявится". Ряд видений и слов забыто. Имя Moudji. Утр[ом] 7 авг[уста] видение гор и летящего голубя над долиною.) Да, послана фраза из Коптской молитвы Иоанна, потом сравнишь с легендами Тибета. (Фразу слышала, ложась спать, но сейчас её забыла.)

07.08.1923. Объясню, почему важно замечать слова и образы даваемые. У Наших учеников есть упражнения мысли, когда даётся из целого сообщения часть или одно слово. И, почуя направление мысли, каждый дополнит по разумению своему, ищущая явление более близкое себе, но со временем личное вытесняется общим сознанием и по одному слову строится сложное построение − получается шифр духа. Фронт наступления начат - надо У[драе] чаще подходить, ибо приближаю его к пониманию задачи. Урусвати, приготовлю тебе дом счастливый, теперь посадите П[оруму] на корабль. Настаиваю, Vichy было необходимо. Помни, воды питают не только ткань тела, но и центры нервов желудка, не надо обращать внимание на расстройство пищеварения, но можно заслонить стенки желудка воздержанием. Но видя боязнь, пусть доктора всех городов скажут, что нет органической болезни. Можно временно напитать мышьяком, но лучше масла и каши не знаю. Урусвати, спасла П[оруму] от смерти, если бы не отдала долю своей ауры, засорение Лондона сказалось бы опасно. (В ночь с 7 на 8 услышала слова: "Дело в том, что у тебя тяжёлая карма", − причём я поняла, что это не личная, но общая, весомая для блага дела.)

11.08.1923. Chamo[nix]*.
Считайте дни, когда можете лететь из зажжённого дома. Не выдержать мощь воздуха. Проведу лучшими средствами, но не смущайтесь тягостью этих дней. Уже сказал, сентябрь не спокоен и потому, вдыхая далёкий дым взрыва, кто спокоен?

Примечание редактора
* Шамони (фр. Chamônix) — город и коммуна на востоке Франции, расположен в Альпах, в узкой долине реки Арв (приток Роны), у подножия горы Монблан, в которой у Шамони прорыт тоннель, соединяющий Францию с Италией.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 21.04.2022
Дата окончания набора: 11.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.04.2023
Дата окончания редактирования: 10.04.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Выйдите, пока представление не кончилось. Явление взрыва чуткое ухо услышало, также без смущения успеете выйти- Свидетельствую. Урусвати, всё воздвигнется, и выбор явленных возможностей будет велик. Советую [Поруме] медленно накоплять камни у входа в дом, годных против мелких собак. Хвалю решение скорое вернуться в Париж. Вам долго Европу не видать, кончите расчёт с развалинами, каждый день нужен. Учитель близко ходит и длинным рукам достанутся лишь гроши. Скоро парус виден. Около вас луч Мой дозором ходит. Сейчас воздух особо тяжёл. Заплатили за других, лишь Ояна воспротивилась, хочет платить сама. Могу завтра пояснить. (В ночь на 11-ое авг[уста] видение. I. О[яна] в лиловом платье, но в тёмной накидке и чёрной шляпе, сидящей как бы согнувшись под тяжестью горя или же большой усталости. II. Широко улыбающееся лицо Х[орша]. III. Блондинка-девушка и нога мужчины в жёлтом сапоге, ударяющая её в лицо.)

12.08.1923.
Оккультно круг является олицетворением человеческого организма, расширенного возможностями. Серединные фигуры несут почётные функции сердца. Рост организма и повреждения его отражаются на сердце. Махание рук вызывает усталость, тем более не осознание устремлений. Уже знаете притчу о хороводе и о щитах. Уже знаете, что лучшее для круга число семь. Пять является оконечностями тела. Придатки могут нести лишь особые функции или оправдание кармического условия. Трудно составить круг, но ещё труднее изменить, ибо нельзя заменить сердце конечностью и нельзя ввести неорганизованный дух. На этот случай существуют свидетели близкие, которые не будут отягчать артерию далёкого сердца. Переходя к вашему случаю, в тягостные моменты переустройства круга надо создать новый организм, который не должен отягощать отъехавших, потому О[яна] будет исполнять функции сердца, ибо духом обещала не переносить тягости на Моих. Только вам говорю. Телесно участвовала, но духовно не входила в построение круга. Надо было приготовить смелого человека, мало зависящего от существа дела. Если О[яна] не имела решимости идти путём подвига, невозможно было бы поставить её стеной между вами и бывшим кругом. Уже неправильно, что Х[орши] остаются под одной крышей, но Ур[усвати] права, приближая срок отъезда. Завтра скажу о плате кармы. Недавно хотела занять место Р[адна], но однажды поняла миссию своей матери и пришла к настоящему решению.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 04.05.2022
Дата окончания набора: 11.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.04.2023
Дата окончания редактирования: 10.04.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

Х[орши] могут быть наследниками, но оккультно круг не должен висеть на вас, путь не преграждая, но помогая. Могу пояснить, но раньше прочти сказанное.

13.08.1923. День проведён на "Mer de glace"*. Считаю, не надо спор вести с диким духом. Допустите Меня судить. Теперь о карме. Если к указанной тягости прибавить связи кармы, то как тяжко бывает нести всё неорганизованное мышление. Можно облегчить, осторожно касаясь поверх нервов восприятия, но человеческое мышление так легко бросает на весы гири, лишь бы сбросить свой вес, тянущий к земле. Но за каждое движение руки болит сердце. Правда, этим путём скорее кончить счета, но можно помочь, разрезав канал кармы лицом несвязанным. Вами заплачено много им теперь. О[яна] менее связана с вами в прошлом, но её дух горит к вам. И она легко преградит сплав несовершенных поступков, посылаемых в океан сердца. Пора вернуть восемь Урусвати в одно сознание. Короче cкажу − сейчас кончаете период поступления к Нашей крыше. И в день великих гор cкажу шёпотом: Урусвати, зачем оставаться в равнине России, когда ставку лучше иметь на [Алтае]. К Нам ближе. Урусвати, люби простор С[ибири]. Дочь, потомок Великого Царства, стань на месте прежних шатров. Помнишь Руководителя? Рисовал в Л[ондоне] ясновидцем. Кончая перевал, видишь новые Вершины.

14.08.1923. Считаю, дочь явленная, на горах лучше строить кельи. Горные птицы не должны долго сидеть в долине. Удумаю, как провести вас по верхним путям. На сегодня довольно. Не теперь.

15.08.1923. Я дарю У[драе] 1000 франков на книги и желаю видеть его взрослым. Пока со Мною, цел будет. Но помни Начало. Говорю взрослому У[драе], помни и дыханием согрей руки, донесшие тебя до Моего Дома. Любовно перейди дома порог, ведь тебе может перейти камень Мой, считай, когда будешь достоин. Почти Начало, почти Начало, почти Начало. Почти Указ Мой и Того, кто стоит за Мною. Погодите называть. Вперёд с Великим духом. Но не забудь купить книги о С[ибири].

16.08.1923. Считаю, вам надо ехать в Индию. Удила закусил. Лукавым рукам нельзя догнать на Моей земле. Удержитесь от споров. Когда в октябре готовится большое чудо, неужели длинные руки не выпустят всех чёрных собак? Чудо затрагивает всю атмосферу кругом вас и больная голова кружится предчувствием возможностей. Явление лучей важно уезжающим сейчас. Надо не только говорить, но луч-

Примечание редактора
* Мер-де-Глас (фр. Mer de Glace: море льда) — долинный ледник во французских Альпах, на северном склоне массива Монблан. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мер-де-Глас

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 04.05.2022
Дата окончания набора: 11.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 10.04.2023
Дата окончания редактирования: 01.07.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

ше диктовать. Могу подтвердить о серебре, о сокровищах красоты и бедных учениках. Само постучится. Явлю горы серебра н[а Алтае]. Считайте эти дни важными для Наших духовных решений. Довольно. Иду в Совет.

17.08.1923. Лукавый враг выдумал замарать вас в Париже − весь не додан долг, луч направьте на Ру[манова], который до в уч дом лучше скрыть, ежели желаете ваш покой. Трудна задача не добавить врагов. Чую, удумать надо дорого не заплатить. Явим помощь, начали уже готовить поездку в Л[ондон]. Достаточно до вора послать У[драю]. У[драя] может достать двоих полезных людей для Индии. Главное, только сесть на корабль. Раскинем умом и подымем парус. Надо знать камни у порога, но огорчаться ими не надо. Ноги Я ваши закрою и смету следы. Когда знаем сокровенную тайну A[лтая], малы все камни Парижа. Волны будущего.

18.08.1923. Не одно, не два, а множество сердец к вам направлены и сеть возможностей плетётся искусными руками, только не рвите сети. Считайте явления каждого дня. Роскошь должна покинуть вас. Найдёте лик особый, придёте сами через Моей Страны природу. У[драя], прошу не называть Мои дары товаром. Также не твердить о его ошибках, пусть на Меня возложат. Пусть привыкнет каждый вечер семь раз позвать Меня. Киснуть никому не пристало. Л[юмоу] до кончика мозга погрузиться должен в сознание Моих возможностей. Думай Л[юмоу] об Индии. Урусвати, ещё одно гнездо до перелёта.
— Буду ли я ощущать М[ахатму] М[ориа] ближе?
— Будешь, будешь, будешь.
(Получены письма от Гр[ебенщикова] и З[авадского].)

21.08.1923. Paris. Я почти доволен покупкой в Лондоне. Полагал всё дать в Америку. Чую, как густа атмосфера здесь. Умейте пройти до пристани. Перед вашим отъездом дам диету. Пока жену не трогайте смутными порывами. Не прибавьте к тяжести атмосферы дум о будущем. Кончите дни просто до 8-ого сентября.

22.08.1923. Не довольны дуновением ветра комары − не долететь и не ужалить. И договоренные слова кажутся им довольно домашними. Ф[уяма] не должен видеть Г[урджиева]. Не надо новых врагов. Сами дойдут, кто вам назначен. До достаточного срока довольно вам дела. Можете руки приложить к избранию лучших вещей, дабы в Индии не мучиться вещами. Не тратить времени на встречи, но лишь на сборы. Время коротко после 8-го сентября. До 8-го можно дать время Х[оршам]. Затем пойдёте по сборам, но минуя русских. Уе-

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 06.05.2022
Дата окончания набора: 11.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.04.2023
Дата окончания редактирования: 10.04.2023
Вложения
0059.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»