Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

вершается карма − наблюдайте даваемое. Урусвати, не все так плохо, как кажется. Урусвати, справимся с кармою, считаю. Книгу всю прочти, там есть о некоторых пророках. Пророк Амос. Не для него говорю, но ради пользы поручения. Всегда, путь добра − не песнопение, а труд и служение. Семь лет − тренировка достаточна. И начало и конец уже предусмотрены. Если опрокинуть карму, она обернется на вас. Поясню, страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути, дай кончить. Страдания[ми духа] десятилетия протекают в один день у избранных. Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой. Предоставь Мудрости Создателя. Идете кратчайшим путем. Удача сосредоточия наименьших жертв протекает счастливо. Потом оценишь и вернешься. Заплатите по счетам в гостиницах и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль.

11/IV-1922. С 10-го на 11-е видение: руки М[ахатмы] М[ориа] держали металлический цилиндр в виде небольшого телескопа, от него шел провод-шнур, на конце кот[орого] висел патрон или небольшой цилиндр. Утвердитесь на мысли − счастье идет. Чужие сущность, считаю, усмотрят в деле выставки. Чудо совершается нежданно. Чую, после тяжелых трудов утвердится имя Амоса. Умолкнут они и срам падет на нечестивых. Сейчас позвоните С[еливановой], подкрепляю ее. Пусть прекратится, Я поговорю вечером. (Вечер). Явлю через счастливый разговор С[еливановой] новые возможности. Сурово не надо думать, если сроки покажутся несоответствующими. Срок 24 — 28 — 31. Я вас рукою покрыл. Ничто не случайно. Теперь указания сумрака не бойтесь. Теперь, чую, срок не большой 3. Снова повторяю, не бойтесь. Снова опять укус, но не бойтесь. М[уромцев] не Нам служит. Сурово дух ваш направляйте на поездку. Надо мозг держать открытым. Надо не напрягать мозг ожиданием. Держи мозг открытым, зов протолкну, когда можно. Работай весело и знай − поедешь!

12/IV-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы.] Чутье Урусвати правильно, явление К[ошиц] вредно для дела. Она дает пример, отчего людям опасно открыть их силу. Теперь знаете, почему надо быть осторожными, и если не дошли до конца 54-й улицы и тем, усложнили дело, то в другой раз будьте исполнительнее. Можно в жизни проходить мимо сужденных мест, не обращая внимания на зовы. Ждать, пока посланец насильно поведет к месту − не большой труд. Мы можем жестом передвигать дела, но жест Наш не поможет вашей карме. Щит Наш охранит вас от вторжения темных сил, но платить по старым счетам неизбежно. Сусаким был, по-еврейски, фараон. Напоминаю время счетов.
Вопр[ос] мой, где упоминается Сусаким в библии?
— Найди.
— Во время Соломона?
— Да.
— Кем была И[ента] во время Соломона?
— Женою

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.04.2020
Дата окончания набора: 12.04.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 02.06.2021
Дата окончания редактирования: 02.06.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

Хараб-Мелеха — Правителя Самарии.
— Можно ли узнать воплощения Зины?
— Считаю, скажу вовремя. Ручательство Н[уци] помогло скрыть следы бегства З[инаиды]. Не надо смеяться тому, что не знаете. Рука судьбы ведет ко благу.

13/IV-1922. С 12-го на 13-ое. Видение алгебраических вычислений, изображенн[ых] красными чернилами на белой поверхности. Оттуда, где сны создаются, где возносятся жертвы, где Свет Незримый труд освещает — оттуда привет! Пиши каждый стих. В шепоте листьев, в плеске волны, в дуновении ветра — Я с вами. Среди жестоких и темных, среди предательства духа, среди исканий и скорби, Щит Мой над вами! Передайте R[oberts] от F[ield]а: "Tell R[oberts] — she is right — I’m happy." [англ.: Скажите Робертсу: она права — я счастлив]. Поздно уже — довольно.
— Верно ли описание Девахана у Б[езант]?
— Да − всё бывает. Астральные тела посещают Девахан.
— Вижу ли я ночью М.М.? Каждую ли ночь?
— Да, да.
— Почему редко помню?
— Город мешает.
— Всегда ли я была женщиной?
— Да.
— Значит мне предстоят еще мужские воплощения?
— Зачем?
— Была ли я мужчиной на др[угих] планетах?
На это М[ахатма] М[ориа] не дал ответа.


14/IV-1922. Слышала Слова М[ахатмы] М[ориа]: "У тебя радость уйдет." Ф[окс] дан Мною, можно лучше желать, но он приведет С[утро]. Урусвати, яви понимание явлению сравнения со Мною щита права, явленного вам во время Соломона. Ускорь и напомни З[инаиде] о её долге. Явите суровое отношение к Ф[лейшману]. Спросите прямо, как обстоит дело. С К[оном] действуйте. Руль у него сильный. Чую, сроки можно назвать, 24. Теперь нужно сказать У[драе] − неси свет и не оглядывайся назад. Нрав твой тебе препятствует, но открытие тебе приготовлено. Надо идти вам теперь.

15/IV-1922. [Присутствовали] Юрий и Светик. Х[ирам], твой корабль помог Моему храму, помогу теперь твоему. Л[юмоу] − Х[ирам]. Прочти в книге Царств. У[драя], люби лист придорожный − он создан Богом. Понимание − в сердце. Поедете Паседвана поднять. На сегодня довольно.

17/IV-1922. С 16-го на 17-е видение венца и посреди − длинная палка, кончающаяся треугольником, и на нем навешаны развевающиеся флажки или хвосты. [Рисунок.] Утром 17-го − видение венца и плывущая лодка. Чую удачу. Щит Мой Урусвати хранит. Рука Моя ведет вас путем назначенным. Ручательство Хо[рша] полезно. Учитель посылает стрелы на ваших врагов. Их поступок хуже. (М[уромцева]). Рвать узы, полагать на весы силы Наши, лишаться доступа к Нам — опасно. Не смех, не шутка — приближение к Свету. Силы окружают каждое ваше движение и лишь утро сознания сменится сумерками, крылья и точки мрака могут задеть. Темнота может застать отступивших и легко оступиться в горах. Лучше не отринуть руку Водящую, нежели фонарь Спасителя ждать. Рады заблудшие вернуться даже на собачий лай. Не лучше ли идти с проводником среди алмаза снега?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.04.2020
Дата окончания набора: 12.04.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 02.06.2021
Дата окончания редактирования: 02.06.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Нужно понимать. Нужно понимать. Нужно знать. Урусвати смела и знамя Наше хранит. Чую, Урусвати ту силу имеет. Устреми в Кристалл зрение.
— Чьи голоса слышу по вечерам?
— Свиты К[ошиц], она еще касается аурой.

18/IV-1922. Явите уважение, считаю, Л[юмоу] довольно говорить. Существование не должно стремиться, как все. Путь общий не ведет к Святой Горе. Скажите, путь не через толпу ресторанов, не мотором расправляются крылья. Скажите М[уромцеву] — если Я скажу отнести письмо, он отнесет, если предупрежу не жить в доме, он исполнит, почему он не считает мудрою Мою просьбу! Где причина? Пусть помыслит! Говорю для пользы дела. У него много причин Меня послушать немедленно. Считаю явление предательства наихудшим. Щит чистый отразит удары. Урусвати, у тебя хорошо терпение. Переживете — остров яркий успокоит нервы.

20/IV-1922. Я забыла назвать М[ахатму] М[ориа] и сразу спросила − можно ли [спеллировать Азбукой]*? Можно. Считаю, чисто относится Я[руя] к будущему поручению вашему. Р[ерих], чую удачу. Явите снисхождение явлению молодости. Мучители уедут. Со временем проявят дух. Закрыт путь им еще, но спешу проявить сущность их. Все придет к Нашему решению. Урусвати получит свою радость. Радость есть явление силы Создателя, освещающей тьму мира, куда Устав Наш приводит через труд каждого. Скоро кончится этот труд (Моя работа хозяйкой). Начался Новый день над Землею. Укажем на чудо череды победителей. Сейчас — не течение, но водоворот. Всякий личный мир освещен заревом костра, пожирающего ветхие формы. Та щедрость Творца сулит Новый Град. Сжигая творит. Нам ли, свидетелям, печалиться, понимая Великий Замысел. И глухие, и слепые, и сидячие остаются прохожими в Геноа и в других местах решенных. Идет Создатель!

21/IV-1922. [Присутствовал] Ю[рий]. С 20-го на 21-е, венец и Лик М[ахатмы] М[ориа], сильные лучи из глаз, а затем видение передвинулось в правую сторону — руки М[ахатмы] М[ориа] направляли на меня какие-то светящиеся предметы. Урусвати, руку свою положи. Чую, Н[уця] обещал невозможное — трогательно его желание. Теперь о вас. Строю вам жизнь, поймите, даже стол подымается легче, когда вы вместе. Чем можно усилить, тем помогите. Явление силы, как в аппарате, усиливается элементами и каждым вашим настроением. Побеседуем в воскресенье вечером четверо. Нужно направить вас, не изменяя карму. Срок вижу прежний. Но еще сегодня была близка Нам. (Ночью во сне видела Лик К[oot] Н[oomi]).
— С кем была я у М[ахатмы] К[oot] Н[oomi]?

— Со Мною. Пройдет. Не сказка ли ваша жизнь? Ковры-самолеты у вас разостланы и полетите смелым духом. Но уже медведи поняли, как плавать вместе. Сколько полезных образов разбросано около. Считаю, надо пережить, зная, чей

Примечание редактора
* Дополнение по копии Тетрадь 6. 21.03.1922 ‒ 22.05.1922 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.04.2020
Дата окончания набора: 13.04.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.05.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

щит над вами. Но вы знаете, ваш бунт ускорить курьерский поезд не может. Пыль иногда полезна, но вредна колесам в движении. Стремлюсь ускорить ваш бег. Предлагаю занять время до станции чтением Secret Doctrine.
— Знает ли М[ахатма] М[ориа] мои мысли?
— Знаю их. Не надо решать проблему любви, когда пыль изменяет образы. Устав можно сосредоточить на внимании последнему тому. Понимай шире. Сказание о К[ришне] поможет.

22/IV-1922. Читай S[ecret] D[octrine], III [том], стр[аница] 173, 20 строка: "To give up Solomon — involves a real loss." [англ.: Отвергнуть Соломона — реальная потеря.] S[ecret] D[octrine], III [том], 419 [страница], 16 стр[ока]: "Even an Arhat goes to hell in case he doubts anything." [англ.: Даже Архат идет в ад в случае, если он сомневается в чем-то.] Не надо говорить о Лондоне. Испытания для вас. Экспедиция Моя, а не П[еллио]. Учите У[драю] Мне верить.

23/IV-1922. [Присутствовали] Ю[рий] и С[ветик]. Не сомнения, не сожаления, не уныние, но будущее перед вами! Царь-Строитель, не пожалевший лучших материалов для храма — счастье тебе! Принесшая великую жертву — знание тебе! Радость — Свет Несущему! Вождь-Разрушитель городов — сила тебе! Четыре стража, кубок Архангела охраните! Наполнен вином новым явленный вам ковчег! Устам времен Я заповедал привести вас на путь Мой. Под покровом земли сокрыл ваш Лик. Напомнил отраду восхождения, прояснил память ушедшего свитка. Широко суждения поднял и открыл книги. Придите, примите! Шигатзе утроит знамя, принявшего жизнь добровольно. Чую, надо часть чужих аур изгнать. У них нет чутких друзей. Пошли привет, пусть помнят тебя. Произнесите молитву: "Ты, давший голос и щит Мне, пошли Учителя на путях Моих. Открыто сердце Мое!" Трудитесь.

24/IV-1922. Утвердим суровое суждение о сложности книги. Новые избранные мысль выразят кратко и ясно. Каждое время имеет свои стремления. То снимают оправу с камней, то украшают их до неузнаваемости. Странности духа в чуждых оболочках заставляет принимать исход, не нужный Нам, но убедительный людям. Книга простая не оглушит! Считают, дорожки сада − лучше природы. Ом к Иегове относится как косяки одной двери. Все знаки одного коридора жизни. Ночью учим, днем люди себе приписывают. Главное существование, ночью − глазу доступна бездна, и уху близок вихрь. Страж, помни о доверенном сокровище − качество духа твоего. (Обращение ко мне). Считай, зовы Наши дают знание, выше уставов старины. Обрати внимание на книгу оставленную. (Юрий забыл санскритск[ую] грамматику). Когда грустишь, устреми глаза на буквы языка Моего. Можешь в пятницу найти учителя. Могу найти учителя без денег. Увидишь, ясно приведу в Россию с Новым знанием. Исполнится. Ночью во сне беседовала с М[ахатмой] К[oot] Н[oomi].

25/IV-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Значит, Мы можем продолжать. Ненастье идет. Учу перенести его.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.04.2020
Дата окончания набора: 13.04.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 03.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.05.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Рука Создателя открывает две сферы − избрать путь положено. Свора псов рычит и филин сверкает глазом в темноте, но знающие не трепещут. Щиты Я посылаю. Усмотрите, не отбросьте счастья. Утро бывает туманно и холод наполняет сердце, но вы знаете − счастье идет. Согрейтесь огнем сознания будущего. Сумерки недолги. Да, да, да. Битва пылает, явно ухо различает шум топота. Да, да, да. Исполнитесь силою. Довольно.
— Можно ли поставить вопрос?
— Довольно, но спросите, можно. Утром прибавьте. Я чую, надо сказать, камерная музыка входит в план занятия класса. Плата за вход постоянных практических занятий.
— Что означает, утром прибавьте?
— С часом разговора завтра. Печатать можно.
— Нужно ли завязывать сношения с окрестност[ями] N[ew-]York'а?
— Несущественно.
— Нужно ли выписать родителей Л[ихтман] в Америку?
— Оставь, лучше посылай пищу. Не надо переменять место. Сара тут от Хеврона. Урхулита на Кипре. Молионана в Утике. (Воплощения матери Л[ихтман]). Довольно.

26/IV-1922. Поговорим с добротою и научно. Не для Меня, но для вас говорю о доверии. Посылки разбиваются о закрытое сердце. Когда ненужное говорится, провода мешаются. Эманации раздражения не только отбрасывают посланные мысли, но даже действие не может к ежу прикоснуться. В том разница оперения от игл ежа. Стрелы, оперяя, очертят круг спасения, но если иглы сомнения не допускают телеграмму до приемника, то особая трудность возникает. Высшие посылают Нам благо − Мы передаем Его вам, но если Мы и вы отринем посылаемое сознание, то Нас затопит волна зла. Лучшие, явленные аппараты заключены в мозгу, и скоро новые центры будут возвращены людям. Опять расцветет древо познания. Довольно. (На мою просьбу, дать ответ на мой вопрос). Говори. Предпошли Урусвати, говорю не для минуты, но желая тебе счастья и движения к Нам. Время трудное, но хоть помощь послать хочу. Прошу не веру − лишь доверие, оно поможет. Передай Т[амерлану] об иглах, ему это нужно. Не принимай лично. Я просил поговорить тихо и не хочу огорчать, не пускать слезы, но прошу только открыть доступ. И Х[ираму], а потом нужною окажется беседа. Не обвиняю, но прошу.

27/IV-1922. Я Урусвати скажу: явление счастья, чую. Не надо усиливать, оно постучится само. У тебя устали нервы. Читай спокойно − Я пошлю мысли. Чую, сосредоточение укоротит срок явления передвижения дальше. Пусть мозг остается открытым − Нас пусти. (На мое замечание, что я стала слышать много путанных фраз и потому перестала вслушиваться). Надо слушать, потом разберешь. Когда провода действуют, ничто не ускользает. После аппарат усовершенствуется. Надо поменьше есть. Не надо пить

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.04.2020
Дата окончания набора: 14.04.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 04.06.2021
Дата окончания редактирования: 04.06.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

крепкий кофе. Не надо есть мясо. Не надо есть спаржу. Не надо есть, уставши.
— Обоим ли нам эти указания?
— Нет, Урусвати.
Можно У[драе] запретить курить. Можно Ручному Ворчуну ездить верхом. Надо сурово указать на явление силы Тамерлана — надо её усмирить. [Разрушитель городов не был близок Нам.]* Надо У[драе] особо устремляться духом и не вызывать Камарупы вином и курением. Да, Урусвати его удержит.

28/IV-1922. Чую, явление Ручному Ворчуну, среду надо изменить. Нужно туман рассеять, мощь духа сумейте направить на явление Мо[рии]. Стерн покажется. Считаю, надо утвердить С[еливанову] на мысли о Завойко. Я после укажу на ход вещей. Читай Наши письма, направь Р[ериха] не терпеть нужду в настроении — сумерки не вечны. Нужно пургу пережить. Мор[ган] имеет интерес к России. Младший брат не стоит. Считаю, послал С[еливанову] к Завойко. Нужно уметь спешить, нужно уметь спешить, нужно уметь спешить. Нужно поднять нервы — погоди. (На замечание моё, что я стала хуже видеть и слышать).
— Почему я слышу теперь разные голоса?

— Надо аппарат расширить.
— Нравится ли М[ахатме] М[ориа] новая картина?
— Фигура вестника неудовлетворительна.
Замечание моё, что мой вкус совпадает со вкусом М[ахатмы] М[ориа].
— Да.
— Что сказать З[авойко]?
— Скажи о минеральных богатствах Тибета. Не нужно — путь открываете.

29/IV-1922. Вследствие большой усталости забыла всё, что слышала. Осталось лишь сознание, что М[ахатма] М[ориа] говорил о Будде, что именно, совершенно ускользнуло. Получено письмо от Ш[ибаева] с извещением об основании Ложи имени М[ахатма] М[ориа] в Р[иге]. Суждено Я[руе] стать учеником Моих детей. Будет Моим учеником. Но вы не умаляйте Моей любви к вам. Я вас избрал. Щит Мой вам послал и позвал на служение. Теперь о Моей Ложе. Сентября 27-го 1931 года обнародую Имя Ложи. Благо, начавшим сужденное дело. Благо вам, сеятели! Ни дождь, ни гроза не остановят вашего сева, но не выдайте знание раньше срока. Не обратитесь к лжецам. Не судите Имя Мое с безумными. Я Сам приведу, Сам обнаружу, Сам поставлю. 27-ое сент[ября] — день праздника ложи. Я избрал Россию. Хвалите Имя Господне! Заповедь ложи да знают только братья и сестры. Новое. Устав Мой и вам, дети Мои, и вы должны быть в ложе Моей. Нужное передам через вас. Урусвати, чисты слезы твои! Считаю, надо торопиться, подходит время действия. Можете начать — ненастье идет. Не вам — сущие не пропадут. Убереги Урусвати наследников. Имя Руководителя — Муций Сикст, VIII века. Нунций Князя на Пьемонт. Молитва поможет N[etti] H[orch]. Итальянка из Монте Леоне, XVI в[ека], жена precurata — Цецилия Рамбони Терикоста.

30/IV-1922. [Присутствовали] Лихтманы. Сумейте пустить существо Моего учения чистым сердцам. Число 27-е отметьте началом. Нас радует поступок Р[ивкина]. Надо запомнить день выхода журнала. Нужно уметь судить о Р[ивкине] по духу его.

Примечание редактора
* Дополнение по копии Тетрадь 6. 21.03.1922 ‒ 22.05.1922 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.04.2020
Дата окончания набора: 14.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.05.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Нарочно форма не похожа на дух. Надо считать Нам срок, 20. Нужно сознавать сроки, когда они наступают, но некоторые уже наступили. Довольно.
— Можно ли ставить вопросы?
— Да.
— Чей лик отпечатался на фотографии М[ориса] М[оисеевича] Л[ихтмана]?
— Явление уставного помощника в музыке. Чистый дух. Нам не установленный композитор. Нас чудный строй утверждает. Чудное сочетание тонов радует.
— Можно ли знать имя этого духа?
— Не важно имя знать. Довольно.
— Можно ли З[инаиде] Гр[игорьевне] поставить вопрос?
— Да.
— Кого видела она во сне?
— Руководителя.
— В каком соотношении З[инаида] Гр[игорьевна] с Руководит[елем]?
— В понимании духа.
— Какая связь у М[ориса] Моис[еевича] с его руководит[елем]?
— Н[уця] обязан матери. Пророчица знала Его.
— Что скажет М[ахатма] М[ориа] о школе?
— Пылайте. Довольно.

1/V-1922. Май. Всю ночь я очень страдала, в проблесках видела несколько раз белый парус. Урусвати, щит Мой над тобою, храни Его. Ручьи радости наполняют океан мысли Создателя, и вы, вливающие капли радости в души, несете жертву Творцу Миров. Никто не подкрепляем более тебя. Неужели ежедневное счастье сообщений со Мною недостаточно? Но и очарований много, но не для них проходим школу подвига. Просветлений будет без конца — учись, уча. Уча радости, не ошиблась. Каждое древо в радости одевается цветами, но сбрасывая листья, оно не грустит, зная о весне. Опять в битве отвлеклись цветами, но человечеству — далеко до цветов. Тверди "Красота" даже со слезами, пока дойдешь до назначенного. Путь Вивекананды тяжелый, и он сомнением терзался. Полного Самадхи не было. Довольно.
Можно спросить Имя М[aster] Serapis B[ey]?
— Белый Брат.
— Настоящее Его имя?
— Имена надо очень хранить.
Мне кажется, что это одно из Имен М[ахатмы] М[ориа].
— Может быть.

2/V-1922. С 1-го на 2-ое. Видение венца и цифры 8. Затем видение очень высокой узкой двери, испещренной знаками. Слышала различные голоса, отдельные фразы, но вследствие большой усталости не старалась запомнить. Сегодня не будем сурово говорить. Тебя усталость мучит, тело и отношение организма устремляется против низших сфер. Явление эманаций земных бывает трудно созревающим для очищенной почвы Индии. Отдельные места уже очищены. Назову имена полезные для школы. Явите в список: Вашингтон, Линкольн, Уитман, Лонгфелло, Микеланджело, Да Винчи. Если не нравится, оставьте, но дадим Л[ихтману] возможность раздуть искру, им найденную. Найдите, кто сдал экзамен. Можно, но не надолго. (На замечание моё, что Л[евинсон] совсем не подходящь). Да, да. (На мое замечание, что я не усмотрела работу в школе). Но во многом помогла Мне с Л[ихтман], они еще неразборчивы. Без тебя З[инаида] погасла бы. Не умаляй себя, зажигательница огня. К тебе придут, яви огонь, он им нужен. Не Нам рассуждать, если можем зажечь. Не закрой путь для новых стучащихся.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 15.04.2020
Дата окончания набора: 15.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 05.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.05. 2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Знаешь, старые формы не годятся. Отношение твое к старым формам − новое. Знающий красоту не собьет путника.

3/V-1922. Сулю удачу от явления С[еливановой]. Но ждите терпеливо. Нужно послать С[еливановой] стрелы и мужество. Существо наше нуждается в токах праны. Чужую силу воспринимает явленный и усталый организм. Надо тепло сохранить усталому духу. Явленная книга полна душевной теплоты. ("Esoteric Christianity" by B[ezant]. [англ.: "Эзотерическое христианство" Безант]). Конечно, многое стерто временем, ибо суждения не были записаны учениками, но все-таки мысли о правде будут нужны. Нужно дать новое направление мысли. Не трудно открыть старинные книги, но буквы засветятся светом духа. Направьте мысль на общность идеи религий всего мира. Советую указанную книгу Netti H[orsh]. Хочу указать [Grant] путь отношения к Нам. У нее мысли чересчур быстры, и лучше ожидать вибраций на свежем воздухе. Она поймет, что не может ожидать явлений сразу. Она может подняться, but great disturbances may occur if she [may] act at once [англ.: но большие нарушения могут произойти, если она будет действовать сразу]. Можешь дать Gr[ant] книгу “Masters of Wisdom” [англ.: "Учителя Мудрости"] [Блаватской]. Пусть понемногу привыкает к трудностям. Можешь быть покойна, ты прошла уже высоко. Скоро докончим портрет. Надеюсь протолкнуть через моего Далай-Ламу. Приучаю его руки исполнить поручение Наше не только портретом, но и другими картинами. Сравни количество данного. Но надо нервы поднять, пытайся слышать голос. Этим видением не удовлетворилась бы. Сегодня мы шли на служение. (Видела М[ахатму] М[ориа] в лилово-розовом одеянии и в белой чалме).*

4/V-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Видение проходящих толп детей, слышала фразы, сказанн[ые] различн[ыми] интонациями, но всё забыла. Видение двухэтажного дома, посреди большое, длинное окно. В окне зажегся лилово-серебряный свет, ставня раскрылась и оттуда брызнул сноп лилово-серебряных лучей, и все погасло. Утверждаю Общество камерной музыки. Считаю, надо явить чистое отношение Кр[ейнеру]. Можно его считать сотрудником. Я пошлю вам и других людей, но вы поймите их. Предложение Н[уци] правильно. (По прочтении циркулярн[ого] письма А. Б[езант] к гл[авам] Т[еософских] Общ[еств] у М[ориса] М[оисеевича] явилась мысль написать сочувств[енное] письмо Б[езант]). Указую написать Б[езант]. Суждение о ней ложно. Укажите — Я сказал. Совесть чует правду, и Я Сам прекращу избранника, переступившего закон. Я стану на стражу — охранить созданное Нами. Сегодня переведите и прочтите Мне. Довольно. (Письмо было прочитано, М[ахатма] М[ориа] сделал поправки). Печатать на бумаге Master School. Поздно, но скажу — тускло горит свет Мира и всякое желание служения особо дорого.

5/V-1922. Видение венца из рук М[ахатмы] М[ориа], держащих письмо, затем заметила на втором пальце правой руки перстень. Вспыхнули лучи, направленн[ые] в мою сторону, и все исчезло. Голос: "Зову Madras", — всё остальное забыла, была очень устав[шая]. Ученик устал — сумрак уйдет. Урусвати, доволен тобою. Напутствие тебе от Моего сердца у Меня готово. Довольно.

Примечание редактора
* Авторское примечание вверху страницы: "Сон-видение. Ручательство за нас".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.04.2020
Дата окончания набора: 16.04.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 06.06. 2021
Дата окончания редактирования: 20.05. 2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

6/V-1922. Слышала многое, но ничего не запомнила. Видела руки М[ахатмs] М[ориа], протягивающие и одевающие на меня венок, похожий на лавровый. Являю счастье через С[еливанову]. Сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать, сумейте распознать. Чую, он идет, улову нужный — не пропустите. Чую, нужно тоже посвятить, считаю, щит Мой полезен. Через мужа N[etti] H[orsh] можно найти путь к существенному. Через мужа N[etti] H[orsh] можно найти путь к существенному. Смотрите, укажу устав Мой. Устав Мой: следите, чтобы не умеющий срок понять, не считал и не пустил по ветру явление Наше. Не пустите существо явить Наше решение. Нужно повесть явить. Сурово найдите нужное устремление на устав Мой. Сумейте устремить дух ваш на существо посланных людей. Крепись Урусвати, помоги мужу, радуюсь на тебя. Чуять научаешься разложение тела. Рука Моя шлет удачу. Довольно.

7/V-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Смещу многих из школы. Срок даю достаточный для заместителей. Нужно заменить К[ошиц], С[аминского], Т[олстого], Яр[молинского]. Устав сурово закрыть им. Нужно нрав учащих утвердить. Ma[son] годится. Скоро узнаете новых лиц. Читайте Secret Doctr[ine], III [том], 234 [страница], [строка] 9: "The divining by the teraphim seems to be so orthodox and general, that the Lord actually threatens the Israelites through Hosea to deprive them of their teraphim." [англ.: "Гадание по терафимам кажется настолько ортодоксальным и общим, что Господь, фактически, угрожает израильтянам через Осию, лишить их терафимов".] Но признайте посланное и спешите. Но срок короткий, спешите. Нужно завтра не потерять. Косвенно все дано, но блюди Моё приближение. Не ищите далеко, уготованное близко. Сумейте спешить, всем говорю. До будущего года многое утечет. Руку протяните, ваше дело не могу без вас свершить. Всем на будущее. Ускорь, прошу. (Обращение ко мне). Скажи, через три месяца. (Объяснение сна К[олокольниковой].)
(На вопр[ос] И[енты], чьи были руки, кот[орые] она видела во сне, благословл[яющие] Е[лену] и Н[иколая] Р[ерихов]?)
Мои. Довольно.

8/V-1922. Срок приблизился, понимание помогает Моим лучам. Можешь назвать зов. Суждено единое направление вам провести. Но одно знайте, благодушие и деятельность Нам лучше всего помогают. Можете принять Л[ьвова], но покажите учительство. Он мало знает. Сумейте устремить Колок[ольникову]. Скажи − не время, но пусть запомнит. Одно скажи ей, ты ведешь к ней лучших ушедших. Новые возможности укажу, помочь Нашему делу. Не для явлений, но для пользы призываю. Крыльям огонь не опасен. Снова подвиг, снова победа, веду славным путем.

9/V-1922. С[еливанова] не должна обращаться к Ри[гсу]. С[еливанова] не должна обращаться к умом обиженному К[олокольникову]. С[еливанова] не должна обращаться к явлению сумрачного Ст[юарта]. С[еливанова] не должна обращаться к русским. С[еливанова] не должна обращаться к суровому явлению за[йма] в б[анке] N[ew] Y[ork'а]. С[еливанова] не должна обращаться к

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.04.2020
Дата окончания набора: 19.04.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 06.06.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

щиту чужих. С[еливанова] не должна обращаться к явлению писем к музеям. С[еливанова] не должна обращаться к пустой трате времени на переписку писем к музеям. С[еливанова] не должна обращаться к новым ошибкам, и не должна обращаться к поношению Имени сына Моего. С[еливанова] должна понять уявленное сердце К[олокольниковой]. Надо начинать судить осторожно — около выставки надо нуль отличать. Сужденное не считать утерянным. С[еливановой] не надо говорить очень обо Мне. Она считает неподобающим явление Мое. Надо сказать ей — пусть продолжает явление переговоров с К[олокольниковой], с J[oseph] Lonn и с D[apce]. Сурово направляю во избежание вреда. Нужно Р[ериху] явить себя в Ч[икаго]. Надо Р[ериху] явить себя в Чикаго. Надо Р[ериху] показать себя Учителем. Надо Р[ериху] показать понимание устремления мелких людей. Урусвати, знает дух твой Мои мысли. Довольно.

10/V-1922. Урусвати, тебе говорю: не надо сурово судить G[rant], дух ее не готов. Ручаюсь тебе, нужные книги даешь во время. Существо твое знает учение Наше, и дух чует должное. Когда нужно, пошлю тебе новые книги. Урусвати, нужно сверкать духом, зная в духе, где правда. Нужно понять широко, как ширь явленного духа твоего. Не думай о падениях, когда даны крылья для полета. Урусвати, пойдешь, пойдешь, пойдешь. Новые прочные устремления доведут. В тебе растут. Читай S[ecret] D[octrine], III [том], 235 [страница], 5 [строка]: "Luminous — shining likeness". [англ.: Светящееся — сияющее подобие.] Читай S[ecret] D[octrine], III [том], 322 [страница], 7 [строка]: "Michael and Christ". [англ.: Михаил и Христос]. Теперь, срок 15. Довольно.

11/V-1922. На обычный вопрос, можно ли беседовать с М[ахатмой] М[ориа]? Поздно. (Был 1 час ночи).

12/V-1922. Видение венца из рук М[ахатмы] М[ориа] и между ними крест и распятие.
Срок не наступил еще. Не ходи. (К[олокольниковой]). Не надо являть, Я помогу, чуя твою боль. Нужно Урусвати чуять здоровье свое. Нужно, нужно, нужно. Позови её к себе. Урусвати сомневалась, может ли идти. Я говорю: можешь не ходить, если трудно. Если сможешь, иди. Нужно беречь себя и дотянуть до конца боя. Нужно могучую волну направить и перескочить борозды зла. Нужно Нумена Силы призывать и созданным терафимом пробить толщу зла. Полежи еще час и прими валериан. Полежи. Чуя усталость, Урусвати, прошу полежать.

13/V-1922. На мой вопрос, можно ли беседовать с М[ахатмой] М[ориа]?
— Ответ Мой знаешь.
— Можно ли продолжать беседу при Л[ихтман]?
— Потом тоже. Нужно спросить Л[ихтман] от Нас, почему каждое имя допрашивать? Опять строителем буду. Могу указать ошибки. Надо шагать самим. Урусвати знает градусник духа. Урусвати знает указы духа, полученные ночью. Нужно спокойно ждать, работа ведется и путь является. Стрелы посылай, оперяй себя и мужа. Нужно победить. Продолжу.

13/V-1922. Вечер. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Белая оправа жизни дана, чиста как эмаль. (Объяснение сна Мо[риса Моисеевича]). Умей-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.04.2020
Дата окончания набора: 19.04.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 06.06.2021
Дата окончания редактирования: 06.06. 2021
Вложения
0029.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»