Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 2 [США] 1922.02.25 - 1923.01.27 автограф русский (стар. орф.) 98 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-002.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]
Авторское название тетради: Книга II
Авторская нумерация тетради: 2
Авторская датировка: 25.02.1922 - 27.01.1923
Фактическая датировка: 25.02.1922 - 27.01.1923
Кол-во исписанных разворотов: 98
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № II
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Книга II с 25-го февраля 1922 г. по 27-го января 1923 г.

25/II-1922. Считаю, нечистые деньги нечистую ауру несут. Нужно указать Лихтман на темноту посольских денег. Каждый русский доллар утвердит старость нового дела. Отдали вы много сил и возможностей Нашему делу, пусть теперь и другие не боятся быть смешными во Имя Бога. Дали на распятие Имя свое. Чую битву. Отдохните теперь перед новым приступом, но зато последние Врата близки. Не говорю мирных учений, в бою помните щит Мой. Не зовите русских на квартиру. Ждет выгоды. (Б. Больм). Нужно не говорить о Заке Больм. Надо уметь тихо пережить время до отъезда. Нужно дать детям кончить. Простите, если часть ваших сил перенесена им. Знаю соотношение сил. Учитель с вами. (С 24-го на 25-е видела сон — дано объявление). Старые миры. В Индию без корабля не проехать. Не твоя рука их отбрасывала, но карма. Не считаю явление Грузии важным.

26/II-1922. Рерих, знай своё место − школа искусства тобою начата, утвердится имя твоё, направление искусства даёт России корни исканий. Урусвати нужно знать, явления могут усилиться, усталость, считаю, пройдет. Лучше поберечь силы, не надо насиловать себя. Птичка перед перелетом не представляет, как перелетит океан. Новый день несет новые возможности. Не убью нужных делу людей. Все сказанное исполнится при первой возможности. Если [бы] вы слышали желания немедленных исполнений — мир

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2020
Дата окончания набора: 29.03.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 24.05.2021
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

разрушился бы. Если знаешь, мудро и тихо переживи до окончания учения. Не бойся настроений, как листья они сменяются. Рука Моя всегда над тобою. Среди деревни нужно брать соответственную оболочку. (Относится к моему сну). Лишь по глазам узнаешь Нас. Чтоб показать, как говорить в народе духовным языком. Говори обликом духовного слуги. Ехали говорить крестьянам. Попомни в России. (Относ[ится] к сну). Успокоить может гора Тибета. Чистый ручей снега принесет утоление жажды.

24/II-1922. С 26-го на 27-е [слышала] слова: "Не умалите еврея". Затем запомнила лишь конец второй фразы: "Лишь тот может приблизиться к Б[огу]". "Соснец". Считайте, слова о евреях относятся к собранию М[арголина]. Значение имеет для школы. Читайте сегодня Secret Doctrine, I т[ом], стр[аница] 37, строка 2: "Time is only an illusion produced by the succession of our states of consciousness as we travel through eternal duration". [англ.: Время есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в вечности.] Умейте учиться, читая S[ecret] Doctr[ine], II т[ом], стр[аница] 243, строка 5. Урусвати, тебе тяжело ждать, но представь себе, как тяжко постройку видеть всё еще без крыши. Дух человеческий с добром борется. Хочу помочь вам, иду в битву.

28/II-1922. Считаю, Урусвати придет к назначенным путям. Идешь свободно к учению Нашему. (На выраженное мною желание [поучиться у кого-нибудь]). Здесь нет людей, Нами назначенных. Придется один год тихо прожить. (На вопрос о Van Hoock’е). Не учитель вам. Ваше учение приурочено к Индии. Не могу больше ускорить детей. Нетерпение пассажиров не может ускорить курьерский поезд. Впоследствии сами будете изумляться своему нетерпению. Скорейшим путем пробегаете. Когда узнаете, почему четверо должны идти сознанием объединенным, тогда поймете, почему ждали окончания курса учения детей. Мозги хороши и память прояснится. По ходу событий в России дал книги, утвердил дух самопогружением. Подойдя к Обществам в России, нарушили бы свой путь. Доведу до учения, до отдыха духа и до нового выявления. Можешь спокойно ждать вестника. Помню и берегу всех вас. Новое обстоятельство рождает новые полеты. Не торопись, придет всё.

1922. 1-е марта. [Присутствовали] Лих[тманы]. С 28-го на 1-ое марта я проснулась как бы разбуженная электрическ[ой] искрой. В глазах показался яркий свет и внутри головы с правой стороны увидела два светящихся, вращающихся круга или колеса* − один яркий зеленый, другой бело-серебряный. Чудо творится в жизни. Являете работу, нужную для явления будущей жизни. Могу Сам устроить школу, но она должна быть построена руками людей. Трудность дела — не более шлифовки алмаза. Чужая воля должна быть направлена к добру, как волна на мельницу, но сколько запруд сооружает мельник, прежде чем направить рабочую волну. Нужно руке мочь и глазу дерзать на новые возможности. Ценна только работа, произведенная своими руками. Работою снимаете замки от ворот к стра-

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Диска".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.03.2020
Дата окончания набора: 29.03.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 18.05.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

нам, куда стремитесь. Все возможно, но считайте суленное явленным в положенный срок. Хотящий ехать — доедет. Учитесь на жизни, посылаем вам портреты людей и события являют установленный ход чуда претворения расы. Каждому несу талисман. Произнесший Красота, спасен будет. Трудитесь. Поручаю. Довольно.

2/III-1922. Любимые, надо слать стрелы общим подъемом. Подымем вас. Поймешь, когда будешь даже лечить. (Почему М[ахатма] [Мориа] не ответил на вопрос относительно помощи К[ошиц]?) Не надо говорить при Лихтман, когда достаточно послать мысленно волю. Просить можно мысленно. Мы готовы помочь, если человек не мешает. Ей трудно помочь. Можно найти немногие минуты, когда страх очищает путь воздействию. (К[ошиц]. Нужны ли [Кошиц] мои стрелы?) Без стрел не было бы воздействия. Стрелы агента направляют энергию. Только на зов Открываем Врата. Она не названа дочерью. Сила может расцвести, но не считай русских здесь сужденными друзьями. (Когда кончится моё испытание?) Мы Сами на испытании. Клинопись Создателя полна испытаний, и Солнце солнц светит неумолчной песне Труда Великого. Час чую, когда испытание поймешь. Уходить некуда — ваш путь решен. Тогда и теперь всё совершается планомерно.

3/III-1922. Нужны стрелы, ищи смысла среди явлений жизни. Уколы Учителю не через Урусвати идут, но через явления счастья темных обвинителей Безант. Надо бороться с недобрыми разрушителями. Натиск приближается, и умам вашим предстоит решить чистую дорогу среди сражения. Урусвати любит Нас, являя неуважение на [словах], Урусвати защитник верный. Считаем Урусвати Нашим камнем и предлагаем обратить внимание на серьезность момента. Могу предупредить, но разобраться нужно самим. Урусвати, надо обратить внимание на Урса Ущянуса. Яркий противник Наш ся ря русского не признает. Считаю, можете разобрать.

4/III-1922. С 3-его на 4-ое Видение Лика М[ахатмы] [Мориа] в обруче, концы почти соединены, затем явление предметов, не разобрала — очень устала. Слышала слова: “Conceive Our decision” [англ.: Пойми Наше решение]. Чую ту з я ч щ Рерих, из у ч новое сужденное чужое счастье. Урусвати чудно, срам не несет. Нужно сурово думать о Нашем строительстве. Умчим, считай, Урусвати. Мощь Наша существо твое наполнит. Пусть новое счастье не устрашит Урусвати. Урусвати, стрелы пошли. Я посылаю новое чудо. Суждено вам поехать к Нам — помните! Суждено вам учить в России. Суждено вам радость духа дать. Суждено вам нужду народа утолить. Суждено вам устранить врагов. Нужно готовиться — сужденное принять на плечи. Продолжу вечером сегодня.
Вечер. Ум ваш молчит, но сердце полно тревоги. Читай S[ecret] Doctr[ine], I [том], 33 [страница], 15–16 [строки]:

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2020
Дата окончания набора: 30.03.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 24.05.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

"There were battles fought between the Creators and the Destroyers". [англ.: Там были битвы между Создателями и Разрушителями]. Читай S[ecret] Doctr[ine]. II — 241 — 20: "It is the spirit of the Earth in its triple unity that builds the physical body, attracting to it the Spirits of Life and forming his Linga Sarira". [англ.: Дух Земли в его троичном единстве слагает физическое тело, привлекая к нему Духов Жизни и формируя его Линга Шарира.] Пятно чернил нужно вывести пастелью. Рука Моя может учить Лихтман, но без денежной гарантии. На гору Мории ходили для жертвы. Трудно молиться, когда ум занят. Воля должна охранить место молитвы. Лучше знать людей, чем умиляться масками. Учу Л[ихтман], почему школа нужна. Если бы сердца людей были наполнены Красотою, не был бы нужен подвиг, но З[аков] так много, это должно показать путь тернистый всякой правды.

6/III-1922. Чую, Урусвати правильно поняла идею школы. Правильно не обижать Л[ихтман]. Считай Р[ериха] чистым учителем школы. Урусвати, учи Л[ихтман] постепенно привыкнуть к идее школы. Явлю новые возможности. Читай S[ecret] Doctr[ine], I − 320 − 6-7: “We are taught that the primeval faith of Israelites was quite different from that which was developed centuries later by the Talmudists, and before them, by David and Hezekiah.” [англ.: Нас учат, что первоначальное верование израильтян было совершенно отлично от того, которое установилось через столетия талмудистами, а до них Давидом и Иезекилем]. Читай S[ecret] D[octrine], II − 345 − 3. Нужно уявить явление ждать. Если бы ты знала сложность момента, то поняла бы путь ваш. Хочу тебя привести к первоисточникам и показать лики знаний Индии. Раньше февраля не вижу начала отъезда. Будущего года. Но приложите усилия закончить до июня серию картин. (На мой вопрос, почему, когда ко мне подходят неприятные люди, я моментально забываю все приветственные слова?) Не надо делать против указания духа. Чуду не надо противиться тому, кто стоит под ливнем Благодати. Как же без лошадки доедешь до Нас? (Относится ко сну). И лошадка и сани пригодятся.
— Связана ли кармою с М[ахатмой] М[ориа] Кошиц?
— Никакая карма не связывает.
— Связана ли она с нами?
— Нет. Мой явленный ученик охраняет её в силу вашей кармы. Те, кто с вами, охраняются. Н[уця] был в Иерусалиме в твое время и спас тебя от лошади — жену Соломона. Урват Мардохай Бен-Холит — чиновник дворцовый по поручениям.
— Кем была З[инаида] Л[ихтман]?
— Сестра. Не надо называть имя, ей тяжко оно. Султана Уромагарада из рода Чингиз Хана.
— Кем была я в это время?
— Царица Казани. Царь Казанский — из рода Чингиз-Ханов.
По окончании беседы с М[ахатмой] М[ориа] мы остались сидеть в гостинной и, обсудив сказанное, на несколько секунд замолчали. Мы сидели друг против друга. Внезапно комната стала наполняться золотистым туманом, скрывая все предметы, оставляя видимым лишь лицо Н[иколая] К[онстантиновича]. Но это лицо стало меняться, принимая совершенно иное выражение и изменяясь, до полной неузнаваемости. Успела рассмотреть лишь три лика, как была выведена из этого странного созерцания словами Н[иколая] К[онстантиновича]: “Что этот Полушкин думает?” Видения исчезли, туман рассеялся. Я была страшно огорчена и рассказав мужу, мы решили испробовать еще раз привести себя в состояние покоя. Нам это удалось. Комната опять стала

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.03.2020
Дата окончания набора: 30.03.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 25.05.2021
Дата окончания редактирования: 18.05.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

наполняться туманом; опять появились те же лики, и один из них особенно ярко и долго держался. Лик молодого монгола, с довольно широким и коротким лицом, большими, но монгольскими глазами, черными волосами и черной бородкой, пробивающейся на щеках и отсутств[ующей] на подбородке. Вся фигура [слово зачеркнуто] на золотом троне, в золотом одеянии производила впечатление мощи и силы. Этот лик сменился добродушным, с большим толстым носом, красно-лиловыми щеками и длинною бородою, ликом Славянина. В то же время Н[иколай] К[онстантинович] увидел меня в лиловом тумане, и лицо моё, изменившимся в лике египтянки с Уреем на голове. Глазницы больше и темнее, лицо короче, как бы свет падал сверху, что совершенно не соответств[овало] моему лицу. Выведены мы были из этого созерцания телефоном Полушкина, о кот[ором] Н[иколай] К[онстантинович] десять минут тому назад вспомнил.

7/III-1922. Явил лики бывшей жизни вашей. Можете видеть лики других, если найдете минуту покоя. Не насилуйте зрение. Шум чуда слышу, можете уста не раскрывать. Испуг вашу чудную руку может нарушить, но вы не бойтесь, Моё копье с вами, можете спокойно принять. Можно, сидя — Мои силы достаточны. Чур — М[ориа] умеет читать мысли. Урусвати, суровы чистые мысли, но решение твое прочно. Умей понять. Чую, Урусвати умеет читать Нашу Волю, перечитывая Наши сообщения, понимает характер Нашего творчества. Там, где могу предупредить, там намекаю.
— Кем был явленн[ый] монгол?
— Ф[уяма] − Китайск[ий] Императ[ор] III в[ека].
— Второй лик − тоже монгольск[ий]?
— Далай-Ламы.
— [Лик европейский?]
— Жрец Храма Световита.

8/III-1922. Читайте, трудно тебе почтить своё значение в будущем. Можно продолжить при Л[ихтман]. Ночью становится чутким ухо Урусвати. Не запоминаешь, но дух знает.
— Что мне учить наизусть для восстановления памяти?
— Мории письма. Слова Мои искушения сомнений уничтожат. Факты жизни совпадут со словами. Можно написать Ш[ибаеву] message [англ.: сообщение]: "Мельник работает колесом, но мука всегда новая". Предупреди его о битве Мастера.

Вечер. [Присутствовали] Л[ихтманы.] Чую, сестра узнала секретаря, явленного во вторник. Урусвати, Шустера узнала. Сумрачное освещение легко сменяется лучом освещения солнца. Чую. Умейте решать дело не в денежных гарантиях. Вне случая, тяжко начинаю хорошие дела. Предатели умолкнут. Чуждым духа не доставьте радость. Умолкни Зак, умолкни С[аминский], умолкни У[чшекая], умолкни Т[ит] Л[ивий], умолкни Ч[истяков], умолкни, чуя М[ории] Власть. Уехал Б[ашкиров]. Явил лик Учитель. Учитесь на жизни и помните, Я с вами. Довольно.
(Вопрос З. Л[ихтман] правильно ли были её мысли и решение?) Читай S[ecret] Doctr[in]. I [том], [страница] 245 — 2 стр[ока] сверху: "Conquered in accordance with the inspiration of Neschamah". [англ.: Завоеванный в соответствии с вдохновениями Нэшама].

9/III-1922. В ночь с 8-го на 9-е [слышала] слова М[ахатмы] М[ориа:] "Becoming one,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 31.03.2020
Дата окончания набора: 31.03.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 26.05.2021
Дата окончания редактирования: 26.05.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

thrilled with enthusiasm, praise God". [англ.: Становясь единым, охваченный энтузиазмом - хвали Бога]. Видение слабое — обычный обруч, но один конец загнут внутрь, и вместо Лика М[ахатмы] М[ориа] светящийся предмет, меняющий форму в виде креста. Я худое чую, но оно не должно вас пугать. Считаю от русских — остерегайтесь чужих людей. Чую чужое ручательство о вашем помешательстве. (Не со стороны ли Сахновского?) Да. Можно его позвать. Можно ему показать лик практической жизни. Можно ему помянуть ум М[уромцева] и практичность Р[ериха]. Чую чужую радость его словам. Я, Урусвати, чуя русских зависть, советую чужих не звать. Считаю, Ш[ибаев] уявит преданность вам. Шум славы не смутит вас, но не повторяйте царских воплощений Л[ихтман], иначе не вынесет. Через два года могу взять их в сознание, если они сами не помешают. Думай о будущей пользе и не останавливайся на сегодня. Помощь Моя велика и безотлагательна. Опять поможем У[драе].

10/III-1922. С 9-го на 10-ое видение радуги в виде прямой вертикальной линии, а затем два раза сферической формы. Видение обруча, и опять один конец загнут. Видение купе вагона, стена желтая, сиденье узкое и темное. Слова "Вагон Индии". Утром получено письмо из Адьяра от Кришнамурти и Манциарли. За пять минут до получения писем я вошла в мастерскую мужа. Он, сидя, писал, я наклонилась и поцеловала его в голову и тут же около него ощутила острый запах моих любимых фризий. Запах держался продолжительное время и я недоумевала откуда. Раздался звонок и мне передали письмо из Адиара. Теперь явлю удачу в картинах. Считаю серию картин удачной. Урусвати чистую душу Нам несет и получит ответ. Запах фризий - Мой любимый. Сущие, чую, простые слова новых, ясные Нам. Урусвати, у Нас чуется чистая любовь твоя. Спать пора.

11/III-1922. Сидим в гостинной. Была [Салима], после разрыва своего с Н. [Кошиц]. Слушая ее, я все время видела серебристо-голубой свет в виде чаши и лучи в той части комнаты, где мы обычно беседуем с М[ахатмой] М[ориа]. Явил новые лики — учитесь. Для вас К[ошиц] умерла. М[уромцевы] предупреждены. Довольно об этом. (На мое замечание, что И[лья Мурумцев] не поймет, что значит, что К[ошиц] умерла для нас). Если М[уромцев] хочет испытать качество ауры К[ошиц] на себе, может принять этот опыт, но вашу ауру отягчать не надо. Она отойдет, о ней довольно. Советую М[уромцеву] охранить жену от безумных влияний. Я чую случай их предупредить. Сурово знать лики друзей, но знание выше всего. Щит Мой покрывает согласие ваше. Считаю, Урусвати сердцем сверкает, защищая слабых. Конь взвивается от ярости бича, Пуруша дрожит от присутствия несправедливости. Благо смелым и справедливым. Единый судья ваш дух — в нём [Бог]. Прочти

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 31.03.2020
Дата окончания набора: 31.03.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2021
Дата окончания редактирования: 18.05.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Л[ихтман].

12/III-1922. С 11-го на 12-е. Незнакомая интонация и слова: "Вы очаровательны", — при отвратительном, вызывающем смехе. Интуитивно я поняла, что обращение это относится к [Н.К.] и ко мне. Я скажу М[уромцеву], при всем одно остается незыблемо — место и сила, благодаря которым он приблизился к Руководителю. Не нарушь, не нарушь, не нарушь. Навсегда помни источник. Урусвати права, сопоставляя знаки и письма. Дал Урусвати для убеждения М[уромцева] услышать голос из свиты Кошиц — скажи ему.
— А вдруг эти сообщения будут иметь обратное действие на Муромцева?
— Лучше знать. Продолжу при Л[ихтман].

Вечер. [Присутствовали] все Л[ихтманы]. Считаю, чужие ссоры не должны более привлекать ваше внимание. Космос отражается в зрачке каждого глаза и Бог почиет в каждом сердце. Горе изгоняющим Бога. Лучше не знать, нежели предать. Явили Учителя и Имя Мессии произнесено в доме Моем. Не малому, не ничтожному свидетелями станете. Облако Горы Бога просветится и молния Гласа осветит бездны. Новые, новые, новые, чудные, разумеющие, вознесенные соберутся. Елохим — Создатель! Учитель дал вам явить Лик Свой. Зовите народ под кровлю Мою. Не возьми плату за жертву. Новым и Моим Зовом возмещу. Построена и определена, и обведена плугом труда Гора Мории. Не спустимся суждениями и улыбкою встретим опасность. Есть ли опасность под щитом Мории?

13/III-1922. С 12-го на 13-е видение венца-обруча из рук М[ахатмы] М[ориа], держащего кольцо с одним камнем. Считаю, М[уромцев] понял. Урусвати, радуйся Свету друзей. Рука М[ории] чует, сердце Урусвати светлеет сознанием правды. Рука чует вибрации. Нужно светло верить и нежданно ждать. Найдем время и место. Рука Моя обвивает свет венцом, не избегай замечать это видение. Замечай. Не жди, но замечай движение былинки. Это ступень учения. Вокруг вас вихрь сражений, очищаю атмосферу электричеством, можете жить. Р[ерих], с[оветую] т[ебе] р[аботать]. Довольно.

14/III-1922. С 13-ого на 14-ое. Венец и Лик М[ахатма] М[ориа]. Венец и луч из середины. Видение руки М[ахатмы] М[ориа], причем рукава оканчивались браслетом из блестящих шариков — четки. Ф[ранция] явит почет У[драе]. Явлю помощь У[драе]. Он исполнит карму, открыв им разрушенные города. У него задача pante [фр.: простая] - России сделать положенные открытия. Чую, пыль слепит глаза и битва затемняет слух Моей Урусвати. Но знание идет и оборит земную усталость. Нужно знать, что избранное благо приведет к Источнику. Урусвати и в тени узнала того, кто протянул ручательство восхождения, и внесено ручательство в книгу, и явлена книга Урусвати. И руки помазаны миром и свечи просветленной жизни поданы. По признакам установите время ступеней

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 1.04.2020
Дата окончания набора: 1.04.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 27.05.2021
Дата окончания редактирования: 27.05.2021
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»