Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

дух отравлены. Всё приходит вовремя. Мой сын Мою волю выражает в жизни. Лики избраны Мною − четверо вас.
Все творят волю Господа. Весь мир − тело Господне, и воля Наша несёт приказ наилучшего выражения воли Всевышнего. Слуга служит Господу, и Всеблагий допускает нас найти лучшее платье к празднику Света. По рвению нашему получаем цвет духовной одежды. И Промыслитель Благий, крест приявший, свидетельствует огнь нашего воскресения у подножия лестницы ко Храму Познания Славы Божьей.
Напиши Ч[истякову]. Твое ухо услышит в водной купели, и поймешь, отчего вода избрана для восприятия духа.
— Почему услышанные фразы шли вперемежку − английская с русскими?
— Упражнение языков.
— Что это за предметы, были направлены на меня и все они испускали лучи или свет?
— Нашей лаборатории. Продолжу при Л[ихтман]. Всё идет хорошо.

23/XI-1921. Вечер. [Присутствовали] Лихтманы. Я разрешил принять родственный привет, но не совет. Кто дерзнет на Мою школу? Я дал испытание — поймите! Я ручаюсь за Моё дело. Я вас направил учить пришедших от разных сторон и зажечь над ними синий огонь. Я решил, Я щитом покрываю, Я сохраню. Явите понимание и примите посланных Мною многоречивых сотрудников. Уявим вам строение дела Нашего, перечислите после титула: музыка, живопись, скульптура, архитектура, балет, драма, оперный класс, лекции. Я соединю всех муз и никто не умалится, но процветёт древо. Скажи Л[ихтман] о последнем видении. (Перед приходом Лихтман Н[иколай] К[онстантинович] и Е[лена] Р[ерих] спокойно сидели, чтобы сосредоточиться и отдохнуть перед беседою с М[ахатмой] М[ориа]. Е[лена] Р[ерих] внезапно увидела лик М[ахатмы] М[ориа], закрывший голову Н[иколая] Р[ериха], затем лик появился позади головы Н[иколая] Р[ериха] и изо лба лика М[ахатмы] М[ории] между бровей струились синие нити, направляемые в голову Н[иколая] Р[ериха]).
Видения с 22-го на 23-е ноября.
1. Лик М[ахатмы] М[ориа] и много сказанных фраз на английск[ом] и русск[ом] языках, запомнить удалось лишь обрывки: "You must resume [англ.: ты должна продолжать]... India...
2. Видение облика Н[иколая] К[онстантиновича] и слов: "Он являет лик изменённый. Ни он, ни третье лицо. Я дал тайну".

В ночь с 23-его на 24-ое ноября. Видение лика М[ахатмы] М[ориа]. Слышала прекрасный рассказ о восхождении души, но остался в памяти лишь конец. "Восходящая душа жаждет прикоснуться к терниям, но не может дойти до тернового леса, расстояние между лесом и ею не уменьшается. Тогда душа силою воли своей создаёт терновый куст и с мучительным восторгом прижимается к терниям его".
You don’t need to fret. Your handicap will be recorded [англ.: Тебе не нужно раздражаться. Твоё препятствие будет учтено], Моя звёздочка. Видение обруча с разъединёнными концами и как бы утолщениями на них.

24/XI-1921.
Твоё счастье в раскрытии Божественной энергии в корнях Мира. Предоставь другим пересчитывать листья манго, кушай плоды. Знай корни

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 14.06.2021
Дата окончания набора: 14.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 25.09.2022
Дата окончания редактирования: 13.05.2023
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

и плоды, и отдай другим листья, они сменяются каждый год. Ручаюсь − узнаешь. Система Господа вне обычая человечества. Опять забыла о битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага. Сейчас время более сложное, нежели думаете. Сейчас сохранение гармонии надобно Нашим Силам. Никогда вражда не была так сильна. Но час настал! Враждебные силы расы не подчиняются року. Уходящая раса губит избранных преемников, и Мы должны уберечь их. Рок может быть облегчен и битва может быть закончена быстрее.

Видение с 24-го на 25-ое ноября. Многократное явление лика М[ахатмы] М[ориа]. Руки М[ахатмы] М[ориа] являли синие лучи. Всё что было сказано, наутро забыто, кроме слов: "Ты и Я зовем на бой".

25/XI-1921.
Цена крови лежит в кармане и путь ваш являет улыбку смраду земному. Мои дети, идите с улыбкою путём избранных и заплатите осколками камней за врата Небесные.

26/XI-1921. Чили вредно – суп не берите. Можете спросить чашку молока. Мучители ваши увидят вашу победу. Можете спокойно творить Мою волю. Решение Наше о вашем поручении в России непоколебимо. Считаю, Ч[истяков] сомнением не опасен. Им не трудно руководить вам. Явите внимание Л[ихтман] в вопросе с Сайминским. Пусть завтра придут. Явите внимание Лихтман в чужом деле музыки. Тайлор полезен. Русские не должны лучшим американцам заступать путь. Я пошлю вам новых союзников и в эти трудные дни Моё дело всё-таки состоится. Обратите внимание на главную комнату. Обратите внимание на устройство занавеса, отдел[ьный] office. Весною придётся перекрасить. Укажу краску из Германии. Бюсты поставьте, но вместо Рузвельта пусть поставит Рахманинова. По углам хорошо поставить Франциска Асс[изского] и Н[ила] С[толбенского]. Чисто и сурово начните дело Моё. Помните о трудном начале лучших дел. Храм сейчас заперт и молитва забыта в битве, но цветы духа вьются по ветхим стенам. Ничто не остановит Руку Создателя новой ступени мира. Скажу вам — щит Мории усеян стрелами, но к празднику Духа соберёмся в победе. Думайте о победе. Временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте! Воины на дозоре! Урусвати, знаю, ты готова розами украсить путь Моей школы, но время морозно. Всё хорошо будет.

27/XI-1921. Яро у тебя новые щиты являются на помощь. Не являйте страха, хороший пример являете окружающим людям. Пройдёт ноябрь, и мы пойдём снова дальше. Учу вас светло встречать явления опыта. Три года − скорый срок. Не волнуйся, чужой путь не для вас. Дай время помочь вам в делах, тогда пойдём дальше. Объясню вам − Я рок ускоряю и на пути учу явлениям

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 14.06.2021
Дата окончания набора: 14.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.09.2022
Дата окончания редактирования: 25.09.2022
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

ликов. Мощь растёт на явлениях чужой души. Дойдёте до положенного, куда Христос призвал.

28/XI-1921. Щит Мой охранит вас. Ноябрь кончается − месяц начала Моего поручения и ваших трудностей. Поистине, вы принесли школе духовное приношение. Так было нужно, отдадите деньги позднее. Часть ваших сил перенес на Л[юмоу] и У[драю]. Охраняю их бодрость и ускоряю их успех. Лучше дороже заплатить и быстрее узнать путь назначенный. Не надо гуров смешивать с ойгурами. Я разъясню У[драе]. Л[юмоу] пусть не пишет явление храма посторонним, пусть заносит в особый альбом все мысли о храмостроительстве. Существенно думаете о Муромцевых, помощь ваша должна идти из духовного побуждения. Мощь ваша подать идеи. Деньгами многие могут помочь, но помощь мысли даёт явление укрепления духа. И очи увидят вместо терний сад, возросший любовью. Призраки мысли чует сердце, но оно знает правду. Илья Муромцев должен идти явить внимание лекции Милюкова. Билет у З[ака], лекция полезна Муромцеву, встретит полезное лицо.
— Виноградова?
— Нет.
Не теряйте возможности − зовите Мур[омцева]. Кончу ночью.

28/XI-1921. 1 ч[ас] ночи. Полезен М[уромцеву] Крэн. Полезно М[уромцевым] слышать лекцию М[илюкова]. Могут составить подобные лекции. Не полезно У[драе] дружить с офицерами. Полезно вам у Кр[эна] обедать. Простите явление Prat. Я явлю помощь.

29/XI-1921. Читай мысли Кр[эна]* нечистыми, он пытается тебя чувственно озирать, но нет опасности. Пусть разобьётся пластинка напева, ничто не коснётся тебя. Он будет полезен. Яви стремление будущему, и многие силы невольно послужат вам. Из неожиданных инструментов слагается оркестр, но пьеса кончена и звуки улетают в окно. Скоро заплатите долги и пойдёте дальше. О будущем отъезде из Америки, о следующем позабочусь. Ярый почитатель царицы Индии Акбара, явленный посол Низама, часть Индии. Жуя рязанские щи да кашу, он был кучером тоже около помещицы Рок[отовой].
— Перевоплощения Ч[арлза] Кр[эна]?
— Да. Не страшитесь, все кончится хорошо. Сын мой, положи руки в горячую воду. Сулю вам успех.

30/XI-1921. И ценно учение М[ории], проводящее тропою жизни. Широко мелькают типы людей тёмных, редко светит огонь духа. Вековая пашня далеко не вспахана, сколько разъединения и раздражения. Чаши Архангелов не устрашают людей. Но если в поезде люди являются только равными путниками, то как мимолетна жизнь земная для мира. Счастье, явленное на вершинах Небесных, приносит мужество батальону бойцов за правду. Иногда правда затемнена символами. Замеч[ание] относится к книге

Примечание редактора
* Крейн Чарльз Ричард (Charles Richard Crane, 1858-1939) − состоятельный американский бизнесмен, почётный советник Музея Рериха в Нью-Йорке. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... crane.html

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.06.2021
Дата окончания набора: 15.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 26.09.2022
Дата окончания редактирования: 15.05.2023
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

"Highlands of Heaven" [англ.: Небесное нагорье] Vale Owen. Ум не может понять сравнений жизни, и надо формами житейскими пояснять. Нуждается человек в обликах знакомых, и этою призрачною дорогою возводится дух в истинный дом свой. Но всё-таки переживём и пойдём учиться дальше. Я с вами.

1921. Декабрь. Рерих, читай сегодня газету «Sun». Отдайте рассказ «Пламя» К[ауну], он переведёт и напечатает. Рука Моя отодвигает ваши опасности, насколько позволяет рок. Прими аспирин и ляг в постель. Урусвати, не волнуйся, тебя веду Я в явленную Лх[ассу]. Урусвати, можешь спокойно устремить глаз и ухо завтра вечером. Через сети земные показались главы Лх[ассы]. Земля препятствует виду гор, но всё-таки дойдём. Рериху трудно дышать. (У Н[иколая]  Р[ериха] был насморк).

В ночь с 1-го на 2-е дек[абря]. Видение рук М[ахатмы] М[ориа], вследствие большой усталости не могла продолжать смотреть. До видения было несколько фраз, но запомнилась лишь одна: "He will run after you". [англ.: Он побежит за тобой].

2/XII-1921.
Урусвати, каждое твоё благое устремление помогает делу. Важно посылать стрелы или через Меня, или непосредственно, но должна быть благая посылка. Можно посылать даже разбойнику. Можешь ради Моего дела требовать, но без гнева, но посылая творящую Мощь блага. Имеешь силу, но не употребляй ее, как у Nau[mberg]. Гнев порождает гнев, но Мои дети побеждают алое пламя синим лучом. Но синий луч тушит пламя. Можете воздвигнуть храм энергией синего луча и алою тучею истребите лучшие всходы в вас.
— Замечание Е[лены]   Р[ерих], что она не верит, чтобы её страдания могли бы нарушить отношение М[ахатмы] М[ории].
— Не нарушает, но временно окрашивает твою ауру. Хорошо страдать, но лучше победить страдание. Прими аспирин. Урусвати, ты просила примера на действии.

3/XII-1921. Ч[истякова] зовите завтра − Я скажу ему. Пусть стоя присутствует и явит уважение. Может положить руки на край. Чистяков Мои слова отвезёт молодежи. Рерих, яви ему щит. Урусвати, яви ему Мою любовь. Рерих, трудно устранить явления Naumb[erg]. Урусвати, не волнуйся, надо верить и знать. Счастье ваше не темнеет. Можешь выпить горячий чай с лимоном. Явлю завтра Ч[истяко]ву указ. Русские не должны спешить с событиями, явлю во время.

4/XII-1921. Лучше широко не объявлять о школе, пусть лучше явит себя в жизни. Я вас устремляю к успеху, мучиться не надо. М[ориа] явит силу на вашем пути. Я чистую мысль вижу. Pr[at] будет полезна. Moody поможет составить комитет. Я вам пошлю щит. Явление Кр[эна] даст результат. Прими аспирин.

5/XII-1921. Ч[истякову] не телесный доктор нужен, а зов к миру духовному. Урусвати, у М[ории] много башен и явлений стражи по склонам Гималаев. Считайте, никто без спут-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.06.2021
Дата окончания набора: 15.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.09.2022
Дата окончания редактирования: 26.09.2022
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

ника не пройдёт снежную стражу. Гиганты среди льдов следят за рекою Мира. Льды чистым огнём цветут и воздух насыщен озоном. Урусвати, ручаюсь за путь ваш, явите терпение часу расплаты. Новыми предстанете перед ликом России. Мои любимые, утвердитесь в мысли о служении России. Любимые те, кто избраны на служение просветления Духа. Можете стать И[оанном]. Позвоните Ч[истякову], зовите его сегодня к миру духовному. Звони сейчас. Твоя весть ему важнее доктора. Поезжай − можно сегодня вечером. У него будут гости, они берут у него силы, а ему нужно чувство покоя. М[уромцев] может ехать с тобою. Можно завтра. Помощь не смешна. Зов ваш ему нужен, он не имеет окна в мир правды. Вы вносите свет. Руководителя ему явите. Яков Пещерник, XIII в[ек], Киевских пещер. Дай ему изображение и скажи ему: «Именем Христа Господа, Именем Святителей и пророков указую − исполнись покоем и силою, и яви духа Благости через твою работу. Учение Моё передадут тебе посланные Мною». Спеши отъездом, М[уромцев] поможет в делах.

6/XII-1921. Урусвати, яви уважение Ч[истякову] и помоги увезти в Forest Hills. Считай их глупыми. (Wilson’ы). Считай Чи[стякова] чистым, но нездоровым. Рерих не должен писать Р[абинову]. Не должен писать Тен[ишево]й, Лук[омский] не враждебен. Не должен писать утвердительно о недосмотрах явлений Кришнамурти для Ad[wey]. М[ориа] решил послать статьи куда нужно.
Урусвати, твои явления придут снова. Дома погрузиться в покой. Можешь не печалиться, не покидаю вас, любимые. Слышать зов и в падении лепестка розы. Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам Тайн. Лик земли считай. Можешь не глядеть в бездну людскую. Дух З[ака] тоже из ликов земли. И[лья] начал с того же, но духовный мир его поднял.
Чистые слёзы приносят розы М[ории]. Мориа дал их. (Цветы).
Добро не ржавеет. Мощь Моя их осенит. (Работавших в мастерской).
Довольно.

7/XII-1921. Яро устремляйте явленное, чисто срочное письмо к Egg[ers’у]. Рука Моя несёт вам помощь, чудо любви несу. У М[ории] много знаков в явлении заботы. Урусвати, можешь принять привет от вершин Гималаев. Урусвати, можешь послать пищу в Пет[роград]. Можешь дать Чис[тякову] явление М[ории] на память о его поручении. Считаю, должен хранить тайну. Можешь послать точный список «Ловца» и «Мории цветы» в Харб[ин]. Перевод английский. Можешь счастливо считать "Цветы М[ории]" полученными сегодня. Можешь учить Л[ихтман] сидеть одних. Можешь сегодня тучу Са[минского] рассеять. (Вечером у Лихт-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.06.2021
Дата окончания набора: 15.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.09.2022
Дата окончания редактирования: 26.09.2022
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

ман нашли газету «Руль» с объявлением о книге «Цветы Мории». С[айминский] ушёл умиротворенный).

8/XII-1921.
Рерих, лучше хорошо писать явления М[ории], хуже худо указывать чудо чужим людям. Фуяма-цин-тао гуру. Я, Я, Я. Чую, чужой человек идёт к вам.
— Что означ[ает] Фу[яма-цин-тао]?
— М[инг] − Р[ерих].
Зук полезен. Не надо прекращать, если что-то не понимаешь. Можете сидеть при Чистякове. Слабости нет.
Часть имени Императора Китая, скажу, когда надо. Теперь пишите message: «Молю, чистыми силами свидетельствую, сердце русское направляю. Явления непреложно, мудрые усмотрят, но идти против неучу самовольно − приносит опасность». З[аку] запиши и отдай Л[ихтман] через год.
Руки Мои полны Благости, но противодействие должно быть остановлено. Явлю силу Учения на ограниченных умах. Урусвати, напиши A[dvey] − устрою журнал Сам, пусть думает издать книгу «Цветы Мории». Пусть идёт от тебя. Урусвати, напиши Жар[инцевой]: "Сын просит не падать духом". Любимые, позовите Л[ихтман], он имеет передать вам. Пришла т[неразборчиво].

8/XII-1921. Вечер. [Присутствовал] П[ётр]   Ал[лексеевич]  Ч[истяко]в.
Моя милая душа, куда стремишься? Явленное Благо тебе близко и путь твой не через земную Индию. Утешений не жди от листов книг, но с гор Тиб[ета] аромат знания правды незримо войдёт и утешит твоё сердце, но снеси молодым сердцам Мою весть. По изображению Моему узнаете Моих избранных и принесёте камни ко храму Бога Живого. Успокой дух и трудись на пользу родины. Щит Мой над Р[оссией] и Я благословил Куликовскую битву. Я знамения пошлю, и русское сердце возликует. Яви бодрость. Руку полагаю. Довольно.

9/XII-1921. Я явил Урусвати чудо целительного воздуха. Жуть жизни тает в чистых лучах заката. Помни о воздухе Гималаев. Чуждой П[ольдовск]ой школа будет. С[йаминского] предупреди об ауре П[ольдовской]. Шуб[ерт] сеет вред, ищет наполнить свою пустоту сплетнями. Скажи: "Учитесь, юже мерою мерите, воздастся и вам". Считай, Мориа не пустит вас на осмеяние епископа. Нужно не принимать к сердцу явление «Снегурочки». Можете готовить статьи для Чикаго. Яков был Ямский старшина, собиратель податей. (Руководитель Ч[истякова]). Любимые, трудитесь.

С 9-го на 10-е дек[абря] слышала голос М[ахатмы] М[ории]: "My love is with you". [англ.: Моя любовь с тобой].

10/XII-1921.
Хорошо сделали, написав вексель. Можете не беспокоиться, пусть Рерих едет в Чикаго. Считаю, не нужно нервно являть чувства относительно денег. Явите спокойствие, явите утверждение мудрости. Можете прекрасно обойтись до новой получки. Мориа слушает, как мучимы вы смутными тенями, но те, которые придут смеяться, молиться будут. Пусть успокоится Рерих, завтра продолжу.

С 9-го на 10-е дек[абря] видение щита, усеянн[ого] стрелами.

11/XII-1921.
Мультимиллионер Рерих может по-царски награж-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.06.2021
Дата окончания набора: 15.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.09.2022
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

дать просителей идеями. Можно схватывать послание и не через стол. Урусвати знает, как слушать без стола.
— Кто беседует со мною по вечерам?
— Всё от Меня.
— Почему не могу запомнить всего?
— Припомнишь вовремя.
Учи учеников сосредоточием вызывать картины. Проси Хилле дать письма к масонам здесь о школе и стипендии. Урусвати, пошли стрелы в Чикаго Мооdy. Вчера помогла без гнева − сознание правоты.
— Помогли ли мои стрелы?
— Помогли.
Я пошлю помощь Урусвати. Сознание правоты поможет. Я с тобою. Урусвати, придёт помощь, не бойся. Вечером посидите с в[иджиа борд]. Стучу во все направления − явите усмотрение Моим знакам.
— Что преобладает, гордость духа или неповиновение?
— Одно вытекает из другого.
Яви помощь гаснущим сердцам, даже Naumberg'у. Вчера помогла больше ему. Помогай школе − помогу тебе. Помогу Я.

11/XII-1921. Чужда мудрым доска. С ними ласково, счастливо направишь дело. Считаю, они друзья. (Л[ихтманы]). Она плохая, рука должна двигаться легко. Урусвати лучше услышит и увидит. (Н[иколай]  К[онстантинович] уехал в Чикаго).

В ночь с 11 на 12-е дек[абря] слышала голос М[ахатмы] М[ориа], говоривший о различных проявлениях любви, но в памяти остались лишь последние слова: "Love is the spiritual welfare". [англ.: Любовь есть духовное достояние.]

В ночь с 16-го на 17-ое дек[абря] на мою просьбу увидеть М[ахатму] М[ориа] в астр[альном] теле, услышала: "Dangerous shock". [англ.: Опасное потрясение.]

В ночь с 18-го на 19-ое дек[абря]. "Близкие Мне пути − близки сердцу Моему".

20-ое дек[абря]. Утром. "Оut of sorrow [англ.: не унывай], Урусвати!" В тот же день получено письмо от Н[иколая]  К[онстантиновича] с благоприятными известиями.

С 15-го на 16-ое дек[абря]. Была разбужена как бы сильным электрич[еским] током и увидела яркий розово-лиловый свет и поднимающуюся фигуру, эта фигура исчезла, и на месте её появилась фигура М[ахатмы] М[ории] в белой одежде, со струящимися серебряными складками.

В ночь с 21-го на 22-ое дек[абря]. Видение тибетца или китайца в длинн[ом] узком халате, чуть-чуть расширяющ[егося] к низу и в шапке, расшир[яющейся] к верху, лицо молодое, длинное, улыбающееся.

23/XII-1921.
Я явил вам явление счастья. Я тут щит чистый Урусвати подал руками русскими. Нуця несчастен, нужно сказать Зине − устал он. Лучше курить, нежели пускать явленное чудо пустеть среди фальшивых друзей. С[им] Д[ан]. Считаю Диксона чистым. Мудрее дать ему учиться на явлениях жизни. Люмоу. Мой ученик, он придёт ко Мне. Покажу многое в жизни, Урусвати, только заметь. Воображение − ничто сравнительно с жизнью. Минга пожалей, работать ему нужно. Урусвати, люблю преданность твою. Научить хочу вас новому способу сообщения. Когда без усталости, пусть Минг говорит, и Я столом буду подтверждать. Тибетец У[вучай] явил ученика Чунда − по дороге Тибета узнаешь собранных проводников. (Объяснение видения тибетца). Являлся Я сам. (Объяснение видения белой фигуры). Место около тебя охранено Мингом или Мною. Я спешу на помощь, но Меня не узнаёшь. Чистяков устремлялся. Позвоните Муромцеву, пусть спешит. Воин Мой, щит твой светел. Довольно.

24/XII-1921. "Each enemy of Master must

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.06.2021
Дата окончания набора: 15.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.09.2022
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

perish", [англ.: Каждый враг Учителя должен погибнуть] − явите это Шуберту. Я явил щит К[ошиц], но она много Моих предупреждений забыла. Урусвати, be out of sorrow! [англ.: не унывай!] Явлю тебе радость. Знаю ваш путь.
— Может ли Н[иколай] К[онстантинович] начать говорить, как было указано М[ахатмой] М[ориа]?
— Смутно на душе.
Ничто, Урусвати, чтобы помешать узнавать явления мудрости Божьей, не должно служить препятствием. (Я волновалась, что слишком много истратила денег на книги). Разные задачи требуют разных инструментов. Душе твоей нужны устремления чужих жизней.
— Почему я не волновалась при последн[ем] появлении М[ахатмы] М[ориа]?
— Не признавая Меня, не испытываешь вибраций. Но теперь организм ваш хрупок и надо беречь воинов.
Яви, Удрая, понимание означенной задаче. Щит сияет лиловыми и синими тонами. Пойми, в чём сила. Телесный голод утолишь после молитвы, и руки вынь из кармана, когда прикасаешься к силе, посланной Милостью Бога. Считай счастьем минуты общения. Удрая начал есть булку и, подойдя к столику, положил одну руку, а другая осталась в кармане.

25/XII-1921. Являю вам постоянное внимание. Урусвати, Ч[истякову] нужно дать message вечером: «Харбин избираю центром в строительстве будущей культуры России». Учитель просит не повредить этой мысли. Считаю, ваш чистый долг помочь новому учреждению в Харб[ине]. Рерих укажет новый путь учения. Яви, Ч[истяков], внимание и энергию. Ваш путь из Индии через Китай и Харбин. Твои желания исполняются, Урусвати. Цветы Мории не пригодны для многих садов, но они цветут даже на льдах. Как целебные травы, Мои листья помогут многим ранам. Пока довольно, до вечера.

26/XII-1921. Сулю вам счастье в явлении чуда открытия школы русской в Х[арбине]. Являю силы слышать и видеть, считаю распределение между вами равномерным. Вам нужна более магнетическая почва, здесь же держитесь того, что можете получить. Главное − качество воздуха и ясность духа. Явлю всё, что условия позволяют. Боюсь ускорить учение Удр[аи] и Люмоу − это опасно. Скоро развязываются узлы жизни. Урусвати являла тело кашмирской Мaхарани. Чужая религия утверждена ею среди подданных в Х веке. Мастер К[ут] Х[уми] был тогда её учителем. Я предлагаю знать только имя Урусвати. Дано Нами. Пуруша Свати Дахва Брамсат. Душа Свати − горение Божественного Бытия. Имею спешное передать − дайте Рум[анову] Мою книгу, через Милюкова передайте. У Крена. Счастье посылаю. Хуже молчать, нежели стучать. Шумите, имея право.

27/XII-1921. Нужно сунуть луч Р[ериха] русским. Ф[уяма] чистым сердцем явит счастливую Урусвати русской жизни. Явление ищите теперь − фрукты уже дозревают. Пусть счастливый Ловец явит

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.06.2021
Дата окончания набора: 16.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.09.2022
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

ярым мучителям явление смелости. Хорошо показать людям суровое правдивое суждение о явлении истинного сурового и глубокого творчества. Худо примирятся пустой внешностью и шумихой балагана. Считаю нужным предупредить о готовой удаче ученика Моего. Чудо Мории Урусвати пусть опишет. Чудо явлю, тучи разгоню Я, Урусвати.
"Hosanna, cheerful, Master Roerich, your success grows. Rakotzy". [англ.: Осанна, радуйтесь, Мастер Рерих, Ваш успех растёт. Ракотци.]
На чужом, Урусвати, Мне языке, на английском. Начинаю работу единения Индии с Россией. Рерих протянет нить понимания. Можете позвать М[уромцева], скажу ему. Завтра вечером. Она далека. (К.  М[уромцева]. Можно ли позвать Л[ихтман]?) Твоё сознание просветляется, и опыт жизни усиливается. Приезжай к Нам. Хочу указать Урусвати Кашмир − место встречи. Являла тело Maharani. К[oot] Н[oomi] [был] учителем.

28/XII-1921. Утверждаю чистое счастливое явление М[уромцева]. Лучше явить устремление к делу школы в Харбине, чудесные условия являю для развития центра русского на пользу счастья родины. Уведомите Ч[истякова], Мои настояния продолжаю: "Яви настойчивость, немедленно переговори с М[утро] в Китае − не надо трогать В[иноградова]". Нужно сообщить Крену после 10 января. Считаю, установите комитет будущей школы здесь. Щитом буду. Чистяков должен понять важность задачи, явленной Мною ему. Нужно собрать друзей России помимо посольства, не теряя времени. За февраль дело должно начаться, иначе будет поздно. Дело вне политики явлю. Считаю, Муромцев полезен в Харбине. Можете не сообщать последнее Чистякову − выяснится после. Явите всё давление на Ч[истякова]. Пусть по слабости не отложит. Считаю важным сказать Ч[истякову], Р[окфеллер] нужен в деле со стороны сближения с Китаем. Урусвати, не печалься о мебели в школе, после изменим. М[уромцев], не опоздай передать Ч[истякову] Моё Благословение.

29/XII-1921. Долго к улусам Моим держать вам путь. Считаю, Р[ериху] надо начать работать. Явлю вам установление для Харварда, но если займёмся сегодня, то Л[ихтманы] останутся без сеанса. Раджа Кашмира ушёл около 50 лет. Я дошел до явления башни Чунг среди отрогов Гималаев. Раньше дойдешь до Индии.
Обращ[ение] к Ю[рию]. 1,5 года. (На вопр[ос] Юрия, сколько времени останется в [Париже]?) Доехать до Китая − не значит быть в Китае. У тебя будет более чистая задача. Считаю, путь России не через пушку. (Вопр[ос] Ю[рия], не принять ли ему участие в добровольч[еском] движении?) Пошлю вас вовремя. Исполнишь приказ Р[оссийского] И[мператора]. Непослушание ведёт к гибели.

29/XII-1921. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Луч М[ории] ручается за успех школы. Являете начало Моих выступлений на чистом поле. Щит Мой украсит су-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.06.2021
Дата окончания набора: 16.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 28.09.2022
Дата окончания редактирования: 15.05.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

ровую школу. Нужда не поразит очей ваших. Уложения людские не нарушат строй ваш. Считайте счастьем нести светильник среди тёмных и злых. У Нас решено явить пути учения свирепых сердец, смягчить единением красоты, но железо тёмного духа холоднее и тверже слов счастья. Рука истины только трудом разрушает решётку темницы. Свыше льются слова правды, но люди изобрели зонтики и прикрылись от грозы туч Господних, но ливень сухие сердца достигнет. Слепим явления злобы и молнией освещаем путь праведный. Пошлём понимание сердца явленного. Усомниться может только слепой. Нуця, читай «Гитанджали», стр[аница] 36. Узник не ты, но вы явите терпение для ступеней будущего. Читайте стр[аницы] 53 и 58 «Гитанджали».

30/XII-1921. З[уро] С[аминского] спрашивал о постановках русского балета – мудрее не соглашаться. Считаю, неприятности происходят от битвы. Хочу ещё разобрать русских от школы. Слоб[один] чужд Рер[иху] и искусству. Широко станет школа, но имя Моё не печатайте. Поезжайте сами в Albany − укажите правду чужим. Можете щит Мой защищать. Р[ерих] и М[орис] Л[ихтман]. Позовите Л[ихтман]. Морис, пусть Ф[лейтман] даст вам рекомендацию. Укажи ему на значение искусства для социальной жизни и выскажи обиду, если занятия искусства претенциозно. Р[ерих], возьми письмо от Д. и R[ichman’а] от В[иноградова]. Не надо ломать голову, узнаете. Работайте.

31/XII-1921. Любовь Моя широко ручается за тебя, Урусвати, на пути приближения к Нам. Считаю, Крэн скоро уедет. Ты отказывала многим и справедливость исполни. Куда, Урусвати, направляешь мысли, когда ваш путь так прям. Урусвати, пройди открытым порядком учения. Первый год в [Адиаре], затем у [Оробиндо Гоша], после Я пришлю проводников. Я собрал несколько ценных предметов в А[диаре], их изучить полезно. [Безант] — у неё нет подъёма, но есть опыт.
— Когда мы двинемся в Индию?
— Через два года − 1,5 г[ода] здесь. Три года буду учить Сам.
Торопить Удраю опасно, явит пользу, если разовьётся нормально. Чужое влияние на него вредно, и вам надо 1/2 г[ода] с ним прожить. Курево глупо, но дух его не затронут. Стреляй словами, но не пушками. Я вам счастье являю, примите его и научитесь понимать написанное. Написать фрески имени Б[лаватской]. Невежество Америки − пробный камень для темноты России. Всё, что можно ускорить без гибели, будет ускорено. Создав в школе чистую атмосферу, подвинете сознание ваше и многих. Жизнь раскрывает пасть, но дух несокрушим. Можете спокойно начать новый год, полный событий. Волны духа пе-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.06.2021
Дата окончания набора: 16.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.09.2022
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
0079.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»