Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

чистого учения. Считаю, он может учить, читать книгу мудрости разлитой в явлениях жизни. Чудо Нашего участия в явлениях жизни не ускользнёт от него. Мутоля Правитель, суд сотворявший, осуди считаемые ущербы духа и яви восхождение в ощущение свободы духа. Учитель сохранит твои явления правдивости. Укрепись в сознании счастья жизни, и нить пути не прервётся. Сана, тебе надо думать о Руководителе. Чем Он поможет, если доступ закрыт. Гимн Творцу не только в храме возносится, но воск свечи проливается в труде жизни.

29/Х-1921. [Присутствовал] И[лья] Муромцев. Я вас призвал на великое дело. Учитель счастье доверил вам. Нужные силы последовать за Мною даны вам. Стрелы, щиты, мечи у вас, и главу покрою Моим убором. Сражайтесь во Имя Моё, любовь да пребудет с вами. Совершится заповеданное в положенное время, держите светильники зажжёнными, Я учу. Довольно.
— Можно ли нам видеть Р.  Ш[тейнера]?
— Он придет к вам.

29/Х-1921. 5 ч[асов] дня. Завидовать бедной К[ошиц] непристойно Моей дочери. Получив Мою любовь, иди творить великое дело. Не унижу тебя посылкой Успокоителя. Ты к Свету близка. Предоставь буйным быть тенями убаюканными. Перед тобою песня Господня, и, восшедши к вершинам, не грусти о цветах ущелья. С тобою Наша любовь и благословение. Предупреди Кошиц − опасностей много, пусть не употребляет во зло.
— Кому К[ошиц] может сообщить?
— Никому. Нельзя В[олковым]. Даю ей испытание.
— Где мы будем жить?
— Я вам дам знак.

30/Х-1921. Люблю устремление ваше к творчеству жизни. Чудо творится среди жизни, среди действия, среди напряжённой гармонии. Ночные видения претворяются не в сказке, но в счастливых явлениях общения с путями Благословенных. Учитель близок вам в каждую минуту вашего творчества. Постигайте и учите. Люблю вас.
— Когда найдём дом для школы?
— Завтра.

31/Х-1921. Утро. М[орис   Лихтман].
— Можем ли брать указанн[ую] мастерскую?

— Я дал.

31/Х-1921. Вечер. Чистые явления творят чудо. Явил вам счастливую, явленную русскую школу. Сумейте любить Моё дело. Ты можешь помогать стрелами. Ты помогаешь Мне. Духовная батарея должна действовать гармонично, и тогда Мои токи идут беспрерывно.
— Прерывается ли ток при переменах настроения?
— Ток не прерывается, но колебания ауры вносят перемежающие волны. Постоянство ауры ведёт к гармонии. Пламя свечи светит всем, но под каплей гнева чадит и должно быть исправляемым. Гори ярко, возлюбленная дочь! Мориа с вами всегда.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.06.2021
Дата окончания набора: 10.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 21.09.2022
Дата окончания редактирования: 21.09.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

Дам работу в школе. Помоги очистить устарелые стены. Помоги явить подобающий лик помещения. Можете позвать Х[авемана]. Явите понимание. Пошлите статью Шибаеву. Мориа рад и любит вас.

1/ХI-1921. Ноябрь. Товарищ Шаляпин может вредить вам у  К[рэна]. Явите ожидание успеха «Снегурочки» до свидания с Ч.  Кр[эном]. Русский консул может позвать Кр[эна] на «Снегурочку», как на русский праздник. Лучший друг России должен присутствовать. Мочь счастье направить, явите силу. Учитель знает обо всём. Можете ручному ворчуну изменить гороскоп поездкою в Индию. Обстоятельства улучшатся счастливо. Знание поможет избежать опасности. Пусть помнит дружбу Тагора. Знание поможет ему упрочить век. Не унывайте и стройте поездку − Мориа зовёт. Знание явлений Моих удвоит силу. Апостол не боится.

2/ХI-1921.
— Можно ли позвать Раапа?

— Пусть раньше прочтет «Inner Life». Ручной ворчун учит на явлениях, явленных изменение рока. Счастье ваше прикроет главу Т[имуру]. Слова счастья не должны вызывать слёзы. Являю силу, счастье создать. Икона поможет Рериху счастье создать, написанная в Индии. Талисман будет создан. Путем иконы вручу вам ключ к Моему Талисману. Дочь Моя, поймёшь счастье, посланное в заповеданное время. Отойти ты не можешь − туман стелется у подножия горы, но вершина чувствует всегда луч Солнца. Но только спеши в путь, и в сборах время пройдёт незаметно.
— Когда она может прибегать к помощи М[ории]?
— Реши сама. В важных случаях всегда можно. Лучше брать силу, где считаешь творится поручение Мастера.
Е[лена]  Р[ерих] сомневалась, найдёт ли она силу убедить Р[аапа]?
— Найдешь силу. Под лучом солнца туман тает, а ты знаешь Мою Любовь.

3/ХI-1921. Учитель с вами радуется счастью действия в жизни, когда оно направлено ко благу. Можете торопить себя к Тибету, не унывая, но действуя радостно. Когда сидели на Тулоле*, не мечтали об Америке. Заработаете − сокровища Пасседвана ждут вас. Тишина и прохлада башни Чунг полезны здоровью. Лучше пойдём вперед, нежели топтаться. Раньше 30-ти лет нужные центры не просыпаются. Обычны 15 лет для явления последствий пламени Света. Х[ристос] не солдат, но и Он явился после 30 лет. Зачатки света появляются раньше. Ещё ребёнком видела знамения. Свет духа един. Не могу послать вас раньше, нежели У[драя] и Л[юмоу] поедут с вами. Начни учить б[енга]ли, разговорн[ый] язык. Учи санскрит, У[драя] на Рождество поможет. Яви подготовленность к пути. Л[юмоу] укра-

Примечание редактора
* Остров Тулолансаари (в просторечье – Тулон, Тулола) — остров в Карелии, один из самых крупных на Ладожском озере. Зимой с 1917 на 1918 год Рерихи жили в Сердобле, а летом посещали остров Тулола и ладожские шхеры.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.06.2021
Дата окончания набора: 10.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 21.09.2022
Дата окончания редактирования: 12.05.2023
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

сит свой путь созданием Х[рама] И[мени] Мории, где принесёте со Мною чистый восторг Господу. Положенное совершится.

4/XI-1921. Урусвати, новые стрелы пошли. Уху Рериха реши помочь понять. Русский язык ринулся злословить вас. Суворина, Шу[берт] Учителя поносят. Не пытайтесь пояснять им, не говорите больше. Скажите: много чудес на свете. Осторожность суждений только поможет Моему делу. Можете послать Раниковоли Наставником явленного "Ловца". Моя дочь, не надо сердиться на Шибаева − он любит  Учителя. Русские не могут понять явленной вам возможности, ярко чрезмерно явления ваши уявляют их бедность. Русские — не эти пойдут за вами.

4/XI-1921. Вечер. [Присутствовали] М[уромцевы]. Я являю ярых явленных − щит Мой покроет вас. Явите чужим учениям понимание и снисхождение. Явления жизни убедят там, где слова бессильны. Явите немногих избранных и бережно отодвиньте противозлословие неготовых. Новые возможности растит в себе Илья. Когда явлены условия счастливой земной жизни, не войдет дух в храм предначертанный. Счастье стучится в сердца русские, но трудно проникнуть благовести. Счастье ушло от многих, изгнавших его. Явления жизни сопоставляйте. Я благо шлю.

5/XI-1921. Рерих, люби русских, тебе су[жде]но р[уководить Россией]*. Щитом чистым прикрою вас. Урусвати, Учитель знает решение Братства. У Нас положена работа каждому из вас. Новые знаменья дам вовремя. Новую Россию строить создателю мощь дам. Избегайте русских, идите своим путём. С разных сторон из всех стран пошлю вам помогающих. Не надо избирать, но примите приходящих к вам. Ученики ваши придут к вам. Считайте случай предначертанием. Явление случая усмотрено Нами. Кажущийся случай — для вас страница будущего. Будьте все четверо гармоничны и силы ваши умножатся. Поездка в Индию деяния указанные укрепит. Можете спокойно и бодро трудиться. Вам надлежит знать путь ваш. Дух Лихтман нуждается в опоре. Любите малых, как Я люблю вас. Желай и поможешь многим.
Замечание Е[лены]  Р[ерих], что М[астер] М[ориа] вчера был так близок.
— Тоже близок. Моя любовь всегда с вами.

6/XI-1921. Утро. Явление ямы С[увориных] предупредит явление гибели М[ары]. Счастливо можно уговорить Суворину уехать в Сербию. Явите её судьбы ученье явной пользы в Сербии. Л[юмоу] пусть явит уважение щиту тучного человека. Строитель, твоя удача уявит Новый лик России. Урусвати, яви внимание «Храму»**, и Я дам полезные сравнения переданных messag’ей. Temple [Artisan]*** − magazine.
— Через кого передано письмо Маст[ера] H[ilarion'a]?
— Явлено через Ту[мульту] − её встретишь.
Но вам «Temple» нужен лишь для сравнений. Hilarion имеет 6 детей и 70

Примечание редактора
* Расшифровка по копии Тетрадь 3. 29.09.1921 ‒ 12.11.1921 из архива Амхерст-колледжа в США.
** Имеется в виду «Учение Храма» (Temple Teachings), основанным Учителем Хиларионом в начале XIX века в Америке.
*** «The Temple Artisan» ежемесячный журнал общества Temple of the People (Храм Человечества).

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.06.2021
Дата окончания набора: 10.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 22.09.2022
Дата окончания редактирования: 12.05.2023
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

учеников. Учитель хочет показать, сколько битв происходит около стен Белой Ложи. Час обеда настал. Час понимания Космоса пробьёт. Чудо творится как зажжённая лампа и никто не представляет себе тёмную комнату. Бог знает все миры. Люби и твори, и вся радость придёт. Исполни поручение и зажжётся радость.
— Почему мы ничего не помним о наших пребываниях на астральных планах?
— Тем тайна строения мира сохраняется.
Замечание Е[лены]  Р[ерих], что она хочет знать.
— Желание законно. Путь − исполнение поручения. Ближайшее в школе. Все должны работать. Дам указание.

7/ХI-1921. [Присутствовали] М[уромцевы]. Учшекай не Кут-Хуми. Явите Кошиц явную ложь сообщения. Пусть успокоится на песнях. Пой и прославляй Творца своим даром. Пошли уважение Руководителю Учшекаю.
— Можно ли указать Кошиц, где достать портр[ет] М[астера] К[ут]  Х[уми]?
— Портрет требует гармонического отношения, но не идолопоклонства.
Сувориной помогите стать на дорогу в Сербию. Можете сказать, Я вам указал путь Сувориной, спасая Мару. Счастливо устремитесь к школе. Муромцев скоро найдёт решение полезное.

7/ХI-1921. Вечер. Считаю, что явление счастья устроит положение ваше среди волн сражений. Мориа привык сражаться и дети Мои должны быть мудрыми в битве. Объединение народов придёт в битве и вы уже теперь ощущаете части порученной миссии. Иисус явил лик еврея, но был Величайший. Мориа явил объединение племён − уявил ученикам путь. И теперь слова любви в Индии куются молотом битвы. Я люблю явления мощи духа. Урусвати любит битвы. Теперь бейтесь мудро, враги Наши − ваши враги. Шлю любовь и силы.
— Какую книгу Учитель показывал вчера?
— Пошлю её, тогда признаешь.

8/ХI-1921. Чую, луч Р[ериха] явит помощь скоро. Мощно сражайтесь. Коротко учение о людях и длинно познание. Мудро руке подано весло рулевое, спеши, викинг. Ладья с высоким носом примет, кому суждено отплыть в Наш край. И завеса раздирается, и нежданное входит. Ум не понимает сердце, но оно знает. Не говорю о вещах сегодняшнего дня. Ощущение событий наполняет дух тревогой − токи дрожат, и события мира сплетаются с человеческой жизнью, и струны звучат сложно. До поездки в Индию совершатся дела. Ощущение явлений Творца не должно смущать воинов, но окрылять. Куйте стрелы. Шлю любовь.

9/XI-1921. Message Чистякову. Истинно, говорю − бодрствуйте, свет сердца возжги, держи светильники молодых сердец зажжёнными. Примите посланца Моего и познайте того, кто принесёт знак Мой от горных Вершин. Явлю в заповеданное время. Истинно говорю − бодрствуйте! Мои дети, придут к вам и напишут вам, и явят вам, и унизят вас, и вознесут вас, но для вас

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.06.2021
Дата окончания набора: 11.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 22.09.2022
Дата окончания редактирования: 22.09.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

мелькнут эти дорожные знаки, и обувь ваша очистится в снегах гор. Дни ваши Учитель украсит зеленеющим лавром и явит Учителя целебные ароматы. Русские должны признать знак Мой. Счастливы вы, получая явления противных сил, знаменующих вашу битву за Меня. Урусвати, не бойся бездействия, воздух напряжён, и красный крест любви покроет поле битвы вашей, и вознесётся песня гармонии.

10/XI-1921. Чудо совершается в жизни, откройте глаза – увидите. Message M[rs.] M[oody]: "Be careful with spiritual treasures" [англ.: Сообщение для миссис Муди: "Будьте осторожны с духовными сокровищами"]. Продолжаю — Чистякову. Мощь Учителя явит лик достойный России. Мы явим лучшую связь с избранными сердцами и пошлём весть через названного А[ллал-]М[ингом]. Тайну сохраните. Передай молодым, — их чистые надежды до Нас возносятся и все сокровища духа захороненные расцветут в одну святую ночь. Положенное совершится. Радуйтесь, бодрствующие. Следую далее. Можете понять близкие сердца по биению.
Теперь вам. Указываю прекратить все разговоры обо Мне русским. Л[ихтман] − только Мною указанное. Осторожно, когда укажу. Учиться надо вам на жизни, помня о задаче вашей и бережно неся Имя Мое, стройте школу и являйте внимание всем знакам Моим. Моя любовь с вами − цените время Моё.
— Что означают горячие токи, кот[орые] я ощущала, взяв в руки присланную б[енгальскую] книгу?
— Токи будущего солнца Индии.
"Ключ Храма", − объяснение видения.
"Перстень Соломона", — объяснение видения кольца на руке М[ахатмы]   М[ориа].

11/ХI-1921. Урусвати, улыбайся и стремись к явленным горам. Всё станет на место и многое совершится, и явим нужные знаки. Moody увидела Меня, и, увидевши, сердце она приоткрыла, но в душе её много сна. Луч солнца не всегда виден глазом, но солнце всегда согревает землю. Ты согрета, а согретый дух не представляет себе холод души. Назови человека, кто видит в яме N[ew] York’а ежедневные видения, и тогда поймёшь близость Мне. Ключ Храма можем доверить тебе. Знаки, которые наденем на тебя, чтобы распознать сущность вещей прикосновением. (Видение ларца со странными ожерельями и знаками. Видение синей книги и написанн[ой] страницы). Спиши и запомни цитату из «Perfect Way» [англ.: «Совершенный путь»], кот[орую] дал сегодня. Всё придёт в положенное время, и, кончив школу, приступи[шь] к новому поручению. Возложи на Меня планы пути вашего и приложи всё доверие и творчество в исполнение Моего поручения. Напряги творчество в действии школы. Работа будет всем. Скучной работы не бывает, но возвещать Мою школу не должно тяготить тебя. Устреми мысли, почуй работу в школе. Исполнение поручения ускорит путь. Довольно.

12/ХI-1921. Утро. Учите Ч[истякова] подготовить русских к роли носителей Духа, мрак

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.06.2021
Дата окончания набора: 11.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 23.09.2022
Дата окончания редактирования: 23.09.2022
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

разгоняющего и утверждающего Свет. Ч[истяков] может явить самоотверженную работу любви к духовному развитию молодежи, кот[орая] станет в основу русского движения. М[ориа] пр[инял] управление Р[оссией]. Когда будем строить Россию в пустыне, явим нездешнего Владыку, и со стен старинных сойдёт Он и осенит умы. За Россией будущее. Предоставь Нам решать. Уйдут негодные. Мудро решается план развития Новой Расы. Вы тоже в ней. Мощь Наша нуждается в работниках, узревших путь России. Р[ерих] объяснит важность идеи, Урусвати даст пути книг.
Ч[истя]кову. Мориа с вами пребудет в любви и мудрости. Мощно новую мудрость сочетайте с вашей неузнанной людьми жизнью.
"Держава", — объяснение видения. Рука, держащая круглый предмет, две другие руки, подносящие на чём-то тёмном продолговатый предмет. Всё это подносилось М. М[ориа]. Мориа скипетр принял управления Россией. Во время видения голос произнёс на английск[ом] языке: "You must know that He is the King. You must remember that He is the King" [англ.: Вы должны знать, что Он − Царь. Вы должны помнить, что Он − Царь.] Голос Учителя К[ут-]  Х[уми].
Видения с 12-го на 13-ое ноября.
1. Рука Учителя являла из предмета цилиндрическ[ой] формы лилового цвета электр[ические] два синих луча поразительной красоты и силы. Действие этих лучей ощущалось по всему телу.
2. Рука Учителя прикладывала к моей груди металлическую пластинку, покрытую какими-то знаками, было сильное ощущение прикосновения.
3. Рука Учителя указывала на циферблат часов. На месте цифры восемь сияла звезда. Рука Учителя переводила стрелки, причём задержалась слегка на цифре 2, затем перевела на восемь, где сияла звезда, и из звезды загорелись два луча - синий и розово-лиловый, которые, соединив своё сияние, дали чистый royal purple [англ.: королевский пурпур].
4. Рука Учителя являла корону со сверкающим камнем.


13/XI-1921. Рука Учителя являла мощь лучей Урусвати. Мориа наполняет организм силою спокойствия. Умей осознать сияние целебное. Дух иногда нуждается в прикосновении магических предметов. И когда покой гармонии сходит, и тогда сила стрел обостряется. Часы счастья. Являл корону Чарнойя − твоего рода, связь с отвагой напомнил. Продолжу при Л[ихтман].

5 ч[асов] дня 13/XI-1921. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Сурово начинаете светлое дело, но свет знамени Моего осенит вас и направит на путь явления правды Моей. Умейте начать, Учитель умеет послать вам щит. Чарльз Крэн указан вам в Чикаго, и друг русский готов помочь. Муди послана вам. Ту Я чую удачу, которая сопровождает исполнение воли Моей. И перстнем Соломона свидетельствую и знаменую. Я дал, Я даю, Я дам. И Держава пребудет от начала и до скончания времён. Не по ничтожеству, но по славе явите рвение. Поместите

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.06.2021
Дата окончания набора: 11.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 23.09.2022
Дата окончания редактирования: 23.09.2022
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

лик Соломона, А[ллал-]М[инга], С[ергия] Рад[онежского], Акбара, и единение народов да снизойдёт на пути Великой страны, Мною избранной. Я говорю, бодрствуйте. Довольно.

14/XI-1921. Утро. Придут они четверо − Я с ними. От полудня Свет зари, звезда утра. От востока мощный Шамо и Гоби победитель означенный. От заката трижды позванное счастье − Храма Строитель. От полунощной горы всех северных держав повелитель Минг, озарённый звездою. Я явил щитом сокровища сокрытые. Запечатай тайну печатью твоею и отдай Л[ихтман], пусть они принесут тебе в 31-ом году сентября 27 ст[арого] ст[иля]. Им талисманом будет Указ Мой. Дух ваш научится сообщаться с духом людей.
Получив разрешение, Е.  Р[ерих] поставила вопросы: почему в видении говорит ей не М[ахатма] М[ориа], а М[ахатма] К[ут]Х[уми]? Не удалился ли от неё М[ахатма] М[ориа]? Что ей нужно делать в ближайшее время? Нужно ли ей иметь беседы с учащимися? — Обо Мне говорит К[ут-]Х[уми]. Явно Я с тобою. Возвещать Мою школу. Укажу.

14/XI-1921. Вечер. Р[ерих] не должен устрашаться Наубергера. Ручаюсь за успех завтра. Мои дети, неужели покину вас, открыв тайну сегодня. Мои дети, можете идти среди счастья явленного вам. Я надену вам Мой убор. Мощь и Разумение соедините. Мой перстень запечатлеет счастье изъявивших учение Моё. Мориа дух твой погрузит в океан видений.
Обр[ащение] к Е[лене] Р[ерих]: "Узнаешь сегодня вечером. Можешь молить Христа и Меня помочь вам".
Е[лена]  Р[ерих] заметила, что она боится просить о помощи, считая это слабостью.
— Можешь. Урусвати, нужно ради Моих поручений не только молиться, но и требовать.

15/XI-1921. Явунчу Мой помог вам у Наумбергера. Явунчу — Мой чела.
Вопр[ос] Е[лены]  Р[ерих], может ли она помогать человечеству, сохраняя физическое тело?
— Можешь после исполнения поручения. Луч света преобразит оболочку. Среди вибраций высочайших преображается тело. Урусвати, читай Рамакришну, 32 стр[аница], 1 строфа. Урусвати, читай Кинг[с]форд, 44 стр[аница], 6 стр[ока] сверху. Мориа не ошибается, но толкование не сразу открыто.
— К какой Иерархии принадлежит М[ахатма] М[ориа]?
— Оставь эти вопросы.
— Замечание Е[лены]  Р[ерих], что ей хотелось бы иметь такие же видения, как у  К[ингсфорд].
— Вы идёте коротким путём, и вам касаться мира астрального не надо.
Замечание Е[лены]  Р[ерих], что она не интересуется астральн[ым] миром.
— Твой путь правилен.
— Кто эти два высоких человека, кот[орые] всегда приходили к ней в детстве во время болезни и притягивали её к себе за серебряную нить, выходящую из её бока? Она их очень боялась.
— Мы привлекали. Тело боится духа, раб боится хозяина. Твои вибрации повышались во время болезни. Делаем наиболее полезное для шествия четверых. Четверо должны объединиться в одном сознании. Р[ерих], счастье идёт, отопри ему двери. Думайте о русском походе. Хорошо будет. Моя звёздочка, не клевещи на себя. Указанн[ые] страницы Рамакришны 32 [страница], 1[строфа]:

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.06.2021
Дата окончания набора: 11.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 23.09.2022
Дата окончания редактирования: 23.09.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

"An Avatara is a human messenger of God. He is like a viceroy of the mighty Monarch. As when there is any disturbance in some far off province, the King sends the viceroy to quell it, so whenever there is any waning of religion in any part of the world, God sends his Avatara there to guard virtue and to foster its growth". [англ.: Аватар − это посланник Бога. Он подобен наместнику могущественного монарха. Когда возникают какие-либо беспорядки в отдалённой провинции, царь посылает своего наместника подавить их. Так же, когда происходит падение религии в какой-либо части света, Господь посылает туда Своего аватара стоять на страже добродетели и способствовать её росту.]
Кинг[с]форд 44[страница], 6 строчка: "It must also be such as to enable him by the observance of it to turn his existence to the highest possible account imaginable by him, be his imagination as developed as it may; and all this as independently of any being other than himself, as if he were the sole personal entity in the universe and were himself the universe". [англ.: Также оно должно быть таковым, чтобы, соблюдая его, он довёл своё существование до наивысшей возможной степени; и всё это настолько не связано ни с кем другим, кроме него самого, как если бы он был единственным человеческим существом во вселенной и сам был вселенной".]

16/ХI-1921.
Учитель страдал за лучшие идеи. Люди будут являть упорство на пути к Свету − тьма любезнее глазу кротов. Любовь и знание всё превозмогут. Дух ваш пойдет высоко, и непонимания мелькнут как столбы телеграфные. Можете продолжить при М[уромцеве].

16/ХI-1921. [Присутствовал Илья] М[уромцев]. День. Илья — твоё имя еврейское. С тобою говорит Соломон именем Иисуса Назорея, Бога над Вселенной: яви уважение роду человеческому и не запятнай себя ненавистью к племени имени твоего. Знаменую и свидетельствую: Россия явит единение народов, щит Мой над нею. Суд сотворю Сам. Явите молчание. Учитесь принять Моё свидетельство. Улыбнитесь трудности пути вашего. Рерих, ускорь свидание с Крэном. Илья, не печалься, яви поспешность. И Урусвати дай имя своё в дело семи. Ручаюсь, победите. Кошиц опасна. Довольно.

Видение с 17-го на 18-ое ноября.
1. Свеча и рука, снимающая нагар. Ясно услышала слово "Щади".
2. Явление портрета, сначала одного, затем двух, в одном медальоне, как бы квадратн[ой] формы и с цепочкой.
3. Рука, держащая книгу «Пифагора».
4. Крест, светящийся на фоне синего неба, медленно опрокинулся, нижняя часть удлинилась и получилась форма меча. На конце меча повисли весы с совершенно правильно висящими чашками. Явление это повторилось два раза.
5. От середины светящегося креста, отделился предмет на двух синих нитях и, вибрируя на этих нитях, быстро двинулся в моем направлении и исчез, прикоснувшись к груди.
6. Появление золотого обруча со сверкающим камнем.

18/ХI-1921.
Рерих, не надо Кану являть лик просителя. Укажи на Бичала, он виноват перед тобою. К[ан] отложит платеж, если указать лицо должное тебе. Думаю, положение ваше не умалится, но будет возрастать. Весы справедливости на конце священного оружия не ручательство явления зрения, но символ указания на будущее. Сердце явлено тебе для смягчения духа. Сердце − символ прощения тёмных, которые теснят вас, чуя ваше устремление к свету. Дети Мои, вы не замечаете, какая битва идёт вокруг вас. Тёмные силы тайно и явно сражаются. Дух ваш, как плотина, срываем волнами, но не бойся, сердце, ты победишь.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.06.2021
Дата окончания набора: 12.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 24.09.2022
Дата окончания редактирования: 24.09.2022
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

Урусвати, читай Рамакришну, 39 стр[аница], 1 строфа. «The Juggler alone is true, the jugglery is false [англ.: Только фокусник истинен, фокус − ложен».] Дочь Моя, сердце растёт и знание накопляется. Добро не может мешать явлению работы и многие получат помощь в стенах чистого места. Искания не грязнят токи и, возмущаясь, ты всё же дойдёшь до счастья. Не оракул, но жизнь. Твоё возмущение чисто. Если скажу без указания в жизни, ты не поверишь. Свати есть свет. Свет пронижет тьму.

19/ХI-1921. Можно сидеть с Л[ихтманами]. Лучший способ дам вам: один день говорите через престол, другой день пишите мысли, кот[орые] вам хочется выразить. Я буду с вами, и буду наблюдать, как вы отличаете мысли данные. Нужно подвигаться в сознании внушённого. Потом через престол Я укажу, кот[орые] мысли были внушены. Это полезный урок для внутреннего уха.
Замеч[ание] Е[лены]  Р[ерих], что дух её устал и поник.
— Подними его через ухо или возьми в[иджая]-борд*, это поможет развить центр руки. Минг положит руку, и батарея придёт в действие. Потом и чувство подскажет, как можно выявлять Мой язык. Можешь многое, и потом улыбнешься своему сомнению. Чудо около вас, но за шумом битвы не слышите. Позовите Ч[истякова] завтра, скажите ему: пути Господни неисповедимы в разнообразии способов передачи Духа, и былинка может передать скрижаль Завета. Талисман открытия новых центров. Корабль встречает разные волны и все-таки доходит до назначения. Ваш флот силен — четыре корабля.
Видения с 18-го на 19-е ноября.
1. Видение М[ахатмы] М[ориа], сидящего за столом, и держащего лист бумаги, кот[орый] был свернут Им в свиток и передан, кому, не могла рассмотреть. Затем М[ахатма] М[ориа] взял со стола тёмную квадратную пластинку, на кот[орой] стоял высокий предмет в виде короны, и внутри её лежал сверкающий предмет, и протянул мне.
2. Рука, держащая перстень, и внутри его портрет (не могла рассмотреть).

19/ХI-1921. Вечер. [Присутствовали] Л[ихтманы].
Чистое дело растёт крепкими корнями подземными. Щит не над дверью, но явят знамя Моё сердца пришедшие. Не бойтесь копий и не страшитесь скорпионов − яд не войдет в тела ваши. Я − флейта, зовущая утреннее стадо. Я − родник, орошающий губы скорби. Я − мощь столба Храма. Придите, бодрствующие.
В ночь с 19-го на 20-ое ноября. Видение лика М[ахатмы] М[ории] и голос, говоривший: «И вознесутся славные имена ваши».

19/ХI-1921.
Мои дети, Учение Жизни направленное Мною − кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса. Нужно понять преграды несовершенства. Лишь тогда доктор может лечить, когда размеры болезни ясны. Даже маленький круг людей принёс вам столько неожиданностей. Каков опыт должен быть для России! Великий миллионер часто слеп к явлениям мира. Редко занятые люди являют глаз

Примечание редактора
* Виджая-борд (англ. Ouija board) — доска для спиритических сеансов с нанесёнными на неё буквами алфавита, цифрами от 0 до 9, словами «да» и «нет» и со специальной планшеткой-указателем. Во время сеанса кончики пальцев располагаются на планшетке, которая движется и отвечает на вопросы либо односложно «да» и «нет», либо позволяет составить фразы при помощи букв и цифр. Указателем служит либо заострение на планшетке, либо отверстие в ней, в котором появляются символы доски. Возможно также использование планшетки без доски. Если она имеет отверстие, то, вставив карандаш, кладут планшетку на лист бумаги. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Уиджа

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.06.2021
Дата окончания набора: 12.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 24.09.2022
Дата окончания редактирования: 13.05.2023
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

будущему. Вопросы о совершенстве тела неуместны во время наибольшей битвы духов. Пойми, во время битвы Кришна учил о духе, и сейчас время величайшей битвы. В истории человечества явлена великая битва смещения расы, и в момент боя каждый призванный воин несёт своё оружие. Вы − воя Моя, поручение ваше здесь важно, и дух ваш смущаем враждебными стрелами. Явлена глазу вашему великая битва, но вы пытаетесь обратить её в мирную школу. Не дрянное, но новые русские души не должны начинать со смутных снов, когда перед ними открыта Песня Господня. Многое извращено. (Замечание относительно книги «The Life Everlasting» [англ.: "Вечная жизнь"] Corell ). Возьми книгу, Мною указанную, и найдёшь мир и понимание. Возьми толстую книгу «Мучения христиан». «Четьи Минеи» лежит в церкви. Промысел Божий ведет народы стезею битвы, и вы, воя Моя, прикройтесь щитом воли Господней, и песня Господня будет с вами. Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для ковчега. Сознание битвы Божьей укрепит тебя. Помни, что вы − воя Моя! Довольно.

Видение с 20-го на 21-ое ноября. Лик М[ахатмы] М[ории], синие лучи. Из всего сказанного запомнила лишь: "Ядовитые времена пройдут, you must resume [англ.: ты должна продолжать]..."

21/ХI-1921. Утро.
Я послал Слободина к К[ану]. Явленную суровую школу с улыбкою примите. Увидите, чую явление туч на горизонте. Мудро примите и чувствуйте − решение Кана вам на пользу. Чую, ручательству Урусвати Рериха — пощадить.

22/ХI-1921. Куда, любимые, положите "Цветы Мории" − отступите. Мощь явлю. Шум битвы растёт, и рука Духа не упадёт на невинного. Щит уявит кров очам вашим. Мориа понимает смущение ваше перед неизвестностью грядущего. Но мощь Моя оградит на опасных путях. Лучше идти ночною тропинкою, положась на вожатого, нежели искать путь во тьме. Мои дети, ядовитые времена пройдут, но вы, сохранённые, войдёте новою дорогою в Новый мир. Придёт овладение слухом.
— Что делать, чтобы открыть центры?
— Иду скорейшим путём. Сам помогу, храни лишь благодушие.
— Замечание Е[лены]  Р[ерих] о тяжелом свидании у Н[аубергера].
— В России ещё труднее направить тёмный дух. Труден путь богача в царствие [Божие]. И услышишь, и увидишь, и поймёшь Меня.

23/ХI-1921. Зовите Л[ихтман]. Имею Указ им − решу школу. Ярое утверждение не Моё. Я дам Мой закон. Можете ручаться за успех дела. Позвоните Л[ихтман] на 8 часов. Ищите явление [Бока], он может быть полезен. Ложный путь через Муромцева. Через Ях[онтова] лучше, но рекомендации не нужны. Иди за советом, остальное приложится. Я послал Урусвати многие мысли, дух её понял, хотя мозг явит их позднее. Курс учения пройдём. Вода лучший проводник там, где почва и воз-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 13.06.2021
Дата окончания набора: 13.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.09.2022
Дата окончания редактирования: 25.09.2022
Вложения
0069.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»