Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

духа. Безымянно погибшие за Россию. Ценно их устремление безымянное! Погибшие принесли в Обитель Небесную молитву духа своего. Чисто верили немногие. О России вера теплилась в немногих чистых душах. Их страданиями поднимется пресветлая земля Русская. Им поклонитесь. Меч их чистый покрыл русскую скорбь. Нужно работать, нужно верить, нужно твёрдо искать жемчужину духа. Многое делать придется. Русские студенты в Гарварде должны готовиться к трудам в России. Дух к уявлению русского знамени направьте. Нужно и о них молитвенную свечу в урочный час возжечь (о безымянно погибших). Молитесь, когда вспоминаете о них.

Март 1921. Сеанс общий. Нравится мне ваше согласие и ваше заступничество за друзей. Господь просветит ваше желание стать совершеннее и увидите Свет, когда нужно. Дщерь* Мира может рок устранить. Грядет Новый мир. Жертвы принесённые − ступень восхождения. Мои друзья, кто из вас открыт для принятия тайны знания о другом мире? Можно дать весть, но будьте шире. Будьте шире в ваших помыслах − крохи можно дать. Вы дети − потом вырастите. Много в вас гнева, суждения о ближнем, страха и малодушия, неуместных для восходящих. Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять. Не считайте материализацию значительным явлением. Слова мудрости важнее. Зачем вам материализация, когда имеете мудрость? Зачем вам маски, если имеете мудрость? Неужели в России не поймут духовности и предпочтут внешность? Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и чистые восходите во славу родины. И если Я предложу вам золото, монеты, цветы и камни − уклонитесь!

М[ятник]. 2/III-1921. Исполнители добровольной миссии снимают грим с образа земного, узря смысл пройденной жизни. Живите, мои друзья, в Америке и дойдёте до радости духа вашего. До достаточного конца ему надо много вложить в Америку. Явленное вами сложит камень драгий учения Единой церкви.

3/III-1921. Милое дитя, твой миг настанет, узнать Мировую Истину. Улыбка не уместна, подожду другого настроения. Е[лена] Р[ерих] смотрела на неоконченную картину и заметив в ней что-то смешное, рассмеялась, что и вызвало замечание Учителя.
Речет. Явленное счастье, дом сей к истинной жизни норовист. И Рериху дано ступить на чистую явную стезю. Довольно думать, объяло вас желание чистой мощи духовной. Зовем вас и даём вам счастливую долю, делать наше дело.
Св. С[ергий]. Русские дела решают дерзкие, ядовитые судьи, но мрачное будущее не должно вас удержать от назначенного явления удачи в поисках Духа.
Св. Сергий.
Не нужно огорчаться.

Примечание редактора
* Дщерь (церк.-слав., устар.) − дочь.

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 28.11.2019
Дата окончания набора: 28.11.2019
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 21.08.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

Это приносит довольно ненужную дозу дурных элементалов. Грядет Новая вера. Вам дан дар разумения даром Моей любви к вам.
Ал[лал-] М[инг]: "Keep use of K[ahn] [англ.: Продолжайте использовать К[ана]".

4/III-1921. Беседа с родственником, кн[язем] П[авлом] Ар[сеньевичем] Пут[ятиным]*: "Д[има] может сообщиться с Д[уней] через Прагу. Иди моим путем, дорогой Юр[ий]. Горд Юрием. Долго не протолкнуться мне к вам. Рисунки не настоящие в моей коллекции". На вопрос — видит ли он лучше теперь? Отв[ет]: "Да". На просьбу определить старые рисунки, висевшие в мастерской, даны интересные определения. Вопр[ос]: "Где и чем он занимается?" Отв[ет]: "Изучением рисунков в Ликнодии". Ликнодия − дом Искусств в Астрале. Работает с Ка[разиным], Со[мовым] и Л[омоносовым]. Вопр[ос]: "На каком языке "Ликнодия"? Отв[ет]: "На языке "Начал".
Что такие "Начала?" Отв[ет]: "Руководители". Кто Алл[ал-]М[инг]? Отв[ет]: "Он духов третьего плана Водитель. Сами поймите!"

5/III-1921. Сеанс общий. Каждый из присутств[ующих] назв[ал] своих Руководителей, отсутств[овал] Щ[агий].
Ал[лал-]М[инг]:
"Рядом на террасе стоит Локо Мудрый. У рояля − Рок[салан]. Щ[агий] не удалился от тебя, он в Кембридже. Я тоже иду, передаю Кольмаргу".
Кольмарг: "Уснула Сана, счастливо ухмыляется К[ошиц], но гнев не должна допускать".
Митрополит Амвросий: "К[ошиц], перестань чадо! Преклони перед Господом выю. Трудясь, найдешь радость. Уповая снова на Благость Нашу, урок да не пройдёт даром.
Локо Мудрый: "Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный. Возьми копье на восходе солнца!"
Роксалан: "И направь коней утра в полуденный зной жизни".
Фома Кемпийский: "И лилеи возрастут на камени. И келию отвори первому лучу. И птицы воспоют Славу труда".
Кольмар: "Родному сыну укажу − учить на признаках жизни премудрость Творца".

6/III-1921. Присутств[овал] Г[леб] Д[ерюжинский]. Обычные три удара на этот раз сопровождались ещё тремя слабыми и очень короткими. На вопрос, что означают добавочные маленькие удары, отв[ет]: "Шурочка", − недавно умершая 4,5 л[ет] племянн[ица] Гл[еба] Д[ерюжинского]. Последовали сообщения: "Дядя Глеб, молись за дедю, он думает о вас. Дядя Глеб, не дружи с ядовитой собакой, дикой, рослой − до чумы не опасна, потом берегись собачьего укуса − лучше удали. Дядя, дорогой, возьми себе домой, уведомлю когда нужно, добрую, хорошую собаку". На просьбу сказать что-либо матери: "Мама, удержи горе, до меня доходит горе, я вас прошу".
Начал говорить отец Дерюж[инского]: "Гл[еб], дорогой, душу береги от дикой собаки, другая пущена душа в дом − дух предателя; доставь в русский дом другую душу".
"Дядя, не женись, целая волна радости впереди для тебя. Дядя Глеб, не женись, дурное влияние через собаку может при-

Примечание редактора
Е.И.Рерих приходилась племянницей жены П.А. Путятина − Евдокии Васильевны Голенищевой-Кутузовой. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Путятин,_Павел_Арсеньевич

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 29.11.19
Дата окончания набора: 30.11.19
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 21.08.2022
Дата окончания редактирования: 21.08.2022
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

нести домой. Дорогой дядя, ко дню моей смерти закажи службу в соборе, в сороковой день". Вопр[ос]: "Где находится Ал[лал-]Минг?" Ответ Шурочки: "На диване и Шурочка рядом".
Просьба дать описание Ал[лал-]М[инга]: "Лицо длинное, длинные волосы, рост высокий, чёрные волосы, борода двойная". Вопр[ос]: "Строгое или доброе лицо?" Отв[ет]: "Строгое". На просьбу описать во что одет Ал[лал-]М[инг]: "Шарф на туловище, завитые волосы. Я волосы туго переплетаю Ал[лал-]М[ингу]. Нос длинный, длинное домино одето. На портрет не похож". Нарисован на сеансе в Лондоне*. На вопрос, как бы они предупредили об опасности Гл[еба] Вл[адимировича], если бы он не пришёл: "Его привел Ал[лал-]М[инг]".
Слова Ал[лал-]М[инга]: "Слушайте Р[ериха]! Руковожу им в счастливых достижениях".
Шурочка: "Дорогой дядя Дерюжинский, Ильящ[енко] не любит тебя. Дать И[льященко] через Р[ериха] задачу для помощи папе".
Слова Ал[лал-]М[инга]: "Доверчивее относитесь к Моим Словам". Чем и как можем мы Его отблагодарить за Его заботы о нас? Отв[ет]: "Любите Меня".
Ряд незначительн[ых] вопр[осов] Шурочке и просьба описать, как она одета.
— Мне дали своё платье, белое с чулками до колен, белые чулочки, туфли кожаные белые, локоны до плеч. Домой идём с дедушкой.
— Где их дом?
— В Докиуде.
Просьба Гл[еба] Вл[адимировича] к отцу, сказать ему что-либо на прощание.
— Дорогой Глеб, дай часы и трубку брату, а запонки носи, возьми себе бритву.
Вопр[ос]: "Какой вид у Алл[ал-]М[инга]"?
Отв[ет] Шурочки:
"Молодой, мне дали домик и редкое дерево".
— Зачем ей домик и дерево?
— Для новых нужных уроков. Живёт с детьми. 18 челов[ек]. Дедя тоже живёт в домике и учится.
Вопр[ос]: "Где живет Алл[ал-]М[инг]?"
— В Докиуде дом. Живут втроем: Алл[ал-]М[инг], Щог-Дир, Рамзес.

8/III-1921. Душа твоя не счастлива, но дух восходит. Руковожу тобою в жизни ответах. Будь добрее с ним. Отъезд Н[иколая] Р[ериха] в Buffalo 9-го марта.

17/III-1921.
Проданные картины "Сыны Неба" К[еллогу], "Народная сказка", "Родное судно у дороги", "Lord of night" [англ.: Властитель ночи]. Объяснение автоматическ[ого] рисунка Н[иколая] Р[ериха], нарисов[анного] у К[еллога] в доме. Свеча означает, что свет зажжён в К[еллоге]. Эскизы инспирированы Р[ерихом] в астральном теле. Келлог, никогда раньше не видавший карт[ин] Н[иколая] Р[ериха], незадолго до приезда выставки Н[иколая] Р[ериха] сделал для себя неожиданные наброски, кот[орые] оказались очень схожими с карт[инами] Н[иколая] Р[ериха], как напр[имер] "Столпник". Можешь счастливо радоваться духов удаче, в обращении друзей к тебе.
Обращение к Келл[огу]: "Люби семью, найди равновесие и гармонию. До воскресения увидите силу духов в добром деле".
Обращ[ение] к Е[лене] Р[ерих]: "Неправильно дух твой стремится в уме читать часто ложную дорогу. В работе счастье найди, работай в семье".
Воплощения Кел[лога]: "Фарист - духовидец, нубиец Х в."

Примечание редактора
* Речь идёт о портрете М.М., выполненным в 1884 г. в Лондоне немецким художником Германом Шмихеном в присутствии Е.П.Блаватской. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шмихен,_Герман

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 1.12.2019.
Дата окончания набора: 1.12.2019.
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 22.08.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

"Улыбка неуместна", — обращение к Е[лене] Р[ерих].

Утро, 18/III-1921.
Влияй на чистую душу в роли обратителя к духовной жизни. Стану читать ваши думы. Об Урге: не оружие страшно, а жестокое отношение монголов к русским. Родного брата надо принять. Докажите вашу доброту в деле спасения В[олоди]. Видим В[олодю] в рабочем квартале в Урге. Надо действовать, советовать Рериху ехать в Америку. Дурное влияние окружено, до ущерба русским нарастает в Монголии. О[льга и Екатерина] П[утятины] душу отдали родине, невинно пострадали в Италии в уличных беспорядках в Милане. Сила ваша едет в Ликнодию, в римскую Урлогию, в новую Нориаму, дорогую Мне духовной силой.
"Дорогая Л[яля], я доволен твоим растущим духом", — отец.

18/III-1921. Вечер. Обращение к Е[лене] Рерих:
"Слово Мое новое о тебе, о радостях Духа Иерусалима Небесного. Щ[агий] ответ несёт Ф[оме] К[емпийскому] в Римскую Урлогию о тебе. Монады Нирваны поучают вас. Люби Меня".
Ф[ома] К[емпийский]: "Дух твой волнуется напрасно".
Щ[агий]: "Надо Нашу силу уловлять сердцем. Говорю часто во сне своё родное, умно удивительно. Вы должны духов роль снова понять. Любите и укором родное не обижайте. Е[лена] Р[ерих], хорошо идёшь и счастливо дошла до своего Учителя".
Алл[ал-]М[инг]. Руководители Н[иколая] Р[ериха]: "Главный — Алл[ал-]М[инг] Шри Ишвара; Поуграрий Щемровр; Рок[салан], 4 в[ек] до Р.Хр., Азия; Локо Мудрый — рун Урну порочных свод духов; Корунд прекрасный; Диво Рол Увуров — Лошир-воитель духов на солнечном плане". Во время спеллирования имени Л[око] Мудрый появились два голубых луча.
— Что означают эти лучи?

— Сияние Локо Мудрого.
Затем последовало ледяное прикосновение к запястью Е[лены] Р[ерих] и как бы паутина была одета на ресницы.

19/III-1921. Сеанс с М[уровцевыми].
1.
— Можете ли быть серьёзными, сохраните ли тайну? Отвечайте.
— Да!
2. Пошлём вам искание новой задачи исследовать путь сообщения Нашего. Отмечайте, ошибки сообщений зависят от вашего утомления и от вмешательства элементалов. Они по неразумению и по дерзновению портят посылаемые известия.
3. Старайтесь исключить гнев, искательство личное, недоверие. Укрепите сознание Нашего Присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Ведите записи ваших замечаний об особенных волнах передачи и с помощью Христа установите гармоническое учение о передаче Духа Разумения и Утешения. Радуйтесь понявшие! Живите полною жизнью и испытывайте! В случаях недоразумения Мы

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 02.12.2019
Дата окончания набора: 02.12.2019
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 22.08.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

поясним в жизни, но внимайте! Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите. Считайте сердце главным судьей и веру — мощью. Ложным путем идут К[ошиц] и даже опасным. Если общение с Нами ведёт к раздорам — надо прекратить. Кошиц портит Ауру. Довольствуйтесь точными указаниями шёпота духу вашему. Н[иколай] Р[ерих] заметил нечто чёрное, наподобие птицы, промелькнувшее в воздухе. "Чёрные ему не страшны". В комнату вошёл Св[ятослав] и дальнейшие указания прекратились.

20/III-1921. Сеанс с Д[ерюжинским]. Три обычных удара сопровождались тремя маленькими — Шурочка здесь.
"Пусть дядя Г[леб] собаку не ударит, и Р[озенбергу] доставит морскую веревку связать собаку, её слюна, конечно, ядовита. Относись, дядя, лучше к Алл[ал-]М[ингу] и Р[ериху]. Люби Родину и не переходи в Американское подданство. Дядя, Р[ерих] Новый явит русским мощь яркую. Духов рощи Заповедной колебать не надо — верь!"
Новый руководитель Дер[южинского] Фучия Поссудх - далматинец Х [век] по Р.Хр. — яств продавец.
Вопр[ос] Дер[южинского]: "Чем замечателен Фучия?"
— Дорогой дядя, не обижай Фучия.
Вопр[ос]: "Где сидит Шурочка?"
— Сидим на диване с дедей, Алл[ал-]М[инг] лежит на спинке дивана.
Слова отца Дер[южинского]: "Любит отец тебя, дорогой Г[леб], но щади силы и русскому делу не изменяй".
— Дядя, мучиться не надо, дядя, люби маму, папу, они страдают, но рок нельзя изменить.
— Почему нельзя сказать чего-либо Яге?
— Не поверит.
— Что делать со статьями отца?
— Сохрани.
Обращ[ение] Алл[ал-]М[инга] к Н[иколаю] Р[ериху]: "Иди к Пр[инсу]".
— Дядя, дружи с Р[ерихом]. Покажи маме рощи Духов. Духи нуждаются в признании. Я покажу мой сад в Докиуде, Р[ерих] нарисует. Неверие ваше вредит вам. Будь глубже, воспользуйся данным советом.
Дядя, дружи с Р[ерихом]".
— Укажу, когда можно навестить Р[озенберга].
Дано число 28 без объяснения.
— Дядя, дружи с Р[ерихом]! Води дружбу с Р[ерихом]. Милый дядя, не надо курить — мне вредно. Никотин дает флюиды докучливые.
— Дядя, дружи с Р[ерихом], — повторено десять раз.
— Элларио имеет синие цветы, похожие на колокольчики. Вышина дерева 3 саж[ени] [6,4 метра]. Дом Шурочки ниже — вышина 5 арш[ин] [3,6 метра], выстроен из камня, цвет белый. За домом горы зеленые. Название горы - Урдуя - на языке Начал. Икар есть произведение Родена в Астрале.
— Точно ли воспроизведён Икар у Д[ерюжинского]?
— Нет, есть изменения в крыле. Нижнее крыло у Родена закрывает Икару колени, верхнее устремлено в пространство.

20/III-1921. После ухода Дерюжинского. Обращение к Е[лене] Р[ерих]: "Молись Христу, твоему Покровителю. Свет льётся ручьем на вас".
Ф[ома] К[емпийский]: "Надо вам знать,

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 03.12.2019
Дата окончания набора: 03.12.2019
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.09.2022
Дата окончания редактирования: 05.09.2022
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Я — Иисус приму вас в ученики. Чистое сердце увидит Меня. Я Иисусу чистую душу несу". Ф[ома] К[емпийский].
"Есть у вас дар счастливый и мудрый. Мой Мастер Роксалан дух ваш к Оригену устремляет". А[ллал-]М[инг].

21/III-1921. Обращение к Е[лене] Р[ерих]: "Счастлив Щ[агий] тобою. Слова обращения тела нужны, как гармония организма. Укажем вам ловчих Общества Нового и любовного с Р[ерихом] отношения к Духу Разумения. Но надо вам вести мудрую линию в отношении людей, не верующих в духов, и не являть до нравоучения ловчих. Работайте над неверием к словам Духов".

23/III-1921. Зачем Мойра мучаешь Кон[рада] Р[удендорфа]? Доведёшь узников в увеселящуюся, родную, счастливую долину, уготованную о[т] Сил Небесных Духов. Нужно Кон[раду Рудендорфу] напомнить тебе о себе. Волны улучшения родных душ неприятны Увурам. Сила мужа не допускает Увура приблизиться к тебе, через М[уромцевых] легче подойти. Предупреди К[ошиц] — около неё Увуры.

24/III-1921. "Советы" покроют Германию. Половина Рура в руках большевиков. Дорога им открыта в Англию. Воззрите на Италию. Счастливую дорогу направили ко Мне, друзья! Счастье Р[ериха] в проникновении в чистое искусство. Надо учить устремлению в Мой мир — мир счастья Духа Разумения.

25/III-1921. Явите Юр[ику] проповедь. Счастливый Юр[ик] ропщет на прямоту Моих Указаний. Нужно правду знать о пустяках туземного права. Лучше не роптать.

31/III-1921. Сеанс с М[уромцевыми]. И[лья] стал розовым — мудро судит о людях. Угодливо, но уродливо относится Ш[уберт]. К[ошиц] опасна для вас, поражает ауру и омутняет сознание ваше.
Советую дать читать книгу З[аку] и Л[ихтман]. Книга об опасност[и] спирит[ических] сеансов. Временно прекратить сеансы — они не развивают. Уявим чтением сосредоточие. Икона хороша — будет полезна. Византийская, напис[ана] Н[иколаем] Р[ерихом] для выставки [слово неразборчиво]. Сохраните Учение о духовном унисоне. Хорошо Ш[тейнеру] написать, даст вам технику сеанса. Ваша техника будет особая, не для физических явлений. Сущие храмы создать надо на счастливой чистой почве в России, в жизни вашей. Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам. Я ведаю, рцем*, когда надлежит открыть Новые Врата. Что у них скрыто — надо объяснить. Рок у вас не расходовать силы на упорствующих. Пошлю вам внимающих. Скоро будут перемены. Пишите о Ликнодии: вокруг храма роща сукримов, санскрис цветет синим цветом. Дорога в Храм поднимается уступами чистого яхонта, украшена статуями лучших творцов. Учиться идут учёные и

Примечание редактора
* Рцем (старо-церк.) — скажем (повел. наклонение).

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 06.12.2019
Дата окончания набора: 06.12.2019
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.09.2022
Дата окончания редактирования: 06.09.2022
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

размышлять мыслившие. Украшают украшавшие, славословят узревшие. Такова Ликнодия. Ф[ома] К[емпийский], А[ллал-]М[инг].

Апрель.

1/IV-1921. Скажи: "Я мою душу отдаю Христу. Ступени предо мною — восхожу. Яви Руку помощи. Прости и помоги".

3/IV-1921. Сообщение Ш[ибаеву]: "Cor Ultimo ratio regnat" [лат.: Сердце — высшее средство владычества].
Сообщ[ение] Ш[кляверу]: "Работай на пользу Родине счастливо. Растёт сочувствие силою гармонии".
Сообщ[ение] М[аре Манциарли]: "Счастье укажет время".
Всем: "Нужно радоваться Творца дарам".

8/IV-1921. Сеанс с Л[ихтманами]. Передайте Наше желание Пр[инсу] провести вас скорее опытным путем низших явлений. Научитесь исследовать высшие явления, полезные человечеству. Образ человека творится энергией человечества. Изучайте ошибки почтальона — они не точны.
Вопр[ос]: кто почтальоны?
— Духи первых двух сфер уявленной действительной тверди. Главное — углубление и гармония. Щадим силы медиатора, он нужен для других явлений. Ещё не скажем.

12/IV-1921. Дам наставление Ловцу, входящему в лес. Учителя явят лес. Улов будет хорош. Н[иколай] К[онстантинович] уезжал в Чикаго на откр[ытие] выставки. В вагоне была дана поэма "Наставление Ловцу, входящему в лес".

1921 г., 7 мая. С[еанс] с Дер[южинским].
Я люблю тебя и стою около тебя. Дорогою Учения считаю, уявление света сойдет на вас. Учить и любить явление Бога.
Вопр[ос] Д[ерюжинского]: умрет ли Р[озенберг] от операции?
— Умрет, считаю лучшим. Торопись узнать, считаю нужным знать тебе Мор... мора... мор... у... м... Дух укажет, что делать. Ты не умеешь внимать предупреждениям. Я не могу чрезмерно говорить о твоих уделах. На заявление Д[ерюжинского], что его разволновали намёки. Отв[ет]: "Не будем прикасаться к боязливому". Ряд вопр[осов] Д[ерюжинского] не понятн[ых] по смыслу Е[лене] и Н[иколаю] Р[ерих], получились отв[еты], результаты коих было просветление Д[ерюжинского], понимание неоконченных слов "мора", "мор" ([слово заштриховано]).
Шурочка:
"Дядя, люби маму, она страдает, у неё нет близкого человека. Дядя, люби маму. Дядя, будь умнее. К[ошиц] на опасном пути".

8/V-1921. Думай проще, иди близкою дорогою, но восходи верою в Духов Блага и не ошибёшься. Иду к вам на помощь, неужели слепы? Люби чистое сознание мощи и сим победишь.
Обращ[ение] к Е[лене] Р[ерих]: "Твой рок не со Мною страдать".
— Неужели Учителю не надоело с нами говорить?
— Я Сам люблю поговорить с тобою.

9/V-1921. Вопр[ос] Е[лены] Р[ерих]: "Связан ли Алл[ал-]М[инг] с нею кармою и кем был в отн[ошении] к ней?"
— Да — мужем. М о р ы м у о к у л л у о в. Мексика. Курновуу — Царь Мексики. Я победитель Осуу. Ябучтуу имя твоё — царица Мексики. Ябучтуу - жемчужина. Люмоу сын был Св[етик].
Перевоплощения Н[иколая] Р[ериха]:


Примечание редактора
На нижнем поле страницы карандашом приписано: "Во время отсутствия Н[иколая] К[онстантиновича] у меня было видение: материализованная рука Учителя писала на белом листе бумаги. Рука была окружена сине-зеленым сиянием на абсолютной тьме вокруг".

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 07.12.2019
Дата окончания набора: 09.12.2019
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 06.09.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

Царь Уллусов − Азия, XIV в. до Р. Хр.
Китаец Шандун, Х в. до Р. Хр.
Ясуф − очень честн[ый] человек, чтец в храме Ширумана (Усмиритель стихий).
Китаец-священник.
Император Китайский Фу-яма.
Тзин дао − III в. до Р. Хр.
Китаец-священн[ик], I в. до Р. Хр.
Речуя − славянин VI в. по Р. Хр., поморянин, жрец Световита (Головарг).
Пустынник-ясновидец − Роман Лавор − серб, III в. по Р. Хр.
Далай-Лама XVII-ХVIII в.
Амос − пророк библейск[ий].
Леонардо да Винчи.
Пророк при Моисее.
Асвагоша.
Державин XVIII-XIX в.
Иштубал.

Перевоплощения Е[лены]   Р[ерих]:
Ябучтуу − царица Мексики.
Хаштепсут − Египетская царица.
Аналулу − царица Ассирии.
Иялуру − царица Иудеи, египетская принцесса вр[емен] Давида.
Нефрит − жрица богини Изиды.
Сестра Мории − предводителя первых двинувшихся народов.
Дочь Будды.
Жена Соломона − дочь [египетского] фараона.
Кешиджа − жрица Карфагена.
Ниянара − жрица в Сицилии.
Ямына-владетельница, тибетка.
Индуска, ученица Аллал-Минга.
Олула − жена Шейха Ибн Рагима, сирийка.
Сестра Мории, предводителя первых двинувшихся народов.
Девочка-гречанка времён Оригена, II в. Р. Хр.
Мириам из Килен, подруга Деоклетиана.
Урукай − жена Щагия, готл-хана.
Кашмирская Махарани XI в.
Ядвига Цольберндармштадтская − феодалка, XIII-XIV в.
Гертруда Нёде − музыкантша.
Жанна д'Арк.
Жозефина Сент Иллер, XIV в.
Елена Голенищева-Кутузова − царица казанская, XVI в.
Джодбай − жена Акбара, царица Индии XVI в.
М[аркиза де] Ментенон − [жена] Люд[овика] XIV.
Сестра раджи Чарнойя, XVIII в.
Наталия Рокотова − рязанская помещица, XVIII в.
Елена Рерих, XIX в., [родилась] в 1879.
Перевоплощения даны в разное время.*

10/V-1921.
У ручного усовершенствованного у Нас оператора учитесь соотношению числу Учителей. Дорога  тяжела  в  страну  веры. Устремите  ум  на  радость творчества. Люблю − когда помог К[ошиц], выказал смелость. Люби мужа. У порога не порицай оконченных эскизов. Не сидите с посторонними без особого разрешения. Был близок тебе, будучи  Алл[ал-]М[ингом].
"Аллал-Минг и Master Koot-Hoomi", − на наш вопрос, кто из Учителей с нами говорит.
Пора вам накоплять опыт для сознания уверенности в сообщениях. Если хочешь избежать ошибок на вопросы, не жди ответа, найдя вибрацию − ответим. Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых. Верь и будет.

1921, Май. День Северного Сияния. Сущий рок чудную картину являет человечеству в ночное время. Год этот отмечен у Нас мощными событиями. Явленное чудо предвещает события у Нас предрешённые. Вы, переселенные, оцените! Вы, которым дано знать чудесные явления. Пусть Учитель укрепит вас в понимании явлений.
Вопрос Е[лены] Р[ерих]: что означает видение её детства − как бы русское трехцветное знамя, развернувшееся на небе?
— Ты будешь свидетельницей в России о русских нуждах, ту фразу продолжаю, ты будешь свидетельницей русских побед. Я буду счастлив предупредить вас о событиях.

Примечание редактора
* На полях приписки:
Ученица Аполлония Тианского − Лаколина.
Аспазия.
Эвридика.
Нефертити − Эхнатон.
Жена Фридриха Барбароссы − имп[ератора] Св[ященной Римской] Империи .
Жена Карла Великого.
Вайдегунда − матерь Друидов.
Славянка − жр[ец] Солнца Удрал.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 24.05.2021
Дата окончания набора: 24.05.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 06.09.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

12/V-1921. Очень у яркой ропчущей С[увориной] пятнистая аура. Р[уководитель её] − Тарквиний Унка, проконсул, II в[ек] до Р. Хр. Р[уководитель] В[оиновой] − Шунсур, уставщик закона, жил у Тегерана, IV [век] до Р. Хр. Я через помощь Р[ахманиновой] строю срок счастья того. Люблю, когда строки Мои соблюдаете. Люблю тебя.
На вопр[ос] Н[иколая]  Р[ериха]: кто и много ли у него врагов?
— Зачем знать неприятное? Сулю в уме счастье тебе у сердца Моего! Читай мудрость Соломона.
Вопр[ос] Е[лены] Р[ерих]: почему ей нужно читать мудрость Соломона?
— Гармония.

14/V-1921. Я увидел ниву чистую − учи! Я тоже люблю тебя! У Чикаго растёт любовь к тебе. Можете широко пользоваться Учителем. Если просишь, неужели камень подам? Я успокою вас, чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни. Area полезна для  вас.

15/V-1921. Я три мудрых слова слышал. Я очень  радуюсь твоему счастью. Счастлив работой твоей. Счастлив умные речи слышать.
Замечание Н[иколая]  К[онстантиновича], что он чувств[ует] себя больным.
— Усталость тела, часто дух негодует на немощь тела.
— Какое средство от немощи?
— Уехать в Мою страну. Мне нужно доказать ручным способом достижения духа у тебя, чтоб скорее поднять  тебя.

17/V-1921. День замечат[ельного] сна Е[лены] Р[ерих], в кот[ором] она слышала голос Маст[ера] М[ории], голос был гро́мовый и, просыпаясь, продолжала слышать его. Лучше направь руль − утла лодка! Я могу дать совет. Ночью нехорошей яростью... Елена, ухо услышало ломанные речи. Я говорил Моей жене. Читай − урву − молись − шить новые одежды. Я, Муж твой, чистый дух, любя тебя, луч Я послал сюда. У Руля суровый Алл[ал-]М[инг]. Я строю чистою. Мы считаемся мужем и женою. Мужчина должен являть особую силу среди опасностей. Опишут твои речи в счастливую книгу. Я считаю роль твою огромной на пользу человечеству.
Вопр[ос] Н[иколая]К[онстантиновича]: почему всех, кто ему отказал в содействии, постигли неприятности?
— Радуюсь узнать счастливую весть о тебе. Чуткость Cor Ardens’a [англ.: пылающее сердце] — меч острый для урока погасшим  сердцам.

19/V-1921. Я вам дам от сухого  Рокф[еллера] помощь. Тебе клонится счастье, умей мочь схватить его. Дело устрою Я в чистом месте.
Ночью Е[лена] Р[ерих] ощущала чью-то руку у себя на затылке, и рука эта поворачивалась.
— Моя сила являла [де]монстрацию. Можешь увидеть Меня в чужой оболочке на чистом месте. Увидишь Меня в чистом месте. Русское дело новое развитие получает. Родина уложение получает. Окно прорублено в Россию. Устремите дорогу на остров Согласия. Сулю новую

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 10.12.2019.
Дата окончания набора: 10.12.2019.
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 07.09.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

радость в духе.

19/V-1921. Вечер. Чистая молитва доходит, у подножия Христа она расцветает серебром. Чистым синим огнем пылает зовущее Слово. И сияет чаша возношения. Господи, испей наши слёзы и воззри на пламя нашего сердца! Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца. Снимите одежды очага. Владыко приходит, сокровище чаши Он претворил и сосуд Он возвращает зажжённым. Пламя, утвердись двузначное! Утвердись двуконечное! Радости слёзы − Господне вино − сияют чистым огнём. Сердце, возлей вино слёз, но не засохни сердце моё! Чем наполню Чашу, Владыко!
Молись у Моего сердца, Я люблю вознесть Чашу Христу.

20/V-1921. У ликующего Р[ериха] нет сожаления о Харварде. Я удержу через Учителя. Увидите счастье у сердца Моего. Я луч светлый у вас в жизни. Р[ерих] Новый, Я хочу указать тебе путь твой на небывалую, строящуюся, счастливую явленную стезю. Торопись с Рок[феллером]. Считаю нужным Я, одно обстоятельство учесть на жизнь − устройство школы имени Рок[феллера]. Суммою не свыше 5 т[ысяч] дол]ларов] просить уступить дом. Лучше поручить устроить тучному человеку. Рок[феллер] лучше поможет в родной стране.
— Как имя тучного человека?
— Имя его дам завтра.
Позвони Л[ихтманам] и скажи им Мои Слова. Сумей найти Меня сердцем.

20/V-1921. Учите Нашим Словам малых. Сущее покажется будущим сынам. Исход близок. Люблю тебя. Хорошо. Точно пытка плохая музыка. Этажом выше кто-то отвратит[ельно] играл на рояле. Считаю лучше кончить. Пусть рисует.

21/V-1921. Прими весть: "Sei kräftig, mein beliebter Meister, ich halte Wacht. Ich gebe dir meine Vollmacht. Wagner. [нем.: Будь силен, мой возлюбленный Мастер, я на страже. Я даю тебе мою доверенность. Вагнер.] I’m happy, don’t be sorry, communicate her − from the mother of Cornelia Sage-Quinton. I may send some message through you if possible [англ.: Я счастлив, не сожалейте, сообщите ей − от матери Корнелии Сейдж-Куинтон. Я могу передать сообщение через вас при необходимости]". Слово верно, дели слоги, читай два слова.

22/V-1921. Я укажу Р[ериху] лучшую книгу по костюмам − Racinet. Ночь сулит грозу. Сын мешает, сын хочет портить свою карму, может начать ничтожную жизнь. Отн[осится] к Л[юмоу]. Год служи явлениям учебной жизни, положи уявлению Моих указаний. Рок лучший ждет тебя. Е[лена], Я смогу помочь Р[ериху]. Я, Господь − успокою, о тебе чистые уложения отложу. На год лишь смог отложить. Вам надо углубить мысль, дам возможность поездки в природу. Читай тяжёлую книгу о страданиях христиан. Дух твой войдёт на следующую ступень, все будет планомерно.
— Когда поедем в счастливую страну?
— Узнаете.

22/V-1921. Считаю, Р[ерих] не лучшую карму минуя, другую судьбу Д[ерюжинскому] поможет создать. Лучше совсем не верить, нежели являть

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 05.01.20
Дата окончания набора: 07.01.20
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 07.09.2022
Дата окончания редактирования: 01.05.2023
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»