Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

Часто вижу вспышки пламени внутри себя. Дважды видела снежные вершины и перевал на Нагчу. Видела также созвездия невидимые на нашем небосклоне. "Ферелокас. Уже третья свеча".

23.[01.1928]. Сон. Очень простая комната, рабочая. Я среди двух интеллигентных людей, незнакомых мне мужчин. Хорошо запомнила одного сильного брюнета с проседью в длинноватых волосах, был он в тёмно-серых брюках и в чёрной двубортной тужурке. Облик другого более смутный и постарше. Стою у доски с какими-то начертаниями, может быть, сделанными мною, и говорю им о разных видах мудрости. О мудрости нашей планеты и о высшей мудрости, приложимой лишь в дальних мирах.
Сон. Несусь в пространстве со страшной быстротой с кем-то мне очень близким, перед нами в окружении желтовато-грифельного плотного пространства встаёт светило, в котором узнаю нашу планету по очертанию материков, особенно отчётливо намечается Африка, Европа. Все видные пространства грязно-пурпурного тона, тогда как материки − жёлтые, горы и реки обозначились тёмными линиями и пятнами. Мне захотелось нестись дальше в пространство и одиноко устремившись, услышала за собою крик испуга, но в сознании мелькнула мысль, несмотря ни на что броситься вперёд, затем ощутила как бы сильный толчок падения, но была вовремя поддержана. Очнулась в постели, не ощущая ни малейших потрясений организма.


Ночь на 25-ое [01.1928]. Лечу невысоко над улицами Петрогр[ада], выступ дома преградил мне путь, и я, сделав лёгкое усилие, сразу поднялась на большую высоту, но так же легко снова спустилась и полетела дальше по направлению к Владимирскому собору. Недалеко от него находилась квартира священника. Я вошла в неё, ко мне вышла дочь священника, и на мой вопрос, придёт ли её отец в то место, куда обещал, дочь ответила: "Да, он придёт туда, где Вы будете". При этом я знала, что у них в доме только что умер кто-то, кажется, именно отец, которого я ожидала. Пожелав ей всего хорошего, я ушла.

Ночь на 26-ое [01.1928]. Под утро слышала Музыку Сфер. Точно тысячи струнных инструментов вытягивали необычайно чистый звук в определённом утверждающем ритме, ударением на каждую вторую ноту, звуки неслись со спирально нарастающей силой.
Сон. Л[юдмила], Р[ая] помещены в лучшую комнату, нежели я, и уже


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.04.2020
Дата окончания набора: 29.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.11.2020
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

выражали удивление, что мы считаем их помещение таким прекрасным.

Ночь на 27.[01.1928]. Думала об ужасной атмосфере нашего местопребывания, услышала: "Но идём к Новому Свету". Чувствовала себя очень плохо и не могла вслушиваться, всё забыла.

28.[01.1928]. "Сатхеху". Сон-видение. Лечу в сопровождении близкого мне лица в абсолютной тьме, впечатление туннеля. Впереди яркий свет, очутилась в небольшом помещении лабораторного типа, сознаю, что Уч[итель] хочет иметь мой портрет. Стою перед небольшим белым столом, на котором лежит ряд небольших металлических пластинок бронзового тона с начертанными ликами. Уч[итель] берёт мою правую руку и протягивает её над столом. Находящийся рядом, видимо, специалист, европейского типа в белом халате, подставляет под мою вытянутую руку металлическую пластинку, замечаю, что концы пальцев его руки сильно окрашены коричневыми пятнами, и из-под моей руки идёт золотистый свет. Быстрым движением наклоняюсь и целую руку Уч[ителя], поддерживавшую мою, в ту же секунду слышу испуганные восклицания, очнулась.
Сон. Нахожусь в помещении, принадлежащем А. Помещение старое, разрушающееся, вся обстановка пришла в ветхость. Вхожу в главную парадную комнату, срываются две собаки и бросаются ко мне. Трудно понять, хотят ли они атаковать меня или приветствовать. Одна из них − нечто среднее между спаниелем и легавой, белая, с красноватыми пятнами − прыгая на меня, хватает за палец правой руки и крепко держит его зубами. Но мне не больно, и она не пытается прокусить его. Вторая − жёлтенькая, маленькая размером − не больше двух кулаков − кружится и тявкает, прижав малюсенькие ушки.
"Длинный разговор о тебе. Когда снег сойдет, будем говорить". Поняла, что говорится о нашем выходе из Нагчу.

Ночь на 31.[01.1928]. Видение части военного судна, празднично убранного многочисленными флагами. Парадный обед для прибывающих почетных гостей. 2) На фоне ночного синего неба и, может быть, той же водной поверхности − огненные вспышки в пространстве, достигавшие больших размеров и самых разнообразных начертаний. Одни − в виде веретена или волчка, другие − как бы сильно сжатые и сплющенные спирально, причём они также отличались оттенками напряжения света: от нежно лилово-розового до ярко-пурпурового. Так большое огненное пространство

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.11.2020
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

сжатой спирали, лилово-розовое залилось ярким пурпуром и исчезло. Услышала: "Космическое электричество. Так вам надо ещё сказать..." Следовала длинная фр[аза], но неожиданное восклицание помешало запомнить её. "Я не буду углублять те сантименты. Ужасно плохо, ужас, ужас". Голос С[естры] Ор[иолы].
Ночью мучилась от жары, хотя в комнате не менее двух градусов мороза. Утро. "Осознание долга жизни должно быть закреплено. Манеху".

Ночь на 2-ое февр[аля 1928]. "Вы хотите потерять ваши троны!" Сознание, что эта фраза была произнесена мною. "Ida. Замечательное событие..." Ускользнуло. Видение отвратительного лица, радостно улыбающегося. "Лихо. Это настоящее мощное действие!.. Доноси до... One with you [англ.: Один с тобою]". На этом запись 2 февр[аля] кончается. Записи в 4 [книге] более полных бесед.

Ночь на 3-ое [02.1928]. "Очень четко − сurions stuff [англ.: диковинные вещи]". Ощущение движения мозга справа налево. Очень болела спина, трудно было слушать. "Ничтожное количество сахара". Утром: "Im will know the mysterians harmony and the wonderful light of Bliss [англ.: Я познаю таинства гармонии и чудесный свет Блаженства]!"

5.[02.1928] Под вечер увидела большую чёрную звезду, окружённую блестящим кольцом.

Ночь на 6.[02.1928]. Плохо чувствовала себя, сердцебиение, озноб. Слышала длинное сообщение о чистоте элементов, образующих тела Сестер Бр[атства]. Упоминание о Зин[аиде] Гр[игорьевне] в Америке. Утром опять видение чёрной звезды с ободком света.. "Вид с ног до головы осуждённого. Ужасное настроение. Хочу вести вас по точным и кривым дорогам". Ощущение прострации мозга от затылка к лобной части вне темпа общего пульса.
"Безобразная душа. Бихава". Видение жёлтой глинобитной стены, в ней − трещина, за которой виднеется синее небо, человек может пролезть, но с трудом. Понимаю, что нас пошлют обходным путем, минуя английские посты, и мы спустимся в их владения.

8. [02.1928]. Сильная боль в горле, сильное жжение [в горле]. "Бедняжка. Разрушение ткани". Видение Н[иколая] К[онстантиновича], сильно выговаривающего Тиб., слышала о женском участии в каких-то организациях. "Цветы в саду огорчений будут. Приятные сообщения". Видение интеллигентного лица, брюнет с проседью в длинных волосах, лицо очень измождённое, видимо, занят каким-то исследованием.

9, 10. [02.1928]. Моя болезнь, воспламенение синтетического центра горла усилилось, никакие лекарства не помогают. Страдание сильно, точно содрали кожу со всего горла и области языка, затем посыпали перцем и облили уксусом. Учитель отменил все лекарства, возможно

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.11.2020
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

лишь холодное молоко и холодный компресс на горло*. Видение голубого луча, сильно вибрирующего. Долгое время находилась под действием этого луча, казалось, что это был переменный ток, которым меня лечили.[/color]

12.[02.1928]. Жжение в горле еще усилилось, не могу больше говорить, ночью поднялся сильный жар, дотронувшись рукою до тела обожгла руку. Сердце прыгало и билось, казалось, что оно металось по всей груди, подымаясь к горлу и бросаясь во все стороны груди, совершенно необъяснимое явление. К рассвету стало легче. "Будда в тревоге. Ибо я − дочь", − мой голос. "Перестань тревожиться. Спутница жизни Моей. Чудный путь".

Ночь на 13.[02.1928]. "Немного легче. У Нас создание Новой Империи. Мы должны создать новое государство". Сон. Вижу своё изображение − терафим, одетый в бледно голубой с цветами халат, с выпущенной рубашкой цвета "крем". Терафим окружен сине-лиловой аурой, всё мое существо тянулось к этому изображению как бы к магниту. Видела три жёлтых пламени в гортани. Несколько дней подряд вижу своё изображение, увеличенное раза в полтора, на фоне серебристого света. Глаза огромные, грозно смотрящие.

Ночь 14.[02.1928]. "Послать тучу правую и яркую".

Ночь на 15.[02.1928]. Сижу в низеньком кресле, немного поодаль, слегка присев на ручку кресла, Учитель K[oot] H[umi]. Я очень огорчена, что Уч[итель] К[oot] Н[oomi], спеша подать мне помощь (воспламененн[ым] центрам), пренебрёг какими-то предосторожностями и получил несколько ожогов. При этом я тут же вижу две молнии, пронзающих левую сторону Его ауры. Говорю Ему: "Как Уч[итель] может быть так неосторожен при таких опытах?" Уч[итель] К[oot] Н[oomi] весело отвечает: "Не беспокойтесь, когда я участвую с вами в других определенных опытах, я принимаю все необходимые предосторожности".

16.[02.1928]. "Будь осторожна. Есть озабоченность". Горение гортани прошло.

19.[02.1928]. Видение слабого жёлтого пламени с левой стороны гортани и в правой стороне головы. Утро: "Около вас много нагромождений, но не дам обрушиться. Он знает, как надо торопиться. Для него готовится маленькая неприятность. Будут всякие опасности".

20.[02.1928]. Сон. Осенний день, сад у обрыва, за которым виднеется хвойный лес. Скамья; тёмным, тонким и довольно высоким силуэтом сижу я, рядом со мною

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Тибет. Пожар центра".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

мой сын, отъезжающий в столицу. Держу его руку в своей и с тоской прошу его приложить всю заботу, все предосторожности к своему здоровью, помня, как я одинока. И если он надумает приехать к празднику, то пусть напишет задолго, чтобы я могла выслать ему его любимых буланых коней как можно дальше. Проснулась с ужасной сердечной тоской и нескоро совладала с нею.
Сон. Говорю с двумя молоденькими девушками, которые могли быть моими дочерьми в далёких воплощениях. Они рассказывают мне о виденных ими страданиях и о пережитых ужасах. На это я говорю им, что они должны считать себя счастливыми, ибо уже в такие молодые годы глаза их открылись на скрытую действительность и теперь могут понять Учение, основы эволюции и восходить к вечной Истине. Старшая из них грустно замечает: "Да, великая Истина идёт, но есть ли ей место на Земле?"
"Йога Пер-Агана − Ioga per Agana".
Видение. Молодой, бритый саниязин просит меня благословить его. Благословляю крестным знамением, ибо это есть прикасание к центрам подвига и древнейший из символов. В то же время, глядя на его молодую сильную фигуру, с грустью думаю, что вместо того, чтобы идти в жизнь и принять на себя тяготу действия, он тоже стремится лишь уйти.

Ночь на 21.[02.1928]. Вся в белом быстро спускаюсь как бы к пристани или старту, где стоит, ожидая меня, небольшой летательный аппарат, имеющий форму слегка сплющенного шара. У руля очень близкий мне, весь серебристо-белый Учитель. Сажусь спиной к Учителю на противоположный конец аппарата и держусь за тонкие вертикальные поручни. Летим над тёмно-лиловой водной поверхностью, в одном месте аппарат начинает кружиться. Сначала я думаю, что Уч[итель] хочет испытать мое бесстрашие, но кружение продолжается и аппарат сильно кренится на мою сторону, я почти свешиваюсь над бездною, удерживаясь лишь за поручни, чтобы не сорваться. Прошу Уч[ителя], не может ли он прекратить кружение? Просыпаюсь страшно тяжело.
II. Опять лечу, на этот раз не в аппарате, над розовыми песками, местами покрытыми тёмно-зелёными и коричнево-красными листьями кактусов. Впечатление ползающих жирных змей. Лечу с большой быстротой и легкостью, часто опускаюсь к земле, но пролетев большое прост-


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.11.2020
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

ранство без спуска, почувствовала сильное притяжение и должна была опуститься, сильно склонившись к земле, искала цветок "Алоэ". Слышала: "Все условия вне терпимости".

22. [02.1928]. Сон. Нелепица в Москве. Подробности...

23. [02.1928]. "Строй город. Три ночи сжигаем". Остальное забыла. Видение морды собаки, дышащей на меня клубами чёрного дыма. Видение оскаленной, зубастой пасти. "Страпочил". Сон. В довольно мрачном помещении сидят какие-то люди, среди них − Фролов. Подхожу к нему со спины и делаю массаж головы, чтобы он припомнил всё хорошее, что он имел от Н[иколая] К[онстантиновича].

24.[02.1928]. Видение. Тоненькие палочки, собранные пучком, причём каждая горит курчавым красно-жёлтым огнем. Видение огня-пламени свечи в правой стороне головы. В ночь заболела. Помогли резиновые мешки, наполненные холодной водой, которые положили в ноги, к рукам и под голову. Тело горело, несмотря на температуру в комнате в два градуса и больше ниже нуля.

26. [02.1928]. "Даю время на ответ". Поняла, что ответ из Лх[асы] задерживается. "Ты не достигнешь ни одной цели".

27.[02.1928]. "Нет, Ел[ена] Ив[ановна]! Вы ничего в этом не понимаете! Боже мой, боже мой. Елена Михайловна".

28.[02.1928]. "За одну ночь могли быть уничтожены все накопления". Видение Н[иколая] В[икторовича] К[ардашевского] в двух обликах, последний − восторженный, советовала ему не сразу говорить Св. Георг. о своих планах, необходимо подготовить её. "Злостные разговоры". Остальное забыла.

1.[03.1928]. "Радость тебе. Пояркин. Видение Н[иколая] В[икторовича] [Кардашевского] с плаксивым лицом. Видение большого пламени в горле, затем − пучка нервов, горевшего курчавым огнем (боль в горле).

2.[03.1928]. Слышала желание Учителя дать целый ряд возможностей и преимуществ Городу Знания.

8.[03.1928]. Видение небольшого пламени на уровне переносицы. Последние дни ощущаю сильное трепетание сердца.

9.[03.1928]. Сон. Иду светлою дорогой, рядом со мной ползёт тигр, причем он как бы привязан тоненькой нитью к чему-то невидимому, но эта тоненькая нить сдерживает его и препятствует ему растерзать меня. Он делает попытки броситься на меня, но я посылаю ему невидимые стрелы, которые достигают его и принуждают его останавливаться, а затем снова продолжать своё ползание рядом.

10.[03.1928]. "Разбойничьи гнезда". Поняла, что Учитель назыв[ает] так Тибетские дзонги.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.05.2020
Дата окончания набора: 01.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2020
Дата окончания редактирования: 12.11.2020
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

11.[03.1928]. Голос Учителя K[oot] H[umi] по-английски: "Никогда негодные руки не овладеют ключами высшего познания".

12.[03.1928]. Видела свет внутри себя.

13.[03.1928]. "Рейнхард ассигнует три миллиона". Сон. Оттене старается помочь нашему строительству. Сон. Очищаю и украшаю алтарь с изображением Будды. Одно из бронзовых украшений, которое я с особенною любовью очищаю и украшаю цветами, оживает и радостно улыбается мне, затем закидывает голову и облегченно глубоко вздыхает. Я указываю на это чудо стоящим позади меня незнакомым лицам, но оказывается, что никто, кроме меня, ничего не заметил. Обнимаю ожившее изображение Владыки и удивляюсь чувству близости и материнской любви и нежности к этому облику. Сознаю, что такого сильного чувства у меня не было ни к одному из моих детей.

14.[03.1928]. "Не поехали по лучшей дороге. Кончока убил". Днём: "Сурова деятельность центров, питаемых кровью. Первое разрушение русского фланга".

15.[03.1928]. Слышала много тяжелых восклицаний, помню лишь одно: "Выручайте, братцы!" "Протухли мы". Остальное забыла.

17. 03.1928]. "Вековечный плен. Родная, сохраню". Видение внутри себя широкого пламени в основании и с выбивающимся длинным языком с одной стороны.
19.[03.1928]. Сон. Ходила по картинной галерее, где-то на юге Ев[ропы]. Видела прекрасные примитивы, казалось, испанской и итальянской школы, с богатым орнаментом и выпуклым золотом на уборах и каймах одеяний. Картины крупные размерами. В сравнительно небольшой квадратной комнате с одним очень большим окном висел прекрасный гобелен, занимая целую стену. Против него − большой квадрат: изображение Богоматери, фигура больше человеческого роста, богатое одеяние, щедро украшенное выпуклым золотом. Особенно поразила меня картина, висевшая у двери. Должно быть, портрет − мужская фигура, вся чёрная, в чёрном бархатном камзоле, рукою отодвигает восточную, пёструю драпировку, скрывавшую богато убранное помещение. Воздушная перспектива этого помещения от контраста чёрного бархата на переднем плане была настолько поражающа, что я воскликнула: "Сколько воздуха в этой картине!" Тут же раздался смех в толпе посетителей

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.05.2020
Дата окончания набора: 01.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2020
Дата окончания редактирования: 12.11.2020
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------
и кто-то сказал: "Как можно видеть воздух". И когда я с большим вниманием продолжала осматривать эти шедевры искусства, я услышала голос: "Смотри, смотри, перед уничтожением".

22.[03.1928]. Опять видела свой терафим, выражение спокойное.

24.[03.1928]. Ощущение как бы выхода из какого-то футляра, сопровождавшееся сильнейшим трепетом в сердце, услышала свой голос: "Юрий, не давай ему следовать за нами". Опять сознание участия в событии, но не удержала в памяти. "Война пространственная. Законно, Иерархически решил. Внутри болезнь смерти. Человек может, если хочет". Последняя [фраза] − ответ на мой вопрос. Скоро ощутила падение, тоже сопровождавшееся трепетом сердца. Видение в себе три пламени в горизонтальн[ом] положении и параллельно глазам. Все три пламени на концах светящихся палочек-нервов. Боли в солнечном сплетении, ощущение жара в теле, отсутствие сна. На утро боль в солнечном сплетении продолжалась и ощущалась слабость.

25.[03.1928]. Видение большого жёлтого пламени около левого глаза, все боли и усталость прошли.

26.[03.1928]. "Это ты. Лумбаго − lumbago". Днём болела поясница.

28.[03.1928]. "Урусвати, улыбайся! Нужно мужество и настойчивость для овладения пространственным проводом".

30.[03.1928]. Слышала ужасное исполнение сонаты Бетховена и лекцию, литературную интерпретацию произведений искусств. Возмущённая исполнением сонаты и бездарной лекцией, услышала свой голос, говоривший: "Если так интерпретировать творения искусства, то никто не захочет строить свой огненный дом!" После этого я сама исполняла другую сонату Бетх[овена] и при этом испытывала высокое наслаждение.
II. Видение пламени, прикрытого с двух сторон как бы серебряными пластинками, пламя на уровне глаз.
III. Сознание, что Н[иколай] К[онстантинович] послал меня искать кого-то в астрале, помню фамилию "Турбинская". С вечера слышала тревожный голос Н[иколая] К[онстантиновича]:
"Мамочка! Ах, мамочка!" Казалось, что он очень волнуется моим физическим состоянием.

Ночь на 31.[03.1928]. Думала о причинах, вызвавших удлинение нашего пути, услышала: "Ибо путь, пролегающий вблизи населённых мест, очень рискован". С вечера опять слышала тревожный, полный соболезнования

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.05.2020
Дата окончания набора: 02.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2020
Дата окончания редактирования: 12.11.2020
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

голос Н[иколая] К[онстантиновича]: "Мамочка!" Сильные перебои сердца, трудно было лежать, днём отек левой руки и сильные мураши в различн[ых] частях тела.

Апрель

Ночь на 1-ое [04.1928]. Видение ярко-жёлтого света внутри себя.

Ночь на 2-ое [04.1928]. Слышала новую симфонию Римск[ого]-Корсакого.

Ночь на 4-ое [04.1928]. Видение Людм[илы], падающей с белой лошади.

Ночь на 5-ое [04.1928]. "Нам придется уйти. Должны идти как можно скорее".

3 авг[уста 1928]. "Папа". Вся содрогнулась от этого призыва (голос Б.Р.)

Ночь на 7-ое [04.1928]. "Многие преступления совершаются". Видение. Человек отвратительного вида идёт и рассыпает горящие угли-искры, причём оглядывается на меня и злобно усмехается (очень тяжкая ночь, ни минуты отдыха от различных недомоганий, сильный жар в теле).(Нападение самого хозяина Земли). За последнее время часто вижу рассыпающиеся чёрные и жёлтые точки (пыль битвы).

Ночь на 8-ое [04.1928]. "Неприятности ушли. Переполненное сердце. Попали в петлю. 12-ое Мая".
Сон. Болезнь Логв[ана] − отнялись ноги, находящиеся при нём люди переносят его на руках.

Ночь на 10-ое [04.1928]. "Он пропадёт в луче Е[лены] И[вановны]". Всё остальное забыла, были сильнейшие перебои сердца.

12-ое [04.1928]. Днём: "Спешите".

13-ое [04.1928]. "Гнать нельзя, иначе не дойдут. Убил Целиковского. Пильсудский. Гамут. Дискау".

Ночь на 14-ое [04.1928]. "Урусвати, радуйся!" Голубой свет в глазах.

Ночь на 16-ое [04.1928]. Видение злобных рож. "Смотри на их лица". Обратила внимание лишь на одного, более европейского типа. Шапка со спущенными наушниками, короткое лицо, злые пронзительные серые глаза, короткий прямой нос и остро подстриженная серая бородка.

Под утро 17-го [04.1928]. "Владыка говорит: "Не бери денег, не бери денег", − голос С[естры] О[риолы]. Сон. Знаю, что где-то происходит большая несправедливость и нападки на Ф[уяму], решаю повидать лица, которые могут остановить эту клевету. Иду в незнакомое мне учреждение, где заседают члены комитета и обращаюсь к одному из присутствующих, лично не знакомому мне, и говорю: "M[onsieu]r Waxell, je viens mes prier de [француз.: Мистер Вакселл, я пришла, чтобы просить о]...", − разбужена Н[иколаем] К[онстантиновичем].
Сон. Свет[ик] пробирается по опасной горной тропинке, где стою я.


Ночь на 18-ое [04.1928]. Сон. Довольно тёмное помещение.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.05.2020
Дата окончания набора: 02.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.11.2020
Дата окончания редактирования: 15.11.2020
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

Я, в свободном белом одеянии, с широкими, длинными рукавами, золотым поясом и обручем с одним камнем на голове, выслушиваю доклад о том, что один из приближённых ко мне лиц, выдал врагам многие тайны. Я − в отчаянии и пытаюсь успокоить себя тем, что всех тайн выдать он не мог, ибо главные две, знаю лишь я в силу своего положения.
II. Помещение святилища, внутри у стены − белый шар, в котором на небольшом возвышении лежит тело моего ребенка, выставленного напоказ народу. Я убираю его цветами, любуюсь его мраморной белизной и красотой, при полном равнодушии к его смерти.
III. Небольшое и невысокое помещение (близкое романскому стилю) полно людей. Посреди стоит скамья, на ней голубая, золототканая шёлковая подушка, на которой сижу я, опираясь правой рукой на тяжелый золотой меч. Лезвие его змеевидно и в каннелюрах, рукоять, более тёмного металла, заканчивается прямой перекладиной с диском наверху. По левую сторону у окон, спиной к стене и лицом к толпе, стоит человек отличного от толпы типа. Довольно длинные тёмные волосы откинуты со лба, злобные светло-серые глаза, на нём чёрное одеяние, поверх которого накинут сероватый плащ. Человек этот произносит речь или проповедь. Злобно смотря на меня, он в конце речи призывает тут же находящуюся молодежь оказать выраженным им высоким понятием почитание коленопреклонением. Вся молодежь, стоявшая по левую сторону от меня, опускается на колени, но лица позади меня и по правую сторону остаются стоять, также и я не двигаюсь со своего места. В сознании мелькает, что я охотно бы высказала всякое почитание высоким понятиям, но не в этом изложении.


Ночь на 20-ое [04.1928]. "Стоячая смерть. Апология великого Штейна. Мы наблюдаем возвращение к первичным формам".

Ночь на 21-ое [04.1928]. "Урусвати, через два-три года будешь в Моем раю!"

Ночь на 23-ье [04.1928]. Целый день ощущала болезненное горение

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.05.2020
Дата окончания набора: 02.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.11.2020
Дата окончания редактирования: 15.11.2020
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»