Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

Но ярый Сириус − Мой оплот, ибо духовный центр Нашей Иерархии Гармонии или равновесия. Физический центр Нашей Вселенной — Сириус*.
Наша Солнечн[ая] Система ближе других к центру Нашей Вселенной и потому на ней уявлена борьба между строителями и разрушителями.
Ярая Вселенная умалена ярым уявлением ей ограничения кольцом млечного пути.
Мы не видим гигантов пространства за ярым млечным путем. В самый лучший телескоп мы не можем видеть гигантов необъятного простора, который открывается за пределами Нашей Вселенной.
Урусвати, не являй торопливости в уловлении мыслей и записывания их.
_______

Урусвати знает Мое устремление уявить тебе многие тайны Космические. Точка Истока Лучей − предположение, высказанное ученым, конечно, существует в Космосе. Исток Лучей Мне, истинно, известен. Новая ступень уявит тебе много Космических Тайн. Урусвати уявилась на мужестве и страстной любви к Знанию. Явление новых лучей оявит тебе лучшую возможность и дисциплину.
Новая дисциплина уявит новое внимание к Моим Словам. Страстная ступень уявится на Луче Новой планеты.
Лучи уявленные исходят из ярого Единого центра − Сердца Космоса, Единого Сердца Нашей Вселенной, Единой Нашей Солнечной Иерархии. Исток находится в сознании Монолита Космоса. Твое сознание Меня радует, ибо оно схватывает великую сущность Единства Космоса. Космич[еский] Разум, Космическое Сердце и Космический Магнит и есть Великая Солнечная Иерархия. Исток Гигантского центра сил Иерархии.

11/8. ([19]34). Так Высшая воля сливается в сердцах, принадлежащих друг другу. Так жизнь протекала тысячелетиями. (Почему нельзя пробудить хотя бы самую незначит[ельную] страницу из жизни Вл[адыки]?) Нельзя, ибо сердце не выдержит, ибо Магнит наших сердец так мощен, что при устремленном притяжении наши сердца могут слиться преждевременно. Ведь устремление к слиянию возрастает с приближением сроков. Так, р[одная] Св[ати], нужно огонь сердца держать под постоянным особым лучом. В древности был обычай,

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "солнце".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 30.04.2020
Дата окончания редактирования: 30.04.2020
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

когда лики невесты и жениха были сокрыты, так предусматривалось огненное явление объединенного сердца. Много лучей приходится употреблять для охранения напряженного сердца. Ибо магнит притягивает все энергии, принадлежащие друг другу. Так каждое огненное чувство возрастает с приближением срока. Прикасание Луча Огненного Права может притянуть пламень сердца и в таком мощном притяжении растворить сердце в мощном огне Космического Права. Потому, р[одная], нужна такая осторожность. Ведь живы Р[ама] и С[ита], живы З[ороастр] и Ал[лаила], живы М[ориа] и чудесная Св[ати]. Так мощное сердце живет и трепещет. Потому, р[одная], насыщенное сердце может так притягивать срок, назначенный Космическим Магнитом. Так великий срок придет. Твои жизни дали столько магнитных притяжений духу, столько творческих магнитов было заложено в земных устремлениях. (Виденная картина показывает на тот стимул, который давал магнит Мириам Д[иоклетиану]*. М[ириам] была для Д[иоклетиана] сама красота жизни.) (Я так люблю красоту во всех ее проявлениях ничто не может тронуть меня так, как красота). Тебе и дан удел красоты и любви, и каждая клеточка и атом твоего существа состоит из красоты. Так, р[одная] Св[ати], так огненно жду часа огненного сокровенного слияния. Дух огненный устремлялся к жизни и творчеству, так, Св[ати], все энергии огненные живут в наших сердцах. Твои облики храню в сердце. Письма твои устремляют многих ищущих. (Мне очень трудно сегодня, с самого полудня напряжение в солнеч[ном] спл[етении] не прекращается, также и мураши и иглы вокруг всех центров). Потому и прошу принять строфант. Много энергии уходит на построение будущего. Явлю Лучи, ибо знаю и чую как велико напряжение сердца.

12/8. [1934 г.] И, так как Мой Дух воплощен в частице, принадлежащей явлен[ной] Св[ати], магнит сердца может действовать на двух планах. Так, р[одная], в этой жизни ты утверждаешь Мою Волю, как на Земле, так и в Т[онком] Мире. Лишь магнит твоего сердца может связать нити, которые идут от твоего сердца. Столько сражений мы выиграли, столько сражений мы выиграем, потому твой огненный меч духа являет Мне руку помощи. Теперь скажу о делах. Конечно, меч твоего духа сделал много для спасения всех дел. Достоинство твоих огненных слов помогло оградить от разрушения. Так как нет плана земного без плана духовного, так нет земного водителя без духовного. Сердце В[ладыки] Ш[амбалы] говорит сердцу Вл[адычицы] Ш[амбалы]. Внемли и вникни в суть сокровенную этих слов Дух великий и свободный в светлом устремлении ко Мне. Утверждаю очищение Учений и всех начинаний.

Примечание редактора
* Диоклетиан (245-313) − римский император.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 30.04.2020
Дата окончания редактирования: 30.04.2020
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Я так люблю твое упоминание, что секира находится во рту. Пусть научатся Живой Этике в делах.
Столько переплетаний нитей чувств красоты и любви объединяют наши сердца. Когда Я сказал о жизнях, которые Мы делили, то сердце твое может мощно знать, что М[ориа] огненно любил и любит сокров[енную] Св[ати]. Р[одная], ты была для Меня явлением вдохновения, красоты и творчества. (Вл[адыка], неужели Вы не жили во времена Аспазии?) Как думаешь, вспомни. Я пришел, иначе Перикл не знал бы Аспазии. Мой дух витал над тобою... Потенциал огненно живет в сердце, потому, родная, утвердись в назначении, которое тебе дано Космическим Магнитом и Вл[адыкой] Ш[амбалы], и пусть никто не посягает на твое великое назначения. (Как тяжела моя денежная зависим[ость] [от Фуямы]). Родная, все пришло именно через тебя. Все дела, все утверждение Имени, все развитие дел пришло только через Мою Св[ати], так утверждаю и утвердил. Мое сердце с то[бой].

12/X. [1948 г.] Явление страстное напрягается с т[обою] в Р[оссии], родная. Я с т[обою], Я с тобою. Явление с т[обою] прекраснее, ибо эпоха женщины должна оявиться, как эпоха Матери Мира. Страна захочет иметь во главе Матерь Мира. Страница прекрасной уявленной судьбы Страны лучшей. Ярая, лучшая страна напряжется яро с М[атерью] Мира во главе ее. Ярая страна оявится [на] чудесном строительстве с М[атерью] Мира во главе. Урусвати не только знала о яром Моем желании, столько раз оявленном на Моих беседах с тобою.
Я вижу красоту духа оявленного на самоотвержении яром. Ярая должна уявить лучшую Красоту в Моей Стране. Урусвати уявится не на речах и лекциях, но на ярых беседах с народом, оявится как целительница их душевных ран. Урусвати проявит страстную терпимость.
Терпимость не есть попустительство. Попустительство есть разложение Основ и ярое нарушение справедливости. Терпимость не может быть применена к предательству и лукавству. Терпимость уявляет вмещение разных точек зрения. Красота ярая светит из оявленного сердца твоего. Терпимость, примененная к предательству, к лукавству, уявляется попустительством, нарушением справедливости.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 17.11.2019
Дата окончания набора: 17.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 30.04.2020
Дата окончания редактирования: 30.04.2020
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Лучи Новой Планеты скоро оявятся на горизонте. Лучи оявятся как лучи Кометы, движущейся по новому эллипсу, описываемому на горизонте.
Лучи Нов[ой] Пл[анеты] оявляют новый эллипс [сверху строки — "на горизонте"] в поле нашего зрения страстно напряженной Красоты Света и лучшее воздействие на Луну.

Ярая Страна оявится на прекрасном ответе врагам рода человеческого. Страна уявит условия. Истинно уявит красоту страстного ответа достоинства. Ярая страна уявилась на красоте ответа, полного достоинства, уявленного человеконенавистникам.
Луна станет уявлять мощное накопление и устремление к стихии водной.
Новая Луна станет уявляться как страстная Луна на яром ей притяжении водной стихии.
На всем северном полушарии оявит лучшее омовение стран назначенных к очищению.
Наука ничего не знает о процессе развития желез и связанных с ним функций их.
Лихорадку от воспаления желез смешивают с туберкулезом. Лучший режим — сухой климат и витамин C и В. Лихорадка желез оявлена, как свидетельство лучшей новой деятельности мозговых центров.
Моя Урусвати уявлялась на лихорадке и на яром крике возбуждения на трехлетнем возрасте, когда ярая очутилась в искаженном теле.
Урусвати уявилась на яром возбуждении всей нервной системы. Тело физич[еское] оявилось настолько трудным из-за ярого ограничения способностей мозговых. Мозговое ограничение и ослабление сердца оявились со страшной силой.
Явление ступени определенной — налаживается. Ступень страстная оявлена на пути в Мою Страну.
Ступень ярая определенно сложилась. Прекрасная беседа сегодня настоящая радость Мне. Луна оявит ярое разрешение въезда на Род[ину]. Новая ступень оявится на ярой новой Луне. Устроение Ваше уявляется на Космическом сроке. Ярый срок оявлен в Н. У. Новолуние оявится на второе ноября и

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 18.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

1948-49

Новая Планета.
1949
Урусвати будет оправдана, но Мне совершенно не важно оявить точный срок или ярый День. Утрата доверия Магдалены* Мне совершенно не важна. Магд[алена] утвердилась на явлении одержания, как и ее мать. Советы были явлены на утроенной заботе о друзьях. Но ярое сомнение друзей являет напряженное отражение их сознания. Урусвати написала Болл[ингу]** правильно о Сомнении и страхе. Уид*** утратит больше нежели Б[оллинг], когда неожиданное нападение на Нов[ую] Страну будет оповещено по радио. Зина оявится 7-го мая на последнем уроке. Радио принесет весть о неожиданн[ом] нападении на Россию. Страна уявит огненн[ую] завесу, кот[орая] уничтожит зоны Ам[ерики] и Англ[ии]. Аляска и Канада уявятся на полном уничтожении их от бомб, брошенн[ых] в лаборатори[и]. Три недели пронесутся молниеносно из-за ярых событий. Землетрясение в Тихоокеанском побережье уявилось предупреждением. Второй удар уявит опустошение в С[еверной] Фр[анции] и всех стратегических пунктов. Взрыв произойдет в ночь на 8-е мая. Взрыв лаборат[орий] после неожиданного нападения.
Ярая красота и достоинство ответа явились неожиданностью. Ярая лучшая ступень слагается для Моей страны. Ярая страна напряглась и уявила уявленное ей оскорбление. Союзники оявлены как мошенники и предатели. Ярые мошенники и предатели — сообщаю тебе Мое мнение — уявлены на лучшей Карме уничтожения их страны. Ярая Карма их оявится, как возмездие за оскорбление Моей страны. Лучшая страна уявится на утверждении Лучей Нов[ой] Планеты.
Ярая страна уявится на смывании с поверхности земной. Ярая уявится на дне. Страна оявится на яром ужасе, когда она окажется погруженной на дно океана. Скоро-скоро. Ярая явится на новом мошенничестве с ярой атомной бомбой. Лучшая страна явится на странице истории, как ярая уявленная на явлении новой ступени напряженного Луча страстной Новой Планеты. Страница новая и прекрасная.
Европа уявится на столкновении с Росс[ией] и славянством. Новая Космическая ступень оявится скоро. Прекрасный Луч Планеты оявится как новая Сила, и как Сила оявится сначала в Америке.

Примечание редактора
* Магдалена Лерер (Magdalene Lehrer) − американская художница, участница Американо-Русской Культурной Ассоциации (АРКА) в должности казначея, член консультативного совета Комитета Пакта Рериха, член Общества Агни-Йоги. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... ehrer.html
** Боллинг Балтазар (Baltzar Bolling, 1890-1969) − крупный американский бизнесмен и меценат, помогавший рериховцам в США и лично Рерихам в Индии. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... lling.html
*** Уид Джозеф (Joseph J. Weed) − президент Американо-Русской культурной ассоциации (АРКА), член Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира в Нью-Йорке.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 18.11.2019
Дата окончания набора: 18.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Новая Сила начнет вызывать страстные столкновения. Сила лукавая оявит новую войну. Сила, уявленная как сила страны лукавой, уявит срок военный. В марте уявится новое событие.
Сила Н[овой] Пл[анеты] может уявить столкновение магнитных токов с лучами ее и оявит катастрофу во многих местах.
Луна уявит необычайный подъем уровня океана. Новый уровень стал обнаруживаться на подъеме вод в Атлант[ическом] океане.
Ярая ступень может оказаться на страстном ускорен[ии], ступень может явиться ступенью роковой на яром уявлении Англ[ии] на дне Океана. Явление столкновения может начаться немного раньше. Лоскутная Империя оявится на трагическом конце.
Сила М. оявится на силе лучей новых. Ярая сила Лучей Нов[ой] Пл[анеты] оявится, как мощь М.

Яр. [два слова неразборчиво] скоро в Т[ибете] со стороны Монг[олии]. Внешняя Мон[голия] с Тиб[етом], внутренняя дойдет позднее. Южн[ый] Китай никому не нужен, ибо прогнил до основания.
Красота Моих Указаний обнаружится скоро. Скоро оявится на самостоятельном месте. Страна оявится на [одно слово неразборчиво].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.11.2019
Дата окончания набора: 19.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Новая Страна оявится на стройном строительстве. Стройная ступень слагается в Р[оссии].
Страстная, новая Мука будет уявлена в Амери[ке]. Ярые учуяли себе спас[е]ние в Трумане. Маленькие люди, когда связаны Гигантами, не больше мошки.

Root-giving Essence [англ: корневая эссенция] — Первоисточник.
Космическое явление будет выявлено как скрещение Солнечных лучей с лучами Нового Неведомого Светила, приближающегося к нашей Земле. Лучи от незримого нами Светила уявлены на мощи Солнечных лучей. Сила их напрягается ярыми Солнечными лучами и уявилась, как взрыватель кратеров напряженных газов. Лучи уявили сгорание страшного мощного газа, оявленного на Луне. Явление скрещивания солнечн[ых] лучей с Лучами Невидимого Светила оявит зрелище небывалое. Вступление оявится на знаке Озарения всего Мира. Космическое явление будет оявлено на в[ашем] отъезде из Индии. Ярые столбы света как огненные змеи подымутся на горизонте и все ужаснутся, родная. Новая Эра ознаменуется знаком ярым, именно, знаком Матери Мира, ибо знак оявится. Явление оявится, как Мое страстное Благословение. Явление продержится несколько мгновений. Планета оявится сначала, как Комета, а затем в новой своей видимости, как Солнце, ярый хвост огненный сгорит на приближении к Земле. Но новое солнце оявится несколько тусклым и не будет иметь сияния солнечного на уявлении видимости его днем и ярая Моя Страна оявится уже на новой муке. Новая планета уявит страстную

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.11.2019
Дата окончания набора: 19.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

мощь оявлением своих лучей.
Страна оявится на лучшей своей странице. Страна уявится на лучшем очищении. Явление сотрудничества здесь с Амер[икой] явит страшную революцию здесь.
Страна во власти лучей Моего врага и ярая напряженная революция здесь неизбежна.
Новая Страна уявит ей помощь, но когда Индия уявится на освобождении от Амер[ики] и Англии. План расширяется возможностями. Гегемония мировая принадлежит Новой Стране. Мои Лучи разят страстных врагов Нового Мира. Стоим у руля. Новая ступень явилась на Моем Луче, оявленном на Космич[еском] страстном призыве.
Ступень оявится на Космическом Праве.
Спасение уявлено только из Р[оссии]. Явление Моей Страны и тут необходимо.
_______

Луна оявится на улучшении ее отравленной атмосферы.
Атмосфера Луны оявится на яром улучшении под воздействием Моей Новой Планеты. Луна уявилась сейчас на самом яром сотрудничестве. Луна стала новой Луной. Луна стала Нам сотрудницей. Явление крайне важное оявилось Нам, родная. Луна стала уявляться на яром усиленном воздействии на стихию водную. Новые лучи уявили подъем магнитной мощи Луны. Магнитный подъем уявит небывалые наводнения в Англ[ии].
Новая ступень Моей Планеты оявится, как ступень лунная.
Напряженная ступень Новой Страны явится как страстное напряжение магнитной мощи Луны. Напряженная ступень Моей Страны уявляется, как мощное нарастание магнетизма Луны.
Моя страна станет Лучшей Страной, когда она

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 19.11.2019
Дата окончания набора: 19.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

напряжется мощью Лучей М[оей] Новой Планеты лучей Наших.
Луна имела самые высокие Лучи, когда она была носительницей жизни, но она умерла и уявилась на разложении.
Луна под воздействием новых Лучей оявит целительные лучи растительному миру. Луна уявится на новых лучах под воздействием Лучей Новой Планеты и уявится, как Луна воскрешенная. Жизнь растительная, жизнь насекомых, бабочек и жуков оявится на большом многообразии и красоте. Красивые мотыльки очень скоро оявятся на Луне.
Жизнь Луны начнет оявляться настолько ярко, а растительность уявится настолько пышной, что Луна оявится, как мшистый шар. Сначала Луна покроется прежними красотами растительности и насекомых, но под воздействием Лучей Новой Планеты, она покроется и новыми растениями и новыми насекомыми. Но и Земля станет новым Садом под воздействием обновленной Луны и Лучей Новой Планеты.
Луна оявится, как бы новой теплицей для Земли.
Урусвати имеет во Мне лучшего Наставника. Яро уявлю тебе Мое Знание Астрохимии. Луна воскреснет в Лучах Нов[ой] Планеты.
Луна − собирательница Магнетизма, уявленного в Лучах Светил Нашей Солнечной Системы и Светил, проходящих вблизи нее.
Кометы проходящие через Нашу Солнечную Систему и по отдаленной периферии ее действуют на всю Солн[ечную] Систему, не только на Луну и нашу Землю.
Урусвати имеет во Мне лучшего Наставника, яро уявлю тебе Мое знание Астрономии.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.11.2019
Дата окончания набора: 20.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

[Зачеркнутый карандашный текст, списан чернилами на предыдущей странице.]
Моя Астрономия уявляет Нашу Солнечную Систему много интереснее и полнее, нежели все учебники Космографии. Моя Астрономия много интереснее, нежели твоя, родная.
Моя Этнография много богаче разнообразием и красотою человеческих типов и мира животного и растительного. Урусвати уявится на луче Моего Знания. Урусвати видела птиц с Венеры и ярая может представить себе радужную окраску рыб, радужных раковин.
Мир животный уявлен на красоте пропорционального сложения и утончения тканей.
Моя Страна уявится на лучшей растительности под лучами Новой Планеты и воскрешенной Луны.
Новая Планета будет оявлена скоро, но сначала увидим ее Лучи.
Лучи оявятся на небосклоне в виде сияния вокруг невидимого Светила. Ярое явление оявится на Востоке в момент Солнечного заката. Простоит несколько секунд и будет появляться в течение семи дней.
Ярое оявится 17 ч[исла]. Ярая уявится на получении вести раньше.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.11.2019
Дата окончания набора: 20.11.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 01.05.2020
Дата окончания редактирования: 01.05.2020
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»