Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Мы скрестили Руки и достигли Нашей огненной ступени. Недопустимо говорить о сокровенном завершении, только чтобы устремить дух, ведь священные законы, которые сокровенны, оберегаются. Так называемое Венчания имело совершенно иное значение (видение Святого венчания с Христом). Явление противоестественное и противозаконное. Теперь время, когда Мы должны устремляться в будущее. Потому родная Свати будет жить всеми огненными решениями для будущего. Думаю, что недоговорённости нет там, где решение идёт о Космическом Праве или же о решении будущего. Нужно понять сложность времени и устремиться в будущее. Закон Космический есть основание Космического строения. Нужно М[айтрейю] чуять в сердце, нужно, нужно, нужно. Не мучитель, но сердце Моё полно огненных забот. Щит над Нашим Ф[уямой] и У[драей]. Путь их охранён. Лучи сердца тебе. Мощь вам. Спешу.

6-ое мая. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 108. Конечно, невникание в существующую связь между Миром Огненным и земным лишает жизнь значения. Каждое жизненное проявление становится без смысла.
Конечно, вникание в Мир Огненный необходимо для понимания в жизни, что соединение двух Миров космически направляет мышление. Лишь соединение каждого жизненного явления с продолжением в Мире Огненном утвердит значение всех жизненных процессов. Невозможно представить себе, как трудно устремить мысли, если этот закон не осознан, или когда этот закон извращён разными толкованиями. Насколько яснее может представить себе дух процесс жизни и смерти, когда понятие Надземного Мира живёт в сознании! Так вихри сфер тонких напряжений устремляют дух при восхождении и возвращении. Ведь связь духа с Кармою проявляется на двух Мирах. Понимание связи направит к Красоте, утверждённой Космосом. Распознание тех жизненных импульсов, которые дадут в будущем условия для тонкого существования, так важно! Ибо нельзя принимать вечность за преходящее и преходящее за вечность. Так дух научается, живя в материальности, ценить преходящее, но в Космосе заповедана вечность! Теперь др[угое]. Вечность утверждает все сокровенные законы. В космическом напряжении нет закона, который не был бы основан на вечном строительстве. Вечность напряжения между сердцами, которые принадлежат друг другу, и вечность притяжения к Космическому Магниту есть сама жизнь. Лишь человек старается строить на песке. Ведь всё космическое

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 07.09.2021
Дата окончания набора: 12.09.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.05.2023
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

строение разрушилось бы, если не было бы явленных основ Вечности. В Космических мерах так ничтожно всё преходящее, потому скажу родной Свати − Космическое Право есть Закон Вечности. Бытие так основано, и так творит космос. Потому ничто человеческое не может изменить великое притяжение. Все человеческие вожделения являются оковами против этого великого Закона. Преходящее не может вторгаться в величие Вечности. Всё исчезает, всё утверждает это единое Огненное Право. Наша Планета − только один Мир, но будут великие ступени для Нашей Матери Мира. Великое разобщение может быть очень мощно и продолжительно. Закон притяжения самый мощный. Путь Нашего Ф[уямы] и Удраи охранён. Такое великое время − будем радостны. Окружаю тебя лучами Сердца. Токи очень трудные, береги здоровье. Мощь вам. Спешу.

7-ое мая. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 107. Связь между Мирами должна занять мысли человечества. Как же иначе объяснить некоторые невидимые процессы, которые насыщают жизнь? Можно проникнуться тем знанием, лишь когда дух примет в сердце явления Невидимого Мира. Как же объяснить жизнь и переход в Тонкий Мир, если не утвердиться на Огненном Мире? Ведь каждое земное проявление имеет за собою невидимую причину, которая и является потенциальной силой. Можно легко понять, что для огненного восприятия нужно, прежде всего, утвердить мысль на связи с надземными сферами. Явления в жизни могут осуществляться, лишь когда дух чует каждую высшую вибрацию. Конечно, человечество живёт без сознания сердца, которое движет силою Мира Огненного. Для лучших форм нужно смотреть на жизнь как на объединение двух Миров. Каждое устремление в этом направлении будет поучительно для восхождения в Мир Тонкий. Если принятие высших энергий устанавливается как жизненный процесс, то можно будет осознать, что жизнь земная продолжается со всеми болями на следующем Мире. Так поймём закон искупления на Земле в действиях и размышлениях. Теперь др[угое]. Такое великое время, такое грозное время. Такое строительное время. Так будем чтить творчество мысли и духа Нашей Урусвати. Так Мы охраняем Нашего Посла. Щит над ними. Лучи тебе. Мощь вам... Уявление чуда, уявление спасения России, уявление яркое у дверей. Спешу.

8-ое мая. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 110. О назначении человека на Земле; с древних времён этот вопрос занимал людей. Все религии усматривали утверждение о назначении человека как подобие Силе Высшей. В чём же выявляется подобие Силе Высшей? Лишь в совершенствовании духа человек может уподобиться Высшей Силе. Назна-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.09.2021
Дата окончания набора: 23.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.05.2023
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

чение человека не может рассматриваться как нечто случайное. Также невозможно рассматривать формы однообразно, ибо на всех сферах существуют свои формы и очень чёткие соответствия. Мы говорили часто о связи двух Миров, потому что необходимо выйти из заколдованного круга, который опоясал планету. Необходимо найти выход. Мышление нужно направить к более тонким принципам для того, чтобы найти точки соприкасания. Вдумываясь в самые простые процессы, мы дойдём до самых высших понятий. Если мы найдём связь тонкую во всей жизни, то, конечно, и стремление к Высшим Мирам не замедлит. Если до сих пор было довольно трудно пробудить сознание, то теперь нужно настойчиво проталкивать все основы связи. Все события, все утверждения зовут человечество к подвигу трансмутации Основ Миропонимания. Нужно особенно вникать в назначение человека. Т[еперь] др[угое]. Это великое назначение проходит через все жизни. Потому каждая жизнь прибавляет явленное звено в Космическом назначении. Я рад, что родная Свати вспомнила страницу о женском утверждении, данную Мною священнику. Нужно часто давать людям облик, который им понятен. Я пользовался этим жившим англичанином, и он был хорошим каналом и помощником.
— Но он выдавал себя как Правителя духовной сферы?
— Невозможно некоторых духов удержать от устремления к явлению водительства на Тонких сферах.
У Нас много помощников в Астральном Мире. Они являются хорошими проводниками для одних центров. Мир так встревожен, что Мы не можем уделять Наше время. Именно, как Христос, и как Владыка Будда, и Сёстры, и Братья утверждались незаметно в жизни, так же незаметно утверждался каждый великий закон. Родная Свати, также сокровенно нужно принять Моё Указание о необходимости твоего утверждения, как Я даю указание сокровенное. Я хочу, чтобы чтили Мою чудесную Свати. Письма, которые ты пишешь, нужно собирать вместе, ибо не за горами то время, когда Мы их опубликуем. Будет великая Книга, тоже с Моим Предисловием. Т[еперь] др[угое]. Очень одобряю мысль Люмоу о Куте*. Пусть О[яна] так напишет, как решили. Т[еперь] др[угое]. Кровотечение из носа спасло от пожара центров. Чуткое сердце космически напряжено. Конечно, Мой Луч был на дозоре. Нужно очень беречь здоровье. Т[еперь] др[угое]. Мы должны были парализовать волю Галахада, чтобы План прошёл. Страхом он очень обуян. Нужно очень следить, ибо он позволяет многим сомнениям утверждаться. Считаю, нужно следить за явлением каждого действия. Также необхо-

Примечание редактора
* Кут − многолетнее тропическое травянистое растение, принадлежащее к семейству сложноцветных или астровых. Произрастает в Северной Индии в Гималаях на высоте 1,5-3 км и достигает в высоту 2 метров и имеет мощную корневую систему. Культивируется в Индии и Китае ради корней, имеющих лечебные свойства и очень приятный древесный аромат. См. https://www.aur.ru/spravochnik-trav/kostus.html

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.09.2021
Дата окончания набора: 23.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.05.2023
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

ходимо наблюдать за ботаником в продвижении. Т[еперь] др[угое]. Нужно послать ласку Поруме и Логвану.
— Владыка, можно написать П[оруме], что она может собирать внутреннюю группу при Женском Единении?
— Да, так Мы утвердим сокровенное Имя Свати с Моим. Будут жизненны эти дополнения к Учению.
Т[еперь] др[угое]. Нужно предупредить Америку, чтобы не набрасывались и не хватали друзей, ибо это недопустимо. Если П[орума] и Логв[ан] имеют своих друзей, которые являют преданность, пусть они продолжают их насыщать. Невозможно обременять друзей забрасыванием приглашениями.
— Вл[адыка], но раньше Вы указывали ...?
— Но разве чаши весов всегда равны? Конечно, если не хочешь упомянуть имена, можно и без имён.
Т[еперь] др[угое]. Хранить нужно, как жемчужины, все относящееся к Нашей близости.
— Вл[адыка], но письма расходятся с Утверждением Владыки?
— Суди сердцем. Правосудие требует выслушивания двух сторон.
— Вл[адыка], но как же мог [слово стёрто] не вникнуть в Указание?
— Если Указание не принимается, не ценится, лучше не посылать.
Тебе необходимо утвердиться. Не ты, но Я, Владыка Шамбалы, избрал тебя. Хочу, чтобы чтили тебя, как чту Я, Владыка Шамбалы. Так пойдём вместе. Лучи тебе. Мощь вам. Спешу.

9-ое мая. Среда. Никакое восприятие невозможно без сердечного устремления. Конечно, интеллект воспринимает, но несравнимо тонкое воздействие сердца. Именно, когда говорим, что мысль осенила, значит, сердце явило насыщенное воспоминание и восприятие. Конечно, только тонкие энергии могут приобщиться к тонкому, потому сердцем скорейшее достижение. Устанавливается связь с Миром Огненным насыщенным сердцем, ибо лишь этот сосуд даёт проникновение в Мир Огненный. Понять устремление сердца, как символ творческий, принесёт духу утверждение Мира Огненного. Сердце несёт Ношу Мира. Сердце освобождает от земной Ноши − так запомним на пути к Миру Огненному. Теперь др[угое]. Новая ступень. Так Мы творим Историю. Являем Щит Ф[уяме] и У[драе]. Родной Урусвати Наши лучи. Нужно беречь здоровье. Очень важно. Мощь вам. Можно строфант. Чую дружественное явление. Чую русскую яркую радость. Чудо у дверей. Спешу.

10-ое мая. Четв[ерг]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 112. Заградительная сеть образуется из тончайших энергий. Все центры принимают участие в формировании этого мощного щита. Для полного круга необходимо, чтобы все духовные центры нагнетали свои энергии. Из центров духа нужно особенно нагнетать сердце, ибо оно в своей мощи может трансмутировать мышление. Правильное мышление даст устойчивость, которая является первым условием. Устойчивость изгонит двойственность, страх и сомнение. Заградительная

--------------------------
Имя наборщика: Vktoria
Дата начала набора: 10.09.2021
Дата окончания набора: 23.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.05.2023
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

сеть может сохранить человека, сделав его неуязвимым. Но Щит его может лишь тогда утвердиться, когда все тонкие энергии сгармонизированы. Опыт Агни Йоги и даёт, именно, этот щит, но необходимо самое бережное отношение к центрам. Заградительная сеть должна постоянно насыщаться энергиями изнутри, как огненная, вечно движущаяся спираль. Духовные центры должны питать эту мощь. Заградительная сеть переходит с духом в Мир Тонкий. Сотканная из тончайших энергий, она может ассимилироваться с Миром Огненным. В ней можно отразить лишь высшие устремления. Люди, живущие низшими центрами, не имеют явления заградительной сети. Одержимые не имеют этого щита. Потому на пути Огненном нужно заботиться о сплетании тончайших энергий. Теперь др[угое]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 113. Заградительная сеть может насыщаться, только когда центры трансмутированы. И на последней ступени перед принятием Огненного Луча заградительная сеть особенно напрягается. Шлю тебе, родная, привет и ласку Огненного Сердца. Так правильно чуешь − как знак пришёл Портрет. У Меня радость, ибо время прекрасное и великое. Все энергии Космического Магнита собираются, как заградительная сеть, для Космического Слияния. Когда Мы чуем великое будущее в сердце, то все знаки всюду выявляются. Вехи расставлены во всех Источниках. Правильно сказала о преемнике Моём Брате Кут-Хуми. Некоторые избранные знают о Моём уходе. Исключительно чистые духи знают об Огненном Слиянии. Эти знают, что Великие Духи не могут продолжать творить без великой огненной мощи Космического огненного объединения. Истинно, происходит объединение Наших заградительных сетей, и Наши излучения сливаются в едином Луче. Потому всё, что будет соприкасаться с твоим духом и аурой, будет насыщено огнём. Держи это в сознании и сердце. Мощь твоя велика, ибо скрещены в сердце и всеми энергиями. У Меня радость в сердце. Правильно сказала свидетельница Ояна о залоге Любви... Чую, что дух Нашего Посла устремляет души, ищущие обновление. Храним путь Ф[уямы] и У[драи]. Мои Сокровенные Лучи тебе. Мощь вам. Спешу.
— Вл[адыка], как встречают Ф[уяму]?
— Приветствуют достойно. Время великое!

11-ое мая. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 114. Ткань заградительной сети нагнетается самыми различными энергиями. Каждый духовный центр основан на собирании тончайших энергий, которые являют свои отложения в заградительной сети. Все центры трансмутируются и насыщаются огнём, который ткёт нити в заградительной сети. Так этот щит есть утверждение всех космических токов, которые преломля-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 11.09.2021
Дата окончания набора: 13.09.21
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.05.2023
Дата окончания редактирования: 28.05.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

ются в заградительной сети. Каждый удар по ауре может как бумеранг отразиться на нанёсшем его. Когда заградительная сеть может отображать все высшие огни, то, конечно, в этом горниле могут расплавляться столько явленных ударов! И каждое устремлённое сознание должно ткать свою заградительную сеть. Можно отвратить много ударов и болезненных уколов, если заградительная сеть остаётся непроницаемой. Иммунитет духовных центров может достигать насыщенных размеров, когда заградительная сеть постоянно питается изнутри огнём. Потому нужно так заботиться о напряжении заградительной сети. Психическая энергия, устремление духа и огненная трансмутация дадут нужную ткань для заградительной сети. На пути к Миру Огненному запомним о мощи этого Щита. Т[еперь] др[угое]. Насыщенное время, такое явленное время. Мы на дозоре. Новые друзья явлены. Щит с Ф[уямой] и Удраей. Мои Лучи родной Урусвати. Мощь вам. Чую чудо, чую чудо, чую чудо. Я, Я, Я чудо явлю. Я спасение явлю. Я, Я, Я яркую мощь русскую уявлю. Русская мощь уявит спасение Мира. Ф[уяма] чует Руку Мою. Чудо у дверей. Спешу.

12-ое мая. Суббота. ["Мир Огненный". Часть III.] § 115. Как ни различны Миры по свои свойствам и функциям, всё же нужно приучиться мыслить о Мосте к Огненному Миру. Всё имеет свои связующие энергии. Как же не устремиться к пониманию Моста к Огненному Миру? Так же как человек отображает все свойства земной жизни, так же он должен заботиться, как проложить мост между Мирами. Так же как видна бездна людская с надземных сфер, так же нужно уметь принять в сознание Мир Высший. Мост между двумя Мирами заключается в устремлённости мышления. Правильно сказала родная Свати о красоте мысли, которая открывает все Миры. Конечно, Мост между Мирами может осуществиться, когда действия наполнены Красотою. Именно, не слова, но действия дают все насыщения. Мост между Мирами будет основан на сгармонизированных токах сердца и духа. На пути к Миру Огненному явим понимание Мосту между Мирами. Т[еперь] др[угое]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 116. Мост между жизнью каждого Служителя Света и следующей ступенью являет насыщенное устремление сердца. Конечно, люди опошляют чувство любви и толкуют пошло мощный закон. Но нужно тонко прислушиваться к великому закону. Так, конечно, Йога Сердца приближает к мощным вершинам сознания гораздо мощнее и скорей, нежели Разум, как бы он ни был изощрён. Потому великая эпоха женщины будет отличаться большей

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 12.09.2021
Дата окончания набора: 19.09.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.05.2023
Дата окончания редактирования: 29.05.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

тонкостью чувств и сознания. Потому, когда говорю, родная, твори, значит началась великая эпоха тонких чувств. Нужно глубже задуматься, почему опыт Агни Йоги был дан именно родной Свати. Ведь самое высшее даётся самому высшему. Самое близкое даётся самому близкому. Когда Владыки ходили по Земле, Они, именно, имели свои Светоносные Облики, но незаметны были людям, как Свет. Обычно лишь через сто лет начинается пробуждение сознания. Но Мы живём в напряжении быстро сменяющихся волн, потому десять лет равняются стам*. Потому каждая мысль, которая утвердит мощь Моей сокровенной Свати, принесёт великое утверждение для великого будущего. Так, родная Свати, Мы куём великое будущее. То, что говорит священник о женщине на Высших Сферах, правильно.
— Вл[адыка], правильно что дух мертворождённых детей, также и выкидышей, нуждается для своего дальнейшего развития в питании аурой матери?
— Конечно, ибо мать содержит все священные огни жизни. Дух питается энергиями матери для следующей жизни.
Раз дух направляется к Земле, то он подлежит земным законам... Но если потенциал духа ребёнка силён, он может устремляться самостоятельно (в случае ребёнка, уже жившего несколько лет на Земле).
— Вл[адыка], Кришна и Вы − единый Облик?
— Конечно.
Ты правильно сказала, что все великие Облики объединяются в одном явлении. Ты знаешь, с кем ты творила! На этом Космическом законе Любви Мы закончим. На этом объединим Наши мысли. Лучи сердца тебе. Моя Любовь тебе. Мощь вам. Храню путь Ф[уямы] и Удр[аи]. Токи очень напряжены. Спешу.

13-ое мая. Воскрес[енье]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 117. Мост между Мирами основан на сгармонизировании всех тончайших энергий. Конечно, большинство думают, что трансмутация центров происходит на физическом плане − это заблуждение. Нужно осветить такое сознание. Трансмутация центров есть соединение огнём всех центров, как физических, так и духовных. Происходит одухотворение всего существа. В огненной трансмутации Огненный Мир выявляется особенно мощно, ибо во всём естестве происходит огненная гармонизация, приобретая все высшие напряжения. Потому можно принять закон сближения Миров в каждом процессе утончения духовных центров. Накопление этих энергий даёт стремительность духу, которая проложит кратчайший путь. Так нужно принять понятие Моста между Мирами, и нужно запомнить, что бессознательного труда центров не существует. Сознательная гармонизация центров есть великое Таинство. Так на пути к Миру Огненному явим понимание пути кратчайшего. Т[еперь] др[угое]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 118. Среди таинств, существующих в Космосе, нужно

Примечание редактора
* Над словом "стам" написано: "сотне лет".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 12.09.2021
Дата окончания набора: 20.09.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.05.2023
Дата окончания редактирования: 29.05.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

отметить таинство чередования существований. Ритм этих чередований так же различен, как и сами Монады. Некоторые думают, что нужно провести множество жизней во дворцах; другие думают, что нужны конницы для геройства; третьи думают, что нужна слава; четвёртые думают, что нужно растерзание духа и тела, и так до бесконечности. Но Мы скажем − нужны достижения духа. И это огненное качество достигается лишь внутренним огнём сердца. Ты правильно сказала, родная Свати, что основаниями являются деяния сердца. Разумение сердца и утверждает великую сущность. Потому, родная Свати, твоё сердце так мощно в своём магните. Ведь естество живёт во всей потенциальности. Для известного цикла лет потенциал являет один образ действия, для другого цикла другие действия выявляются − так проходит целый Мир действий в одной жизни. Вспомним, сколько светоносных действий наполняли рекорды твоей Книги Жизни. Учтём каждое деяние Света, ибо нужно особенно осознать те мощные энергии, которые наполняют естество на той великой ступени, на которой стоит Моя сокровенная жена. Нужно проникнуться сознанием своего великого Космического значения. Потому, родная Свати, утверждаю, как космически мощно твоё естество. Так Мы восходим вместе. Так Мы утвердим назначенное Космическим Магнитом. Время великое и важное. Свати, Мои думы с тобою. Нужно беречь здоровье, ибо токи очень напряжены. Можно взять сегодня и завтра строфант.
— Вл[адыка], чем утешить мою тоску?
— Весь Мир страшно напряжён.
Нужно беречь здоровье. Шлю Мои Лучи тебе. Храню Ф[уяму] и Удр[аю]. Мощь вам. Спешу.

14-ое мая. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 119. Силы духа и есть те токи духа, по которым различные энергии доходят. Можно посылать Иеровдохновение только токами духа. Мощь неземная заключена в Носителях этих токов. Дух и сердце, которые насыщаются этими токами, противостоят многим нападениям. Часто Мы наблюдали, как одинокий путник на пути Служения мог отражать напоры тьмы. Силы духа дают мощь действия чувствознанию. Токи духа есть связь с Высшими Силами. Когда мощные энергии насыщают существо, то является развитие всех высших центров. Иеровдохновение может утвердиться лишь в сердце, горящем близостью к Иерархии Света. Потому так важно на пути к Миру Огненному различать эти токи, ибо сознательное отношение нужно применять ко всему, чтобы найти связь с Невидимым Миром Огня − так силы духа могут, истинно, завоевать

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 14.09.2021
Дата окончания набора: 19.09.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.05.2023
Дата окончания редактирования: 29.05.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

Миры. Теперь др[угое]. Именно, не сумели в Вашингтоне почтить Гуру. Именно, не механическое понимание и исполнение плана, но понимание духом. Необходимо проявить понимание значения плана, ибо лишь высшее принесёт высшее. Так пусть поймут в Америке. Явим осторожность с Вашингтоном. Нужно План явить во всей мощи. Так Мы храним Ф[уяму] и У[драю]. Утвердим мощь Нашей Урусвати, токи духа мощны.
— Написать Модре, как я думаю?
— Утверждаю твоё чувствознание.
Нужно понять в Вашингт[оне], как важно помочь Послу. Шлю Лучи тебе. Конечно, утверждаю лекарства Люмоу. Мощь вам. Я чую явление чуда. Чудо у дверей. Спешу.
— Вопр[ос] об алоэ?
— Можно − хорошее средство.

15-ое мая. Вторн[ик]. ["Мир Огненный". Часть III. § 120.] Перенесение чувствительности нужно бы тонко исследовать. Перенесение чувствительности вовнутрь или же наружу составит очень важную отрасль науки. Не только для исследования человеческого организма, но и для обоюдного изучения нагнетения Макрокосма и микрокосма. До сих пор были сделаны попытки этого между людьми и предметами, дальнейшие опыты будут с растениями и с животными. Расширяя исследования, можно придти к изучению обмена тонких энергий. Так все животные могут служить для перемены токов больных. Конечно, нужно будет развить иммунитет от заразы для этого исследования. Магнетизм Земли и корней деревьев, также Прана могут служить очищением эманаций. Можно достичь в Космической Лаборатории всех основ для этих исследований. Перед опытом перенесения чувствительности нужно изучить явления Агни Йоги, ибо лишь тонкое восприятие даст тонкое понимание. Нужно проникнуться токами духа, чтобы понять всё могущество, которое насыщает Мир Огненный. Теперь др[угое]. Принцип перенесения чувствительности так ярко указан в набухании губы. Накопление огненных накоплений в горле разрядилось в другом центре. То же кровотечение носовое − мощный перенос огня центра наружу.
— Которого центра?
— Центра, явленного третьим глазом.
Если тонкие энергии насыщаются огнём, то трансмутация центров настолько мощна, что неизбежно разряжение. Огни бушуют, любимая Свати, потому нужно очень беречь здоровье. Напряжение токов пространства очень отражается на тонких организмах. Пространственные токи очень напряжены. Видение чёрных сплетений показало всю черноту сети, которая окружает планету. Смерч носится по пространству. Так, родная, Мы разряжаем пространственные нагнетения. Т[еперь] др[угое]. Конечно, недостойно поступили в Вашингтоне. Жаль, что не уведомили родную Свати, ибо потрудилась больше всех. Страх, сомнения и боязнь своих ма-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 16.09.2021
Дата окончания набора: 03.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 29.05.2023
Дата окончания редактирования: 29.05.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

леньких сослуживцев открыли врата врагу. Можно написать, что Гал[ахад] не должен считать себя спасителем Плана. Много энергии приходится тратить. Конечно, главное зерно было заложено тобою, ибо твоя огненная энергия помогла сдвинуть. Он себе помог, но утверждаю План Я. Родная, ты правильно указала, что его захвалили. Если Модра не знает, где истина, то трудно протолкнуть. Ты написала правильно, но упущения были раньше. Теперь насытим сколько можно, но больше, чем сосуд принимает, трудно.
— Вл[адыка], что больше всего на пути препят[ствует]?
— Страх, мешают частые сомнения. Много получил.
— Писать ли ему обращение в письме?
— Подожди, кроме того, он груб. Путь мог бы быть лёгким.
— Вл[адыка], должна ли Модра передать то, что я пишу в письме?
— Передать можно и нужно, но главное − такт.
— Вл[адыка], мне кажется, что я должна ответить Рудн[иковой]* легко, не вдаваясь ни ...?
— Да, легко. Она смешала явление Великих Владык с каждодневными понятиями.
Мои думы с тобою. Являю тебе лучи Сердца. Мощь вам. Спешу.

16-ое мая. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 122. День препод[обного] Сергия. Мир погружён в такое мрачное состояние, что сферы надземные наполняются удушающими газами. Разные явления указанные утверждают, как обволакивают чёрные нити сферы земные. Правильно думать и готовить сознание к явлениям огненных потрясений. Пространство нуждается в очищении, и новый разряд может достичь сферы земной, когда духовные токи творчески воспрянут под напряжением новых импульсов. Невозможно ожидать возрождения на планете без утверждения новых принципов и координации. Лишь пространственные токи нужны для координации с жизненными принципами. Так на пути к Миру Огненному устремимся к восхождению огненными духовными токами. Теперь др[угое]. Токи очень напряжены. Очень прошу родную Урусвати беречь здоровье. Такое напряжённое время, такое великое время. Явление Нашего Щита над Ф[уямой] и Удр[аей]. Явление Нашего Щита победит врагов. Явление Моих Лучей Урусвати. Мощь вам. Явление чуда у дверей. Чую яркое явление Ф[уямы] в Японии. Чую яркое явление Ф[уямы] в Манд[журии]. Чую яркое явление Ф[уямы] в Р[оссии]. Я, Я, Я чудо уявлю спасения Мира. Спешу.

17-ое мая. Четв[ерг]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 123. Если бы научиться проникать в недра сердца, то можно было бы вызывать вибрации токов тонких чувств. В недрах сердца можно разбудить явление Космического Магнита. Ведь нужно только вспомнить те мгновения жизни, которые являют звучание тонких струн. Устремлённый взор в недра сердца найдёт все токи духа. Истинно, можно сказать, что люди пребывают без жалости. Прежде всего, нужно понять, что в Мире Тон-

Примечание редактора
* Рудникова Нина Павловна (1890-1940) − исследователь эзотеризма и мистицизма, родилась в Петербурге в конце XIX века, после революции эмигрировала в Эстонию, где вела активную общественную и творческую деятельность. Состояла в переписке с Е.И.Рерих, печаталась в журнале «Оккультизм и Йога» Асеева. (По второму мужу − фон Икскуль.)

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 17.09.2021
Дата окончания набора: 03.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.05.2023
Дата окончания редактирования: 30.05.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»