Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Мне показывали моё головное излучение, красками запечатленное на белой поверх[ности]. Оно было темно-пурпуровое у головы, переходя в розово-пурпуровое к окружности, излучения были пламенные, причем из темени выходил как бы огненный меч.
...
Когда мир напряжен, тогда у ближайших сотрудников умножается духовный доспех − излучения становятся пурпуровыми и пламенными. Так независимо от личных чувств и каждодневной работы космический доспех приходит в соответствие с мировым состоянием. Так можно оценить космическое воздействие, если закон Иерархии в порядке. Можно заметить, как образуется духовный доспех вместе с расширением сознания. Мы можем помочь этому доспеху. Но без роста сознания такое вмешательство было бы равносильно разрушению.
...
Меч пламенный является лучом доспеха духовного. Символ луча мечеподобного прошел все Учения как самый трудный знак. Даже наиболее миролюбивые изображения утверждали меч. Не значит он желание насилия, но он оказывает готовность защищать самое священное. Так можно увидеть среди огня бурного стройный меч над лбом воителя духа. Жаль, что запечатление излучения так еще несовершенно в земном мире! Можно было бы явить наглядные доказательства лучей и прочих огней...

viewtopic.php?p=19670#p19670
viewtopic.php?p=19671#p19671
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Когда легла, на один миг вся голова изнутри наполнилась червонным золотым Светом. В пространстве много искр, волн и ярк[их] обр[азований] синего и серебр[яного] света, также много грязно-красного и красно-коричневых нитей, волн и всяк[их] др[угих] обр[азований], охлаждающие лучи очень сильные вдоль всего тела. Сон. Нахожусь среди темного собрания католиков, стараюсь раскрыть им глаза на многие нелепости, но они очень недружелюбно встречают мои замечания и начинают угрожать мне, что они исключат меня отовсюду и заклеймят меня. Затем вижу себя в очень большом Собрании, атмосфера почти черная, с трудом могу разглядеть бледные очертания лиц близко стоящих. По-видимому помещение большого собора. Снова говорю с присутствующими и несмотря на их явно враждебное настроение смело говорю им, что я горжусь возложенным на меня клеймом и вспоминаю при этом Жанну д'Арк и др[угих] пострадавших от их изуверств, и громко на весь храм восторженно говорю о красоте подвига и о данной мною клятве биться за Истину и Свет, и при этих словах вижу яркость света окружающего меня. Просыпаюсь и слышу слова Вл[адыки]: "Ты так прекрасно действуешь..."
...
Червонный золотой свет, наполняющий сущность внутреннюю, обозначает вооружение сердца. Как внешний круг ауры из пурпура становится рубиновым, так серебряный Лотос сердца вспыхивает взрывом червонного золота, когда дух облекается в крайний доспех. Так достигается внутреннее состояние, позволяющее принимать участие в самых ожесточенных битвах без вреда и без опасности сильного поранения тонкого тела. Следствие такого вооружения сердца было уже очевидно, когда воительница противостала силам темным и, несмотря на численное превосходство их, заставила затрепетать и остаться лишь при угрозах. Но бессильная угроза врага есть уже победа. Но, конечно, червонный золотой свет достигается не легко и требует длительного подвига. Сядем. Многие состояния сердца отмечались народною наблюдательностью от мягкосердия до жесткосердция, но редко отмечалось огнесердие. Между тем, именно это качество может занимать и привлекать наше внимание. Трудно не устрашиться перед черным собранием, но никто не осилит огненное сердце. Пусть выдумывают разные угрозы, но один столб Света опрокинет всю тьму. Урусвати! Честь за мужество!

viewtopic.php?p=19678#p19678
viewtopic.php?p=19679#p19679
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Перед Беседою вспоминала, как мой отец украсил мою комнату, когда мне было 16 лет, пока мы были в отъезде на даче. Осенью, вернувшись в город, я нашла у себя новый письменный стол немецкой работы. На дверце шкафика было резное изображение Рыцаря Грааля, приезжающего на Лебеде. И у кушетки, на которой я любила читать, стоял мольберт, а на нём в тяжёлой раме стояла очень большая гравюра, изображавшая Марию Магдалину у подножия Креста, с картины Караччи. Вл[адыка] сказал мне однажды: "И как образ Марии Магдалины остался в связи с Христом, так и твой останется в Истории в связи с Моим".

viewtopic.php?p=19691#p19691
viewtopic.php?p=19692#p19692
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задумалась над процессом запечатления умственных изображений, описанном в книге Буддагоши* "The Path of Purity" [англ.: "Путь очищения"**]. Думала, с какой лёгкостью встают предметы в моём умственном представлении, и неужели это настолько трудно, что все Учения так настаивают на этом упражнении. И тут же в центре Колокола встала комната Владыки с необычайной яркостью малейших подробностей, и услышала: "Это высшее!" Должно быть путем подобных упражнений мы достигаем живое изображение в нашем центре Колокола, а не только мысленное представление их.

Примечание редактора
* Буддхагхоша − индийский буддийский учёный и комментатор V века. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддхагхоша
** «Путь очищения» — трактат Буддхагхоши о медитации. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Висуддхимагга

viewtopic.php?p=19692#p19692
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая Моя Космическая Сотрудница уявилась ярою мученицей из-за ярого Армагед[д]она и последнего поражения Врагу. Ярая уявилась на страстном самоотречении и яром тут желании помочь Мне в яром последнем Бою с Врагом.
Яро Мы уявились на страстном желании покончить с Врагом. И ярая решила страстно яро помочь Мне и яро оявить Ему последний Бой. И ярая уявилась на самоотверженном сжигании своей оболочки и двойника, чтобы освободить Меня от ярой необходимости защищать тебя от его смертоносного Луча.

viewtopic.php?p=8907#p8907
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая родилась недоразвитым физическим младенцем, но яро с тончайшей нервной системой, уявленной такой в силу уявления ядов, утончающих их тут субстанцию. И ярая уявилась на страстной чуткости нервного существа, но яро недоразвитого в физическом теле. Яро Мы уявили страстную бережность тончайшему нервному аппарату, уявленному Нам, и яро стали развивать гланды, не получившие полной им физической силы и развития. Так Мокротная железа уявилась ничтожной гландой и яро Мы стали ее усиленно развивать, и ярая к семилетию уже уявилась нормальной величины и страстной силы для ребенка. Ярая девочка уявилась на яром ясновидении и яснослышании уже на шестилетнем возрасте.
Ярая девочка оявилась способнее своих сверстниц и яро обладала прекрасною памятью, которая было потом уявлена на ущербе после страстно тяжкой формы скарлатины и трудным горловым заболеванием. Яро Мы спасли ее и ярая тут ничего не утратила, кроме некоторого ослабления памяти. Но ярая память вернется, да и ярая не была лишена ее, но только утратила необыкновенную силу запоминания целых страниц, раз тут прочитанных. Но яро Мы не являли и ярого ее развития полного музыкальных способностей, которые Мы сознательно пресекли, ибо ярое сердце было слабо и занятия фортепианной игрою было страстно вредно. Мы пресекали возможности развития способности, но музыкальность яро была уявлена и ярая тут оявлялась ученицей лучших профессоров, но яро Мы пресекали возможность развития таланта.
Также ярая уявилась на замужестве согласно нашему выбору и назначению. И ярая тут исполнила Наше желание видеть ее замужем за Нами избранным ей Спутником. Ярая подчинилась Нашему желанию, но ярая никогда не могла примириться с этой стороной жизни и яро только терпела ее. Но ярая любила детей, но яро тяготилась нелепостью союза. Ярая по натуре была необыкновенно чиста и страстно физически брезглива, яро до болезненности иногда.
_______

Спутник избранный был прекрасным Духом и яро являлся скромных во всех притязаниях своих и ярая счастлива проходила с ним путь, являя любовь своим наклонностям к познанию Высшему, Сокровенному и яро Мы уявили ей возможность подойти к ярому Учению и Сокровенному Знанию Востока путем новых книг. Ярая нашла в них тут свое призвание и стала увлекаться философией Востока. Ярая страстно полюбила книги Рамакришны и Вивекананды. Яро Я указал ей и "Дебри и Пещеры Индостана"* и познакомил ее с Моим Обликом, талантливо обрисованным Е.П. Блаватской. Ярая стала мечтать о встрече со Мною в жизни и яром знакомстве с трудами Блаватской, но их не было тогда на русском языке. Ярая самоучкою узнала английский язык и яро могла потом прочесть и перевести труд Блаватской "Тайная Доктрина".
Но ярая Моя ученица уявилась Мне и страстной сотрудницей в Мирах Надземном и Огненном после прохождения ею страстного Опыта Огненной Йоги и ярого разъединения трех тел, достижения степени Архата и яро, наконец, как Апофеоз, достижения в земной сфере в земной оболочке - ярая уявилась на страстном Огненном слиянии со Мною и на яром Космическом Сотрудничестве и создании миров новых. Ярая оявилась на Венце Достижения. Ярая стала тут Женою, Солнцем Облаченной, и ярой тут Матерью Мира. Ярая может списать и уявить как Страницу биографии, данную Мною. Яро подчеркнем тут страстную сдержанность и скромность во всем. И ярый Спутник твой оявился тебе сотрудником незаменимым.

14/8. Ярый писал тебе Мои Гимны и посвящал их тебе. Ярый уявился Моим лучшим сотрудником для уявления с тобою Моего Учения на земном Плане. Ярый уявился страстным медиатором и прекрасным сотрудником. Ярая уявилась на возможности слышать Мои речи и видеть Меня. Ярая уявилась на сотрудничестве с Моими Лучами и Ярые Лучи уявились открывателями страстных нервных центров и ярая уявилась Мне сотрудницей самой близкой и самой лучшей на страстном уявлении тонкого ясновидения и слуха, но и на ярой мысленной передаче и на маятнике, но и на яром простом слухе с мысленной передачей. На ярой мысленной передаче ярая уявилась на сотрудничестве со Мною на всех планах Бытия и ярая уявилась на страстном космическом сотрудничестве со Мною, и ярая уявилась на страстном яром созидании Новых Миров. Ярая уявилась сподвижницей Моей и сотрудницей не cтолько лишь прекрасному, в силу оявленного Нам космического Права, но и в силу особенного Нам космического Луча, оявленного на яром Космическом Праве. Ярый Мой Луч оявлен с тобою неразлучно и ярый Мне страстно нужен. Ярый сотрудничает с тобой во всем и ярая тут видит и слышит...
...
Ф[уяма] не явил страданий и обычной агонии, ярый ушел под Моим Лучом, оявившем ему страстное притяжение, но ярая тоже оявится на Моем Луче, но на яром тут притяжении и на слиянии со Мною в Самадхи в Моей Башне.
Ярую найдут утром, лежащую со сложенными руками и с запиской на груди о яром тут самадхи и просьбой не трогать ее до заката Солнца и после сжечь.
Ярая сгорит в полчаса, как восковая свеча. Ярая оявится на особом тут составе тела из-за наполнения его особою энергией при самадхи. Ярая оявит письма сыновьям и близким и на яром завещании относительно Записей и вещей. Сыновья выполнят твою волю. Ярые приедут, чтобы отвезти тебя в новое твое помещение, которая уявила на переустройстве, сказав: "Так Вам будет потом удобнее."
Истинно, Мы видим и слышим и ощущаем каждой клеточкой нашего существа, и все знаем на огненном слиянии, родная.

Примечание редактора
* «Из пещер и дебрей Индостана» — литературное произведение Елены Петровны Блаватской, которое она с 1879 по 1886 год публиковала в России под псевдонимом Радда-Бай. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Из_пещер_ ... _Индостана

viewtopic.php?p=6435#p6435
viewtopic.php?p=6436#p6436
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 20-е июля. Рвота сильная. Приняла строфант, скоро заснула.
...
Советую строфант, 8 капель ночью.
...
Замечайте, насколько события далекие прежде сердца отзываются на Чаше. Эта последовательность редко отмечалась. Конечно, при наполнении Чаши нужно принимать сердечные средства...
...
Ночь на 23-е июля. Душно, сильнейший дождь. Приняла строфант.

viewtopic.php?p=19477#p19477
viewtopic.php?p=19478#p19478
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 29-е сент[ября]. Ясно, тепло, сна мало − боль в солнечном сплетении, как бы вращение − истечение слюны, дважды принимала соду, строфант, жарко.
...
Конечно, истечение слюны или разные боли нервных центров соответствуют различным степеням космических пертурбаций. Но является вопрос − будут ли эти знаки отражением космических событий или же они будут сотрудничеством с мировыми энергиями? Нужно признать второе. Микрокосм утонченный будет истинным сотрудником Макрокосма...

viewtopic.php?p=19516#p19516
viewtopic.php?p=19519#p19519
viewtopic.php?p=19520#p19520
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 30-е окт[ября]. Ясно, свежо. С вечера черный крест, жарко, прилив крови. Посреди ночи шевеление солнечного сплетения, обильное истечение слюны.
...
Истечение слюны может быть не только от землетрясения, но и от напряжения битвы. Отсутствие среди дня показывает степень напряжения.

viewtopic.php?p=19539#p19539
viewtopic.php?p=19540#p19540
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

День. Сырой, тучный, тучи очень низки, состояние тяжелое, частые приливы крови, удушие, жар сменяется холодом. Должна все время открывать и закрывать окно.
...
Приближение Огненных и Тонких Существ знаменуется сердечным трепетом и ощущением холода или жара.

viewtopic.php?p=19269#p19269
Ответить

Вернуться в «Воплощения М.М. и Урусвати»