Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Dragphur »

Здравствуйте!

Как вы, наверное, знаете, на сайте МЦР появилась вот такая новость:

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7045

Вопрос: что будет с данным сайтом, если фанатики из МЦР все таки выиграют это дело? Главным образом меня интересует вопрос - сможет ли МЦР ( в случае выигрыша процесса) помешать работе данного сайта? Это беспокоит меня и многих моих друзей.
Andrei
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 31 май 2021, 02:16 Здравствуйте!

Как вы, наверное, знаете, на сайте МЦР появилась вот такая новость:

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7045
Во-первых, данное решение суда стороны ГМВ уже обжаловано в первой инстанции, там же написано: "...в настоящее время решение суда по Архиву семьи Рерихов еще не вступило в законную силу в связи с подачей Государственным музеем Востока апелляционной жалобы".
Во-вторых, не ясно, есть ли тетради ЕИР в списке архивных материалов, которые МЦР хотят истребовать у ГМВ.
Dragphur писал(а): 31 май 2021, 02:16 Вопрос: что будет с данным сайтом, если фанатики из МЦР все таки выиграют это дело? Главным образом меня интересует вопрос - сможет ли МЦР ( в случае выигрыша процесса) помешать работе данного сайта? Это беспокоит меня и многих моих друзей.
Если МЦР удастся вернуть архивы ЕИР к себе в подчинение (во что я верю с трудом), то они станут лишь хранителями архива (доступ к которым для общественности будет закрыт), но не владельцами авторских прав на труды ЕИР. В этом случае им, скорее всего, удастся добиться закрытия на сайте ГМВ раздела "Архив Рерихов". Но закрыть наш сайт "ТЕТРАДИ УРУСВАТИ" будет труднее, т.к. он находится вне юрисдикции РФ с его коррумпированными судами. В возможных судебных спорах здесь решающим аргументом будет тот факт, что "согласно законодательству РФ, копирайт на интеллектуальную авторскую собственность Е.И.Рерих истёк 1 января 2016 года". (См. статью "У МЦР отсутствуют какие-либо права на дневники Е.И.Рерих"). Безусловно всё это очень неприятно и может повлечь за собой затяжные судебные разбирательства, сопряженные с большими затратами владельца домена urusvati.group
Andrei
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Andrei »

Да, в Решении Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.2021 г. на стр. 7 (пдф-стр. 34) начинается перечень всех тетрадей Е.И.Рерих (раздел 1-2.2. Записи бесед с Учителем). Согласно этому решению, суд удовлетворил требования МЦР о передачи МЦР архива семьи Рерихов, в том числе тетрадей Е.И.Рерих (Записи бесед с Учителем) на основании "права собственности с Завещанием С.Н.Рериха от 19.03.1990 г. и неизвестным российскому праву Актом правопередачи от 22.10.1992 г." (стр. 1 Решения). Но последний "неизвестным российскому праву Акт" :) уже много раз анализировался*, а в 2014 рассматривался Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, которая пришла к следующим выводам:

"... судебная коллегия, оценивая представленное письмо Рериха С.Н. от 22.10.1992 года приходит к выводу, что данное письмо не может быть признано дополнением к завещанию от 19.03.1990 года в части изменения наследника. Письмо от 22 октября 1992 года не соответствует требованиям, закрепленным в Законе о наследовании от 1925 года Индии, предъявляемой к форме завещания, и не может его дополнить, поскольку не содержит обязательных подписей не менее двух свидетелей. <...> Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у заявителя Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» отсутствует право на наследство..."**

Если учесть, что Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ является вышестоящей организацией по отношению к Арбитражному суду г. Москвы, то легко можно предсказать, что подданая аппеляция ГМВ на последнее решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.2021 г. будет иметь положительное решение.

Примечания
* См. Глава 1. Значимость писем С.Н.Рериха Ельцину и Лужкову для рериховского наследия.
** См. "Решение Верховного Суда: МЦР не имеет право на наследие Рерихов".
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Dragphur »

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7131

я думаю, надо очень серьезно подготовиться к худшему сценарию и понять, что делать дальше.
Лично я готов поддерживать этот сайт и его владельца финансово в случае необходимости.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Dragphur »

Я считаю, что в случае возврата прав на Дневники к МЦР этот сайт должен сохраниться во что бы то ни стало. Все Тетради должны быть в доступе для всех в оцифрованном виде. Невменяемые эМ-Цэ-эРщики как зомбированные повторяют, что Дневники должны быть скрыты, и это, якобы, воля ЕИР (хотя доказательств нет НИКАКИХ). Поэтому данный сайт должен существовать, и его надо поддерживать всеми силами.
Andrei
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 02 сен 2021, 12:22 https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7131

я думаю, надо очень серьезно подготовиться к худшему сценарию и понять, что делать дальше.
Пока что рано бить тревогу, т.к. в указанной Вами ссылке речь идёт о вещевом фонде Рерихов, куда не входят тетради ЕИР. Последние входят в архив Рерихов, по которому ведётся отдельное дело. Рассмотрение аппеляции по этому делу отложено до 28.09.2021. См. скриншот:
image1.gif
Dragphur писал(а): 02 сен 2021, 12:22 Лично я готов поддерживать этот сайт и его владельца финансово в случае необходимости.
Спасибо за готовность материальной поддержки, но пока такой необходимости нет.
Andrei
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 02 сен 2021, 16:53 Я считаю, что в случае возврата прав на Дневники к МЦР этот сайт должен сохраниться во что бы то ни стало. Все Тетради должны быть в доступе для всех в оцифрованном виде.
Нужно различать права на владение манускриптами ЕИР и права на авторское наследие ЕИР. Последнее находится в общественном достоянии (см. статью "У МЦР отсутствуют какие-либо права на дневники Е.И.Рерих" - ссылка). Для меня пока что остаётся вопросом, может ли право на владение манускриптами ЕИР как-то повлиять на права на авторское наследие ЕИР?
Dragphur писал(а): 02 сен 2021, 16:53 Невменяемые эМ-Цэ-эРщики как зомбированные повторяют, что Дневники должны быть скрыты, и это, якобы, воля ЕИР (хотя доказательств нет НИКАКИХ).
МЦРовцы лишь строго выполняют приказы своей Черной Ложи Люциферян, которые борятся против Белого Братства, во главе которого стоят Учитель Махатма Мориа и Урусвати. Задача последних - просветить людей и дать им истинное знание законов космоса, а задача первых состоит в том, чтобы не пропустить это знание в народ. Делается это люцеферянами для того, чтобы не потерять контроль управления над народными массами, которыми легче управлять, если они находятся на стадии духовных слепышей.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39756
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Суд по архиву отложили на 16 ноября 2021.
См. https://kad.arbitr.ru/Card/f20c53cb-714 ... 7115c50c42
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Dragphur »

Спасибо, Андрей. Очень важно активно отслеживать все эти процессы.
Andrei
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Архив Рерихов - судебный процесс МЦР против ГМВ

Сообщение Andrei »

20 октября 2021 года Арбитражный суд Московского округа рассматривал дело по мемориальной библиотеке Рерихов. Это отдельное судебное дело от дела по архиву, но суд тот же и аргументация сторон та же. В первой инстанции и в кассации МЦР дело по мемориальной библиотеке проиграл (постановление в приложении). Поэтому есть большая вероятность, что и кассацию по архивам МЦР тоже проиграет.
Вложения
A40-69784-2020_20211020_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
(245.42 КБ) 104 скачивания
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»