По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Ответить
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Andrei »

Vityaz_S писал(а): 13 апр 2024, 18:48 Вряд ли будет разумным думать, что само Учение Жизни - это раскрытая Книга. А не является ли оно зашифрованными страницами Знания, добытого за зоны веков и не на одной планете Учителями Света? Которые следует расшифровывать нам и тем, кто придёт после нас. Блаватская зря, что ли, упоминала про “Семь Ключей“ позна(ва)ния?
При всём этом все почему-то забывают про главное - как минимум, три Рериха вполне могут быть сейчас воплощены и пребывать под Лучами Высших Иерархов, в том числе и Самого Великого Владыки.
У меня здесь к Вам два вопроса:
1) Почему Вы считаете воплощение Рерихов самым главным?
2) По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?
Богдо Дудаев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Богдо Дудаев »

У меня тоже есть мысли относительно высказываний данного человека:
Vityaz_S писал(а): 13 апр 2024, 18:48 Вряд ли будет разумным думать, что само Учение Жизни - это раскрытая Книга.


Т.е. разумнее думать, что в критический и переходный период существования человечества, по большей части лишенного всякого стремления к познанию Основ бытия - ему дана книга закрытая?
А не является ли оно зашифрованными страницами Знания, добытого за зоны веков и не на одной планете Учителями Света? Которые следует расшифровывать нам и тем, кто придёт после нас. Блаватская зря, что ли, упоминала про “Семь Ключей“ позна(ва)ния?

Уверен, что вами предполагаемая зашифрованность страниц Знания, спрятанного за Семью замками - не имеет ввиду раскрытие этих замков и этих дверей для всякого рода расшифровщиков, заваливающих своим расшифрованным знанием первоначальное значение страниц Учения Жизни до неузнаваемости Его. Это во-первых.

Во-вторых, Живая Этика - самодостаточна, доступна и полна синтетическим Знанием как никакое прежнее Учение. Это Учение, данное Владыкой Шамбалы Майтрейей. Не было самодостаточнее Учения до него, и не может быть после, уже спустя десятки лет с ухода Е.И.Рерих. Живая Этика не зашифрована, но имеет знание для любого уровня сознания. Каждый найдет по своему уровню нечто полезное для духовного развития. Также, Учение не застывшее в своем Знании, - Оно естественно недосказано и открыто для исследования, а раскрытие пределов Его - задача неблизкого будущего. Не перевариваете Живую Этику? Почитайте труды Младших Иерархов (Тайную Доктрину и труды Блаватской, или Учение Храма в переводе Е. Инге).

У всех религий были свои последующие расшифровщики, однако чаще всего, в результатах трудов их с трудом можно узнать первоначальное Учение. Это известная негативная сторона подобного подхода к Учению, также как и противоположная - догматизм. Нужна благоразумная и жизнеспособная середина в этом деле.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Andrei »

Богдо Дудаев писал(а): 15 апр 2024, 05:19 У меня тоже есть мысли относительно высказываний данного человека...
Мы не обсуждаем мысли какого-то человека, а обсуждаем конкретный вопрос, который указан в заголовке темы.
Вы нарушаете правила форума: "§ 12. Не отклоняйтесь от заданных тем, не делайте оффтоп. Если Вы хотите вести дискуссию по новому предмету, то сделайте это в соответствующей теме или откройте новую тему".
Если же хотите участвовать в дискуссии в данной теме, то постарайтесь, пожалуйста, держаться заявленной тематики. А именно, по каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении? Вы можете ответить на этот вопрос?
Vityaz_S
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Россия

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Vityaz_S »

Товарищи, я пока не знаю, каковы критерии возвращения за столь короткие сроки представителей великой семьи Рерихов. Но исключать такую возможность тоже считаю недальновидным. Никто из людей, полагаю, не знает Плана Владык для Земли. “Ищут“ же там и тут “Рериха Нового“, видимо, имея в виду Николая Константиновича. А сыновья разве не могли или не могут воплотиться?
Что касается моего отношения к Учению, то оставлю этот пассаж без комментария.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Andrei »

Vityaz_S писал(а): 19 апр 2024, 15:24 Товарищи, я пока не знаю, каковы критерии возвращения за столь короткие сроки представителей великой семьи Рерихов.
Наверное, Вы не совсем правильно поняли мой вопрос. Я не имел ввиду 1) «критерии возвращения представителей великой семьи Рерихов», а 2) по каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении. Это разные вещи.

К первому пункту можно отнести следующие факторы:
А) Необходимость воплощаться, т.е. исчерпана карма воплощений на эту коренную расу или нет.
Б) Задание Владык есть или нет, т.е. есть миссия или нет.
… и т.д.

Ко второму пункту можно причислить, например, такие опции:
А) В каких рамках воплощённый дух продолжает свою прежнюю работу в прошлом воплощении?
Б) Какие связи из прошлых воплощения перейдут в новые?
В) Как карма прошлого воплощения скажется на новом воплощении?
Г) Есть ли задание Братства и какое?
… и т.д.
Vityaz_S писал(а): 19 апр 2024, 15:24 Но исключать такую возможность тоже считаю недальновидным. Никто из людей, полагаю, не знает Плана Владык для Земли. “Ищут“ же там и тут “Рериха Нового“, видимо, имея в виду Николая Константиновича.
Ну, вот допустим, что дух НКР воплотился. Как он должен себя проявить? Что он должен был бы сделать, чтобы Вы сказали: «Вот это настоящий Рерих!»
Vityaz_S писал(а): 19 апр 2024, 15:24 А сыновья разве не могли или не могут воплотиться?
Чем по-Вашему должны заниматься в новом воплощении ЮНР и СНР?
Богдо Дудаев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Богдо Дудаев »

Andrei писал(а): 14 апр 2024, 09:52 У меня здесь к Вам два вопроса:
1) Почему Вы считаете воплощение Рерихов самым главным?
2) По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

У меня, как у пользователя данного ресурса есть свои ответы на эти элементарные два вопроса, которыми я хотел бы поделиться с пользователями непредвзятыми, и разумеющими краеугольную важность общего блага, корень которого - в моральной высоте человечества есть.

1) - не считаю, что воплощение Рерихов (исключая Е.И.Рерих), является самым главным (для чего, главным самым?);

Самым главным, является реализация Плана Владыки Майтрейи. Всё остальное - самое менее главное.

2) - мы не способны узнать (очень примерно) новое воплощение исторических Рерихов кроме как по двум параметрам:

а) - утверждение (заявления, труды, самопожертвование) личностью, Общего Блага человечества;
б) - утверждение авторитетной (новое воплощение любого из Рерихов не может быть иным) личностью Общего Блага в контексте объединения сущности всех мировых религий, политики, экономики!

Это слишком широкие дисциплины, по которым можно было бы определить воплощения Рерихов. Более того, определять воплощения Рерихов - это задача (извиняюсь) для "потерявших маму" людей. Это вообще не задача. Это какой-то уход от Задач, определенных Тетрадями и Живой Этикой!
Vityaz_S
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Россия

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Vityaz_S »

Хочу сразу же уточнить - я не говорю, что считаю воплощения Рерихов самым главным. Речь шла о другом - о том, что мы не можем ничего знать про воплощения духовных единиц, а спорим: то ли Г - это “Рерих Новый“, то ли П, а некоторые уже и до Самой Матери Мира добрались. Как я могу знать те или иные критерии воплощения Рерихов? Никак, наверное. Конечно, я стремлюсь найти некие “зарубки в пространстве и времени“, чтобы связать некие параметры личности с возможными воплощениями(прошлыми и будущими). Это такой научно-эзотерический подход с применением некоторых разделов современной математики к закону Аналогии Гермеса. Я ещё не до конца разобрался с этим методом познания, но многие результаты, полученные за период 2016-2024 г., весьма необычны.
Другой вопрос, имеет ли смысл их обнародовать здесь или ещё где-то? С одной стороны, никому не хочется прослыть сумасшедшим. А с другой, если ты что-то важное узнал, поделись с братом и сестрой, верно же? Вот я, как тот же осёл Буридана, и размышляю, как поступить...
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Andrei »

Богдо Дудаев писал(а): 20 апр 2024, 16:03
Andrei писал(а): 14 апр 2024, 09:52 2) По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?
2) - мы не способны узнать (очень примерно) новое воплощение исторических Рерихов кроме как по двум параметрам:
Непонятно, о ком Вы говорите, когда пишите «новое воплощение исторических Рерихов»? Рерихов было четверо, и все вчетвером снова в одной семье они воплотится никак не могут, потому что:
1) ЕИР не может воплощаться после своего ухода минимум 100 лет (т.е. до 2055 г.), если бы даже захотела (что тоже не факт), т.к. в последней жизни она сожгла двойник. (Писал об этом здесь ).
2) НКР уже воплощался минимум один раз и был убит где-то в году 1980-83 гг. На новое воплощение Фуямы можно рассчитывать не раньше 1985-90 гг. (Писал об этом здесь ). Если это так, то новому Фуяме сейчас 35-40 лет. В этом возрасте дух уже должен развернуться на полную мощь. Но пока что такового не наблюдается. Может миссия скрытая, нам не видная?
3) ЮНР ушёл в 1960 году в Москве. И по всем параметрам уже должен был воплотится. Если у него было около 10 лет на отдых, то он родился снова где-то в 1970 г. Сейчас ему около 54 лет. В таком возрасте некоторые люди уже пожинают плоды своей деятельности или же находятся на пике карьеры (если говорить об управленцах высокого звена, например, государственных политиков). В одном из прошлых воплощений ЮР был скучным ученым-схоластом (католический монах при китайской миссии в Тибете). В последнем воплощении унаследовал грубость Тамерлана. Но однозначно будет заниматься Востоком. Но востоковедение в РФ очень развито. Скорее всего, утонет (или уже утонул) среди российских востоковедов. А может воплотился в Монголии. Тогда нам эта миссия видна не будет.
4) СНР ушёл в 1993 в Индии. Скорее всего там же и будет воплощён где-то в начале 2000-х тысячных. Так что он сейчас подросток 15-20 лет. Думаю, что индийская карма его прочно будет держать в своих лапах. Поэтому такое воплощение тоже останется для жителей РФ незаметным.
Так что, «исторические Рерихи», как Вы их называете, разошлись по разным тонким планам, разным физическим странам и временным континуумам.
Богдо Дудаев писал(а): 20 апр 2024, 16:03 а) - утверждение (заявления, труды, самопожертвование) личностью, Общего Блага человечества;
б) - утверждение авторитетной (новое воплощение любого из Рерихов не может быть иным) личностью Общего Блага в контексте объединения сущности всех мировых религий, политики, экономики!
1) «Задача объединения сущности всех мировых религий».
Эта задача ставилась Учителями ещё в XIX веке и с помощью теософического движения она на данный момент успешно реализована. (Посмотрите, например, русскую статью «Сравнительное религиоведение» на Википедии, а также Comparative religion.) Задача объединения сущности всех мировых религий – это чисто книжная работа, которая в настоящее время уже проводится разными людьми в разных странах. Если кто-то из Рерихов войдёт в это «дело», то он просто потонет в общей массе «книжных червей».

2) «Задача объединения сущности… политики, экономики».
А с кем объединяться??? Сущность Западной политики и экономики прогнила до основания. Сущность Восточной политики и экономики России ближе, но всё равно далека и непонятна (это вам скажет каждый турист, посещающий Дубаи или страны глобального юга). У РФ свой цивилизационный путь (т.н. «третий путь»), которая она мучительно и пока безуспешно ищет на протяжении последних двух столетий. Но вектор развития РФ четко обозначен в Учении Живой Этики, в частности, в тетрадях Урусвати (см., например, "Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И.Рерих"). Но рериховское движение пока что не в состоянии взять на себя роль локомотива в этом вопросе. И здесь НКР (СНР и ЮНР в Учении были всегда слабы – это не их миссия) мог бы сдвинуть с места этот локомотив. Но пока что на горизонте нет даже намёков на такое движение. Может быть эта миссия будет отведена поколениям будущих рериховцев? Но, однозначно, сегоднящнее пост-МЦРовское РД представляет собой гнилое болото и не способно ни на какие подвиги.
Богдо Дудаев писал(а): 20 апр 2024, 16:03 Более того, определять воплощения Рерихов - это задача (извиняюсь) для "потерявших маму" людей. Это вообще не задача. Это какой-то уход от Задач, определенных Тетрадями и Живой Этикой!
Тем не менее, эта тема очень популярна в среде РД. Как православные веруют во второе пришествие Христа, так рериховцы ждут нового Рериха. Как еврейский народ когда-то ждал от Христа, что он станет буквальным царём Иудеи, свергнув римское иго и накормив народ дармовым хлебом, так и современные рериховцы видят в Путине или Собянине воплощение Рериха, ожидая от них, что они со дня на день провозгласят Агни Йогу государственной религией. Но ещё Христос сказал – кесарю кесарево, а богу богово. Христос пришёл души просвещать, а не решать хозяйственные вопросы иудейского народа. Прошло две тысячи лет, а наши горе-рериховцы ждут нового Рериха всё с теми же мыслями – воцарение Рериха на престол мирской власти…
Богдо Дудаев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?

Сообщение Богдо Дудаев »

Вы немного буквально меня поняли в первой части. Объясню конкретнее.
Andrei писал(а): 26 апр 2024, 12:38
Богдо Дудаев писал(а): 20 апр 2024, 16:03
Andrei писал(а): 14 апр 2024, 09:52 2) По каким критериям можно узнать Рерихов в их новом воплощении?
2) - мы не способны узнать (очень примерно) новое воплощение исторических Рерихов кроме как по двум параметрам:
Непонятно, о ком Вы говорите, когда пишите «новое воплощение исторических Рерихов»?


Говорю о любом из них, и не имею ввиду их общего воплощения.
Богдо Дудаев писал(а): 20 апр 2024, 16:03 а) - утверждение (заявления, труды, самопожертвование) личностью, Общего Блага человечества;
б) - утверждение авторитетной (новое воплощение любого из Рерихов не может быть иным) личностью Общего Блага в контексте объединения сущности всех мировых религий, политики, экономики!
1) «Задача объединения сущности всех мировых религий».
Речь не о задаче объединения сущности всех мировых религий, но о том, что искомый воплощенный, должен утверждать (в своей общественной деятельности или иной активности) синтез духовных традиций, общую их суть, теологический синкретизм или как минимум терпимость и мирное сосуществование различных мировых религий. Такой человек должен понимать сущностное единство религий, и соответствующим образом утверждать (проявлять) это в своей деятельности.
2) «Задача объединения сущности… политики, экономики».
Речь не о задаче объединения сущности политики и экономики. Объединение касается сущности религий, в контексте которой искомый воплощенный утверждает общее благо в любой своей деятельности, в сфере которой он творит.

Относительно политики - она должна утверждаться им также, на общее благо, т.е. не быть узконаправленной, обособленной, или агрессивной в отношении остального мира.

Тоже касается и экономики. Она должна учитывать общечеловеческие интересы, иметь равноправное, честное и справедливое взаимодействие и сотрудничество.

Тоже касается и всех остальных сфер человеческой деятельности - науки, образования, культуры, спорта, здравоохранения и т.д. Вооруженные силы РФ и их руководители, также должны утверждать общее благо, отражая нападки на мирное сосуществование или ликвидируя угрожающих ему.

Любая из сфер человеческой деятельности в которой мог бы иметь свою активность искомый воплощенный - должна утверждаться им в общечеловеческих интересах, должна объединять и приносить общую пользу (во всяком случае в усилиях такого человека). Это тот единственно гарантированный критерий, по которому можно было бы определить такого воплощенного, но как мы все понимаем - это слишком широкий критерий для определения, с уверенностью говорить на основе которого, никак нельзя. Наивно думать, что воплощенный Рерих (будь он таковым) - непременно должен быть связан с Агни-йогой или как-то провозгласить о ней. Скорее он будет продвигать в современном человечестве то, что приблизит его к Живой Этики, причем делать это скорее всего он будет без знакомства с Учением и не на основе Его, но на основе знаний собственного духа и убежденности своей в приоритетах.

Вообще же, говорить на эту тему (когда, где и кем воплотится Рерих) и придавать ей излишнее значение - явление несоизмеримое, а значит нецелесообразное. Такое ведет в сторону от правильного направления.

Если Рерих и воплотится, то мы вряд ли это наверняка поймем, даже если он проживет в России всю свою долгую жизнь. Это возможно будет очень известный в стране (и не только) человек, а возможно совсем неизвестный, но одно будет ему свойственно точно - в своей сфере деятельности, он будет нести пользу России и миру.


..так и современные рериховцы видят в Путине или Собянине воплощение Рериха, ожидая от них, что они со дня на день провозгласят Агни Йогу государственной религией.
Если это так, то это великая (величайшая) чушь. Агни-Йога не будет вдруг утверждена как государственная религия, ни Путиным ни Собяниным ни Ксенией Анатольевной.

Живая Этика войдет в общественную жизнь как естественное следствие безальтернативного мировоззрения, к которому людей будет подталкивать сама жизнь, меняющаяся в своем миропорядке на наших глазах. Постепенно, последовательно и неотвратимо, по мере разрушения старого мира, его ограничений и иллюзий, и в тоже время, по мере установления новых координат, новых научных открытий и благоразумных норм жизни человеческого общества. Человечество подойдет прежде всего к тем основам и положениям, что указаны не только в Агни-Йоге, но в существе всех мировых религий, и подойдя постепенно к ним, оно поймет, что более развернутой и современной картины чем та, что дана Рерихами - нет. Но к этому моменту Путин может уже перевоплотиться вновь (сызнова))
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»