Портрет Владыки

Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

Кстати о раздаче Портретов. В 1984 году Гунта Рихардовна Рудзите -дочка Рихарда Яковлевича Рудзитиса мне в Риге показала Портрет и подарила книгу Оригена "О Началах", которую они издали в 40 годах. Я попросил сфотографировать Морию, но она не разрешила, а сказала, чтобы я приехал к ней через год. Я приехал и она подарила мне Портрет. Елена Ивановна называла Гунту Огоньком. Изображение
Atanor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2020, 15:20

Re: Портрет Владыки

Сообщение Atanor »

Виктор писал(а): 01 мар 2023, 11:51 Кстати о раздаче Портретов. В 1984 году Гунта Рихардовна Рудзите -дочка Рихарда Яковлевича Рудзитиса мне в Риге показала Портрет и подарила книгу Оригена "О Началах", которую они издали в 40 годах. Я попросил сфотографировать Морию, но она не разрешила, а сказала, чтобы я приехал к ней через год. Я приехал и она подарила мне Портрет. Елена Ивановна называла Гунту Огоньком.
И вы сочли возможным разместить его тут?
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Atanor писал(а): 01 мар 2023, 12:03
Виктор писал(а): 01 мар 2023, 11:51 Кстати о раздаче Портретов. В 1984 году Гунта Рихардовна Рудзите -дочка Рихарда Яковлевича Рудзитиса мне в Риге показала Портрет и подарила книгу Оригена "О Началах", которую они издали в 40 годах. Я попросил сфотографировать Морию, но она не разрешила, а сказала, чтобы я приехал к ней через год. Я приехал и она подарила мне Портрет. Елена Ивановна называла Гунту Огоньком.
И вы сочли возможным разместить его тут?
Почему нет? Портреты Владыки уже давно не секрет и их можно легко найти в интернете.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

Да я посчитал, что если мы уже имеем возможность читать Тетради Урусвати, которую мы не имели 28 лет, то мы имеем право видеть Портрет, а не
... искаженные Изображения можно достать в некоторых теософических обществах, но нам раздавать их слишком широко не пристало.
(Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 7 января 1938 г)
то есть а теперь их и в интернете много.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

Почему то Шапошникова не обнародовала Рижский Портрет, а поставила вот этот "Фото. Портрет Учителя Мориа работы Г.Шмихена, 1884 г."
Изображение
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Виктор писал(а): 01 мар 2023, 12:53 Да я посчитал, что если мы уже имеем возможность читать Тетради Урусвати, которую мы не имели 28 лет, то мы имеем право видеть Портрет, а не
... искаженные Изображения можно достать в некоторых теософических обществах, но нам раздавать их слишком широко не пристало.
(Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 7 января 1938 г)
то есть а теперь их и в интернете много.
В этом письме ЕИР речь идёт о портрете ММ, выполненным в 1884 г. немецким художником Германом Шмихеном в присутствии ЕПБ. Он получил распространение в широких теософических кругах. Вариант этого портрета Вы получили от Гунты. Это изображение Вы приводите выше. Но Рерихи имели другое изображение Учителя, и при том получали портрет ММ не раз, а минимум два. По Тетрадям Урусвати можно проследить, когда Рерихи получали изображения ММ. Правда не ясно, какие именно портреты они получали. Есть лишь косвенные доказательства, какой портрет Учителя имела ЕИР.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

А Рижский портрет в интернете очень низкого качества, поэтому я и поставил хорошего качества и высокого разрешения.
"Протрет M. Рига 1970 репро-фото.jpg"
Изображение
Atanor
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2020, 15:20

Re: Портрет Владыки

Сообщение Atanor »

Виктор писал(а): 01 мар 2023, 12:53 Да я посчитал, что если мы уже имеем возможность читать Тетради Урусвати, которую мы не имели 28 лет, то мы имеем право видеть Портрет, а не
... искаженные Изображения можно достать в некоторых теософических обществах, но нам раздавать их слишком широко не пристало.
(Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 7 января 1938 г)
то есть а теперь их и в интернете много.
Хорошо, что Гунта не подарила вам другой портрет....
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

Андрей ты пишешь
Рерихи имели другое изображение Учителя
.
Вот этот портрет был у Елены Ивановны.
Изображение
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

Материализация изображения (осаждение) было произведено на почтовой открытке.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»