Первое Солнце.

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Первое Солнце.

Сообщение Said »

Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]


Разворот 91 - 92.

" Сатурн оявлен самым Первым Солнцем. Сатурн был оявлен Солнцем в первой Нашей Манвантаре. Но первое Солнце оявлено было страстно слабым на короткой и слабой орбите и сотрудничало уже с восходящим Новым Светилом, напряженным Светилом Сириусом. Но Сириус стал сотрудничать и с Ураном − напряженным соперником Сатурна. Сатурн оявился на угасании из-за Сириуса, притягивавшегося к Урану, но и к Сатурну. Ярый Сириус оявился тогда центральным Солнцем Нашей Вселенной. Сириус стал Солнцем, благодаря Сатурну, поглотив множество лучей Сатурна. Но Сириус стал сотрудничать с Ураном, поглотив не мало его лучей. Сириус уявился на страстном Космическом вампиризме. Уявление такого страстного вампиризма Сириусом Урана и Сатурна оявило его на страстном взрыве. Ярый раскололся на многие меньшие части, из которых одна воссоединилась с Сатурном, а другая с Ураном; остальные много меньшие части, но оявленные на страстном магнетизме, притянулись к Урану и Сатурну в виде лун.
Луна Сириуса стала Матерью Сатурна и Урана, и Луною Урана.
Атом − Солнце Отец, впитывающий в себя все энергии, зарождавшиеся в Космосе.
Звезда Матери Мира оявится, как прекрасная планета, но на видимости Кометы. Ярая станет Полярной Звездой в будущей Манвантаре.
Первое Солнце Сокровенно и Имя его Сокрыто. Оно было оявлено под именем Сатурна, но ярый Сатурн тогда был прекрасен.
Неназываемое Солнце − Светило яро тут Новое Солнце, приближающееся к Нашей Солнечной Орбите. Ярое Светило дало рождение Сириусу и явило отход в Глубины Пространства. Ярое Светило уявилось тогда со звездою − малою кометою тогда, со звездою Матери Мира на рождении Сириуса. Явление звезды Матери Мира оявило Мне страстное желание иметь ее и женой, и Мы слились пространственно с нею и уявили Сириуса с его Луной. Сириус сотрудничал тогда со Мною и тобою. Но Комета оявилась Луною Сириуса и яро стала сотрудницей Моей и сотрудницей Урана. Ярая уявилась ему Луной и Женой. Но ярый Сириус уявился на взрыве страстном, и ярый взрыв расчленил Сириуса на несколько частей и яро меньших частиц. Страстный взрыв Солнца Сириуса, уявленного в Центре Вселенной, уявился Мне страстно неожиданным. Ярый уявился, как сознательная сущность. Ярый уявился, как сознательное существо, не человеческое, но прекрасное видом, как Лученосный Атом, яро имея форму круга или диска с лученосным окружением, и яро сотрудничал с Моей Луной, страстной магнитной силы. Но ярая была в Моем круге и на яром слиянии со Мною, на яром настоящем слиянии со Мною. Мой Космический Атом стал набираться страстной электрической мощи в силу вращения и начал сотрудничать Космически с Моей Луной, оявил с нею слияние полное и яро страстное.
Слияние сознательного Атома Сириуса с его Луной оявило и сознательное слияние сознательного Атома Урана. Но слияние

Разворот 93.
--------------------------

Атома Урана оявилось сознательнее и сильнее с его луной и ярое это сознательное слияние стало сильнее из-за страстного пробуждения в нем соперничества с Атомом Сатурна.
Атом Сатурна уявился на страстном притяжении к Моей луне, уявленной в Моем Круге. Но Сатурн не имел Луны в своем Круге, и ярый стал Мне Соперником, вместо сотрудника. Но ярый являлся Мне раньше сотрудником на слиянии со Мною и с тобою в Космическом Сотрудничестве. Но ярый взрыв Сириуса оявил нам разъединение и отнес наши части на противоположные концы своей страстной орбиты.
Но ярая сотрудница Моя Луна осталась тут со Мною. Ярая оторвалась со всею своею страстностью и прильнула ко Мне со всею Космическою Силою Магнетизма, и ярая оявилась опять со Мною. Ярая была раньше Матерью Урана и ярой Луной Сириуса и Луною Неназываемого Светила; и ярая стала теперь матерью Урана и его Луной. Моя Луна была раньше Луной Неназываемого Светила и яро потом Сириуса, и стала Матерью Урана и его Луной, и женой. Но Сатурн не имел Луны, не имел и Матери. Ярый тут оявился на простом отделении от Меня. Мой Лученосный Атом уявился страстно на новом взрыве, и яро Я уявился на некоторой утрате Моей Силы страстной. Но Моя страстная Мать и Жена осталась при Мне. Сотрудник Сатурн оявился соперником из-за ярой Луны. Сатурн оявлялся Мне Сотрудником в объединенном круге Атома Сириуса. Ярые Атомы Первичные были оявлены гигантского размера. Основной Атом и его первичные Атомы оявились на гигантских размерах. Но ярая Троица в проявлении оявилась тут основанием для сознательного проявления, для сознательного действия притяжения к моей Матери и Жене, ярой Луне.
Яро Я уявился на сознательном Космическом Строительстве с тобою, на страстном сотрудничестве, родная.
... "
Попробуем разгадать ребус? Или может в этом есть разгадка имени Люцефер?
Дмитрий Скопин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:48

Re: Первое Солнце.

Сообщение Дмитрий Скопин »

У меня не получилось.

Очевидно, знание астрономии и основ астрофизики мешает.

Но не получилось сложить связную картину даже в отвлечённом виде, без привязки к так именуемыми нами небесным телам, будь то звёзды и планеты.

Не только этот, но и аналогичные ребусы на эту тему.

Сириус-Орион. Источник болида, фрагмент которого Чинтамани? Что подразумевается под этим двойным названием? Звезда? Созвездие? Что-то другое, для поименования чего использовались эти названия?

Сатурн, Уран. Наши планеты?

Интерсно было бы услышать связные варианты расшифровки и интерпретации. Если они, конечно, у кого-то есть.

Связные - это значит, с одной стороны, выстраивающиеся в схватываемую в обычном состоянии сознания последовательность процессов и явлений, где все участвующие элементы имеют понимаемый отклик этого бодрствующего сознания.

А с другой - не такие:
{
Яро примите необычную реальность. Пусть нарушение ползучей логики не послужит преградой непреступимой к познанию нового. Учитесь готовности видеть за именами привычными грани неиспытанные. Неужели Беспредельность уложится в краткий ряд научных имён, а имя оявится лишь как тело плотное в пространстве?

Примите неизбежность расширения понимания известного. Не оторвашимся от узкого толкования суждено ограничить сферу понятого.

Новое знание приходит путями необыденными. Явите широту вмещения, свободную от сепсиса скепсиса.
}
;-)
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Первое Солнце.

Сообщение pinkfloyd »

Но не получилось сложить связную картину даже в отвлечённом виде, без привязки к так именуемыми нами небесным телам, будь то звёзды и планеты.

Не только этот, но и аналогичные ребусы на эту тему.

Сириус-Орион. Источник болида, фрагмент которого Чинтамани? Что подразумевается под этим двойным названием? Звезда? Созвездие? Что-то другое, для поименования чего использовались эти названия?

Сатурн, Уран. Наши планеты?

Интерсно было бы услышать связные варианты расшифровки и интерпретации. Если они, конечно, у кого-то есть.
Для меня немого странно, что так мало вопросов на форуме по теме космогония. Поправьте меня кто-нибудь, если я в чём-то неправ или вопрос уже устарел. Было множество подсказок и наводящих моментов, которые требовалось лишь объединить. С другой стороны "...не нужно кричать в раскрытое окно о новой формуле", да и Владыка говорил Урусвати, что только ей доверит тайны космогонии, хотя при этом утверждал, что принцип прост, но подробности необъятны. Да и со слов Блаватской, каждый ученик должен искать и добиваться во многом самостоятельно. Мне остаётся только перечислить главные с моей т.з. факторы этой темы - 1-много говорилось о сферах невидимых миров и каждая из них обладает своим неповторимым магнетизмом. 2- говорилось о влиянии этих сфер на остальные и в частности на плотные оболочки. 3- Можно понять, что эти влияния имеют широкий спектр, и к примеру, у соседних с нами небесных тел они могут сильно отличаться от далёких по нашим меркам. 4 - скорость света, а стало быть и некоторые воздействия и влияния друг на друга различны для таких систем(зависят от химизма), и стало быть в иных сферах расстояния могут оказаться другими, а значит и планетарно-звёздные конфигурации будут выглядеть иначе, нежели мы видим здесь.
Но это конечно на вскидку, информации много больше. Поскольку сам принцип уже был объявлен, то не скажу ничего нового, когда отправлю лишь к источнику - он описан достаточно хорошо и просто в книге Вейла Оуэна «Жизнь Высших Миров», упомянутую в одном из писем Е.И. и ссылкой на то, что инициатором послания был один из сотрудников Братства. Всё это даёт достаточную прозрачность на космогонию, хотя отдельные вопросы конечно остаются.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Первое Солнце.

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 05:49 Для меня немого странно, что так мало вопросов на форуме по теме космогония.
Тема трудная, поэтому и мало тех, кто может что-то сказать вразумительного.
pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 05:49Мне остаётся только перечислить главные с моей т.з. факторы этой темы - 1-много говорилось о сферах невидимых миров и каждая из них обладает своим неповторимым магнетизмом. 2- говорилось о влиянии этих сфер на остальные и в частности на плотные оболочки. 3- Можно понять, что эти влияния имеют широкий спектр, и к примеру, у соседних с нами небесных тел они могут сильно отличаться от далёких по нашим меркам. 4 - скорость света, а стало быть и некоторые воздействия и влияния друг на друга различны для таких систем(зависят от химизма), и стало быть в иных сферах расстояния могут оказаться другими, а значит и планетарно-звёздные конфигурации будут выглядеть иначе, нежели мы видим здесь.
Все Ваши вопросы лишь издалека касаются темы космогонии, скорее, они относятся к астрофизики или астрохимии. "Космогония − наука, изучающая происхождение и развитие космических тел и их систем". (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Космогония ) Примером рассмотрения вопросов космогонии тетрадей Урусвати являются работы О.Н.Пелевина "СОЛНЕЧНЫЕ МАНВАНТАРЫ". (Хотя скажу сразу, что я с ним не согласен).
pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 05:49 Поскольку сам принцип уже был объявлен, то не скажу ничего нового, когда отправлю лишь к источнику - он описан достаточно хорошо и просто в книге Вейла Оуэна «Жизнь Высших Миров»
Цитату из книги Оуэна с описанием принципа космогонии приведите, пожалуйста.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Первое Солнце.

Сообщение pinkfloyd »

"Космогония − наука, изучающая происхождение и развитие космических тел и их систем". (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Космогония )
Почему вы считаете, что то, о чём я говорю, не соответствует этим требованиям? Принципы, изложенные в записях вообще никак не согласуются с современными представлениями о мироустройстве, поэтому ссылка на вики едва-ли состоятельна, раве что в плане строгости определения. Я не буду против, если будет космология.
Цитату из книги Оуэна с описанием принципа космогонии приведите, пожалуйста.
Я не говорил, что это будет определённая цитата. Как вы выразились, тема трудная, и было бы профанацией с моей стороны так легко всё расставить по своим местам, используя одну цитату. Я и раньше читал эту книгу, но только по ознакомлению с записями Е.И. и вновь последующем прочтении, для меня стало что-то проясняться. Книга эта не так уж велика по объёму, но не хотелось бы, чтобы использовалась как некий справочник. Каждый бы мог найти при желании другое видение мироустройства.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Первое Солнце.

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 11:29
"Космогония − наука, изучающая происхождение и развитие космических тел и их систем". (См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Космогония )
Почему вы считаете, что то, о чём я говорю, не соответствует этим требованиям? Принципы, изложенные в записях вообще никак не согласуются с современными представлениями о мироустройстве, поэтому ссылка на вики едва-ли состоятельна, раве что в плане строгости определения. Я не буду против, если будет космология.
Слова "космогония" и "космология" − синонимы. Обе изучают, прежде всего, эволюцию Вселенной. Ваши вышеприведённые вопросы не касались эволюции, а относились к эзотерической астрономии. Это разные темы − эзотерическая космология (космогония) и эзотерическая астрономия. (Удивительно, но даже в основных элементарных понятиях люди умудряются путаться). Если говорить о тетрадях Урусвати, то эзотерическая космология (космогония) будет оперировать вопросами прошлых манвантар, в то время как эзотерическая астрономия будет вращаться вокруг настоящего состояния тонкой и видимой вселенной.
pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 11:29
Цитату из книги Оуэна с описанием принципа космогонии приведите, пожалуйста.
Я не говорил, что это будет определённая цитата. Как вы выразились, тема трудная, и было бы профанацией с моей стороны так легко всё расставить по своим местам, используя одну цитату. Я и раньше читал эту книгу, но только по ознакомлению с записями Е.И. и вновь последующем прочтении, для меня стало что-то проясняться. Книга эта не так уж велика по объёму, но не хотелось бы, чтобы использовалась как некий справочник. Каждый бы мог найти при желании другое видение мироустройства.
Я тоже давно читал эту небольшую книжечку, но не помню, чтобы там рассматривались вопросы космогонии. Поэтому и спросил про цитату.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Первое Солнце.

Сообщение pinkfloyd »

Я тоже давно читал эту небольшую книжечку, но не помню, чтобы там рассматривались вопросы космогонии. Поэтому и спросил про цитату.
Перечитайте, после записей Е.И. восприятие совсем другое, надеюсь будете приятно удивлены.
Белая
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Первое Солнце.

Сообщение Белая »

Дмитрий Скопин писал(а): 14 окт 2022, 21:23 У меня не получилось.

Очевидно, знание астрономии и основ астрофизики мешает.

Но не получилось сложить связную картину даже в отвлечённом виде, без привязки к так именуемыми нами небесным телам, будь то звёзды и планеты.

Не только этот, но и аналогичные ребусы на эту тему.
Странно было бы, если бы "получилось" без знания (пока) эзотерических (или т.н. оккультных) законов духовного магнетизма. Закона всемирного тяготения вкупе с СТО, учитывающих только известные субстанции и состояния материи (т.е. уже очевидные для современного уровня науки) здесь явно маловато.
Дмитрий Скопин писал(а): 14 окт 2022, 21:23Сириус-Орион. Источник болида, фрагмент которого Чинтамани? Что подразумевается под этим двойным названием? Звезда? Созвездие? Что-то другое, для поименования чего использовались эти названия?

Сатурн, Уран. Наши планеты?

Интерсно было бы услышать связные варианты расшифровки и интерпретации. Если они, конечно, у кого-то есть.

Связные - это значит, с одной стороны, выстраивающиеся в схватываемую в обычном состоянии сознания последовательность процессов и явлений, где все участвующие элементы имеют понимаемый отклик этого бодрствующего сознания.
Предположите, что каждое светило/планета имеют своего Духа-Хозяина, т.е. управляются разумно, при этом встроены в различные системы взаимодействия, как минимум, семиуровневые "по вертикали" и множественные "по горизонтали". Закон всемирного тяготения в такой системе взаимодействия здесь явно "отдыхает".

Дмитрий Скопин писал(а): 14 окт 2022, 21:23А с другой - не такие:


;-)
Чем Вас "такие" не устраивают? Неужели всё теперь очевидное для науки, всегда являлось таковым и не требовало "нарушения ползучей логики" для научного прорыва?
Vityaz_S
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Россия

Re: Первое Солнце.

Сообщение Vityaz_S »

Думаю, что у меня есть ответы на некоторые ваши вопросы. В том числе и касающиеся Люцифера, Сириуса, Урана, Сатурна, Владыки Мориа и Матери Мира Урусвати. А также планеты Атлу, видимо, вовсе не случайно ассоциированной в сознании людей с названием “Фаэтон“.
Ключом к новой эпохе является, судя по моим исследованиям, современный русский, он же советский алфавит из 33-х букв. Ну, и родная всем школьная математика, теория чисел и многие методы этой прекрасной науки, как говорит Великий Владыка. Не знаю пока, как другим, но мне эта работа помогала и помогает в познании себя, мира, Учения и своего участка Пути(как его понимает моё сознание и сердце).
Встаёт вопрос интерпретации результатов подобного рода уравнений. Я не нахожу ничего более точного, чем Принцип аналогии Гермеса. Более того, скорее всего найден, как мне представляется, один из истинных смыслов основной формулы Трисмегиста: “Как наверху, так и внизу“ - и далее до “единой вещи“. Именно этот метод и есть наглядное свидетельство указанным словам Владыки в "Изумрудной скрижали“: символ “дробь“ или “двойной слеш“, как я сам делаю для наглядности. И, конечно, сами методы таких феноменальных, как и алфавит и числа, расчётов.
Слово хранит тайну - число тайну раскрывает?
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Первое Солнце.

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 05:49 Поскольку сам принцип уже был объявлен, то не скажу ничего нового, когда отправлю лишь к источнику - он описан достаточно хорошо и просто в книге Вейла Оуэна «Жизнь Высших Миров... Всё это даёт достаточную прозрачность на космогонию, хотя отдельные вопросы конечно остаются.
Первое, что касается книги Вейла Оуэна «Жизнь Высших Миров». Сам Оуэн назван Владыкой "корреспондентом астрального плана" (ссылка), притом из средних астральных сфер, а высшие сферы были ему недоступны:
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): — Сообщения Van Owen?
— Недурные, но сфера средняя. Но сфера высшая может сверкать как молния. Он не мог много видеть, ибо свет был велик для него. Главная причина в том, что на земле он мало готовился к Свету Огненному. Мало наблюдал и тем не приготовил сознание. Утверждаю, что при малом желании Тонкий Мир прекрасен. Также нужно приучиться сознательно не видеть что-либо низкое. (Источник.)
В книге самого Оуэна «Жизнь Высших Миров» можно найти описание астрального плана, в которых он сам говорит, что о высших сферах тонкого мира его астральные корреспонденты знают мало:
Вейл Оуэн, «Жизнь Высших Миров» писал(а): Все зоны, о которых мы говорили, населены существами в соответствии с их уровнем, и они перемещаются от одной сферы к другой, более высокой ― по мере накопления знаний. Из того, что мы уже написали, ты увидишь, что когда мы поднимаемся от низшей к высшим сферам, настает черед областей сфер, являющихся межпланетными, поскольку они заключают в пределах своей окружности более чем одну планету. Продолжая восхождение, мы доходим до уровня, где сферы имеют такой диаметр, что становятся межзвездными, то есть они заключают в пределах своей окружности несколько планет, звезд или солнц. Все они заполнены существами, в соответствии с их уровнем, или тонкостью, святостью и силой, и влияние их распространяется на всё духовное и материальное внутри той сферы, к которой они принадлежат. Мы поднялись, как ты понял, только от планеты к звезде и от звезды к звезде в их группировке. Далее сферы, еще более потрясающие воображение и еще более безбрежные. Но о них мы в нашей Десятой Сфере знаем лишь немного.
Владыке же доступны все планы бытия. Поэтому ставить вровень книги Оуэн и тетради Урусвати я бы не стал. Космогония Оуэна справедлива для средних астральных сфер, т.е. для среднего сознания. Космогония же Владыки абсолютно высшее познание, какое только доступно для сознания, т.к. Учитель обладает наивысшими способностями среди всех существ нашего мира.
pinkfloyd писал(а): 12 сен 2023, 05:49 ...в книге Вейла Оуэна «Жизнь Высших Миров», упомянутую в одном из писем Е.И. и ссылкой на то, что инициатором послания был один из сотрудников Братства.
Второе, что касается источника книг Оуэна. Рассмотрим цитату ЕИР:
Письма Е.И.Рерих писал(а): «…трудно даже представить себе тот поток книг, трактующих о жизни в Мире Тонком, который затопляет книжный рынок в Англии и в Америке. В Англии большим успехом пользовались книги на эту тему, написанные священником G. Vale Owen. Написаны они под диктовку духов. Два-три тома из этой серии «The Life beyond the Veil» у меня имеются, и должна сказать, что они заслуживают внимания. Несомненно, эти книги были даны под наблюдением Белого Братства. Многие методы употребляются Великими Учителями, чтобы пробудить сознание человечества. Каждой группе сознания дается то, что она может вместить, что ей ближе». („Письма Е. Рерих”. Минск, 1992. ― т. II, 3.12.37).
Здесь нигде не указано, "что инициатором послания был один из сотрудников Братства". Сказано: "под наблюдением Белого Братства", но совсем не значит, что книги Оуэна даны "одним из сотрудников Братства", как Вы это себе представляете. Книжка Оуэна несомненно полезна, но, повторюсь, не следует её ставить вровень с записями бесед Е.И.Рерих с Владыкой Шамбалы.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»