Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 19 сен 2023, 16:48 Неужели так трудно понять, что именно Н.К. нёс наибольшую нагрузку в продвижении Учения в плане общественного распространения...
Не могу с Вами согласится, "что именно Н.К. нёс наибольшую нагрузку в продвижении Учения в плане общественного распространения". По рукописям Учения видно, что ЕИР своей рукой выбирала из общих записей текст, который вошёл затем в книги Учения. Письма корреспондентов к Е.И. Рерих однозначно доказывают, что все дела по Учению вела ЕИР − она готовила и отсылала рукописи готовых книг Учения, определяла объём тиража, время и место изданий книг Учения, цвет обложки книг, а порой даже редактировала гранки от опечаток. А после выхода книг Учения ЕИР давала своим многочисленным корреспондентам пояснения параграфов Учения. Из этих писем родился затем двухтомник писем ЕИР. Именно, ЕИР Учитель назвал Матерью Агни Йоги, а не НКР. У НКР была другая задача. Я бы сказал культорологическая. Все его произведения касаются именно этой области. В трудах НКР очень трудно найти толкование вопросов Учения, т.к. Фуяма, по словам Учителя, вообще опасался быть заподозренным в масонстве, оккультизме и связях с Твердыней Белого Братства (см. цитату ниже). НКР знал Агни Йогу слабо, ну, а книгу "Беспредельность", записанную ЕИР, вообще не читал, а только, по словам Учителя, "слегка просмотрел" (см. цитату ниже). Итак, цитата (подчёркивания мои):
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): Яро Мы помогаем только, когда видим страстное желание сразиться за Наше Дело. Но яро Я никогда не видел, чтобы ярый тут хотел бы бороться за Мое Дело или Учение. Ярый страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме. Ярый действовал и писал под Моим Приказом и ярый открывал Общины своего Имени, конечно, только Св. Сергия и Св. Франциска, и не открыл ни одной [Общины] имени Майтрейи или Шамбалы, или Матери Мира… Яро много милых черточек внимания, которые могли были бы быть уявлены. Но яро тут никто из Сотрудников, ни сам Ф[уяма], не подумали уявить внимание и почитание ни Мне, ни тебе… Мне больно было видеть, как ярая Моя Сотрудница была отодвинута отовсюду, как ненужная сотрудница. Но яро оявил тебя Агни Йогиней и ярым пришлось принять тут твое возвышение. Моя жена сотрудничала со Мною и везде страстно возвышала Ф[уяму] среди сотрудников. Но ярое Мое желание было оявить твое значение и яро стал подчеркивать его в книгах и в Моей заботе о тебе, и еще больше в «Надземном». Я дал «Беспредельность» через тебя. Но ярый Ф[уяма] не стал читать, но только слегка просмотрел.
(Источник.)
Тетради Урусвати открывают нам истинное место, которое занимали те или иные персонажи в Деле Учителя. Роль НКР сильно завышена, а роль ЕИР − сильно занижена. Но я искренне верю, что карма с помощью Тетрадей Урусвати всех расставит по своим местам в соответствии с их истинными заслугами в Деле Учителя.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 19 сен 2023, 16:48 И не удивительно, что на каком-то этапе его уровень не выдержал давления, на которое он не был рассчитан по своей миссии?
О каком этапе Вы говорите?
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение pinkfloyd »

Vityaz_S писал(а): 20 сен 2023, 00:43 Интересно, а кто-нибудь пробовал математические методы исследования в отношении Николая Константиновича и его кармы? В том числе и того или иного поступка. Кстати, то же самое касается и Самой Матери Мира - Матери Агни Йоги - Урусвати - Ориолы - Елены Ивановны Шапошниковой - Рерих.
Числа ведь не обманешь, как и Принцип Аналогии Владыки в бытность Его Гермесом-Тотом!
Никто не работает в этом направлении?
"Звёзды располагают, но не заставляют" Ровно и математика, тем более странно слышать о такой методе там, где говорится о беспредельности, что подразумевает беспредельность вариантов развития. А закономерности развития форм, включая циклы, не даёт такого подхода к духовному продвижению, а иначе все миры были бы похожи друг на друга и до безобразия предсказуемы.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение pinkfloyd »

Andrei писал(а): 20 сен 2023, 11:35
pinkfloyd писал(а): 19 сен 2023, 16:48 Неужели так трудно понять, что именно Н.К. нёс наибольшую нагрузку в продвижении Учения в плане общественного распространения...
Не могу с Вами согласится, "что именно Н.К. нёс наибольшую нагрузку в продвижении Учения в плане общественного распространения". По рукописям Учения видно, что ЕИР своей рукой выбирала из общих записей текст, который вошёл затем в книги Учения. Письма корреспондентов к Е.И. Рерих однозначно доказывают, что все дела по Учению вела ЕИР − она готовила и отсылала рукописи готовых книг Учения, определяла объём тиража, время и место изданий книг Учения, цвет обложки книг, а порой даже редактировала гранки от опечаток. А после выхода книг Учения ЕИР давала своим многочисленным корреспондентам пояснения параграфов Учения. Из этих писем родился затем двухтомник писем ЕИР. Именно, ЕИР Учитель назвал Матерью Агни Йоги, а не НКР.
С этим я не спорю, так оно и было, но это, если можно так сказать, глубинная составляющая Учения, и рассчитана она на узкий круг читателей и последователей. А вот это
У НКР была другая задача. Я бы сказал культорологическая. Все его произведения касаются именно этой области.
как раз то, о чём я думал. Но разве этого мало? И разве это не одна из целей Учения? Да, это внешняя часть Учения, но без неё не состоялось бы и внутренняя. В Учении есть указания, что оно дано человечеству не на десятилетия, но на столетия и тысячелетия. И удержать его в руках человечества невозможно лишь только небольшой группой апологетов. Воспитание, как главенствующая составляющая эволюции, нуждается в таких культурных наслоениях, которые доступны массам. И в этом плане Н.К. считаю, свою роль исполнил. Что-то похожее кстати было и в буддизме, с Хинаямой и Махаямой. И именно труды Н.К. и его деятельность стали связующим звеном для возрождения Учения в 80е годы.
В трудах НКР очень трудно найти толкование вопросов Учения, т.к. Фуяма, по словам Учителя, вообще опасался быть заподозренным в масонстве, оккультизме и связях с Твердыней Белого Братства (см. цитату ниже). НКР знал Агни Йогу слабо
Ну, такое утверждение я бы отправил только к особенностям вашей т.з., не более, поскольку книги Учения были переданы и через него. Что касаемо "Беспредельности", то навряд-ли найдутся люди в нашу эпоху, которым бы она была доступной и понятной, читать её конечно можно и нужно, но насчёт осознания проблемы. И ему, посвятившему себя общественной работе, вполне возможно было трудно переключаться на другой ритм и глубину.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а):
Яро Мы помогаем только, когда видим страстное желание сразиться за Наше Дело. Но яро Я никогда не видел, чтобы ярый тут хотел бы бороться за Мое Дело или Учение. Ярый страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме. Ярый действовал и писал под Моим Приказом и ярый открывал Общины своего Имени, конечно, только Св. Сергия и Св. Франциска, и не открыл ни одной [Общины] имени Майтрейи или Шамбалы, или Матери Мира… Яро много милых черточек внимания, которые могли были бы быть уявлены. Но яро тут никто из Сотрудников, ни сам Ф[уяма], не подумали уявить внимание и почитание ни Мне, ни тебе… Мне больно было видеть, как ярая Моя Сотрудница была отодвинута отовсюду, как ненужная сотрудница. Но яро оявил тебя Агни Йогиней и ярым пришлось принять тут твое возвышение. Моя жена сотрудничала со Мною и везде страстно возвышала Ф[уяму] среди сотрудников. Но ярое Мое желание было оявить твое значение и яро стал подчеркивать его в книгах и в Моей заботе о тебе, и еще больше в «Надземном». Я дал «Беспредельность» через тебя. Но ярый Ф[уяма] не стал читать, но только слегка просмотрел.
(Источник.)
Тетради Урусвати открывают нам истинное место, которое занимали те или иные персонажи в Деле Учителя. Роль НКР сильно завышена, а роль ЕИР − сильно занижена.
Я бы не рекомендовал делать какие-либо обобщения из таких цитат, сказанное могло иметь совсем другой смысл, нежели вы полагаете. Это было записано уже далеко после ухода Н.К. и могло иметь происхождение в плане тех замечаний, что Владыко обращал к Урусвати по поводу её собственного представления о второстепенном её положении. Ни Н.К. был виноват в принижении её статуса, но она сама так считала, и именно для осознания своего статуса были такие указания. Буду вам благодарен, если найдёте что-либо подобное насчёт Н.К. не в поздних записях, но при ещё его жизни, хотя навряд-ли такое было, ведь Владыко знал о возможностях сотрудников и давал указания по их силам и возможностям. Сам же Н.К. в своих статьях и письмах всегда восторженно отзывался о своей жене, подчёркивая, что все его труды были вдохновляемы ею.
Но я искренне верю, что карма с помощью Тетрадей Урусвати всех расставит по своим местам в соответствии с их истинными заслугами в Деле Учителя.
Я бы сказал не о карме и заслугах, но о возможностях познания новых глубин Учения для ищущих, ещё в первых книгах был разговор о том, как и через кого даётся Учение - без имён и акцентов. Что касается первенства или величия..."Много звёзд на небе..."
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение pinkfloyd »

Andrei писал(а): 20 сен 2023, 11:37
pinkfloyd писал(а): 19 сен 2023, 16:48 И не удивительно, что на каком-то этапе его уровень не выдержал давления, на которое он не был рассчитан по своей миссии?
О каком этапе Вы говорите?
После предательства в Америке.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 20 сен 2023, 16:06 И именно труды Н.К. и его деятельность стали связующим звеном для возрождения Учения в 80е годы.
Именно так. Творчество Рериха, его картины и писательские труды, помогли многим людям подойти к Учению. В этом главная заслуга НКР, в этом его миссия, в этом его истинное место в Деле Учителя.
pinkfloyd писал(а): 20 сен 2023, 16:06
Andrei писал(а): 20 сен 2023, 11:35 В трудах НКР очень трудно найти толкование вопросов Учения, т.к. Фуяма, по словам Учителя, вообще опасался быть заподозренным в масонстве, оккультизме и связях с Твердыней Белого Братства (см. цитату ниже). НКР знал Агни Йогу слабо
Ну, такое утверждение я бы отправил только к особенностям вашей т.з., не более, поскольку книги Учения были переданы и через него.
Во-первых, это не особенности моей точки зрения, а мнение Учителя: "[Фуяма] страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме". (См. цитату в моём предыдущем посте).
Во-вторых, приём текстов книг АЙ от Учителя никак не характеризует приемника текстов. Диктофон не достигнет высот эзотерики, если ему продиктовать книги Учения. После механической записи текстов книг Учения Рерихи смотрели на них так же, как и мы, впервые взяв АЙ в руки. Это нужно понимать, а не приписывать Рерихам то, что принадлежит Учителю. Даже ЕИР после смерти НКР Учитель советовал глубже вникнуть в его Учение путём чтения каждый день нескольких параграфов из Надземного.
У НКР нет трудов, глубоко затрагивающих вопросы Учения − это непреложный факт. Сейчас каждый второй культоролог, и даже в ВУЗах есть такая специальность. Но никто из культурологов не знает Учения. НКР − культуролог, каких сейчас пруд пруди (есть и художники получше, и писатели не слабее), а ЕИР − эзотерик, каких нет и вряд ли ещё будут на земле в этой расе. Отсюда и ценность трудов ЕИР и НКР для эволюции. Вы же ставите телегу впереди лошади, приписывая все заслуги НКР. Это несправедливо!
pinkfloyd писал(а): 20 сен 2023, 16:06 Это было записано уже далеко после ухода Н.К. и могло иметь происхождение в плане тех замечаний, что Владыко обращал к Урусвати по поводу её собственного представления о второстепенном её положении. Ни Н.К. был виноват в принижении её статуса, но она сама так считала, и именно для осознания своего статуса были такие указания.
Ваше замечание верно лишь отчасти. Само общественное положение женщин в те времена (Царской России) ставило женщин на второстепенные роли домохозяек, и ЕИР лишь добровольно подчинилась этой роли. Маленький пример из жизни Рерихов. Когда семья Рерихов путешествовала в США, в одной из поездок трое мужчин после обеда оставили ЕИр мыть посуду, а сами ушли гулять. ЕИР страшно обиделась. Вы смогли бы сделать также сейчас со своей женой? Нет, не смогли. А тогда это было в порядке вещей.
Такое же отношение НКР было к Учителю. НКР принимал стихи (например, «Ловцу, входящему в лес») и статьи (например, «Свобода вещей», «Похвала врагам») автоматическим письмом от Учителя, но выдавал их от своего имени. То же самое с обществами − все назывались (и до сих пор называются) именем Рериха (с молчаливого согласия НКР), хотя могли бы назваться и обществами Майтрейи, если бы НКР того потребовал.
pinkfloyd писал(а): 20 сен 2023, 16:06Что касается первенства или величия..."Много звёзд на небе..."
Справедливости никто не отменял. Перекос в оценке исторических личностей наносит вред, прежде всего, настоящему поколению.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

pinkfloyd писал(а): 20 сен 2023, 16:08
Andrei писал(а): 20 сен 2023, 11:37
pinkfloyd писал(а): 19 сен 2023, 16:48 И не удивительно, что на каком-то этапе его уровень не выдержал давления, на которое он не был рассчитан по своей миссии?
О каком этапе Вы говорите?
После предательства в Америке.
По Вашему мнению, миссия НКР не предусматривала сопротивления темным силам, породившим предательство трио в Нью-Йорке? Уже приводил ссылки и цитаты выше в этой ветке, из которых ясно, что если бы НКР лично поехал в США сражаться с предателями, то он одержал бы победу.
Богдо Дудаев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Богдо Дудаев »

В тетрадях мы видим происходившее без прикрас, так, как оно было в реальности, в которой каждый из нас будет особенно уязвлен выверни жизнь нашу для всеобщего обозрения наружу, включая мысли. Было бы наивно думать о идеальности сотрудников и их работы. Такого не бывает в реальности.
Здесь четко нужно понимать, что никакого осуждения и негодования с нашей стороны относительно жизни Рерихов быть не должно, в противном случае мы обнаруживаем себя как обыватели.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение pinkfloyd »

Andrei писал(а): 21 сен 2023, 12:13
У НКР нет трудов, глубоко затрагивающих вопросы Учения − это непреложный факт. Сейчас каждый второй культоролог, и даже в ВУЗах есть такая специальность. Но никто из культурологов не знает Учения. НКР − культуролог, каких сейчас пруд пруди (есть и художники получше, и писатели не слабее), а ЕИР − эзотерик, каких нет и вряд ли ещё будут на земле в этой расе. Отсюда и ценность трудов ЕИР и НКР для эволюции. Вы же ставите телегу впереди лошади, приписывая все заслуги НКР. Это несправедливо!
Что говориться "приехали!" Позвольте напомнить:
... сын Мой завершил свое Поручение на вершинах Гималаев, приняв венец Махатмы.
О чём говорит ваш подход к этой теме? - по аналогии с
письма эти предназначались разным людям на разных ступенях сознания, во-вторых, потому что письма эти являлись большею частью ответами на вопросы, а не исчерпывающими трактатами.
...Но можно утверждать, что любая книга может быть испытанием уровня сознания читателя.
/[12.02.1935. Из письма Е.А. Зильберсдорфу46 от Е.И.Р./
Это значит, что любые книги по разному воспринимаются читателями, и это в общем-то не новость. Но вот то, что своим выводам вы придаёте некий статус объективности, несколько напрягает. Всё, подчёркиваю, всё, о чём вы пишите лишь ваша личная т.з. на эти вопросы и темы, какими бы ссылками и выкладками вы не оперировали. Это ни хорошо и не плохо, просто об этом должен помнить каждый, кто позволяет себе озвучивать свои мнения. И не забывать при этом, что могут существовать и другие, не менее интересные и в какой-то степени истинные. И то, что вы позволяете себе при этом "оттоптаться по чужим ногам", нисколько не заботясь о том, какое влияние это окажет на других, резко сужает рамки вашей претензии на объективность.
Andrei писал(а): 20 сен 2023, 11:35 Тетради Урусвати открывают нам истинное место, которое занимали те или иные персонажи в Деле Учителя. Роль НКР сильно завышена, а роль ЕИР − сильно занижена. Но я искренне верю, что карма с помощью Тетрадей Урусвати всех расставит по своим местам в соответствии с их истинными заслугами в Деле Учителя.
- Странное место вы назначили записям, весьма странное. И насчёт кармы...Карму каждый из нас творит по своему при столкновениями с явлениями в мире, в данном случае, ваши комментарии - ваша карма, мои - моя. Во первых - кто вас назначил или попросил являть такие грани как сравнение и полезность Великих Учителей? Вам истерики на рерихкоме показалось мало? Во вторых, сугубо моя т.з., каждый из нас когда-то задумывался и когда-то должен будет сделать выбор, или уже сделал, о своём ученичестве. Вы так уверены в этом вопросе на 100%, но можно-ли быть уверенным в таких вещах? Напомню, в Учении сказано - " человек не знает, которая мысль главнейшая в его жизни", и не перечеркнёте-ли вы таковой лучшие свои достижения? И если вы вдруг не правы сейчас, то в будущем это будет уже не простое мнение, но укоренившаяся структура в вашей душе. И куда вы пойдёте с такими накоплениями? Захочет-ли какой-нибудь Учитель принять ученика, готового "найти соринку в глазу у брата, не замечающего у себя бревна?" В Братстве всё скреплено любовью, разве можете найти где-то в отношениях Е.И. и Н.К., где бы это нарушалось? У меня сложилось впечатление, что вы просто одержимы мыслью о том, что ваша миссия найти доказательства того, что роль Е.И была занижена, а Н.К. завышена. И в ваших суждения везде этот окрас. Также и мне вы приписываете это:
Andrei писал(а): 21 сен 2023, 12:13 Вы же ставите телегу впереди лошади, приписывая все заслуги НКР. Это несправедливо!

Представьте пожалуйста, где я приписывал все заслуги НКР. А заодно ответьте хотя бы себе, нуждались-ли вообще Учителя в том, что вы называете заслугами. И кто считает их заслуги. Как ни удивительно, но здесь только вы.
Andrei писал(а): 21 сен 2023, 12:13 Справедливости никто не отменял. Перекос в оценке исторических личностей наносит вред, прежде всего, настоящему поколению.
Здесь вы несколько преуменьшили масштаб стихийного бедствия. В нашей стране культуры вообще как таковой нет, нет воспитания, умерли традиции, подрастающее поколение занято лишь выживанием.
Andrei писал(а): 20 сен 2023, 11:35 НКР знал Агни Йогу слабо
Сильно сказано!))) А вы сильно знаете Агни-Йогу? Озвучьте пожалуйста свои критерии слабины и силы познания Учения.
Давайте подобьём. Никому не надо разделять Учение по тем или иным критериям "полезности". Каждый будет находить нужное для себя, не отбрасывая остальное и не урезая Учение. Любое такое разделение несёт в себе нездоровый ажиотаж и урон в сотрудничестве, что очень ярко высветилось на рерихкоме в обсуждении Учителей. Пусть каждый имеет хотя бы какое-то снисхождение к мнению других сотрудников, когда являет свои мысли на личности, для меня например Н.К. и Е.И. даже более чем земные отец и мать, когда открывали каждый по своему для меня мир, так каково это уверять человека, что один из его родителей в чём-то ущербен? Впрочем я и в своём детстве слышал от соседских кумушек вопрос, кого же я больше люблю, отца или мать. Неужели за 60 лет мир не изменился?
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Богдо Дудаев писал(а): 21 сен 2023, 16:25 В тетрадях мы видим происходившее без прикрас, так, как оно было в реальности, в которой каждый из нас будет особенно уязвлен выверни жизнь нашу для всеобщего обозрения наружу, включая мысли. Было бы наивно думать о идеальности сотрудников и их работы. Такого не бывает в реальности.
Здесь четко нужно понимать, что никакого осуждения и негодования с нашей стороны относительно жизни Рерихов быть не должно, в противном случае мы обнаруживаем себя как обыватели.
Предполагаю, что здесь участвуют почитатели творчества Рерихов, поэтому ни у кого здесь нет желания осудить жизнь Рерихов. Но, как говорится в изречение Сократа «Платон мне друг, но истина дороже». В свете нагромождения мифотворчества вокруг Рерихов за последние 50-60 лет и открытию тетрадей Урусвати в 2018 году современным последователям творчества Рерихов предстоит непростая задача по переосмыслению жизненного пути всех Рерихов и с ними связанным персон. (О задачах по переосмыслению Учения здесь не говорю, чтобы не делать офтопик).
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»