Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Dragphur »

Думаю, что никаких четких указаний на этот Е.И. не оставила. Фанатики все время цитируют ее письмо про срок в сто лет, намеренно не замечая слова «вероятно».
Однако, поскольку такое слово ( «вероятно») есть, можно уверенно говорить, что никакие сроки четко самой Еленой Ивановной обговорены не были.
Stener
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 12:43

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Stener »

Яро никто не будет читать Записи, ибо ярые будут хранится в Монастыре и будут опечатаны на страстно ярые тут три столетия. И ярая Моя сотрудница страстно радуется такому страстному решению и сроку.
Ярые Записи уявятся потом на Хранении в страстном Храме Ориона на Алтае, и оявятся там со всеми памятными вещами, предметами.

viewtopic.php?p=6514#p6514
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 04 апр 2020, 03:43 Думаю, что никаких четких указаний на этот Е.И. не оставила. Фанатики все время цитируют ее письмо про срок в сто лет, намеренно не замечая слова «вероятно».
Да, МЦРовские фанатики ничего более умного не придумали, как только заниматься подтасовкой смысла: ""Среди культурных ценностей... особое место занимает рукописный архив Е.И. Рерих. В него входят дневниковые записи, личные заметки и письма. Известно, что срок издания дневников Е.И. Рерих еще не пришел. В своих письмах Е.И. Рерих подчёркивала, что записи будут доступны «для ознакомления не раньше ста лет» после ее ухода [Ссылка: Рерих Е.И. Письма. В 9 т. Т. 9. – М.: Международный Центр Рерихов, 2009. С. 439.]." (24.07.2018. Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха в связи с незаконной публикацией дневниковых записей Е.И. Рерих на сайте Государственного музея Востока: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5914 )

Если взглянуть на оригинал этого письма от 20 августа 1954 г., то слово "вероятно" там присутствует, но МЦРовцы его "не заметили" :lol:
PEIR-138_220.jpg
Dragphur писал(а): 04 апр 2020, 03:43Однако, поскольку такое слово ( «вероятно») есть, можно уверенно говорить, что никакие сроки четко самой Еленой Ивановной обговорены не были.
Сама Е.И.Рерих черпала эту информацию о вероятных ста годах из своих бесед с Учителем:
Яро тут всё скажу и не бойся за писание. Они настолько изумительны, что ярые страстно поймут, что они принадлежат будущему и не им судить сейчас о значении их, родная. Яро скажи сыновьям: "Записи мои для будущего, и яро они никому непонятны и не нужны сейчас. Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, и яро через столетие может быть оявится возможность кому-то их показать, и ярые извлекут полезнейшие выводы и Знания.
Напрасно сомневаешься, все, что записано − ИСТИНА, и яро тут нельзя ничего указать, что подлежало бы изъятию. Но ярое сомнение твое задерживает, конечно, поток Моей Мысли и прерывает ее, родная. Яро ояви Мне свободу Слова. Яро прошу тебя, ояви Мне свободу Слова. Дай Мне возможность высказать то, что Мне нужно, то, чего жаждет Мое сердце.

1/6. 1953 г.
viewtopic.php?p=2171#p2171
viewtopic.php?p=2172#p2172
или
Яви спокойствие, родная, и яро продолжай свою работу, зная, что она будет оценена не раньше ста лет. Но ярая не заботится об этом, но лишь о ярой сохранности Моих Слов. Ярая уже понимает относительность времени и не слишком огорчается за свою работу.

11-VI. 1952 г.
viewtopic.php?p=2936#p2936
Обратите внимание на слова " относительность времени". Есть указания Учителя на другие сроки в 50 и 300 лет.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Stener писал(а): 04 апр 2020, 11:56
Яро никто не будет читать Записи, ибо ярые будут хранится в Монастыре и будут опечатаны на страстно ярые тут три столетия. И ярая Моя сотрудница страстно радуется такому страстному решению и сроку.
Ярые Записи уявятся потом на Хранении в страстном Храме Ориона на Алтае, и оявятся там со всеми памятными вещами, предметами.

viewtopic.php?p=6514#p6514
Есть и указания Учителя и на 50 лет:
...Мы уже привыкли, что Наши Книги остаются для потомства отдаленного, но не для современного им признания. Также и твои Записи увидят Свет не раньше тут 50 лет. Яро оявим их в Монастыре и Институте под ярым наказом открыть и яро оявить сериозным исследователям скрытых свойств Человека. Но яро хранить и не выдавать на чтение, но яро тут напечатать в небольшом числе и выдавать сериозным ищущим духам. "Яро не следует бросать жемчуг перед свиньями". Речение это страстно мудро и отвечает положению вещей в Мире; но все же многое изменится и некоторая переоценка будет оявлена, будет достигнута, иначе эволюция не сможет утвердиться.

28/6. 1951 г.
viewtopic.php?p=11426#p11426
Но, конечно, указание на 300 лет более старое - от 29/IX. 1954 г. Но, думаю, здесь играет главную роль другой фактор. А именно, когда в физическом миру появятся "просветленные сознания", готовые воспринять НЗ, так как именно ДЛЯ них они изначально предназначались, а НЕ для "невежественных умников" прошлого и настоящего:
...ярая записывает не для настоящих невежественных умников, но для будущих просветленных сознаний.

viewtopic.php?p=6613#p6613
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Said »

Re: Тетрадь № 47 (23.08.1952 - 08.12.1952) [112]

Разворот 49.

" ... Яви спокойствие, родная, и яро продолжай свою работу, зная, что она будет оценена не раньше ста лет. Но ярая не заботится об этом, но лишь о ярой сохранности Моих слов. Ярая уже понимает относительность времени и не слишком огорчается за свою работу. Яви, родная, спокойствие, яви полное спокойствие, все придет и уляжется в нужные рамки. ... "

viewtopic.php?f=62&t=336&p=16552&hilit= ... %B0#p16552
В период 45 - 50 годов есть прямое указание, что Записи будут опубликованы как только сознание будут готовы к восприятию.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Dragphur »

Я в этом вопросе рассуждаю
очень просто.

Верно, что в Дневниках могли быть разные записи в разное время. Но я ориентируюсь тут именно на то, что было озвучено самой Еленой Ивановной ПУБЛИЧНО. Почему? Потому что, в конечном итоге, именно ЕИ решала судьбу Дневников, именно она назначала сроки в конечном итоге. Поэтому я и ориентируюсь на ее публичные высказывания. К примеру, я не помню, чтобы ЕИ где то публично озвучивала срок в 300 лет. Последнее, что ЕИ ПУБЛИЧНО озвучила - это срок в сто лет со словом «вероятно». Так как из Дневников мы узнаем, что ЕИ - никто иной, как Матерь Мира, Верховная Глава всей Иерархии Света и всего Братства - то за Ней и последнее слово о СВОИХ же записях. И это последнее слово - о сроке в сто лет со словом «вероятно».

Конечно, в дневниках могли быть озвучены разные сроки - и 50 лет, и 100, и 300. Но, во первых ( на мой взгляд) это было больше рабочее обсуждение судьбы записей, а во вторых - мы знаем, что сроки относительны: любой срок может быть как приближен, так и отдален. В любом случае - одно дело, что обсуждалось в закрытом и рабочем режиме между ЕИ и Владыкой, а другое - что ЕИ в конечном итоге озвучила ПУБЛИЧНО, как единственный распорядитель своих записей. Публично, повторюсь, она озвучила срок в сто лет со словом «вероятно». От этого я и предпочитаю исходить.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 05 апр 2020, 03:21 Конечно, в дневниках могли быть озвучены разные сроки - и 50 лет, и 100, и 300. Но, во первых ( на мой взгляд) это было больше рабочее обсуждение судьбы записей, а во вторых - мы знаем, что сроки относительны: любой срок может быть как приближен, так и отдален. В любом случае - одно дело, что обсуждалось в закрытом и рабочем режиме между ЕИ и Владыкой,
Тогда был закрытым, а сейчас стал открытым. Наша задача понять, какие сроки планировались и почему они сдвинулись?
Dragphur писал(а): 05 апр 2020, 03:21 а другое - что ЕИ в конечном итоге озвучила ПУБЛИЧНО, как единственный распорядитель своих записей. Публично, повторюсь, она озвучила срок в сто лет со словом «вероятно». От этого я и предпочитаю исходить.
Вероятность в сто лет не осуществилась. Записи открылись через 2018-1955=63 года. Почему?
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Dragphur »

Думаю ( точнее, уверен) что появились люди, которые могут правильно работать с этими материалами. Те самые просветленные сознания, для которых Дневники и писались. Если Вы спросите, почему я так решил, я отвечу, что я знаю таких людей лично. Но я не готов представить этих людей здесь, если они захотят - представятся сами.
Mononoke
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2018, 10:58

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Mononoke »

Dragphur писал(а): 06 апр 2020, 20:10 Думаю ( точнее, уверен) что появились люди, которые могут правильно работать с этими материалами. Те самые просветленные сознания, для которых Дневники и писались. Если Вы спросите, почему я так решил, я отвечу, что я знаю таких людей лично. Но я не готов представить этих людей здесь, если они захотят - представятся сами.
Можно передать таким людям просьбу проявить свое участие тут на форуме?
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»