Сознание и мозг

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярый врач может наблюдать не только солнечное сплетение, но и все прочие нервные узлы вдоль позвоночника и яро у основания его и на завершении его в среднем мозгу. Средний мозг − самый главный для изучения нервных плексусов, и ярый средний мозг сотрудничает со всеми явленными там гландами. Мокротная железа и ярая шишковидная − две самые главные гланды в нашем организме. И ярый позвоночник связывает свое основание с вершиною среднего мозга. Ярое основание скрывает сокровенное явление нерва Кундалини. И ярая страстная сила такого плексуса сотрудничает со всею нервною системою и яро сотрудничает и со средним мозгом, который страстно важен для всей психической деятельности человека. Яро средний мозг оявлен, как самый важный орган или гланда для психического развития человека. Средний мозг уявлен, как самый трудный для изучения внешнего и приходится изучать его тут страстные разрастания, как мокротная железа и ярая другая маленькая желёзка. Лунообразная гландочка, оявленная на сокрытии в углублении черепном в затылочной области среднего мозга. Ярая маленькая гланда, уявленная в таком сокровении, называется Нами «Лампадою Духа» или органом Сознания или Буддхи.
Сознание оявлено в сокровении и имеет двух стражей ему − страстную Мокротную железу, но и маленькую Шишковидную, оявленную в таком сокровении. Но такое сокрытие ее совершенно необходимо, ибо иначе человек может оявиться каждую минуту на уходе в иной план при неосторожном касании к ней, к этой гландочке.
Моя Урусвати помнит страстное ощущение трепета в ней (гланде) и ярого осознания, что голова ее разлетается на миллиарды тончайших частиц, когда Мой помощник, сотрудничая со Мною, при опыте спешного выхода твоего тонкого тела, неосторожно коснулся твоей «Лампады». Но Мой помощник был Сам большим ученым и Архатом, так же и Мой Луч помог восстановить положение желёзки в ее сокровенном положении, и Мы справились с опасностью. Но Моя Жена была на волоске от смерти.

viewtopic.php?p=15864#p15864
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая тут страстная двойственность в сознании человека.
Ярый человек оявлен на двойственности сознания с первых сознательных проявлений на земле.
Но ярая двойственность эта развивается в тройственность при дальнейшем опознавании жизни.
Ярый человек — пяти и даже Семичастный человек:
1) физическое созна[ние] 2) и ярое сознание в Тонкой оболочке 3) в сознании низшей Ментальной оболочки и яро в 4) в сознании высшей Ментальной оболочки 5) в оболочке страстной Духовности.

viewtopic.php?p=7996#p7996
viewtopic.php?p=7997#p7997
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая утверждается на истинной основе познавания Бытия. Тайн[а] Космоса, уявленная в Учении Майтрейи, познается только на откр[ытии] Высших центров, на развитии деятельности их.
Ярая утвер[ж]дается на единой Истине, на основе познавания Бытия и Тайн Космических путем утверждения сердца и высших центров и развития, и новой деятельности.

Ярое Познание безгранично, и ярое раскрытие тайн Космоса беспредельно. Каждое озарение уявляет новую Глубину Бытия, и ярые Косм[ические] пределы, оявленые нам, раздвигаются тут шире, и отодвига[емая] Бесконечность уявляет новую необъятность и яро приходится осознать Наше единство и ярое тут бытие с ярым нашим нам уявленн[ым] сознан[ием] в нашей форме.

Яро наше сознание является неотъемлемой часть[ю] Космического Сознания, уявленного в условия[х] и пределах Тайны Бытия, в которой мы уявляемся при развитии высших центров наших, уявленных нам развитием Бытия в данн[ой] стадии нашей планеты и даже Солнечн[ой] системы.

viewtopic.php?p=7767#p7767
viewtopic.php?p=7768#p7768
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Яро ояви Сознание стимулом к совершенств[ованию]. Ярый тут Дух или сердце — тут без Интеллекта, также тут не может тут, также Интеллект без сердца — яро тут ничто, ибо ярый не может творить, и яр[ое] тут сердце без интеллекта тоже не может творить сознательно, и яро необходи[мо] тут духоразумение или чувствознание, которое приходит с уравновесием*. Ярое уравновесие есть страстное вмещение противоположений.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "нарастанием".

viewtopic.php?p=8029#p8029
viewtopic.php?p=8030#p8030
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Никакая сказка не может уявиться без основы действительности. Яро ничего нельзя себе представить, что бы не существовало уже в Космосе. Ярые сочетания могут быть разные, но ярые должны существовать по отдельности в Космосе.

viewtopic.php?p=8559#p8559
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Отрицающие в себе высшее Я не так уже не правы, ибо ярые уявляются в страстной темнице во время своего земного существования. Ибо яро мы не можем оявиться на страстном осознании нашего действительного и расширенного "Я", оявленного в нашем Высшем внутреннем существе.
Ярая Сантана не может существовать, не имея связи с предыдущими выявлениями этих же энергий. Без ярого сцепления с ядром или фокусом, уявленном из всех энергий. Такой фокус и есть Трансцендентальное «Я».
Урусвати уявляется на яром понимании духом и страстно понимает разницу между воплощенным «я» и яро расширенным «Я», оявленным в трансцендентальном «Я» полной индивидуальности или Высшем «Я».
_______

Ярая Сантана – поток энергий, собираемых сознанием человека. Сознания есть фокус, кот[орый] постоянно изменяется в соответствии с новой средой или воплощением. Поток сознания яро тут ширится или мельчает. Ментал есть сознание, облаченное в страстную оболочку земных страстей – энергию еще не очищенную. Но Манас тоже сознание, но уже очищенное и облаченное в оболочку высшую (Будхи) и становится Сознанием Огненного Духа (трансцендентального Я). Сознание приобретает совершенно новое значение в Учении Владыки.
Следует понять* сознание в его двойственности, пока ярое прозрение не оявит страстного понимания противоположения во всём сущем**, и сознание человека не станет обладателем равновесия во всех положениях.
_______

Яро нужно уявить Учение Вл[адыки] в его страстной простоте и на ярой Красоте и величии нового понимания Сознания в его постоянном и беспредельном расширении и обновлении.
Сознание следует упражнять в его двойственности, пока человек яро не прозреет и не уявит страстного понимания противоположения во всем, и тогда только Сознание человека станет обладателем равновесия во всех положениях.

viewtopic.php?p=8892#p8892
viewtopic.php?p=8893#p8893
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

[Мир Огненный, ч. I] § 102. Мысль по своей безвременности и безмерности принадлежит к Тонкому Миру, но и в этом построении нужно различить еще более глубокие возможности. Мысль огненная идет глубже мысли Тонкого Мира, потому огненная мысль справедливее являет творчество высшее. Каждый при внимательности может различить эти два наслоения мысли. При обычном мышлении часто мы осознаем течение как бы второй мысли, очищающей и углубляющей первую. Это не есть раздвоение мышления, но, наоборот, это будет признаком, что более глубокие центры приняли действенное участие... Даже дети восклицают: «меня осветило» или «озарило!» − так называются моменты решений правильных и мгновенных. Можно припомнить, как решала задачи Софья Ковалевская*. Характерно такое огненное состояние, связанное с Огненным Миром. Урусвати знает, как поверх тонких мыслей являются мысли глубокие, которые иногда трудно отделить от мыслей Тонкого Мира, это невозможно при состоянии нашей планеты. Но одно ощущение этого двойного порядка мыслей должно заставить нас осознать деление миров.
[Мир Огненный, ч. I] § 103. Конечно, иногда мы имеем дело с давними воспоминаниями, но могут быть случаи огненного просветления. Так было и в том случае, о котором вспомнили. (Мне предстоял экзамен в музыке. За недели две, или должно быть больше, произошло обстоятельство, помешавшее моим занятиям, вернее совершенно прекратившее их. Оставались еще не разученными прелюдия и фуга Баха. Я успела лишь дважды проиграть ее. Дня за два до экзамена я в отчаянии села за рояль вполне сознавая, что в два дня мне не разучить эту фугу, не говоря уже о том, чтобы сыграть ее наизусть. Но почему-то решила попробовать, насколько я ее помню, и вдруг, фуга и прелюдия встали передо мною и как бы вложились в пальцы, и без нот я сыграла без запинки и с величайшим подъемом от начала до конца. На самом экзамене ощутила тот же подъем, и именно исполнение этой вещи было особенно отмечено Советом профессоров. Мне казалось, что я сидела перед органом и исполняла именно эту же фугу). [Мир Огненный, ч. I] § 103. Мир Огненный приносит нам молнии озарения. Совершенно так же, как в грубом проявлении грозы. Так же как грозы постоянно снабжают землю очищенным запасом Праны, так же и Мир Огненный проливает постоянно волны воздействий. Жаль, что редки приемники, но если начать упражнять сознание на общении с Огненным Миром, то такой приемник может естественно утвердиться. Но самое простое для всех Миров — прилепиться крепко к Иерархии...
...
[Мир Огненный, ч. I] § 105.[/color] Если можно различать слои мысли, то так же можно ощущать разные виды деятельности. Сперва вся деятельность кажется происходящей на одном земном плане. После, среди так называемых сновидений отделяются чувствования как бы отдельной деятельности, происходящей не только на земном плане. Так образуется первое осознание привхождения и других миров в наше существование. Затем уже в состоянии полного бодрствования начинают замечаться мгновения отсутствия, не связанные никаким заболеванием. Так еще глубже намечается связь миров и наше участие в них. Нелегко сознанию охватить представление о мирах незримых; по причине нашей плотной оболочки мы очень трудно сознаем все возможности вне нашего зрения. Нужно привыкать мыслить о целых мирах, реально существующих. Тонкий Мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого Мира недалеко от земного, но в иной плоскости. Все заработанное не исчезает, наоборот, оно умножается. Но если здесь трудно сохранить ясность сознания, то там это еще труднее, ибо встречается множество явлений новых для нас порядков эволюции. Так особенно нужно хранить завет о ясности сознания. Конечно, это и выражается истинным синтезом. Но если сознание так нужно для Тонкого Мира, то насколько же оно необходимо для Мира Огненного!

viewtopic.php?p=19535#p19535
viewtopic.php?p=19536#p19536
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Сознание и мозг

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сознание − в сердце. Нерв Вагус имеет ответвления в сердце. Нерв Вагус переплетается со всею тончайшею нервной сетью сердца, со всею нервной системой. Он имеет ответвление, которое названо нервом восприятия.
Нерв восприятия связан со всею нервной сетью. Ярое сердце напитывает весь организм сознательной жизнью.
...
Сознательная жизнь зарождается в сердце и яро потом по нервным разветвлениям уявляется в мозговых центрах.
...
Сознание зарождается в сердце и постепенно уявляется в мозговых посредниках. Ярое идет по Вагусу − центру восприятия и яро по всей нервной системе. Сначала по нервам самым простым, не сложным, как нерв питания и яро половой, и только после напряжения в Солнечном Сплет[ении] ярое сознание начинает мыслить понемногу. Но только после страстного напряжения в Солнечном Сплетении. Напряжение в Солнечном Сплетении сказывается как боль в желудке. И только после напряжения в Солнечном Сплетении начинают напрягаться и ярый центр Кундалини, и ярая Мокротная железа. Ярая Мокротная железа начинает сотрудничать с Психической энергией, сначала с низшей в половой железе.

viewtopic.php?p=7088#p7088
viewtopic.php?p=7089#p7089
Ответить

Вернуться в «Человек»