Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Космогонические записи». 1951 - 1953.07.14 автограф русский 85 Тетрадь «Sterling Note Book №110» (США)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-177.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953)
Авторское название тетради: Космогонические записи
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 1951 - 14.07.1953
Фактическая датировка: 1951 - 14.07.1953
Кол-во исписанных разворотов: 85
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 284
Общий список и нумерация тетрадей: № 140
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 0.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Мироздание (тетрадь 22-я), 1951-52 гг.

Космический магнетизм был много слабее в Сатурне, нежели в Луне, в лучшей тогда Планете. Сатурн был оявлен на страстно слабом Космическом Магнетизме, почти не имел его.
Сатурн и ярый Уран с Луной оявились после взрывов, но до дробления Сириуса. После первого взрыва, Сириус передал часть своей Фохатической силы Сатурну, но после второго − Урану.
Сириус в страстном напряжении на первом взрыве оявил Сатурна и ярую Луну, которая стала сотрудницей Сириуса и яро уявила на втором взрыве − Урана. Но Сатурн отлетел страстно далеко.
Космическое Электричество сосредоточилось тогда яро в Сатурне, но не в Луне. Но Космический Магнетизм сосредоточился в Луне, но не в Сатурне.
Сатурн оявился, как огромное, мощное и Прекрасное Солнце, сжигавшее все на своем вращении и ходе по своей колоссальной Орбите.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 01.03.20
Дата окончания набора: 01.03.20
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.12.2020
Дата окончания редактирования: 17.12.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Сатурн оявился тогда на яром Луче уничтожения, яром Космическом Смертоносном Луче, но ярый не умел им пользоваться еще.
_______

Мой Луч созидающий, оявленный на соединении с твоим Лучем Космического Положительного Магнетизма,уявляется на утроенной мощи. Но ярый Луч, сокрушающий, оявленный с твоим Отрицательным Магнетизмом, рушит всё.
Но ярый Сатурн оявился только на Луче Сокрушающем. Яро он не имел Космического Положительного Магнетизма и потому не имел Луча Созидающего.
Но ярое объединение его с Моей Женой оявляло ему Луч созидающий и Сокрушающий.
_______

Ярый Сириус оявил на втором взрыве − Урана с его Луной, которая была Матерью Урана, и уявилась страстной Женой Урана. Сириус уступил свою Луну Урану и оявил ему своё Электричество Космическое и сам стал угасать, ибо его Луна стала Луной Урана.
Но угасавший Сириус начал дробиться на малые части или Атомы, различные по объему и напряжению. Ярое постепенно растущее напряжение оявило Урана мощным Солнцем среди миров окружающих.
Ярые Атомы оявились на ярых сцеплениях между собою в группы и огромные конгломераты ярых, несцепленных ядер, носившихся как огромные пространственные образования миров Солнечных и Планет. Ярые еще не могли оявиться как самостоятельные миры и жили общею жизнью конгломерата, или группы ядер, еще несцепленных по ярому своему сродству.
Уран начал мощно светить и разъединять тут группы на отдельные миры Солнц и Лун, и яро оявил им созидательную жизнь, уявляя им жизнь самостоятельную на яром объединении Солнц с Лунами. Но Солнца и Луны были тогда мало развиты и яро было невозможно оявить им самостоятельную деятельность раньше, нежели уже к концу Моей Манвантары Урана, уявленной на миллиардах веков.
Но Урану пришлось отойти из его центрального положения

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 01.03.20
Дата окончания набора: 01.03.20
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.12.2020
Дата окончания редактирования: 17.12.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

из-за появившегося Гиганта, прекрасного нового Солнца Сатурна во всей мощи его Фохатического Сияния. Ярый сжигал все на своем пути и чуть что не сжег Мою Луну и Меня, но яро оявился охранителем, и сумел защитить тебя и себя объединением Моего Луча с твоим Отрицательным Магнетизмом. Яро я сжег его попытки сокрушить Меня и овладеть Моей Луной. Но яро ему это не удалось. Ярый стал сотрудничать с Нами, вернее, с Моей Луной.
_______

Луна − страстно нужная Мне Сотрудница. Ярая Луна Моя лучшая сотрудница сейчас. Ярая Луна стала сотрудничать со Мною яро давно. Луна, Космическая Спутница Нашего Солнца, оявилась Мне сотрудницей с самого начала строительства Нашей Манвантары, и явилась сотрудницей Солнца Моего страстно мощного, но яро уявленного сейчас на некотором угасании. Но ярое Солнце Мне необходимо сейчас в полной его мощи.
Ярая Луна, его страстная магнитная сила, страстно ослабела и яро ему необходимо добавить страстную, новую сотрудницу. Ярая Новая Планета может ему добавить свою ярую Магнитную силу и не только добавить, но яро стать ему Космической Спутницей и яро оявиться Луною Нашего Солнца. Но ярая Луна оявится на яром ей тогда распадении.
Но ярое Солнце необходимо оявить на воскрешении новом. Явление это стало совершенно неизбежным. Уявляю ему обновление и Моя Сокровенная Жена-Сотрудница оявила ему много силы на воскрешении его Мощи.
_______

(Ярая Луна Мне Космическая Жена, но ярая Новая Планета яро тут Мать Мира и ярая тоже Моя Мать. Луна старая оболочка Моей Жены, но для ярой Новой Планеты оявлена Новая оболочка Моей Сокровенной Жены. Оявленная страстная страница в Космосе совершилась на Земле сейчас. Ярая Мне Жена Елена оявилась, как совершенно новая страстная Жена. Ярая уявилась на Лучах Новой Планеты.)*
_______

Ярый Конгломерат Солнца Сириуса оявился на поглощении многих Солнц и Комет. Сириус уявился на взрыве и отделил от себя Гиганта Сатурна и Урана. Но ярая часть его, как часть, содержащая в себе отрицательный Космический Магнетизм, отделилась с Ураном и уявилась ему потом Луною.

Примечание редактора
* Сверху абзаца карандашом написано: "Нужно изъять".

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 01.03.20
Дата окончания набора: 01.03.20
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.12.2020
Дата окончания редактирования: 17.12.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Но ярое созвездие уявилось на новом взрыве своего Солнца Сириуса. Этот второй взрыв Сириуса оявил Сатурна на отлете в противоположный конец орбиты Солнца Сириуса. Но ярый отлет Сатурна уявил Мне освобождение от ярого его притяжения Меня к себе. Ярый мог поглотить Меня и тебя, ибо ярый превосходил нас с тобою своими размерами и силою притяжения своего положительного Космического Магнетизма.
Именно второй взрыв Сириуса спас нас от такой участи. Сатурн оявился Соперником Моим уже от самого начала нашего с тобою существования. Ярый стремился отнять от Меня Мою Луну. Но отлетел далеко на противоположную сторону Нашей Солнечной Орбиты. И Моя спутница Луна была оявлена на сотрудничестве только со Мною.
Сатурн начал искать себе Новую Луну. Сатурн утвердился на самой отдаленной точке орбиты Нашего Сириуса. Ярый начал окружаться новыми Лунами и сжигал множества солнц на своём ходу по орбите.
Но Уран начал отходить постепенно к Нептуну, который отлетел тогда, как еще одна ярая частица Сириуса, и уявился на самом пределе орбиты Сириуса. Ярый отход Мой к Нептуну оявил ослабление Моему притяжению к Моей Луне, и ярая Луна тогда оявилась на новом притяжении к Сатурну, но не к Нептуну, который тоже уявлял притяжение к ней, но яро меньше, нежели Сатурн из-за своей дальности и ярого нового притяжения его к огромному новому Солнцу в Созвездии, называемому теперь «Лебедь». Но ярое созвездие «Лебедь» не существовало тогда. Оно было явлено, как огромное Солнце, только что появившееся на горизонте из Глубин Пространства.
Ярое Солнце, оявленное сейчас учеными в созвездии «Лебедь», конечно, лишь огрызок того Огромного Солнца.
Конечно, ярое много уплотнилось с тех пор и усложнило состав свой из-за поглощения им многих солнц и лун.
Но это Солнце не может оявиться Нашим Центральным Солнцем. Но оно оявится немного ближе к Нашей Системе Миров, и ярое оявится Моим сотрудником в строительстве Новой Эпохи открытий необыкновенных и на яром возвеличении Матери Мира или Женского Начала. Но Солнце в созвездии «Орла» яро оявится солнцем в Нашей цепи Миров,

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 01.03.20
Дата окончания набора: 01.03.20
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.12.2020
Дата окончания редактирования: 17.12.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

оявленных с нашим Настоящим Солнцем.
_______

Нептун − еще мало оявленное Солнце, но не планета. Но Уран − солнце уже давно угасшее. Нептун моложе Урана на целую Манвантару. Но ярый Нептун уявил несколько более слабое сотрудничество с другими Солнцами, кроме Урана, и яро уявился на небольшом числе Лун-сотрудниц. Ярые Луны оявились тоже слишком слабыми из-за сотрудничества только с ним.
_______

Незапамятные времена явили Основное Солнце Моим Солнцем. Орбита его была тогда колоссальна, не только по размаху хода Основного Солнца, но и их сотрудничества со своей предыдущей орбитой и на еще большем размахе и страстной мощи, оявленного им тут круга на яро неучтимом времени, заключенном в спиральном вращении Основного Солнца.
Основное Солнце − наш Отец и зачинатель спиральных кругов Основного Космоса.
_______

Закон Космической механики основан на законе притяжения, уявленного в соответствии с мощью сродства и притяжения. Закон сродства и есть закон основной, космический и неизменный, неумолимый на яром проявлении не только Бытия Высшего, но и на основном Космическом проявлении его. На яром его основном проявлении к Бытию на законе Единства Атома.
Ярый Атом несет в себе две силы на таком слиянии их, на протяженном сне или накоплении новых сил ярым Основным Атомом. Ярый Атом этот − наше Основное Солнце.
_______

Люцифер и Бр[ат] К[ут] Х[уми] − ярые исключения на строении их Атома.
_______

Когда Уран и ярая Моя Луна оявились на втором взрыве, то Мой Брат Люцифер утратил свою связь с нами и отлетел на самый дальний конец Нашей Орбиты. Моя Луна уявилась на страстном лучшем сотрудничестве со Мною без ярого притяжения и к нему. Моя сотрудница уявилась, как Моя сокровенная жена. И Мой новый Сотрудник, Брат К[ут] Х[уми] после второго взрыва оявился на страстном притяжении ко Мне, но и к тебе тоже.

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 01.03.20
Дата окончания набора: 01.03.20
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.12.2020
Дата окончания редактирования: 17.12.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39618
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 140 («Космогонические записи», 1951 - 14.07.1953) [177]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Но ярый оявил Мне сотрудничество лучшее, нежели ярый Люцифер. Но ярый не являлся на таком притяжении к тебе химически, ибо ярый имел свою Тару. Яро не являл к тебе такого притяжения, как Люцифер. Но ярый Люцифер оявился тебе Мужем на первом взрыве, когда Моя ярая Магнитная Сила уявилась на отходе и ярый Люцифер мог приблизиться к тебе. Но и ярый Люцифер стал утрачивать свою мощь, когда Моя Сокровенная Жена оявилась определенно только со Мною. Ярый оявился потом на своём уничтожении.
_______

Яро Мы уявились с тобою на мощи Объединенного Основного Атома на Космическом строительстве и созидании Вселенной.
Ярая физическая оболочка совершенно скрывает действительность Бытия сокровенного и страстного строительства в Мирах невидимых.
_______

Новая Планета приближается к Орбите Нашего Солнца.
Ярая Новая Планета − Наша Сокровенная Планета Матери Мира. Планета эта уявилась на сокрытии со времен наступления Манвантары Солнца Сатурна. Ярая Планета отошла от Урана, когда Сатурн начал притягивать ее. Ярая сотрудничала со Мною, но сокровенно с тех пор. Ярая сотрудничала, как маленькая Луна или Планета у Полярной Звезды. Но Лучшая Планета оявлялась тогда Луной Урана. Ярая притянулась и к Сатурну. Сатурн имел своей основной Луной ярую Лучшую Планету.
_______

Малый Осколок, как часть Сириуса, осталась, как малая спутница его. Осколок оявился осколком Лучшей Планеты и яро сохранил в себе лучший магнетизм Космический.
И ярый Осколок уявил откровенно большее притяжение к Сатурну, нежели к Урану, когда Уран стал отходить к Нептуну, тоже Осколку Сириуса.
Ярый осколочек оявился на притяжении к Сатурну. Уран оявился на притяжении к Сириусу. Уран оявился на отходе к Нептуну с Лучшей Планетой, но маленький осколок остался с Сириусом. Осколочек уявился тогда уже, как маленькая Планета, уявленная на лучшем Космическом Магнетизме.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 01.03.20
Дата окончания набора: 01.03.20
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.12.2020
Дата окончания редактирования: 17.12.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»