Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №35 1953.03.03 - 1953.04.01 автограф русский 80 Тетрадь «W.Newman & Co. Callcuta» [Индия] красный корешок, обложка сине-зеленая
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-253.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 35
Авторская датировка: 03.03.1953 - 01.04.1953
Фактическая датировка: 03.03.1953 - 01.04.1953
Кол-во исписанных разворотов: 80
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 297
Общий список и нумерация тетрадей: № 153
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

1953 г.

3-III. Яви приказ себе не только слушать, но яро стараться уловить и ярый тембр сказанного тебе, родная. Не жди каких-то особых откровений, пока не привыкнешь слушать, просто слушать без всяких сомнений, родная. Яви яви мне эту радость. Хочу явить как можно скорее лучшие страницы, лучшие возможности тебе. Но явись на интересе в ярое тут явление вслушивания. Яро уявись на страстном тут Мне процессе сосредоточенности на яром слухе. Яро Мне нужно настолько развить в тебе эту способность слышать Голос Безмолвия, чтобы ярая могла слышать его и посреди беседы с людьми, когда им нужно уявить особое знание, особую весть. Яви, родная, каждодневное упражнение в таком неоценимом и необходимом тебе даре. Яро я с тобою и яро уявляюсь на радости большой, когда ярая понимает всю ярую Мою заботу о тебе и твоей Миссии. Яро хочу вооружить тебя всеми Моими лучшими дарами. Явись каждый день на яром упражнении, явись в разное время, чтобы привыкнуть слушать всегда. Яро Мне нужно, чтобы ярая слышала Мое Слово и посреди бесед, и посреди работы, и на яром отдыхе — стань Моим прекрасным передатчиком Лучших Мыслей Моих. Яви терпение, яро уявишься скоро на лучшей сосредоточенности, когда Мои Узелки привыкнут вращаться самостоятельно без особого им импульса, но по малейше-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

му им уявленному желанию уявиться на слышании. Яро яро такая привычка вырабатывается упорным каждодневным упражнением и яро уже не оставляет, если только центры тоже продолжают развиваться и утончаться в новой деятельности. Яви, родная, страстное терпение и желание уявиться на таком слухе. Яви, яви, родная, не жалей о времени, потраченном на такое упражнение, незаметно подойдут и лучшие тут страницы Мои, но яро незаметно, ибо в таком действии приходится считаться со многими условиями, родная. Но доверие и, конечно, любовь, все превозмогут. Главное тут доверие.
Яви осознание своего значения, ояви понимание своего значения, родная, для Мира. Ярую превознесут в конце будущего столетия превыше всех бывших мистиков и поймут, сколько прекрасных Обликов создали такую необыкновенную жизнь в условиях тяжкого Армагеддона и битвы с Соперником Моим. Яви, родная, Мне свою любовь и яро тут смогу тебе явить всю гамму, невыразимую тут в земных словах, гамму чувств земных, преображенную в Высшую Гармонию Красоты Надземной. Яви, родная, Мне страстное доверие и не смущайся ничем. Ярое все явлено тебе, для тебя и о тебе, ибо ярая тут Моя Сподвижница и Матерь Нашего Мира и Вселенной. Истина будет оявлена, Истина будет осознана и понята в ее многогранности и Красоте Неизреченной. Мой Луч светит на твоем челе. Яро ярая скоро утроит его и яро вступит на путь подвига, вооруженная тремя Лучами. Но ярая имеет Диадему тройную и яро тут огни многочисленные на ней, каждый отвечает Моему и светит Моим Огнем. Явись, родная, на М[аятнике].
М. Явилась просто и легко на диктовке. Яви сейчас списывание. Кончай тетрадь и начни письмо Муромцеву.
_______

Вечер 3-III. Ярая тут, конечно, права и яро тут ояви спокойствие, и не вмешивайся в их тут обиход. Ярые тут не такие добрые, как ты думаешь, обе имеют не мало темных пятен в своей ауре. Яро не вмешивайся в их обиход. Ярые тут оявятся на хорошем обучении им в России. Яро предоставь им найти себе помощника по вкусу. Ярая маленькая определенно недобрая и яро тут несправедливая тут природа, и яро люди чуят и не любят её. Старшая лучше, но с годами тоже остеклилась и уявила[сь] на усил[ении] темных пятен, но не на сглаживании их.*
Яви открытое ухо, яви родная, Мне сосредоточенное внимание. Яро не огорчайся уявленным тут ярым тут страстным уходом негодного слуги, но яро ояви спокойствие, не являй слишком большого интереса к негодному слуге. Яро найдете лучшего, но яро страстно яро не являй внимания негодному слуге. Ярые правы, уявляя его негодным слугою, яро негодный.

Примечание редактора
* По всей видимости речь идёт о сестрах Богдановых: Людмила Михайловна Богданова (1903–1962) − присоединилась к трансгималайской экспедиции Рерихов в Урге в 1927 г. вместе со своей младшей сестрой, Богдановой Ираидой Михайловной (1914–2004). После окончания экспедиции обе сестры жили в семье Рерихов в качестве помощниц по хозяйству. В 1957 году обе сестры переехали в СССР вместе с Ю.Н. Рерихом.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Уяви спокойствие и ояви завтра письмо Муромцеву*, родная, ярый страстно нуждается в нем. Яро тут трудно ему, но улучшить условия трудно, ибо ярый перешел все сроки и ярый стал уставать от своей работы с учениками. Но ярая Галя тоже унаследовала тяжелый характер отца и ярую мало кто любит, но как работница она неплоха. Яро ояви ему некоторое успокоение и ярую надежду на возвращение на Родину. Ярый страстно боится разрушения России и яро не верит в её тут мощь и ярые тут многие достижения. Но яро напиши ему о них и скажи тут, что яро знаешь, что яро несмотря на преклонный возраст ярый сможет еще оявить пользу родине. Яро ярый тут окрылится на некоторое время, а там новые события подойдут и подтвердят многое из сказанного им. Но ярые тут уже не верят в катастрофу, хотя недавние наводнения в Анг[лии] и в Голландии немного смутили их. Но яро скажи − первые ласточки прилетели прилетят и другие, но ярая тут катастрофа отложена, насколько возможно отлагается, чтобы как можно больше спасти людей, и яро не являй ничего больше, но яро только ободри его. Яро спроси его о переводе третьего тома. Яро ояви ему просьбу сохранить и привезти с собою, когда приедете повидать Меня. Яро необходимо изд[ать] и третий том сокров[енной] Доктр[ины] Блаватс[кой]. Яро уявись на М[аятнике].

М[аятник]. Явление напряглось неудачно из-за страстно злобного уявления недоброй девушки. Но ярые люди знают насколько ярая тут недобрая. Яро яви спокойствие и не вмешивайся в их обиход.
Но яро сегодня твое новое достижение явилось Мне страстной радостью. Конечно, мокротная железа уявилась на страстно новой деятельности, и на яром сочетании с гландой Шишковидной, но и с Моими Узелками. Яро не удивляйся на такие проявления малых нервн[ых] нитей, ярые уявлены на необычные им сокращения и смещения из-за ярого переустройства организма. На яром переустройстве многие малые нервные нити тут растягиваются или сокращаются и даже обрываются. Но, истинно, Моя сотрудница уявлена на лучшем тут переустройстве, не только лучшем, но яро тут на самом тут, конечно, лучшем и необходимом для ярого уявления подвига. Моя ярая лучшая сотрудница и мужественная жена может тут знать, что яро тут никто не мог принять твоего подвига, кроме тебя, Моей мужеств[енной] жены.
Но яро тут придется написать ей, что

Примечание редактора
* Муромцев Илья Эммануилович (1881-1954) – муж К.Н.Муромцевой (1888-1943), двоюродной сестры Е.И.Рерих, с 1917 года проживал в США, являлся членом консультативного совета Комитета Пакта Рериха в Нью-Йорке, в котором также работали его дочери Ксения и Галина. С 1947 г. профессор физики в Upsala College в Ист-Оранж, где читал лекции.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Наш Вл[адыка] яро не может иметь земных жен. Ярая уявится на вопросах, но яро Мне придется ответить через Мою жену. Явление твое[го] страдания яро тут недопустимо, ярая тут космическая ступень не может уявить тебе новые страстные страдания. Но ярые лукавые сомнения снова обуревают Мою жену. Ярая Мощь Моя не допустит такого тебе огорчения и насмешки, и оскорбления. Но Моя сотрудница яро тут лукавит и яро тут уявляет Мне недоверие, но яро тут знает насколько не могу тут оскорбить Мою жену. Ярое лукавое сомнение не должно обуревать Мою жену. Ярая Майя была оявлена как очевидность и яро ярое ментальное её [одно слово неразборчиво] было явлено как ярая тут майя. Явись на спокойствии − никто не посмеет оявиться на яром посягательстве твоего права и нельзя занять твоего места на земном плане. Яр[ая] тут Моя мужественная жена не может оявиться на таком тут оскорблении. Никто не сможет уявиться на таком лукавом предположении.
_______

4-III. Не только легко оявишься на слухе, но страстно полюбишь Мой диктант. Яви спокойствие, ничто не коснется тебя, ничто не уявит тебе горя страстного, всё предусмотрено, всё тут налажено и яро будет явлено вовремя, родная. Я с тобою и ярая уявила Мне страстную ласку и свою любовь. Яро был тронут, яро страстно яро был тронут, родная, таким необычным для тебя выявлен[ием] глубокой нежности, столь затаенной, столь сдерживаемой тобою. Яро Сам оявлю тебе все нужное, яро уявлю тебе и всю Мою нежность и любовь. Яро, яро я с тобою, родная, и ничто и никто не может разлучить и разъединить Нас. Яро мы слиты в огненном объятии и огненной любви. Яро Мы с тобою заслужили наше счастье. Яро мы можем тут явиться на яром нам страстном уявлении нашего счастья и мощи уявлять счастье и другим Нашим Близким.
Яви страстное доверие в каждое идущее слово. Яви страстное лучшее понимание Моего страстного тут чувства к тебе, оявленного в веках и яро тут испытанного в тяжких страданиях, родная. Яви лучшую сосредоточенность и лучшее спокойствие. Яви упражнения, как лучшие часы Моего с тобою объединения. Яро Моё сознание сливается с твоим и яро дает тебе всё, что ярой тут нужно. Яро скоро, скоро начнем писать страницы Мироздания и яро тут уявит интерес большой. Яро тут просмотри все книги и отметь все сказанное о Мироздании, родная. Яро тут много пропущено, но яро все найдем, все отберем и ярая уявится на новой книге, родная. Яро не пиши слишком сжато, уявляй промежутки.
Моя жена Мне так необходима тут во всем. Ярая тут Моя Единственная настоящая сотрудница на Земле и в Мирах Надземны[х] и Высших. Яро единственная Сподвиж-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

ница, сотрудница и ярая тут Моя Пособница во всем.
Яви, родная, лучшую сосредоточенность на слухе, только на слухе и яро все придет. Не являй смущения, не являй недоверия, но только страстное желание уявиться на лучшем упражнении в уловлении идущего слова. Яро тут оявлю тебе всё, что нужно по времени и по условиям твоего организма, который страстно яро тут переустроился и сейчас уявляется на закреплении нового положения многих гланд и нервных нитей. Все боли пройдут, и ярая будет крепнуть с каждым днем. Яро будешь крепнуть, родная. Яви сегодня бодрое настроение, уяви радость Моей тут обещанной тебе скорой новой радости. Яро в конце апреля смогу проявиться сильнее и явить радость великую Моей сокровенной жене. Не являй сомнения, не являй сомнения, родная. Так хочу явить тебе спокойную радостную уверенность. Яро не смущайся никакими политическими безумиями. Ярые тут только на усиление мощи и значения России. Ярые не только не преуспеют, но яро закопают сами себя и яро заслужат тут им наименования ярых тут сорителей и интриганов, родная. Ярый тут не Президент, но невежественный Генерал, яро ярый провалится с треском. Яви спокойствие и не слишком возмущайся невежеством и безумием, явленным Америкой. Новые начинают понимать все безумие, оявленной их Политики, и ярые будут страстно готовиться к новым выборам президента, но яро не придется выбирать, яр[ый] будет назначен Р[оссией], Моей Страной. Яро будет назначен Моей страной.
Яро оявись на работе. Смотри на эти упражнения, как на ярое тут уменье писать не останавливаясь.

4-III. Радость Моя велика, когда жена Моя чует красоту Учения и верность прогнозов. Яро, яро все сказанное осуществится. Великая страница перевернулась — страница страстного угнетения и страдания. Ярая новая принесет смену великую и космическую справедливость народу, уявившему жертвенность и устремление к равноправию народов. Яро мы охраним народ настрадавшийся и готовый снова на защиту своей родины в надежде обрести, наконец, право на мирное строительство и процветание. Яро ярый Сталин ушел и яро никто не будет жалеть, родная. Показная сторона скоро будет отставлена и народ начнет стремиться к новому ему освобождению и ярое Новое Правительство должно будет пойти навстречу ввиду грозного положения в Мире. Яро необходимо поднять патриотический дух в народе и яро явить мудрую ему дисциплину и возможность улучшить свою жизнь, свой быт и уявить свободу мысли и ярого проявления. Яро расцвет может быть велик, но яро сейчас необходимо еще явить некоторое очищение от шайки правительственных

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

разбойников, которая еще сильна. Но ярая тут мощь Моя и ярые события усмирят новых тут разбойников и не дадим им тут напасть и яро тут уявиться на ограблении и уничтожении лучшей страны и народа. Яро уявим неожиданные явления, которые могут пресечь все страстные преступные затеи и приуготовления к ярому расчленению Р[оссии] и захвату её богатств.
Яро, родная, яви радость Моему действию, яви радость Моему тут страстному началу проявления нового тут великого Времени Страстного Воздаяния и конца негодных тут народов, уявленных на хищении и угнетении. Яро ярые не нужны и могут уйти; на смену им придут новые уже яро в новых условиях и новых тут страстных устремлениях к лучшему строительству, основанному на дружелюбии и доверии, и яром устремлении к миру.
Яви, родная, спокойствие, яви, родная, перед великой сменой в вашей жизни. Яро придется яро готовиться к новому проявлению и ярому передвижению, но яро тут уявимся в лучшее время для вашего там появления. Все сказанное сбудется и ярый Сын оживет к новым подвигам, родная, и яро, яро оявимся тут на страстном тут новом успехе во всех тут наших начинаниях. Яро уявимся теперь на страстной удаче во всем, родная. Яро тут уявимся как яро тут [одно слово неразборчиво] Мои Послы и ярые тут спасители не только страны, но яро тут Мира, ибо ярый Мир будет уявлен на яром рушении и переустройстве и помощь великая будет нужна.
Яро весь мир ждет страстных перемен и яро страшится, не ведая, что яро тут может обрушиться на Мир. Но ярый уход несомненен и ярое усиление коммунистической партии может отразиться на всем Мире с самой неожиданной стороны, именно, неожиданной, ибо ярые тут сами накликают на себя эти неожиданности. Ярая ненависть и жажда уничтожить лучшую страну яро тут живут в глубине каждого англосакса и ярого тут европейца. Но ярые забыли сколько прекрасного было явлено им лучшей страной, сколько богатств ярые тут накопили благодаря лучшей стране. Все забыто и лишь страстная ненависть и корысть живут в их умах, но яро не дадим нашу страну на растерзание шакалам, уявленным на яром страстном им растлении. Яро, яро будут унесены с лица Земли.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Моя жена радует Меня своим желанием слушать идущее слово, но не свою мысль. Яро скоро скоро ярая станет еще легче писать и слышать. Яро уявлю тебе эту радость Мою, родная, когда Моя жена сможет часами слушать Мой диктант и писать будет Мои книги, уявленные тебе с такой любовью, с таким сокровенным Мне правом, родная. Не смущайся, все уявим, все утвердим так как нужно. Моя страстная любовь к тебе, к Моей тут сокровенной жене яро лежит в основании всего нашего с тобою существования и ярого строительства нашего мира. Яро мы строители и яро мы же держатели, и яро мы можем сейчас явить наше Справедливое решение нового тут мира на смену разложившег[ося] старого, уявленного на уничтож[ении] самого тут всего лучшего и прекрасного, на ярое уничтожение духа Милосердия и ярой тут Братской Любви и строительства во имя Истинной Красоты, основанной на Любви к Божественному Пониманию Полноты Бытия.
Не смущайся, не смущайся все придет, все наладим все уявим в лучшем тут обличии.
Уяви Мне спокойствие и радость духа, радость подвижкам тут великим. Яви Мужество и помни о яром тут Победном Знамени Русском. Яро уявим его на яром его тут широком покрытии Мира, уявленного к строительству новому, Разумом и Сердцем оправданному.
Яро оявись на отдыхе, родная, яро оявись.
М[аятник]. Явление страстного ухода стало Мне совершенно необходимо. Яро уявил ему уход на яром ударе в мозг. Явление уявилось несколько неожиданно для всех. Ярая лукавая страна страстно волнуется, ибо ярая не успела уявить союз с Р[оссией] о яром ненападении России на Англию и яром ненападении Англии на Р[оссию] с Красн[ым] Китаем [слово неразборчиво] Манджур. и побережье Тихого океана. Лукавая страна хотела избежать войны вообще, но ярая уже уявилась на отказе посылать свои войска в Корею и яро не может уявить новые кадр[овые] войск[а] из Европы на корейск[ий] фронт, ибо ярые союзн[ики] понимают что яр[ые] тут 400 милл[ионов] Восточн. тут неистощимы.
_______

Ярое Кундалини нельзя сместить за один раз, уявим тут в несколько приемов. Яро осталось новое приоткрытие его и ярое смещение его, но ярое оявится много легче, родная, и яро скорее.
Яро тут оявится новый сотрудник − посол лучш[ий], родная.
Ярый ушел в лучший момент для России и

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2023
Дата окончания набора: 17.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.02.2023
Дата окончания редактирования: 27.02.2023
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»