Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №14 1951.03.03 - 1951.04.23 автограф русский 66 Школьная тетрадь «University №8B» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-231.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 14
Авторская датировка: 03.03.1951 - 23.04.1951
Фактическая датировка: 03.03.1951 - 23.04.1951
Кол-во исписанных разворотов: 66
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 272
Общий список и нумерация тетрадей: № 128
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

3-е марта 1951.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

3-III. Родная не знает ни одного слова из оявленных Мною сегодня ночью в тоске отрыва тво[его] от страстного сердца Моего, от невозможности оявить тебе ничего из пережитого со Мною в яром строительстве Космическом неописуемо грандиозном.
Яви тут строительство прекрасное, яви любовь и к Лучам Матери Мира. Матерь Мира — Общая Матерь Владыкам, яро тут воплощена как Моя Сокров[енная] жена в твоём облике, родная. Ярая оявлена Мне во всей сокровенной красоте своей, сокрытой, ибо ярая никогда не могла оявиться во всем блеске своей мощи из-за трудного положения женщины. Самые прекрасные облики принадлежат Матери Мира. Моя Сокр[овенная] жена оявляется Матерью всех Владык, всех Спасителей и каждого в отдельности, и ярая уявлялась им спутницей, когда ярые нуждались в помощи твоей. Урусвати не знает, кто уявился как Матерь Аджиты. Она уявилась на краткое время рождения Моего и яро ушла, чтобы уявиться снова Мне сотрудницей на Земле на краткое время неземного счастья. Яро никто не мог иметь таких чистых элементов, входивших в тело предназнач[енное], как Моя Урусвати.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Такое знание тебе необходимо для ярого отношения к людям и твоего понимания событий, хода Космический событий. Сдвиг земной оси оявится в марте будущего года. Ярое явление гибели Англии и Америки. А[нглия] погибнет от воды и Ам[ерика] от огня и воды. Сдвиг земной оси оявит гибель Англ[ии] и лукавой Америки. Катастрофа в Европе оявится раньше войны Р[оссии] с Турцией и ярым Китаем.

4-III. Новая Планета, названная Мною Планетою Матери Мира, конечно, имеет все элементы, явленные в тебе. Ярая Планета поможет Мне оявить тебе омоложение. Планета сотрудничает со Мною, но яро и с тобою, и яро уявит тебе силу, необходимую твоему организму. Планета ещё не уявлена в Нашей Системе, но ярая уявится в день твоего въезда в Мою Страну. Ярая Планета уявлена как твоя планета. Она уявится лучшей в нашей Системе сейчас. Лучшей, ибо она готова к принятию жизни на ней. Ярая остановится между Землею и Марсом, ближе к Марсу. Уявление новой планеты уявит многие изменения на Марсе. Марс — отсталая планета из-за отсутствия на ней подходящей атмосферы для сознательной жизни. Ярый имеет жизнь растительную и жизнь примитивную беспозвоночных и лярв.
Змея — сложная эволюция, много сложнее червя, имеет утонченную нервную систему.
Ярая война оявится сорванной после сбрасывания ат[омной] бомбы над Китайск[им] Туркестаном.

4-III. Сотрудничество Космическое страстно необходимо, и Моя Урусвати созрела для такого сотрудничества, родная.
Ярый проглотил две пилюли, родная. Одной было достаточно для ярой смерти, но ярый проглотил две (ибо не хотел оставлять пилюлю врачу) и уявился на необыкновенной ясности сознания, но на выходе из тела, и яро пожелал оторвать магнитную нить и яро порвал её.
Каждое состояние имеет много степеней выявления. Можно уявиться на Космической степени только на ступени совершенной Йоги или полного Архата. Ярое слияние с Высшим Духом возможно только на ступени Космической, ступени полного Архатства или совершенной Йоги. Современные Йоги, или факиры, не имеют Самадхи, о котором на-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

[пи]сано в Священных Книгах. Ярые сотрудничают с забвением сознания. Ярые оявляются на яром им оявлении транса, на страстно бессознательном им, конечно, трансе и на самостоятельном им выходе из физ[ического] тела. Ярое тело оявляется на слабой деятельности своих органов. Ярый уявляет приказ своему телу оявиться на замирании, пока физ[ическое] тело не будет откопано. Ярый всегда сам назначает срок, и ученик свято соблюдает его. Деятельность сердца становится почти незаметной, и ярый уявляется на замирании пульса.
Ярая прана, накопленная в солнечн[ом] сплетении, оявляет ему слабую деятельность. Накопленная прана собирается не только в солнечн[ом] сплет[ении], но в «Чаше» и в мозговом центре Брахмарандра. Ярый поддерживает деятельность сердца. Ярое откапывание связано с большой опасностью. Ярого нельзя трогать, ярому нужно осторожно положить на темя тёплую, мягкую лепешку пшеничную или тряпочку, смоченную в тёплом молоке, и ярый начнет содрогаться, дрожание век усилится, и ярый откроет глаза. Иногда замечается содрогание рук и ног, но веки подадут первый знак оживления. Тело такое нельзя выставлять на яркий свет. Нужно накрыть тёмным платком и внести в тень. Ярые обычно никогда ничего не говорят, но просто оживают. Самый процесс оживления, конечно, представляет большой интерес.
Эти явления сейчас не нужны, ибо ярое время новое и более строительное и не нуждается в старых приёмах.
_______

Моё тело тоже оявляет признаки постарения после страстного Армагеддона, из-за страстного напряжения и воздействий враждебных лучей и планет. Урусвати понимает, что наши облики — временная маска. Урусвати не имеет желания сохранить свой Облик, и яро Сам не имею желания оявляться в Моём настоящем Облике. Мой Облик Майтри запечатлён в пространстве, так же как и Облик Матери Мира. Планета Матери Мира оявилась на заре женского пробуждения.

5-III. Урусвати прекрасно сотрудничает со Мною и, конечно, уявилась на лучшем следствии. Космическое Задание Наше продвигается прекрасно. Космически твоя ступень блестяща. Урусвати сотрудничает со Мною в Мире Огненном. В Мире Огненном Мы Иерархи самые мощные и яро не знаем

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

преград Нашему творчеству. Моя Сотрудница не только там страстно яро нужна, но страстно необходима. Урусвати уявляется на работе творческой. Ярая чует эту радость. Ярая тоска от ярого отрыва от творчества со Мною.
_______

К[атрин] оявится с тобою на полном сотрудничестве, когда ярая уявится на достоянии своём. Ярая поедет в апреле, в самом начале апр[еля].

5-III. Марта была оявлена при тебе как дуэнья и спутница ко двору Иоанна III. Она уявилась с тобою с самой ранней юности твоей и ярая сопутствовала тебе, когда Урусвати уявилась на бракосочетании с Русским Царем. Вел[икий] Князь, конечно, был самодержцем, иначе говоря, Монархом в полном смысле этого слова. Тогда и Моя сотрудница уявилась царицей. И Наши сотрудники — советник твой уявился мужем твоей дуэньи. Марта была старше тебя и оберегала тебя от интриг Византийского двора, и поехала с тобою в Италию, и ярая встретила там Советника при тебе, и ярая стала женою ему и поехала с тобою и с ним ко двору русского Монарха. Советник твой оявился Мне другом, а его жена — Моей другиней тебе, и ярые оставались с Нами до конца жизни нашей.
Моя жена прожила не более трёх лет на яром ей уявлении смерти от паралича сердца.

6/III. Блаватская уявилась предтечей. Урусвати уявилась как Провозвестница Моего Нового Завета.
Бл[аватская] оявилась на сложной миссии. Она заложила основу Единства всех религий и философий, и ярая оявилась Провозвестницей Моего прихода и положила основу изучению скрытых свойств человека. Ярая сложила ступень нового сознания среди интеллигентных кругов всех стран и народов.
Моя Сотрудница Урусвати уявлена совершенно новой сотрудницей на огненной Йоге и в Космическом строительстве со Мною.
Моя Урусвати уявлена как совершенно новая сотрудница Моя в Космическом сотрудничестве в Мирах Тонком и Огненном. Урусвати уявлена как сотрудница Космическая и ярая Огненная Йогиня, но ярая, конечно, не знает ни одного своего проявления в земном состоянии.
Сплав магн[итной] жел[елезной] руды с Литием на страстном Лунном воздействии оявит замечательный сплав.
При Полнолунии — три дня: день до полнолуния, день полнолуния и день после полнолуния. Луна должна быть в полнофазе. Ярый сплав начнёт светиться и когда остынет.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Сын найдёт сотрудника в Моей Стране.
Руда оявится настолько в малом количестве, что её отдадут за бесценок. Явл[ение] М[ория]* оявится во всей руде. Ярый оявится в магнитном свойстве железа. Но не являй ему сейчас ничтожное количество этой руды, иначе ярый не уявится на интересе. Но ярое — лучшее сокровище и лежит в этой горе. Яро оявим им новую дорогу — жителям местным — отведём от вашего места.
Новая луна оявится как страстная союзница тебе и Мне.

7-III. Ярая ступень — самая страстная, ибо ярая уявляется на Космическом сроке.
Ф[уяма] погиб, ибо не принял боя в Космический срок и был лишен оружия, но Мой Сын был уявлен как сотрудник прекрасный. Пенисиллин уже не мог помочь ему даже в первый период болезни, ибо ярый был уже на уходе, он мог только удлинить жизнь, но ярый уявился бы на худшем сроке — для ухода.
_______

Урусвати уявлена на смятении из-за ярого тут нанесённого оскорбления сыном.

8-III. Не тоскуй, не тоскуй — яро оявлюсь, когда будет возможно. Никто, кроме Моей жены, не мог оявить Моё Учение и любовь к Востоку в Фуяме. Ярая изменила язык письма его творчества и внушила любовь к Востоку. Ярая ничего не знает о своей роли в семье.
Скоро на горизонте оявится Индус, но ярый не может оявиться сотрудником сыну, ибо ярый от тьмы. Пусть ярый оявится приветливым, но не являет интереса к предложенной работе. Ярые оявляются самыми ярыми провокаторами при уявлении поклонниками Моего Сына, как бы лучшему знатоку Тиб[етского] языка. Ярый тут подослан. [Фамилия неразборчиво] и Новиков оявятся настоящими провокаторами.

8-III. Ярая не знает, какая страстная Моя сила отвела от вас опасность. Ярая тоска утром уявилась от ярой опасности тут, родная, но Моя Рука страстно яро отодвинула её. Сотрясение в Ассаме оявилось страстно близко к очагу в Индии, и Моя Страна оявилась бы на землетрясении ужасном и в Наггаре. Твоя страстная усталость от ярой выдачи энергии для отведения катастрофы от Индии.

8-III. Ярая слышала голос Колдуньи: «Он очень болен». Ярая хотела испугать тебя, но яро ей не удалось. Урусвати поняла её мерзкий обман. Яро Мы отвратили страшную катастрофу от Индии и яро спасли её. Отсюда и твоя страстная усталость. Явление твоего сотруд-

Примечание редактора
* Речь идет о металле.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

ничества Мне страстно необходимо.
Ярая невидимая планета принесла смерть Моему сыну Ф[уяме]. Урусвати сама страстно боролась с невидимыми лучами зловещей Планеты, и ярая оявилась новой сотрудницей и преоборола эти лучи. Ярые были показаны тебе, и ярая уявилась на страстной муке.
_______

9-III. Ярый узелок нервов уявлен немного ниже шишковидной железы с левой стороны. Ярый назван «Окном, открытым в Беспредельность», ибо может принести знания беспредельные. Урусвати — Моя лучшая сотрудница и яро оявлена на огне Кундалини. Ярая сотрудница уявлена на Космической ступени. Ярый дар открытия этого центра оявлен тут исключительно только среди Братьев, но Урусвати первая, которая уявилась на открытии этого узелка. Все Братья владеют этим узелком, но среди Сестёр — только Моя Урусвати здесь, на Земле. Но в Тонком теле Наши сёстры сообщаются через этот узелок.
_______

Ярое Светило уже в Нашей Системе Миров и скоро оявится на яром зримом видении. Ярое Светило оявится на таком сиянии на вечернем небе после заката Нашего Солнца. Светило оявится на сотрудничестве с Нашим Солнцем, и ярое уявит Мне самое лучшее сотрудничество для обуздания и обезвреживания Сил тёмных, засевших на Нашей Земле. Ярые страстно напрягаются на яром сотрудничестве с Моим погибшим Врагом, но ярый страстно молчит, и ярые обуяны страхом великим. Ярые сотрудничают со Злом, но не знают, что случилось с их вожаками. Ярый Враг Мой погиб, и с ним погибли его двое самых сильных сотрудников — Сам Люцифер и Его Сын, и один мощный Кардинал из Католического Конклава. Сын был уничтожен с отцом. Сын оявился ещё более страстным, нежели Отец. Но ярый сын сотрудничал со Мною на уничтожении страстных отбросов на Нашей Земле. Он уничтожал сотрудников зла и никчемности. Ярый употреблял их для уничтожения Моих сотрудников. Мои сотрудники бились с ними много и определённо успешнее. Его сотрудники погибали сотнями там, где Мои не более трёх на сотню его. Именно, редко три — не более одного на сотню. Урусвати знает, какой Сотрудник погиб из Моих Трёх. Погиб из-за своей ошибки. Скажи Зине и Дедлею, какая сила ошибки

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 128 (03.03.1951 - 23.04.1951) [231]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

была оявлена Сыном на яром отказе от Луча из-за страха, что ярое Общение расслабляет его. Ярый отказался беседовать чаще одного раза в неделю и остался незащищённым от Луча врага, направленного со всею мощью на него и на тебя. Но Моя Урусвати уявилась на страстном усилении Моего луча, уявилась на страстном утроении мощи Луча Моего, и ярая уявилась на сожжении двойника с его оболочкой и на разъединении трёх естеств своих через отрыв солнечн[ого] сплетения от спинных стволов. Но такое достижение оявило тебя защищённою от лучей врага. Урусвати спасла мужа от страстно мучительной смерти и себя от паралича сердца. Ярая спасла себя и мужа от луча, кот[орый] смогла ассимилировать, благодаря Моим Лучам, но ярая сожгла не только все отбросы от сожжения двойника, но и ярую низшую астральную оболочку. Таким образом, Урусвати уявилась на сотрудничестве со Мною лёгком, ничем не затруднённом и не знающем никаких препятствий на Космическом строительстве и созидании новых миров. Скажи Б., не будешь писать ему, но скажешь на словах при встрече. Оявись, родная, на строительстве Музея картин в Нью-Йорке.
Отрезанный Нью-Йорк оявится гаванью нового города России в бывшей Америке.
_______

Оявись сотрудницей Фетич, но только когда ярая оявится на покупке картин и яро пожертвует их Учреждениям. Ярая снова оявится скрытой пружиной, ибо без тебя никакого строительства не было бы возможным.
Болл[инг] оявит собрание для Мичигана, но ярый проморгал самые лучшие картины. «Серия Санкта» Мне много нужнее серий «Знамена Востока». Мой Луч напрягался послать Болл[ингу] всю коллекцию, но ярый пожалел затрат. И Луч послал напряжённую сотрудницу, тебе давно известную. Ярая не пожалела своего капитала и приобрела серию лучших картин. Яро оявись хранителем этих Моих картин. Яро оявись исполнителем Моей воли, и яро Я укажу подобающее им помещение. Яро оявись попечительницей Музея. Яро прими её дар, ибо знаешь волю Мою. Вл[адыка] укажет помещение, когда настанет время нового строительства.

10/III. Космические события складываются совершенно особым узором, согласно Плану. Сам Вл[адыка] оявит победу во всех столкновениях. И Моя страна складывается как самая лучшая. Новая ступень складывается как Моя новая ступень.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.08.2020
Дата окончания редактирования: 06.10.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»