Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 104.
--------------------------

Можно определить власть космическую, как мощь и духотворчество Магнита.
Сила творческая утверждается процессом трансмутации, и во всем Космосе трансмутация ведущее Начало.
Вихрь ведущий собирает все космические огни. Вихрь ведущий поглощает все проявления к целесообразности − так слагается творческая Беспредельность.
_______

Огонь Агни Йога реагирует на космические потрясения.
В Космическом Сознании соответствие согласует все энергии, и основа всех сочетаний есть импульс зерна.
Творчество Беспредельности зависит от жизненного импульса.
От импульса зерна духа зависит устремление к развитию сознания. Накопление устремления напрягает рост сознания. Если энергия не является устремленной, то явление напряженности энергии значительно ослабевает и притяжение не может войти в сочетание.
Сила каждой энергии умножается, возрастает с сочетанием с каждым атомом. Устремление к сочетанию рождает энергию.
Самая мощная сила, прeтворяющая различные энергии, есть магнит сердца. Все течения трансмутируются этим магнитом. Потому Солнце Сердца есть устанавливающая равновесие Сила.
Космическое Притяжение − Магнетизм есть проявление великой Тайны. Никто еще не мог объяснить происхождения Магнита в железной руде.
Магнит уявлен в любой стихии. Сила Космического Магнита уявлена в Солнце и в его Лучах. Космический Магнит разлит во всем пространстве Беспредельности.
Урусвати оявлена Мне сотрудницей прекрасной, во всем страстном смысле этого понятия.
Тайна из Тайн − Беспредельность.
Раз Беспредельность существует, то не может существовать ни начала, ни конца.
Вся жизнь держится на магнитном притяжении.
Все миры держатся на магните притяжения.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 11.05.2021
Вложения
0116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 105.
--------------------------

Зерно духа составляет часть намагниченной мощи Светила. Лучи, проходящие утвержденную, явленную энергию, напрягают её свойства своим устремлением, потому зерно духа и имеет в себе каждый импульс, кот[орый] заключен в Светиле его.
Энергия, кот[орая] комбинируется с устремлением Магнита, дает развитие сочетани[ю].
Энергии различаются по своему потенциалу. Чем мощнее потенциал, тем устремленнее энергия. Чем мощнее потенциал, тем мощнее притяжение. Соответственно, с возникновением Огня напрягается энергия. То же соответствие существует между зерном духа и насыщением Светилом. Зарождение энергий, таким образом, происходит как насыщение Светилом. Вихревые Кольца, вовлекающие зерна в свою спираль, передают свои энергии, и жизненный импульс несет его дальше в сферу, где притяжение даст ему направление. (§ 333, Б[еспредельность].)
_______

Магнит уявляет на особом сочетании элементы, которые являют восприятие Всеначальной Энергии из Пространства.
Кровь хранит магнитное начало, но магнит уявлен во всеначальной энергии.
Всеначальная Энергия полна магнитных притяжений. Кровь является на ярых магнитных излучениях.
Невидим огонь в активности Агни Йога и необъясним уму человеческому, признающему только видимое.
Когда люди утвердятся, что главные Космические Силы творят невидимо, тогда они устремятся к ощущению Магнита.
Если бы люди задумались, что видимы им лишь следствия, но сам процесс невидим, тогда они нашли бы и понимание Невидимости.
Энергии могут быть прозреваемы только теми, кто обладает психодинамикой духа. Творчество психодинамики духа доступно тому, кто трансмутировал свои физические энергии в космические огни. Когда дух может пройти этот огненный путь, тогда эти невидимые процессы ему доступны, и ему открыт путь к Истине.
Когда центры могут пламенно отражать волю Космического Магнита, тогда психодинамика духа соединяет планы Высшие с планетою.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 106.
--------------------------

В Космосе все группируется вокруг своего жизненного зерна и все жизненное направляeтся к своему зерну. В беспредельном окружении живет зерно как центр окружения! (§ 327, Б[еспредельность].)
Все молекулы двигаются по притяжению, все пространственные огни двигаются по притяжению.
Зерно Космическое притягивает к себе все атомы.
Конечно, атом есть зерно, но существуют зерна Космические. Так каждое Светило притягивает в свои вихревые кольца энергии и насыщает их своими лучами. Пространственный огонь потому неоднороден, но разного напряжения и свойств.
Светила, при вращении, притягивают и вовлекают в свои орбиты энергии, потому творчество Светил насыщает Вселенную. Свойствo зерна духа утверждается на целую Манвантару и составляет тождественную сущность со Светилом. Конечно, монада насыщается также Светилами, ибо составляет зерно духа. (§ 328, Б[еспредельность].)
Движениe вихревых колец определяется притяжением Космического Магнита. Сила притяжения устремленного Космического магнита являет утверждение всем Космическим Энергиям.
Когда вихревые кольца насыщаются творческим импульсом, тогда устремление энергий к проявлению соответствует возрастанию мощи притяжения. Так, дух в зерне соответствует [сверху строки слово неразборчиво] силе, которая его насыщает.
Сродство между направлением и насыщением утверждается Магнитом.
Тождественное устремление обозначается притяжением. Взаимоустремленность в энергиях зерна составляет ту сущность, которая утверждает напряжение творчества и проявление. Зерно духа и огонь пространства утверждают свое взаимопритяжение. [§ 325, Б[еспредельность]]. Космический Магнит насыщает непрестанно Беспредельность. (§ 329, Б[еспредельность].)
Творчество Космоса насыщается притяжением Магнита.
_______

Все процессы жизни действуют из внутренних импульсов. Когда импульс перестает поддерживаться притяжением Космического Магнита, тогда сила сцепления уничтожается.
Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Магнита. Так зерно духа есть связь между сферами. (§ 325, Б[еспредельность].)

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

[Явно, ты обладаешь редчайшим даром восприятия]* Мыслей Моих. Честность и признательность ко Мне. Незлобивость и редчайшее чувствознание, и устремленность к красоте и Высшей Мудрости. Явно, скоро будешь Архатом, и нужно оберечь сердце.
Являй чистую диету. Ты была слаба не от недоедания, но от Моих Новых Лучей.
_______

Только Я имею достаточно силы сразиться с Ним, ибо Я развил в себе эту мощь вековой борьбою с Ним. Я − Архат Полного Круга. Люцифер растерял свои достижения. Явно, ты будешь любить новую Р[оссию]. Явно, ты любила свою Страну. Ты будешь являть много радости в Р[оссии]. Ты будешь трудиться много, чтобы помочь Мне.
Главное преимущество Архата в том, что он легко работает во всех Мирах, не теряя нити сознания. Он знает о своих прошлых жизнях и в Тонком Мире. Явно, ты будешь Архатом теперь же, но для этого ты должна явить много сил духа до ухода.

Беспредельность

На учете человеческих достижений стоит завоевание сфер высших напряжений. Когда человек привыкнет к сознанию трансмутации из низшего к высшему, тогда можно будет послать духоразумение.
Смысл жизни слагается из узоров космических лучей. Разве не ткутся лучами узоры жизни? Разве не собираются узоры тысячелетиями? (§ 318, Б[еспредельность].)
Все устремленные энергии несутся в вихре пространственного Огня. В Космосе нужно применять все устремленные энергии. В творчестве человеческом нужно напрячь все энергии.
Творчество Космоса насыщается Притяжением Магнита. Все стремящиеся атомы притягиваются к зерну духа, ибо каждое творческое проявление имеет свое ядро. В зерне духа заключено творческое проявление и выражение творческого напряжения.
Ядро духа несет энергии, которые заложены в его Светиле. (§ 326, Б[еспредельность].)
Состав явленного Магнита и объединение с энергиями вызывают токи, содержащиеся в пространстве. Изобилие космич[еских] токов дает непрекращающуюся цепь, которая объединяет и вмещает все жизненные проявления.

Примечание редактора
* Начало предложения находится в конце следующего разворота № 108.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0119.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 108.
--------------------------

Ты будешь кратко в Огненном Мире и потом вернешься в Башню, и будешь трудиться и для Р[оссии]. Но будешь приносить Мне и вести из самых далеких сфер и планет Нашей Солнечной Системы.
_______

Именно, станешь Архатом. Я буду пробуждать твою "чашу", ибо ты станешь Архатом. Но твое сердце поможет тебе справиться с трудным и тяжким часом испытания. Явно, сегодня была испита тобою Чаша Яда из Моих Рук, но Я хотел излечить тебя от малейшего сомнения в Мои Слова. Ты будешь гореть желанием искупить свою вину и будешь Мне хорошей сотрудницей. Ты настолько радуешь Меня, что Я хочу утвердить тебя в радости. Я утверждаю тебя Архатом спешно и яро, и ты сможешь защищаться от Врага и в Тонком Мире, и на Земле. Чую твое чудесное решение избегать сомнения в Мои Слова. Явно, ты мудро борешься. Твоя природа трудная, но Я ценю твое устремление. Ты утвердишь Много радости в Р[оссии]. Явно, сила твоя будет велика в Р[оссии]. Твоя ценность станет велика, когда прикоснешься к народу. Ты ценная сотрудница. Явно, хранишь столько Огня! Храни свою Любовь. Она тебе лучший щит и доспех против Врага. Р[оссия] ждет вас. Я жду тебя в Башне. Чую, как Р[оссия] будет нуждаться в Нашей Помощи. Не может Р[оссия] обойтись без Нас. Явно приходится применяться и приспособляться к обстоятельствам, и не раз Мы будем приходить на помощь Р[оссии]. Явно, тебе будет трудно первые годы в Р[оссии] и не мечтай сразу ... страну. Храни мужественное решение свое.

Могу порадовать, что ощущение отрыва от высот, очень характерно для новой ступени бездомия (28-IV-1925).

Ночь 10/V [1947 г.] Испытание продолжалось. Очень страдала, очень ослабела, приняв удар сильный. Сердце почти остановилось. Увидела пламя в себе на месте сердца, в виде огненного костра (дюймов восьми в диаметре) розово-рубино[во]го тона с серебристым отливом и чуть синеющими тенями. Пламя в напряжении своем образовало как бы цветок Лотоса и внутри его кипел огонь, подымаясь из центра развертывал новые лепестки или язычки пламени. Услышала: "Ты блестяще выдержала испытание. Ты будешь с Нами в Башне. Мы нуждаемся в твоем сотрудничестве для многих опытов".
_______

Чую боль твою за испытания, но время было страшное. (Мерзавец сидит уже в тюрьме). Явно, ты хранила чудесную решимость доверять Мне во всем. Явлю тебе все выявления в планетном масштабе. Дух твой имеет редчайшую жемчужину в венце Архата, ибо в тебе собраны лучшие качества, через страдания и любовь в прошлых воплощениях. Редчайшее качество в чистоте нераздельного чувства, широте взгляда. Явно, Храмина психической энергии. Явно ты обладаешь редчайшим даром восприятия*

Примечание редактора
* Продолжение предложения находится на предыдущем развороте № 107.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 25.05.2020
Дата окончания набора: 25.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 12.05.2021
Вложения
0120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 109.
--------------------------

[Вложенный машинописный листок.]

Новая Астрофизика
1946

20/3. Урусвати уявляется на лучах новой планеты. Урусвати уявлена на восприятии лучей, еще никем не ассимилированных. Для ассимиляции их требуется огненная трансмутация внутреннего существа − центров. Новая ступень явилась, как новое чудесное огненное достижение.
Лучшая ступень уявляется внешне самой незаметной из-за сокровенного Луча. Но ярое соединение, или слияние, Моего Луча с лучами новой Планеты даст тебе новую силу Моего Луча.
Уявись, родная, на понимании, какая новая наука уявлена на твоем огненном опыте.
Явление крайне важное и трудное было явлено тебе. (19/3.) Урусвати уявилась на конденсированном луче новой планеты, пропущенном через особый аппарат. Луч один, но был уявлен тебе на двух прожекторах.
Каждое освещенное поле, или круг, имело в диаметре немного более двух дюймов и отстояли друг от друга приблизительно на один дюйм. Вообще, аппарат походил на большой бинокль, только стекла кругов светились ярким золотистым тоном, причем, один сегмент каждого круга был освещен розово-оранжевым светом. Освещенные круги не давали лучей, но свет был необычайно силен.
Урусвати уявила испуг от такого неожиданного яркого света, направленного на нее. Мой Луч был скомбинирован с лучом Новой Планеты. Луч уявился сконденсированным, но лишь сотая часть его силы была оявлена тебе.
Ярый Луч оявляется лучом оккультным. Никто из смертных еще не ассимилировал его. Конечно, кроме Братьев, работающих со Мною над конденсацией Лучей Новой планеты.
Мне захотелось уявить тебе радость нового достижения. Луч, оявленный тебе − оккультного значения, ибо Луч этот − Луч особой, новой космической силы. Сильные мураши или сокращения нервов, конечно, от лучей космических, уявленных на соединении с Лучом Новой Планеты.
Ярое уявление спешности в тебе от новой вибрации. Ярая вибрация от лучей Новой Планеты. Урусвати может проявить силу воли и приказать себе уявить новую дисциплину.
Урусвати права, желая проявить дисциплину. Люди не имеют понятия о той дисциплине, которая требовалась древними Иерофантами от учеников. Такая суровая дисциплина была лучшим успокоением от беглых мыслей. Ярое подчинение воли являлось основой страшно трудной дисциплины. Воля должна служить, как устремленная стрела. Воля должна уподобиться устремленной стреле. Явленная тебе дисциплина может служить лучшим примером. Дисциплина мышления есть лучшее достижение.
Древние Иерофанты сначала уявляли дисциплину чувств − явление трудное, ибо тело уявлялось тогда на развитии физиологических функций, но умственное развитие народа было столь низким, что они не могли уявляться на усвоении отвлечённых понятий и главная забота Иерофантов была направлена на воспитание достойных себе преемников, чтобы наука не умерла.

Явление новых лучей уже сильно, но Мне нужно утвердить сдвиг сознания в массах. Ярый сдвиг будет уявлен в мышлении лучших людей. Новый народ не будет предавать смерти ученых и учителей, ибо поймет, насколько именно они нужны для народного блага.
Новая Эпоха начнется, когда лучи Нов[ой] Планеты напрягутся до максимальной мощи. Явление такого напряжения уявится, когда над горизонтом подымется как бы яркий столб Света.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 25.05.2020
Дата окончания набора: 25.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 14.05.2021
Вложения
0121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 110.
--------------------------

Утверждаю, что ты есть воплощенная Любовь, Любовь, всепобеждающая. Истинно, радуюсь, истинно, ты выдержала ряд испытаний блестяще. Я охранял твое сердце и вовремя послал успокаивающий луч. Я видел чистоту твоих помыслов и решил прекратить твою муку. Явно ты выявила много сердечной муки и чистоты. Явно, была явлена Нам радость великая. Явно, ты Нас тронула своим тяжким страданием без намека при этом на злобу на кого-либо, но лишь осуждая себя. Явно, ты можешь быть Архатом, и в Башне Нашей Я буду Сам учить тебя, как работать со Мною. Я буду утверждать тебя на границе дальних миров. Явно, ты будешь летать из сферы в сферу и приносить явные сокровища знания. Я знаю тебя лучше, чем ты себя. Явно, ты будешь скоро нужна Мне в Башне и в Р[оссии]. Явно, ты сегодня воскресла духом. Явно, ночь была тяжкой для тебя, но, истинно, Я радовался прекрасному огню сердца твоего. Мне легко было показать его вне тебя, явно, сердце пламенело небесным пурпуром, без намека на злобу империла или обиды. Ты была в горе великом, но не являла ни обиды, ни сомнения, но явно, не понимала жестокости Моей, но не сомневалась в правоте Моей. Ты не только можешь уже быть Архатом, но и явиться в Башне Моей. Вижу мощь твоего Огня и силу духа. Огонь твоего сердца кипел и подымался огнями многоцветными. Ты будешь нашей ценнейшей сотрудницей.

1933г.

Нужно помнить, что новое Небо может стать видимо. Уже давно говорил, что новое тело приближается, но пока сокрыто от наблюдений. Теперь нужно не забыть, что энергия, излучаемая человечеством, нужна для правильного движения планеты. Когда эта энергия становится отравленной, она ослабляет заградительную сеть, и тем, нарушает равновесие многих светил. Волны вибраций изменяются, и планета теряет часть её самозащиты − так человечество само распоряжается судьбою своею. Когда же наступает разрушительный период безбожия, тогда масса энергии, обычно посылаемая в верхние слои, разбивается и становится материалом коричневого газа (взрывателя планеты). Человечество не хочет понять силу своих излучений. Оно твердит смутно о подобии Божьем, но не понимает Единства Энергии всех Миров. Установление хотя бы слабого объединения энергии уже явилось бы защитным доспехом Планеты.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 25.05.2020
Дата окончания набора: 25.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 18.02.2021
Дата окончания редактирования: 14.05.2021
Вложения
0123.jpg
0122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 111-125.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 126.
--------------------------

[Начало в конце следующего разворота.] Человек есть соотношение духовных сил, также, как и соотношение химических и физических сил, приведенных в действие тем, что мы называем принципами.
Принципы, как уже сказано, за исключением тела жизни и астрального двойника, кот[орые] все рассеиваются после смерти, суть просто аспекты или состояния сознания.
Знакомы ли вы со всеми состояниями материи? И как знаете вы, что то, что мы называем Абсолютным Сознанием или Божеством, навсегда невидимым и непознаваемым, не есть то, что хотя и остается навсегда неуловимым для нашего предельного Сознания и представления, но есть, все-таки, всемирный Дух-Материя или Материя-Дух в ее абсолютной бесконечности?
Не смешивайте и не представляйте себе, что человек состоит из нескольких сущностей. Ведь, в сущности говоря, духовность в нас и есть великая энергия устремления − психическая энергия, или иначе говоря, Вселенская Энергия − Энергия Огненная − Энергия Жизненная. (Из записей Е.П. Бл[аватской]).

§ 420, Надземное.
Урусвати усвоила мыслительную Йогу, так иногда Мы называем Агни Йогу, чтобы подтвердить её мыслительную основу. Мысль огненна. Мысль беспредельна. Никто не определит границ распространения мысли. Можно установить, что мысль быстрее Света, но невозможно найти ярую границу распространения мысли. Так можно понять, что мысль будет лучшим звеном с Мирами Надземными. Потому пусть мысль человека будет достойна озарения Огнем Пространства. Самое стыдное, когда путник Надземного Мира должен стыдиться своих прошлых мыслей.
Хартия Мыслей нестираема, она всплывает перед глазами вновь пришедшего. Можно предпочесть Мыслительную Йогу, в отличие от Йоги, требующей телесных мучений. Краткая Пранаяма, легкое питание и устремление мысли дают свободу входа.
Можно приучить себя к постоянной пранаяме так же, как к постоянному общению с Миром Надземным. Жизнь земная не будет препятствием восхождению. Мыслитель повторял: "Мысль − Молния!"

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 28.05.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 19.02.2021
Дата окончания редактирования: 14.05.2021
Вложения
0139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 80 («Космические прогнозы, опыт», 1946 - 1948) [195]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 127.
--------------------------

[Начало в конце разворота 128] огненные центры. Урусвати уявилась на очищении центров Моими Лучами. Мой Луч уявил тебе огненное очищение центров. Но новое сгорание отбросов оявило страстную муку. Ярый Херпис отвел огонь от ярого сердца в иные каналы, вдоль ребер. Мука оявилась от мясной пищи и пряностей, когда Урусвати уже не имела двойника. Итак, Моя Урусвати оявилась на отравлении ауры, что вызвало необходимость огненного очищения.
Ненужные люди уявили тебе полное истощение сил, обрекая тебя на страшную муку.
_______

Нерв, как тончайшая паутина, проходит из центра Кундалини в средний канал спинн[ого] мозга − в Сушумна и подымается по нему в область среднего мозга. Все тончайшие эмоции Самадхи − экстаза, восторга, озарения, любви и осознания Космического Права − передаются по этой по тончайшей нити. Эту нить нельзя проследить в канале [после смерти], из-за ее быстрого разложения. Нить эта достигает гланды у темени − центра Брахмарандра и центра Круга − "Полного Круга".
_______

Трудно отделить дух от души, ибо все такие подразделения, по существу, являются лишь различными качествами единой основной энергии, проявляющимися на разных планах и через разные центры, или фокусы, нашего организма.
Каждый атом и пылинка материи подлежaт уничтожению в своей сущности, но не в своём индивидуальном сознании. Бессмертие есть лишь состояние непрекращающегося сознания.
Первозданная [сверху строки − "Предвечная"] Материя совечна с Духом и не есть наша видимая, ощутимая и делимая материя, но её крайняя сублимация. Чистый дух есть лишь на одну йоту ниже не-духа или Абсолютного Всего. Если только не допустим, что человек эволюционировал из этого Первичного Духа-Материи и представляет собою обычно прогрессирующую скалу принципов от Мета-Духа, в нисходящем порядке, к грубейшей материи, как можем мы прийти к тому, чтобы рассматривать внутреннего человека таким же бессмертным, и в тоже время, такой же Духовной Сущностью, как и смертного человека?

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 31.05.2020
Дата окончания набора: 31.05.2020
Имя редактора: Andrei, Usurgita
Дата начала редактирования: 19.02.2021
Дата окончания редактирования: 14.05.2021
Вложения
0140.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»