Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем 1943.11.04 - 1946 автограф русский 43 Тетрадь - обложка кожаная, тиснение в форме сердца, зеленая [Индия]
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-192.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 72 (1943 - 1946)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 1943 - 1946
Фактическая датировка: 1943 - 1946
Кол-во исписанных разворотов: 43
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 225
Общий список и нумерация тетрадей: № 72
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_72.zip (110 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

1943-1944
1946
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

1943.

Ноябрь. Ночь. Передо мною клубился серебристый туман. На сравнительно близком расстоянии появилась высокая фигура Учителя, голова скрыта сгущенным серебристым туманом. Учитель нес какой-то предмет, кот[орый] был им повернут ко мне так, чтобы я могла его рассмотреть: увидела граммофонную пластинку; из серебряной мглы проявилось очертание аппарата, напоминающего граммофон, но на нем была поставлена поперечная перекладина, на которой висел квадрат [сверху строки карандашом − "пластинка"] из светлого металла, недалеко от иглы или мембраны. Руки Уч[ителя] поставили граммофонную пластинку и мне было сказано, что на этой пластинке запечатлена песнь моего сердца. [сверху строки карандашом − "звуки неслись и"] Сердце мое сжималось от тоски, радости и страдания. Сказано было, что квадрат усилял звук и сделан из сплава металлов, в кот[орый] входят: иридий, магнит и серебро.
Слышала опять о моем "страстном и кратком подвиге в России".

Явно ты не можешь уже впитать в сознание жизнь лишь на одном плане. Душно от маленького здесь знания.

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 25.01.2019
Дата окончания набора: 25.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Ярая, иная жизнь на другом плане так притягивает тебя.
Явленная тебе тут ступень яро опаснее ступени Бхакти-Йоги. Ступень твоя есть степень Архата на ярости пути первого разъединения. Разъединение тел редко напрягается так на процессе Бх[акти]-Йоги. Разъединение трех тел, явленное тебе, есть путь Архата, но не только Йогини. Явленная тебе здесь ступень яро необходима для явления твоего подвига в Роcсии. Ты нуждаешься в новом понимании явленного тебе процесса прекрасной огненной трансмутации. Явленная тебе Мною степень разъединения тел путем огненной трансмутации всего твоего существа − очень опасна. Трансмутация происходит от уявления огня через напряжение солнечного сплетения.
Напряжение в солнечном сплетении происходит при Йоге, но огненная трансмутация, уявленной тебе степени, яро иного порядка. Уявленная тебе ступень очень опасна.
Урусвати понимает ничтожность жизни на одном плане, осознала иную жизнь более яркую и интенсивную, и в другом масштабе на иных планах Бытия.
Видение Руки Христа − небольшая, прекрасная рука, ладонью вниз, на внешней стороне руки рана от пробития гвоздем.
С 4-го на 5-е XI [1943] слышала о победе русской − на утро был взят Киев.

С 5-го на 6-е −
"Погребальная Сессия" − м[ожет] б[ыть] относится к Комиссии по переустройству Европы после войны, заседавшей в Москве, а м[ожет] б[ыть] и к годовщине Б[ольшевистской] Р[еволюции].
Не нужно тосковать о безначалии в стране. Явно страна здесь не только разваливается, но утверждается на хаосе. Увезу, но мне еще нужна твоя аура здесь.
Наука о человеке, ярая физиология духа в связи с психич[еским] и физическим состоянием организма.

6/XI. "Много было утверждено радости. Моя радость утверждает твою радость. Моя радость напрягается твоей радостью". "Уявленная тебе Моя формула проявится здесь в новом году". Моя утвержденная утром тебе формула утвердится скорее скорого. Ярая радость уже напрягается на передаче. Ярая радость утвердится в конце ноября. Не оповещай домашних о приходе сообщений. Такая фаза Мне будет нужна. Нужно научиться исполнять приказы Мои, не спрашивая для

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 25.01.2019
Дата окончания набора: 25.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

для чего это Мне нужно.
Мне нужно отсутствие волнения здесь за ярый тут недохват средств.

14-XI. Слышала упоминания об Ардагане* − будет возвращен России.
Мой приказ гонит русских к победе. Являю им помощь великую.
Ярая не знает Моей Мощи, окутывающей тебя здесь.
Прошу сейчас ничего не предпринимать до конца месяца. Яро Сам слежу. Яро Сам слагаю новую ступень.
Письмо к В[ице]-К[оролеве] не только вредно, но пресечет новую возможность. Скажи: "Нельзя посылать письма, и Я ручаюсь за новую возможность".
Ничего не предпринимай до ярого новолуния, до получения радости к новолунию на последних днях ноября.
Солнечное сплетение впитывает в себя силы, идущие от всех пространственных и земных токов.
Каждая мысль порождает ток и ярые одинаковые мысли притягиваются в одну волну, и такая волна одинаковых мыслей несется в пространстве и захватывает каждое сознание, настроенное на ее вибрацию.
Возвещённая мне радость яро утвердилась к новолунию, еще одна огненная ступень была уявлена 27-го ноября. Огненное крещение состоялось на дневном времени. Как бы огненная спираль наполнила молниеносно мое существо, не опалив моих центров − чувство утонченной радости неописуемо.

На 29/XI. "День Нашей Светлой Радости". Радости Всего Братства о яром новом Решении Свати.
Будешь писать под Моим Лучом.

Декабрь.

Новый успех выставки в Хайдарабаде превзойдет успех прошлой выставки в Индоре.
Ярая Этика не может существовать без метафизики, ибо Этика уже является основою Метафизики. Именно, одна не может существовать без другой.
Метафизика должна иметь основою Этику, но Этика, чтобы стать действительно Этикой, должна устремляться к Метафизике. Так, Этика есть основа Метафизики, но Метафизика есть Завершение или венец Этики.

Примечание редактора
* Ардаган (турецк.: Ardahan) — город в северо-восточной Турции, центр одноимённой провинции (ила). Расположен на Ардаганском плоскогорье в верховьях реки Куры. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ардаган

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 26.01.2019
Дата окончания набора: 26.01.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 28.11.2019
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

"Моя мощь утроилась, но сила Сатурна стала сдавать с [19]43 г. Утверждённая Моя радость уже идет, явно уявится скоро, оявится как Моя ярая помощь".
Самоутверждение в данном случае не самость, но ярое желание выполнить данную Миссию.
Самоуверенность является силою благою при страстном желании общего блага.
Ощущаемые тобою крупные, напряженные вибрации в голове от затылка к темени и вдоль ушей есть пробуждение деятельности гланды третьего глаза на физическом плане.
Ярые вибрации нервного центра третьего глаза были явлены на тонком и огненном плане в Тибете.
Наша оценка красоты уявляет тут характер, как ярую красоту духа. Наша оценка красоты уявляет во всем необходимость самоотверженности.
Самоотвержение не есть отречение от самопроявления, но ярая, прекрасная смелость и дерзание во имя Общего Блага.
Твое устремление ко мне является новым источником Знания.
Твое Архатство есть твоя любовь к Учению и ко Мне.

8-XII. Эволюция есть закон Бытия. Инволюция есть только определенная стадия, слагающая отработанные вещества в новые сочетания с новыми ярыми веществами, определенно уявленными из Бесконечного Пространства.
Махапралайя определенно не может быть в Бесконечности. Из-за теории Махапралайи Бесконечность утратила значение, смысл.
Бесконечность может быть явлена только в оявленном сознании, но не в простом биении пульса.
Нельзя считать сознанием ярое проявление пульса жизни.
Нельзя считать сознанием магнитное пробуждение пульса жизни. Каждое проявление жизни есть возможность к сознанию.
Начало есть ярое пробуждение магнетизма в сущности трансцендентального Пространства.
Твоя страстная ярость к Космогонии − Мне радость.
Ярая Бесконечность существует только в оявленном сознании. Пространство наполнено чередованиями начала и конца.

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 26.01.2019
Дата окончания набора: 26.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Бесконечность явлена наглядно только в Пространстве, только оно напрягает на такое определение. Ярое чередование начала и конца дает нам осознание Бесконечности. Без чередования не было бы осознания начала и конца. Только движение дает страстное осознание утраты сна и пробуждения − начинается осознание бытия, уявляя отзвук на вибрацию магнитного уявления разных пространственных тел.
Однородная масса пробуждается лучом, идущим из Пространства.
Махапралайя предпосылают уничтожение Бесконечности, но ярая Бесконечность существует только в нашем сознании, но оявление ее мы имеем в видимом пространстве, в котором происходит чередование начала и конца. Уявлена тут невозможность для человеческого ума понять начало Вселенной. Явно нечто должно существовать всегда. Беспредельность есть сознание, другой не существует. Яро радуюсь твоей понятливости. Яро Свати преобразилась в Майтри.
Твоя радость − Моя радость. Ничего тут не лишил тебя, но только прикрыл ярое возгорание центра третьего глаза и С[трастного] центра. Урусвати права, что в стремлении развить себе центры ярость превзошла бы все пределы, если явить…
Только развитие железы третьего глаза дало возможность и развития центр[а] C[трастного] − до ярого тут бессмертия.
Пранаяма способствует развитию железы третьего глаза, но наряду с этим происходит развитие и проч[их] центров.
Хатха Йога дает относительное бессмертие только в Тонком Мире или в тонком теле.
Но ярая трансмутация огнем происходит только в сердце, родная. Только ярое сердечное устремление дает ту огненную трансмутацию.
Ярая любовь к Идеалу может уявить высший Огонь для бессмертия, для существования в Мире Огненном.
Но огненная трансмутация имеет много стадий. Ярая трансмутация может проявиться только при полном отсутствии влечения к полу, но зато должно быть уявлено страстное устремление к Идеалу. Ярое влечение к Идеалу есть

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 28.01.2019
Дата окончания набора: 28.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

отклик Космического Права. Определенное тут притяжение к Идеалу проявляется из-за ярого тут притяжения к Космическому праву.
Мужчина пробуждается к такому влечению сильнее женщины из-за развития центра С[трастного].
Ясновидение у мужчин может быть продолжительнее в своем проявлении, но у женщин ясновидение глубже из-за развития сердца. Женщина страдала больше, чем мужчина.
Огненная трансмутация напрягается сердцем, но при развитии тут и центра С[трастного].
Огненная трансмутация при невысоком развитии сердца происходит только на нижнем астральном плане бытия.
Моя ученица осознала многое сокрытое лишь на шестом десятке. Явно осознала определенную опасность от многословия, осознала прекрасное значение уявленного тебе Космического Права. Осознала значение трепетного страстного влечения к Идеалу и не только осознала, но стала развивать в себе − явно стала Моей ученицей и стала тут еще чище. Ярая поняла сокровенность Тайны Мира. Поняла необходимость молчания о ярых грядущих событиях, яро ей известных. Поняла Мое Учение Христа и Майтрейи. Урусвати страстно яро поняла смысл Учения Христа, но и Учения Будды и Магомета. Учение Магомета было явлено настолько целесообразно, что оно распространилось среди населения Аравии. Урусвати не будет критиковать его.
Явно то или иное развитие народов нужно искать не только в основах Учения, признанного ими Пророка, но в том приложении, которое было уявлено последователями Его.
Христианство избегло трех зол. Оно яро отменило многоженство и осудило прелюбодеяние, ограничило проявление каст и ослабило религиозный фанатизм.

8-XII. Урусвати напрягается на яром мышлении и не только мыслит, но именно прекрасно мыслит. Урусвати понимает определение сознания.
Ты направилась одна, но Я только утвердил. Ты не можешь направиться на явление утраты ступени Архатства, тобою тут достигнутой. Урусвати направляется на достижение ступени, тебе тут положенной. Ярая не только Тара, но

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 28.01.2019
Дата окончания набора: 28.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

и огненная Йогиня. Урусвати знает, что без Меня не могла бы стать ни Йогиней, ни Архатом. Урусвати напрягается определенно на новой странице. Урусвати определенно уявляется как Моя Майтри. Ярая тогда любила летать мыслями со Мною на яром пространстве Мироздания.
Урусвати несет свет. Ярая Самосвет несет Миру. Урусвати − самосвет на тонком проявлении. Урусвати уявилась на новом испытании, и ярая блестяще выдержала его.
Сознание твое развито прекрасно и работает яро, не нуждаясь ни в какой йогической механике. Именно сознание работает прекрасно.
_______

Урусвати знает, насколько яро Я охраняю тебя. Мне нужно напрягать тебя на ступени явно болезненного напряжения. Твое напряжение Мне нужно для прекрасного достижения.
Явно ты не должна определенно напрягаться на ходьбе и на работе, такая ярость твоя страшно опасна. Эта ступень нужна для Росс[ии], и не только для России, но и для ступени Архатства. Не следует опасаться паралича (после тяжелого падения). Ярая настолько нужна Мне на передвижении, что явно не может оказаться без ног. Но нужно остерегаться определенного напряжения центров. Определенно не следует ходить. Урусвати должна быть явлена на полном покое, ничем не раздражаться. Центр сейчас напрягается сильнее, ибо Я напряг центр для ярой ступени Архатства и Агни Йоги. Не нужно опасаться паралича, ибо Урусвати так же далека от него, как и от безумия.
_______

Урусвати дала мне обещание не выдавать Моей Астрономии − ... Ярая тут знает, что Моя Радость дать тебе новый дар − новую ступень на пути Архатства. Урусвати не должна напрягаться на яром вычеркивании слова Архатства, не должна вычеркивать чего бы тут ни было. Яро Я знаю радость твоего сердца и уявленного тебе центра. Урусвати уявляет осторожность в названии его, но назови его страстным центром, ибо он уявляет не только пол[овую] страсть, но явно устремление к ярому Знанию. Ярая устремленность яро рождается в страстном центре. Твое уявленное устремление не только нужно, но необходимо. − ... Если ярая выдержит испытание на ярое молчание,

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 28.01.2019
Дата окончания набора: 28.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»