Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

яро больше будет тебе дано. Урусвати уже поняла вред оповещения имен и яро знает гибельные следствия преждевременного выданного знания.
Урусвати не должна носить тяжелые предметы. Урусвати уявила ассоциации и отвлеклась от главного урока. Необходимо выработать способность сосредоточия на одном предмете.
Твое устремление к знанию не соответствует терпению. Урусвати напрягалась на покое из-за ярого напряжения в нервных центрах; в солнечном сплетении, центре сердца и легких и т.д. Урусвати уявила расширение сознания на яром Учении, а не простое заполнение памяти фактами. Урусвати уявит новую программу школ, в которую войдут естественные науки, уявляя прекрасную основу для знакомства тут с Природой, в которой мы живем. Именно указать нужно на необходимость знания Природы во всей ее целости. Астрономия, Астрофизика, Астрохимия, Астрофизиология яро уявляются новыми науками. Астрофизиология яро будет близка Астрологии и Астропсихика тоже найдёт признание, ибо Астропсихика действует не только на планеты, но и на Солнце. Также яро действует магнитное притяжение пространственных тел. Такому притяжению подвергаются все пространственные тела. Планеты испытывают притяжение не только от солнца, но и от др[угих] тел… Астропсихика или психика уявленной на планете жизни, влияет на химизм ее притяжения или магнетизма.
________

Равновесие всей жизни или обихода должно быть явлено при подходе к Йоге для очищения всего организма и для приведения его в возможную гармонию. Но это начальное равновесие не может продолжаться при ускоренном развитии Йоги. Ярое напряжение тонкого тела требует и соответственного напряжения и изменения в физической оболочке.
Тонкое тело по мере развития Йоги, организм подвергается ускоренным вибрациям и физическое тело должно применяться к новым напряжениям для принятия таких новых ему учащенных или ускоренных вибраций, чтобы противостать ярым потрясениям.
Урусвати знает, что Я ускорил напряжение С[трастного] центра из-за необходимости закончить напряжение в третьем Глазе и мок-

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 28.01.2019
Дата окончания набора: 28.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

ротной железе. Нервные плексусы, или сплетения, соприкасаются с железами и усиляют их деятельность. Чакры, или центры, находятся в тонком теле так же, как и ярое основание бытия, и они имеют свои соответствия в физическом теле.
Моя наука тебе нужнее всех тут писаний...
Явленная Rах… замечательный медиум, но она напрягается на писании под диктовку вредного духа, кот[орый] хочет выдать тайну Йогизма и даже намеревается выдать формулу псих[ической] энергии. Эта попытка будет пресечена так же, как и выдача тайн Йогизма.
_______

Космическая любовь растет на расширении сознания. Ярое напряжение с[трастного] центра велико, но осторожность твоя явила Мне помощь.
Урусвати волнуется от ярого моего нового тока.
Урусвати уявлена Тарой по Космическому Праву.
Чаша пробуждения связана с напряжением стр[астного] центра.
_______

Ночь с 14 на 15 декабря 1943 г. Уже продолжительное время вновь ощущаю сильное напряжение и боль в голове, в затылке, в центре третьего глаза; разряжения тоже участились, к этому присоединилась как бы простуда, болят все зубы, м[ожет] б[ыть], это рефлекс напряжённых центров. Вечером приняла мускус, но, видимо, он оказался недоброкачественным, началось вращение солнечного сплетения и настолько усилилось, что вызвало потуги к рвоте и я должна была встать с постели и пойти рядом в ванную, где мне сделалось дурно и я упала в потугах к рвоте, но, несмотря на сильнейшие судороги и вращение в солнечном сплетении, даже слюна не показалась. Потрясение от падения было велико, ибо я упала навзничь и ударилась головою о каменный пол − была даже потеря сознания на несколько секунд. После вдыхания ароматических солей дурнота прошла, и судороги от потуг к рвоте тоже прекратились. При потугах ощущала необычайное напряжение в позвоночнике. Боль в голове прошла, голова стала необыкновенно свежей и даже зубная боль прекратилась, но зато появилась силь-

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 29.01.2019
Дата окончания набора: 29.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.05.2019
Дата окончания редактирования: 07.05.2019
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

нейшая боль у основания позвоночника. Малейшее движение вызывало мучительную боль. Зубная боль через некоторое время вернулась, но голова осталась свежей. Боль у основания позвоночника всё усиливается, почти не могу двигаться, напряжение велико − пролежала четыре дня. На третий день после падения зубы прошли, но боль внизу позвоночника, в крестце, напрягла и сердце − испытывала углубленное сердцебиение, казалось, что напряжение по какому-то нервному проводу, может быть кундалини [или] вагусу, передавалось в сердце. Сердце давало прыжки, но в общем было довольно спокойно. Напряжение и боль при вставании и хождении в осн[овании] позв[оночника] продолжались две недели, в начале третьей стали уменьшаться.
________

Йогу нужно изучать не только как нравственную дисциплину, но и со стороны уявляемых ею свойств и особенностей человеческой природы.
Спасение планеты не в том, чтобы все сделались Йогами, но чтобы было явлено понимание губительности всяких излишеств. При яром изучении природы человека такая наука явится оздоровляющим фактором в жизни человека. Необходимо, чтобы наука о свойствах человека вошла в жизнь.
Ярая Йога отымает много времени.
Ярая опасность, явленная падением Урусвати и страшными судорогами и потугами к рвоте, вызвала сильнейшее напряжение с[трастного] центра и ускорила новое возгорание этого центра. Но уявление судорог было настолько велико, что Урусвати почти вышла из физич[еского] тела. Моя помощь молниеносная не допустила разрыва нити.
________

Урусвати понимает, что Я творю обстоятельства разные и выбираю из них лучшие. Урусвати знает, насколько Я ищу уявить возможность [тебе] стать подвижницей в Р[оссии] в ближайшие годы. Но ярый подвиг определенно требует дисциплину. Урусвати должна уявить Мне полное повиновение и определенно готовиться к подвигу в Р[оссии]. Урусвати не должна утомляться на Беседах − достаточно 2 часа утром и два вечером.
Урусвати доверяет Мне яро во всем. Урусвати − Моя ученица и Тара. Урусвати знает редчайшее счастье, выпавшее

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 30.01.2019
Дата окончания набора: 30.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 08.05.2019
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

на ее долю. Урусвати заработала его ярой преданностью Мне и Учению.
Урусвати не может записывать тайны своего йогизма. Урусвати несет величайшую тайну и яро хранит ее. Урусвати уявит просмотр своих записей перед уходом и оставит их на хранение Настоятелю и он вручит их Институту на хранение в Сейфе. Урусвати станет не только Тарой, но и наместницей. Урусвати Мне необходима в Р[оссии]. Урусвати уявила понимание псих[ической] энергии в яром устремлении к Знанию и в любви к Мужу Надземному. Моя забота уявляет тебе тут все возможности.
Напряжение псих[ической] энергии в нервных центрах уявляет усиленную деятельность гланд. Новое напряжение в центрах уявляет и новое напряжение устремлению твоему. Урусвати напрягла центр до предела опасности пожара. (Уже несколько дней во время Бесед я испытываю ощущение волнения, трепета.) Урусвати тут испытывает Мой новый ток, пропускаемый через нее на ярой Беседе. Ярая − Моя ученица и Тара.
Моя напряженная прекрасная сила парализуется духотой. (Керосиновая печь явила духоту в моей келье − вынесла её.) Урусвати напрягается на лучших условиях. Урусвати подготовляла тело к возможности восприятия Моего луча, именно тело физическое, ибо тонкое тело яро воспринимало его давно. Новое понимание яро уявляет ассимиляцию физич[еским] телом Нового луча.

XII. Урусвати достигла тут редчайшей ступени Йоги. Ярая опасность от падения была и для Продолговатого мозга, заведующего движением ног и всей тут симпатической нервной системой. Медулла облонгата и есть тут срединный мозг. Напряжение в затылке − от прилива крови к нему от стр[астного] центра.
Урусвати слышит под нашим контролем. Тебе даны дальние миры, которые требуют высшей задачи.
Средний мозг напрягается и от особого положения, практикуемого при Хатха Йоге. Ярый прилив крови происходит при воздержании. Именно для своего развития этот мозг нуждается в воздержании стр[астного] центра. Развитие центра нуждается в упражнении.
Урусвати уже прошла через огненную трансмутацию центров. Но ярая трансмутация есть уже их постоянное воспламенение, но нужна и дальнейшая степень напряжения.
Стр[астный] центр (во время падения) напрягся и уявил напряжение вагуса,

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 31.01.2019
Дата окончания набора: 31.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 08.05.2019
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

и ярое сердце не только прекрасно восприняло такое напряжение, но и выдержало опасное возгорание.
Ярое сознание прекраснее памяти, ибо оно рождает новые сочетания, но память выявляет только уже запечатленные слова.
Урусвати думает, что узнала из Книги Бр. что-то новое, но просто узнала процесс зарождения семени в мокротной железе. Такая теория яро встретит насмешки, но Урусвати знает, что и уявленная тебе тайна Йогизма тоже встретит насмешки. Но Урусвати получает знание не для хвастовства, но для себя. Уход от жизни Мне не нужен − ступень человечества требует действия ярого.
Урусвати знает, сколько нужно сделать, чтобы сдвинуть сознание масс. Яро надо показать тупость ограниченного мышления, уявляющего человека роботом неизвестных сил.
Прекрасная жизнь не может являться случайностью среди Гармонии Природы.
Уявленная жидкость есть секреция мозга, и эта секреция является основою семени.
Психозародыш зарождается в тонком теле. Психозародыш приносится из прошлой жизни и есть кармическое тело, уявляющее зародыш нового тела.
Главное действие психической энергии есть передача мышления. Урусвати стала принимать Мои Мысли, как следствие развития своей психической энергии. Мысленная передача утвердилась на временном ослаблении яснослышания, но явно временном, ибо нельзя перегружать ярое напряжение сердца. Урусвати утвердилась как ярая помощница Мне на посылках мыслей, ибо принимает их прекрасно.
Урусвати знает, что нужно новое понимание эволюции человека. Твоя разреженная физич[еская] оболочка уже не является препятствием.
Урусвати страдает от своей неосведомленности в науке, но Урусвати знает много больше науки, ибо современная наука лишь к концу будущего столетия будет знать об огненной основе всего Мироздания, и познает последствия огненной трансмутации центров и творчество духа в двух Мирах, связанное с огненной трансмутацией центров.
Урусвати знает, что трансмутация центров началась яро уже в отрочестве. Урусвати зажгла центры на видении Учителя в облике Мальчика*.
Ярость огненная сердца явила перевес!

Примечание редактора
* Видение Светлого Мальчика в ночь на пасхальной неделе на 24-ое марта 1914 г. описано в тетради № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282] на странице 67.

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 31.01.2019
Дата окончания набора: 31.01.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 28.11.2019
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Предательство Америк[и] уявило страшную опасность напряжения в огненном сердце. Сердце стало являть не только перебои, но и остановку, тогда Я стал направлять на ярую мысленную передачу и Урусвати прекрасно уявила новое достижение мысленной передачи. Урусвати знает, что яснослышание не может быть сейчас таким напряженным, как мысленная передача, из-за переполнения и смешения токов в пространстве. Урусвати знает, что яснослышание не может быть сейчас уявлено так же яро из-за ярости огненного сердца.
Мысленная передача Мне гораздо приятнее, ибо она не подвергается так подслушиванию, как передача звуковая на слух. Кроме того, она менее действует на сердечную деятельность. Огненная ярая трансмутация твоего сердца уявила Мне ярую радость, ибо такая трансмутация достигается труднее, нежели трансмутация стр[астного] центра. Трансмутация с[трастного] центра была уявлена Мною тебе еще на яром отрочестве.
Урусвати стала ждать окончания трансмутации с[трастного] центра и ярая стала трансмутировать сердце, но ярое предательство, явленное Белокурой, напрягло сердце до предела огненности. Сердце напряглось настолько, что ярая тут опасность превратилась в спасение.
Урусвати не знает, что ярая опасность для сердца уявляет сейчас необходимость возжения нового с[трастного] центра. Ярая потушить его не может, но может ослабить его напряжение и тем нарушить равновесие в организме.
Если бы физиология человека дополнилась изучением Тонкого Мира, связующего сущность всех состояний бытия, то наш Земной Мир сразу превратился бы в Новый явленный Мир.
Урусвати, огненная трансмутация твоего организма здесь Мне нужнее даже твоего подвига в Росс[ии] из-за ярого тут космического задания. Мне нужно здесь твое понимание совершенствования человеческой природы. Ярое твое понимание принесет человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем подымет достоинство человека, и сделает его сотрудником космическим. Урусвати уже стала сотрудницей Космоса на яром тут зарождении жизни на планетах и на воскрешении угасших Миров, угасших из-за лишения или отсутствия на них высшей психической энергии, носителем кот[орой] является человек.

Примечание редактора
* Белокурая − Эстер Лихтманн. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... htest.html

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 31.01.2019
Дата окончания набора: 31.01.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 28.11.2019
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Высокая Пространст[венная] психическая энергия уявляет новую ускоренную вибрацию. Только самая объединенная и напряженная высокая психическая энергия дает толчок основной психодинамике планеты и она начинает ускорять свое вращение. Новая Планета становится* твердыней нашей из-за ее двойного притяжения.
Центральное Солнце притягивает в свою орбиту, или сферу влияния, наш Уран, помимо уявленного притяжения солнца нашей планетной системы. Вселенная изменяется каждую секунду в силу нарождения и рушения миров.
_______

Процесс трансмутации не прекратился, но уже заканчивается. Яро он закалил тебя от пожара центров.
Урусвати уявилась сегодня в огненных объятиях, но ярое явление не может быть длительным из-за опасности сгорания.
Урусвати знает, насколько Мы не любим надутую кичливость пустого знания.
Яро война расшатала строение атмосферы вокруг Земли, яро ей нужное для равновесия − гибель может стать неминуемой.
Р[оссия] еще не знает своей мощи после переустройства Мира.
Урусвати яро утвердилась на молчании. Яро Я доволен твоим молчанием. Урусвати утвердилась сотрудницей и ярой пророчицей. Молчаливость указывает на знание, но болтливость − невежество.
Р[оссия] станет прекрасной страной. Ярая страна утверждается страной Непобедимой, страной труда, страной трудовой радости и страной просвещенной, Покровительницей всех Наук и Искусств и ярого гуманитаризма.
Урусвати знает, насколько страна начнет процветать. Страна станет страной народа, но не одного только привилегированного класса. Страна поймет, что только знание открывает все двери. Страна Новая станет страной Нашей радости.
Ярые удвоят внимание к России, когда Р[оссия] будет входить в Берлин.
Моя страна не только не развалится, но станет еще крепче.
Урусвати явится основательницей Новой Науки Астропсихики и Физиологии духа в связи с основами Биологии.
Урусвати даст толчок к пониманию космич[еских] воздействий на человека и на ярую взаимную зависимость человека, Космоса и космических явлений.
Урусвати должна утверждать свои две формулы. Совершенствование

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "станет".

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 01.02.2019
Дата окончания набора: 01.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 08.05.2019
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

нужно не для себя лично, но для всего человечества.
Каждое самоусовершенствование есть не личное благо, но благо Общемировое.
"Познай самого себя" − необходимо познавать не только все свои несовершенства и привычки, но и осознать свое могущество, свою потенциальную тождественность с Космосом и обоюдную зависимость от Сил Космических.
Бог Един, но облик и выражения Его многообразны, ибо каждый выявляет Его в наилюбимейших и наиближайших себе образе и понятии. Человечество едино и речь его одна, но наречий множество.
Зеленая окраска планеты указывает на ее готовность принять жизнь растительную и животную, но сама планета может быть еще очень флюидической.
Синяя окраска наступает при наличии высокой психической энергии.
Солнце уявляет сияние и Корону при затмении. Это отличие уявляет его охранителем планет, зависящих от него. Урусвати теперь знает космическое происхождение символа Короны и Венца.
Фокус Космич[еского] Магнита Нашей Вселенной уявлен в центре Кольца Млечного пути, уявляющего как бы границы нашей Вселенной. Созвездие Геркулеса является наиближайшей вехой к центру нашего Кольца.
Наибольший центр притяжения видимого Мироздания находится в туманности Геркулеса.
Будут изучать психодинамику и механику Космоса.
Мне нужно твое восхищение перед наукой о воздействии Космических Сил и Химизмов на человеческий организм.
Урусвати опять станет пророчицей.
Ступень уявления искусства в Индии пришла к концу не только из-за нарастающего Хаоса революции, но возможности стали исчерпываться.
Я направил тебя к Астрономии из-за ярого ее значения для будущего науки о свойствах человека, яро еще сокрытых среди большинства. Урусвати понимает значение химизмов Пространства и ярое воздействие напряженного Космического Магнетизма, разлитого во всем Космосе. Притяжение, или тяготение, является единою силою, сцепляющей все Мироздание, которая уявляет им вращение при прохождении их по их орбитам. Отталкивание может быть притяжением от иного тела. Каждая проявленная сила, или энергия, имеет два полюса.

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 01.02.2019
Дата окончания набора: 01.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 08.05.2019
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

Ярая двойственность уявлена во всем Проявленном Мироздании и утверждена как основа жизни и сознания, или мысли.
Урусвати тут понимает значение психохимических воздействий светил на человечество.
Сила притяжения есть сила положительная и центростремительная. Но ярое уявление отталкивания или сила отрицательная, центробежная, уносит тело земное в сферы Надземные.
Путь Моей ученицы есть путь трансмутации тонкого тела в философский камень, или трансмутации тонкого тела в огненный камень Анаксагора.
Моя ученица утверждена на трансмутации алхимической.
Золото сердца трансмутируется в философский камень.
Сердечное золото трансмутируется в кристалл психической энергии. Сердечное золото трансмутируется в кристалл Космического Атома.
Космический Атом есть Дух.
Урусвати утверждена на трансмутации тел тонких. Урусвати уявлена Тарой и Наместницей.
Энергия магнита будет изучаться с новой стороны его сродства с энергией Света. Обработка магнита сообщает новую силу его основному притяжению.
Урусвати уявила практическое явление восприятия Огня пространства открытыми центрами. Урусвати зажгла открытые центры и трансмутировала в прекрасном напряжении качество огня в ярых центрах и тем самым не только укрепила тело тонкое, но явила и тело огненное, находясь еще в теле земном.
Ярое счастье заключается в осознании той Истины, кот[орая] была дана на заре человечества.
"Познай самого себя", − речение это приписывалось оракулу в Дельфах, но оно было произнесено Учителем Древнейшим и повторялось в веках позднейшими провозвестниками.
"Познай самого себя", − в этом утверждении вся эволюция и красота достижения. Эта же Истина выражена и в другом изречении: "Макрокосм и Микрокосм едины", − но в первом изречении ярая Истина полнее, ибо предпосылает путь Познания.
Психология должна быть уявлена на основе изучения

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 01.02.2019
Дата окончания набора: 01.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 08.05.2019
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 72 (1943 - 1946) [192]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

физиологии духа или психической энергии, действующей через нервную систему и ярые гланды.
Дух − Огонь. Монада − искра космического огня в сочетании со стихиями, под воздействием химизма Луча определенного Светила. Монада оплодотворяется лучом светила. Магнит пробуждается Лучом Светила при зарождении космич[еской] Монады. Луч этого Светила будет вести Монаду в дальнейшем развитии под воздействием магнита того же Светила.
Яро Я уявляюсь сторонником самоанализа, но именно самоанализ, но не с помощью ярых, современных тут сатиров.
Сознание, уявляющее отвращение к самоанализу, не может быть Архатом.
Я утверждаю психоанализ, но только когда сознание опознало явления жизни.
Психоанализ в руках невежественных и нечистых утвердит волну преступного садизма и ярой распущенной эротики.*
Если все сущее только Майя, то, конечно, и мы сами та же самая Майя, но такая философия не удовлетворит сознание народа.
Урусвати не должна трясти тонкое тело (хождение) из-за его тут нового состояния. Урусвати не нуждается в уявлении на солнце, не должна уявляться на яром солнцепеке. Новая ступень не требует хождения. Урусвати не должна уявляться на трясении из-за нового положения тонкого тела − яро оно станет выходить сознательно.
Я действую целесообразно, соображаясь с космическими обстоятельствами и твоей свободной волей, и не ограничиваю тебя системой механического обучения. Действую сообразно с космическим положением и с Нашим уявленным Планом, но держу его в подвижности и тем охраняю его непреложность.
Уравновесие или нарушение его в проявленном является пульсом − чередованием.
Нужно понимать значение пульса, как периодов или интервалов между размахами его. Каждое ускорение пульса несет и ускорение восприятия, следовательно, утончение организмов, их воспринимающих и находящихся под их воздействием.
Основная мощная сила есть притяжение. Противополо-

Примечание редактора
* Психоанализ (нем. Psychoanalyse) — психологическая теория, разработанная в конце XIX − начале XX века австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом, в основание которой были положены душевные переживания сексуального характера. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Психоанализ

--------------------------
Имя наборщика: ТЮТ
Дата начала набора: 02.02.2019
Дата окончания набора: 02.02.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 08.05.2019
Дата окончания редактирования: 28.11.2019
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»