Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 73.
--------------------------

38. Сон еще в России, может быть до войны 1914 года. Зимний яркий солнечный день, закутанная в меха сижу в широких санях, подъезжаю к большему белому дому с колоннами, сани круто раскатываются на круглой площадке на подъезде к дому. Вхожу в круглую ротонду с большими почти от пола окнами, по стенам столики и скамейки, крытые красным штофом или репсом, сильно пахнет солнцем, свежестью и яблоками, необыкновенное, бодрое, радостное настроение. В том же доме вечер − в длинной, неосвещенной спальне, стою у одного из окон, яркая, почти полная, луна освещает внизу между крутыми, холмистыми берегами извилистую, замерзшую речку. Толпа крестьян с зажженными огнями-лучинами сопровождает группу людей, несущих большой, узорчатый слюденой фонарь, тоже зажженный, спускаются к речке, идут через мост, и по льду, подымаются на холм, покрытый соснами, где стоит церковь, скрытая деревьями.

39. Сон тоже около этого же времени. Зимний вечер, в широких санях, покрытых медвежьей полостью, сижу я и рядом со мною военный в шинели Александрского времени, едем по глубокому снегу, где-то за городом, подъезжаем к каменной, высокой ограде, на столбах у ворот висят зажженные, чугунные ажурные фонари, ворота открыты и сани въехали в аллею, запорошенную снегом, в глубине сквозь деревья виднелся каменный дом с освещенными окнами. Из темноты деревьев выскочила темная, закутанная фигура и, ухватившись за спинку проезжавших саней, ловко прыгнула на ступеньку позади сиденья (место для выездного лакея). Мне подумалось, что это двоюродный брат, поджидавший нас и решивший напугать, слегка обернувшись к нему, я вполголоса спросила: "Etienne, Etienne, c'est toi?" [фр.: Этиен, Этиен, это ты?] Темная фигура со смехом соскочила с саней и скрылась в тени кустов. Я с тоской поняла, что, вероятно, наши враги подослали проследить нас. Подъехали к дому, в котором происходило какое-то тайное собрание, возможно масонов.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 74.
--------------------------

40. 1917/18 год. Сон. Рука складывала карту Мира. Пустая комната, посреди длинный стол, накрытый зеленой скатертью, на ней куча распиленных деревянных кусочков карты Мира. Стою у стола, сверху, как бы свесившись из пространства, появилась большая, мужская Рука и начала складывать карту Мира. Аккуратно была сложена карта Европейской России и Сибири, куски же относящиеся до Монголии, Манчжурии, Кореи и Китая и др. остались наброшенными довольно небрежно. Затем Рука взяла красный карандаш и провела прямую черту с севера на юг, отделив от России Финляндию, Прибалтийские губернии, Польшу, часть Литвы и Бессарабию. После этого в Руке появилась маленькая, желтая собачка, напоминавшая крысоловку, которую Рука пустила на плохо сцепленные куски карты Азии, Монголии и Китая и т.д. Собачка тут же начала хватать свободно лежавшие куски, беря один и тут же бросая его ради следующего, так она набросала в беспорядке целую кучу и близко подвинулась к русской границе, но тут сон оборвался и в момент пробуждения я услышала голос, сказавший мне: "Россия − Внутренняя Держава, все же будет сильна". Я поняла, что области, отделенные красной чертой, отойдут от России, собачка же − символ Японии, которая будет пытаться захватить многие страны и часть Азии, принадлежащую России, но ясно сознавала, что та же Рука, которая допустила ее, также просто уберет ее, когда это будет нужно.

41. Сон в начале 1919 г. перед отъездом из Финляндии в Швецию. Стою на самом верху лестницы, высоко над землею, откуда можно обозревать все страны Европы. Лестница стоит почти перпендикулярно, упираясь в землю русскую, ближе к Северу. Небеса сумрачные, грозные, и к югу и западу становятся еще чернее, и на самом юге переходят в бархатную черноту. Всматриваясь в сторону Англии и вижу абрис купола собора Св. Павла, который освещен красноватым заревом, ибо за ним на фоне черно-бархатных небес появились два красных, кровавых треугольника, над другими странами, и особенно южными, лежала могильная чернота. Повернула голову к северу и вижу, что вся чернота несется оттуда, но там уже видны слабые просветы и тучи начинают редеть. Знаю, что мне нужно спуститься на землю и сделать это нужно очень осторожно, ибо за мною идет Некто, и первый неосторожный шаг мой может

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0081.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 75.
--------------------------

низвергнуть меня и всех идущих за мною, которых я не вижу. Лестница узкая, стоит совершенно отвесно, и я должна спускаться спиною к перекладинкам лестницы, что очень затруднительно. Ищу опоры, и тут же с обеих сторон протягиваются мне сверху длинные шесты, чтобы я могла ухватиться за них, но все они как-то покачиваются и кажутся мне ненадежными. Я не решаюсь ухватиться за них и мысленно обращаюсь за помощью к Отцу, и тогда с самого верха, поверх моей головы протягивается мне твердый, как стальной, без малейшего колебания, длинный шест, я охватываю его обеими руками и, крепко держась за него, начинаю спокойно спускаться.

42. Сон в ноябре 1919 года. На улицах Лондона я помогаю кузине Мире Марковой и ее детям переходить улицу в опасных местах, усаживаю их в омнибус. По всем сведениям кузина находилась тогда в Константинополе, через несколько дней после этого сна, кузина с детьми приехала в Лондон и я ходила с нею по магазинам, покупая обмундировку ее детям.

43. Ноябрь 1919 г. Красный Вестник на столбах Света. Сон-видение. Вижу себя, стоящей на балконе нашего лондонского дома, горизонт как-то раздвинулся, стала видна далекая площадь и сеть боковых улиц. Небо свинцовое, сумрачное, во всей атмосфере нечто необычайное тяжелое, зловещее, люди темные и серые снуют вдоль улиц и в тревоге спешат укрыться от надвигающейся бури. Чернота небес усиливается и на западе стала чернее черного. На фоне этой бархатной тьмы внезапно вырисовалась, занимая почти весь небосклон, гигантская, блистающая, прекрасная и грозная фигура Архангела (без крыльев), стоящего на столбах огненного света с спущенным и развернутым, исписанным свитком в опущенной руке и большим золотым ключом у пояса. Явилось сознание совершающегося возмездия. Повернувшись к Востоку, я увидела там как бы предрассветный сумрак, близко от земли над раскинутыми степями стоял серп новой луны и на нем, свесив одну ножку, покоился прекрасный Младенец. Поняла это явление, как показанный мне символ рождения новой расы, новой эпохи.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0082.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 76.
--------------------------

44. Во время нашего пребывания в Лондоне от июля 1919 года до половины октября 1920 г. я имела ряд замечательных явлений, видений. Часто стало замечать вспышки желтого пламени в средостении, при чем они все усиливались в яркости. Почти каждый вечер у моей постели появлялись фигуры, головы которых застилались серебристым туманом, отчетливо были видны лишь руки, протягивавшие мне книги. Видение это с небольшими вариантами продолжалось довольно долго. Иногда мне протягивали несколько книг в красных переплетах, другой раз это бывала огромная, раскрытая книга. Часто в воздухе передо мною обрисовывалась тонкая Рука и, держа небольшой восточной формы сосуд, совершала как бы возлияния вокруг меня, лежавшей на постели. Или же появлялись две светящиеся, серебряные фигуры, на лбу которых были начертаны светящиеся числа-сроки. Одну ночь у изголовья встал светлый, серебряный мальчик, на небольшом подносе у него лежали точно бы тоненькие кисти, я поняла, что должна протянуть ему руки для помазания, и по очереди протянула ему ладони, которых коснулась кисть мальчика. После этого я легла на спину и увидела перед собою руку, протягивавшую мне зажженную свечу, взяла эту свечу, конечно, не осязая ее. Также видела иногда около меня много глаз, необычайно живых, пристально смотревших на меня, среди них было много узких, восточных.

45. Часто просыпалась от толчка как бы электрической искры и начинала видеть.Так видела два широких сине-серебряных луча, один был наполнен бесчисленными человеческими глазами, другой мелкими, серебряными рыбками различных форм. В спиральном вихре двигалась женская фигура в красном свете, видение не четкое. Неоднократное видение серебряного голубя, при чем его перышки были стилизованы в виде рыбьей чешуи. Также нередко видела сегменты очень резкой радуги, особенно яркими были желтые и красные тона.

46. К этому же времени относятся два замечательных видений внутри себя, в области солнечного сплетения. Тонкая мужская голова, совершенно лишенная волос, цвета слоновой кости и окруженная ярким, сине-зеленым, вибрирующим сиянием. Видение это сопровождалось страшным трепетом всего организма.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.12.2018
Дата окончания набора: 08.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0083.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 77.
--------------------------

47. Второе видение было без потрясения, ибо видела его не в себе. У моей постели с боку, появилась поясная фигура в светлых одеждах, мужская голова восточного типа, довольно тяжелая голова с сильно вьющимися волосами, спускающимися в короткую и такую же курчавую бороду, глаза узкие, небольшие и слегка приподнятые в углах, лоб скорее широкий, нежели высокий, шея короткая и сильно развитые плечи и грудь. На груди − чаша и в ней замкнутый круг змеи, (змея закусившая свой хвост). Впечатление необычайной силы, чего-то львиного. Тип головы непалийский.

48. Видение, вероятно, тоже в солнечном сплетении, при чем я смотрела в себя, сверху вниз − монахиня в коричневых одеждах, окаймленных красной полосой, стояла на коленях в молитвенном экстазе с поднятыми руками и над нею был виден нижний сегмент большего огненного круга. Видение это не сопровождалось никаким потрясением.

49. Еще одно видение той же монахини, но вне меня и на довольном большем расстоянии в уменьшенном размере. Монахиня стояла на коленях, голова была закинута назад, как бы в экстазе и руки раскинуты в напряжении, но опущены, над головою трепетал серебряный голубь и короткая серебряная нить исходила от голубя и проникала в ее темя.*

50. Видение весною, тоже в Лондоне в 1920 году. Утром была разбужена резким свистком парохода, и в это же мгновение встало видение поразительной четкости и реальности. На фоне яркой синевы неба, на скале, над обрывом стояла ярко освещенная солнцем древняя башня, желтая, песчаная и сужающаяся кверху, вся она была как бы изъедена червоточинами или же испещрена древними надписями.**

51. К этому же времени от 1919-1920 г. относится постоянное, большею частью при закрытых глазах видение тонкой мужской головы, прекрасного и ярко выраженного восточного типа. Длинные, черные, слегка волнистые волосы, длинные тонкие черты лица, небольшая борода, лицо матово-смуглое и огромные глаза, большею частью закрытые, лишь иногда они широко раскрывались и тогда точно серебряные лучи-нити брызгали из глаз.

Примечание редактора
* Это видение относится к воплощению Е.И.Рерих как Тереза Авильская. См. Воплощения Ур. в Испании − Тереза Авильская (Тереза-испанка)
** Это видение относится к Башни Чунг Белого Братства. См. запись в тетради № 21м (1949 - 1952) [138] на странице 40.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.12.2018
Дата окончания набора: 08.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0084.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 78.
--------------------------

Голова эта показывалась в разных поворотах, чтобы я могла лучше рассмотреть ее.

52. Видение - комната внутри башни с одним высоким и узким окном. Лунный свет из окна освещает фигуру в белом одеянии и белой же чалме, сидящую в кресле за столом посреди комнаты. Тут же сидят еще несколько в таких же одеждах. Мне очень хотелось рассмотреть лицо первой фигуры, но она отвернула голову, точно укрываясь. (Видение было небольших размеров).

53. Видение − многочисленное шествие людей в восточных светлых одеждах, в чалмах, причем вокруг некоторых голов золотистые сияния. Идут к воротам в стенах восточного города. За стеной видны вышки пагод и минареты мечетей. Один из тех, у которых было сияние вокруг головы, обернулся и с улыбкой посмотрел на меня. (Видение тоже небольших размеров).

54. Видение на пурпуровом фоне − темный силуэт смуглого с густыми вьющимися волосами и бородой Индуса, и над ним − корона.

55. Видение двух голов в натуральную величину, в белых тюрбанах на фоне полированной красного дерева доски. Глаза их двигались. Видение это одновременно видели, кроме меня, и два моих сына.

56. Америка 1920 г. Была разбужена сильным толчком в бок. Над столиком, стоявшим у постели, вспыхнул синий свет. На фоне бархатной темноты появилась окруженная зеленовато-золотистым светом большая мужская рука, писавшая карандашом на листе белой бумаги, при этом был слышен скрип карандаша о бумагу. Реальность видения руки была настолько велика, что вызвала даже некоторый испуг и сомнение в качестве видения. Но рука была Рукою Учителя.

57. 1921 год, перед отъездом в Н[ью-]Мексику*. Сон. Широчайшая и высокая лестница, разбитая площадками. Наверху плоская крыша, поддерживается многочисленными деревянными колонками, капители которых напоминали извивы змей. Все было залито золотистым светом. На самой верхней площадке силуэтом в длинных сборчатых одеждах и в высокой сложной прическе, стою я, лицом к лестнице, передо мною на следующей площадке стоит треножник, на нем темная бронзовая чаша, курятся благовония. 

Примечание редактора
* Нью-Мексико − штат на юго-западе США, столица штата − город Санта-Фе, который Рерихи посетили в августе 1921 г.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.12.2018
Дата окончания набора: 08.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.12.2018
Дата окончания редактирования: 10.12.2018
Вложения
0085.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 79.
--------------------------

58. 1921 г. Пр[еподобный] Сергий Радонежский на горе. В поисках Учителя хожу по многочисленным помещениям, наконец, вхожу в длинную залу, где вдоль всех стен, на возвышении стоят кресла с высокими спинками и в них сидят в длинных монашеских одеждах высокие мужские фигуры, все красивые, с длинными волосами и напоминающие Учителя, облик которого всегда стоит передо мною. Но меня поражает их румяность, упитанность и самодовольный вид, и что-то отталкивающее во взгляде, я решаю пройти дальше. Выхожу на пустырь, посреди которого подымается высокий холм с извилистыми тропинками, ведущими к вершине. По этим тропинкам подымаются престранные животные, телята, у каждого помимо четырех ног еще пятая торчит вверх из середины спины. Заинтересованная я иду по этим тропинкам и дохожу до вершины, где стоит в церковном облачении Преп[одобный] Сергий. Он берет меня за обе руки и сажает рядом с собою на тут же стоявшую скамью и говорит с таким укором: "Наконец-то, Елена, зову, зову!"

59. Сон-видение, 1922 г. Вхожу в сопровождении Учителя в помещение необычайно высокое, окон не заметила. Здесь уже находились еще двое или трое одетых, как и я, в розово-лиловатых одеждах. Я становлюсь рядом с ними. Перед нами возвышение, на котором стоит четырехугольный каменный престол. Учитель в лиловом одеянии и белом тюрбане подымается на возвышение и стоя лицом, обращенным к нам, протягивает руку к престолу. В то же мгновение снизу и сверху сверкнули лучи серебряные и розово-лиловые и синие, и образовали геометрическую фигуру громадного двойного переплетенного треугольника или шестиконечной звезды, которая покоилась на престоле. После этого сна-видения я проснулась с чувством необыкновенной радости и внутри моего существа в продолжении нескольких дней звучал торжественный гимн. (Владыка ручался за нас).

60. 1922 г. Богатое помещение арабского стиля. Группа моих родственников в богатых красных, шелковых, затканных золотом кафтанах осматривают полученные мною подарки. Родственники прибыли на ее свадьбу с арабским шейхом. Вторая картина − большой внутренний двор, окруженный крытыми галереями

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.12.2018
Дата окончания набора: 08.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 11.12.2018
Вложения
0087.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 80.
--------------------------

с тонкими колоннами. Стою с родственниками и шейхом, перед нами проводят великолепно убранных коней, меня поражает чернота лиц богато разодетых в шелка слуг.

61. Тот же шейх собирается куда-то ехать, стоят кони и богато убранный слон, я с маленьким сыном подхожу к слону, на котором сидит уже шейх, поднимаю его и передаю его шейху. Я расстаюсь с сыном, но знаю, что так нужно, ибо он наследник.

62. Шейх уже старик, сидит на шелковых подушках в шатре. Поодаль против шейха стою я и чувствую на себе его полный любви взгляд.

[63.] Мать и сестра в первом видении имели определенный сирийский тип, но тем не менее и я узнала в них наших знакомых в настоящей жизни, жену и дочь генерала Черв. Обе очень симпатизировали мне.

64. Около того же года. Вижу дворцовое помещение. В одной из зал сидит в золоченом кресле моя мать в богатом, тяжелом одеянии. Перед нею на низеньких стуликах сидят странные фигурки в остроконечных высоких шапках, я знаю, что это какое то посольство, прибывшее на празднество, Мать хочет выдать меня замуж, но я решаю избежать навязываемого мне жениха и в день празднества скрываюсь в мансардном помещении и оттуда прохожу в верхнюю галерею , откуда мне видна вся огромная зала, залитая светом и полная разряженных гостей. Среди них выделяется изысканно одетая, красивая, тонкая, мужская фигура, при проходе которой, гости шепчут: "какая изысканность!" Но у меня рождается определенно неприязненное чувство к этому человеку.

65. 1922 г. Хожу по длинным галереям с большими в частых переплетах окнами, заглядываю во внутренние дворы этого дворцового помещения. Знаю, что я приговорена к казни к отсечению головы. Казнь эта была назначена на утро. Заглядываю во внутренний двор, где производились казни, но нигде никаких приготовлений к этому не замечаю. Время близко к полудню, вхожу в обширное помещение-трапезную, где стоят длинные столы и уже собираются придворные в своих пышных костюмах.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.12.2018
Дата окончания набора: 08.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 11.12.2018
Вложения
0088.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 81.
--------------------------

К главному столу посреди залы подходит и садится владелец замка − герцог Тирольский в богатом серебряном, парчовом с синем бархатом одеянии и страусовым пером в небольшом берете (время Франциска I). Рядом с ним сидит моя мать, близкая родня владельца и мое место тут же за столом, но я не решаюсь сесть, ибо знаю, что я перестала существовать для окружающих, никто не замечает меня. Только Владелец замка насмешливо смотрит на меня, мать равнодушно, но все же ей видимо неприятно, что тяжелая процедура казни еще не закончена. Я совершенно примирилась с неизбежностью этого факта и лишь огорчаюсь, что все это не окончилось утром, пока мать еще отдыхала. Постояв у стола и видя полное невнимание ко мне, я направилась к выходу и вышла в широкий коридор, по которому неслись ряды слуг с разукрашенными огромными блюдами, один из слуг нечаянно задел меня краем блюда и на мое плечо упали с него жирные макароны, я брезгливо скинула их и проснулась.

63. Сон около того же времени, когда видела ряд снов в пустыне Аравийской. Вижу себя сидящую с маленьким сыном в помещении мавританского стиля, может быть в Испании. Тут же против меня сидит мой брат, приехавший из северной Италии навестить меня. Он не одобрял моего брака с испанцем, имевшим в своих жилах мавританскую кровь, и мне приходится убеждать его в моей любви и уважении к моему мужу, блестящему вождю и воину. Рассказываю ему о том почитании и любви, которые высказываются всеми моему мужу, но он продолжает скептически относиться к моим словам... просыпаюсь.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.12.2018
Дата окончания набора: 09.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 11.12.2018
Вложения
0089.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 82.
--------------------------

66. Ночь на 23 июня 1924 г. Два необычных переживания. Видела себя в широких, белых одеждах, стоящей в светлой и очень просторной комнате у длинного стола, на котором лежала раскрытая тетрадь записей. Взгляд ее был привлечен строкою, заключенной в скобки с именем Нефрит из рода Ала..., далее прочесть не смогла, ибо почувствовала, как все мое существо вытягивалось из тела и отступало назад − ощущение мучительное и сопровождалось испугом, от которого я как бы пришла в себя и поняла, что это была проба выделения одного из более тонких тел. Спустя некоторое время, лежа в полном сознании, повторилось тоже вытягивание, на секунду я как бы потеряла сознание и очнулась в незнакомой мне длинной комнате, обстановка, насколько я успела заметить, простая, кабинетная, стены светлые. Помню темный диван с высокой спинкой у стены и простое электрическое бра на стене. Письменный стол у окна, поставлен вдоль комнаты. Мучительно захотелось оставить след своего посещения и чувствуя, что надо торопиться и, не имея ничего под руками, я взяла шпильку из волос и нацарапала на черных папках лежавших на столе: "Рерих − великий человек!" После этого со страшной быстротой я была поднята, ибо ноги мои согнулись в коленах и вынесена через дверь, смутно мелькнула лестница, покрытая ковром и вслед за этим с томительным ощущением увидела себя лежащей в постели и передо мною светящиеся руки Владыки держали на металлическом подносике кусочек камня, либо металла, и еще какой-то прибор, похожий на электрический разрядитель. При этом услышала звук, похожий как бы кто-то бросил монету на металлический поднос. Этот звук отдался в темени − все исчезло.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.12.2018
Дата окончания набора: 09.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 11.12.2018
Дата окончания редактирования: 11.12.2018
Вложения
0090.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»