Тетрадь № 13м (Опыт Огненный, 1924) [123]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 120.
--------------------------

Конечно, вы заметили два пути: или уход в теле, или уход для работы уплотненным астралом. Каждое состояние имеет свои преимущества и лишь дух может решить, которое явление ему ближе. Конечно, может быть очень близкое различие обоих состояний для работы на Земле. Конечно, для работы на Земле пригоднее тело, но внешняя связь легче в уплотнённом состоянии. Оба состояния могут сообщаться. Тело может легко послать свой астрал, но уплотнённый астрал не может принять все особенности тела. Конечно, ткань, сохраняющая жизнеспособность, может сохранить тело. Даже часть уплотнённых астралов остаётся под прикрытием этой ткани на время далеких вылетаний. И до сих пор домик Сестры Изар ждёт её.

Каждый может переменить состояние, но для дальнейших переселений проходим через более лёгкое состояние. Нужда заставляет Меня и группу, принявшую работу на Земле, оставаться в физическом теле, и скажу вам шёпотом, что последняя битва требует Нашего состояния, ибо оно даёт возможность ускорить настижение его [Врага, хозяина Земли]. Потому говорю, если чувствуете необходимость, берегите пока тело. Он очень желал бы разрушить несколько тел.
Не утомляйся опытом, лучше пусть как гаммы, идут сообщения. Запись можно возобновить после. Лучшее положение позвоночника желательно. Центр Кундалини может гореть тёплым огнем, но без рефлекса на соседние органы. Тягость, ломота и усталость не желательны, потому надо более удобную кровать. Некоторая польза в полноте, которую не надо опасаться временно, также надо избегать лежать на спине, ибо это усиливает давление на Кундалини.
— Но лёжа на спине, я лучше слышу М[ахатму] М[ориа].
— Несомненно, но для твоей пользы Я так запрятался. Надо новые завоевания для успеха. Ведь Я-то всегда близко, но надо ввести многие другие лучи. Слова, сопровождаются лучом, их повторившим. Но рядом слышишь о событиях Турц[ии], Тиб[ета]. Лекция будет после, теперь полезнее искры слов. Нельзя идти темпом первых дней. Явление постели надо выпрямить.

28/5. Урусвати чует, как надо народ поднять способом его понимания. ...И на снегах Урусвати будет продолжать ободрение труда. Помоги Нам, помоги Нам, помоги Нам на всех путях. Новую связь Земли с Небом создаём.

29/5. Опыт вступает в покойную фазу, но обнимая нарастание напряжения центров. Мы видим, как органически балансируется напряжённость видений, ощущений и определений. Явление, связанное с жизнью, должно нормально перейти в дневное пользование. Мост сна неизбежен некоторое время, особенно, если трудно достичь условий физической тишины. Ко всему, приходящему к вам,

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 13.01.2019
Дата окончания набора: 13.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.03.2019
Дата окончания редактирования: 31.03.2019
Вложения
0120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 121.
--------------------------

отнеситесь внимательно.
Теперь опыт являет новую фазу, надо понять два направления: одно, когда лучи могут перейти в волны огня, сжигающего оболочку нервов, — известны случаи, так называемого экстаза, когда бесполезно испепелялись хорошие организмы. От неподготовленности физической воспламенялись центры — просто несовершенство аппарата. Может быть вина руководителя, потому путь накопления лучше. Передача без воспламенения подобна каналу без запруд. Можно центры не зажигать, когда организм не подвержен экстазу гармонии, но тогда доступ красоты недостижим. В противном случае, надо оболочку центров беречь. Сейчас без Красоты нельзя подвинуть. Всё можно претерпеть, лишь бы охранить основание Красоты. ...Явление огня надо уберечь, иначе костёр духа может сгореть без смысла.
Как можно приблизить космические условия к возрасту, если раньше 50 лет никто к Нашей работе не приобщается. Есть инструменты, но сознательная работа начинается позже. ...Разница в том, что Блав[атская] раньше сознавала резкую разницу личных поступков от Руководства, но потом она соединила оба сознания в одном.
...Рамакришна допустил непоправимую ошибку, сократившую жизнь Вивекананды, допустив к Самадхи. Он мог жить до сего дня и явиться выразителем Индии. ...Но всё приходит во всей Атмосфере. Начальная ступень в Лондоне и в Нью Йорке представляет, так называемые чудеса, но подвига нет. Понимание скорби Эпохи торопит чуткие организмы.
Если бы Мы бессовестно допустили темп первых дней, то через месяц можно было ручаться за пожар. Если бы можно было на долгое время воздержаться от скорби при мерах тишины и удобства постели, то оболочка Центров дала бы скорее иммунитет. И Нам хочется найти лучшие условия. Ведь Мы видим клише следствий, но условия пути надо изыскать. Конечно, работа и ожидание сроков особенно мучительно.
...Только тебе можем вручить дело женщин. Светила назначили приближение Эпохи, если путь будет ограждён. Изыщем самый спокойный дом, подвинем срок.

30/5. Познав чистоту снега, не грусти о цветах ущелья. Но лишь там проводится черта мира. И ещё бывает, когда перед уходом замолкают все голоса, и даже, зная этот закон, становится жутко. В Египетских Мистериях установлен момент, когда посвящаемого ставят перед порогом абсолютной тьмы и он должен, не замедляя шагов, войти в Неведомое. Особенно теперь, когда Христос отказался от чудес, надо этот момент в Неведомое пройти особым способом, потому что будущая эпоха должна стереть границу миров. И египетские Мистерии претворились в формулу — ногами человеческими. Утверждение человеческой мощи может осветить подземелье, где вместо тьмы находят сокровища. Ибо перед началом сложной

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 13.01.2019
Дата окончания набора: 13.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.03.2019
Дата окончания редактирования: 31.03.2019
Вложения
0121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 122.
--------------------------

работы... надо найти тишину...Так понятна боль от непрошеных криков, легче вбить гвоздь в руку, нежели пронзить нервы, потому приищем дом с условием тишины. Теперь, если можно, ложись раньше. Всё пропущенное нагонится быстро, ибо сосуд открыт. Хорошее чудо несёшь, только надо оберечь состояние. Немного ждать. Мучиться не надо... Христос, ожидая на раскалённом песке, повторял, — нищий Я. Но солнце, переходя, менял тень шатров, и новая прохлада освежала. Не было цветов, но волны надежд и упований.

31/5. Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтобы аура кончалась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловая и синяя аура должны иметь рубиновые искры в окружности. Явление только удалённых от Земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям земли. Ширина ауры часто растёт, вытесняя знамёна Земли. Терос и Тамас должны работать как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы. Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без Тероса нельзя, Луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним Миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено сёстрами на А[лтае]. Ибо сеть регулируется обычным сознанием с приказом воли. На первый взгляд прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага... Можно чинить её и медициной, потому мускус и валериан принадлежат к самым полезным воздействиям. Конечно, мускус должен быть обработан, иначе он будет только возбудителем. Так же мята и смола. Фрукты лучше могут причинить окрепление желёз. Разнородные фрукты содержат одинаковое качество эссенции природной клетчатки явления. Лучше фрукты сырые, кроме мест заразы. Например, очень полезно спать на корнях деревьев, но по условию жизни — это почти невозможно. Пуховые подушки и волосяные матрасы очень полезны, ибо на перьях и на конском волосе сосредоточено электричество. Опасны металлы. Не забудем, что В[оган] погиб от заржавленного наконечника палки, когда друг его вошёл во время опыта... Конечно, без ржавчины лучше, но едва ли можно уследить всегда... Серебро и золото не дают такого разложения. Лучше пробуйте мир растительный. Мудро, подобно пчёлам, собирать накопление эссенции Праны — аптека Солнца.

1/6. Идти путём расширения сознания, значит приблизиться к истинному действию. Луч понимания сужденной необъятности явленной Мощи может соединить готовые души, но без этой готовности любое чудо обращается в любопытство. Можно иметь силы в распоряжении,

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 14.01.2019
Дата окончания набора: 14.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 01.04.2019
Вложения
0122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 123.
--------------------------

но не для демонстрации, но для поступательных действий... Прежде жрецы сохраняли чудеса для толпы, теперь чудеса для жрецов... Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества.

2/6. Урусвати утверждает единственный возможный путь. Огонь чудесный заключен в общении с народом. Урусвати, не беспокойся об опыте, и придёт одно утро, и новая ступень укрепится. Видишь, как даже слабые голоса негармоничные могут пронзать. И не было человеческого аппарата, который не нуждался бы в известный период в величайшей осторожности. Именно, хочу привести пример Рамакришны и Вивекананды. Если бы знала, в какой абсолютной тишине нуждались долгое время, можно представить, какая смертельная боль могла их пронзить, но потом около солнечного сплетения образуется светороговая оболочка, и, хотя боль остаётся, но смертельная опасность исчезает. Лишь донести. Надо жалеть и беречь накопление, сужденное веками.
— Но если бы я умерла?
— Тогда на век нужно отодвинуть строение Храма. Недовольство есть лишь знание возможностей. И в Нашем Братстве нет довольства, ибо довольство есть смерть духа.
— Я тоскую.
— Это скорбь земли, уже сказано, что Никто из Нас не избежал её. Но, когда раджа Ч[арнойя] чувствовал именно эту готовность ежеминутно разбить сосуд, и смутные воспоминания терзали его — это была последняя ступень. ...Можно легко избежать новое воплощение. Источник качества велик. Ты спрашиваешь о Ф[уяме], но ему предстоят земные работы, тогда как тебе в уплотнённом теле предстоит работа в далёких сферах. Можно легко переходить из физического в уплотнённое. Потому в будущем место свидания с сёстрами будет на Вершине Б[елухи]. Можешь всё успеть. Просто любуйся природой и имей в виду, что легенды об общении пустынников с духами природы указывают на периоды накопления оболочек. Мера пищи — упадок сил. Мера тепла — упадок сил. Пока силы физические не падают, можно постепенно уменьшать еду. Боль от пищи так же, как от криков. Надо только мучное, нежирное. Ручаюсь, тело скоро приобретёт иммунитет.
— На мое замечание, что мне стыдно, опять целая беседа посвящена моему успокоению. Нужные положения для описания стадии опыта.

3/6. Знал Хр[истос], когда коснулся. Хр[истос] зажёг голубой огонь. Хр[истос] послал крест... Никогда так не пахли лилии, и Будда облёкся в лиловое одеяние... Праздник Урусвати — Праздник Наш.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 14.01.2019
Дата окончания набора: 14.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 124.
--------------------------

6/6. Поистине, правильно опасаться криков. Есть переходное время, когда сосуд открыт, но ещё не защищён. Не разговор, но струны нестройные. Сознание правильно защищается. Надо лучше запирать окна только на это время, ибо право — звук растёт во сто раз. Надо защищаться. Для обычного средоточия и то нужна полная тишина, но, когда заслонки снимаются, получается подобно трепанации черепа, и легкое перо уподобляется пудовой гире. Опасно допустить до прокола центра. Дай явление рупий и переменится легко. Лучше очистить воздух. По пяти рупий на семью, если переедут в деревню.

7/6. Движение центров Урусвати произошло вследствие нужды в Америке... Удрая был почти прав, говоря о движении астрального тела. Как звонок телефона. Были повторные ощущения мурашей, сокращение нервов в затылке около темени, а немного позднее сильное вращение в голове, вызвавшее потерю равновесия, но не сознания. Место выхода астрального тела. Перед выходом бывает течение из позвонков. Правильно ждёшь дом тихий, ибо приходит время установить достижения.
Различные центры различно развиваются, и настаёт время, когда это различие надо нормировать покоем. Можно побыть некоторое время без отдавания. Так же, как настроенный рояль надо временно не трогать и не стучать по нем[у] металлическим предметом. Целая скала даёт трещину, если о неё металлом, но в расстроенном тоне стукнуть. Хотя явление хорошо известно, но трудно вообразить его для людского организма. Лишь на Опыте можно ощутить, насколько иной шёпот тяжелее взрыва. При этом надо помнить, что комбинации нервов так различны, что трудно законами определить следствие. Физическое состояние так связано с духом, что лишь личный опыт может указать, как оберечь правильное наступление огней. Огни суть колодца лучей... Много сил взял Т[амерлан]. Скоро, положив их в Мою колыбель, сможете собрать силы в тишине... Утверждайте сознания силы, связанной с Нами. Когда устремляетесь к Нам, чувствуйте себя, как бы, прислоненными к Нам.

9/6. Три года назад Моя Рука возвестила начало Опыта. На столике между постелями свет синий, и на чёрной скамье рука писала так же, как теперь пишешь. Явление результата хорошее, ибо уже можно давать знаки и помимо ночи. Дело не в длинноте, но в жизненном контакте. Нужно добиться простого соединения во всех случаях жизни. Повторяю, результат Нам нравится, ибо уже несколько голосов включилось без потрясений. Теперь можно сказать, как будет называться Тара Урусвати в будущем. Каждая сестра и брат имеют определительное название по роду деятельности, — Вдохновительница новых Путей и освободительница

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 14.01.2019
Дата окончания набора: 14.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 125.
--------------------------

от предрассудков. Не только в Братстве, но и на А[лтае] будут называть, когда на Вершине будешь встречать выбранных Сестёр. Потому и работа твоя будет в дальних мирах, ибо только оттуда новые пути, призывающие Землю в круг духовного восхождения, и предрассудки падут перед величием возможностей. Конечно, работа в Белом Братстве, ибо полёт духа не исчисляется часами, явление вне времени, когда дух мчится между планетами — момент, ибо не может быть продлён, иначе явление разрыва между уплотнённым телом и менталом. Но надо помнить, что дух действует вне времени и постигает тоже без числа, и до четырнадцатого слуха постигает дух, тогда как на земной сфере можно достичь лишь девятого. Сейчас не более трёх, но в сёстрах можно развить до девятого.
Но сёстры А[лтая] будут не только ходить по Земле, но и владеть многими нитями земной сферы. Степени слуха позволяют делать сотрудниками человека разные элементы, Урусвати видела клише будущего, когда струны скрипки и маленькая цепочка ткали часть симфонии. Шум дождя тоже не лишён значения. Много путей обогатит земное творчество.
Дашь по твоему выбору. Венчание Тары Урусвати даст земным сёстрам новые пути. Когда Обруч Братства касается, всегда получается вращение центров. Ощущала вращение центра Колокола.
Урусвати, над тобою Наш Обруч с Камнем. Дух принимает многие лучи и провода, и не только Мой и К[ут] Х[уми], но и Терезы, и Тары Китайской, и Н., и Мох[амеди], и Лао Дзы, и В[огана], и Конф[уция]. Конечно, Будды и Христа.
— Значит, другие лучи мне еще трудны?
— Не трудны, но неразборчиво.
— Как действует на меня луч Маст[ера] Рак[отци]?
— Бьёт по коленам.
— Мне грустно, что я не могу ещё различать, кто со мною говорит.
— Не важно...

11/6. Я вижу, как лама видит видение: Жена светлая несёт Чашу с гор. Моя явленная повязка покрывает лицо. Сияние фиолетовым пламенем колышется. Я врата открываю к Светл[ому] Храму, и огни в Храме зажигаются. Долгий шарф белый разостлан по ступеням. Ученицы приближаются, являя Лилии. Я, Я, Я, — трижды зову дух Урусвати. Я и Урусвати до своего цельного прихода являем как бы две звезды. Урусвати и Уран, ищущие орбиту своего радиуса... Лучу грозному дочери Будды могут повиноваться тёмные р[ыцари]. Луч Будды следовал, в Его пути Готамы...
Урусвати, заканчивая земной цикл, нельзя говорить о ничтожности. Посмотри вглубь и увидишь прекрасные побуждения. Не вижу опередивших. Давно уже начато было проникновение в близость к Будде. Положила много прекрасных оснований, не связанных с именем. Откуда эта возможность быть Тарой русской с поручением явиться вдохновительницей и освободительницей. Есть сознание сужденного. И, когда наступает конец пути, постоянно дух начинает стремиться. Мы ждём, и Я, кому ты внушала лучшие мысли, и твой бывший духовн[ый] учитель.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 15.01.2019
Дата окончания набора: 15.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 01.04.2019
Вложения
0125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 126.
--------------------------

Должна дождаться дня Матери Мира, когда скажешь ученицам: "Вот мы земные, вот мы в простом одеянии, вот мы понимаем похвалу величия России, показанную в размахе Космоса, и теперь могу идти, и гора станет местом доверия. Теперь могу оставить вам шарф белый. Р[усские] могут найти тропу на гору. Р[усские], Вифлеем не отриньте сужденный.

12/6. Цветок духа, принявшая от матери управление первою женскою Общиною.

Я считаю, очень важное время настаёт — значение явления Моего желания дать возможно полное ощущение вашего поручения. Ручаюсь, что легче горы перейти, нежели расправить хвост человеческий. Луч Наш устремлён полный поисков. Щит Наш нужно понять — истинно, мужество нужно. Срок ручательства зависит от вас. Думайте, что вне этого решения у вас ничего нет. Удумайте, как удержать в мыслях Удраю, ибо не Могу всегда лить на него. Учите, насколько не по годам ему Моя рука... Явление яду подобно, если не подготовлено медленным и прошлым процессом... И вам бывает трудно, и вас надо убедить не перегружаться при устремлении чётком, которое уже вам принадлежит, иначе вы бы не выдержали настоящее. Фуяма должен еще полвека маяться на земле. Урусвати на горе будет сообщать свои опыты и поведёт сестёр по пути миров невидимых. Как же бережно вы должны катить свою повозку. Явить вам можно столько и в то же время уберечь от каждого сотрясения, и каждый день Я радуюсь, видя, что лодка плывёт.
Правда, необычно в жизни правдиво и чутко идти. Радуюсь, как естественно накопляет Урусвати опыт.
— Но я ничего не замечаю особенного.
— Предоставь Нам судить, организм чует грани возможностей. И загоришься ещё, как тогда потушить! И когда встретите тигра, скажите: "Не ешь нас, так много дел впереди".

13/6. Урусвати слышала голос Будды. Теперь предложу, как поступил бы Я на месте Ф[уямы]. Поехал бы осенью в Ам[ерику], чтобы лично закрепить дела. Явление на один месяц может равняться письмам двух лет... Урусвати может отослать книги в банк. Пока не вижу другого решения. Если будет перемена — скажу, но меры примите. Если придётся ехать, ещё другое обстоятельство полезно — Урусвати может приблизить к беседе Уд[раю], это полезно перед отъездом. Кроме ночного провода, иногда и беседа.
Конечно, время серьёзное — лишь отвага доведет. Сам Будда посылал призыв. В ночь на 13-ое услышала голос, несущийся издалека, тембр высокого баритона: "Дай себе отвагу!", — лёгкое ударение и протяжность на последнем слове.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 15.01.2019
Дата окончания набора: 15.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 01.04.2019
Вложения
0126.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 127.
--------------------------

15/6. Сегодня Урусвати слышала голос Моего Брата К[ут Хуми] о плате, принятой на себя. (Я ) Мой Друг набрал целый кошелёк, чтобы расплатиться, пока Я счастливей его. Образование кругов несёт за собою плату. За вас несу Я. Полную плату Приму нужную, не боюсь!

18/6. Я чую любовь Урусвати к Будде. Урусвати чует Луч Нашего Великого Брата. Явление Явленного явим на горе.

19/6. ...Братство Наше почитает сознание благодарности, потому пойми пользу твою! И, Урусвати, грудь пощади. Не повреди хрусталь, Христом означенный, когда Владыка обозревал лестницу. (Относится к моему видению Двух Сфер и лестниц, на вершине одной стоял Христос, на другой — Люцифер.)

— Что означает ощущение сознания вне головы?
Очень характерное явление сознания, обозначаемое пламенем над головою. Рост Астрального тела. Каждый раз примечание новых ощущений, например, пламя над головой, астрал стучался в большие пальцы [ног], но вследствие закрытия нижних центров, двинулся правильно. Иначе бывает истечение вниз, обозначает задержку духовного развития.
— Есть ли это начало выхода астрала?
— Конечно, да — при росте астрала выход становится нормальным.
— Какую книгу показывал мне М[ахатма] М[ориа]?
— Книгу защиты — книга человеческой неблагодарности.

20/6. Только подумай, сколько отдаешь сил в ночное время — одно воздействие на Т[амерлана] берёт много сил.
— Меня ли видел Юрий ночью?
— И не раз, иногда помнишь часть разговоров путём памяти, вернувшись... Не закроем глаза на происходящее, тем более что личные преуспеяния опыта растут, много голосов идут и воздействие их легче.

21/6. Любуюсь на верное чутьё Урусвати... Каждое воплощение несёт связь с известным характером, как по связи времени ближе. Урусвати более напоминает жрицу Египта... Русское поручение соответствует этим характерам. Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духам, но сонным не полезно... Замечательно, как пружина напрягается Урусвати в минуту волны. Полна качка, но корабль крепок.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 15.01.2019
Дата окончания набора: 15.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 128.
--------------------------

24/6. Полёты лёгкого тела бывают двоякие: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам. Мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайные устремления и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Это отмечено, как правильный и неожиданный щит, укрепляющий результат. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
— Если это было произведено менталом, значит, моя запись не могла остаться?
— Они даже остались, насколько ментал может спрессовать энергию. Мы радуемся, что не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее. Особенно в том, что в первый раз применилось воздействие на предметы. Шаг очень практичный. Но обострить острие силы не так просто, и эта находчивость пригодится для будущих полётов. Надо привыкнуть к новым ощущениям. Ведь подымаешься на горы без кислорода, в этом отличие от прошлого. В опыте большое завоевание. Неужели ты считаешь голос Будды чепухой?
— Но я уже слышала голос Христа
— Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и жёлтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда видела её, не сразу могла её принять.
— Почему она резче?
— Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил своё тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа.
Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесён самим Собственником. Тела Христа и Будды почти одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнём духа. Низшее — кладбище и мощи, выше сожжение, [ещё] выше огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это.

30/6. Могу порадовать, что нет вреда для сущности пл[оти]. Опыт наладим, и Наша высота не уйдет, и назначение У[драи] утвердится, и дела не умалятся. Одним только Ф[уяму] огорчу — ему придётся ездить более предположенного. Говорю о больших поездках. Чую, как и шаги У[драи] придётся сковать. Конечно, жаль картины, но надо идти. Так обходным движением: Урусвати с высот, Ф[уяма] с долин — отгоним врага. Мы принимаем вашу готовность Нам помочь. Если тебя временно изъять из плана, сама поразишься последствиям.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 15.01.2019
Дата окончания набора: 15.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13м (1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 129.
--------------------------

Могу сообщить вам важную новость. Мой Друг переходит в уплотнённое тело. Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного тела приблизить к Земле, без отягощения земной оболочкой. Хирониус тоже хотел бы присоединиться к этому опыту через Меня. Придёт время, как и тебе, и Ф[уяме] остаться у Нас. Также время Хирониуса еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык. Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого Иду по Земле. Ведь выполняется план Христа, и, если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге — Я лёг бы, ибо Он может избрать план, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами.

30/6. После битвы лишь видно всё поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести, и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать ещё лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого. Явление плана Христа не даёт им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства — повиновение принятому Плану, и Подавший План берёт на себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Нам волю Свою, говорим: "Не увеличим Плату Твою, ибо Ты владеешь днём этим".

2/7. Ф[уяма] хочет знать о будущем, но предоставьте Мне будущее. Беру на себя ваше будущее. Чую, Урусвати тучу не должна видеть. Утвержу путь, как достойно. Улучшу, улучшу, улучшу, потому Мы с вами. Считаем, улучшим ваш путь. Учу чуять широко. Урчание многое затрудняет, но смотрите в будущее, там светло. Чудесные следствия вижу, можно Мне поверить.
Теперь об Алтайских Сёстрах. Сёстры образуют кооператив внутренних и внешних работ. Внутренние происходят под руководством назначенного Мною Совета. Указы и опыты хранятся в Храме. Указы уявлю через Урусвати и лиц ею избранных. Совет работы внутренней выбирает председателя для Совета внешних работ. Относительно правил: не делайте их сложными и слишком длинными. Когда же увидите явление нерадивости и корысти, то позовёте на совет внутренний и, погрузив в сон, укажите оставить недостаток. Потому негодных не будет, и даже возможно будет без вреда давать богатство. Круг работ внешних нельзя ограничить, ибо всё полезное входит в него. От радости рождения до радости перехода. Путницы радости и подвига. Начиная с акции и кончая молитвою, вся жизнь должна отразиться в лучах разумного и прекрасного ведения дел. Чистые мысли дойдут до коровника, и швея сумеет одухотворить каждый стежок, понимая, как на

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 15.01.2-19
Дата окончания набора: 15.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 01.04.2019
Дата окончания редактирования: 20.10.2022
Вложения
0129.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»