Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Внутренняя жизнь. Теургия ночная свершалась в стране Будды». Тетрадь 0. 1929.07.01 - 1929.11.01 автограф русский 81 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац голубой
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-081.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929)
Авторское название тетради: Теургия ночная свершалась в стране Будды. Inner life.
Авторская нумерация тетради: 8
Авторская датировка: 01.07.1929 - 01.11.1929
Фактическая датировка: 01.07.1929 - 01.11.1929
Кол-во разворотов: 81
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 173
Общий список и нумерация тетрадей: № 33
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Вручить провод жизни − это есть новое завоевание человека. Ты вызывалась принять участие в самом опасном опыте. Этот опыт очень важен для человечества и ответствен для участника. В нём Высшие Силы низводятся как бы на Землю и новый канал блага устанавливается. Опять можно сравнивать с редакцией. Можно получать сведения от редактора, но ещё важнее присутствовать при образовании сведений. Но знание действительности есть высшее знание. Космическое знание поступает в твоё распоряжение. Не понимаешь, что тобою начато величайшее завоевание Мира.
Сам открыл провод, неужели заслоню Сам новое достижение? Знаешь Мой голос и должна знать, что опыт совершается под Моим Лучом. И в будущем, вернувшись из области планет за Ураном, скажешь, наверно: "Только вышла за ворота". Но теперь позволь доверить тебе великий опыт прикасания к центральному Проводу Братства. Главная особенность опыта − он должен протекать в жизни. Только покой допустим, ибо тело может уставать от необычных токов.

Теургия ночная совершалась в стране Будды − Храните сроки февраль 19-1938
Inner-life [англ.: Внутренняя жизнь].
Урусвати I-VII
1929 − по 1 ноября

Нужно записывать всё слышимое, все сроки и отдельные слова, ибо каждое слово имеет огромное значение, которое завтра, а которое через десять лет.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.01.2020
Дата окончания набора: 01.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.09.2022
Дата окончания редактирования: 03.09.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

У Нас есть на вашей планете доверенная, испившая Чашу опыта. Она послана вам как свидетельница Космических явлений, как носительница Моих поручений, как ваша пророчица будущего. Потому понятие искупителя так жизненно. Именно понятие опыта убедительно. Особенно человечество должно учиться на переживаниях, исходящих из высших сфер и пережитых на Земле. Истинно, имеете Высшее и Низшее! (5, Беспредельность).

30/I-VII. Ночь тёплая − дождь. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением необычной беседы Владыки М[айтрейи]. Чувство радости и огромной ответственности. Мучительное желание оправдать великое доверие Владыки наполнило всё моё существо. Продолжительное время ощущала воздействие лучей − вибрации постели и тела. Слышала многие ответы на свои вопросы, но не записывала. Под утро слышала и записала, но запись неразборчива: "Подобные... Урусвати знает..." Сердце работало плохо, душно, должна была принять строфант. Как всегда лежу головою на ледяных мешках, также в ногах лежит мешок.
Днём. Атмосфера очень душная, приняла мускус. Получили почту из Амер[ики] − перепечатки заметки о Хувере различн[ых] ам[ериканских] газетах. Ещё раз погоревали с Ояной, что Франсис изъяла эти строки, также о Форде из книги "Altai-Himalajas". При моём замечании, что тёмная рука толкнула Франсис на это недомыслие, увидела чёрную звезду.
К вечеру духота усилилась − очень трудно, во время беседы с Владыкой натирала нос и рот ментолом.
Беседа у кресла Владыки.
Может Урусвати записать Мою Тайну отдельно. Вижу в письмах Моих наследие человечеству в дальние миры. Но должно человечество прежде переродиться и осознать все беспредельные размеры. Через день скажу больше об Архате и Его сердце. Моя Урусвати, тебе тайник открою. Творит Ф[уяма], чистит Ф[уяма], сознание направляет. Будем радоваться.
— Справедливо ли утверждение

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 12.01.2020
Дата окончания набора: 01.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.09.2022
Дата окончания редактирования: 03.09.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Mrs Al.Cleather, что женщина не может быть "full Adept" [англ.: полным Адептом]?
— Нет, Матерь Мира − Наша Глава! Примеры жриц могут пояснить. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина − в Невидимом.
— Правильно ли моё чувство относительно моих воплощений?
— Твое чувствознание правильно, но много сложного в жизни.

Ночь на 2-ое июля. Ночь ясная, но душная. С вечера видела жёлтые искры, также две красные. Видение вспышек серебряного света, пламени с правой стороны головы, думаю − воздействие лучей Учителя. Долго не могла уснуть. Томление во всем организме, слабая деятельность сердца. В три часа утра приняла Adonis Vernalis − скоро заснула. Под утро опять жёлтые предупреждающее искры. Нужно быть осторожной.
Утро. За чаем Яруя и управляющий сообщили о наглом поведении наших self-imposed [англ.: навязанных] гостей Capt[ain] Bod. и его супруги. Разволновалась, должна была принять Adonis Vernalis. Жёлтые звездочки оправдались.
Вечером Владыка продолжал диктовать "Беспредельность" и дал объяснение моему видению двух пьяных, сидящих на горной тропе, свесив ноги над бездною*.
Нация англичан соответствует видению пьяных. Чуют сами разрушение. Очень недоумевают − кто вы? В утверждении величия вас всё-таки принимают за людей больших. Вижу в доме Моём, в Америке, комнату − Храм имени Урусвати. Вижу основательницу, Вижу собранных горящих духом, и вижу ростки, ищущие путём Учения. В Храме Тары гоже будет говорить о Майтрейе. Вижу доходит Имя Матери Мира и вижу − Облик явлен молодым сердцам. Наш Ф[уяма] творит и являет правосудие. Явление ничтожных англ[ичан] возьмите спокойно. Не уничтожить их самомнение, но улыбайтесь их невежеству.

Ночь на 3-е июля. Ночь более прохладная, тосковала, ибо хотелось помочь Владыке более действенно. Владыка слишком меня возносит, столько счастья даёт мне. Мучаюсь, что чувствую свою немощь воздать хотя бы частично. Я только получаю. Голос сестры Тер[езы]: "Ton jour [франц.: Твой день]!.. Другой голос, как бы Вл[адыки]; "Мне тяжко!". "I wonder, if it has something to do with the crop [англ.: Интересно, это как-то связано с урожаем]..."
Днём дождь, душно.
Во время Беседы у Кресла Вл[адыки] видела много синих искр. Замечательная Беседа о сердце Архата. Беседа эта вошла в Книгу "Иерархия".
Урусвати, не горюй, высшее дано высшему, и высшее живёт в высшем, и высшее будет первенствовать в измерении высших Миров. Возьми Тайну Сердца Моего и до часа Нашего появления яви радость. Пусть ничто не затуманивает радость Луча Моего! Пусть низменное пребудет с низменным. Майтрейя говорит − высшее в Беспредельности пребывает с Нами. Жди в радости!
— Владыка, кто сказал:"Мне тяжко!"?
— Передал слова Великого Пл[атона], увидел человеческое непонимание. Да, тяжко, но прекрасна битва! Берегу тебя!

Ночь на 4-е июля. Ночь довольно свежая, лёгкое томление в руках и коленях. Приняла Adonis Vernalis. Слышала, но плохо ухватывала. Большая усталость от присутствия ещё семьи Boddington'а — степень их невежества при самомнении удручающа. Под утро: "Явление человечества всегда... пойми... выводится из цепи..."

Примечание редактора
* сверху строки написано: "Срок − 24"

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 13.01.2020
Дата окончания набора: 01.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.09.2022
Дата окончания редактирования: 03.09.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Вечер. Беседа "Беспредельность" и Указ Владыки. Прошу тебя, Нашу Урусвати, осторожно настроить организм к перемене токов. Шлю весь Мой Луч Майтрейи.

Ночь на 5 июля. Ночь прохладная. Видение Ояны − светлая, говорит мне: "Вы меня не избалуете." Жёлтые искры. "Судьба ускоряет волны... Смерть всюду ходит... Это ничего не значит... Сообщить хочу очень важное... Watch, how he will ever be protected [англ.: Наблюдайте, насколько он будет сверх защищён]". Обычные вибрации кровати и тела.
Днём − душно. Утром немного прошлась и почувствовала слабость и тошноту. Совершенно не могу выносить солнечные лучи. Принимаю Adonis Vernalis и мускус. Гости выпивают всю энергию. К обеду не выхожу, чтоб не сидеть с ними.
Вечером. Диктование «Беспредельности». Дано число 24. Владыка подтвердил указанное ночью.
Назревают события, и ликует радость, будем свидетелями − 24. Вижу − Наш Город расширяется и скалы несут имя Носительницы Чаши Амриты. Урусвати хранит Наш Завет и вижу − имя твоё занесено вместе с Нашим в сердце посвященных учеников. 24.

Ночь на 6-ое июля. Ночь тёплая, ясная, спать не могу, слышу мало. "Теперь выступайте... теперь вы можете требовать... Your life is short [англ.: Ваша жизнь коротка]..." − при последних словах вспыхнул серебряный огонь около головы. Обычные вибрации. Всю ночь не спала. Ложась, всегда вижу синие и серебряные искры, так привыкла к этому явлению, что забываю отмечать.
Под утро − голос Владыки:[/color] "Не передать непередаваемое!" Да, посреди ночи было сокращение лицевых мускулов, также судороги в левой ноге. Большая слабость с утра.
Днём. Все эти дни замечаю прыжки, содрогание сердца и лёгкое трепетание всего организма. Приняла мускус. Приехал ещё гость, тяжкий русск[ий] беженец. Уезжают завтра!
Вечер. После «Беспредельности»:
Вы вдохнули порченной энергии. Порча духа людского уявлена. Чую, много энергии забрали. Нужно накопить. Явите ценной энергии накопление. Явите мысли о Хувере. Устремляли мысли согласно Указанию. Удачно, удачно, удачно. Моей Урусвати готовлю радость. Ваша аура благодетельна, но нужно накопить затрату. Много можно помочь Америке. Явим радость. Явлю Урусвати радость. Сказал.
Гости уезжают завтра рано утром.

Ночь на 7 июля. Ночь тёплая, но не душная − заснула лишь после 4‑х часов. С вечера обычные вспышки серебр[яных] и синих искр, также вспыхивают и светятся психоглаза и центры скул. Слышала обращения ко мне Вл[адыки], не записала из‑за чрезмерной усталости, всё забыла. Было видение Н[иколая] К[онстантиновича], как всегда очень светлого и очень сосредоточенно смотрящего на меня. Усталость сильная. Воздействие Лучей Вл[адыки] очень продолжительное, но, кроме тончайших вибраций, никаких ощущений. Во время вечерних бесед с Влад[ыкой] замечаю яркое горение центров скул.


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 16.01.2020
Дата окончания набора: 01.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.09.2022
Дата окончания редактирования: 03.09.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Наша Иерархия живёт и растёт пламенным законом. Мы, Архаты, радуемся огню жизни и ещё более возрастанию пламени эволюции. Будущие Архаты на явленной планете, заканчивающие земные счета, Нам, Архатам, сотрудники, и когда Иерархия обогащается, то праздник Космический. Закон один − вечный Закон утвержден Космосом. Видим сияние миров. Видим пройденное и беспредельное шествие! Видим сияние Матери Мира.
Вечер. Беседа о малом круге обречённого и о шествии в Беспредельность.
Урусвати, вижу праздник, вижу полёт, вижу обруч с камнем. Радостью шествие закончим. Сказал.

Ночь на 8 июля. Ночь прохладная, чистое небо. Усталость, но сравнительно скоро уснула. Проснулась около 5 часов, слышала мало, не записывала. В памяти остались, что Юрий чем-то недоволен, жаловался мне... "Папа, сказал, что мы... − затем голос Владыки, − "Не ворчи, не ворчи!..." Видение Людмилы, пристально всматривающейся в меня. Утром: "Наполняется аура космическими огнями..." Чувствовала себя разбитой, глаза на мокром месте, приняла Adonis Vernalis. Гости унесли много сил.
Вечер − беседа "Беспредельность". Владыка очень против ненужных посетителей
. Жизненный импульс живёт в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проводить. Пока очень относительно понимается мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством.
— Правильно ли я думаю об атомах?
— Да, с момента дифференциации, обратное влечение с проблесками сознания − Магнитное влечение.
— От надоедливых мучителей нужно отделитья. Затрату сил на мучителей нужно остановить. Маленькие люди, когда с гигантами связаны, не больше мошки. Кует Ф[уяма] новую страницу Истории. Кует Наш строй Ф[уяма]. Несет Наше ручательство Наша Урусвати.
— Как объяснить сон Ояны?
— Отвечает твоим космическим мыслям. Когда тёмное сознание прозревает в несколько раз своё обнищание, то утверждается влечение к резко противоположному.
— Если бы Вл[адыка] больше посылал меня в Ам[ерику] на помощь Ф[уяме]!

— Ты двигаешь и недомогаешь потому. Ты − Наша Рука на пламенном столе действия. Нужно беречь силы и здоровье. Полезно больше отдыхать, являя спокойствие. Сон благодетелен.
— Отчего у меня такое набухание в области живота?
— Возгорание центров.

Ночь на 9 июля. Ночь тёплая. Долго читала. Обычные синие и серебряные вспышки, когда ложусь. При движениях сверкают круги психоглаз и кольцо третьего глаза. Ощущение обычных вибраций. По проводу ничего не слышала, лишь под утро: "Он весь дрожит в вихре", − подумала, что это относится к Фуяме. День очень душный, но самочувствие сравнительно неплохое.
Вечер. Беседа о "Беспредельности" и Шамбале.
Знает Урусвати, чует Урусвати, познает Урусвати. Сказал. Прекрасна жизнь в Космической Беспредельности! Токи очень напряжены, прошу беречь здоровье. Прошу не утомляться и не расходовать сил. Нужны будут Мне помощники. Твой дух − Наше ручательство и Наша радость.
— Может ли явление вековой связи раствориться?
— Ничто вековое, принадлежащее одному Началу, не может теряться. [Одно слово неразборчиво] сердцем Архата. Правильно решило великое сердце. О Сестре Изар. Вселенная сиянием любви, но человечество не видит Истины и искажают даже лучшие умы.

Ночь на 10 июля. Ночь очень душная, обычные вибрации. Синие искры, одна жёлтая предупреждающая. "Друг мой… И радуемся…" Голос Вл[адыки] − ответ на мои посылки Ему. Видение рук Вл[адыки], на правой − перстень с тёмным камнем, но волнения не испытывала. Доносились голоса из Ам[ерики], но плохо улавливала. "Как у вас происходит это!"... "Порумочка, плохо!" − при этом моём восклицании ощутила удар в сердце, но скоро успокоилась. "Сократить все..." Под утро: "Только в утверждении Моём входят в сияющее царство... Первоисточник есть всё − синтез". Голос Владыки: "Root giving Essence [англ.: Корень, дающий Сущность]". Видение красных искр. Думаю, что Уч[итель] помогает перевести

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 19.01.2020
Дата окончания набора: 01.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.09.2022
Дата окончания редактирования: 05.09.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

трудные понятия. "Новое просветление..." − поняла, что скоро получу новое просветление.
Предупреждающая жёлтая искра оправдалась. Наутро управляющий сообщил, что без моего ведома сделаны расходы по постройкам. Яруя знал о них, но забыл предупредить меня, был довольно груб в своих ответах, пришлось сдерживать себя.
День томительный, страшная духота. Усталость до тошноты, тянущее чувство в солнечном сплетении. Опять назойливые гости − Mrs. Donald. Фильбусы тоже изрядно надоедают, уже по два раза в день заходят узнавать якобы о моем здоровье.
Вечер. Беседа о Беспредельности закончилась словами Владыки.

Права Урусвати, называя Материю Люциду великой Матерью Мира. Права Урусвати, называя Материю Люциду Космической любовью. Истинно, соткана Вселенная пряжей Люциды и рычагом любви. Только бедное человечество одиноко оделось покрывалом мрака отрицания! Во время беседы было очень худо − тянущее чувство в солнечном сплетении.
Беседа у Кресла Влад[ыки].
Шлю тебе, Урусв[ати], Майтрейи привет. Явление шествия храни как залог будущего. Атомистическая энергия кармы, сознательно ткущейся, сильнейший рычаг.
— Можно указать, почему я так задержалась?
— Не задержка, но соизмеримость плана! Токи соединения должны завершиться теперь в дальних мирах. Миссия твоя должна теперь телом неуплотнённым человечеству утвердиться. Архат ведь должен облик принять. Тебе нужно тело физическое для последней мировой миссии.
Мышление человеческое трудно осознает частоту сферы Высшей. Если поведать человечеству о сестре Из[ар], то прекраснейшая страница жизни высшей покроется усмешкой недоверия. Мы храним свято таинство жизни. Колесо жизни красотою дышит. Колесо жизни насыщается величием Космоса. Колесо жизни направлено к величию Материи Люцида. Священные узы духа равняются самым светоносным лучам.
— Сегодня ночью мой голос говорил о Поруме, и я ощутила сильный удар в сердце, что может это означать?
— Не пугайся!
— Я видела Ваши руки и не взволновалась.

— Так теперь нужно. Шлю радость.
Во время беседы ярко горело кольцо третьего глаза и центры скул.

Ночь на 11 июля. Новолуние, ночь очень душная, но томление, когда легла в постель, прошло. Видение Руки Влад[ыки], державшей и двигавшей какими‑то инструментами цилиндрической формы с расширяющимся дном. Заснула скоро. Просыпаясь, видела рассыпающееся облако чёрных искр, но оно покрылось радужным сиянием сильного света. Воздействие Лучей Владыки кратко, но повторно, слышала мало. "Невероятные вещи делает!.. Каждый день крадучись... Конечно, если бы могли показать... Нет, нет на этой... − слово ускользнуло, − не беспокойтесь!.." Ночью отдалённая гроза. Под утро слышала, но не запомнила.
Днём снова душно, как и вчера, прилегла, услышала слова Уч[ителя]: "Начало − солнце, суть − солнце, конец − солнце!.. Оттого они так нестерпимы!" Поняла как подтверждение моих слов Ояне о солнце-жизнедателе, и что потому так нестерпимы солнечные пятна. Слышала ещё, но запомнила лишь, что где-то происходит: "Commotion [англ.: волнение]".
Вечером Беседа о Беспредельности и Шамболе закончил Вл[адыка] обра-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 01.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.09.2022
Дата окончания редактирования: 05.09.2022
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»