Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Токи высших сфер присущи духу, утверждающему пространственный огонь в духе.
_______

9-IX.Ту страницу Наших строений можно понять, как усиленный Магнит. Человечество, признавая Магнит и его усиленные действия, должно допустить и усиливающую силу Магнита как явление Руки Владыки. О действии творчества могу сказать, что каждый дух созывает своеобразно. Явление духотворчества, когда память не удерживает своих действий, так мощно, что может создать утверждение самого трудного задания. Истинно являешь самоотверженность. Очень трудишься, часто посещаешь как Тара, и являют удивление образу новому − так и говорят − новая Тара!
— Восточники?

— И западники, многие знают, ведь носится клише. Да, ведь пространство звучит. Ведь радость живёт. Как же не действовать духом, напряженным творчеством тысячелетий. Наш мудрый Ф[уяма] создаёт стране чудесную Карму. Можно написать близким. Я утверждаю, Я ручаюсь, Я считаю близким время победы. Щит Мой Удр[ае] посылает успех. Трижды храню вас. Я Сказал.
— Как я хотела бы облегчить кровавый пот Учителя!

— Ты не знаешь, как велика твоя помощь!

Ночь на 10-ое сент[ября]. Ночь ясная, зарницы, свежо. Лежать не могу из-за напряжения в позвоночнике, у лопаток, но острых болей пока нет. С вечера ничего не слышала, только под утро.
"Явилась жажда тебя удовлетворить... принцесса от духа... Абсолютно... это ужас... стоячая вода. Явление творческого Магнита ту силу стихий собирает, которая содержит в себе больше тождественной энергии..."
Сон: была в Америке, заботилась о сюите "Princesse Maleine" о её развеске. Кому-то разъясняла разницу в магнетизме мужск[ом] и женского... Слышала голос О[яны]говорившей: "Елена Ивановна! Какая Красота!.." Вставая с постели подумала − где бы достать Lotus honey [англ.: лотосовый мёд], о кот[ором] говорила одна индуска как о лучшем средстве для укрепления глаз. Спустившись к завтраку, меня встретила О[яна]со словами: "Я нашла advertisement Lotus honey [англ.: рекламу лотосового мёда]"
Днём болей не было, только обычные приливы.
§154-Б[еспредельность, 1 ч.].
Деятельность Космического Магнита применяется к определенному формированию. Не только творчество посредством простого притяжения, но в основе его лежит принцип тождественности, который при своей утончённости управляется самым высоким Разумом. Сгармонизирование сил принципа Магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может дух понять Красоту Космического Слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена Истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задания. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое велением Владык приводит к Ним! Так, Урусвати, куются утверждения в жизни! Всегда на дозоре. Куёт Наш Ф[уяма]! Ты, Наша доверенная, носишься как утверждающая Моё уявление. Сила духа твоего, как магнит, собирает и принимает творческий магнит сложного напряжения. Центр лёгких так прекрасен и даёт такие возможности полётов. Очень ценю твою помощь.
— Закончилось ли возгорание?
— Почти, но будет закончена пламенная струя.
— Я уже отдохнула от сильных болей, могу продолжить возгорание.
— Нельзя, ибо ты сейчас так действуешь.
— Что хотел сказать Владыка:
"Явилась жажда удовлетворить тебя".
— Явилась жажда утвердить знание Таинства духу твоему. Сказал.
— Почему мне так

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 12.03.2020
Дата окончания набора: 24.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2022
Дата окончания редактирования: 06.07.2022
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

близко имя Адж[ита]?
— Ибо в последнем пути часто произносила его. Радость тебе.

Ночь на 11-ое сент[ября]. Ночь ясная, свежая. Нахлынули тяжелые воспоминания из моей прошлой жизни, стремилась направить мысли в будущее, но тоска прошлого заслоняла прекрасное будущее. Ощущала сильный озноб и приливы крови, сна нет, слышала, но не записала. Посреди ночи было странное сотрясение в атмосфере. Человечество на разных ступенях своего развития знало о силе Космического Магнита... Человек − часть Космической энергии, часть стихий, часть Разума, часть сознания высшей Материи... Взаимоотношения между всеми Космическими силами и человеком признавались самыми древними учениями.
Под утро на мои мысли − голос Вл[адыки]:
"Ты, видевшая небо..."
§156-Б[еспредельность, 1 ч.]. Истинно сказанное тобою о силе любви к Человечеству. Разве можно любить сад и презирать цветы? Разве можно преклоняться перед прекрасною силою и не являть уважения любви? Я уявляю, что сила, украшающая Нашу Вселенную, утверждается как Наша Матерь Мира − Женское начало. Конечно, можно привести столько научных примеров, указывающих на творческое назначение женщины. Отрицающие явление женского творчества, могут знать, что женщина добровольно отдаёт. Правоимущие не значит правоутверждающие! Потому путь женщины назван добровольным даянием. Конечно, Космически всё переплетается, но человечество нарушает законы Высшего Разума. Потому женское Начало является таким прекрасным. Потому вершина Бытия не может быть без женского Начала. Насколько люди обезобразили все великие Космические законы! Насколько люди отошли от Истины! Твои мысли, как жемчуг духа! Твои пути полны добровольной отдачи. Мы называем добровольно отдающим того, кто имеет полную Чашу. Я твою тоску чуял. Тоска у преддверия радости − только радость впереди! Ведь Я с тобою в молчании и в голосе Моём. Так нужно сердце беречь! При таком напряжении возгорания нужно беречь! Ведь создаёшь новое тело! Ведь сношение с Нами не прерывается. Я всегда с вами. Нашему Ф[уяме] успех! Сказал.

Ночь на 12-ое сен[тября]. Ночь свежая, боли ещё ощутимы... но скоро уснула... слышала мало. Под утро: Как магнитная волна собирает разные течения, так сгармонизированный дух обладает силою объединения тех сил*, которые ведут к вечной силе Бытия... Каждый диссонанс являет в пространстве цепь разрушения... Каждый взрыв потрясает пространства и те возможности, которые собраны вокруг духа, часто силою взрыва относятся вновь...
Как мало человечество задумывается над понятием** ответственности, когда явление Шамбалы людьми принимается как край, уявленный для отдыха. Если бы люди знали, что Братья Человечества несут всю тягость людского сознания! Если бы люди знали, что ответственность за их умыслы несем! Если бы люди знали, что сущность Шамбалы есть только тот Источник, который творит новую лучшую ступень человечеству. Когда говорю, что напитывание земной коры является заданием Нашим, то могут уместить люди, что Наша планета должна очень очнуться. Космос ждёт! Люди просят благ. Космос утверждает человечество как явление принимающего, но принимающего творца! Так слагается творческая ступень, и дух создателя может

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Струй".
** Сверху строки написано: "Вошло в "Иерархию".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 24.03.2020
Дата окончания набора: 31.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2022
Дата окончания редактирования: 06.07.2022
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

мощно творить, когда сила напряжения достигает вершин Космоса.
Чует дух твой, Урусвати, всю ответственность за формы Красоты будущего! Когда дух так устремлён в высшие сферы, трудно земное приспособление. Потому тебе трудно. Явление близко. Радость у порога − чуй! Являет Наш Ф[уяма] мужество, мудрость и мощь! Мы с Ним! Небывалое время. Сказал. Мысли о Люм[оу]. Не волнуйся − всё будет. Космическое чувство красоты.

Ночь на 13-ое сентября. Ночь прохладная, лунная. Сильные приливы крови сопровождались вспышками центров − видела пламя над теменем, круг третьего глаза очень ярок, так же как эллипсы психоглаз, и огни под глазами из центра скул. Ответ Владыки на мой вопрос: "Всё ясно, всё близко!" Спала больше обычного, но проснулась на рассвете, очень усталая. Замечаю, что после продолжительного сна устаю больше.
Утро.
"Каждый атом, в своем движении ведущий к цепи Космического Магнита, восстанавливает ритм Космоса... Каждый атом своим движением вызывает цепь других движений... Явление ритма в Космосе называется разумным смешением... Явим радость смещению!"
Днём приливы крови продолжаются, но болей нет.
§159-Б[еспредельность. 1 ч.].
Смещение пространственных тел − так называем творчество Космического Магнита. Ведь наглядно видим, как смещаются земли и воды. Ведь видим, как смещаются расы и все эволюции законно. Как же не приветствовать смещение! Насколько прекрасно смещение для духа земного существования на высших сферах! Те планы, о которых так явлено говорят как о недостижимых, могут стать истинно достижимыми. Космическое смещение и человеческий магнит предопределяют напряжение новых форм. Творчество смещения так объединяется с Космическим Магнитом. Твоё сменяющееся существование потому так насыщено огнём, и все клеточки даже вибрируют от насыщения огнём. Конечно, другое стечение дало бы другое смещение. Ведь смена твоей жизни так велика! Ведь не только радуга пути Архата, но конечное слияние и беспредельный путь на высших сферах. Ведь единый путь! Начало нового пути, потому твоё творчество так собрано в "Чаше". Да, да, да, Урусвати, путь прекрасный перед Нами... Чую сердцем каждую вибрацию − отвечаю сердцем! Ф[уяма] много заложил, много творит Наш Посол. Шлю луч сердца.

Ночь на 14-ое сент[ября]. Луна, прохладно. Приливы крови продолжаются. Воздействия лучей, довольно продолжительны, ощущение в сердце, слегка углубленное дыхание. Сильное охлаждение всей спины, сокращение в левой ступне. Видение ребёнка − мальчика месяцев 5-6, должно быть, Флавиус. Под утро видела О[яну], в лилово-розовом тоне, восторженно устремлённую, говорила: "Какая радость!.." Слышала, но не записывала ответы. Перечисляла в уме разные определения Учителя, услышала: "Беспредельно ведущий!.." Утром: "Невозможно заменить ваши слова... ужасно!.." Огни видела, ту фигуру запомнила. [рисунок, карандаш]. "Когда пространство зовёт к Великому Таинству, тогда сущее вибрирует всеми токами... Высшее проявление явлено там, где Магнит собирает тысячелетиями.
Днём боли нет, но большая усталость, приливы крови очень сильны.
Только взаимный ход может иметь полное ручательство Космоса. Когда пространство зовёт на подвиг, тогда Космический магнит приближает неотложное. Часто бывает, что призыв соби-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 31.03.2020
Дата окончания набора: 06.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.07.2022
Дата окончания редактирования: 09.07.2022
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

рает части родственные, но не принадлежащие одному народу. Частичное проявление имеет свойство тогда частичного объединения. Когда пространство зовёт к великому Таинству, тогда сущее вибрирует всеми токами. Но высшее проявление проявляется там, где Магнит собирает тысячелетиями. Сияние токов объединения т[ебе] будет показано. Струи собрались в зерне духа. Струи собрались, и пыль земли уносится. Огни видела, так укреплено явление цепи. Ту фигуру запомни. Вестник Огня творит явленное будущее. Так течение магнетизма происходит при смене явлений. Поручил тебе, Урусвати, сложную деятельность, но дух устремлённый ликует. Тебя окрыляет Луч Нашего стремления! Наш Ф[уяма] творит под Лучом Нашим.
— Чему ужасалась С[естра] Ор[иола]?

— Недостойное понимание в Америке. А. уходит. Державы видят. Большой сдвиг в мире. Ведь с т[обою]. Чёрные звёзды.

Ночь на 15-ое сент[ября.] Луна, свежо. Но с вечера ощущалась усталость в сердце. Ночью − видение: столб огня компактного серебристо-розово-лилового на близком расстоянии от себя. Тягостное ощущение в сердце, хотелось, чтобы оно сильнее билось. Повторное видение столба огня, на этот раз несколько дольше и с другой стороны − тот же цвет, то же явление в сердце. Воздействие лучей вызывало только вибрации, без других ощущений. Слышала, но не записывала.
Утро.
"Вечное движение и перемещение точно устанавливают действующую магнитную силу. Можно точно определить по какому направлению и почему происходит перемещение народов..."
Днём. Чувство усталости не оставляет, даже несмотря на приём мускуса.
§163-Б[еспредельность, 1 ч.].
Перемещение духа подлежит тому же закону Косм[ического] Магнита. Ведь напряжение и воля духа приводят его к месту предназначенному, и выбор совершается не случайно, но по утверждённому влечению. Так дух привлекается на физическом плане тем явлением Магнита. Струны звучат и зовут принадлежащие части одному закону. Перемещение, идущее сознательно, называется силою творческого Магнита. И дух, проявляющий знание перемещения и его направления, ту силу Космическую определяет. Когда дух тысячелетиями знает, что зовёт его Магнит, то его мышление являет только духоразумение. Твоё духоразумение тебе являло зов Магнита. Виденный тобою столб огня утверждал начало огня нерва, проходящего через позвоночник.
— А лилово-розовый свет?
— Тоже одного из его сплетений.
— Почему видела его не внутри себя?

— Отражение, не могут сразу все огни выявиться без пожара. Потому нужно беречь сердце. Опыт так успешен! Мы радовались твоему самоотверженному восприятию. Явление Нашего Щита с Ф[уямой]. Тебе Мои Лучи. Радость вам.
— Что мой сына?

— Не волнуйся.

Ночь на 16-ое сент[ября]. Луна, но тучи, тепло. Ощущение жара в руках и ногах. Даже мешки с холодной водой не могут уменьшить жар в ногах. Очень томно, услышала голос Владыки: "Сотрудничать на высших сферах нелегко!.." Думала какую пищу употреблять, чтобы облегчить пищеварение. "Beetroot [англ.: свёкла]... Сажают в тюрьму, где условия ужасны!.. Соотношение между сферами творится магнитным притяжением и устремляет силы к творчеству... Сношение с пространственными огнями дадут науку светоносную... Психическая жизнь на дальн[их] мирах утверждена как действие

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 06.04.2020
Дата окончания набора: 06.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.07.2022
Дата окончания редактирования: 0907.2022
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Космического Магнита. Явление психожизни руководит всеми проявлениями жизни..."
Днём жарко. Писание на машинке утомляет сердце, но болей нет. Приливы крови продолжаются, не ослабевая.
§165-Б[еспредельность, 1 ч.].
Когда отражение может быть сознательно воспринято, тогда создаётся ток сознательного творчества. Когда Мы видим посланные лучи, отражёнными во всех явлениях ученика, тогда Мы можем сказать − он отражает истину. Многие лучи отражаются как бледные рефлексы, потому Мы так ликуем, когда Наши близкие самоисходящие лучи утверждают. Потому Мы являем свет в полном сиянии тому, кто утверждает в полном значении Наш Луч. Ведь ты трудный путь называешь светоносным! Ведь ты приняла чашу огней, ликуя каждому новому духовному утверждению. Ведь ты приняла ту миссию, которую обычно никто не выполнял, ибо условия необычны. Обыкновенно опыт производился в исключительных условиях келий или высот, или уединения, потому твой устремлённый дух взял на себя эту Чашу.
— Но зато сколько было у них достижений!
— Если бы ты видела клише прошлых явлений и рекорды твоих возгораний, то поняла бы приношение. Ведь самое тонкое и чистое невидимо. Хотел бы излить на тебя весь свет Моего сердца! Так много не уявленного в жизни Архата!
— Как тягостна эта граница между видимым и невидимым. Как необходимо стереть границу между земным и астр[альным] состоянием!

— Всё могло бы быть на этой Земле. Да, да, да! Потому так трудно духу, знающему своё предназначение. Наступает грань. Наш мудрый Ф[уяма] несёт Чашу труда. Мы с Ним! Конечно, теперь закладываются гигантские масштабы. Магнит так напряжён. Так велико время! Так явление битвы принесёт победу. Наш Щит над вами. Очень помогаешь Нам! Так различны энергии творчества! Вы являете Нашу волю. Шлю Мои лучи. Сказал.

Ночь на 17-ое сент[ября] Лунная, ясная, тёплая. Чувствую большую усталость. Обычные синие и серебряные вспышки света и искры. Видела позади себя огонь, вернее, как бы часть огненной стены заградительной, огонь был очень яркий и осветил ночной столик и мою кровать. Видела его внутренним зрением, как бы затылком, не глазами. Задремала, но часто просыпалась, никаких воздействий не помню; болей в спине нет. Слышала мало, не записывала...
Утром.
"Валькирии сон! На всех планах существует отпечаток надлежащих перемещений... Так могут расы собираться и объединяться... Приближение новых энергий сказывается на ощущениях сердца и всех пламенных центров Агни Йога".
Днём душно. Много работала, устала, тягостные приливы крови продолжаются и часто сопровождаются чувством тоски.
§167-Б[еспредельность, 1 ч.].
Токи магнитного элемента очень напряжены. Когда смещаются струи уходящей пространственной энергии, а новая энергия приближается, тогда особенно чувствуется смещение. Грани резко проявляются и струи новых энергий направляют пространство. Причина приближения новых энергий сказывается на ощущениях сердца и на всех пламенных центрах. Агни Йог так звучит на все токи! Внешнее перемещение являет воздействие на центры Агни Йога, − ведь сущность одна! И токи, перемещаясь, трогают все чуткие элементы. Потому в древности жрицы удалялись, и плат изолирующий укрывал их. Огонь является трансмутатором энергий. Земля напитывается новыми токами. Возможно ли изобразить ту преображённую энергию? Творческое действие так испытывает Агни Йог, когда венец Бытия близок! Дух, будущий творец планеты, всю мощь про-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 06.04.2020
Дата окончания набора: 07.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.07.2022
Дата окончания редактирования: 09.07.2022
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

странственного Огня в себе собирает. Потому твои вибрации, Урусвати, так звучат на Космические пульсации. Потому пламенные перемещения и атмосферические токи тебе так передаются. Очень блюду. Очень сердце берегу. Очень берегу тебя. Очень острое перемещение. Все подземные токи перемещаются. Все надземные течения меняются, потому нужно так беречь тебя. Валкирии сон, окружённый огнём, символ явленный! Часто ограждаю тебя огнём. С тобою Сам! О[яна] знала силу духа твоего. Близко время. Т[ы] − М[оя] мощь! Шлю радость. Ф[уяма] Наш сражается. Мы с Ним.

Ночь на 18-ое сент[ября]. Гроза, дождь, но тепло. Горели конечности, особенно ступни. Несмотря на холодные мешки, облегчения мало. Слышала мало, только голос Вл[адыки], звавший меня: "Урусвати, Урусвати, Урусвати!"
Днём прохладно, приливы продолжаются.
§169-Б[еспредельность, 1 ч.].
Так редко являет человечество понимание правильному устремлению. Сколько лишних затрат энергий! Сколько лишних устремлений наслаивают сферы! Сколько явлений, несовместимых с эволюцией! Притчу можно напомнить о духе девушки, которая знала Учителя как венец сущности. Можно, как путь стремительный к солнцу, путь этот наименовать. Каждый дух может себе предназначить путь неотрывочный. Главный ритм является в желании Общего Блага. Так шествие духа непреклонно ведёт к утверждённому завершению. 24. Мы так священно оберегаем дух, который несёт Чашу дара Космических огней. Взаимоотношение так прекрасно на близящемся сокровенном объединении. Так куётся связь между духом и Космическим Магнитом. 24. Правильно сказала Урусвати − разум рождает разум. Формула эта может привести дух к вратам Знания. Добавлю − от Разума к Разуму, и Красота Бытия − в устремлении того достижения, да, да, да. Только переплетание даёт нужную цепь. Параллельность может привести к одной высоте, но цепь сплетается только магнитом сознания.
— И сердце.

— Да, да, да − главное. Ядро одно, люди назначают подразделение того, что одно для Архата. Чаша сердца всё вмещает. Ценим твоё самоотверженное явление творчества. Ценим самоотверженный подвиг Нашего Ф[уямы]. Ценим, истинно, ценим! Моя Мощь с вами. Сказал.
На мой вопрос о сыне:

— Не волнуйся!

Ночь на 19 сент[ября]. Прохладно, луна. Вибрации без других ощущений. Слышала мало. Ответы на мои вопросы. "Да,да,да, Урусвати... Разума ядро сказывается во всем пространственном огне... Единородность разлита во всем Космосе и единородность есть ключ к пониманию запредельного существования".
Утро. Сокращение, идущее от солнечн[ого] сплетения к ногам, безболезненно, но сильно, ибо ноги согнулись в коленях.
"Нужно Начала утвердить как ведущие принципы Бытия..." С утра снова боль под лопаткой. Сильные приливы крови.
Днём. Гости Фильбусы. Устала, боли в спине, опять в том же месте, в центре лёгких, приливы крови очень сильны, дурнота и головная боль к вечеру.

§171-Б[еспредельность, 1 ч.]. Единородность тождественна с единосущностью. Только таким путём можем понимать Бытие. Ведь создан мир из единого сердца, и это сердце бьётся единым пульсом Космического Магнита. Так, М[оя] Урусвати, принцип, утверждающий во всём единородность, утверждает единение. Так принцип объединения назначен творческим Разумом. Когда дух разлучался, идя на подвиг явления Космического слияния, чтобы утвердить Начала новых существований. Считаю любимой страницей прошлой жизни те зовы Космического Магнита. Люблю страницу, утвердившую Свет Бытия. Потому говорю знание Красоты Бытия может поднять

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 08.04.2020
Дата окончания набора: 08.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2022
Дата окончания редактирования: 11.07.2022
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

Космич[ескую] эволюцию. Явление утверждено. Много прекрасных тайн в Космосе! Истинно, Урусвати, можно радоваться!
— Кто приехал за Р[аджой] Ч[арнойей]?

— Один ученик Платона и сказал: "Туда придёт Св[ати]". Путь тяжкий был, и сердце, чуя радость будущего, трепетало при чувстве разлуки временной − 24. Да, много тайн в Космосе. Шлю тебе Мою Мощь! Нашему Ф[уяме] Щит. Сказал.

Ночь на 20-ое сент[ября]. Прохладная, лунная. Воздействий не помню. Сон: местность − пустынная, идут верблюды. Я летаю над верблюдом, С[естра] Т.* ещё выше надо мною, подходим к месту, где раньше был небольшой ручей, теперь лежало широкое озеро. Верблюд делает несколько шагов и погружается в воду до ноздрей. Вода не касается меня, я поднялась над верблюдом. Слышу женский голос, воскликнувший: "Опускается!" − промелькнул ещё раз серебристый блеск воды, и я очнулась, чтоб ощутить толчки и движение кровати от отдалённого землетрясения. Сон II. Близкий мне ребёнок ухватился за меня, хочет идти за мною, но я должна спуститься вниз по очень крутой и неудобной лестнице, ребёнок непременно хочет идти за мной и начинает спускаться за мною. Я в отчаянии, зная, что он сорвётся, призываю на помощь всех его близких, но никто не откликается; в большом томлении, я придерживаю его одной рукой, продолжаю взывать о помощи, просыпаюсь тяжело. Боль, довольная сильная, в центре лёгких. С вечера при чтении на плечи накинула газовый шарф, потушив огонь, я сняла его и он весь наполнился огнём в моих руках при сильных потрескиваниях. Слышала с вечера, не записывала, запомнила одну фразу: "Приношения не приняли с радостью от Нас", − остальное всё забыла.
Днём много работала, боль в спине утихает, но приливы крови всё ещё часты и сильны.
В книгу не вошло.
Переплетание вибраций равно переплетанию лучей. Можно назвать переплетание вибраций тем слиянием Магнита. Любим называть мощь соединения переплетанием, ибо оба Начала выражают самую высшую потенциальность. Вечное стремление к одной полярности служит токами напряжения. Потенциал полярности направляет части, принадлежащие одному атому. Столько прекрасного в потенциале одной полярности. Конечно, Мы не можем дать эту великую формулу Человечеству без опасности, что самое однобокое понимание установится. Только избранные могут утвердиться в этом великом принципе. Когда сказал, что Мне обещано женское воплощение, то хотел выявить самое великое преклонение перед женским Началом. Ужасно однобокое понимание! Даже химия признаёт чистые субстанции. Как же двигатель психожизни не будет торжествовать, когда отбирает чистую мощь! Теперь о параллельности. Конечно, Космический Разум притягивает единые частицы своей магнитной силою. И параллельность идёт не всегда Началами. Утверждение Космическим Магнитом объединения Начал называется Истинным Венцом. Так Космос собирает свой Разум. Ты, М[оя] Урусвати, утверждена не планетными законами, но законами Владык. Владыки видят. Владыки знают. В переплетании величайший закон! Бывает часто в Космосе такое разрушение (разъединение двух Начал, шедших совместно). Бывают разлуки, идущие тысячелетиями. Достичь Венца сложно. Мы духовно никогда не расставались, потому сила так мощна! Очень ценю работу над Моими Книгами. Ценю бережное отношение. Явление Урусвати огненно занесено

Примечание редактора
* В тетради №6 (26.08.1929 - 22.10.1929) написано: "С[естра] Ориола". См. viewtopic.php?p=20152#p20152

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 08.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2022
Дата окончания редактирования: 11.07.2022
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

в Наших Рекордах. Можно ликовать, когда так возгораются самые ответственные центры. Должна быть очень осторожна. Очень блюду. С Нашим Ф[уямой] намечаем новую ступень в Америке.
— Где Л[юмоу]? Почему не помогает Ф[уяме]?

— Ведь знаешь Луч над ним. Явлю помощь! Мы являем Щит Ф[уяме] и тебе. Очень берегу тебя, ты так много помогаешь. И ночью ты трудишься.
— Что за катаклизм видела я сегодня?
— Очень важное явление сокрушения. Ты − свидетельница сокрушения одной из колоний, но теперь суша.
— Что означ[ает] сон: ребёнок, желавший спуститься со мною на землю?
— Очень хороший дух, рвущийся к Земле.
— Почему нужны всегда символы?

— Символ планеты сущей нельзя остановить. Сказал.

Ночь на 21-IX [сентября]. Прохладно, луна, легла сразу; скоро заснула. Проснулась. Видение: силуэта женск[ой] фигуры на фоне окна, сказала: "Ел[ена] Ив[ановна], это ужасно!" Казалось, говорила Зина. Заснула, проснулась рано утром, думала о Влад[ыках] Хр[исте] и Будде, услышала: "In no ages there has been a man comparable to Him" [англ.: Ни в одну эпоху не было человека, сравнимого с ним]. Для такого Духа, как Он, тяжко разграничение".
Вспомнила своё воплощение как Surovathini (Svati) и подумала, но кем могла я быть для Ч[арнойи], ушедшей такой молодой? "Как благоуханный цветок".
Вчера, читая книгу Уч[ителя], на фразе: "Высшему сознанию явлено образование высших форм", − увидела на строке большую синюю звезду-искру. Сегодня серебряная искра осветила слова: "Так М[оя] Урусвати утверждена истинно, не планетным законом, но законом Владык". Звёздочка подчеркнула слово "утверждена".
§174-Б[еспредельность, 1 ч.].
Высшая напряжённость так творит новую ступень творчества Космического. Те жизни, которые дух провёл с малым напряжением, освещают ничтожным светом жизненный путь. Мы видели вихрь воли. Мы ценим напряжение воли. Примем, как приношение, Чашу огней − истинный утверждённый принцип жизни. Каждый центр принимает свой огонь, и твои огни могут на расстоянии действовать. Ведь функции центров психотворят, и каждый центр может расплавлять и собирать, как Творец. Мы имеем рекорды сущие, явленные Агни Йогами. И Тара Белая, можно утверждать, так много творила. Много рекордов преображений − так назовём трансмутирующую силу Агни Йога. Среди жизни так явлена Тара! Да, да, да. Ступень перехода в высшую сферу сияюща! Шлю Мою Мощь Нашему Ф[уяме]. Тебе Мои Лучи. Радость вам. Сказал. После фразы "среди жизни так явлена Тара!" увидела сильную серебряную вспышку перед глазами.

Ночь на 22 сент[ября]. Прохладно. Под утро холод усилился. Сон-видение. В Америке − Радна стоит, прислонившись немного к столу. Впечатление − будто она распухла. Немного поодаль − тёмный силуэт С[офьи] М[ихайловны]. Я стою перед ними, синие и серебряные лучи гранями окружают меня, очень сильно и грозно выговариваю обеим. Очнулась с ощущением страшной усталости от выдачи энергии и в ушах звучал ещё мой голос, говоривший:
"Разве для того умалила я себя, чтобы вы..." Под утро сон. Светик говорил мне, что его задерживают и даже письма наши задерживаются. Слышала, но не записывала, воздействие сопровождалось ощущением вибраций. Как могла я сказать такие слова: "Разве для того умалила я себя..."
— Снизошла, чтобы поднять дух, но нагромождения тяжки. Надо им установить равновесие, много времени для прожигания масла не осталось. Сейчас Луч Урусвати действует..
— Вл[адыка], кто задерживает Л[юмоу]?

— Есть немного, но Л[юмоу] победит. И связь со Мною крепнет.
— Мне так хотелось бы, чтобы он любил Вас, Вл[адыка].

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 09.04.2020
Дата окончания набора: 12.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.07.2022
Дата окончания редактирования: 11.07.2022
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

любит, любит, ведь все пути ему открыты! Сказал.
§176-Б[еспредельность, 1 ч.]. Об активности медиума и об активности Агни Йога можно дать целую параллель для поучения человечества. Насколько заблуждаются люди, считая медиума показателем высших Космических сил, и насколько Агни Йог обогащает наше бытие, человечество скоро узнает. Истинно, огонь высших сфер пробиться хочет. Так, Наша родная Урусвати, ставим подвиг Матери Мира как ведущий сияющий символ. Видение излучений − основа творчества. Так новая Тара направляет к действию во имя эволюции. Так назовём светоносным облик Тары. Правильно видела О[яна] эманации твои. Правильно был назван Ф[уяма] светоносным. Эманации светоносных обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья человечества, называем эти эманации жизненными, огненными струями. Эти струи − самые сильные создания духа, и активность Агни Йога так огненна. И огненный дух Агни Йога должен грозно расплавлять накопления, нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни Йога творит своим самосветом. Каждое движение утверждает самоотверженность твоего творчества духа. Чуй Меня в каждом дыхании с тобою, истинно, с тобою!

Ночь на 23-е сент[ября]. Прохладно, большая усталость. Перед тем что заснуть всматривалась в портрет Влад[ыки], с левой стороны сверкнул синий луч. Видение яркого пламени вокруг моей кровати. Среди ночи, как всегда, ощущала вибрации тела и кровати. Под утро − видение Раи с моими бусами на шее, видение Людмилы с красн[ыми] глазами от слез, смотрит в сторону. На утро выяснилось, что у Раи сильная лихорадка.
Днём много работала − очень сильны приливы, совсем не могу быть на солнце, даже под двойным зонтиком, лучи солнца вызывают дурноту, странные ощущения в темени. Настроение очень тревожное.
§178-Б[еспредельность, 1 ч.].
Права Урусвати, прекрасная Истина − в Красоте. Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению Красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает магнитом Красоты и там, где пространственный огонь собрал утверждения своих форм, там явлен огонь духа. Когда невидимый процесс раскрывается перед духом огненным, тогда можно сказать − трансмутация творчества утвердилась. Потому можно сказать, что психодинамика духа Урусвати трансмутирует, как самый насыщенный огонь. Когда центры могут пламенно отражать волю Космического Магнита, тогда психодинамика духа соединяет планы высшие с планетою. Пламя, виденное сегодня, есть излучение посланное Мною, это явление психодинамики. Вокруг тебя много огня, и окружаю огнём вас. Я пламя усиливаю во время сна. Конечно, когда летаешь, тогда очень храню. Когда творишь, тогда очень храню. Сохраню до Космического венца подвига. Я утверждаю. Сам был с тобою − был перед Вл[адыками]. Подвиг велит утвердить видимость. Урусвати, всегда помни сердце Архата. Все вибрации в нём пульсируют. Каждый ритм Космоса в нём отражается. Каждая устремлённая мысль звучит в нём. Жизнь живёт в нём. Явление тысячелетий прекрасно космически. Ведь утверждён Венец Подвига! И когда время так близко, сердце Архата очень напряжено. Потому говорю − нескончаемый путь красоты. Распростёртые руки есть символ будущего. Радость, радость, радость! Наш Ф[уяма] творит. Мы над ним держим щит. Сказал.
— Вл[адыка], мне кажется, что Планетный Дух, дающий направление сознанию нарождающейся расы, должен быть в слиянии двух Начал.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 13.04.2020
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.07.2022
Дата окончания редактирования: 12.07.2022
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

— Правильно, ведь Космос строится на двух Началах. Ведь все древние Учения Посвящённых дали человечеству ключ понимания Бытия. Прекрасно Бытие! Сказал.

Ночь на 24-ое сент[ября]. Ночь прохладная, ясная, но чувство усталости очень велико. Как всегда с вечера много искр серебряных и синих. Скоро заснула, проснулась под утро. Слышала мало, записала обрывки. "Всегда противодействия! Доминирующей... Так ждём... во всей чистоте чувства... Мощный Атом... Померкнет Свет без..."
Днём очень тяжкие атмосферные токи, ощущалась чрезвычайная тягость. Около шести часов − гроза, страшный ураган, ливень, град. Много полей снесено, много обвалов, много деревьев сломало, сломалось абрикосовое дерево перед моим окном, чудесная ветка доходившая до моего окна сломана у основания. В комнате Яр[уи] залита вся стена, дождём залит стол с бумагами. Беспокойство, тоскливо.
§180-Б[еспредельность, 1 ч.].
Принцип аналогии применим ко всему сущему. Жизнь разветвляется по радиусам сердца, ибо эти радиусы так соотносятся к Космическому Магниту. Духи, идущие путём переплетания, так сгармонизированы, что являют ту аналогию, которая творит самые высшие и чистые созвучия. Творчество духов на планете будет означено, как новый струнный аккорд, созданный явлением сгармонизирования. Те созвучия потому так прекрасны, ибо относятся к созвучию высших сфер. 24. Когда можно проявить творчество, которое направлено к сиянию Матери Мира, тогда истинно отражается мир высших напряжений. И аналогия приводит к вечному стремлению в сферы, уявленные Космическим Магнитом.
Срок будущей утверждённой близости уявлен Магнитом Начал. Творчество стихий так напряжено. Сегодня было расплавление многих начинаний и начало многих заданий. Космический Магнит так напряжён, и токи так разнородно насыщены. Космический ток так ощущается Агни Йогом, и огонь пространства напряжён. Потому каждый сдвиг Космический так напрягает огонь Агни Йога. Да, да, да. Наша Урусвати, так примем радость сфер высших. Так, чуя Космическое торжество Разума и ток Магнита, скажем: "Уявлен сердцем Космоса, и Мы чуем все великие силы Магнита". Шлю тебе Мой Луч. Очень прошу тебя беречь здоровье. Сказал. Шлю Ф[уяме], Нашему Послу, Наш Щит. — У Раи малярия?
— Нет, лихорадка. Утром дай мускус и валериан. Ответ Нашему запросу скоро разрешается.
— Это кармическое сообщение?

— Да, но не в отношении Раи, так слагаются жизни. Много творчество утверждено и магнит так напряжён. Шлю радость.

Ночь на 25-ое сент[ября]. Ночь очень прохладная. Ощущала вибрации всего тела и кровати. Скоро задремала; просыпаясь, видела внутри себя серебряное пламя, услышала: "Не вобью гробового гвоздя". Под утро: "Несёшь, Моя Урусвати, отражение самого высшего принципа. Потому сферы Земли так тяжки. Истинно, могу утвердить близость часа. Токи очень тяжки. Космические вихри соответствуют человеческому наслоению. Вспышки пространственного огня и человеческого сознания соотносятся, и огненный дух Агни Йога всё переживает, потому прошу тебя беречь здоровье.
— Сегодня ночью видела чёткое, ровное серебряное пламя, продолжительное время оно стояло передо мною.
— Символ победы. В серебряном огне лучше всего можем определить символ трансмутации. Явление Моих Лучей окружает тебя. Шлю радость Моего сердца. Нашему Ф[уяме] Меч Наш.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 17.04.2020
Дата окончания набора: 18.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.07.2022
Дата окончания редактирования: 12.07.2022
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»