Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

Вечер. Беседа. Психическая энергия проникает во все ткани, устанавливая во всём организме равновесие.

Ночь на 27-е января. Сейчас у...
День. Облачный, сердечная тоска с утра, разговоры с Люмоу. Приняла мускус, [слово неразборчиво] очень тяжко.
Вечер. Беседа.
Установления...

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 09.11.2020
Дата окончания набора: 09.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

Ночь на 28-ое января. Ужасная усталость, нервность, тоска. Поздно около 12 часов ночи пришёл снова Люмоу, был ласков, но мне было так тяжко, и его прикосновения исчерпали последнюю силу. До дурноты смеялась, чтобы скрыть слёзы усталости. После его ухода сейчас же легла. Начались вибрации на область сердца, которая была очень наболевшей. Продолжались довольно долго, после этого воздействия на всю левую сторону и плечи... Приняла строфант.
Видение. Стеклянная дверь, ночное время, за дверью светящаяся фигура очень яркая, но совершенно закутанная в яркое особое светящееся покрывало. Фигура эта прежде постучала в окно, и я услышала:
"Так будет", − получила удар в сердце... "Будь по твоему". Слышала ещё многое, но не записала, потом заснула и всё забыла. Помню очень смутно, что во сне я испытала как бы сильное землетрясение.
День. Очень тяжёлый.
Вечер. Беседа.
Токи пространства поддаются влиянию психической энергии...

Ночь на 29-е января. Не помню, что было, ибо не было записано. Помню лишь, что Вл[адыка] на мои вопросы, скорее жалобы, сказал: "Слышу". Были воздействия на область сердца.
Вечер. Беседа.
Взаимонагнетение токов происходит с мощным импульсом, когда психическая энергия направлена в пространство...

Ночь на 30-е января. Приняла строфант, спала больше. Воздействие на область спины. Много световых образований. Не записывала и сейчас не помню. В начале [ночи] лишь помню странную фразу: "Они убили своих детей..."
День. Мокрый снег, самочувствие среднее, тоскливое.
Вечер. Беседа.
Дух играет на токах пространства при различных условиях...

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

Ночь на 31-е января. Довольно скоро заснула, просыпалась с великою сердечною тоской. Слышала, не записала. Двойное кольцо третьего глаза ярко сверкает.
День. Токи немного лучше.
Вечер. Беседа.
Сердце управляет психической энергией. Кристалл может умножать свою силу, которая насыщается огненной энергией. При устремлении нагнетать психическую энергию нужно тонко распознавать какие импульсы именно творят. Ибо от качества импульса будет зависеть напряжение психической энергии. Так бесстрашие и огненное устремление к подвигу дадут кристаллы психической энергии. Эти кристаллы трудно растворимы, ибо они состоят из самых огненных субстанций. Потому явления огненных центров могут быть открыты лишь духу, знающему бесстрашие и мощь огненного устремления к подвигу...
Конечно, сердечная тоска от творчества в пространстве. Именно, когда дух раздваивается в творчестве, сердце очень чувствует, и физическое напряжение тогда неминуемо. Потому, родная, приступы сердечной тоски так сильны...
День важный и исторический. День принесёт много явлений счастливых, и мощный Мост явит свои следствия...
Вижу победу.

Ночь на 1-е февраля. Свежо, ночью разъяснило. С вечера сильные тянущие ощущения в руках и коленях. Спала плохо, очень часто просыпалась. Слышала: "Радостный". И ещё другое...
День. Ясный, токи хорошие. Получена радостная телеграмма Ф[уямы].
Вечер. Беседа.
Токи гармонические образуют в пространстве каналы, которые позволяют посылкам достигать назначения. По этим каналам психическая энергия может быть посылаема, и токи соответственно напрягаться...

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

Ночь на 3-е февраля. Долго беседовала со Светиком, устала очень. Ночь ясная, очень свежая. Посреди ночи слышала: "Рузв[ельт] может подписать только группу обязателей. Рузв[ельт] может дать рождение Союзу с Авилла... Ты представить себе не можешь, что ты написала! Мой Голос, Haraison! Не тратьте денег". Встала утром отдохнувшая.
День. Ясный, свежий. Пришла телеграмма. Stockes [Стокс]* дал 700 долл[аров] на "Ур[усвати]". Друг рад новому каналу и принял условие моё. Последний день до отъезда Ояны.
Вечер. Беседа.
Вся Моя Мощь останется с тобою, сокровенная Свати... Мои сокровенные Лучи будут тебя окружать. Мое огненное кольцо будет охранять тебя и явленных сердцу твоему. Истинно, история не знает подобной страницы. Истинно, небывалое время. Победа одна из самых огненных, да, да, да! Так, родная Свати, Мною одержана великая победа над Кн[язем] Тьмы. Можем торжествовать, ибо Наша огненная спираль создала явление магнита сердца...
Идёт великое и радостное время. Пребуду с тобою. Полагаюсь на твоё Иеровдохновение. Потому очень усилены лучи огненные. Владыка Шамбалы не знает давно такой радости. Будем продолжать ткать эти нити в пространстве. Так дух и сердце О[яны] насыщены огненными эманациями родной Свати. Явление радости идёт, победа впереди. Твоя рука принесёт счастье.

Ночь на 4-е февраля. Дождь, сыро, сна нет. "Ещё ближе... родная Моя... ужасно неприятно... диковато... Не нужно... мне тоже нельзя..." Слышала, но не записала, ускользнуло. Встала рано. Утро − отъезд О[яны]. Пошла провожать, устала. День разбитый, но напряжения нет.
Вечер, беседа краткая.

Ночь на 5-е февраля. Усталость большая. Слышала много, но так устала, что ничего не записала и не запомнила. Почему-то осталось в памяти представление, что разговор услышанный был вокруг Тарасова в Париже.
День. Солнечный, тёплый, самочувствие не плохое.
Вечер. Беседа. Краткая.

Ночь на 6-е февраля. Большая усталость, сонливость. С вечера воздействие Лучей Вл[адыки]. Слышала с вечера мало. Сон. Беседа с русским незнакомым


Примечание редактора
* Стокс Джеймс Грэхэм Фелпс (Stokes James Graham Phelps, 1872-1960) − почетный член Нью-йоркского рериховского общества, оказывавший материальную поддержку Институту Гималайских исследований «Урусвати».

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.12.2021
Дата окончания редактирования: 02.12.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

человеком, приблизившимся к Теософии. Читал книги, на мой вопрос "какие впечатления произвели на него теософ[ские] книги", он с большим чувством сказал: "Это явилось таким откровением".
День. Ясный, тёплый, поворот к весне. Самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа. Краткая.

Ночь на 7-е февраля. С вечера большая усталость, сонливость. Легла раньше, но заснуть не могла. Доносились отрывки:
"Безотлагательно. Бог его знает! Как символ торжествует... Эти празднества давали направление мысли народа, − относится к древним экзотерическим мистериям. −Моя родная... Опасность. Представление яркое изменение в... − неясная запись − земного плана... Мадам Блаватская была − ружьё взведённое на много курков..." Видение злобного лика. Проснулась.
День ясный. Утром пришлось сделать выговор Яруе, стал изворотлив.
Вечер. Беседа.
Явление радости является результатом труда явленного. Радость − великий помощник... Советую руку Урусвати чтить.

Ночь на 8-е февраля. Усталость, легла рано. Довольно скоро заснула. Световых явлений мало. Сон I. Действие происходит во Франции времён Людовика. Подъезжаю в карете к особому подъезду королевского дворца, приезжаю навестить королеву. Меня проводят в длинную нарядную комнату. Маленькая дверь ведёт в апартаменты королевы. Встречаю в этой комнате короля, он просит меня не торопиться к королеве. [Сон] II. Снова подъезжаю ко дворцу, на это раз к главному крыльцу. Какое-то торжество. Среди присутствующих придворных узнала Витте и Ал. Ал. Ильина. Конечно, в соответств[ующих] одеяниях, но я знаю, что это они. С какой-то дамой я сижу в большой зале, подбегает мальчик нарядно одетый в белый кафтанчик, сын короля, и передаёт мне небольшой пакетик, в нём записка, два бантика и кокарды − белая и красная. В записке меня просят пройти к гроту или к теплице, и если я согласна, то приколоть к плечу соответствующий бантик. Записка от короля. Мальчик очень назойливый и требует, чтобы я сказала ему что означают эти бантики... Я отношусь к этому приглашению очень спокойно и серьёзно взвешиваю полезность этого свидания...
День. С утра ясный, затуманился после 12 часов, самочувствие какое-то разбитое.


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 03.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Вечер. Беседа. Явление токов опять очень тяжёлое, центры нужно очень беречь. Явление победы чую...

Ночь на 9-е февраля. Большая усталость, работа над Т[айной] Д[октриной]. Токи тяжёлые. Световые образования не яркие. Кольцо третьего глаза тоже с вечера не так ярко, но появилось новое − с правой стороны и значительно выше среднего. Ночью кольцо среднее значительно расширилось и стало ярче, воздействие вибраций. Слышала незнакомые слова, должно быть сензар, но не поняла, м[ожет] б[ыть] пойму позднее.
День. Ясный, самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа.
Величие Космоса так мало осознано...

Ночь на 10-е февраля. Сонливость, атмосфера очень тёмная, световых образований мало. Лёгкое воздействие. Скоро заснула. С вечера слышала, но мало. "Все страшно испуганы..." Остальное забыла.
День. Ясный, пришла хорошая телеграмма, вставлено слово "Пис"* перед Пактом. Пришли письма от Н[иколая] К[онстантиновича] и Юрия.
Вечер. Беседа.
Если спросят, что больше всего мешает всем добрым начинаниям? Скажите − отсутствие дружелюбия...

Ночь на 11-е декабря. Большая усталость, сонливость. Слышала мало. "Сердце нарушено!... Мистерия..." Остальное забыла. Проснулась очень рано и уже не засыпала, ничего не слышала.
День. Очень тяжёлый, головная боль, головокружение, лёгкая тошнота.
Вечер. Беседа.
Берегите здоровье, токи очень тяжкие...

Ночь на 12-е февраля. Большая сонливость, но всё же слышала: "На Михайловской площади. Кончается значит... Reunion [англ.: воссоединение]... Такой!.. Beautiful [англ.: красивый]... скорее!.. Христос не менял бы ... Может явить свой внезапный лик!" Запись не ясная. "В вихре света!.. Придите на помощь... разложенному... явить решение... Спать!" После этого прекратила слушать и заснула. Некоторые фразы могут быть ответами на вопросы. Встала рано.
День серый. Пришлось привести в порядок, разместить накопившийся склад новых книг. Ужасно устала, к вечеру было разбита.
Вечер. Беседа.
Явление Космического воздействия всё увели-

Примечание редактора
* Пис − кириллическая транскрипция английского слова "peace", которое переводится как "мир".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.11.2020
Дата окончания набора: 10.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 03.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

чивается, но приспособляемость Земли ухудшается... Чудесное сердце вижу. Вижу чудесные явления. Чую великое чудо. Я вижу явления великих возможностей. Явят явление яркое сотрудники сердцу Урусвати близкие... Берегите здоровье.

Ночь на 13-е февраля. Ужасная усталость физическая, болит спина. Сильное воздействие лучей на спину. Спала довольно много. Слышала лишь: "Необычайная победа!..." Встала рано, боль в центре левого лёгкого.
День. С утра дождь, проглянуло солнце, показалась радуга первая после зимы. День моего рождения, [слово неразборчиво] скажут знак хороший. Боль в правом центре лёгкого и общее напряжение центров.
Вечер. Беседа.
Много ещё друзей проявятся и много радости уготовлено Урусвати и Ф[уяме]. Чую чудесные явления, небывалую победу. Чую радость Урусвати.

Ночь на 14-е февраля. Боль в правом центре лёгкого довольно чувствительна, лежать трудно, долго не могла заснуть. Лёгкое воздействие лучей близости. Ничего не слышала. Заснула поздно, но спала много. Сон. Дружественная беседа с Рузв[ельтом] о Пакте, домашние возмущение, что на эту чепуху затрачивается драгоценное время Президента.
День. Сумрачный, дождь, все центры напряжены, особенно чувствуется центр правого лёгкого.
Вечер. Беседа. Короткая.

Ночь на 15-е февраля. Дождь, сыро, сильное напряжение всех центров, долго не могла заснуть. Слышала мало, одно незнакомое слово:
"Рундупас!" Видела с вечера тёмную фигуру, безобразное лицо тёмное с широким носом и в больших чёрных очках. Посреди ночи проснулась и перед глазами стояла раскрытая небольшая длинная книжка на английском языке, думаю, что смогла бы прочесть одну две фразы, если бы это явление не было так неожиданным, ибо шрифт был очень удобочитаемый.
День. Дождь и мокрый снег не перестаёт целый день. Около 2-3 часов сильнейшая головная боль, но после 4-х прошла. Лёгкая тошнота.
Вечер. Беседа.
Опять скажем о дружелюбии...

Ночь на 16-е февраля. Дождь, снег. Видела себя в тонком теле. Лицо из Материи Люциды, вся фигура закутана в тёмно-сине-лиловую ткань замеча-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.11.2020
Дата окончания набора: 12.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 03.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

тельно красивого тона, смотрела на себя саму лежащую в постели. Спала довольно хорошо, ничего не слышала.
День облачный, дождя нет, очень много работала, устала.
Вечер. Беседа.
Надвигаются великие события. Если сравнить Мир двадцатого года и сейчас, и применить ту же прогрессию к будущему, то можно увидеть* как трудно узнать будущее Мира... Тонкое явление Урусвати чую явило помощь плану. Явлю, явлю, явлю победу. Чудесное явление чую.

Ночь на 17-е февраля. Ясно, свежо, вечером много работала, утомилась. Световые образования ярче. Видение очень напряжённого женского лица, блондинки с голубыми глазами, нагло и злобно смотрящей на меня, слегка знакомое, напом[инает] О[яну]. Не помню, что слышала, очень была уставшая.
День. Ясный, тёплый. Много работала, к пяти часам напряжение в солн[ечном] сплетении и беспокойство об Америке. Чудные звёздочки.
Вечер. Беседа.
Пошлём сегодня также мысли Кругу в Америке. Чую... Являющая грозною [одно слово неразборчиво]. Чую (3) явление победы. Чую явление чудесное. Чудо у дверей.

Ночь на 18-е февраля. Тревога за Америку, за дела. Световые образования всё ещё не слишком яркие, огни чудно пробиваются через окружающую тьму. Думы о Круге, о приезде О[яны] туда. "Разрыв неминуем... ты будешь действовать... Мудрость complementary [англ.: дополнительная]... по наущению... Только человек благодати... и без женщины они ничего не сделают... Ты недосягаема в твоих достижениях... относится к вершине... радость... Они были так дороги... In every way in every thing [англ.: Во всех отношениях во всех вещах]... Имя отца и матери. Ах какой ужас!..." − больше ответы на вопросы. Думала о будущей работе Светика: "Определять болезни... высшее знание... ворон жил..." Самочувствие было неважное, болели центры зубов, было жарко. После трёх заснула. В восьмом часу гроза. Посреди ночи слышала также что-то о Дукш[инской]*: "Дукшинская уничтожилась".
День. Дождливый, токи очень тяжёлые, напряжение в солнечном сплетении. Чёрные звёздочки.
Вечер. [Беседа].
Сильное напряжение во всём мире и многие правители не видят выхода. Токи тяжки,

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "убедиться".
** Дукшта-Дукшинская Вера Александровна − председательница Югославского общества Рериха в Белграде.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.11.2020
Дата окончания набора: 12.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 03.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

[Ошибочная вставка текста от 9-ого октября 1934 г. См. Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]. Разворот 147, начиная со слов "Да, дух Аспазии дал многим творцам..."]
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 20 (01.10.1934 - 20.04.1935) [67]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

по миру явлены чудища! Чую победу. Чую чудесное явление...

Ночь на 19-е февраля. Большая усталость, приняла строфант. Ничего или почти ничего не слышала. Спала много.
День. Ясный, самочувствие не плохое, приливы крови к голове.
Вечер. Беседа.
Великие Огненные Сподвижники − краса и радость планеты. Должно человечество оказать благодарность этим Помощникам.

Ночь на 20-е февраля. Довольно скоро заснула. Спала много. Слышала очень мало. На мой вопрос, что у Светика: "Не беспокойся!..." Несмотря на ясность атмосферы все посылки доносились очень плохо. Под утро думы об Амер[ике] и Р[оссии]. "Мост мощный Superb". Последнее слово английское, м[ожет] б[ыть] чтобы обратить внимание. Сон. В страшную непогоду в грозе и дожде, во мгле и грязи несу ребёнка. Изнемогаю от тяжести его, ибо ребёнок уже годовалый, пытаюсь поставить его на ноги, чтобы передохнуть, но он не стоит, ноги его подгибаются, и я вновь подымаю его и иду. Но пройдя некоторое расстояние опять пытаюсь его заставить ходить, но ноги его как макароны. В полном отчаянии я беру его на руки и оглядываюсь озираясь − нет ли где помощи, но никого нет. В полном изнеможении просыпаюсь и слышу: "Бремя велико!"
День ясный, свежий. Напряжение в солнечном сплетении с утра и позднее.
Вечер. Беседа.
Истинно, несёшь бремя Нового Мира, и истинно не облегчилось оно. Но явление будущего несёт и радость. Ту явленную тучу Учитель почти рассеял. Чудесное явление чую. Явление... Чую мощную победу. Жду чудесного мужества Моей Урусвати.

Ночь на 21-е февраля. С вечера большая сонливость. Посреди ночи слышала: "Я отверг его победоносно..." Спала много, не могла проснуться, ощущала ужасное томление, нужно было очнуться, и всё тело было как бы парализовано. Под утро: "Решение сделано. Нельзя было отменить его". Не знаю к чему это относится. Утром, перед тем как вставать, думала не начать ли мне делать Пранаяму с удержанием дыхания, услышала: "Опасность".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.11.2020
Дата окончания набора: 12.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.12.2021
Дата окончания редактирования: 04.12.2021
Вложения
0069.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»