Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

цементируется, так огни действуют. Окружаю родную Свати лучами. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Что значит «Преграда свыше?» Когда ставится предел действию. Значит у меня явления прекратятся? На время. Что означ[ает] «письмо Ужаса!» Услышите.

Ночь на 5-е марта. Полнолуние. Снег. С вечера большая усталость, боль и напряжение в затылке, жажда, приняла много валерианового чаю. Волн Света немного, настроение подавленное, сна нет, сокращения и боль очень высоко под ложечкой и как бы сокращение в пищеводе, истечение очень обильной слюны, боль эта была неоднократной и сопровождалась сокращением пищевода, и ощущением голода, и сердечною тоскою. Онемение и боль двух пальцев на левой руке. Утром видение двух черных крестов. Ответ на мои думы: «Никому и ни в чем не должна давать отчет».
День. Ясный, горячее солнце, болит голова, приняла мускус и два раза соду. Голова после приема мускуса прошла, ощущение неправильного кровообращения, горячие уши, немного душно.
Вечер, беседа у кресла. Беседа о тёмных, синие звездочки.
Землетрясение в Сербии, продолжалось 48 часов.

Ночь на 6-е марта. Ясно, прохладно с вечера, ритм Махавана, волна света не яркие, но красноватые наблюдались. Все центры чувствительны, сильное вздутие живота. Частые переменные токи (охлаждения и мурашки) на спину, на голову, руки выше локтя. Волны и как бы уколы нескольких тонких иголок под правым коленом. Сильные вспышки серебр[янного] света при прикосновении к одеялу. Видение самой себя во весь рост. Думы о Светике. Видение. Думалось, как тяжко было Владыке видеть его временное затемнение распознавания пути. Видение Св[етика], падающего в пропасть, большая тоска! Мысленно обращалась к Светуне.
Прекрасно… имеешь право… Многое не записала. Сна мало. Под утро: Колоссального значения… Дыханием готов согреть…
День. Ясный с утра, после 4-х тучно, напряжение есть, не очень сильное, но началось с 4-х утра, приняла соду и мускус. Должна отметить уже несколько дней как к вечеру горят и распухают пальцы на левой ноге (от центра Колокола), на утро проходит.

Вечер, беседа. [Иерархия] § 171. Потому, когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявиться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам. Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утвержденный. Так много устремлений теряется в пространстве. Потому на слиянии дуг Мы строим будущее. Так Наш огненный закон предписывает объединение сознаний. Так нужно укрепляться в сознании фокуса. Дух может приблизиться к осознанию огненного закона. Явление Иерархии есть основа строительства. Явление огненных центров так мощно! Истинно, нужно беречь здоровье. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Записать ли, что у меня распухли и горят пальцы ног? Запиши - от центра Колокола. Где подкапывается серьёзно врач? В Америке – нужно

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 15.06.2020
Дата окончания набора: 15.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.04.2021
Дата окончания редактирования: 13.04.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

оберечь их.

Ночь на 7-е марта. Луна уменьшается. С вечера вспышки звездочек син[их] и серебр[янных], также волн Света. Воздействие лучей Владыки, сокращение в солн[ечном] сплетении и животе безболезненные. Посреди ночи проснулась от движения в солн[ечном] сплет[ении], истечение слюны довольно обильное, но все другие болезн[енные] ощущения слабее. Сна больше. Слышу очень мало – о символах и начальной букве Алфавита.
Днем. Ясно, тепло, около 11 часов напряжение и боль в солн[ечном] сплет[ении], приняла соду. Около 3-х новый приступ напряжения в Чаше сопровождается приливом крови, тоскою и странным частым трепетанием сердца. Приняла мускус. Вечером после смеха и разговора заболела голова. Черная звезда с ярким ободком.
Беседа у кресла о силе мысли и ответственности за мысли. [Иерархия] § 172-173.

Ночь на 8-е марта. Звездное небо, напряжение, прилив крови к голове, долго не могла заснуть. Волн серебр[янного] Света мало, больше красных, но не ярких, как бы потушенные. Вибрации всего тела, заснула, болей особых не наблюдала, кроме трех уколов в темя, которые тотчас же отозвались в большом пальце ноги. Кольцо третьего глаза, психоглаз и центры скул снова начали ярче сверкать.
День. Ясно, потепление, напряжение небольшое, но прилив крови участился, приняла мускус и соду.
Вечер у кресла. Об Иерархии. [Иерархия] § 175.
Потому устремление к исполнению указаний можно утверждать как импульс ведущий к Высшим Вратам. Потому пусть берегут все жемчужины Гуру и Тары. Так можно исполнить все данные возможности – да, да, да! Время также напряженное и насыщенное, потому пусть ученики стараются идти в ритм с событиями и нужно в Америке напрячь сознание в унисон с происходящим. Так только можно победить. Так окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 9-е марта. Новый подземный толчок в Сербии. Тучи, с вечера черная звезда. Много черных волн, просвечивает красный свет. Вибрации. Скоро заснула, спала больше обычного, особых явлений и болей не наблюдала. Слышала математические формулы… Много огня при прикосновении к одеялу. Посреди ночи вибрация всей кровати.
День, с утра ясно, днем тучно, ветрено, напряжение не сильное, принимаю мускус и соду. Приливы крови.
Вечер, беседа у кресла. Беседа об обыденности и каждодневности. Вспышки синего и серебр[янного] света, после беседы приняла соду, ибо ощущала напряжение в солн[ечном] сплетении.

Ночь на 10-е марта. К вечеру ясно, обычные синие звезды, но волн света не много. Слышу очень мало. Под утро на мои мысли отв[ет]:
"Наше великое, историческое достояние. Вникайте!"
Днем, с утра ясно, днем тучно, на горах выпал снег. Приливы крови, напряжение есть, приняла мускус и соду. К вечеру напряжение и усталость, головная боль, неправильное кровообращение, душно.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 18.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.04.2021
Дата окончания редактирования: 13.04.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

Беседа у кр[есла]. Так объединенное сознание управляет миром. Высшая Воля передается самому близкому духу, потому нужно так насыщенно исполнять Волю Иерарха. Потому нужно так жизненно брать все сказанное объединенным сознанием. Так, истинно, нужно строить на самом мощном основании. Так пусть огонь Свати пламенеет над Щитом – да, да, да! Так мы пламенно завершаем, истинно. Так победа велика. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам, Меч воинам. Спешу. Особая усталость после беседы.

Ночь на 10-е марта. Звездное небо, но волн Света не много, слабое действие на Кундалини. Скоро заснула. Сон. Я быстро прохожу по кварт[ире] Хоршей, на высоком столе возле комнатн[ой] зажженной электрической лампы лежит шитье, работа Мари, я мимоходом протягиваю руку и кладу ее на эту работу, вхожу в спальню. Люис, сняв жакетку, стоит у дверей, очень похудевший, страшно обрадовался, увидев меня, я его обнимаю и говорю − держитесь крепко, еще одна победа одержана, придет и другая. Через открытую дверь в маленький коридорчик вижу Пар[уму], стоящую у дверей ванной. Под утро видела больших размеров синий свет. С вечера:
Акседормус. Прекрастно. 1910. Прекрасно! ... Преграда свыше.

День. Ясно, с утра тошнота, продолжалась до 5-ти часов, после приема мускуса прекратилась.
Вечер, беседа у кресла. [Иерархия] § 180.
Устремление нужно во всех действиях. Можно думать о деньгах, но следует дать Нам послать их, не разрывая нить. Так же нужно привыкнуть к постоянному росту деятельности Нашей, потому сокращение дел не будет Нашим лекарством, но рост будет отвечать одеянию Нашему. Нужно усвоить, что дела данные всегда уже оправданы, ибо не было повторено это окружение всеми оцененное. Нужно последовать за Мною всею силою сердца. Помолчим. Довольно. Что случилось Герм[ановой]? Ей мешает живой индус и мертвый грек. Чем помочь? Продолжать писать.

Ночь на 12-е марта. Ясно. Светов[ых] волн мало, но два странных концентрированных, отвратительно красного света шара, как бы физических. Слабое воздействие лучей, вздутие живота. Все будущее в Богоматери. Особых болей не наблюдала. Спала немного.
День. Ясно, тепло, с утра напряж[ение] в солн[ечном] сплет[ении]. Днем трепетание сердца, пульсация, трепет в основании горла, напряжение в голове, прилив крови к голове, горят щеки, томно. Приняла мускус.
Вечер. Беседа у кресла. [Иерархия] § 181.
Потому так важно осознать исполнение Высшей Воли, потому так утверждается Мощь слияния, ибо только в объединении сознаний заключается творчество. Разложение человечества потому так сильно, что нет равновесия и происходящее на планете указывает на разобщение с высшим сознанием. Так можно утверждать, что ученики должны стремиться к осознанию Иерархии – да, да, да! Так можно достичь

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 18.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.04.2021
Дата окончания редактирования: 13.04.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

исполнением Высшей Воли, так пусть чтут Указания Гуру и Тары – да, да, да! Окружаю родную Свати огнем. Нужно беречь здоровье. Щит вам. Меч воинам. Что означает "Акседормус"? Основа явленная огня. Напряженное время! Уже несколько дней ярче горят центры третьего глаза и скул.

Ночь на 13-е марта. С вечера большая усталость, напряжение – приняла соду. Довольно долго не могла уснуть. Света мало. Слышу тоже очень мало. Ответ на мои мысли:
Je t'assure, je t'assure, je t'assure. [фр.: Уверяю вас, уверяю вас, уверяю вас.] Видение, знак Музея, большое М, затем голос Зины: "Это невозможно − здание не выдержит!" Чувство большего напряжения в Ам[ерике]. Видение своих двух двойников в профиль. Заснула, проснулась около 5 часов и уже не спала, но почти ничего не слышала, настроение тоскливое.
День, ясно, с утра напряжение в голове, приняла мускус, соду, стало легче, вздутия меньше, кровообращение правильное.
Вечер. Беседа у кресла.
Могу шепнуть одну из главных причин отмены поездки Ф[уямы] в Дели − от взгляда Ф[уямы] седеют волосы – это усвоило Правительство. Потому не следует совсем отрицать особые силы Ф[уямы]. Чудеса и боги с Нами. Многие помогают. Пусть Свати не удивляется чувству на Космические события, устанавливается ритм Космоса, очень нужный для далеких полетов. Очень успешно подвигается опыт и с огнями, и с ритмом, не легко это при всей работе в Америке и в Индии. Теперь дух одновременно работает на двух материках. Утроение образа особенно редко. (Видение двух своих двойников одновременно). Ояна может достичь особых результатов, объединяя сознание восточной и западной женщины. Удр[ая] на границе крупных завоеваний и дом Яруи может строиться. Думаю, могу рассчитывать на некоторую благодарность. Каждый из Круга может стать крупнейшей фигурой, лишь поняв преданность Иерархии. Помолчим. Главное, цените путь необычный.

Ночь на 14-е марта. Ясно, тепло. С вечера напряжение в солн[ечном] сплет[ении] и вздутие, приняла соду. Волн Света не много, вспышка красного огня небольшая, но сопровождалась чувством тоски. Странные звуки. Сознание одновременно присутствует как бы в трех местах. Среди незнакомых русских, около какого-то письма, интересующихся какой-то подписью, либо рукописью, обсуждают подпись жены Богданова. Затем присутствую сознанием среди индусов, но не записав сразу, сейчас слишком смутно помню, чтоб описать, и, наконец, голоса из Америки. Краткие замечания и ужас Зины перед каким[-то] счетом: "Что это был за счет! Невозможно, не могу… Ужасное напряжение. Ужасное психическое состояние… Повторные ошибки!..." Особых болей ночью не замечала, под утро сон. В России, незнакомый город или просто незнакомые улицы, выхожу из незнакомой квартиры незнакомых людей, хочу принести им пищу, захожу как бы в булочную и покупаю теплые, сладкие булки. Получив от меня булки, говорит − вы дали мне баланс.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 19.06.2020
Дата окончания набора: 19.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 13.04.2021
Дата окончания редактирования: 13.04.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Не смогла найти квартиру, из которой вышла. 2) Перед неизвестными людьми, желая разбудить их внимание, демонстрирую свои полеты, слегка подымаясь на воздух и проношусь перед ними. 3) Стою на площади русского города, стараюсь сделать себя как можно незаметнее, заворачиваюсь в плотное покрывало, но все же просвечивает какой-то свет, и места[ми] все одеяние светится и становится блестящим. Думаю, узнают ли меня люди близкие мне, но они проходят, не обращая на меня внимания, зато совсем незнакомые мальчики в картузах почтительно кланяются мне.
Днем. Ясно, лишь к 5 часам затучило и налетел сильный порыв ветра, перед этим чувствовала напряжение в голове и солн[ечном] сплетении. Но не сильное. Приняла мускус и соду.
Беседа у кресла.
Конечно, разделение духа присуще, когда центры пламенно творят. Так гармония творчества насыщается этим пламенем духа. Каждый творческий импульс, когда он насыщает пространство своим огнем, зажигает факелы духовные. Так каждая явленная картина Ф[уямы] распространяет свой огонь, потому светильник духа может зажигать ауры. Так пламенные центры родной Свати, зажигают на расстоянии духовные искания. Истинно, творчество велико – да, да, да. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Где совершены повторные ошибки? В Америке. Присутствие сознания в нескольких местах? Делимость духа. После беседы – напряжение в солн[ечном] сплетении, тошнота, рвота.

Ночь на 15-ое марта. Легла поздно, читала. Тучи ходят. Волны Света. Начала дремать, была разбужена слабой вспышкой Света внутри меня, но над теменем, как бы яркое солнце осветило все внутри меня, успела ухватить форму серебристого круга-кольца, причем обод или окружность круга была очень определенная, сине-серебряная огненная линия, тогда как плоскость круга более серебристо-золот[ая], светящаяся. Из этого круга Свет расходился вниз широкими лучами [рисунок]. Вспышка красного света, но очень красивого тона. Голоса из Америки.
Это можно сейчас сделать… Не будем торопиться, пошлем со следующей почтой. Нужно все собрать… Что она сказала по этому поводу? Упоминалось моё имя, не записала сразу, забыла, много упущено. Он ехал с потушенными огнями… Как музыку… Видение Юрия, очень жизненного, вскоре видение Юрия – [как бы] астрального, довольно светлого, но с гримасой… Все разойдется… Содрогнулась от сказанного... …неясная запись… Сон, помню лишь, что передо мною стоял ряд женщин и у каждой был в руках светильник с небольшим пламенем. Мне казалось, что пламя было возжжено мною. Под утро: Заключаю, родную… Проснулась очень рано и уже не могла спать…
День. Тучно, с утра напряжение и тяжесть в голове, приняла мускус, к вечеру усталость, видела две черные точки, одна из них с красным ободком.
Беседа. Вечер у кресла Владыки.
Правильно понять вечную борьбу и построить сознание как перед взрывом, ибо это будет лишь от-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 22.06.2020
Дата окончания набора: 23.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.04.2021
Дата окончания редактирования: 20.04.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

вечать действительности. Рука Моя не устанет вести сражающихся, но не может видеть Глаз Мой спячку в одурении благополучия. Урусвати проводит даже ночи в полезных трудах духа и отдает день Учению, не боясь каждодневности. Можно одушевиться этим примером, имея перед собою Беспредельность, не упускать ни часа и дорожить употреблением каждой минуты – есть йогизм. Когда дух естественно приобщается к Высшему миру и зажигает ряд Светильников сердца, то можно назвать путем правильным. Помолчим. 20, 28, 29 ударов. Откуда ослепительный свет, исходивший как бы из обруча? Свет Обруча Братства для утверждения ступени правильного пути. А свет, который Ф[уяма] видел в ногах моей постели? Стояние тонкого тела перед полетом, довольно. Видела сильные вспышки огня и розово-лиловые волны Света.

Ночь на 16-ое марта. Дождь, тепло. Уст[а]лость. Волны Света. Видение своего лица, головы. Слышала не много, не записывала. Ритм определенный [нотные знаки]. Спала мало, болели и немели два пальца на правой руке, вздутие живота, других болей не замечала.
День. Ясно с утра, после 12-ти затучило, ветер, напряжение в голове, трепет в сердце и у основания горла, также под левой грудью. Приняла мускус, стало легче, но напряжение продолжалось целый день и вечер. Черные и синие звездочки. Вечер, беседа. Об очищение и направлении мыслей к благому намерению.

Ночь на 17-ое марта. Ходят тучи, голова тяжелая, напряжение в ней довольно сильное, ощущения вращения внутри с левой стороны головы. Охлаждающие лучи или сокращения нервов в спине и голове. Слышу не много.
Что же делать?!... И будет иметь все-таки глазок… Он ничего… не понимает!... Но если это так трудно, то…Пропущено несколько фраз… В декабре… Видение небольшого серебристо-синего пламени, которому что-то препятствовало подняться во всю силу… Очень болели бока и поясница, матрас воздушный слишком туго наполнен воздухом и трудно лежать, спала мало, вздутие живота.
Часто упоминался какой-то
Niederländer… [нем.: голландец...]
День тяжелый, болит голова, ветер, тучи, приняла мускус.
Беседа у кресла. Об Иерархии.
Берегите здоровье. После беседы пульс очень неровный, остановки, слабый, рвота.

Ночь на 18-е марта, тучно, напряжение в голове. Землетрясение на Филиппинских островах. Свет золотистый в левой стороне головы. Верхняя часть туловища и головы горячие, тогда как все конечности ледяные. Волны Света, есть красные. Охлаждающие лучи. Под утро слышала слова, обращенные к Моисею, и мне казалось, что Моисей повторял их мне, смысл тот, что данный огонь является cornerston`oм [англ.: краеугольный камень] дел и что лишь он может трансмутировать все ко благу.
День, напряжение в голове продолжается, душно, неправильное кровообращение. Мускус, напряжение в солн[ечном] сплетении несильное, но лицо горит.


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 23.06.2020
Дата окончания набора: 23.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.04.2021
Дата окончания редактирования: 20.04.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Беседа у кресла. Так укрывание черных нужно проследить в Нашем доме, вред велик и духовно явно стараются подорвать корни. Там, где подкапываются под имя Ф[уямы], там черные; там, где умаляют имя Ф[уямы], там черные; и потому нужно удесятерить настороженность и утвердиться в сознательном напряжении против духовных грабителей. Явить нужно в Америке должное место Г[уру] и Таре, так будем беречь основание. Время великое для победы, потому будем охранять знамя музея от врагов. Так нужно беречь великое Имя Рериха – да, да, да. Так ступень мощная ждет. Родная Свати, окружаю тебя огнем. Щит вам. Меч воинам. Главная опасность в Общ. М. в[сех] Р[елигий]? Да. Рамб[ова], Мунди и Скот. Нужно беречь знамя от стрел. Но Влад[ыка], Р[амбовой] послана монета? Предохраняет от явления нападения. Как помочь Св[етуне]? Когда будет устремляться к отрыву, то Мы поможем. Большая звезда на солнечном небе, видения в Мексике? Знак предупреждения о возможности трудных времен.

Ночь на 19-е марта. С вечера напряжение в голове и затылке. Волны и звезды света радужного, также красного, но лившиеся нитями. Долго не могла заснуть. Охлаждающие лучи. Воздействие Луча Вл[адыки]. Ничего не слышала. Под утро сон. Фл[авий] спал на моих руках, большая нежность и близость к этому ребенку. Под утро слышала, но забыла, помню лишь срок: in April.
День. Ясный, самочувствие лучше, принимаю мускус.
Беседа у кресла.
Уже некоторое время Сергий является в видениях, сопровождаемый двумя фигурами, это выбранные Им помощники − Тара и Гуру. По всему миру проходят эти видения и сны, так указывают они народному сознанию. Вы знаете, что творю необычно, но не надо мешать Мне. Скажу без колебания, много ошибок в Америке, главное, все в сердце. Указ Мой понимается не сердцем и мало применяется. Конечно, Мы сделаем Наше решение. Правильно удалять тех, о ком знаете. Нужно принять все меры, чтоб идти за Мною. Пусть Указ не всеми принят, но будем находить тропу, не прерывая пути. Правильно знамя мира, именно, нужно необычно. Помолчим. Неожиданно многое может изменить положение во всем. Ищите Наше решение. Берегите здоровье. Спешу. Темные звездочки и вспышки синего света.

Ночь на 20-е марта. Ясно, тепло. Ритмические вибрации, волн света не много. Слышу очень мало, сплю больше, кроме набухания в животе, других болей не замечаю.
Теперь нам легче переходить границу… Ничего другого не помню.
День, с утра подъем, но потом напряжение в голове, после приема мускуса прошло, звездочки красноватые.
Беседа у кресла.
Цепь Иерархии законно ведет мировое построение. Истинно, созидание тонких тел может утвердиться только тонкою материей мысли. Ткач своего тела

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 23.06.2020
Дата окончания набора: 23.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.04.2021
Дата окончания редактирования: 20.04.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

не подозревает, что вносит он в ткань своего тела, отрываясь от Высшего! Потому пусть задумаются все в Америке над самым насущным – цепью Иерархии и именем основания, да, да, да! Пусть ярко горит имя великое и пусть Гуру и Тара огненно горят в сердцах, так можно победить, так можно достичь, да, да, да! Утверждаю! Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Владыка, что Мой Светик? Отрывается. Звездочки красноватые и темные.

Ночь на 21-е марта. Ясно, тепло, волны Света… Ответы на мысли.
Потому так действует притяжение… пришла ко Мне… Скоро заснула. Под утро видение креста в круге, неоднократно… Слышала и сейчас плохо помню, потому не записываю. Видение Юрия немного обиженно смотрящего на меня.
День. Ясный, напряжение очень слабое, принимаю мускус.


Беседа у кресла Вл[адыки]. О Признаках служения. [Иерархия] § 196-197. Можно смело смотреть в будущее. Берегите здоровье.

Ночь на 22-е марта. Ясно, тепло, определенный ритм, действующий на солнечное сплетение, физическая пульсация в нем. Световые вспышки, скоро заснула. Под утро слышала голоса из Амер[ики], не записывала, сейчас забыла. Спала много.
День. Ясно, тепло, напряжение в солн[ечном] спл[етении] не большое, приняла мускус.
Вечер. Беседа у кресла.
Ведь как мощная огненная воля действует огненный Посол Иерархии. Ведь как Рука высшая направляет Рука Иерарха. Ведь как устремленный Магнит насыщает Иерарх. Потому нужно действовать сознательно в Америке и щит Имени держать высоко, только так можно созидать Башни Наши, только так можно победить. Истинно, правильно сказала, родная Свати, об индивидуальности, так дух устремляющийся к сознанию Учителя может утвердиться на пути, но дух, отвергающий понятие Учителя, может предать Иерархию. Потому доктор может знать только все мощные знаки утверждения дел. Трудно будить сознание, потому будем на страже. Явление жены доктора не дружеское, так мы будем иметь ввиду. Родную Свати прошу беречь здоровье. Окружаю тебя огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
Владыка, Прекрасное Существо в книге Barkеr*, есть тот дух, о котором я думаю? Да, явление Огненного Духа. Владыка, Вы руководили сообщениями и учили главн[ое] действ[ующее] лицо в кн[иги] Barkеr? Часто.

Ночь на 23-е марта. Ясно, новолуние, тепло. С вечера большая усталость. Волн Света не много, лишь вспышки сине-сереб[рянного] огня. Слышу очень мало. Посреди ночи переменные токи, охлаждение, но кратко. Под утро: Знаком отступления… любовь к тебе… Казалось Владыка говорил, что самая большая денежная опасность в Ам[ерике] проходит.
День. Ясно, самочувствие не плохое, принимаю мускус. Звездочки серебр[янные], окрашены слегка в пурп[урный] цвет.
Беседа у кресла.
Камни уже собраны, не посылаю их сейчас, пусть

Примечание редактора
* Эльза Баркер (Elsa Barker, 1869–1954) − американская писательница, получившая широкую известность благодаря трём книгам: «Письма живого усопшего» (1914), «Военные письма от живого усопшего» (1915) и «Последние письма от живого усопшего» (1919), которые, по ее словам, были посланиями от умершего человека, записанные ею через автоматическое письмо. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Elsa_Barker

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 23.06.2020
Дата окончания набора: 23.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.04.2021
Дата окончания редактирования: 20.04.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

полежат в Моей комнате, так нужно выполнять все предуказанное, прилагая понятие лучшего времени. Так, например, сейчас условия в Америке улучшаются, но нужно приложить их. Так нужно помнить насколько меняется узор песчинок от ударов разными пальцами; даже пальцы одной руки под одну песню дают разные узоры, тем более у разных людей различный ритм. Но огненное сердце признает тонкие отличия ритма. Чувствознание есть зажженный огонь сердца. Трудно выразить словами, когда зазвучит эта струна сердца, но Иерархия может указать этот час преображения. Когда Говорю – Урусвати знает, тогда можно верить. Нужно, как ларец, беречь эти накопления веков. Усматривайте после десяти лет, как выросло зерно духа! Как якорь духа укрепился преданностью Владыке. Можно призвать к действию ряд новых людей, но раньше закрепим круг. Посидим. Победа этого года велика, ибо натиск был ужасен. Подумайте, ряд Черных Лож действовал безостановочно: Ложа Масонов, ложа католиков, Ложа разрушителей Сущего, Ложа противников Наших, ложа темных врагов собрались вместе, но неукоснительная деятельность ваша дала Нам радость разрушить козни вражеские. Можно записать завтра, как год действия. Письмо в окно по миру широко пронеслось. Так, если сотрудники воздерж[а]тся от дальнейших ошибок, можно легко подвинуть необычно дела. Главное, возлюбите необычность и дайте ваше сердце Владыке.
Помолчим. Разве можно мыслить Р.А. в пределах обычности? Ни одна принятая форма правления не пригодна. Могу дать некоторый синтез и устремлю внимание на опыт, нужный для связи разных форм правления. Берендей должен быть необычен. Так позвольте вести вас дальше, но берегите здоровье. Довольно.

Ночь на 24-е марта. Большая усталость. Ясно. Вспышки синих и сер[ебрянных] звездочек. Ответ на мысли. Потому Свет так силен… так люблю… Слышу мало, посреди ночи переменные токи. Под утро: Не представить какое великое Служение!... Сон, ласкаю Порумочку, у неё девочка, казалось, я принесла ей. Также Мари была очень измучена, усталой.
106 °[F = 41°C] на солнце, 70 °[F = 21°C] в тени в 4 часа дня.

День. Ясно, тепло, спустилась в сад, немного прошлась, в 4 часа почувствовала вздутие, заболела поясница и боль не оставляла весь вечер, но сконцентрировалась в правой стороне. Приняла мускус. Пульс к вечеру неровный и различн[ого] наполнения.
Беседа у кресла.
Так творчество Ф[уямы] дает основание красоты и устремление к явлению созидания высших утверждений, так мысли Света наполнили пространство и утвердили явление сознания необходимости духовного центра, так можно обозначить Нашу твердыню. И в Наш день можно сказать: огненно вошло в жизнь сознание творчества великого Ф[уямы] и огненно вошло в пространство духотворчество Тары. Так Мы творим

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 23.06.2020
Дата окончания набора: 23.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

вместе, так дуги сознаний слиты. Единство заключает круг жизни. Истинно, кто идет наполненный ответственностью, любовью, сознательно, путем уважения к Иерархии, тот достигает Наших Башень. Так единый путь ведет к Утвержденному и к явлению сознательного сотрудничества – да, да, да! Так в Наш день окружаю родную Свати огнем. Нужно беречь здоровье, и окружающим, непонимающим показать плохое состояние здоровья по сознанию. Так каждый получает заслуженное. Конечно, враги следят, и Мы на Страже, так Мы следим за сердцем Свати, так Мы насыщаем пространство огненно. Щит вам, меч воинам. Спешу.
Выходить ли мне? Можно ритмично. Нужно доктору жаловаться. Спешу. Боль усилилась, устала.

Ночь на 25-е марта. Много серебряного света вокруг меня. Дотронувшись до простыни даже испугалась от силы и яркости молний серебряных, исходивших как бы из моих рук. Ясно, боль в почке, настроение подавленное. Вспышки Света с вечера не сильны, обычные синие и сер[ебрянные] звездочки, ритм [нотные знаки]. Посреди ночи серебрянные волны света, также красные. Искры, не очень яркие вспышки света внутри меня. Слышу не много, не записываю. Ответ на думы: Для всего мира!... Другое все забыла. Сильная боль в почке, трудно переворачиваться, делать движения. До того рассвирепели!... Сконцентрировались на одном!... Радость...Задремала, к утру боль успокоилась слегка, но все еще сильное движение болезненно отдаются в почке. С утра напряжение в солн[ечном] сплете[нии].
День. Ясно, напряжение не сильное, боль в почке слабая.
Беседа у кресла.
Видите, как каждый шаг почитания Иерархии дает плоды. Скажите сотрудникам, что успех придет лишь с этим пониманием. Могу проверять каждую победу, как она вошла в жизнь, если чувство почитания Иерархии было искренне и непреложно. Может быть истинный успех плана. Помолчим. Новое лежит недалеко от старого. Нужно тонко различать, где настоящее накопление. Но одно верно − где почитание Иерархии, там победа. Нужно беречь здоровье. Владыка, нельзя ли усилить боли, я уже отдохнула? Но боль не всегда нужна. Спешу.

Ночь на 26-е марта. Ясно, луна еще в первой фазе, тепло. Видение звездного неба очень близко. Волн света не много. Ритм лучей очень медленный. Видение темного лика в связи с произнесением имени Нат[аши] Рамб[овой]*. Слышала, не записывала. Бо́лей меньше. Слабые волны красноватого света. Ощущение дрожания постели. Вздутие живота эти дни не наблюдаю.
День. Ясно с утра, около 2 часов трепетание в сердце, напряжение в солн[ечном] спл[етении], приняла соду, мускус. Около шести поднялся сильнейший ветер, затучило. Вечером болела правая рука от плеча. Протянула руку, чтобы сдвинуть одеяло с ног, вспыхнул как бы серебряный шар, излучавший серебр[яные] нити.
Беседа у кресла.
Потому силы Космоса так пространственно утверждены. Каждый центр чует каждую вибрацию, потому при токах меняющихся так чувствительны огненные центры, потому так нужно беречь здоровье.
Помолчим.
Можно послать силы в Ам[ерику]? Да, Кругу. Так Воля Иерарха пламенно насыщает План, так

Примечание редактора
* Рамбова Наташа (Winifred Kimball Shaughnessy, 1897-1966) − американская танцовщица, актриса, художник по театральным костюмам, позировала для картин С.Н.Рериха. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Natacha_Rambova

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 24.06.2020
Дата окончания набора: 26.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»