Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Припомнила: "This is niel [англ.: Это же Нил]. Интересные книги. Эти замечательные! Всегда, везде бедные люди. Danger is grand (great) enough to face [англ.: Опасность достаточно велика, чтобы столкнуться с ней]!
В два дня можно уничтожить, что слагалось веками". Очень тянущее чувство в руках, жарко, долго не могла спать. День и ночь туманные.

1/2.XII.[1928]. Ночью движение в солнечном сплетении, тошнота, выделение слюны, ничего не записывала.

XII

2/3.[12.1928]. С вечера очень неясное видение. Светлая, залитая лунным светом горная площадка. Два тёмные силуэта людей, двигающиеся по ней, посередине площадки какие-то тёмные сооружения, даже скорее бесформенная масса, из середины которой вспыхивает серебристый свет. "Иерусалим". Больше ничего не записывала. Посреди ночи началось движение посреди живота, ниже солнечного сплетения, обильное выделение слюны, тошнота. Было перед этим явлением видение небольшого огня серебристо-лилового с желтоватым. Затем странное ощущение как бы живого прикосновения чего-то округленного, двигавшегося и окутывающего мою шею. Просила Учителя послать мне свой особый луч, как было в Хотане, услышала: "Ruin [англ.: Гибель]". Видение Светика с гримасой на лице.

3/4.[12.1928]. С вечера мало слышала, не записывала, мыла голову. Под утро: "Всегда тебя называл". Думалось, как необходимо доверять Учителю и исполнять все Указы, услышала: "Абсолютно. Revolt [англ.: Бунт]". Затем какой-то разговор об укладке вещей, казалось, между Зин[ой] и Frances. Видение разбитых кусков тёмного камня, в середине которого блестящие жилы как бы серебра. Видение несущегося катера и в нём несколько моряков, один стоит весь в белом. Утром видение чёрных звёздочек − надо быть осторожной.

4/5.[12.1928]. Тяжелый разговор со Светиком, всю ночь просыпалась с тоскливым чувством. Просила Учителя помочь ему, услышала: "Трудно, занят". Но, может быть, это относилось к чему-то другому, ибо Учитель всегда готов помочь. "Помнишь, как приходил!" − ответ на мои мысли.

5/6.[12.1928]. Мелькнула длинная серебряная искра. "Через сто лет... 25... Характер Зеркала Нашего... Что за чудо! Что случилось!.. Подожди-ка, нужно приготовить! Эффект при виде ковра..." Ощущение горения раскрытой раны в области сердца. "Нашёл те книги! Машины челов..." − неясная запись. "Можно не только требо-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.05.2020
Дата окончания набора: 12.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

вать... Подожди, что будет!.." Много образований лилово-розового света. "Говорим о местечке... Ничего не закрывается... Бриллианты только". Смутное видение изображения, похожего на меня, может быть, мой астральн[ый] терафим. Под утро: "Урусвати, рука Моя над тобою! Тихий платок!"
Днём ездила в город, очень устала, болела спина, прилегла, услышала:
"Она будет Калликратом". Вечером Уч[итель] пояснил, что понятие Калликрат означает "прекрасная сила", иначе − двигатель любви.

7/8.[12.1928]. Общее мирное настроение. "Запереть я всё время просила. Они стоят 54 рупии. Father and mother. I am sending you my best wishes [англ.: Отец и мать. Я посылаю вам свои наилучшие пожелания]. Видишь!... Мальчик очаровательный... Он страшно подвижной!" Видение слабых серебристых вспышек внутри себя. Видение малого размера головы Учителя в синем сиянии, глаза плотно закрыты сеткой. Тем не менее, сквозь неё сверкал свет, исходящий из глаз, яркими огненными вспышками. Днём видела серебристые искры.

8/9.[12.1928]. Обычные синие звездочки. То, что слышу, плохо улавливаю, не запоминаю. Свет серебристый вспыхнул внутри меня в области головы, казалось, выше глаз, во лбу или выше. Шла целая фраза, ухватила лишь последнее слово, сказанное Уч[ителем]: "Запомни!" Движение в животе и обильное выделение слюны при лёгкой тошноте. "Im better go down [англ.: Мне лучше спуститься вниз]". Отдельные вспышки серебристого света внутренние. "Мать Гамуда! Слышишь ли?" Были удары в окно на протяжении продолжительного времени, раза три. "Французская солома! Измена, измена". Сильный удар в комнате.
Под утро:
"Ignorances stuff [англ.: Невежество и прочее]. Нет, нет, нет, это зачатки... Initiated into the results of the highest [англ.: Посвящается в результаты высшего]..." Синяя звездочка. Эти дни сыновья очень мешают, не могу остаться одна. "Гамуда" означает − сущее. Последняя фраза относится к древнему Учению Атлантиды и друидическому культу − вращение центров против солнечного обращения.

9/10.[12.1928]. Очень устаю от укладки. Обычные вспышки звёздочек и серебристого света. Записала лишь утром те отрывки, которые запомнились. "Густав Адольф. You will never stop [англ.: Ты никогда не остановишься]". Думаю, что это ответ K[oot] H[umi] на мой вопрос. "Отходите, отходите", − голос Учителя. Эти дни днём вижу больше синих и серебристых звёздочек. "Нужно принять меры против розенкрейцеров, возможны наскоки от них. Сейчас они представляют самую иска-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.05.2020
Дата окончания набора: 12.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2022
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

женную организацию".

10/11.[12.1928]. С вечера ничего не записывала, хотя слова долетали чётко. Наутро, конечно, остались в памяти лишь обрывки. Посредине ночи обычное движение в солнечном сплетении, тошнота и истечение слюны. "Потому больше не говорю. Войска возьмёшь! Идите, идите! Простое сходство. The Radha Stana", − Radhastsna.

11/12.[12.1928]. "J'ai mis [француз.: Я положил]... − Флога! Не большевики, но в них лежит помощь. Каждое движение должно быть совершаемо в абсолютной преданности". Движений центров не заметила, спала почти всю ночь.

12/13.[12.1928]. Видение в комнате двух кресел деревянных с плетением, одно имело спинку почти квадратную, сидение и спинка плетёные. Сильное пламя серебристо-жёлтое, и сейчас же мелькнула серебряная нить, ведущая к серебряному шару, который был прикрыт пластинкой, так что я могла рассмотреть лишь небольшой сегмент его. Видение это сопровождалось странным стеклянным звоном в ушах. Видение каких-то дамских нарядов. "The miracle that took place Tsong-Ka-Pa's time [англ.: Чудо, которое произошло во времена Дзон Капа]. Ах, ведь воздух-то другой". Мелькнуло видение необычной окраски гор. Сине-снежные вершины и один из скатов гор блистал самыми неописуемыми тонами, от самого бледно-зелёного серебра через все голубые к лёгкому пурпуру. "Watchful. Here comes the terrible [англ.: Бдительный. А вот и самое страшное]". Смутное видение какого-то человека в тюрбане. "Может быть, Dj[ual] Kh[ul] один приедет... Он не доверяет Нам... Перед самыми замечательными событиями люди обычно не допускают возможности грядущего". Думала о Голубине*, сколько клеветы может излить на нас, услышала: "Давно этим занимается".

13/14.[12.1928]. Обычные световые образования, скоро заснула, посреди ночи опять слышала: "Удивительно, как люди не обращают внимание... Вихри мимо ушей наших..."
Днём слышала, но не записала и забыла. Настроение очень грустное, сын оскорбил, затронув самое больное место. Снова ярко встала передо мною моя полная неспособность выполнить Поручение Учителя и мучительное непонимание, почему Владыки избрали меня. Услышала опять тот же ответ, что раньше не могло быть выдано Учение и только мне доверено оно. Вспоминала слова Уч[ителя],

Примечание редактора
* Голубин Александр Алексеевич (ок. 1883 –?), участник Центрально‑Азиатской экспедиции Н.К. Рериха с 1927.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.05.2020
Дата окончания набора: 13.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

сказанные ещё в Лондоне: "Несчастье твоё − нрав твой, ты не ценишь себя". Но не смотря на полное доверие к Учит[елю], я всё же не могу убедить себя, что могу выполнить поручение. Как тяжко такое сознание, оно парализует все возможности! Вечером мыла голову, очень было трудно, сильное напряжение и боль в спине. За обедом видела чёрную звезду.

14/15.[12.1928]. Сразу услышала: "Уберите секретаря..." Следующую фразу забыла. Видение лица монгола и тибетца, затем женское, тоже вроде тибетское. Утром: "Благодарность есть редчайшее качество".
Днём сильные боли под лопаткой, слышала:
"Беда". К вечеру стало лучше.

15/16.[12.1928]. Видение. Руки держали прозрачные стеклянные шарики. Тупые удары в окно, лёгкое воздействие, как бы массирования больного места. Под утро: "Совсем другая жизнь. Едины, едины, едины... Воспитатель... Лотос тогда... Может быть, будут стрелять..."
Сон. Семья Шкляв[ера] уселась в детскую колясочку и требуют, чтобы я их везла. Колясочка очень мала по грузу и потому очень качается, переворачивается, и я еле успела её подхватить. М-me Шк[лявер] негодует, что я так плохо везу её, на что я отвечаю, что я могла даже этого малого толчка не давать их коляске.
[Сон]II. Еду по длинной аллее в коляске, запряженной лошадьми. Темнота такая, что с трудом можно различить дорогу. Прошу возницу не торопиться, ибо поджидаю Ф[уяму] и др[угих], которые отстали. Слышу за собою крик: "Apparition" [англ.: явление]. Вздрагиваю от крика, всматриваюсь в темноту, но ничего не вижу, кроме чёрной доски, стоящей на дороге. Просыпаюсь с лёгким сердцебиением и вижу перед собою странное явление. Радужный круг, посреди стержень, утолщениями на концах которого два радужных шарика. Вокруг стержня вращается фигура, как бы акдордже или свастики. Радужный свет состоит как бы из разноцветных кристаллов либо искр. Впечатление аппарата-компаса либо барометра. Явление это показано в двух фазах. Первая − в сильном вращении, причём средняя фигура также была по-


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.05.2020
Дата окончания набора: 13.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2022
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

крыта или, вернее, окружена радужными искрами − светом; вторая − стержень и вращающаяся фигура почти в покое, тёмными силуэтами на светящемся поле, что дало возможность рассмотреть вращающуюся срединную фигуру, представлявшую свастику. При вращении концы свастики окружались радужным светом и как бы утолщались, это и давало впечатление Акдордже.

17.[12.1928]. Отъезд из Даржилинга. Во всё время путешествия слышала, но мало записывала. При каждой остановке в Дак-бунгало видела много различных лиц. В Манди видела индуса с проломленным виском, мне казалось, что он был убит камнем. Было указание о 57 тысяч[ах] рупий. Поняла, что мы заплатим за место станции.


26.[12.1928]. Приезд в Котрайн.

27.[12.1928]. Приезд в Нагар-Манор (Nagar-Manor). Очень ясно слышала, устала, не записывала.

28.[12.1928]. Видение ряда космических тел светящихся, с тёмными тенями в середине, связанных между собою светящейся нитью и образующих круг.

29.[12.1928]. "Этельзас, Пелицукан. По крайней мере... семь... Not bad people [англ.: Неплохие люди]. Он брал так много денег от вас... Не то нужно вам. Надо было найти другого... S.O.S. месть", − неясная запись. "При смелых полётах надо найти часы..."

30.[12.1928]. Воздействие лучей на спину. "Went, went off to the far of worlds [англ.: Уходил, уходил в дальние миры]". Видение плачущей Людмилы. "В этих случаях всегда нужно действовать, не откладывая", − казалось, ответ на мой вопрос. "A septenary attempt should be achieved (provoked or d...) [англ.: Семеричная попытка должна быть достигнута (спровоцирована или...)] Ну, господа, можно ли так". Думала о прото[ирее] М[ихаиле], услышала: "Вот бедный человек!.."
Днём получили телеграмму из Ам[ерики], спрашивают совета относительно приглашения О.К. председателем при закладке дома. Обсуждая этот вопрос, Святослав упомянул Этцеля Форда, и тут я вспомнила данное мне в ночь на 28-ое имя, которое я сразу не записала, а потом несколько исказила. Вечером Учитель подтвердил это имя для привлечения к делам.

31.[12.1928]. Снова воздействие лучей на спину, мураши по всей спине, то усиливаясь, то ослабевая. "Ничего там нет. У меня нет... Красивая женщина..."

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.05.2020
Дата окончания набора: 13.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

Видение как бы горящих поленьев, огонь затих, и поленья задымились густо. Очень яркий розово-лиловый свет в глазах, вспышки пламени, но небольшие. "Давно простилась... Готарва..." Начало фразы не помню: "...и главное выжить вас отсюда..." Людмила всю ночь проплакала во сне. Моё видение снова оправдалось.

Январь.

1/2.[01.1929]. Видение серебристого света и на этом фоне такой же светящийся шар, соединенный серебряной нитью. Посреди ночи опять видение светящихся эллипсоидов, соединенных светящимся двойным током (нитью) в круг. Под утро в ответ на мысли услышала: "Будь ещё досмотрительнее". Думала о дороговизне земли в нашей долине. "От желания захватить всё", − поняла, что местное население защищается этими ценами от захвата англичан.

2/3.[01.1929]. Очень тоскливое состояние, по ходу дел трудно предположить возможность нашего скорого ухода и это постоянное откладывание убивает меня, плакала, услышала: "Поедем... Обертонов, обертон на обертоне... Varvatam".
Под утро видение большого и высокого пламени: середина − сине-лиловая, края − серебряные. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] с болезненной гримасой (нездоровье). Видение моего терафима, сурово всматривающегося в меня. "...Условия ужасны... Не устану..." Не записывала сразу и сейчас забыла многое.

3/4.[01.1929]. Обычное воздействие лучей на спину и кундалини было перенесено на область живота, вызвавшее движение кишечника.
Сон. Была в Ам[мерике]. Казалось, Порума огорчена, что от меня нет писем, услышала:
"Not one line [англ.: Ни одной строчки]... И замер, с сердцем, с сердцем нужно соизмеряться... Анкара Бава..." С вечера яркий розово-лиловый [свет], переходящий в серебро в глазах. Видение небольшого пламени, слегка золотистого с правой стороны. Под утро: "Я тебе прочту об опыте, насколько он уже укрепился..." Записывала не сразу, две-три фразы забыла.
Затуманенное видение лика Учителя с очками на глазах.
"Varvatam − одичание, Анкара бава − совершенствование".

4/5.[01.1929]. Тяжкое настроение. Видение золотистой нити, прерывающейся правильными интервалами. Видение печи и обугленных поленьев. Видение изгибающейся фигуры очень неприятного индуса, со злобной насмеш-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.05.2020
Дата окончания набора: 13.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

кой смотрящего на меня. Следовали, казалось, ответы на мои думы. "Текст писаний берётся различный... Закупорено... Будду никто не повторит... It is ridiculous [англ.: Это смешно]..." − казалось, говорил М[ахатма] K[oot] H[umi]. "Принесу честное слово... Важность, важность невероятная". При этом слышала страшный дисгармонический звук... Видение яркого красного пятна, насыщенного как бы живым огнём. "Господи, Господи! ПлачУ.. Не соблюсти... Тюнель имел карму лучшую, нежели теперь". Посреди ночи − видение чередования серебристых пятен света, переходящих иногда в лилово-розовые тона, среди таких образований вспыхнула ярко красная звёздочка.

5/6.[01.1929]. Думала об имени Ек. Ал., вспомнила имя, названное в предыдущую ночь, думала о национальности, услышала: "of Lucerne [англ.: из Люцерны]. Русские, русские, ну как бы их..." Голос Учителя: "Нету таких людей..." Слабое видение лика Учителя, как всегда с сеткою на глазах, воздействие лучей на спину. Видение: два небольших пламени, серебристых на концах светящейся ткани.

6/7.[01.1929]. Ложась в постель, дотронулась рукою до приготовленных карандашей для ночной записи − вспыхнул яркий огонь золотисто-серебряный, пламя в инч* высоты. Во время разговора с Н[иколаем] К[онстантиновичем] увидела яркую вспышку синего огня на фоне белой стены. Посреди ночи опять видение пламени у левого глаза и сейчас увидела перед собою лист белой бумаги, освещенный небольшим как бы электрическим фонарем либо карандашом, причём только ручка походила на ручной электрический фонарь, но рефлектор отсутствовал, лампочки не рассмотрела, вместо неё было живое пламя золотистого цвета. Учитель дал объяснение этому аппарату − в нём заключался металл Морий, привлекающий огонь из пространства, и потому горящий бесконечно. "Указ Моим самым лучшим..." Я недоумевала, если это относится к нам, то какой же это Указ? Услышала: "Ты уже переписала..." "Надо будет пос-

Примечание редактора
* Инч (дюйм) - английский дюйм равен 2,54 см.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.05.2020
Дата окончания набора: 14.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

мотреть о каком Указе Уч[итель] говорит. Неясная запись. "Шпион − будет подсматривать". Сильная боль в нерве над локтем, распространилась по всей левой руке, два пальца пятый и четвертый онемели, онемение продолжалось довольно долго. Было очень душно, и всё тело тяжело пульсировало. Окно закрыто, ибо Н[иколай] К[онстантинович] ещё простужен.
Под утро:
"Ты слышишь, именно так оно и есть".

7.[01.1929]. Днём присылка кольца со знаком Шамбалы от Т[аши] Л[амы] с письмом. О присылке этого кольца Учитель говорил ещё в Хотане.

7/8.[01.1929]. Опять в комнате очень душно. Св[ятослав] чувствовал себя плохо − болезнь зубов, простуда, сидел целый день у меня в комнате. Слышала мало. "Дормулик!.. в вашей области. Завтра Мы начинаем..." Воздействий очень мало.

8/9.[01.1929]. Видение звёздного неба, очень приближенного. Слышала очень мало. "Инояда, вступивший в брак... Облегчает одну вашу возможность... От Акбара..."

9/10.[01.1929]. Видение неприятных ликов индусов, слышала очень мало. Видение горящих поленьев. Листок записи утерян. Всю ночь томилась, не могла спать, под утро заснула глубоким сном, от которого проснулась с каким-то странным вздохом, потрясшим весь организм, услышала - ...*

10/11.[01.1929]. Видение пламени красно-жёлтого. Вечером на руке увидела чёрную звёздочку − надо быть осторожной. "Хорошие люди. Папочка, не надо так спешить!" − мой голос. "Иодха! Разрублю поток!... Тунегла". Видение неприятного лица индуски. Как всегда, не всё записала. Было воздействие лучей на кундалини, но не продолжительное.
Сон. Была в Амер[ике], Порума хочет строить shrine [англ.: святыня], хочет чтобы ор[ганизация] росла около неё. Почему-то я очень беспокоюсь, чтоб эта shrine не была лишена света и огня. Также хотела спрятать какие-то листки Учения перед уходом. Н[иколай] К[онстантинович] очень торопил меня с уходом, и я вдруг ощутила необычайную тягость и удушение, просила его помочь мне расширить мои одежды, но он не мог мне помочь, мне казалось, что сердце моё не выдержит этого удушья, услышала голос Уч[ителя]: "Скорее, скорее!" − проснулась с ощущением тяжести и легкого удушья.
Чёрная звездочка оправдала себя, был тягостный разговор с сыном. Вторую чёрную звёздочку увидела, гуляя после заката. Войдя в тёплое помещение, заныли все зубы.


Примечание редактора
* Фраза не закончена автором.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.05.2020
Дата окончания набора: 14.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

11/12.[01.1929]. "Мастер указал на девочку... Никого не забуду..." Думала опять о своём полном невежестве, услышала: "Ты знающая очень. Уберегите, узаконьте..." Думала об отсутствии пригодных ручьёв для установления электр[ической] турбины: "Не открыты ручьи. Это прямо будет что-то ужасное!.." Вид[ение] Св[ятослава], напряженно всматривающегося вдаль, но всё ещё в сумраке. Вид[ение] Н[иколая] К[онстантиновича], улыбающегося и очень светлого. "Он остался без всяких средств... Нельзя взять его... Осколки грубости я никогда... Большой удар! Видите, что он quite successfully [англ.: довольно успешно] ведёт... Если Я не ошибаюсь, впечатление будет опасное... вспыхивает... Мой утес!.. Ему дан урок". Кроме обычных синих, серебряных звёзд, вспыхивал яркий свет внутренний, думаю, что из солнечного сплетения.

12/13.[01.1929]. Начала слышать поздно, около полуночи, была уставши, не записывала, всё забыла. Видела сон. Нахожусь среди чуждого мне племени, меня ведут к священному месту, чтобы посмотреть, как я буду воздавать почитание местному божеству. Иду в сопровождении старшины, в котором узнаю тибетца Потанду, служащего теперь агентом при британском резиденте в Гантоке. За нами следует толпа поселян, все в широких белых рубахах, некоторые подпоясанные. Проходим лесной дорожкой в холмистой местности, деревья хвойные, песок очень мягкий, ярко жёлтый. Вся процессия останавливается у площадки при дорожке, на которой растет огромное дерево и рядом, в склоне холма, большая чёрная пещера, в глубине которой ничего нельзя рассмотреть. Сама площадка полна всякого рода отбросами. Толпа гогочет и окружает поляну, некоторые взбираются на пещеру, чтобы сверху лучше увидеть. Старшина толкает меня в спину, чтоб я вошла на полянку, но при виде всей мерзости этих отбросов, я отказываюсь воздать почитание. Среди окружающей иступленной толпы я замечаю своего сородича, который уже успел переодеться в местную рубаху, я взываю к нему, прошу его как знающего наречие толпы, передать, что я ничего не имею против оказания почитания их божествам, но в та-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.05.2020
Дата окончания набора: 14.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

кой грязи я не стану преклоняться*. Но мой сородич не обращает ни малейшего внимания на меня, делает вид, что он не слышит или не понимает меня, и быстро юркнув в толпе, оказывается уже на площадке в распростёртом положении перед входом в пещеру. Толпа гогочет, старшина наносит мне удар в спину, понукая последовать примеру моего сородича. Заметила, что ноги моего сородича обвиты широкими сафьяновыми ремнями. Просыпаюсь с ощущением ударов в спину, услышала: "Ударом не очень сильным. Бьём междупланетным. Одной рукой тьму поражала, другой проливала свет. Русский..." "Ел[ена] Ив[ановна] не потеряется..." − голос З[инаиды] Гр[игорьевны]. Заснула и снова увидела сон, видимо, относившийся к моему германскому воплощению. Тёмная, мрачная комната, на тёмном, почти чёрном стуле лежит как бы кожаный портфель, я открываю его, ибо знаю, что в нём должен лежать приговор мне. Достаю лист бумаги и читаю приговор себе, была казненной через отсечение головы. Перед глазами встает лицо человека, участвовавшего в произнесении приговора, узнаю в нем нынешнего Николая II. Ощущение при чтении приговора тяжёлое, но не было страха. Проснулась под утро, и все моё существо было наполнено музыкой сфер, звуки напомнили одно место из Хованщины. "Let us more work out... failure success failure [англ.: Давайте больше работать... неудача успех неудача]. Нельзя все трудности разбивать одним именем. Нельзя груз четверых взвешивать на одного человека..." Фраза не точна, но смысл сохранен. Видения воплощения были подтверждены Уч[ителем].

14/15.[01.1929]. Первая ночь в будущем городе − Урусвати. На мои мысли, как выразить Уч[ителю] всю нашу признательность за всё данное нам, услышала: "Действовать". Видение пламени серебристо-лилового, может быть, над пластинкой камня или металлом. "Всегда с тебя будет", − ответ на мои мысли. Под утро ускользнули несколько фраз. "Никто не может умерить собачий голод, кроме личной воли... It is a chemical possibly [англ.: Возможно, это химическое вещество] − литий и ртуть..."

15/16.[01.1929]. Очень много вспышек огней и света, несколько раз открывала глаза, чтоб убедится, что нигде нет случайно зажжённых огней. "Затронут более глубоко... You cannot get it now [англ.: Вы не можете получить это сейчас]. Что это за толпа внизу?.."

Примечание редактора
* Сверху строки сделана надпись: "Воплощение кашмирской махарани X [век], XI [век] − немецкое воплощение, племянница герцога Тирольского.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.05.2020
Дата окончания набора: 14.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.12.2020
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»