Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

Ночь на 19-ое ноября. Погода холодная, песочного заноса меньше. Слышала немного, ибо скоро заснула, но голоса звучали определённее, появилась опять интонация и различные тембры, почти отсутствовавшие в последние месяцы. При этом никаких болезненных либо других ощущений не замечала. Вибрации еле заметные и такие же кратковременные. Световые явления не ярки. "И остаётся лишь оболочка. Новостоицизм. Все стульями оградились! Правда? − Нет. Барабанным − Ай, ай, ай! Не чуй сердце! Не можем ничего украсить! Истинное благо!"
Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в его обычном хотанском виде, с напряжением и как бы тоскливо всматривающегося в меня, правая рука протянута ко мне. Н[иколай] К[онстантинович] очень светлый. "Лень нуждается..."
Под утро: "Совершается первое таинство − но Урусвати готова".

Ночь на 20-ое ноября. Холодно, атмосфера лучше, меньше заносов песка. Вечером занималась проявлением негативов, устала. Вибрации еле заметные. Видение отвратительного лика. Немного спустя записала то, что особенно чётко слышала. "Избранная... Готова к труднейшему. Не отягощайся!" Всё последующее не записала и забыла.
Ночью дважды просыпалась с ощущением необычайного холода, тело было как бы онемевшее, особенно нос и рот, атмосфера в комнате казалась ледяной. Зуб на зуб не попадал, когда я поворачивалась на другой бок. Подумала, что мне не заснуть в таком холоде и тотчас же волна внутреннего тепла обдала меня с головы до ног, и я моментально согрелась и заснула. Чтобы вторично проснуться с тем же ощущением холода, которое так же быстро залилось теплотой. Просыпаясь, опять чётко осознала отрывание от звёздного свода, причём на этот раз, казалось, что и Н[иколай] К[онстантинович] был со мною.
Помнила также сон. Моё хождение почти в абсолютной тьме в сопровождении кого-то, принимавшего иногда облик [слово затерто]. Мою тоску по Светику и звёздам и стремление выбраться из этой тьмы. Причём этот некто всячески удерживал меня. Заметив вдалеке светящуюся лестницу, я бросилась к ней в сопровождении своего спутника, кот[орый] крепко держал меня за руку, взошла на самый верх и очутилась под звёздным сводом, кроме сияющих звезд


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2020
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

увидела световые сплетения между ними, точный орнамент этих сплетений ускользнул, помню лишь многочисленные петли. Всё мое существо с невыразимым стремлением, тоскою притягивалось к этой сияющей красоте. Но спутник мой крепко держал меня и всеми способами пытался удержать меня, прося не покидать эту несчастную тьму. В эту же ночь, под утро был и другой сон − хождение по астральному плану, крайне сложный. Проснулась без всякого ощущения холода.
Под утро слышала:
"Нам книга эта не нужна". Также слышала смех, казалось, женский.

Ночь на 21-ое ноября. Посылала все устремления в Москву и, в то же время, слышала, но не записывала, запомнила лишь: "Можно ли остальное поставить у тебя?"
Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в его обычном хотанском одеянии, стоящего наклонившись, как бы смотрящего что-то, и тут же услышала, может быть, даже его голос, говоривший: "Итак, в 4 часа утра". Уснула. Под утро: "Кулано. Не сложивши руки сидеть". Задумалась, что и как надо понимать солнечное сознание, дала себе объяснение и услышала: "Ты ведь знаешь это. Положи на огонь". Много фраз ускользнуло, ибо не сразу записывала. "Он первый раз на этой танке. На этом камне. Будьте добры, последите. Яруи. Установить знамя. Какая мыслительная способность! Мне бы представлялось... Только оно может спасти его". Казалось, последнее относится так же к Яруе, только знамя Общины может спасти его!


Ночь на 22-ое ноября. Странная усталость, опять проявляла наши снимки. Легла и пыталась заснуть, но не вслушиваясь. В сознании встало видение, довольно красочное и крупного размера. Крыльцо дома, и сходящий по ступенькам молодой, совершенно бритый человек, одетый в серовато-желтую однобортн[ую], наглухо застегнутую куртку.
Ночью судороги в большом пальце левой ноги, и опять проснулась с ощущением окоченения конечностей, которое тут же быстро залилось теплом.
Утром слышала:
"Не надо выдавать столько рупий".
Видение фотографических негативов. "Мои снимки лучше". Перед тем что заснуть, перед глазами прошли ряд смутных картин с движущимися толпами. Разглядеть ничего не смогла, ибо все было затуманено, а я утомлена.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2020
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Ночь на 23-ье ноября. Целый день занималась фотографией, устала ужасно. Очень скоро стала видеть радугу, особенно ярко-зелёные и жёлтые тона, много тоньше в соединениях, нежели раньше. Держалась довольно долго. Слышала немного, скоро заснула. "Но своим одним духом, это большое достижение. Пламя соединения лежит в космической..." Неясная запись. "Случайная..." − восклицание. "Я (на)хожу сам. История". Под утро слышала многое об аурах, но сейчас смутно помню.

Ночь на 24-ое ноября. Заснула, как только легла. Забыла загасить лампу, проснулась посреди ночи и услышала: "Причина сна... Чистота". Последнее слово очень четко сказано и вызвало легкое сердцебиение. "Каким образом Гришка Отрепьев достиг... благодаря и, быть может, сознанием. Если хочешь... подвижность и мировое понимание".
Под утро: "Ах, какая жалость! Ну тогда напишите!"
Сон. Нападение двух крыс, причём одна имела рога спереди и сзади на спине. [Слово неразборчиво] не удалось достичь меня.

Ночь на 25-ое ноября. Вечером проявляла негативы. Видение неприятных обликов. Легла в расстроенном настроении, вследствие новых интриг, думы были о беке. "Я так шлёпну его в болото. Переломи лучше дух. Закрой лучше свое зеркало..."

Ночь на 26-ое ноября. Видение снежных гор и башен на вершинах. Звёздное небо, особенно чётко − звезда Утра. "И я спущусь. И как ты это понимаешь? Если я пришёл и что-то сделал... Я дельную... Можете только сейчас делать. Если он не годен − совершенно верно. Слишком много −- нельзя было ответить. Напутали. Из Вашингтона. Догадывайтесь. Шахермахерства от него ускользают". Казалось, что это ответ на мои думы о китайце и о дороговизне жизни.

Ночь на 27-ое ноября. Днём визит трех местных властей и их возмутительное некультурное отношение вызвало сильное возмущение. Легла и, взяв камень в руку, начала останавливать его проявление дикости, повторяя: "Не тронь, дай докончить изображения!" − и тут же услышала чёткое, грозное: "Не тронь!" Поняла, что М[ахатма] М[ориа] как бы скрепил мою посылку.
Запись этой ночи утеряна, но помню указания об: "Верхнеудинск... саламбо". Были видения неопрятных обликов. Около 8 часов вечера долетела [фраза]: "Удар пущен".
Видение толпы народа, конные всадники. Видение человека в золотых очках, с коротким носом, русый. Остальные фразы не помню, не записала.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2020
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

Ночь на 28-ое ноября. Проявляла снимки, легла поздно и тотчас же заснула. Под утро задумалась, как бы наладить нашу еду. "Не ешь, Бог знает, чем ещё угостят". На думы об отъезде: "Через полтора месяца. Конечно. Ты можешь ещё подвинуться к Нам. Ручательство-то Наше есть, но я боюсь, что он начнет в этом лесу... Красотою упоённая". М[ожет] б[ыть], ответ на мои думы. "Не кушай. Что-нибудь подготовим завтра". Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в высокой шапке образца, который носят ламы. Все записано не в последовательности, многое забыла, ускользнуло также одно видение. Когда раздевалась, всё время слышала разные голоса, но не обращала внимания и лишь отдельные слова доходили ясно.

Ночь на 29-ое ноября. Легла поздно, скоро заснула. "Можно написать. Как это хорошо! Как же ты им сообщила? Решительное дело. У меня в кармане они. Цумой-Цункан. Только полная, самоотверженная деятельность может спасти Поруму".

Ночь на 30-ое ноября. "Бедный мальчик не долго пожил здесь. Боже мой, как пахнет луком. Трах, их всех по физиономии. Близкая эмансипация. Почему-то я вижу так. Unbreakable [англ.: неуязвимый]. Ну, посмотрим еще раз. Нет, идите с Юриком". Казалось, Н[иколай] К[онстантинович] звал меня посмотреть на что-то, но я была занята. "Я его уговаривал говорить правду".
Сон. Перед детьми интерпретировала сказки и обряды, звукоподражанием имитировала оркестр. Страшно устала от этого и сознавала, что я не в физическом теле, думалось: насколько мне легче изображать звуком, нежели находить слова для выражения мысли. Под утро что-то говорилось о Востоке и Центральной Азии. Вибрации уже несколько ночей не замечаю.

Ночь на 1-ое декабря. Скоро заснула. Среди ночи, казалось, были вибрации. Под утро слышала: "На явлении Ютсоков усмотрите". Посреди ночи просыпалась и слышала об Абсолюте, но потом забыла.

Ночь на 2-ое декабря. Проявляла снимки, легла поздно, но очень скоро ощутила вибрации, увидела очень туманное видение фигуры М[астера] М[ории], работающей над [одно слово неразборчиво], причём на двух пальцах правой руки были надеты как бы предохранители в виде длинных наперстников. Слышала довольно многое и идущее одно за другим, боясь нарушить, не записывала. Очень мало, что осталось в памяти. Были ответы на мои мысли.


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------
На мою мысль о Канжуре* и Танжуре** услышала: "Страшная головоломка". Раза два повторилось. "Сингапур". Говорилось о калмыках, причём упоминалось слово: "Калмычи. Оренбургские казаки. Это отнимут, а нового ничего не дадут. Кандур. Язва. Оровани".
Было видение Юрика, с удивлением рассматривающего какие-то бумаги. Видение пасти, лишённой передних верхних зубов.

Ночь на 3-ое декабря. Ночью было странное явление. Проснувшись после сна, в котором было показано тяжёлое одиночество Блаватской перед смертью, я ощущала сильную дрожь, зуб на зуб не попадал, хотя и холода не ощущала. С вечера и посреди ночи посылала стрелы Дао-Тао. Слышала: "Мы послали планетарный луч (Луч Матери Мира). Ничего не коснется [слово неразборчиво]. Не коснется. Выедем из пределов глупости". Видение человека в овчинном тулупе и меховой шапке, принесшего в поле тулупа кучу писем из Америки.

Ночь на 4-ое декабря. Слышала немного, побольше, нежели записала. "Относительно Моих преданий, они начинаются так... Я даже её знакомую знаю. Берегитесь... заражения крови. Как можно развить эту штуку? Видишь ли, там может быть такая вещь. Хороший человек в пути..."

Ночь на 5-ое декабря. Опять занималась проявлением негативов. Легла поздно, слышала немного, скоро уснула. "Чем хуже, тем лучше. Тебе надо рассчитывать, чем больше, тем лучше. Можно людям? Обещать опять... Замечаю... ничего другого. Быком себя изображать". Видение двух неприятных обликов, заглядывающих к нам в дом. Тут же раздался лай собаки, прекратившейся с исчезновением обликов. "Через горы, через горы. Теперь всё кончилось. Успеть. Или... или передача. Жаль аккорда. Уползают.... Ты такую красоту принесешь в мир..."
Уже некоторое время неоднократно просыпаюсь ночью вся закоченелая от холода, но через несколько секунд волна тепла заливает всё тело, становится даже жарко. Вибрации замечаю теперь и среди ночи. Сон. Сознавала нахождение М[ахатмы] М[ории] по направлению изголовья моей постели. Усилием воли мне удалось устремиться по этому направлению и приблизиться к М[ахатме] М[ории], который сидел в кресле за столом. Спрашивала, какие условия необходимо соблюсти мне для скорейшего приобщения к работе по Дальним Мирам. Запомнила лишь, что нельзя употреблять мясо. Ясно слышала голос М[ахатмы] М[ории].

Примечание редактора
* Ганджур [иначе — Ганьчжур, Канчжур] — первая часть тибетского буддийского канона — собрания буддийских текстов, переведенных с санскрита, пали, пракритов, китайского и других языков и восходящих к Будде Шакьямуни, его ученикам и комментаторской традиции (которой посвящена вторая часть канона — Данджур). См.https://ru.wikipedia.org/Ганджур
** Танджур - собрание буддийских трудов, переведенных с Санскрита на тибетский и монгольский языки. Это самый обширный канон, содержащий 225 больших томов по разным темам. Канджур, который содержит указания или "Слово Будды", состоит лишь из 108 томов. См. https://ru.teopedia.org/hpb/Танджур

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

Ночь на 6-ое декабря. Перед сном долго говорили с Юрием о старых знакомых и родственниках. Видела сон. Моё хождение с Н[иколаем] К[онстантиновичем] по родственникам и знакомым, все их торжества, свадьбы и обеды, и новоселья казались мне похоронами, и я не могла освободиться от этого тоскливого чувства. Вслушивалась мало. Вибрации переменные. "Мысль его. Кирпичи возить. Черкес. Без этого, что я прошлый раз рассказал. Яркенд. Нужно неслыханно спешить. В Урумчи съездить сейчас же".

Ночь на 7-ое декабря. "Зря − ничего нет. Захочет послушать твои рассказы". Видение отвратительной женской рожи. "Никогда и нигде..." Видение Н[иколая] К[онстантиновича], сидящего на стуле и во что-то всматривающегося. "Дакиев. Жуковский, Жуковский. Планетный..." Казалось, относилось к лучу, вызвавшему вибрацию в теле и даже постели ощущалось гудение. "Сердце их даотайское успокоится на некоторое время. Пишу и [знак] (Я) алармические*. Как ты можешь наполнить время! Тихо. Я дам ему изображение. Что такое я сделала? О планетном. Верно. Колесо понесло к Дао Таю... Боже мой, это такая редкость. И понесло планету к гибели. Боже мой, мне ничего не осталось, как только просить. Кончим ехать 29. Ну, это еще увидим там по обстоятельствам. Шрамана**. Пространство Наше..."
Холода этой ночью не ощущала, спалось меньше, но вибрации были посреди ночи, продолжительнее нежели в начале ноября.

Ночь на 8-ое декабря. "Я бы сказал так... По какому-то ритму движения. И мы должны уйти и преклониться перед ним. Баран! Сама внутренним огнём. Со студентом надоело. И как ты послал?" Казалось, мой голос. "И эту змейку всегда можно уничтожить", − не уверена в последнем слове. "И не ночует ли у вас за спиной?" Думалось, неужели нам придется преклониться перед Д[ао] Т[аем]? "Зачем это?" М[ожет] б[ыть], ответ на мою думу, что делать в ожидании разрешения ехать дальше? "Шубы шить". Ночью просыпалась, но холода не ощущала, вибрации были не сильные.

Ночь на 9-ое декабря. Заснула сразу, проснулась на рассвете с тем же чувством окостенения, так же быстро согрелась. "Очень полезный человек". Подумалось о новом амбане, услышала: "Не сказано кто. Число. Заклятый круг". Думала, чем оградить нас от спящего за нашей спиной предателя Бэка. "Это ужасно, ужас какой! Сосуд извлеченный − Он совершит чудо, но

Примечание редактора
* Аларм (англ. Alarm — тревога, ранее Аларма от фр. a l’arme — к оружию) — устаревший термин, означавший внезапный, чрезвычайный сбор находящихся под ружьём войск на назначенные заранее места (так называемые места аларма); знак этому подается барабаном, рожком и трубою или сигнальными выстрелами и тому подобное. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аларм
** Шрамана — странствующий монах, аскет, религиозный подвижник в Древней Индии. Важной отличительной чертой шраманов являлось отрицание авторитета Вед. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шрамана

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.10.2020
Дата окончания редактирования: 13.10.2020
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

потом не будет". Казалось, относится к Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "С матерью". Видение неприятных ликов.

Ночь на 10-ое декабря. Заснула сразу, проснулась среди ночи, было лёгкое замерзание, ощущала вибрации, видела много неприятных ликов. "Для вас это явление есть точное повторение. Необходимо что? Змия нужно отогнать. Я пойму надвигающуюся непогоду". Подумалось о нашем счастливом переходе всех перевалов. "Он по обоим сторонам, однако ни одна лошадь не свалилась. Паршивый вид принимает, даже Китаец... Дорога хорошая, покойно..."

Ночь на 11-ое декабря. "154". Видение необыкновенно красочн[ых] гор. "Главное − впереди. Чем беззащитнее..." Начала ощущать холод в спине до пояса, волны сокращений распространялись на плечи и доходили до локтей, поднимались к темени. Конечности и остальное тело были в тепле. Дыхание было углублено вследствие слегка усиленн[ой] деятельн[ости] сердца. Было также ощущение определённого тупого удара, пронзившего меня, сопровождаясь ощущением неописуемого восторга духа. Принятие особого луча, приобщая к надземным ощущениям. "В Варшаве драма". Видение Гегена, как бы плачущего. "Алиск, Аглая. Он всегда живет". Видение Гегена, сидящего у костра и насыщающегося. "Хранилище человека. Разных видов". Видение Звезды Матери Мира не очень яркое. Тусклое видение звёзд на пол неба. Наматсу. Слышала еще одно незнакомое слово, но не записала, забыла. "Из случайностей ничего не выходит, нужны точные сочетания".
Утром, просыпаясь, слышала что-то о Нару, но всё выскочило из памяти. Осталось впечатление, что она не делает, упускает что-то нужное.

Ночь на 12-ое декабря. Скоро заснула. Перед рассветом проснулась и услышала: "Через одиннадцать дней готовиться к походу. Н[иколай] К[онстантинович] − великий ученый, у него так прекрасно все выходит". Поняла, что я должна сказать это ламе. "В даль-то была. Securing [англ.: обеспечивающий]. Надо написать это ламе. Мелкий класс понял это. Я определенно сказал другим. Ты даже читать не можешь. Очень люди засорены. Это будет не Мой приказ. Невозможно открыть, где почти ключа нет. Невозможно начать. Лопнет Китаец, долго не проживет. Помните, этот Васеновский".
Вибраций особенных не помню. Под утро − два тёмных человека около нашего дома. Был сон о прибытии русск[их] в Хотан.

Ночь на 13-ое декабря. Скоро заснула, посреди ночи проснулась, но не вслушивалась, не записывала, потому очень мало запомнилось. "Мобилизация явлена, но в указанное время явлен ответ. Пес, орел..." − ускользнуло. "Огромная волна Бурхан-Булата... Необыкновенные люди". Вибраций не помню, холода не ощущала.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.10.2020
Дата окончания редактирования: 13.10.2020
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

Под утро слышала, но не записала и сейчас слабо помню, но смысл, что планета больна, сгустились какие-то газы, которые её отравляют. И необходимо напрячь все усилия, чтобы помочь этому бедствию.

Ночь на 14-ое декабря. Скоро начала слышать, тембры яснее. "Заветы жриц нужно просмотреть. Бедная убилась бы. Совершенство актера ведет к... Как больно! Думаю, что к этому относится легкомысленно. Началось это с этого... Очень важные события. Чётко нужно их выявить". Пропущена запись. "Гнездом это будет. Ловко это и есть. Нет − пожар. Остается невыясненной". "Усугубляю", − голос М[ахатмы] М[ории]. "И может быть, часть солнца ещё сияет. Полюха. Урянхай. Понимаете, этот вопрос у меня не улаживается. Понимает, что ему дают. Ничего не будет". Свет внутри меня вспыхнул розовато-серебряный. "Это было бы напряжением всех сил. Высоко подымется знамя ваше... Лама не забыт. И эти псы-собаки плачут. Это практикуется обходным движением. Пройти − прошла и показала. Когда видим их там осинообразных. Любовью заповедал кто-то из Нас − любовью отнимут. Подготовил к человеку, которого я один только мог увидеть". В сознание встал образ Н[иколая] К[онстантиновича], говорившего эти слова. В сознании означает не перед собою, но как бы внутри головы, вернее, над головою. "Она должна в серебряный век свой прибыть".
Посреди ночи были вибрации более интенсивные с еле заметным повышением деятельности сердца и углублённым дыханием. Ощущался холод, но не в связи с вибрациями.

Ночь на 15-ое декабря. Услышала сразу, но скоро заснула. "Бек может это сделать. Господа, ведь все формулы даны. Если Мы живем в Царстве Небесном... Битва... конечно, это самая. И Я уйду. Вариации. Что ты хотела там?.. разрушить? Нет, лучше..."
Посреди ночи просыпалась, ощущала вибрации и холод. Под утро задала вопрос М[ахатме] М[ории]: правильно ли изложено в Учении М[ахатмы] Иллариона теория сочетания, может быть, она извращена Его учениками. Услышала ответ от самого М[ахатмы] Иллариона: "Клянусь богом (Per Deos [лат.: Клянусь Богом])".

Ночь на 16-ое декабря. По проводу ничего не слышала, но, проснувшись посреди ночи, ощутила вибрации, довольно крупные, и холод в верх[ней] части спины, но конечности были тёплые. Заметила также необыкновенно сильные сокращения в голове − от основания черепа к темени.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.04.2020
Дата окончания набора: 10.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Утром, лёжа в постели, беседовала с Н[иколем] К[онстантиновичем] и услышала: "Intact um [лат.: Нетронутыми]". Сейчас же начала вставать.
Днём. Видела много световых геометрических астральных образований, услышала лишь: "Она обиделась!"

Ночь на 17-ое декабря. "Первого числа". Слегка задремала, в сознании встало представление какого-то опыта, на одном полюсе был "carhnate acide" [англ.: карнатацидная кислота], на другом − не ухватила из-за дремотного состояния. "Interruption [англ.: прерывание]. Подготовить lettered [англ.: литерный]... Маленькое крушение астрономически foretold [англ.: предреченный]... Кайка! Хочу между картами установить связь − это самое главное. Просто Людмила", − ясно произнесена бука "и". "Sorbation Unusual [англ: сорбция необычная, редкая] − это твой отъезд. Срок готовый Дам. Confusingly − redeem one another [англ.: Смущенно - спасите друг друга]. Ма − методическими. Let one, let one [англ.: пусть один, пусть один]..." − пропущено. "Такой идиот − такая помощь! Метафизика − главное плохое созвездие".
Под утро − как бы мой голос говорит что-то Н[иколаю] К[онстантиновичу]:
"Нет, папочка..." Сразу не записала и фраза ускользнула. "Electric power in its dynamic force [англ.: электрическая энергия в ее динамической силе]. Нет, голубчик, довольно". Тоже мой голос и видение глаза Юрия. "Stabbing [англ.: колющий] − педаль безобразия... [слово неразборчиво]... Сегодня. Сознание катастрофы. Ушёл Платон на неё. Ты себе платьев возьмешь". Очень ясно неправильное склонение "платьев". Утром ещё услышала, но не записала. Вибрации были очень тонкие, замечала их, просыпаясь.

Ночь на 18-ое декабря. С вечера услышала лишь одну фразу и сейчас же заснула: "Он зорко орлом парит над вами". Проснулась под утро, лёгкое ощущение холода и вибрации и слегка повышенная сердечная деятельность. Начала слышать: "Владение* даже небольшим помещением, посвященного (картинам Н[иколая] К[онстантиновича], мне казалось) вызвало бы невероятный антагонизм (вред). И Я молчал... Необычайно... Нас много, куда же они делись? И Я послан достать их − три куска. Хорошо будет? Как вы думаете, Господа? Довольно долго носилась, находится под системою Ду... Сотрудником. Не надо, не надо, Господа! Это поразительно... С сапогами... Сотрудник!" Казалось, относилось к Ламе. Видение красного пламени, но вне меня. "Вред без милосердия не откроется. Ты это видала". Несколько слов упущено, не записала сразу. "И бельгийцы любят его. Они все время менструаций... В такой тяжелой компании... Jamais [франц.: никогда]..." Фраза эта была закончена по-английски, но я её забыла. "И своими эманациями первоначальными". Видение Рамзана, надевающего армяк.

Примечание редактора
* сверху строки написано: "имение"

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 11.04.2020
Дата окончания набора: 11.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

"Очень грустит. Что ты себе приготовила? Калмык. Видение темной личности − восточник. Мне удалось прорубить точку", − голос М[ахатмы] М[ории]. "Папочка, какой ты талантливый!" − мой голос, говоривший Н[иколаю] К[онстантиновичу]. Н[иколай] К[онстантинович] был весь светлый, в жёлтом одеянии.
Сон. Сижу за столом с очень разнообразными людьми, напротив меня сидит как бы Н[иколай] К[онстантинович], разговор идёт о картинах Н[иколая] К[онстантиновича], где их поместить. Я взглядываю на Н[иколая] К[онстантиновича] и вижу, как его лицо заменилось обликом слож[ным], в котором резче всего выступило сходство с Наумовым, причём в глазах я увидела затаённую вражду и настороженность. Поняла, что картины лучше не выставлять. Тут же недалеко сидела моя тётка Путятина, подойдя к ней, я положила небольшую вещицу и около неё оставила деньги. Тётя как бы по рассеянности положила эти деньги в свой кошелёк. Спустя некоторое время, я опять оставила немного денег на её стол, она снова положила их со своими. Подойдя к ней, я ласково поцеловала её и сказала: "Пока не откажешься от своих, ты эти деньги не получишь". Но в точности слова эти не помню, хотя, просыпаясь, слышала это очень ясно, и они даже как бы ударили меня в ухо.


Ночь на 19-ое декабря. С вечера услышала лишь несколько фраз, не записала их, быстро заснула, сейчас смутно помню. "Вот несчастье то. Что же моя издательница не пишет мне. Нет, нет, нет". Посреди ночи, просыпаясь, опять ощущала вибрации. Под утро был сон − хождение по низшим слоям астрала. Проснулась с невероятной тоской и усиленной сердечной деятельностью. Вижу, будто я с группою людей, большую часть которых не помню сейчас, ездим и ходим по разным местностям, как бы среди ущелий, довольно тёмных. Один из спутников моих спрашивает, видела ли я в своих хождениях место абсолютной тьмы? На мой отрицательный ответ, видимо, он предлагает продолжить наше странствование, и мы снова отправляемся в путь. Доезжаем до места, где дорога как бы разделяется на горные проходы, и я отдаляюсь от своих спутников, направляясь в одно из этих ущелий, чтобы лучше убедиться, где лучше пройти. Заворачиваю и иду по тёмному тесному проходу, настолько загаженному человеческими извержениями, что почти некуда ступить. Выхожу на узкую тёмную долину, тянущуюся вдоль русла высохшей реки, извержения и тут на каждом шагу. Чтобы
--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 11.04.2020
Дата окончания набора: 11.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.10.2020
Дата окончания редактирования: 15.10.2020
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»