Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая Мне сокровенная жена стала Мне сподвижницей во всем. Ярая уявилась со Мною на яром сотрудничестве Надземном и на яром воплощении в России как Наташа Яровская*, но ярая уявилась тоже на ранней смерти из-за слабости сердца. Но ярое Мне сотрудничество тогда было уявлено страстно мощно и любовно. Но ярая уявилась со Мною на страстной сокровенной Любви. Ярая не только усовершенствовалась, но ярая смогла воплотиться как маленькая иогиня. От ярых детских лет, от шести лет, судьба тогда привела тебя на Мой Путь. Сравнительно рано ярая уявилась на знакомстве с масоном − Радеком, и ярый уявил тебе откровения о Нашем тогда Ордене и о яром тут Нашем Новом Иерусалиме в Горах Гималайских. И ярый оявил тебе возможность оявиться на автоматическом писании и ярая начала писать от Имени Императора Ордена Массонов и Ложи Полярной Звезды. Ярый Массон был потрясен знанием, значительностью Сообщений, даваемых через тебя. Ярый уявил тебе Учение Массонов и яро стал твоим последователем, ибо ярая давала ему Мои Указы для его Ложи. Яро тут мудрые Советы и предостережения от слишком открытого выдавания их учения. Церковь восстала и многие пострадали, в том числе и Мой Новиков**. Ярый был арестован и осужден. Ярый просидел не менее Семи лет в Алексеевской Равелине*** и лучший труженик был лишен возможности работать на благо народа и Государства. Моя Сотрудница была в страстном негодовании и яро уговорила Радека уехать заграницу, пока не улягутся преследования массонов. Ярый уехал, но скоро вернулся, ибо не мог жить вдали от Моей сотрудницы. И ярый погиб. Он был обвинен в шпионстве и расстрелян. Ярая страстно возмущалась, но не могла ничего изменить.

Примечание редактора
* Наталья Яровская − псевдоним Е.И.Рерих, под которым она опубликовала сборник «Знамя Преподобного Сергия» (Алтаир, Рига, 1934). См. оригинал книги: https://drive.google.com/file/d/0B3WtPJ ... 1NcFk/view
** Новиков Николай Иванович (1744-1818) − журналист, издатель и общественный деятель, масон. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новиков,_Николай_Иванович
*** Алексеевский равелин − западный равелин (вспомогательное фортификационное сооружение, обычно треугольной формы) Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. С 1797 по 1884 года использовался как тюрьма на 20 камер-одиночек. В 1884 году заключённые Алексеевского равелина были переведены в Шлиссельбургскую крепость, после чего Алексеевский равелин уже не использовался как тюрьма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеевс ... й_крепости

Ибо ярая Екатерина* была убеждена,что Массоны хотят свергнут ее с престола и объявить Павла** Монархом России. Но ярая скоро неожиданно ушла и ярые массоны снова увидели свет. Конечно, Новиков был немедленно освобожден, но ярый вышел больным стариком, ибо ярый Равелин был полон смертельных миазм гнилостной сырости и яро оявился на злейшем ревматизме сердечной сумки и яро скоро скончался.
Ярая Наташа была совершенно молодой женщиной, когда ярая ступень со Мною оявилась на страстном ей развитии, но ярое сердце было слабо и яро Я знал, что ярая не сможет перенести вести о смерти сына в готовившейся войне тогда. Яро Я решил уявить ее на уходе до наступления ярого ей рокового удара смерти сына. И яро Я решил оявиться ей в Моем Раджпутском Облике и яро избрал место встречи со Мною на Рауте в Английском Посольстве тогда, и ярая увидела Меня, идущего к ней навстречу. И ярая с возгласом "АДЖИТА!" как подкошенная упала на ковер, сердце не воздержало радости и ярая мгновенно ушла со Мною. Никто не видел Меня и ярый сын в отчаянии уявился на яром сиротстве ему. Ярая оставила ему все свое состояние и просила уявить свободу крестьянам, и предоставить им право жить на земле. Но ярый отказался уважить волю матери. Но ярый скоро сам погиб на войне России с Турцией.
Ярая сотрудничала со Мною. Яро Я спас ее от страстного горя пережить сына. Но ярая ушла бы в горе, но так, она уявилась со Мною на страстной радости, ибо узнала своего страстно любимого Адж[иту]. Ярая опять увидит Меня и с возгласом "Аджита!" Яро опустится в кресло с выражением неземного счастья на лице.

Примечание редактора
* Екатерина II Алексеевна Великая (1729-1796) − императрица Всероссийская с 1762 по 1796 год. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_II
** Павел I (1754-1801) − сын Екатерины II и Петра III, император Всероссийский с 1796 по 1801 год. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Павел_I

viewtopic.php?p=2203#p2203
viewtopic.php?p=2204#p2204
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сон - видение картин из прошлой жизни. Зимний, яркий, солнечный день. Дорога устлана плотным настом чистого снега. Еду в широких санях, закутанная в меха и теплую медвежью полость. Прекрасные кони несутся и, лихо заворачивая на круглую площадку, широким раскатом подъезжают к белому дому. Несколько слуг выбегают помочь мне выбраться из плотно завернутой меховой полости. Вхожу в круглую ротонду с большими, почти от пола окнами, в простенках стулья и скамейки, крытые ярко-красным штофом или репсом; сильно пахнет солнцем и яблоками, необыкновенно радостное, бодрое настроение.
Вторая картина. Вечер в том же доме. В неосвещенной, длинной спальне стою у окна. Яркая луна освещает внизу, между крутыми берегами, извилистую реку, замерзшую и покрытую снегом; толпа крестьян с зажженными фонарями несет на носилках большой узорчатый слюдяной фонарь, спускается на реку, проходит ее и поднимается на противоположный холм, покрытый соснами, где стоит освещенная церковь, частично скрытая деревьями. По-видимому, идет какая-то Праздничная служба. Чувство острой, щемящей тоски, одиночества охватывает меня.
Нахожусь в семье близкого мне человека, моего друга. Мать и сестра недружелюбно относятся ко мне, ибо опасаются этой дружбы.
Зимний вечер, я и рядом со мною военный в шинели Александр[овских] или Николаевских времен, в широких парных санях выехали за город, подъезжаем к высокой каменной ограде с чугунными воротами, на каменных столбах висят чугунные ажурные фонари. Ворота открыты, и сани въехали в аллею, засаженную деревьями, густо запорошенными снегом. Из гущи снега выскочила темная фигура, прыгнула на ступеньку позади саней (место для выездного лакея) и ухватилась за спинку сиденья. Мне показалось, что это мой двоюродный брат, поджидавший нас и решивший напугать; слегка обернувшись, я тихо полушепотом спрашиваю: "Этиен, Этиен, это ты?" Темная фигура со злобным смехом соскакивает со ступеньки саней и скрывается в тени кустов. С тоской я поняла, что родственники сидевшего рядом со мной человека подослали проследить нас. Подъехали к белому дому, в котором происходило собрание, может быть, декабристов или масонов.

viewtopic.php?p=5461#p5461
viewtopic.php?p=5462#p5462
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Источник: Библиотека Урусвати, манускрипты-дневники Е.И.Рерих.

Урусвати – Наталия Рокотова – умерла в 1830 г.
Запись от 20.08.1921

– Год смерти помещ[ицы] Рокотовой – 1830.
Запись от 31.01.1922

– Неужели помещ[ица] Н. Рок[отова] могла быть близка к несению поручен[ия?] – Но дух был велик.
– Чем дух был велик, как помещ[ица] укло[нилась]? – Уклонения бывают, но, зная их причину, не повлияют на достижения.
– Почему Н. Рокотова не исполн[ила] поручение? – Казалось рано. Урусвати, дух твой помнит, и решение правильно.
< ... >
На вопр[ос] Е. [Рерих], что ей кажется, что она рано овдовела, будуч[и] Н. Рок[отовой], в 1-й год заму[жества]. – Да, да.
Запись от 06.11.1922

Замечание о ничтожности предыдущего воплощения. – Дело Рокотовой было не малое. Вместо свободы мужей дайте место женщине. Матери Мира она преподнесла задачу крестьян – женщине она готовила судьбу.
Запись от 11.03.1923

– Кем был муж Рокотовой? – Помещик­-лесо­вод, был раздавлен срубленным деревом.
– Когда я умерла? – В средних годах, 1831 г.
– Как странно, что я читала свою жизнь, описанную в нескольких рассказах и романах? – Многие истины насыщают пространство. Творчество по­лучает часто искры из астральных клише.
– Дала ли я свободу своим крестьянам? – Дала.
– Как относился к этому мой сын? – Не одобрял.
Запись от 08.01.1928

– Правда ли, что Рокотова умерла от разрыва сердца? – Да.
– В имении? – Нет, в столице на рауте. Сын был против освобождения крестьян. Сын был офицером лейбгусарск[ого] полка. Французское вопло­щение было перед казанской царицей.
Запись от 02.03.1928

Хорошо, что собирательница цветов и насадительница лесов Рок[отова] уже почтила землю. Даже розы Рок[отовой] надолго сохранили имя. Воспоминание Кашмира. Занятие цветами очень характерно для завершения пути. Не умом, но духом понять значение растений. Ек[атерина] Сиен[ская] знала и почитала растения.
Запись от 18.08.1924
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 3/I. "Только Будда мог очистить"... Видение Кедуба*, вместо лица − звериная морда мохнатого рыжего пса. Утром видение: Большая комната, видимо библиотека, с окнами почти до пола, обстановка раннего ампира, и скорей даже Екатер[ининская] эпоха. Пожилая дама в кружевной наколке сидит в высоком и глубоком кресле у окна, в руках у нее какое-то вышивание, и я сама в виде девочки лет 8-10 стою у ее кресла и горячо настаиваю, что я видела среди книг старую бумагу-рукопись, причем она была разорвана и куски как бы пришпилены. Рукопись эта была дарственная некоторым крестьянам, данная моим отцом и его братом, она давала им полную свободу и землю... Пожилая дама была моей ближайшей родственницей. Очень неодобрительно относилась к моему заявлению... (Вопл[ощение] Н[атальей] Яворской-Рокотовой). Слышала, но многое забыла. "Литоизм" − Что означает это слово? − Упорство камня, только каменным упорством можно достичь. Я столько вижу из моих про[шлых] воплощений, но мне хотелось бы видеть больше вост[очных] вопл[ощений]... − Но этот факт очень важен − сознание ребенка и необходимости свободы народа.

Примечание редактора
* Кедуб − лама, родом из Астраханской губернии, состоял в караване Рерихов во время трансгималайской экспедиции.

viewtopic.php?p=4515#p4515
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сокровенные Страницы
(Жизнь Наташи Яровской-Рокотовой)

Ярая Свати-Елена много тут страстного пережила и яро страстно изжила, и яро огненно очистилась и страстно приблизилась к Космическому Сотрудничеству и Строительству на созидании новых Миров.
Ярая Мне сокровенная Жена стала Мне сподвижницей во всем. Ярая уявилась со Мною на яром сотрудничестве Надземном и на яром воплощении как Наташа Яровская, но ярая уявилась тоже на ранней смерти из-за слабости сердца. Но ярое Мне сотрудничество тогда было уявлено страстно мощно и любовно. Ярая уявилась со Мною на страстной сокровенной Любви. Ярая не только усовершенствовалась, но ярая смогла воплотиться как маленькая Йогиня. От ярых детских лет, от шестилетнего возраста, судьба тогда привела тебя на Мой путь и сравнительно рано ярая уявилась на знакомстве с масоном Радеком, и ярый уявил тебе Откровение о Нашем тогда Ордене и о яром Нашем Новом Иерусалиме в Горах Гималайских. И ярый оявил тебе возможность оявиться на автоматическом писании и Наташа начала писать от Имени Императора Ордена Масонов и Ложи Полярной Звезды.
Ярый Масон был потрясен знанием и значительностью Сообщений, даваемых через тебя. Ярый уявил тебе Учение Масонов и яро стал твоим последователем, ибо ярая давала ему Мои Указы для его Ложи. Яро тут мудрые Советы и предостережения от слишком открытой выдачи их Учения. Церковь восстала и многие пострадали в том числе и Мой Новиков*. Ярый был арестован и осужден. Ярый просидел не менее семи лет в Алексеевском Равелине**. Лучший труженик был лишен возможности работать на благо народа и Государства. Моя Сотрудница была в страстном негодовании и яро уговорила Радека уехать заграницу, пока не улягутся преследования масонов. Ярый уехал, но скоро вернулся, ибо не мог жить вдали от Моей сотрудницы. И ярый погиб − он был обвинен в шпионстве и расстрелян. Ярая страстно возмущалась, но не могла ничего изменить, ибо ярая Екатерина II*** была убеждена, что Масоны хотят свергнуть ее с престола и объявить Павла*4 Монархом России.
Но ярая скоро неожиданно ушла и ярые масоны снова увидели свет. Конечно, Новиков был немедленно освобожден, но ярый вышел больным стариком, ибо равелин был полон смертельных миазм гнилостной сырости и яро оявился на злейшем ревматизме сердечной сумки, и яро скоро скончался.
Ярая Наташа была совершенно молодой женщиной, когда ярая ступень со Мною оявилась на страстном развитии, но ярое сердце было слабо и яро Я знал, что ярая не сможет перенести вести о смерти сына в готовившуюся тогда войну. Яро Я решил оявиться ей в Моем раджпутском Облике и яро избрал место встречи со Мною на Рауте в Английском Посольстве тогда. Ярая увидела Меня, идущим к ней на встречу, и ярая с возгласом "АДЖИТА!" как подкошенная упала на ковер, сердце Сердце не выдержало радости и ярая мгновенно ушла со Мною. Никто не видел Меня и ярый сын в отчаянии уявился на сиротстве ему. Ярая оставила ему все свое состояние и просила уявить свободу крестьянам и предоставить им право жить на земле. Но ярый отказался уважить волю матери. Но ярый скоро сам погиб на войне России с Турцией.
Ярая сотрудничала со Мною. Яро Я спас ее от страстного горя пережить сына. Но ярая ушла бы в горе, но так она уявилась со Мною на страстной радости, ибо узнала своего страстно любимого Адж[иту]. Ярая опять увидит Меня и с возгласом "Аджита!", яро опустится в кресло с выражением неземного счастья на лице.

Примечание редактора
* Новиков Николай Иванович (1744-1818) − журналист, издатель и общественный деятель, масон. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новиков,_Николай_Иванович
** Алексеевский равелин − западный равелин (вспомогательное фортификационное сооружение, обычно треугольной формы) Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. С 1797 по 1884 года использовался как тюрьма на 20 камер-одиночек. В 1884 году заключённые Алексеевского равелина были переведены в Шлиссельбургскую крепость, после чего Алексеевский равелин уже не использовался как тюрьма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеевс ... й_крепости
*** Екатерина II Алексеевна Великая (1729-1796) − императрица Всероссийская с 1762 по 1796 год. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_II
*4 Павел I (1754-1801) − сын Екатерины II и Петра III, император Всероссийский с 1796 по 1801 год. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Павел_I

viewtopic.php?p=5584#p5584
viewtopic.php?p=5585#p5585
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Дело Рокотовой было не малое. "Вместо свободы мужей, дайте место женщине". Матери Мира она преподнесла задачу крестьян, женщине она готовила судьбу.

viewtopic.php?p=5740#p5740
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

38. Сон еще в России, может быть до войны 1914 года. Зимний яркий солнечный день, закутанная в меха сижу в широких санях, подъезжаю к большему белому дому с колоннами, сани круто раскатываются на круглой площадке на подъезде к дому. Вхожу в круглую ротонду с большими почти от пола окнами, по стенам столики и скамейки, крытые красным штофом или репсом, сильно пахнет солнцем, свежестью и яблоками, необыкновенное, бодрое, радостное настроение. В том же доме вечер − в длинной, неосвещенной спальне, стою у одного из окон, яркая, почти полная, луна освещает внизу между крутыми, холмистыми берегами извилистую, замерзшую речку. Толпа крестьян с зажженными огнями-лучинами сопровождает группу людей, несущих большой, узорчатый слюденой фонарь, тоже зажженный, спускаются к речке, идут через мост, и по льду, подымаются на холм, покрытый соснами, где стоит церковь, скрытая деревьями.

39. Сон тоже около этого же времени. Зимний вечер, в широких санях, покрытых медвежьей полостью, сижу я и рядом со мною военный в шинели Александрского времени, едем по глубокому снегу, где-то за городом, подъезжаем к каменной, высокой ограде, на столбах у ворот висят зажженные, чугунные ажурные фонари, ворота открыты и сани въехали в аллею, запорошенную снегом, в глубине сквозь деревья виднелся каменный дом с освещенными окнами. Из темноты деревьев выскочила темная, закутанная фигура и, ухватившись за спинку проезжавших саней, ловко прыгнула на ступеньку позади сиденья (место для выездного лакея). Мне подумалось, что это двоюродный брат, поджидавший нас и решивший напугать, слегка обернувшись к нему, я вполголоса спросила: "Etienne, Etienne, c'est toi?" [фр.: Этиен, Этиен, это ты?] Темная фигура со смехом соскочила с саней и скрылась в тени кустов. Я с тоской поняла, что, вероятно, наши враги подослали проследить нас. Подъехали к дому, в котором происходило какое-то тайное собрание, возможно масонов.

viewtopic.php?p=6678#p6678
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Наташа уявилась на совсем ином уявлении ей страстного тела, и ярая Наташа уявилась Мне сотрудницей, ибо стала искать Неомраченную Любовь, Любовь к Идеалу.

viewtopic.php?p=7014#p7014
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передовая молодежь на Западе была много интеллигентнее, нежели в России. Масоны открыли первое окно в Европу. Следует найти историю Масонства. Найдешь там и сотрудника своего, Радека. Наша помощь была оявлена Стране на уявлении лучших Мыслителей. Ярые уявлялись лучшими сотрудниками Р. Лучшие умы, лучшие Мыслители оявили спасение Страны. Яро уявились лучшими сотрудниками, героями, но и мученниками, как Новиков*. Он был Моим сотрудником, страстно напряженно работал с народом и уявился на мученической жизни. Страшно нуждался, сидел в тюрьме, уявлен был на пытках, на допросах с пристрастием. Яро лишали воды и давали селедку и соленые щи. Яро его выпустили, но он скоро умер, ибо нажил язву в желудке после пристрастных допросов.
Явление Новикова было явлением исключительным, и ярый уявился среди сотрудников там Наилучших.

Примечание редактора
* Новиков Николай Иванович (1744-1818) − журналист, издатель и общественный деятель, масон. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новиков,_Николай_Иванович

viewtopic.php?p=16663#p16663
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в России − Наталья Рокотова (в дев. Яровская)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ты ужасно мучилась устрашающей пустотой и очевидной ненужностью её жизни во время воплощения Н[аталии] Яровской-Рокотовой. Я направил тебя тогда к масонам и ты узнала счастье жизни.
Явно на Западе тогда время было лучше, ибо были интересы научные и к искусству, и начиналась нарождаться общественность. Явно ты была много умнее окружавшей тебя среды, и редко хорошо разбиралась в трудностях жизненных.

viewtopic.php?p=15058#p15058
Ответить

Вернуться в «Воплощения М.М. и Урусвати»