Американские сотрудники Рерихов

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

(Смерть девочки* последовала в 10:30 вечера 13-го февраля.)

14.02.1923. Дети Мои, если бы вы могли припомнить восторг освобождённого духа без злобы, вы бы ликовали, но не плакали! Тяжкий от злобы дух не может подняться, но освобождённая доброта летит в сияние Света. Сохраню Шо[раку] в колыбели сто дней. После покоя в сапфирах Докиуда, Сестра Ор[иола] охранит чашу новую, По[руме] назначенную. По[рума] поистине достойна Моего знака! И Ш[ораке] пусть покой укрепляет улыбка веры, но не соль слёз. Тело будет сложено прочно и дух во снах вспомнит урок Сестры Ор[иолы]. Ночь, осеянная светилами планет Девы, Юпитера и Водолея, свети Нашему решению. Нужна девочке. Потому надо наследнице Наших дел соткать одежду прочную. И бабушка Урусвати должна гордиться внучкой. Так призрак горя обратится в свет радости. Поручаю Моей Урусвати зажечь звезду По[румы] и Ло[гвана]. Он облечён краем Моей одежды, и Моё доверие не напрасно. Чудо редкого единения свершилось. Адонай − Элохим! Ша[фран] берегите, она будет телефоном. Теперь работайте. Поехать можно вместе. (В Европу.)
...
(Воплощения По[румы].) Жена названная Ло[гвана] − Сни-ли-чу. Жена Чун[ды] Х[ана].
...
По[рума] − мой дар Урусвати.

Примечание редактора
* Джин Хорш (Jean Horch, 1920-1923, эзотерическое имя "Шорака") − дочь Луиса и Нетти Хорш.

viewtopic.php?p=22893#p22893
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Урусвати, приюти мать Ор[иолы]. Порадую Моих детей. Лучше Ор[иолы] не сказать. Судьба будущей золотой птицы чудна.
— Почему мне так близко имя "Ш[орака]"?
— Назвала сама.
— Что оно означает?
— Утеха.

viewtopic.php?p=22894#p22894
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

22.02.1923. Собрание на квартире Лихтман, присутствие всего круга. Ло[гван], желаю тебе сказать: Белое Братство гордится тобою. По[рума] может радоваться победе. Урусвати, надо решить дом чутьём − сговорись с П[орумой]. К концу месяца Ояна укрепится. Я считаю к концу месяца дом будет.

viewtopic.php?p=22895#p22895
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

18.03.1923. Но вы уже узнали друг друга в монастыре, явленном Урусвати в Германии, в Ротенбурге. Почитательница Христа умерла, канон произнося. Чистые счастья мысли несли дух Христофоры. (M-me Ch.R. C[rane].*) Чудо обе видели − появление Учителя Света, после донесли Настоятельнице. Явление было чуду подобно. Явился вам в образе мальчика. Но монахини поместили вас в больницу. Луч Мой касался Урусвати всегда. Между жизнями следил за теми, кто избран. Начало 14-ого и конец 13-ого столетия. И был самый могущественный. (Врач − розенкрейцер.) Потом вы виделись при дворе Ак[бара]. Жена посла, считаю, Низама. Долго звал её, но она не понимала, откуда зов слышит. Видел при дворе. Считаю, она может принести вам свет М[ории] молодым. Но после можешь сказать Мою волю учить молодых Моему Завету.
— Трудно будет объяснить в виду её чрезвычайно ортодоксальной преданности Христу.
— Не более Меня поклонница Христа. Мой Завет явлен с воли Христа. Поговорим в Индии. (О мистерии Христа.)

Примечание редактора
* Cornelia Workman Smith Crane (1862–1941) — жена Чарльза Крейна. См. https://de.findagrave.com/memorial/5421 ... kman-crane

viewtopic.php?p=22902#p22902
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

03.06.1923. Поруме Указ − жертва, жертва, жертва. После − получение, и после − торжество духа. Чую, могу доверить духу твоему наследие Урусвати, Мории жены. Полной матерью будь в Америке на поле Моих дел. Учение неси, председа[тельству]я в доме. У ног Моих собирай малых, году подобных, не знающих, где добро. Едино Моё Учение. Можешь указать малым знак Имени Моего. Умей его заказать. Новый щит на поле серебряном. Подумай и пойми. Дом Мой пусть Дочь Мории помнит. Дом Мой можешь поднять, додам нужное, но пойми. У удачи удачу ищи. Не стоит ломать запертые врата, Мои ходы будут тебе открыты.

viewtopic.php?p=22924#p22924
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

26.06.1923.
...
— Ск[олько] врем[ени] остав[лять] Х[орша] в деле?
— Три года, пусть чисто серебру служит.

viewtopic.php?p=22930#p22930
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

08.07.1923.
...
Там, где белая собака пробежит, там хорошо − знак, как верстовой столб.
...
(9-го июля, при входе к антиквару из дверей главной комнаты выбежала белая собака − была удача, куплены 16 картин.*)
...
13.07.1923. Флоренция.
...
Рука Моя может дать покупку в Париже. Удовольствие о любви наживы перенести надо вам. [Нам было тяжело слышать слишком частые упоминания [Хоршей] о наживе.**] Пусть Х[орш] думает о наживе, но дам, если охранит дело Моё.

Примечание редактора
* Путешествие по Европе Рерихи осуществляли вместе с супругами Хоршами, которые делали покупки в антикварных магазинах ценных старых живописных полотен, пользуясь профессиональными консультациями и глубокими знаниями данного предмета Н.К.Рериха.
** Дополнение по копии Тетрадь 16. 17.06.1923 ‒ 15.08.1923 из архива Амхерст-колледжа в США.

viewtopic.php?p=22933#p22933
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

15.09.1923. Указ О[яне]: легенду о Камне свези, напечатать можно в марте 1925 г. Удар знай, как отвратить Моим Именем. Плачу сторицею, но потерянное − сторицею волочится. О мяч судьбы! Куда попадёшь и куда отскочешь? Свет тебе начертан. Успей мяч долететь! Удержи лукавое вращение!

viewtopic.php?p=22948#p22948
viewtopic.php?p=22949#p22949
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

10/III-1924. Теперь об Америке. Напишите, как собирать Американский Музей. Довольно, если за семь лет [собрать] 100 картин: 30 старых и 70 новых. Заметь, это будет начало музея. Теперь лучше не упустить Райдер*. Купить будет потом трудно. Copley** надо тихо искать. Просите Pepper'a дешево для музея достать Сарджента***. Возьмите и самого Pepper'a*4. Прендергаст*5. Удовлетворите Чикаго через Шолле. Думаю, можно ему поручить дешевые цены по 200 долл[аров] за картину молодых художников. У Hoeckner'а*6, кроме его [картин], достать рисунок Вейденбор и Potter*7. Узнайте у Муди цену Фаджи. Работы много, но не спешите.

viewtopic.php?p=23033#p23033
viewtopic.php?p=23034#p23034
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Американские сотрудники Рерихов

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Явление скромных людей надо применить. П[орума] может готовить чистых новых, молча приходящих. Не настаиваю на имени, ибо скучно находить грибы подставленные. Скажу только — улов есть. И очень незаметный. Руки надо держать широко, ибо рыбы могут уплыть. О рыбах поговорим особенно. Я крадущегося вижу. Лучше применить долгие меры. Черноту кольца надо вывести постепенно (кольцо Радны чернело часто). Я вижу, как он (Хорш) собирает бумаги, но после они ему не пригодятся. Записи и наблюдения.

viewtopic.php?p=23130#p23130
Ответить

Вернуться в «Персоналии»