Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 87.
--------------------------

Так будем побеждать. Теперь др[угое]. Слышала Урусвати истинную проповедь Христа.
— Но я не могла всего ухватить и слова ускользали, лишь смысл остался, но я удивлялась, что характер проповеди мало отвечал евангельскому изложению. Помню, что Владыка говорил, что каждое усилие порождает новую силу.
— Конечно, как каждое действие психической энергии.
— Почему так трудно улавливать сейчас?
— Когда токи тяжки, трудно открыть резонатор.
— Мне казалось, что Вл[адыка] стоял на фоне белой стены или широкой колонны.
— Стены, место встречи со слушателями.
Так устремимся к дальним мирам. Шлю Мои Лучи, приближается время победы. Спешу в Америку.

22-I. Среда. Очень сильная боль в центре легких. Посидите нужно не утруждать центр легких. У кресла Вл[адыки]. [Беспредельность] § 392. Когда центр легких так мощно возгорается, тогда нужно применить все возможности к предосторожностям. Этот центр связан с Чашей и с центром затылка, потому такое напряжение во всём переплетании нервов. Гортань тоже захватывается сетью центров, потому нужно очень беречь центр от пожара. Нужно лечь высоко. Можно употребить "Baume Benque". Явить нужно осторожность, лучше лечь. Сам блюду и окружаю лучом. Сказал.
— Резкое движение вызвало усиление боли.
— Когда центр так напряжён, то, конечно движения вызывают напряженную струю.

23-I. Четв[ерг]. [Беспредельность] § 393. Огонь нужно призвать как преобразителя жизни. Человечество так мало думает о своих стихийных спутниках. Ведь насыщается жизнь этими спутниками! Почему же не обратиться к ним и не устремиться к истинному осознанию их качеств? Огонь является преобразителем всех жизненных проявлений. Каждый луч утверждает жизнь, и каждый луч поражает пространство, потому, когда человечество научится применить лученосную Материю, тогда утвердится Космическое Веление. Посидим. [Беспредельность] § 394. Когда центр [лёгких] так пламенно возгорается, тогда явления всех разветвлений принимают участие. Видение пламени свечей, соединённых в один круг − символ работы всех центров. Потому центры лёгких утверждаются как струны, которые отражают огненные искры на всех центрах. Лёгкие, конечно, работают вдыхая, трансмутируя и выдавая. Эти функции, конечно, насыщают центры лёгких так называемой праной. Творчество троякое настолько мощно, что затрагивает все функции. Родная Урусвати, тебе нужно утвердить своё назначение. Возгорание левого центра так напряжено. Потому нужно очень беречь. Так удачно трансмутируется центр. Основание одоления силы праны. Родная, прошу лечь. Пришлю Мои лучи. Явлю Мой дозор. Сказал.
— Куда я всё же летала ночью, взяв с собой, казалось, Ф[уяму] и Св[ятослава], но не смогла достичь намеченной высоты, ощутила мягкое падение?
— Опасный полёт в высокие сферы с близкими духами. Стремительность духа.

24-I. Пятн[ица]. [Беспредельность] § 395. Строительство жизни закладывается на основании утверждения импульса Космического Магнита. В каждой эпохе закладывается зерно, которое ведет к стремительной эво-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 11.08.2021
Дата окончания набора: 16.08.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 14.02.2022
Дата окончания редактирования: 14.02.2022
Вложения
0090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

люции. Мир, заложенный в основании эпохи, объединяет течения всех энергий. Потому, когда Владыки насыщали зерно каждой эпохи, то устанавливалось сознание эпохи только насыщением духа Владыки. Но человечество приняло только часть Истины и облеклось в мрак отрицания. Отражая все лучшие посылки, планета сама выбивает свой срок. Правильно видела Урусвати рок утверждённый. Посидим. [Беспредельность] § 396. Конечно, низшие сферы берут свои мощные силы для приближения рока планеты. Но продвижение человечества настолько численно превосходит, что, сопоставляя пространственные энергии, можно сказать, что свет поглощает тьму. Но утверждение кармы требует свободного выявления. Теперь др[угое]. Утверждаю сегодня, в день Нашего срока, что рок лучший Наш свершается. 24.* Центры лёгких очень активны. Возгораются не только главные центры, но и все связующие ветви. Потому нужно целую неделю быть осторожной. Нужен ранний отдых. Такое важное время. Радовался удачному возгоранию без пожара. Теперь особенно важно миновать пожар. Окружаю тебя огнём. Творит Наш Ф[уяма] в напряжении. Я окружу. Спешу в Америку.

25-I. Субб[ота]. [Беспредельность] § 397. Сроки космические направляются утверждением подземного и надземного огня. Это соотношение связано со сферами человеческих действий. Когда срок приближается и входит в действие, то можно всегда проследить, как совместно с космическими пертурбациями перемещаются человеческое сознание. Конечно, непреложность закона связывает все сферы, и общение всех космических сил является утверждением разумного действия. Так срок насыщается всеми следствиями и не ограничивается одною сферою. Посидим. [Беспредельность] § 398. Сроки космические отражаются на всех тонких энергиях. Явление огней подземных настолько напряжено, что центры Агни Йога, конечно, созвучат. Потому устремлённый к проявлению огонь вызывает в Агни Йоге беспокойство. Теперь, конечно, огни всех сфер очень напряжены и решение Космоса так поворачивает события. Центры Агни Йога чуют всё происходящее и все пробивающиеся стихии. Когда центры возгораются, тогда особенно резко чувствует Агни Йог и вызывается проявление огня. Особенно нужно оберечь центры и явить центрам покой. Магнитные токи очень притягивают огонь подземный. Сегодня вы свидетельствовали взрыв подземного огня. Когда напрягается взрыв, тогда центры предупреждают. Самый верный показатель − да, да, да! Потому Урусвати так остро ощущает напряжение. Потому так чует тяжесть токов. Теперь др[угое]. Конечно, нужна дисциплина, только понимание труда и долга поможет человечеству. Потому не желающих оценить благо дисциплины не будем награждать. Мы ценим стремление к труду, и нерадивость Мы советуем изъять. Нужно служащим знать и обучить их дисциплине. Нужно найти пути. Недопустимо происходящее. Если каждый прибавит немного дозора и напря-

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Когда устремлённые сердца устремляются к своему назначению, тогда Космич[еский] Магнит утверждает Право Космоса. В день Нашего срока запишем о правах Космоса".

--------------------------
Имя наборщика: Vktoria
Дата начала набора: 12.08.2021
Дата окончания набора: 16.08.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.02.2022
Дата окончания редактирования: 15.02.2022
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

жения, то можно из всех лентяев сделать образы человеческие. Так нужно изъять лентяев. Теперь др[угое]. Очень боялся пожара, но намагниченная аура помогла. Потому прошу отдохнуть и всеми центрами вбирать посылки намагниченных лучей. Миновали струи огня. Так шлю Мои лучи. Ф[уяма] творит под Нашим щитом. Так нужно беречь центры ещё несколько дней. Центры лёгких горят и готовят предназначенное − да, да, да! Щит Наш с вами. Идёт радость − да, да, да! Сказал.

26-I. Воскресенье. [Беспредельность] § 399. В древности знали об одном Беспредельном элементе. Учения Греции и Египта имели, как камень основания, эту истину. Привитие этого сознания происходит от понимания принципа утверждённого огня. Когда элементы природы переходят из одного состояния в другое, то можно утверждать, что источник жизни лежит в сфере наивысшей. Разобщённые энергии притягиваются к другим сочетаниям. Если проследить различные сочетания в Космосе, то можно убедиться по какому целесообразному закону они сочетаются. Когда планетные сочетания всех окружающих энергий собираются законом целесообразности, то, поняв этот великий взаимодействующий закон, можно приблизиться к расширенному пониманию Беспредельности. Посидим. [Беспредельность] § 400. Целесообразность Космического творчества простирается на все проявления созидания, потому в основе творчества огня лежит целесообразность. Когда вызывается пламя центра, тогда всегда намечается новая функция. Потому каждое возгорание имеет своё особое предназначение. Потому возгорание каждое утверждается своим предназначенным утверждением. Так каждое пламенное устремление ведёт к своему назначению. Потому Урусвати так нужен отдых. Токи страшно напряжены. Неустойчивость Космическая и планетное уравновешивание ведёт к разряжению не сгармонизированных токов. Наш Агни Йог Ф[уяма] тоже чует эти токи. Но преходящие токи Мы перенесём в гармонии духа, зная будущее. Эти токи неминуемо отражаются на чутком организме. Так, родная Моя, береги возгорание. Блюду Лучами моими. Спешу в Америку.

5-X.** Когда зрение усматривает мировое значение, то открываются пути к бесконечному, явленному Бытию. Мировой глаз являет только сущее в жизни, беспредельный глаз открывает бесконечное Бытиё. Творчество Космоса непрекращаемо и там, где мировой глаз видит предел, там беспредельный глаз усматривает новые горизонты. Таинство утверждения...

Рупа − подобна блюду. Ведана − подобна кушанью на блюде. Санжна − подобна соусу к кушанью. Самскара − повар, приготовивший кушанье. Вижнана − человек вкушающий кушанье.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 13.08.2021
Дата окончания набора: 16.08.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.12.2021
Дата окончания редактирования: 16.02.2022
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

10-Х. Истинно, Моя Урусвати, Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце к тебе взывает, твоё сердце являет звучание. Я звал тебя. Да, звал тебя, так тысячелетиями сплетаются сердца. В часы борьбы, в часы нужды, в часы победы, в часы подвига, в часы поднятия народов, в часы самоотверженности, в часы сокровенного Таинства, в часы Начал, твоё сердце звучало красотою. Можешь знать силу Моего сердца. Урусвати − Моя сущая мощь. Тара знает, и Урусвати в сердце знает. Теперь так много Мне приходится утверждать принципы, и ты борешься. Ценю, ценю. Родная Моя, жемчужина сердца − редчайшая жемчужина, тончайшая напряжённость, только этой напряжённостью создаются Миры. Ведь мир устремлённый создаёт будущее, источник любви объединяет сущее. Творчество духа твоего может быть утверждено. Скажу − истинно, твой облик облачён в Матерю Люциду, и Моя Рука свидетельствует, как твоя рука творит.

15-XI. Так Р[адж]а Ч[арнойя] знал Звезду Св[ати]. Кто указал ему? Великий Мудрец. Луч Моего Сердца искал сокровище. Акбар знал Звезду, устремляющую к сердцу. Предсказание было ему о Дж[одха] Бай. Самый сокровенный луч Кармы. Вычисление Светил явили завершение. Присуще знаку показывать явление утверждения соединения. Конечно, полная тайна хранится у Владык. Так, родная Урусвати, Мой Луч касался тебя созвучием. Явлю радость тебе, Моя Урусвати. Сам с тобою.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 13.08.2021
Дата окончания набора: 18.08.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.12.2021
Дата окончания редактирования: 16.02.2022
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № XVIII («Беспредельность», 26.09.1929 - 26.01.1930) [18]
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»