Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

в формах существующих, устремление к новым формам настолько наполняет сознание и дух. Явления существующих форм так мало отвечают красоте будущего. Свидетельствую, Моя Урусвати, что тайн в жизни идущего Архата много. Ведь на пороге утверждения! Если бы Я мог снять часть трудных минут! Я дал Руку тебе! Вся твоя радость − Моя радость. Рад видеть изображения у Моего изголовья.
— Пришлось J[odbai] поместить в середине.
— На правильном месте. Не знает история явления правильные. Не знает история луча жены Акбара. Я с радостью утверждаю мудрую Jodbai. Нашему Ф[уяме] Щит Наш.
— Не была ли Ояна дочерью Акбара?
— Приемной дочерью. Много детей приписывают Акбару.
Ты украсила жизнь многих. Хотел бы написать правильную историю. Царство Моё было бы лишено луча без сокровища красоты! Сказал.

9-IX. Б[еспредельность] § 152. Когда дальние миры простираются перед человеческим сознанием, то появляются новые понятия измерений. Когда даже на планете можно усмотреть формы, творимые лучшими энергиями, то как же не явить сознание утончению форм? Совершенствование продолжается, направляясь к Беспредельности. Ритм совершенствования так устремлён к ритму Космического Магнита. Ведь не внешнее устремление, но развитие путём психожизни! Мы знаем случаи, когда творчество видимо не проявлялось, но дух носился творя. Дух может создать целую мировую эволюцию, устремляясь к творчеству психожизни. Конечно, так проникает в сферы дух высших явлений. Но дух, не сгармонизированный с Космическим Магнитом, может создать только противоположное явление. Токи высших сфер присущи утверждающему пространственный огонь в духе. Теперь посидим. Ту страницу Наших строений можно понять как усиленный Магнит. Человечество, признавая Магнит и его усиленные действия, должно допустить и усиливающую силу Магнита явлением Руки Владыки. О действии творчества могу сказать, что каждый дух созидает своеобразно. Явление духотворчества, когда память не удерживает своих действий, так мощно, что может создать утверждение самого трудного задания. Истинно, являешь самоотверженность.
— Просыпаюсь с музыкой в ушах, должно быть, из Америки?
— Да, да, да. Очень трудишься. Часто посещаешь как Тара и являют удивление Образу Новому. Так и говорят − Новая Тара.
— Восточники?
— И западники, многие знают. Ведь носится клише.
Ведь пространство звучит, ведь радость живёт. Как же не действовать духом напряжённым творчеством тысячелетий! Наш мудрый, самоотверженный Ф[уяма] создаёт стране чудесную карму. Можно написать близким. Я утверждаю. Я ручаюсь, Я считаю − близко время победы. Щит Мой Удрае посылает успех. Трижды Храню вас. Сказал.
— Как хотелось бы мне облегчить пот труда Владыки?
— Ты не знаешь как велика твоя помощь!

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 03.05.2021
Дата окончания набора: 24.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.12.2021
Дата окончания редактирования: 13.12.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

10-IX. Б[еспредельность] § 153. Действующая сила подчиняет себе силы или развивает струю деятельности в тех элементах, которые должны выявить новую энергию. Подчинение и развитие так сложны в своих комбинациях! Явление творческого Магнита ту силу стихий собирает, которая содержит в себе больше тождественной энергии. Мир колышется в вечном ритме погружения и собирания. Когда человечество примет ритм, идущий с вечностью, тогда оно облегчит течение пространственного огня! Слишком чужд и не принят Космический Магнит! Когда сознание углубится в ту силу, которую оно может приложить творчески, тогда может проявиться всемирное творчество Магнита Космического с его сотрудником человеком − так слагаются новые формы. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 154. Деятельность Космического Магнита применяется к определённому формированию. Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который при своей утончённости управляется самым Высоким Разумом. Ведь сгармонизирование сил принципа Магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух Красоту Космического Слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена Истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое велением Владык приводит к Ним! Так куётся утверждение жизни. Теперь другое. Случай с явлением паспортов запишите. Волнуются недруги, но руки не поднять. Свидетельствую, как Держава страшится Моих послов. Всегда пользуются тяжкими токами.
— Но сейчас атмосферные токи лучше?
— Но устанавляя то течение, пространство проявляет напряжённые токи. Являя условия чистоты, нужно усмотреть равновесие. Всегда на дозоре. Куёт Наш Ф[уяма]. Ты, Наша доверенная, носишься как утверждающая Моё уявление. Сила духа твоего как Магнит собирает и принимает творческий Магнит сложного напряжения. Центр лёгких так прекрасен и даёт такие возможности полётов. Очень ценю твою помощь.
— Закончилось ли возгорание?
— Почти, но будет законченная пламенная струя.
— Я уже отдохнула и могу продолжить возгорание.
— Ты теперь так действуешь. Сказал.

11-IX. Б[еспредельность] § 155. Человечество на разных ступенях развития знало о силе Космического Магнита. Взаимоотношение между всеми космическими силами и человеком признавалось самыми древними явлениями. Человек − часть Космической энергии, часть стихий, часть Разума, часть сознания высшей Материи. Потому, когда сила даётся образу действующему, и которая исходит из космического зерна, тогда Космос ждёт трансмутацию, которая должна привести дух к преображению. Конечно, Я принимаю

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 4.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.12.2021
Дата окончания редактирования: 13.12.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

пространственный огонь как самую высшую стихию преображающую. Человечество должно понять, что смены существований не есть только смены оболочек. Ведь преображение не несёт за собою законченного образа. И когда Космический Магнит призывает к смене, значит, преображение творит новую ступень. Когда же человечество научится понимать, что истино приобщает к Магниту, ведущему к утверждению прекрасного принципа? Закон земного существования Начал существует! Явив зерно утверждения и спирального преображения, кульминационный путь является утверждением творчества психожизни. Ту точку ищите в беспредельном устремлении.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 156. Истинно, сказанное тобою о силе любви к человечеству. Разве можно любить сад и презирать цветы? Разве можно преклоняться перед прекрасною силою и не являть уважения любви? Я уявляю, что сила, украшающая Нашу Вселенную, утверждается как Наша Матерь Мира − Женское Начало! Конечно, можно привести столько научных примеров, указывающих на творческое назначение женщины. Отрицающие явление женского творчества могут знать, что женщина добровольно отдаёт. Права имущие не значит права утверждающие! Потому путь женщины назван добровольным даянием. Конечно, космически всё переплетается, но человечество нарушает законы Высшего Разума. Потому Женское Начало является таким прекрасным! Потому вершина Бытия не может быть без Женского Начала. Насколько люди обезобразили все великие Космические законы! Насколько люди отошли от Истины! Твои мысли − как жемчуг духа. Твои пути полны добровольной отдачи. Мы называем добровольно отдающим того, кто имеет полную Чашу. Я твою тоску чуял. Тоска у преддверия радости. Только радость впереди. Ведь Я с тобою в молчании и в голосе Моём. Так нужно сердце беречь при таком напряжении возгорания! Нужно беречь! Ведь создаёшь новое тело! Ведь сношение с Нами не прерывается. Я с вами всегда. Нашему Ф[уяме] успех. Сказал.
— Скажет ли Уч[итель] о французск[ом] воплощении Ояны?
— Скажу после.

12-IX. Б[еспредельность] § 157. Сущность жизненного принципа настолько сложна, что человечество должно призадуматься над законом Космического Магнита. Ведь сложность так высока, что представление сущности так близко касается утверждения самого смысла Бытия. Когда установим разумное соотношение между силою дифференциации и собиранием Магнита, тогда можем установить ту связь, на которой держится Вселенная. Нужно понять, что каждый диссонанс являет в пространстве цепь разрушения. Явление каждого взрыва потрясает пространство, и те возможности, которые часто собраны вокруг духа, волнами взрыва относятся вновь. Настолько же противоположно действие гармонии. Как магнитная волна собирает разные течения, так сгармонизированный дух обладает силою объедине-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.12.2021
Дата окончания редактирования: 13.12.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

ния тех струй, которые ведут к вечной силе Бытия. Теперь посидим. Иерархия § 17. Как мало человечество задумывается над понятием ответственности, когда явление Шамбалы людьми принимается как край, явленный для отдыха. Если бы люди знали, что Братья человечества несут всю тягость людского сознания. Если бы люди знали, что ответственность за их умыслы носим! Если бы люди знали, что сущность Шамбалы есть только тот Источник, который творит новую лучшую ступень человечеству! Когда говорю, что напитывание земной коры является заданием Нашим, то могут уместить люди, что Наша планета должна очень очнуться − Космос ждёт! Люди просят благ, Космос утверждает человечество как явление принимающего, но принимающего творца. Так слагается творческая ступень, и дух Создателя может мощно творить, когда сила напряжения достигает вершин Космоса. Чует дух твой, Урусвати, всю ответственность за формы красоты будущего. Космическое чувство красоты! Когда дух так устремлён в высшие сферы, трудно земное приспособление! Потому тебе трудно. Явление близко, радость у порога! − Чуй! Являет Наш Ф[уяма] мужество, мудрость и мощь! Мы с ним! Небывалое время! Сказал.
— Я беспокоюсь о Л[юмоу]?
— Не волнуйся.

13-IX. Б[еспредельность] § 158. Устремление к сокрушению не есть задание Космоса. Принято считать человека как страждущего от явленных Космосом сокрушений. Принято считать стихии и катастрофы тем бичом, от которого так много бедствий. Но усмотрим где катастрофы только кармические проявления и нераздельны с Космосом. Если ту мощь мы осознаем, то утвердимся в осознании Космического Магнита. Ведь каждый атом, в своём движении ведущий к цепи Космического Магнита, восстановляет ритм Космоса. Ведь каждый атом своим движением вызывает цепь других движений. Если бы человечество поняло ту тонкую пульсацию, которая напрягает все пространственные силы, то не утвердилось бы мышление о тех предназначенных силах, которые сокрушают и прекращают жизнь человека. Ведь явление ритма в Космосе называется разумным смещением. Так явим разумное вмещение смены. Совместно с уходящими условиями приток новых энергий творит новую жизнь. Явим радость беспредельному смещению, когда Космический Магнит действует, мощно трансмутируя силы, нужные для эволюции. Явим радость смещению! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 159. Смещение пространственных тел − так называем творчество Космического Магнита. Ведь наглядно видим, как смещаются земли и воды. Ведь видим, как смещаются расы и все эволюции законно. Как же не приветствовать смещение? Насколь-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.05.2021
Дата окончания набора: 24.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 14.12.2021
Дата окончания редактирования: 14.12.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

ко прекрасно смещение для духа земного существования на высших сферах! Те планы, о которых так явно говорят как о недостижимых, могут стать, истинно, достижимыми. Космическое смещение и человеческий магнит предопределяют напряжение новых форм. Творчество смещения так объединяется с Космическим Магнитом! Твоё сменяющееся существование потому так насыщено огнём, и все клеточки даже вибрируют от насыщения. Конечно, другое стечение дало бы другое смещение. Ведь смена твоей жизни так велика! Ведь не только радуга пути Архата, но конечное слияние, но беспредельный путь на высших сферах. Начало нового пути, потому твоё творчество так собрано в Чаше*. Ф[уяма] много заложил, много творит Наш посол. Можно спросить.
— Можно ли заменить "неповторяемость" − "чёткостью"?
— Да, нужна ясность. Шлю Луч сердца. Сказал.

14-IX. Б[еспредельность] § 160. Переустройство мира не зависит от творчества человеческого, но, вместе с тем, нельзя сказать, что человечество изъято из растущей пространственной мощи. Ведь связь между человеком и Космосом неразрывна, потому сущее скажется в тех формах, которые предназначены Космическим Магнитом. Но сущее тоже человеком уявляется и является двигателем навстречу Магниту или тем задерживающим символом. То, что заложено как творческие проявления, найдёт себе канал действия, но явление действия связано с кармою человека. Если Высший Разум положил, как действие, стихийное смещение, то можно сказать, что необходимо сместить. Но при всём смещении есть вещество, которое получает данное поручение для строительства. Когда пространственный огонь проникает в земные слои, тогда надо иметь сознание истинного сотрудничества. Ведь Космос един, и человек − его часть лучшего устремления, потому не разделение, но объединение. Потому назначенное может утвердиться или в измерении творческого Магнита, или принятая часть человеком установит русло, так взаимно устремляются великие мощи! Мы были свидетелями, как превалирование одного русла нарушало равновесие, потому не властное покорение, но слияние − сила! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 161. Только взаимный ход может иметь полное ручательство Космоса. Когда пространство зовёт на подвиг, тогда Космический Магнит приближает неотложное. Часто бывает, что призыв собирает части родственные, но не принадлежащие одному народу. Частичное проявление имеет тогда свойство явленного частичного объединения. Когда пространство зовёт к великому Таинству, тогда сущее вибрирует всеми токами. Но высшее проявление проявляется там, где Магнит собирает тысячелетиями. Сияние токов объединения т[ебе] будет показано. Струи собрались в зерне духа. Да, да, да, Моя Урусвати, струи собрались, и пыль земли уносится. Огни видела, так укреплено явление цепи. Теперь другое. Огни видела, ту фигуру запомни. Вестник огня творит явленное будущее. Ассимиляция токов так разновидна. Так течение магнетизма происходит при смене явлений. Поручил тебе, Моя Урусвати, сложную

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Путь прекрасный перед Нами. Чуй каждую вибрацию сердцем. Отвечаю сердцем".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 06.05.2021
Дата окончания набора: 19.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 14.12.2021
Дата окончания редактирования: 14.12.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

деятельность, но дух устремленный ликует. Т[ебя] окрыляет Луч Нашего стремления. Наш Ф[уяма] творит под Лучом Нашим.
— Чем так ужасалась Сестра Ор[иола]?
— Недостойное понимание в Америке. Англ[ия] уходит, державы видят. Большой сдвиг в мире. Сказал.

15-IX, воскресенье. Б[еспредельность] § 162. Задерживание сокрушения не приведёт к целительным результатам. Ведь как ритмично идёт последовательность Космического Магнита! Задержание сужденного значит отсрочка срока. Конечно, Космический Магнит не перестаёт творить и во время спокойствия видимого. Потому и смещение, которое должно свершиться, не задерживается и действует как ритм Космического Магнита. Перемещение народов шло под действием Космического Магнита, и теперь все передвижения идут под этим законом. У великого Закона столько действующих магнитов, и куда повернётся стрелка, указующая направление, туда направится устремлённый дух. Вечное движение и перемещение точно устанавливают действующую Магнитную силу. Можно точно определить, по какому направлению и почему происходили перемещения. Токи, определяющие направление, согласуются с назначенным будущим. Токи, определяющие самоё перемещение, согласуются с настоящим обстоятельством. Исторически можно получить ключ к явлениям переселения народов. Причин столько и так разнообразны миссии человечества, что условия могут дать лишь бледный отпечаток мощи перемещения. Склад* мыслей течение не сформирует, если не устремиться в вечное перемещение Космического Магнита.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 163. Перемещение духа подлежит тому же закону. Ведь напряжение и воля духа приводят его к месту предназначенному. И выбор совершается не случайно, но по утверждённому влечению. Так дух привлекается на физическом плане тем явлением Магнита. Струны звучат, а зовут принадлежащие части одному закону. 24. Перемещение, идущее сознательно, называется силою творческого Магнита. И дух, проявляющий знание перемещения и его направления, ту силу Космического Магнита определяет. Когда дух тысячелетиями знает, что зовёт его Магнит, то его мышление являет только духоразумение. Твоё духоразумение тебе являло зов Магнита. Теперь другое. Виденный тобою столб огня утверждал начало огня нерва, проходящего через позвоночный столб.
— А лилово-розовый огонь?
— Тоже одного из его сплетений.
— Почему видела не внутри себя?
— Отражение, не могут сразу огни выявиться без пожара. Потому нужно беречь сердце. Опыт так успешен. Мы радовались твоему самоотверженному восприятию.
Явление Нашего Щита с Ф[уямой]. Тебе Мои Лучи. Радость вам. Сказал.
— Где Люмоу?
— Не волнуйся!

16-IX. Б[еспредельность] § 164. Космический Магнит направляет соотношение между силами тех тел, которые достигают высших миров. Соотношение между сферами творится магнетическим притяжением и устремляет силы

Примечание редактора
* Слово "Склад" зачёркнуто, над ним красными чернилами написано слово: "Свод".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.05.2021
Дата окончания набора: 24.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 14.12.2021
Дата окончания редактирования: 14.12.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

к творчеству. Планетная сила может быть обоснована на тех устремлениях. Искры дальних миров ярко достигают Земли, и так ярко горят возможности изучения сверкания миров. Сношения с пространственными огнями дадут науку светоносную. Что может дать мощь дальних миров, невозможно себе представить! Психическая жизнь там утверждена как действие Космического Магнита. Явление психожизни ведь руководит всеми проявлениями жизни, и разделить тень от света невозможно. Если бы люди поняли ту световую силу, которая движет каждым действием, то очень бережно отнеслись бы к творческим Источникам. Осознание тонких энергий как источника Наших проявлений заставило бы человека предвидеть мощь света и не утвердиться в мощи тени. Когда эпоха рефлекторных явлений представится человечеству во всей ясности, тогда начнётся эпоха Света! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 165. Когда отражение может сознательно быть воспринято, тогда создаётся ток сознательного творчества. Когда посланные лучи видим отражёнными во всех явлениях ученика, тогда Мы можем сказать − он отражает Истину. Многие лучи отражаются лишь как бледные рефлексы, потому Мы так ликуем, когда Наши близкие утверждают самоисходящие лучи. Потому Мы являем свет в полном сиянии тому, кто утверждает в полном значении Нашего луча. Не вошло в книгу. Ведь ты трудный путь называешь светоносным! Ведь ты приняла чашу огней, ликуя каждому новому духовному утверждению. Ведь ты взяла* ту миссию, которую обычно никто не выполнял, ибо условия необычны. Обыкновенно этот опыт производился в исключительных условиях келий или высот, или уединения. Потому твой устремлённый дух взял на себя ту Чашу.
— Да, но зато сколько было у них достижений!
— Если бы ты видела клише прошлых явлений и рекорды твоих возгораний, то поняла бы приношение. Ведь самое тонкое и чистое невидимо. Хотел бы излить на тебя весь свет Моего сердца! Так много неуявленного в жизни Архата!
— Но как ужасна эта граница между мирами!
— Всё могло бы быть на этой земле. Да, да, да! Потому так трудно духу, знающему своё предназначение. Наступает грань. Наш Ф[уяма], Наш мудрый Ф[уяма] несёт чашу труда, Мы с ним! Конечно, теперь закладываются гигантские масштабы. Магнит так напряжён. Так велико время! Так явление битвы принесёт победу. Наш Щит могущественный над вами.
— Как быть со Страусом?
— Найти применение ему.
— Как хотелось бы больше помочь Фуямушке, бедняга так трудится, а я здесь в покое сижу.
— Очень помогаешь.
Так различны энергии творчества. Вы являете Нашу волю. Мы с Ним! Шлю Мои лучи. Сказал.

17-IX. Б[еспредельность] § 166. Самоё свидетельство Космического Магнита утверждает напряжение сил явления перемещения. Условия нужного содержания могут утвердить ступень падения. И когда притяжение действует на звучание сил предназначенных, тогда устанавливается спираль продвижения.

Примечание редактора
* Над словом "взяла" написано: "приняла".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 08.05.2021
Дата окончания набора: 09.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 14.12.2021
Дата окончания редактирования: 14.12.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Случайных перемещений не бывает, и не существует уничтожения без возможности явленного возвращения. На всех планах существует отпечаток надлежащих перемещений. Конечно, бывают содрогания сфер и кольца вихрей надземных, но причины такого содрогания установлены несгармонизированными устремлениями и Космическим Магнитом. Именно, творчество Разума собирает разные элементы для запруд против несгармонизированных энергий. Вселенная ту силу получает для всех своих проявлений. Так расы могут собираться и объединяться.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 167. Токи Магнитного элемента очень напряжены, когда сгущаются струи уходящей пространственной энергии, и новая энергия приближается. Тогда особенно чувствуется смещение. Грани резко проявляются, и струи новых энергий напрягают пространство. Причина приближения новых энергий сказывается на ощущениях сердца и всех пламенных центров. Агни Йог так звучит на все токи. Внешнее перемещение являет воздействие на центры Агни Йога − ведь сущность одна! И токи, перемещаясь, трогают все чуткие элементы, потому в древности жрицы удалялись, и плат изолирующий укрывал их. Огонь является трансмутатором энергий. Земля напитывается новыми токами. Возможно ли изобразить ту преображённую энергию? Творческое действие так испытывает Агни Йог, когда Венец Бытия близок! Не вошло [в книгу]. Дух, будущий творец планеты, всю мощь пространственного огня в себе собирает. Потому, Моя Урусвати, твои вибрации так звучат на космические пульсации. Потому планетные перемещения и атмосферические токи тебе так передаются. Очень блюду над тобою. Очень сердце берегу. Очень берегу тебя! Очень острое перемещение. Все подземные токи перемещаются, все надземные течения меняются, потому нужно так беречь тебя! Валкирии* сон, окружённый огнём − символ явленный. Часто ограждаю тебя огнём.
— Ояна очень горевала за небрежное отношение арх[итекторов] к музею.
— Ояна, знаю силу духа твоего − время близко! Сердце Ояны горит любовью к тебе. Время близко. Шлю радость. Я сказал. Наш мудрый Ф[уяма] сражается − Мы с ним!

18-IX. Б[еспредельность] § 168. Каждое устремление к действию взвешивается своим напряжением. Ведь напряжение указывает на степень воли, заложенной в устремлении. Другое свойство устремления есть его направление. Для сдвига надо устремить энергию с Космическим Магнитом. Эволюция течёт только близостью Магнитного воздействия. Сложность течения эволюции соответствует сложности динамики Космического Магнита. Сложность эволюции тоже обусловлена человеческим устремлением. Чем мощнее, тем устремлённее. Человек не сознаёт, что составляет такую уничтожающую силу. Мера творчества перемещения и мера устремления в сторону, не утверждающую эволюцию, балансируется. Потому так Космический Магнит собирает те части, кото-

Примечание редактора
* Вальки́рия (др.-исл. valkyrja − «выбирающая убитых») в скандинавской мифологии − дева-воительница, которая реет на крылатом коне над полем битвы и решает, кому из воинов, павших в бою, попасть в небесный чертог − Вальхаллу. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Валькирия

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 09.05.2021
Дата окончания набора: 12.05.21
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 14.12.2021
Дата окончания редактирования: 14.12.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

рые устремлены к беспредельному эволюционированию. Человек стремится к условиям отрывочного существования. Человек принимает как недоступное то, к чему он должен стремиться для пространственного существования. Эти две величины находятся в вечной борьбе. Так устремимся к беспредельной напряжённости, являя направление к эволюции. Теперь посидим Б[еспредельность] § 169. Так редко являет человечество понимание правильному устремлению. Сколько лишних затрат энергии! Сколько лишних устремлений наслаивают сферы! Сколько явлений несовместимых с эволюцией! Притчу можно напомнить о духе девушки, которая знала Учителя как венец сущности. Можно, как путь стремительный к солнцу, путь этот наименовать. Каждый дух может себе предназначить путь неотрывочный. Главный ритм является в желании Общего Блага. Так шествие духа непреклонно ведёт к утвержденному завершению. 24. Мы так священно оберегаем дух, который несёт Чашу дара космических огней. Так куется связь между духом и Космическим Магнитом. 24. Правильно сказала Урусвати: "Разум рождает разум". Формула эта может привести дух к вратам Знания. Добавлю − от Разума к Разуму и красота Бытия в устремлении того достижения! Только переплетание даёт нужную цепь. Параллельность может привести к одной высоте, но цепь сплетается только магнитом сознания. Да, да, да! Чаша сердца всё вмещает. Ядро одно, люди назначают подразделение того, что одно для Архата. Ценим твоё самоотверженное явленное творчество. Ценим самоотверженный подвиг Нашего Фуямы. Ценим, истинно, ценим! Моя Мощь с вами. Сказал.
— Что Люмоу?
— Не волнуйся!
— Знала ли Ояна Оригена?
— Скажу после.

19-IX. Б[еспредельность] § 170. Притяжение частей одного принципа действует посредством Магнита. Потому так различны выражения всех утверждённых принципов на разных слоях. Разума ядро сказывается во всём пространственном огне. Будучи одного Начала, Космический Магнит несёт в себе принцип творчества огня, и Разум слагает сущность, приемлемую для каждой сферы. Потому единородное разлито во всём Космосе, и единородность может дать человеку ключ к пониманию запредельного существования. Единородность приведёт тогда к понятию высших принципов. Когда человечество утончит все понятия принципов, можно до бесконечности утвердить явление единородности − так слагаются все слои сущности. Не изменением принципу, заложенному в Космическом Магните, но приношением в самых тончайших формах. Потому нужно Начала утвердить, как ведущие принципы. Примем как утверждения Высшего Разума принципы Бытия, и Космический Магнит развернётся как мощь силы явленной Матери Мира. Этот принцип может открыть истинное понимание существования Наших Братьев, истинное понимание дальних миров и истинное понимание тех принципов, которые предназначают человеку быть творцом! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 171. Единородность тождественна с единосущностью. Только та-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 09.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

ким путём можем понимать Бытие. Ведь создан мир из единого Сердца, и это Сердце бьётся единым пульсом Космического Магнита. Так, Моя Урусвати, принцип, утверждающий единородность во всём, утверждает единение. Так принцип объединения назначен творческим Разумом. Когда дух разлучался, идя на подвиг явления слияния, чтобы утвердить начало новых существований. Считаю любимой страницей Нашей прошлой жизни те зовы Космич[еского] Магнита. Потому говорю − знание Красоты Бытия может поднять космическую эволюцию. Много прекрасных тайн в Космосе. Шлю тебе Мою мощь. Нашему Ф[уяме] Наш щит. Да, много прекрасных тайн в Космосе. Сказал.

20-IX. Б[еспредельность] § 172. На первой ступени развития человека утверждалось понятие стихий как силы творческой. Не только поклонение грозному небу, но инстинкт заложенный уявлял мощь. Также можем принять ту же мощь, но, руководимые знанием, можем извлечь все принципы. Так же как элементы определяют сущность человека, так же можем применить знание тонких энергий. Ведь знание элементов, как орудующих вместе со светилами, может определить течение Космического Магнита! Ведь наука элементов и тонких энергий является сущностью эволюции. Когда мы можем огнём разрушать, тогда мы в беспредельной мере можем это явление применить к созиданию. Ключ огня бьёт, как струя беспредельная! Теперь посидим. Не вошло [в книгу]. Переплетание вибраций равно переплетанию лучей. Можно назвать переплетание вибраций тем слиянием Магнита*. Теперь другое. Очень ценю работу над Моими книгами. Ценю бережное отношение. Явление Урусвати огненно занесено в Наших рекордах. Можно ликовать, когда так возгораются самые ответственные центры. Должна быть очень осторожна. Очень блюду. Ты утверждена, истинно, не планетными законами, но законами Владык! 24. Владыки видят и знают. С Нашим Ф[уямой] намечаем новую ступень в Америке.
— Что Люмоу?
— Ведь знаешь, Луч над ним. Явлю помощь. Мы являем Щит Ф[уяме] и тебе. Очень берегу тебя. Ты так много помогаешь. И ночью трудишься! Сказал.

21-IX. Б[еспредельность] § 173. Пути пространственного огня так соотносятся с эволюцией, что можно сказать − огонь утверждает эволюцию. Явление огня нужно исследовать как рычаг Космического Магнита. И в каждом человеческом действии лежит возможность пространственного огня. Когда дух зажигает свои факелы, когда человек зажигает свои центры, когда расовый сдвиг и все энергии движимы одним и тем же огнём пространства, тогда утверждается огненная эпоха. Причина потухшего сознания есть отражение уменьшения Космического Магнита. Трудно различить эти связующие рычаги, которые движут устремлением. Конечно, нельзя исключить волевые волны духа. Каждое качество и недостаток человеческий можно измерить той интенсивностью, которая является импульсом действия. Точность показательна, и так можно определить силы движения  − или с эволюцией, или против потока устремлённого. Так пусть каждый дух сам определит напряжение своего качества огня. Только

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "См[отри] в конце книги". Продолжение беседы от 20-IX на развороте 73.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 09.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»