Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

токов, идущих от них.
— Они так мало что знают!

— Именно, и считают вас безумцами.
— Но мать моя знает о Камне.

— Это отдельные мысли, но общее сознание говорит о ненужности беспокойства, когда есть деньги.
— Но что могут видеть они из нашей жизни?

— Некоторые черты, свойственные им. Например, ярко освещённый обеденный стол будет им доступен, и речи будут частично поняты. Обычно земные стремления им доступны, и часто из доброго чувства они усиливают нежелательные токи.
— Но они не узнали вас.

— Но даже в жизни наиболее значительное неузнаваемо. Люди не замечают самого поражающего. Нежелающий принимать участие в астрале может этого достичь. Проявления очень различны. Дуб живет тысячу лет, а бабочка − один день... Сегодня 24-е. Хочу подтвердить, что на вас проявлю видимых невидимо...

27-VII. Ночь. Напряжение в центре кундалини меньше. Вибрации не трудные. "Чудо из чудес... наряд... тут вычистишь, там грязно... transport... soon...[англ.: передвижение... скоро]... Вопли зимою... You will [англ.: Будете]... Но, может быть, ты вспомнишь свои восклицания... во всем нужно соизмерять. Мы так и сделаем". Видение Л[юдмилы], задумчиво сидящей в кресле. Повторяла азбуку продолжительное время для создания своего ритма на отражение враждебных токов, как всегда начала повторять бессознательно, спохватилась или осознала это действие уже когда [одно слово неразбочиво] азбуки близилось к концу. "Я её дочитаю, Урусвати..." − мою книгу "Основы Буддизма". "I don’t know if I dare to show [англ.: Я не знаю, посмею ли Я показать]... Ай, ой, ай!.. Вон... Какой-то журнал новых изобретений... Это не то..." Вибрации настолько сильны и крупны, что вся постель дрожит и гудит. "Нет, господа, не будем баловать..."
_______

§282-А[гни] Й[ога]. Люди умеют принимать меры против грубых проявлений стихий, но ко времени приобщения новых энергий нужно будет утончить воздействие на них. Еще недавно люди от молнии прятались под дерево или бежали опрометью, теперь же уже нашли действительные способы самоохранения. Конечно, так же будет и с тонкими энергиями, но своевременно осознав их, можно избежать множество потерь. Как можно устремить внимание на новые энергии? Чувствознание будет помощью острому зрению. Скоро люди будут отделяться по чувствознанию. Надо возможно внимательнее отличать людей с открытым сознанием. Не образование, не опытность, не дарование, но именно огонь чувствознания открывает прямой путь в Шамбалу. Именно огонь чувствознания указывает на особенность новых знаков среди обычной жизни. Можно предвидеть, что Учреждения будут особенно охранять жизнь таких чутких сотрудников. Как вехи прямого пути, станут такие сознания. Научные наблюдения будут направляемы огнём чувствознания. Не аскеты, не изуверы, не суеверы, но знающие Огненную Йогу не покинут руля жизни. Правда, жертва их будет велика. Постоянно они будут находиться на черте взрыва, тогда как могли спокойно продолжать

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 12.09.2019
Дата окончания набора: 12.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.08.2022
Дата окончания редактирования: 07.08.2022
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

своё совершенствование, но покой − не свойство огня. Но огонь постоянно что-то уничтожает, чтобы творить. Такие огненные устремления как на плавильном пламени испытывают ощущения. Сейчас ещё не совсем понятно, почему Мы так заботимся о встрече новых возможностей, но скоро люди будут искать применить неслыханные откровения, не имеющие решения в жизни. Тогда кто-то вспомнит о знаках Агни Йоги...
2) Ночь. Очень устаю за день, приготовляем комнаты к приезду Св[ятослава] и американ[цев]. Напряжение в центрах продолжается, слышу сейчас точно бы больше по линии мирового провода. "Арестовать... Учение под шумок... разбойники... Don’t out line it... Oh! That is very bad [англ.: Не преступи черту... Ох! Это очень плохо]..." Услышала два повторных взрыва, они определенно дали сотрясение моего организма. На вопрос, что это были за взрывы, потрясшие меня, ответ: "Взрывы психической энергии: один − у Урусвати, другой − как детонация в Братстве..." На мои думы, как трудно читать некоторые книги, столько в них невежества! "Именно трудно читать, остаются факты..." Через некоторое время опять провод мировой: "Как это прикрепить... Что такое?.. опять поднялась вспышка... Отражается на мыслях... на вас наматывают... не надейся... Как это странно!.. 70... чулки..." "Забегают, папочка, забегают", − мой голос. "Meguё tempore... Он актёр?.. Да, актёр... Конечно, трудный... Вот принесли матрас, совершенно новый... Это большие дела..." На мысль, может ли дух вполне выразить себя в последн[ем] воплощении?
— При нашей эволюции невозможно.
— Но, может быть, в следующей расе?

— Если человечество осознает. К тому же не следует бросать в пространство преждевременные знаки. Главное, не выставляйте ограничительных знаков...
Видение: изображения бронзовое − Будды, перед ним горит огромное сине-серебряное пламя. Видение это встало как бы над головой... 1) Было большое напряжение в голове.

Тетрадь III.
I-VIII. Ночь. Обычные вибрации света.
"Видно хотела яд принести... He does not wish me... During the water time [англ.: Он не хочет меня... Во время наводнения]... маленькая ошибка...Всё увеличится... Странная была мода, когда мы были там, в особенности... Какие дела!.. If we wish to sucсeed [англ.: Если мы хотим добиться успеха]... Препротивно, меня тошнит... Всё придёт... Скажите, скажите... Ametaus*... you will give it [англ.: Аметаюс... ты дашь это]... разрешить эту задачу... Эта ужасная старая книга... Смотри, что велели... Сам ясно не поставит... Идёт на башню... Олуга..." Видение силуэта гор и строения в виде башни на золотом небе. "It is very important... [англ.: Это очень важно]... Юрик!"

На мысли о феноменах, проявляемых одним факиром в Бенаресе. §292-А[гни] Й[ога]. Уявление внешних сил стоит на низших ступенях. Вы знаете, как подымаются на воздух, но если всё человечество подымется на воздух бесцельно, какое безумие получится! Вы знаете, как предметы теряют и увеличивают вес, но в современном состоянии человечества, это положение

Примечание редактора
* Амитаюс (санскр. «Беспредельная Жизнь») — особая форма Амитабхи. Амитаюс выступает в качестве сердечного сына Амитабхи и является главой семейства Падма (Лотосовое семейство). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Амитаюс

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 13.09.2019
Дата окончания набора: 13.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.08.2022
Дата окончания редактирования: 09.08.2022
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

неприменимо. Устремление к осознанию духа должно быть раньше укреплено. Можно искать разрешение многих явлений в силе воли − так нужно понимать слышанное вами о Бенаресе.
— Но что хочет доказать этот факир, давая людям извлекать кристалл из его тела?

— Хочет доказать возврат к первичному состоянию.
— Каким способом действует он?
— Психологирует.
— Но люди утверждают, что камень остаётся у них в руках.

— Ибо полагает настоящий, ведь он указывает место откуда взять.
— Но для чего он так морочит людей?
— Для осознания возможности.
— Неужели возможно, что его учил М[ахатма] К[ут] Х[уми], как он это утверждает?

— Нет, но сущность одного факира его учила. Какую же солнечную религию можно насаждать в Бенаресе?!!
— Как отнестись к его объяснению чрезмерных размеров его живота запасами эктоплазмы из солнечного сплетения?

— Ерунда, чисто физическая особенность.
— Что скажет Учитель о другом йоге, постившемся 81 день?

— Пост не изменит жизнь, не поможет жизни.
— Но он хотел показать силу духа, насколько развитие духовности может заменить пищу.

— Это невозможно. Мера еды и сна зависит от физического организма. Жизнь от этого не изменится. Человека из Бенареса можно посмотреть... Удр[ая] может думать об успехе своей книги, успех тоже нужная обувь.
— А где же моя обувь?

— Твоя обувь − Наше Учение. Без Урусвати Наше Учение не было бы выдано.
— Но если придётся говорить об Учении, нужна большая подготовка для этого.

— В редких случаях, например, как было с Быстр[овым] и дало пользу, но было бы нелепо ожидать следствий от Финчей. Можно было бы немедленно усилить твой опыт, но для этого надо забыть о доме, советую явить полное равнодушие к устроению. Одобряю за то, что не возражаешь Финч, может быть ещё полезна.
Ночью по проводу мировых сообщений слышу мало. Очень трудные токи, ощущение подавленности, вибрации и охлаждающие лучи.

2-VIII. §293-А[гни] Й[ога].
Особенно вредны пересекающиеся токи. Даже участвуя в жизни, Мы предпочитаем стрелы с одной стороны, нежели разбросанные по всем направлениям. Можно легко понять подавленность настроения, когда над головой мчатся стрелы неизвестно откуда. Когда не избежать наполнения именем пространства, тогда особенно нужно беречь здоровье. Давление крови увеличивается, напряжение центров даёт подавленность. Один враг любой силы лучше невнятных дотрагиваний. Учитель должен очень наблюдать за этими периодами, особенно, когда огни уже напряжены. Но неизбежны эти взрывы жизни. Каждая утверждающая созидательная деятельность должна возбудить водоворот мысли. И если духовное развитие уже велико, то и рефлекс необузданных волн тяжек.
Конечно, люди с неразвитыми центрами легко не замечают полёта стрел, но это не значит, что им можно позавидовать. Мы говорили о постоянной радости, но радость есть особая мудрость.
Ночью. В Братстве говорилось о большой спешке в делах, но я не расслышала где. Ответ: "С русскими делами, настроение народа тяжкое..." Говорилось о необходимости очищения Учения.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.09.2019
Дата окончания набора: 13.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.08.2022
Дата окончания редактирования: 09.08.2022
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

— Сперва нужно очистить более древнее.
— Хотела бы очистить и Учение Христа.

— Отчего не начать в Городе Знания идею очищения! Даже не следует разделять эти два Образа (Будду и Хр[иста]). Упанишады дали поле Курукшетра, поле духовной битвы, но затем появились отдельные воины − герои. Удр[ая] может дать поучительное наблюдение искажения Учения, сравнив тексты. Теперь нужно новое завоевание − Дом и Город. Имейте в виду, что это первый Дом и Город Нашего Братства.
— Я вижу, как мне необходим покой.

— Инструмент настроенный нельзя оставлять незакрытым.
— Не могу понять, как я сегодня не слышала гонга под моим окном?
— Но это так понятно при сосредоточении...
— Нам так хотелось бы не есть ничего убитого.

— Принцип невозможен. Уколы растениям больнее, нежели низшим организмам, как рыбы. Именно бойни животных дают худшие астральные явления.
— Учитель говорил, что растения легче переходит в астр[альное] состояние.

— Именно это не исключает боли.
— На меня нападает ужас при мысли, что Учитель может окончить давать Учение?

— Никогда!

4-VIII. Ночь. Даны ответы на мои вопросы. "До отъезда... Оставь... Потом..." Видение драгоценных предметов, бронзовых, украшения камнями. "The great thuth, the very word [англ.: Великая истина, само слово]... will be given to thee... the thrice beloved [англ.: будет дано тобой... трижды возлюбленной]... Истинно, прекрасна и сказочна ваша жизнь... Видимые невидимо созидающие те границы земных достижений... Наматеу..."

5-VIII. Правильно беспокойство о Доме, с окончанием Дома может начаться новая жизнь Учреждений. Но если внести прежние ошибки, то может быть большое разрушение. Многие ошибки изжиты, и можно применить опыт прежних лет...
— Что означает Монаку?
— Наше слово для определения сложности понятий.
— Наматеу?

— Наше слово для определения противодействия злу.
— О ком сказано: «The thrice beloved»?

— О друге Нашего дела − Урусвати.
— Что означает "thrice"?

— Приближение к Общему Благу, трижды не значит три раза, но трижды преданная.

5-VIII. Ночью видение тех же предметов, покрытых драгоц[енными] камнями. "Какие вещи?" Казалось, были среди них птицы и кувшины [одно слово неразборчиво]... оружие. "Кокиардами... Мальчонки... Многие могут вниз опускаться... Зачем принимать за несчастье... Понятие вечности − условно... Ты знаешь, могу знать... Дух мой насытил меня... Чикаго... Верно, важно три территории... Удивляетесь?.. Какие вещи!"

6-VIII. Ночь. Довольно сильно замораживающие лучи на спину между лопатками, мураши расходились звездообразно... Видение радуги... Видение незнакомых женских лиц... "Мой мальчик совсем разорился, лишь бы что-нибудь привести", − мой голос, гов[оривший] о Св[ятославе], который ещё в пути, плывёт в Индию. В ответ на мои думы и моём опыте, услышала: "Но эти ступени нужны, и Я доволен очень", − опред[елённо] тембр голоса Учителя... Как хотелось бы мне слышать длинные беседы в Братстве! "Наш разговор односложный и минутный. Мы всегда за осторожность".

7-VIII. Когда знание

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 13.09.2019
Дата окончания набора: 13.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.08.2022
Дата окончания редактирования: 09.08.2022
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

переходит за пределы законов, оно наполняется утверждением духа... Всегда будет относительность. Учитель понимает сложность. Учитель понимает..." Ответы на вопросы. "Для будущего всё даётся" Снова видение драгоценностей: очень длинные серьги из сапфиров, звезда с длинными подвесками, остальные рассмотрела плохо, ибо они лежали в куче и густо были покрыты драгоценными камнями... Поймала себя на повторении: "Победа, победа, победа!.." "Какое ужасное существо... дальше... рыдала..."
Под вечер − много световых образований, прислушалась, услышала голос Учителя: "Darkness, absolute darkness [англ.: Тьма, абсолютная тьма]... И преклонится Земля!.."

8-VIII. Ночь. Вначале шёл разговор о каких-то пакетах, не записала от усталости. "Теперь им трудно это взять... Через зеленый − желудочный... Ты придёшь к Нам, в Наш астральный дом... Отрубили голову... Никодим!.. Когда поедем в город, он тоже, наверно, прицепится... Ох, ох, ох − для маленьких вещей!.. Я испугалась..." Утром не записала, почти ничего не помню: "Я сохраняю тебя этими (лучами?) (новыми) ощущениями..."

8-VIII. Много причин имеет каждое действие, указанное Нами, например, город Знания: причина − близость к Нам; причина − исследование указанных энергий; причина − дом Агни Йоги; причина − понимания видимо Невидимых; причина − сущность природы Гималаев, причина − прочность места при будущих катаклизмах, для доверенных сотрудников будет, куда поставить ногу. Комитет явится полезным первое время, потому привлекайте лиц преклонных лет... Начиная дела, умейте радоваться началу. Обычные люди хотят видеть цветы и плоды, но испытатели радуются первому ростку, ибо это есть пробуждение жизни... Если Учитель скажет: "У Меня 10.000 учеников", − спросите, − неужели каждый имеет вход? Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы. Утверждаю, что путь Агни Йоги есть свет на пути...

10-VIII. Ночь. Сильные охлаждающие лучи на позвоночник. Замораживание было длительно и повторно. Видение сине-серебряного пламени, горевшего широким костром. Слышать начала, как только начались вибрации, но не записывала из-за сильного воздействия охлаждающих лучей, боясь нарушить их ритм. Запомнила несколько слов. Так слово "факт" прозвучало в левой стороне головы сильным резонансом, голова наполнилась звуком, но на этот раз было ясное преобладание силы звука с левой стороны. Следующее "я не хочу..." вызвало сотрясение всего организма. "Я не понимаю... приготовления к смерти", − казалось, относилось ко мне, ибо для будущего опыта необходимо привыкнуть к бесстрашию, возможно скорому переходу, также необходимо и полный отрыв от земли... "Приверженцы... Гельсингфорс*... friendly [англ.: дружелюбный]... шествие подвига..."
— Говорилось об опыте, происходящем сейчас в Братстве...
— Пытаемся дать уплотнение астрала животным, растениям и предметам... Утверждение уплотненного астрала нанесло бы удар Люциферу. Состояние уплотнения для человека идёт удачно...
— Неужели Уч[итель] В[оган]

Примечание редактора
* Гельсингфорс (швед. Helsingfors) - Хельсинки, столица Финляндии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 14.09.2019
Дата окончания набора: 14.09.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 12.08.2022
Дата окончания редактирования: 05.09.2022
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

работает с физическими аппаратами?
— Да. Ибо Его Астрал особенно уплотнен.
— Неужели астрал может владеть физическими предметами?

— Ибо сила не столько в мускулах, сколько в сознании, даже в обычной жизни нервы побеждают мускулы. Если новый опыт имеет цель показать новое состояние человека, то должно существовать соответствие окружающего. Но эта часть опыта очень трудна, ибо сознание имеет особое значение, легче с растениями. Учитель Пл[латон] сообщает об успехе уплотнения астрала законами Юпитера. О перенесении сознания в форму, вызывая эктоплазму пространства. Она найдена, но её нелегко вызвать. Мы знаем её существование, но техника произвольного извлечения нелегка.
— Что есть протоплазма Пространства?
— Это выделения микроорганизмов.
— Как мне хотелось бы иметь больше знаний.

— Сейчас уже на границе основания Города Знания.
— Как полезно бы мне знать хотя бы основы химии!

— Предпочитаю без основ химии, но с чувствознанием. Во что вылились основы Безант? К сожалению, она рассыпала жемчуг.
— Но ведь она избрана Вами?
— И Олькотт тоже.
— А вдруг и мы рассыпаем доверенное нам?

— Но у вас есть чувство красоты, только чувство красоты дает синтез.

9-VIII. §302-А[гни] Й[ога]. Нужно знать некоторые предосторожности в Агни Йоге. После известной ступени можно замечать боли в спине, нельзя нагибаться, ибо, как ртуть в стекле градусника, подымается столб энергии. Потому прямое положение позвоночника указывается. Также мало желательны работы, требующие бокового напряжения, например, рубка деревьев. Пламя по строению вертикально, так будет действовать каждый огонь. Уявление малых предостережений не будет выводить из жизни. Можно совсем незаметно ввести образ действия невредящий.Последнее время особо сильно ощущаю это напряжение в позвоночнике и почти совсем не могу нагибаться, ясно, что что-то не пускает, не дает наклониться в самом позвонке.
— Владыка, нам грустно видеть безвкусие проявляемое Кришнамурти.

— Он должен пройти через многие удары жизни...
— Все же ясно, что ни один Учитель не может быть признан таковым при жизни − обычные условия жизни делают его обычным в глазах окружающих его.

— Именно нужно предоставить времени дать оценку.
— Надо идти просто и честно.

— Так же как проста жизнь, если не внесена отрава Люцифера...

11-VIII. Ночь. Мыла голову, устала. Обычное воздействие лучей ощущала кратко. Видела вспышку золотого света, но извне. Не вслушивалась, ибо очень клонило ко сну. "Но ведь я", − сильное сотрясение организма. "Одной тесемкой обойдемся... Вдруг разлилась лиловым светом... А сколько это стоит!.."
Сон. Говорила незнакомым людям о красоте индивидуального подвига. Указывала, что быть уже принятым учеником труднее, ибо нельзя проявлять столько дерзаний и приходится повиноваться Указам, во избежание осложнений в данном поручении приходится быть невероятно осторожными. Утром: "Очищенная триада..."
— Как понять смысл и значение Амитабы?

— Он как усилитель

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.09.2019
Дата окончания набора: 15.09.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 12.08.2022
Дата окончания редактирования: 05.09.2022
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

вечный, в смысле прообраза Учителя...

11-VIII. Ночь. Обычные охлаждающие лучи, но краткие. На мой вопрос, почему Учитель употребляет односложные слова при действии резонатора?
— Для ритма, нужны, как настройка инструмента. Правильно замечено, что после наполнения звуком не было тягостного настроения, − это новое завоевание.
— При писании письма в Америку мне казалось, что из меня извлекается энергия.

— Именно психическая энергия для Ам[ерики]. Пусть поймут, что не письма, но ценность духа посылается. Повторяю, новое завоевание. (Спокойное настр[оение] после трудного наполнения). Когда посылка очень велика, тогда ощущается, как бы исхождение её.
— Усиливать ли мне напряжение, которое я ощущаю при касании лучей в центрах или нет?

— Лучше спокойно-равнодушно, ибо иначе центры пресекают токи.
— Почему Учит[ель] не отвечал мне во время идущего напряжения, усиливать ли мне напряжение?
— Ибо не следует пользоваться проводом во время посылки токов.
— Но я очень хорошо слышала в это время другие сообщения.
— Провод общий не перестает действовать, но провод личный может отяготить посылку.
— Как сурово соблюдает Учит[ель] все условия.
— Ибо сила в равномерности. Также должны понять, что жизнь каждого сотрудника превратилась в сказку.
— Приготовление к смерти, я понимаю как очищение элементов, входящих в организм?
— Именно очищение элементов нужно при Агни Йоге, когда не удаляются от жизни.
— Это делается при помощи Учителя?

— Это − дело Учителя. Когда Он повышает степень сознания.
— Я слышала сильно сказанное "Я не хочу", вызвавшее сотрясение моего организма, кто сказал это?
— В Пространстве постоянно кричит враг...
— Мне грустно, что я не всегда могу понять, что слышу.

— Почти в таком же положении находимся и Мы, когда называется место, где нужна Наша помощь.
— Но Вл[адыка], всегда можете проверить.

— Да, после. Главное нужно, как ноты звучать. Это похоже на знаки, которые сами выскакивают при перегревании. Надо подождать, когда пространство зазвучит. Это сознание пространства определяет степень давления. Например, Гельсингфорс зазвучал на свободу религий, это уже полезно.
— Итак, для всего можно иметь физический аппарат?

— Психофизический. Вот почему говорим о необходимости осознания психической энергии.
— Да, я так ясно осознаю, что психическая энергия наполняет пространство и есть, иначе говоря, жизнь, где жизнь, там сознание и, следовательно, психическая энергия.

— Кроме того, психическая энергия есть perpetum mobile...
— Вл[адыка] говорил ещё о различн[ых] стадиях развития псих[ической] энергии, вернее, Уч[итель] подтверждал мои мысли.
— Вообще, понятие "совсем" относительно...
— Как могла я говорить незнак[омым] людям о красоте индивид[уального] подвига, о красоте индив[идуального] дерзания и в то же время указывать, что ученикам очень трудно проявлять индивидуальность, ибо приходится повиноваться Указам...

— Такая поддержка идущих без Учителя полезна, ибо Мы вовсе

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.09.2019
Дата окончания набора: 16.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.08.2022
Дата окончания редактирования: 12.08.2022
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

не желаем, чтобы все стали Нашими учениками.
— Где находятся вещи вроде бронзовых чайников и сосудов, кот[орые] уже третью ночь встают перед моими глазами? Причем я слышала восклицание: "Какие вещи!"
— Нами получено сведение о нахождении ценных вещей около будущего города Знания.

13-VIII. Ночь. Видение прекрасного Лика, строго правильной красоты черт, почти закрытого, вернее окутанного как бы облаком серебристой ткани (Лик Вл[адыки]), ощутила сильное сердцебиение... Через некоторое время начала слышать отдельные фразы: "Такая чернота!.. Начинают падать... к сожалению... Круги, круги! Теперь идите спать!.. Даже Елизавета Петровна не проходила такие... Алгебра... Камадуро... not an advisable man [англ.: не самый подходящий человек]".

В[ечер]. Б[еседа].§ 304-А[гни] Й[ога]. Часто человек, овладев возможностью, теряет к ней заботливое отношение. Как обычность, вводит он цветок праздника в будни. Конечно, цветы всегда хороши, но лучше жизнь обращать в праздник духа, нежели посыпать цветы пылью будней. Опять приходим к жизни как к чаше чудесного лекарства. Выпить яд мира, чтобы возродиться со всею мощью. Этот символ идёт от преданий древности... Целый ряд Искупителей несёт чашу яда, претворяя его в Амриту. Когда говорим − будьте особенными и не лишайте себя чаши подвига, то указываем − не темните жизнь вашу и не вылейте чашу. Утверждаю, как много послано вам, даже каждая часть, понятая и приложенная, даст новую жизнь. Так наблюдайте дождь возможностей и радуйтесь радуге...
Опасаюсь, что всё это сказано именно для меня, ибо я, овладев яснослышанием и ясновидением уже в немалой степени, не проявляю иногда достаточного напряжения, чтобы вслушиваться, и главное, леность тотчас же записать услышанное, но откладываю и часто после сна забываю много подробностей и даже целые фразы.

15-VIII. Ночь. Невероятная усталость, боль и напряжение в шее. Сильнейшая головная боль, состояние это началось около шести часов вечера, легла раньше обычного, сравнительно скоро заснула под действием усиливающих токов, посланных Учителем. Сон. Я в Америке, рядом со мною Marie, но она меня не видит (бывшая моя служанка, оставл[енная] Хоршам). Я немного огорчена, что она недостаточно выросла сознанием за это время. Как бы издалека донесся до нее мой голос, и она моментально встрепенулась, и я немного успокоилась, видя также её преданность к ребенку...
Сон. Несусь в пространстве, приближаюсь к океану, стою на берегу, передо мною корабль... За мною раздается сильный взрыв, и я чувствую, как меня ударило в спину, и всё моё существо как бы разлетелось на части, в сознании мелькнуло, что будет с делами, насколько моя неожиданная смерть повредит им... Очнулась с ощущением страшной тяжести во всём организме. Головная боль не оставила меня и продолжалась весь день, только к вечеру стало легче. Накануне видела большую чёрную звезду.
_______

§306-[Агни Йога]).
Дыхание Матери Мира, Гиганты, держащие Ношу Мира, и Искупители, Чашу приявшие, − эти три образа возникли около одного Закона. Накопление психической энергии пространства создает взрывы частей планеты. Организмы,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.09.2019
Дата окончания набора: 16.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.08.2022
Дата окончания редактирования: 15.08.2022
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

соответственные дыханию Великой Матери созвучат на взрывы пространственных тел. Может ли быть такое потрясение преимуществом? Так же, как для исполнения изысканного творения предпочитаются точно настроенные инструменты. Конечно, когда таких инструментов мало, на них, немногих, ложится давление токов. Лишне доказывать, что, тем не менее, лучше принять Ношу мира, нежели быть непричастным к жизни движения. Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скреплённую выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. Без созидания нельзя приблизиться к Чаше. Лишь пламя над Чашею освещает вышину свода. Потому для Нас Искупители не скрыты золотыми ризами.
Советы Америке. Можно строителям дать преимущество. Если мало приходящих, можно вызвать сотрудника из пространства. Приди Флавий, приди Шорака − дом готов. Когда мужество зажгло сердца, когда старое жилище разрушено и новая вершина тронула небо, тогда говорю − можно... Тучи лишь сами избрали. На деле столько возможностей имеете. Почти ни одно доброе дело не начиналось так удачно. Нужно применить настойчивость, как голодный к пище. Предупредите Логвана, чтобы принял формулу, что его средства заняты на десять лет. Не нужно говорить − не могу, но лучше сказать − занят. Укусы от мрачных настроений не полезны. Видите, даже вернул тех, кто могли уйти. Истинно, если бы местонахождение Урусвати и Ф[уямы] стало бы неизвестно, то опасность для дел сделалась бы неизбежной. Учитель надеется, что всё разъяснится. Конечно, за ошибки надо платить. Поверенный несколько уменьшит цифру и отложит платёж, но Мы требуем, чтобы со всеми сотрудниками заключались контракты, это должно быть обычаем. Скажите от Меня, пусть сделает постановление о необходимости условий. Поверенный, лишь предупреждение. Может быть целый ряд подобных попыток, но условие защитит. Легче заключать контракт... Потому и забочусь об имени Ф[уямы], чтобы дать земную крепость. Главное, нужно научиться на Доме... Конечно, "Б[елуху"] сейчас не поднять, в двадцать раз больше Дома... Явление людей идет непрестанно.

16-VIII. Ночь. Большая усталость от приезда сотрудников из Америки ещё продолжается. Слышала длинные обсуждения, различала разные голоса, но слова плохо улавливались... Не разборчиво... "Замечательные формулы... Нечего делать!.. Это впечатление невозможно... It is cunning... Prof. Roerich...[англ.: Это хитро... Проф. Рерих]...

17-VIII. Всё моё существо наполнилось музыкой и настолько сильно, что по прошествии некоторого времени, мне очень захотелось прекратить это... Слышу, но мало, ещё меньше записываю, большая усталость, всю ночь болели плечи. Утром: "Верещагин... При преломлении слов... Я сам уйду... Нужно, чтобы Светик вернулся... Кто это может сделать?.." Днём видела серебряные звёзды, также и вечером.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 17.09.2019
Дата окончания набора: 17.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2022
Дата окончания редактирования: 16.08.2022
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

— Что означает Камадуро?

17.VIII. §307-А[гни] Й[ога].
Катаклизмы происходят от несоответствия огня пространства с пламенем отложения планеты. Те планетные газы, которые порождены ядом разложения, приводят в действие неукротимую энергию Камадуро, иначе говоря, плоть тела не сочетается с огнём. Светящаяся Материя ищет примирить несошедшиеся Начала, но то, что называем тьмою, парализует начало светлой Материи. Тогда происходит катаклизм. Пламенное воинство живёт, когда огонь пространства одерживает победу. Можно ли считать духовным достижением, когда дух трепещет сомнением?

18-VIII. Ночь. Тяжёлое, ужасное томление, тянущее чувство в кистях рук, не знаю, куда положить их. Почти ничего не слышу. Ночь душная и дождливая... Утром: "Учитель просит не ездить". Поняла, что я не должна принять приглашение англичан.

19-VIII. Такого состояния тоски сердечной не запомню. Полное затемнение сознания, тяжкое представление о своей полной немощи... Даже мысли о желательности скорой смерти... Долго не могла заснуть, старалась изгнать все мысли, но ничего по проводу не слышала, только под утро:
"Таким образом фохат является сознанием космических лучей... Главное утвердить направление духа... Наши Указания всегда точны и направлены к делу..."

18-VIII. Совет Америке. Нужно принять точное расположение дел. Ничто не должно повторяться. Имеет космическое значение Звенигород. Имеет значение Нашего Благовестия − Урусвати − Город Знания. Имеет значение Нашей земной крепости Дом Учителя. Имеет значение Нашего знака на земле − Музей. Имеет значение Нашего посланца − Школа. Имеет значение Нашего дара − Корона Мунди. Имеет значение утверждения света − Буддийский Центр. Имеет значение как летняя улыбка − Moriah. Не перегружайте улыбку. Не замените улыбку утомлением. Не слишком мечтайте о космическом городе, когда закладываете башню Нашей крепости и утверждаете город Нашего Благовестия − так сохраняйте соизмеримость. Поистине, намечен город Урусвати и возносится Башня Учителя. Земля получила дар Музея. Школа может стать как тайный знак Нашего указа красоты. Утверждение Corona Mundi − новое явление ценности. Центр Буддизма не гремит барабанами, но несёт свет. Лето покрывает зеленью, восстанавливая сил. И стоит Вестник − Новый Синдикат − Музей имеет друзей.
Ночью ничего не слышала, усталость большая.
_______

В[ечер]. Б[еседа].
Стихия огня преображает путь... Огонь тел соединяется и питается с огнём пространства... Все явления психической энергии основаны на огне... Электричество гор нужно исследовать...

20/21-VIII. Ночь. Слышала много, но всё сумбурно. На мои мысли о работе в Америке, услышала: "Overloaded... wait, wait a doctor [англ.: Перегружен... ждите, ждите доктора]..." Видение Свет[ика] улыбающегося, начала думать о нём, услышала: "Его не слушают". Вероятно, американские сотрудники. "Мне ужасно нравится предисловие... A mighty representation [англ.: Мощное представление].

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 17.09.2019
Дата окончания набора: 17.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.08.2022
Дата окончания редактирования: 16.08.2022
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»