Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

уничтожение осознания неограниченного проявления. С каждым наступающим днём является новая возможность приближения к беспредельному росту. Отсутствие явления конечности даёт прямое следствие, указывающее на начало в каждом завершении. Последовательность врат, ведущих к новым сферам, назовём Беспредельностью. Творчество духа растёт с каждым новым течением эволюции. Истинно, дух человеческий не знает своей сокровищницы. Спирально её выражение при утверждённом устремлении. Найдите приложение каждому пространственному огню!
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 114. Символ спирали будет заложен в Нашей творческой мощи. Постепенное возрастание не даёт творчеству поникнуть. Кому же явить спиральное движение, как не тем, кто объединились высшим слиянием! Ритм спирали возрастает пропорционально с восхождением. Свойство времени, которое так тягостно человечеству, утверждается как сияние мощи течения творческой спирали. Люди так страшатся времени и являют понимание развала их сооружений, потому что уявлено человеком движение неритмическое. Красота спирального напряжения будет заложена во всём творчестве. Космос являет ту спираль навстречу духу. Материя Люцида в руках слитого сердца явит самые высокие формы Красоты.
— Трудно представить облик прекраснее Майтрейи!
— Тот облик, который Майтрейя являет на всём пространстве течений воплощений. Архат являет облик, который желает. Мы пользуемся свободой воли. Если бы не хранил твоё сердце, то показал бы тебе клише будущего.
— Значит, сердце повреждено?
— Да.
— Чем?
— Твоим самопожертвованием − опыт.
— Что упущено мною в опыте, тем что запоздали переехать из Шринагара* в Гульмарг**?
— Тогда были особые токи, слышала бы многое. Но чуткость твоих центров само свет несёт. Считаю, опыт принесёт дар человечеству.
— Но даже мои мальчики не допускали чтоб Учение могло бы идти и через меня, я так остро чувствовала это.
— Это недопущение − высшие измерение, на земле были применены малые мерила. Истинно, Мы являем тебе! Мы на тебя являем Наши Лучи. Шлю Ф[уяме] стрелы мощи.
— Что означ[ает] "Я чуть не плачу", слова которые я слышу уже вторую ночь?
— Непонимание России. Россия возродится, страница новая наступит. Сказал.

18-VIII. Б[еспредельность] § 115. Подчинение низшего высшему лежит в основе Космоса. Говоря об энергиях тонких, нужно принять во всём утверждении закона Космического. Подчинение низшего высшему приведёт к очищению. Человечество подчиняет низше-

Примечание редактора
* Сринагар (Шринагар) − город в Кашмирской долине, летняя столица союзной территории Джамму и Кашмир. Находится на высоте 1730 м над уровнем моря в 650 км к северо-северо-западу от Дели. 1 273 312 жителей (2011). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сринагар
** Гульмарг − город, расположенный на склоне хребта Пир-Панджал в западных Гималаях, в 52 км от города Сринагар в союзной территории Джамму и Кашмир, Индия. Находится на высоте 2690 м над уровнем моря. См. https://ru.wikipedia.org/Гульмарг

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 18.04.2021
Дата окончания набора: 22.04.21
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 01.12.2021
Дата окончания редактирования: 03.12.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

му то, что должно главенствовать. Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда. Для Архата не существует уничтожения. Творчество космическое не знает уничтожения. Матерь Мира не знает уничтожения. Но только перерождение создаёт ту ценную цепь, которая растёт беспредельно. Называя трансмутацию подчинением низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 116. На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых недостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремлённых явлений слияний удаются высшие трансмутации. Человечество болеет отталкиванием, и сфера Земли пронизана этими удушающими ужасами. Когда человечество изгнало понятие самого священного принципа, тогда водворилось царство отталкивания. Нет угла на планете без явления отталкивания. Мир, созданный сердцем принципа слияния, будет творить космическим притяжением. Космическое притяжение и слитое сердце создают явленную красоту Бытия. Жизненно нужно брать закон. Жизненно он проявляется и в жизнь проходит. Красота космического магнетизма может дать представление. Шлю Нашему Ф[уяме] щит. Сказал.

19-VIII. Б[еспредельность] § 117. В цепи духотворчества находим проявления самых точных и тонких созвучий, явленных творчеством космического огня. Космический огонь не есть только та сущность, из которой мы извлекаем наши формы. Называем огнём все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия. В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной. Почему Земля так расходует свои сокровища? Ведь начало подвига есть заложение всех чистых начинаний. Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный, явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования. Теперь посидим. Иерархия § 12. Никогда человечество не задумывалось над явлением жизни Архата.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 19.04.2021
Дата окончания набора: 22.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.12.2021
Дата окончания редактирования: 04.12.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Принято видеть Архата в области облачной. Рекорды мышления ужасны и смешны. Истинно, Мы, Братья человечества, не узнаём себя в представлениях человеческих. Наши Облики так фантастичны, что Мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то Наше изображение приняло бы верную форму. Кармическая связь точно исчезает, когда мышление представляет себе Архата. Всё в другом масштабе, всё невероятно, всё не отвечает действительности. Скажем − идя к высшим мирам, Архат беспределен во всех проявлениях. Возносясь, Архат возносит все высшие и тончайшие энергии с собою. Мы можем Наши истинные Лики показать только близким. Наши лучи можем послать только самым близким. Да, да, да! Урусвати, тебе могу всё послать. Теперь другое. Напуганы англичане. Королевство чует тучу. Боятся вас, ибо не понимают истины.
— Повидать Томсон?
— Жену хорошо повидать. Бенон* полезен. Шлю лучи радости. Нашему Ф[уяме] − удачу. Сказал.

20-VIII. Б[еспредельность] § 118. Основание творческой жизни утвердиться может лишь психодинамикой. Утвердиться может психодинамика на началах пространственных энергий. Являет ли дух космическую сознательную видимость? Или же утверждает сознание созвучием с пространственным клише? Един принцип, извлекающий явления космических сил путём объединения. Только путём объединения создаются формы пространства. Разрастание не может производить сущности, не подлежащие тому же закону. Причина человеческого недуга в том, что устремления так непоследовательны. Космос требует наслоений, которые могут расти, творя ступень за ступенью. Когда человечество поймёт, что устремление ведёт к осознанию ступеней, тогда можно будет явить ручательство пути к Беспредельности. Веками нужно заполнять расщелины, которые разорвали Землю, и вместо новых наслоений нужно было твердыню заполнять. Много Владыки заполнили, и много люди разрушили. В этом принципе смен созидания и разрушения человечество продвигается в эволюцию. Явление Беспредельности даст прогресс сознанию − и двинется человечество! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 119. Космическое творчество напряжено при полной гармонии, в унисоне с высшими вибрациями. Когда Мы даём поручение, Мы прежде всего соизмеряем степень напряжения гармонии. Гамма гармонии беспредельна, и беспредельна гармония, утверждающая высшее слияние. И слияние, утверждённое космическим принципом, утверждено в цепи

Примечание редактора
* Banon (Бэнон или Бенон) − соседи Рерихов из Манали, семья английских колонистов, с середины XIX века выращивающих фруктовые плантации в долине Кулу.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.04.21
Дата окончания набора: 26.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.12.2021
Дата окончания редактирования: 04.12.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

высших миров. Прекрасна эта цепь, образующая круг космической мощи! Я, Майтрейя, говорю Моей Урусвати − Мы приобщены к сиянию Матери Мира. Священное действие (подвига) настолько близко, что дух приходится удерживать. Огонь твой зажжён факелом. Вся работа центров настолько успешна, что весь организм приходит в желанное состояние. Опять работа центра жизни напряжена. Явлю радость тебе, Моя родная. Мы Нашему Ф[уяме] шлём победу.
— Не есть ли планета, сопровождающая человека через все воплощения, звезда, которую он должен будет оплодотворить, дать ей психожизнь?
— Да, та, которая должна напитаться в последствии. Принцип жизни заключается в этом символе.
Человечество, как ты его понимаешь, даёт картину, тождественную с Моей.
— Моя картина − плохой отпечаток Вашей?
— Не так думаю, у Меня глаза Архата!
Мы Нашему Ф[уяме] шлём победу. Сказал. Токи очень тяжки.

21-VIII. Б[еспредельность] § 120. Космический Магнит отражается во всём сущем. Тяготение собирает те части творчества Космоса, которые, в свою очередь, отражают космический магнетизм. Вихрь куёт сближение там, где психодинамика утверждена. Там же, где тяготение ослабло, там разобщение действует. Как взрывы, эти разрывы отбрасывают принадлежащие части одного элемента. Космический магнетизм собирает народы, собирает расы, собирает части света, собирает части эволюции, собирает дуги сознания, собирает явления всех притяжений. В основе всех жизненных проявлений можно найти космический магнетизм, и даже за кармическим законом стоит Магнит Космический. И та же жажда Бытия обусловлена психомагнитом Космоса. Б[еспредельность] § 121. Вечно влекущая сила Магнита Космоса! Познав силу этой явленной Истины, дух сразу освобождается от тяжкой мысли потерянности в пространстве. Сумев звучать на созвучие Магнита, человечество утвердится в этом беспредельном тяготении. Ту меру можно осознать как явление лучшей соединённой силы, которая растёт во всём сиянии красоты восхождения. Этим величайшим Магнитом можно утвердиться на возрастающих вершинах Вечности.
Теперь посидим. Иерархия § 21. Мы говорим дуга сознания, кругом называем сознание Архата. Но явлена ещё большая ступень познания, на той ступени Архат не один, тогда Мы называем круг − "утверждён полным". Космический Магнит − Наша сокровенная Мощь, величие этой силы необъятно. Если бы дух явил понимание, то бесстрашие наполнило бы все сердца, и радость прозвучала бы в сферах. Моя Урусвати, Архат идёт, неся силу Космического Магнита в сердце. Творит Космос, творит Красоту Бытия. С Башни Я посылал Лучи. Явление устремления Я могу назвать Космическим Магнитом. Самый великий путь. Моя Урусвати, Магнит растёт в напряжении близостью времени. Незабываемое время. Нашему Ф[уяме] Мы даём Нашу мощь.

22-VIII. Издревле утверждалось, что первоисточник жизни есть Космический Магнетизм. Когда человечество обращалось к источнику солнца и светилам так же, как к стихиям, то в этих культах было выражение космического магнетизма. Человек в древности искал то свойство, которое приближало его к творчеству Космическому. Най-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.04.21
Дата окончания набора: 26.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.12.2021
Дата окончания редактирования: 04.12.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

дя проявление космических манифестаций, дух знал, куда направить своё устремление. Вся Астрология построена на утверждениях законов Космического Магнетизма. Жизнь и конец её исчисляются тем же Космическим Магнетизмом. Насколько комбинации сочетаний держатся притяжением магнетизма, настолько жизнь течёт. Между тем, Космический Магнетизм может отвечать условиям, явленным психодинамикой духа. Конечно, дух, идущий ритмом Космического Магнита, может настроить полную согласованность с притяжением эволюции. Смерть человека может быть выявлена как явление острого притяжения Космического Магнита. Трудно не назвать жизнь и смерть одним наименованием − то же притяжение в беспредельной смене, меняются только сочетания и их предназначения. Столько можно дать сознанием этого величия закона слияния во всём Космосе. Начало и конец, истинно, встречаются в пространстве. Теперь посидим.
— Владыка, как нам отблагодарить за всё даваемое?

— Когда вижу вибрацию, отвечающую Нашим сокровенным вибрациям, тогда являю радость. Когда космический магнетизм идёт с нами, тогда являем созвучие. Закон ассимиляции основан на свойстве Космического Магнетизма. Сложность явлений увеличивается, когда дух являет сопротивление или же подчинение, основанное на спящих принципах. Когда дух стремится к Космическому Магниту, тогда сочетание даёт самую высшую форму жизни. Слияние живёт во всём Космосе и отражается во всём пространстве, являясь тем высшим выражением Космического Разума. Мощь человека в Космическом Магните, и потеря человеком этого мощного принципа путём непонимания являет ту могучую бездну, которую человек не может перейти без спуска на дно и подъёма. Потому столько расщелин и потому столько лишённых высшего разумения. Потому явлено ликование сфер, когда может торжествовать величие Космического Слияния! Истинно, содрогаются сферы высшим ликованием. Утверждаю, утверждаю, утверждаю. Майтрейя идёт, Майтрейя блюдёт, Майтрейя шлёт! Сферы звучат, и созвучие несётся в пространстве! Наш Ф[уяма] творит, Мы с Ним, Мы шлём щит. Сказал!
— Как объяснить видение О[яны]?
— Видела явленную страницу после ухода Акбара*.
— О[яна] жила во время Акбара?
— Да.
— Кем была она?
— Верной ученицей жены Акбара.
— Как было её имя?
— Явлю тебе имя. Сказал.

23-VIII. Б[еспредельность] § 124. Принцип притяжения основан на Космическом Магните. Сцепление частей и расчленение подвергаются тому же закону притяжения

Примечание редактора
* Акбар Великий (1542-1605) − государственный деятель, третий падишах Империи Великих Моголов. При Акбаре Великом достигли своего расцвета культура и искусство Индии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акбар_I_Великий

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 21.04.2021
Дата окончания набора: 22.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 04.12.2021
Дата окончания редактирования: 04.12.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

или принципу космического магнетизма. Когда свойство расчленения начинает преобладать, тогда сила Магнита уже формирует новую комбинацию. Все предсказания о распадении или соединении государств основаны на уменьшении или усилении Магнита Космического. Светила, проходящие сферы пространственных далей, притягивают или отталкивают родственные им элементы. Сила беспредельная лежит в основании каждого сочетания Космического Магнита. Теперь посидим. Не вошло в книгу [Беспредельность] § 102. Когда человек примет в осознание, что каждый орган и каждый центр есть творческая сила, тогда можно будет явить значение каждого центра. Родная Урусвати, вижу, как горит центр лёгких, этот центр один из самых чувствительных. Огонь сочетается с самыми тонкими энергиями и приступает к творчеству новых явлений. Свойство возгорания этого огня утверждает приём чистого огня из пространства. Явление безмолвных лучей соединяет огонь лёгких с огнём пространства. Пространственный огонь будет так легко воспринять центром лёгкого. Советую лечь на высшем месте, чем обычно. Мои лучи хранят тебя. Моя Урусвати, видела тебя Ояна у Моего праха. Ты Мою работу продолжала, став начальницей духовной школы. Ты была Моей наследницей. Ты не только Мой прах охраняла, но Мои творческие задачи продолжала среди женщин. Лучшие дочери Индии обязаны тебе, они помогут возрождению Индии. Символ твоего Учения был квадрат. Ояна была любимой ученицей.
— Отатара имя её?
— Да, на сензаре.
— Что означ[ает]?
— Твой цветок.
— А санскритское имя?
— Услышишь, называлась также.
— Кем была она в отношении Abl Fazl’a*?
— Очень близкой ему − женой. Ты заменила ей все священные связи.
Гармония и дух спирально идут. Космический Магнит возрастает с гармонией духа. Устремление, направленное тысячелетиями, велико. Тебе Моя мощь. Нашему Ф[уяме] Наш доспех. Можно сердце Люмоу любить. Будет ценить твоё слово. Нужно больше гармонии в Круге в Америке. На понятии гармонии строятся миры.
— Владыка, как сердце хочет, чтоб Порума поняла всю мощь, глубину и красоту Учения!
— Твоё желание исполнится. Много Ояна поможет и помогла, неся твой облик в сердце. Сказал.

24-VIII. Б[еспредельность] § 125. Сопротивление элементов Космическому Магниту утверждается на высшем** плане, но ступень познания влечёт к Магниту. Явление сопротивления Космическому Закону способствует только взрывам и разрывам. Только идя с законом, можно прогрессировать. Конечно, утверждены многочисленные сопротивления, которые являются качествами прогрессирования. Все сопротивления,

Примечание редактора
* Абу-л Фазл Аллами (1551−1602) − визирь Великого Могола Акбара, автор «Акбар-наме», историк, переводчик Библии на фарси. Брат придворного поэта Фейзи Дакани. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абу-ль-Фадль_Аллами
** Слово "высшем" зачёркнуто, над ним написано: "низшем".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 23.04.21
Дата окончания набора: 23.04.21
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.12.2021
Дата окончания редактирования: 06.12.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

направленные к главной, путеводной линии устремлений, влекут дух к наивысшему. Сопротивления же, ведущие к обратной точке, разрушают творчество. Цель существования − дать ход сопротивлению, идущему целесообразно с творчеством Космоса. Смены рас и смены жизней могли [бы] продвигаться другим путём. При рождении человека и при нарождении рас даётся целесообразное сочетание сопротивлений с творческими задачами, и Космический Магнетизм всё предусматривает, и результаты сопротивления сказываются на человечестве явлениями разрушения тягостного сооружения новых ложных основ. Творя согласованно с Космическим Магнитом, мы достигаем начал истинной эволюции.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 126. Мы замечали, что напряжение растёт при каждом завершающемся процессе. Так, когда чует дух своё новое предназначение, то он или туго примыкает к старому, или к распростёртым новым мирам. Так и государства, перед переходом в другие руки, являют сопротивление назначенному Космическим Магнитом. В вашем случае наша пропадающая Англ[ия] идёт против закона справедливости. Нужно было ожидать взрыва сопротивления. Спираль явится тем вихрем, который знают только освобождённые души. Сегодня день Нашего числа. Майтрейя скажет Урусвати − все сопротивления сфер, все сопротивления Светил и все сопротивления течения совершенно другого измерения для объединённого явления. Когда планетная жизнь собирает столько энергии на сопротивление, тогда объединённый атом есть огненный порыв.
Моя Урусвати, тебе Аполл[оний] Т[ианский]* говорил о Красоте Круга Бытия: "Дуги сознания встретятся и сольются, и будут торжествовать в единении" − и явил молчание. Дух твой воспринял и дал обет ждать Светил, которые дадут знак. И сегодня заключу последней радостью Моего Сердца − Урусвати, ждали, знак явлен! В зените. Явил. 24. Наше число. Магнитное созвучие сфер. Сказал. Много трудится Наш Ф[уяма]. Мы с ним! Чую, нужен тебе отдых. Сказал.

25-VIII. Б[еспредельность] § 127. Когда сопротивление Космическому Магниту происходит для собирания новых сочетаний для временного явления, это явление совершается. Космический Магнит сцепляет те сочетания, которые уносятся в пространственное колесо творчества. Сила Космического Магнита центробежна и выбрасывает те части, не соответствующие главной задаче − соединению тех частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое. Сопротивление духа Началам Вселенной так жестоко погрузило сосуд знания в мрак неведения. Все пришедшие Владыки приходили рассеять духовное сопротивление, и, озарив дух, Они также стремились поднять на высшую ступень знание. Так Космический Магнит собирает свой Высший Разум беспредельного творчества. Теперь посидим. Центр лёгких, являя возгорание, давал Йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр даёт одоление воздуха и воды. Йоги являли полёты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр лёгких − основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра,

Примечание редактора
* Аполлоний Тианский (1 год н.э.− 98 год н.э.) − древнегреческий духовный Учитель, философ неопифагореец. Миссия Его была "Упрочить Учение Христа среди высших слоев населения" (Дн-28.12.24). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлоний_Тианский

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 23.04.21
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.12.2021
Дата окончания редактирования: 06.12.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

и только "Чаша экстаза" жила. "Огонь трансмутирующий" можно назвать этот центр. Чистый йогизм знает, как явление центра лёгких может всё трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.
— И это помогает?
— Да, да, да.
— А я почти не пользовалась пранаямой.
— Ты и так зажгла.
— Но, может быть, если бы я делала результат был бы лучше?
— Указал бы. Когда так пламенно горят центры, опасно усиливать.
— Но эти боли я уже замечала в России?
— Процесс подготовительный.
— Один или два центра лёгких?
— Один и два разветвления.
— Где находится он?
— За "Чашей".
— И "Чаша" моя болит в связи с возгор[анием] центра лёгких?
— Связана с ним.
— Уже год, как я ощущаю болезненность этого центра.
— Да.
— Я думала, что мне нужен остеопат.
— Тебе нужны только лучи Майрейи.
— Не начать ли пранаяму?
— Нет, высший Йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с огнём Пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение по воде и полёты. Твоя миссия выше. Если бы тебе нужно было ходить по воде, ты делала бы пранаяму.
— Не ощущаю ни малейшего желания.
— И Мы не любители, возгорание центров идёт ритмично, и ты Наше поручение несёшь.
— Но люди не будут верить моим записям.
— Если бы Мы не видели применения на планете, то позвали бы тебя давно. Архат закладывает всегда будущее. Ты тоже знаешь цену огня! Мою Руку шлю Ф[уяме]. Радость тебе. Сказал.

26-VIII. Б[еспредельность] § 128. Сущность принципа Космического Магнита настолько разнообразна, что каждый принцип входит в каждую явленную цепь его. Все принципы основаны на притяжении и двигаются силою Магнита Космоса. Во всём Космосе строится жизнь противодействия принципам, которые не влекут к явлениям эволюции. Сражается Космический Магнетизм с силою отвлекающей. И если мы проследим за историческим ходом развития рас, то убедимся, что расы, уклонившись от пути эволюции, были вовлечены в расходование. Конечно, скажут, что рождаются и умирают расы, но ступени сменяющихся рас так различны, что можно сказать − уходили расы израсходовав[шие] или уходили расы накопившие. Говоря о расах, нужно принять во внимание и примыкающие подрасы. Соотношение Космического Магнита с принятием или с сопротивлением предназначенному определяет ход расы. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 129. Астрология так точно определяет Космический Магнетизм, когда можно определять ход событий; когда можно с точностью определять, приняв Космический Магнетизм как главную действующую силу. Вычислению поддаются все проявления жизни. Можно знать все события и все проявления духовных и планетных сущностей. Кос-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.04.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.12.2021
Дата окончания редактирования: 06.12.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

мический Магнетизм собирает все высшие части космического притяжения. Дух, отвечающий на притяжение притяжением, будет той частью Космического Разума, которая утверждается как веление Бытия. Красота в этом велении, и веление, освобождая дух от планеты, даёт озарение, уносящее на высшие сферы. Не вошло в книгу. Радость Бытия, Моя Урусвати, начинает страницу новую. Очень прошу отдохнуть. Силы инертных людей питаются огненным духом. Такое великое возгорание! Такая аура, как сейчас у вас, может только сравниться с высшим Ашрамом, и велико значение времени. Чую, тебе нужен отдых. Моя жена Урусвати, там, где Мы в последний раз расстались, там Мы встретимся. Имею ввиду Символ страны. Нужно центру лёгких дать отдых. Невозможно лучше воспламенить центр, чем у тебя. Холод высот заменил пранаяму. Явление контролирования центра лёгких с "серебряным Лотосом" настолько важно, что только эти два центра могли бы дать высокому йогу столько мощи, но совокупность центров так мощна, что трудно применить все беспредельные силы на планете.
— Несмотря на все возгорания, я мало ощущаю свои возможности.
— И теперь на тонких сферах много [твоих] проявлений. Контролировать явление праны. Если бы нужны были манифестации, то тебе одним лучом всё доступно.
— Лучом Владыки?
— Твоим лучом.
— Я его не ощущаю.
— Ведь чистый огонь тоже не всегда видим.
— Во всём нужно доверие.
— Самый великий рычаг Космического сердца. Космический Магнетизм тоже устремляет течение в доверии. Радость тебе. Мощь Нашему Ф[уяме]. Сказал.

27-VIII. Б[еспредельность] § 130. Движимый дух Космическим Магнитом приобщается к великому действу, сооружающему явленную, утверждённую Вселенную. Унисон ведёт к высшему сгармонизированию. Дух, желающий уничтожить связь с Космическим Магнитом, создавая свой мирок, отступает от пути, ведущего к Беспредельности. Все проявления человеческого духа отражаются на Космическом Магнетизме. Все проявления Вселенной зависят друг от друга. Все светила зависят от притяжения взаимного свойства. Поймите, всё держится на Магните Космоса. Мысль притягивает соответствующее действие. Доброе начинание притягивает соответственные решения. И духу, устремлённому к потоку Космического Магнетизма, предназначается жданное торжество. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 105. Правильно суждение о вреде насильно раскрытых центров. Мы сужденное сокровище так бережём. Когда магнит духа принимает все огни в Чашу, тогда Мы утверждаем Архата. Ведь сокровище Чаши состоит из сотканных нитей чистого огня. Архат, носитель огня Лотоса, являет духоразумение, духознание и духопроявление. Да, Моя Урусвати, Я радость явил твоему подвигу

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.04.2021
Дата окончания набора: 26.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 06.12.2021
Дата окончания редактирования: 06.12.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

во имя человечества. Созерцание миров так близко духу, собравшему чашу Амриты. Твоя слеза об Индии омывает столько наслоений. Сейчас она тучу сгущает, но потом молния подымет сознание. Наш Акдордже мощно идёт, путь ему лежит к успеху. Космический Магнит с Нашими делами. Много твоих сил берётся на дела. Я, Майтрейя, с вами слагаю чудесную cтрану. Небывалое время. Явлена Наша звезда в зените. Мы причины исчислили и знаем следствия.
Ояна видела казнь кашмирки.
— Учитель был уже казнён?
— Потому такое спокойствие, дух уходил без явления сожаления.
Шлю Мои лучи тебе. Сказал.

28-VIII. Б[еспредельность] § 131. Самоопределение состава Космического Магнита называется утверждающей волею Космоса. Качество самоопределения лежит в каждом зарождающемся действии. Творчество, устремлённое с течением Космического Магнита, утверждает свою волю, направленную к эволюции. Потому так различны устремления, направленные к течению эволюции и те идущие против Магнита. Самоопределение ведёт к столь неприемлемым ступеням и возлагает на Космический Магнит столько комбинаций мировых задач. Минуя ненужные сопротивления, Космический Магнит может собрать все нужные комбинации, но трата магнетизма так велика! Высший Разум столько напряг силы планеты, но состав самоопределения не гармонирует всегда с указанием высших сфер. Конечно, в рекордах сфер есть столько выражающих утверждение Космического Разума и явлены такие гигантские достижения трансмутации, что Космос, истинно, имеет зерно планеты в лучших энергиях. Тем продвигаемся.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 132. Самоопределение духа является его утверждением жизненного пути, и в силе его заключается устремлённое продвижение. Явление желания идти со Светилами явит духу путь. Конечно, желание и качество поступков комбинируют качество пути. Если бы люди поняли, как велика сила самоопределения, то явили бы устремление к Космическому Магниту. Когда на протяжении тысячелетий дух ищет свою, начертанную Светилами, линию и сущность его устремляется к гармонии, то Космический Магнит откликается и Космос получает самое высшее созвучие. Из этих созвучий получается Космический аккорд. Чем выше сфера, тем выше сила притяжения, и так можно сознавать ту мощь Космического Разума. Мощь возрастает с сферами.
Огни лёгких так прекрасны после напряжения.
— Они очень болезненны.
— Знаю. Тебе, Нашей доверенной, много поручил. Знаю всю твою приемлемость к высшей огненной стихии. Атмосфера крайне тяжка. Прошу Мою Урусвати отдохнуть. Утвердится скоро радость.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.04.2021
Дата окончания набора: 26.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 07.12.2021
Дата окончания редактирования: 07.12.2021
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»