Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

рами сияют лучи мужества. У Нас радость быть опаленным пламенем Истины. У Нас путь утроен, удлинен. Разве не счастье устремляться против нежизненной материи и копьем зажигать искры творящего духа? Учитель, Учитель, Учитель идет со стрелою Указа. Никогда не Принял бы тихую поверхность воды, но Приму все вихри. Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят свод вселенной. Пущу голубя вестником, но Спущусь Орлом! Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!
Я[руя], представь к тебе пришли четверо: старец, молодой воин, девушка и ребенок. Каждый по-своему просит дать понятие о Моем Учении. Каждый не может ждать и никому нельзя отказать незнанием. Когда видим утопающего, нельзя отговориться неумением, потому плыви. Посидим и пусть Я[руя] спешно наставит их.
Вопрос Я[руи]: должен ли я найти сказать что-либо подходящее для всех четверых?
— Пойми, насколько старец не похож на ребенка. Начнём с ребенка. Ребёнок уже скучает. Ребёнок убежал. Я[руя] не нашел, что сказ[ать] ребенку. Теперь девушка. Молодёжь любит огонь и быстроту. Девушка оглянулась на дверь, рассеянно смотрит в окно. Я[руя] мучается, не может найти что сказать, говорит: "не знаю". Услыхала шёпот "не знаю" и поднялась с ужасом, пришла за светом. Пришёл воин. Я[руя] и тут затруднился. Ждать не умеет: "Пойду к моей возлюбленной, видно, нем Учитель!" Подошёл старец, этот может ждать. Я[руя] ничего не нашёл сказать. Ушёл. Зачем Мне давать длинные поучения, если даже хотя бы одну фразу не припомнил!
— Но я не могу войти в положение.
— Именно это опасно для деятеля. Вижу поводы, когда нужно будет овладеть положением. Самое страшное сказать — не знаю, ибо дух должен знать, как согреть сердца. Если бы ребёнку дали хотя бы яблоко, он бы не убежал. Если девушке сказать об эпохе Матери Мира, она бы зажглась. Если бы воину сказать о Моём щите и старцу о Наших Владыках Целителях, то не прибавилось бы сегодня четырёх врагов Моего Учения. Так ли хранить Мой щит?!! Довольно.

М.
Февраль, 17.

Вы уже знаете о двух полководцах Акбара, прибавим о третьем. Он спросил, почему поздно или слишком рано порицается одинаково. Акбар сказал: "Друг Мой, нет одинаковых величин. Потому, если преждевременность заключает в себе находчивость, то её цена лучше, ибо запоздалость соединена лишь со смертью. Преждевременность судима, запоздалость уже осуждена". Советую Я[руе] не сказать время вашего отъезда из Дарджилинга. Советую

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.03.2021
Дата окончания набора: 16.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.02.2023
Дата окончания редактирования: 05.02.2023
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

вам не останавливаться в Калькутте, ехать прямо, ибо так потеряется срок и след. После можете написать. Не следует губернатору знать ваш отъезд. Не Вижу никого полезного в Калькутте. Урусвати сбережёт здоровье и избежит тягости миссии Рамакришны. Лучше думать, что она более отвечает назначению.
Очень Предлагаю Я[руе] ответить на Мой вопрос: какие особенности Моего Учения усвоил за этот месяц? Надо помнить, что такое Общение не придёт. Каждое мгновение нужно ценить. Посидим. Говори, не торопясь.
1) Действительность жизненной близости;
2) понял значение, что все должно быть сделано ногами и руками человеческ[ими];
3) понял необходимость подвижности;
4) понял значение молчания и действия плана;
5) очищение мышления;
6) понял красоту жертвы;
7) понял великое значение явления Матери Мира;
8) понял законы соизмеримости, необходимости и непреложности;
9) понял необходимость изменить направление и действ[енную] работу на пользу Вашей Стране;
10) понял кооперацию;
11) понял путь воина.

— Я[руя], еще три положения остались.
— Понял необходимость распространения Учения.
— Подумай до завтра. Жду вопроса. Потом, когда птицы улетят не интересно гнездо. Важно миновать M[ис] L., иначе г[убернатор] и А[дьяр] обеспечены.
— Я[руя], спроси.
— Просил указать работу в Сибири.
— К работе народного хозяйства. Ещё — для Индии — Оттенс. Довольно.

М.
Февраль, 18.

Если хотите Мой совет — Я бы не ездил в Гум. Считают вас благодетелями и кому-то это неприятно. Можно послать деньги через Ламу — он тихо передаст. Думаю, никогда не расцветал план так широко. Направляем новых работников. Не надо ждать многолюдного круга в Америке и в Р[иге]. Поистине, работники нужны там, где пустыни оживают; когда светлое серебро течет по засохшим руслам. Указ Мой — понять значение происходящего. Как Я обещал сегодня дать Указ, так и вы будьте готовы к действию. Если Увижу, чтобы идти на верблюдах — идите! Если Увижу, чтобы лететь — летите! Если Увижу, чтобы плыть — плывите. Если Увижу, чтобы погрузиться в нору — погрузитесь. Если увижу, чтобы явиться в полночь — явитесь. Если Увижу, чтобы поспеть до восхода — поспейте. Если Увижу, чтобы покрыть святыню щитом — покройте. Если Увижу, чтобы не задремать — не задремлите. Если Увижу, что надо Мне поверить — поверьте. И будет ваш мантрам: "Помогу строить Твою Страну во Имя Матери Мира и Отца Моего!" Усилим Силу Нашу огнём готовности и пойдем по пескам золотым, ибо идем к Владыкам!
Посидим, но раньше пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Я[руя], подготовь беседу с полпредом. Считаю явление снимков полезно. Русский глаз должен

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.03.2021
Дата окончания набора: 16.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 05.02.2023
Дата окончания редактирования: 05.02.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

привыкать к Моим посланным. Дайте и в Р[игу] для Москвы. Пусть Яр[уя] подойдет к Ар[ову]. Посидите в пятницу в темноте, откройте маленькое окно и повторяйте мантрам. Приложите усилия не раздражаться. Течение событий велико. Урусвати, скажи в Америку Мои Слова, поясни, что не многолюдством, но внутренним значением круг процветает. Также в Риге должны обратить внимание на более молодых. Я[руя] может крикнуть в Америку, что он понял. У[драя] о знании. Ф[уяма] о подвиге. Главные: тибетский и монгольский свободно. Пошлю (возм[ожности] изучен[ия] Монгольск[ого]). Уд[рая] напрасно думает, что Санскрит не пригодится более. Докончи, Яр[уя]. Понял почитание Иерархии и Начала. Понял канон выше "Господом твоим". Учение о простоте.**

М.
Февр[аль], 19.

Учитель, Учитель, Учитель может любить вас. Лучше можете рассказать о Моем желани,и видеть всех на работе. Надо напрягать ауру, она не может расти иначе. Надо ясно понять, насколько лучи небесные бесполезны, если от нервных центров не встречены эманацией. Говорил уже об онемении языка и о сломанных руках. Вот последствие небесного воздействия без земного ответа. Хочу видеть кооперацию не в письмах и не в уверениях, но в действии. Правильно не говорить о любви, но показать в действии. Правильно упразднить уверение в преданности, она является в действии. Правильно не говорить лишних слов — они нужны в действии. Плачевно, если во время приступа воины разомкнут цепь и станут уверять вождя в любви. Истинно протекает время приступа, и каждый камень должен быть взят удачным движением. Пускайте стрелы умело. Размах России растёт. Новые сотрудники Востока намечены. Новые условия привлечены. Опыт Моего Друга протекает желательно. Представьте какое значение будет, если результат опыта проявится также на Востоке. Надо сочетать древние предания с новой действительностью.
Теперь нужно вообразить, как в тревоге Я[руя] и Уд[рая] в Риге ждут Указа. Пусть встанут. Никаких проявлений. Довольно. Можно представить в каких тягостях иногда потребуется Указ Мой и как легко внешние обстоятельства могут прерывать общение. Сказал сначала о бесполезности лучей при несоответствии эманаций. Усталость и раздражение могут лишить нужного послания. Надо уметь поверх ощущения дойти до Нас. Видите, как даже в тревоге не получается провод. Можно помочь друг другу, принимая на себя усталость другого.
— В Мексике был яркий пример, когда я приняла на себя усталость Св[етика].
— Да.
— Сейчас болит спина, не сказывается-ли усталость Ю[рия] на мне?
— Тоже. В Риге помни пример.
Довольно.

** 18/II [19]25. Ты любовался орлами (Учение о зоркости). Прибавь о доверии.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.03.2021
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.02.2023
Дата окончания редактирования: 06.02.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

М.
Февраль, 20.

К Сергию пришел Святитель Алексей с вопросом "что делать"? Сергий ответил: "Помоги земле Русской". Когда Сергия спросили крестьяне — что делать? Он ответил: "Помогите земле Русской". Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришел ответ: "Помоги земле Русской". Когда позвал вас, Сказал: "Помогите земле Русской".
Правильно желание Я[руи] знать Ермака — его знаете — Т[арухан]. Можно ждать Яр[уе] некоторых испытаний. Я дал ему все знаки — теперь может явить сущность доверия и подвижности. Прикройте свет окна. Повторяйте в молчании мантрам.
После сильн[ого] движения [престола] между мною [...] [и Яруей] упало письмо, кот[орое] он передал мне. Положи под камень. Также в Зв[енигороде] оно ляжет в ковчег. Не бойтесь китайцев, полчища их не опасны. Полезно не являть письма никому, кроме Круга. Можно через полгода сказать Ч[ахем-Буле]. Письмо принадлежит Урусвати, ибо она свяжет нить с Матерью Мира и с Отцом своим. У[драя], помоги прочесть письмо для хр[ама]. Нужно иметь язык Азии. Вы знаете, что корни должны быть охранены — было бы несправедливо начать с последнего и отбросить первое. Правильно собрать в ковчеге все языки Азии. Писание на приличных материалах. Пусть кожа примет древний язык. Коже прилично принять русское начертание. На досках скажет японец. Мантрам по серебру напишет 3[венигород], когда назовётся сердцем Азии. Сегодня торжественный день, когда начато собрание клятвенных договоров.
К делу строения дан лист основания. Сегодня личное обращение сочеталось с мировым строением. Сам Будда радуется, ибо пришло время, когда Его Учение будет наконец открыто. Пройдем ступени трудностей. Теперь, за что Америка не знает, как начать переговоры. Надо напрячь умение. Довольно, но не зажигайте свет сразу.
— Кто послал письмо?
— Тот, Кто принял дозор на башне — Сам кладу основание.

М.
Февраль, 21.

Мой Удрая правильно перевёл письмо. Лучше сказать, "родная Урусвати", ибо поистине родная Нам. Знала Христа и Будду, и Мне помогла не однажды. Луч Наш вынесла в жизни и могла претворить мистерию в действие. Положи основание Храма. Вот от космических начертаний Вернёмся к несению камней и на каждом начертаем символ креста.
Напомню, как Будда избирал учеников на подвиг. Среди занятий, когда утомление уже овладевало учениками, Будда предлагал самый неожиданный вопрос и ждал скорейшего ответа; или, поставив самый простой

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.03.2021
Дата окончания набора: 20.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.02.2023
Дата окончания редактирования: 06.02.2023
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

предмет, предлагал описать его не более чем тремя словами или не менее чем сотнею страниц; или, поставив ученика перед запертою дверью, спрашивал, чем откроешь ее? Или посылал музыкантов под окно и заставлял петь гимны, совершенно противоположных содержаний, или, заметив докучливую муху, предлагал ученику повторять слова, неожиданно сказанные. Или, проходя перед учениками, Спрашивал — сколько прошёл? Или, заметив боязнь перед животными или перед явлениями природы, ставил условием побороть. Так мощный лев закалял клинок духа. Запомните и применяйте.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Я[руя], напряги меткость действия.
Посидите. Поручаю обратить внимание на консула и на барона De[w.]. Можно пропустить Sen['а] — довольно ему бумаги на агентство — политика. Может оставить в гостинице (вещи и письмо). Предвижу пользу в Бомбее. Можно предложить покупку леса. Я учу, как избежать затруднение. Надо смотреть далеко. Потому и вам лучше перелететь не шумя.
[Юрий]: когда нам ехать на Лех?
— Дам день. Не Вижу необходимости (сноситься с Какльк[уттой]. Через Ка. (сношения). Именно, надо избежать — многие думают ехать. Надо Калькутту и Мадрас отрезать. Пусть пока посылают сюда. Я[руя] может спросить.
— Относительно сельскохозяйств[енного], уже имеются представители.
— Уяви новые.
— Берлин.
— Да.
Кому сказать — консулу?
— Или Алл.
— Но на какой предмет?
— Латвийский лес Жду.
— Когда послать знаки Митусову?
Было сказано — через 22 м.

— Да, Жду... Соображение Урусвати верно.
— Не следует ли мне написать На[ру]?
— Да.
Яруя выказал волнение по поводу оказанн[ого] неодобрения Шрёдеру. Нужно последить — 21 (срок). Урусвати чует, как всё внимание надо напрячь. Да. Завтра проведите покойно.
Довольно.

М.
Февраль, 22.

Можно явить Ушас Новой зари. Уже сила Света сжигает тьму. Уже начертан покой жены духа. М[ория] — дух непоколебимый. Дух Мой знает, как мощь куётся. Истинно близко лежат решения. Путь гораздо облегчён. Предлагаю, не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя. Как Мы прошли через пустыни? Как Мы умели миновать чёрные стрелы? Как Мы могли объезжать неучёных коней? Как Мы могли спать с предателем под одним шатром; как Мы могли усилить Нашу участь перед огнём ковыля; как Мы могли осилить камни потока; как Мы могли найти путь в ночной мгле; как Мы могли постичь непонятные желания; как Мы могли узнать тропу жизни — истинно, бодрствованием духа. Каждую минуту Мы готовы подать хлеб жизни тому, кто изберёт ту же тропу бодрствования духа. Мощно сегодня Напутствую идущего завт-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.02.2023
Дата окончания редактирования: 06.02.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

ра. Луч Мой может освещать действия духа. Гора действий узнана Мною. Можно усилить беседу с полпредом, указав, Дордже на Востоке делает неимоверно полезные дела. Кто же Дордже там? Придет время, узнаете. Можно прибавить о трех жданных. Поставит их начинание наука на высоту самоотвержения. Почуешь, как потечет беседа. Помни этот вечер, как Говорил тебе о мужестве и жди, когда придёт черёд следующего Общения.
Пусть У[драя] и Я[руя] встанут. Плыви, Я[руя]. Лучу Моему послушны существа, облёкшиеся в заградительный пурпур мужества. Там, где пыльная плесень боязни, там меч луча обращается в бич. Славное заповедано. Уже воплотились духи полезные. Мин[ин] и по[п] Авв[акум], и русский чистый явился Ломоносов. Найдёте в С[ибири] (Ми[нина]). Учитель пошлёт его вам (Авв[акума]).
— Я видела отделившуюся звезду и несущуюся к земле, можно ли узнать чьё это воплощение?
— Да — чудесная девушка, которая была матерью М[агомета]. Самое высокое на Ал[тае].
— Увижу ли я ее?
— Увидишь. Завтра скажу. Пусть путник едет. Радуюсь, что он видел. Довольно. Можете посидеть молча, пока Дам три удара.

М.
Февраль, 23.

Можно жертву вашу оценить, знайте, как трудно бывает достичь сердца людей. Дух не пробивается, и оболочка толстеет, как же приветствовать тех, кто подобно орлу озирается, и кому мгла будущего подобна светлому зеркалу. Хотя события борьбы велики, но одно могу обещать верным — в каждом положении Охраним их достоинство. Те течения вражеские обернем на пользу.
Мучиться не надо, если по оплошности других Дом кривится — ваше дело идти караваном. Не обращайте внимания: там, где сеяли вы полною рукою, помните, Мы слагаем вход. Вы войдете, если не на коне, то пешком, но, может быть и на крыльях поверх всех стен. Как же Назовем эту беседу? Назовём "Лишь бы войти".
Указ Моим воинам не повторяется дважды. Лучше будем строить Наши пути, обозначив возможности. Не будем бояться, если эти возможности на первый взгляд слишком разбросаны. Мурава не растет сразу, но счастье в том, что Вижу молодые головы достойные принять ослабшие струны. Вы должны полагаться на неведомых и на Невидимых. Конечно, ни к чему принимать лучи из окна за лучи Гор, но силы подойдут.
Пусть У[драя] встанет. Запишите имя Митроф[ан] в С[ибири] за углом найдёте.
Довольно.

М.
Февраль, 24.

Чую, можно уехать раньше. Думаю, шестого, за день до новых Аргонавтов. Да, думаю, не доказать Ваш адрес. Думаю, оказать вам помощь тем, что Задержу некоторых.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 06.02.2023
Дата окончания редактирования: 06.02.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Лучше, думаю, будет, если скажете местному Дуккару об отъезде скорее.
— Кто Дуккар?
— Hardy — много глаз. Думаю, можно заняться будущим. Знайте, как необходима осторожность. Спокойнее Буду видеть вас в Гульмарге и в усмотренном доме в Лехе. Так же, как здесь, дом готов. Менее Люблю лодку.
— Если так, то мы бросим лодку.
— Да.
— Но сколько времени оставаться в Шринагаре?
— Нужно время готовить караван.
— Успею ли купить саблю (вопр[ос] [Юрия])?
— Коротка покупка сабли. Кину кусок преследователям. Еще недоволен Я[руей] — Указ о спешности не понимает.
Посмотрим зеркала, пусть У[драя] встанет. 1) Вижу в золотом тумане, Урусвати и Ф[уяма] едут на катере по озеру. Т[арухан] показывает берега. 2). Вижу в голубом тумане, Ф[уяма] приветствует Бор[одина]. 3). Вижу в розовом тумане, Китайцы Пекина приветствуют Моих красных командиров. 4. Вижу в золотом тумане, Ф[уяма] читает декларацию нар[одов] В[осто]ка. Первый с[ъезд] представ[ителей] Азии. 5). Вижу в лиловом тумане, Урусвати читает Мою грамоту.
Довольно.

М.
Февраль, 25.

Еще запишите для пророчества "Указ Кесар-Хана. У Меня много сокровищ, но Могу дать их Моему народу лишь в назначенный срок. Когда воинство Северной Шамбалы принесет копие спасения, тогда Открою горные тайники, и разделите с воинством Мои сокровища поровну, и живите в справедливости. Тому Моему Указу скоро поспеть над всеми пустынями".
Еще запишите. "Когда золото Моё было развеяно ветрами, Положил срок — когда люди Северной Шамбалы придут собирать Мое Имущество. Тогда заготовит Мой народ мешки для богатства, и каждому Дам справедливую долю".
Еще запишите. "Можно найти песок золотой, можно найти драгоценные камни, но истинное богатство придет лишь с людьми Северной Шамбалы, когда придет время послать их. Так Заповедаю".
Может быть изложено в Монгольских записях, которые мог знать Банзаров. Говорю не о духовном богатстве, но также о природном, и приходит время открыть его. Пусть это придет тоже с севера, там, где в вихре царь духа и металл земли зазвенят в созвучии волн небесных. Не убоимся думать о богатстве земном если можем сочетать его с чистым помыслом. И Удр[ая] услышит песню вихря, давая золото Моё. Так идём и собираем зёрна прошлого. Полагаюсь на вас. Думаю, путь ваш сокровенный расцветает.
Пусть У[драя] встанет. Урусвати может ждать новых посылок — обе возможности.
— Слухом и предметами.
— Говорю о возможностях новых. Довольно.
— Можно спросить: что я недослышала и не так истолковала?
— Завтра.
— Кто меня называет [Лёле]й?
— Дядя.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.02.2023
Дата окончания редактирования: 07.02.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

М.
Февраль, 26.

Лучше не говорить о Моих делах, кто может понять всё развитие плана. Писание лучше сжечь ([Шклявера]). Когда люди уезжают, они чуют двояко: или, что они долго жили на этом месте значит их аура как бы приросла к предметам; или люди чуют, как кончилось всё около них, значит аура волнуется в устремлении. Очень важно различать эти два типа людей. Часто по внешнему признаку можно судить о самом главном делении. Кто же Мои люди? Те, кто не чуют место дома своего: те, кто не помнит драгоценности вещей, кто любит идти в гору; кто любит пение птиц; кто ценит воздух часа утреннего; кто действие почитает более, нежели время; кто цветы понимает; кто являет бесстрашие, не замечая его; кто толков не любит; кто ценит явление радости красоты; кто понимает жизнь за пределами видимости; кто чует, когда можно брать часть Амриты; кто спешит исполнить пророчества. Те Мои люди могут ту Мощь Мою расходовать. Как царь в стране вихрей, Могу послать им каплю росы с дерева Элгарио, которое открывает жизнь будущего.
Можно спросить.
— Правильно ли дана биография [М.М.] розенкрейцерам?
— В некоторых случаях.
— Дано ли было разрешение опубликовать их?
— Конечно нет. Но части ее были в первом кодексе розенкрейцеров.
— Правда ли, что один из Тутмос[ов] Егип[етских] является сотрудником М.М., и который?
— Тутмос III.
— Неужели это тот, который так тщательно уничтожал всё сделанное мною?
— Но это ложь, наоборот он охранял.
— Но существуют даже надписи, свидетельствующие о преследовании имени Хаштепсут?
— Но будем очень осторожны с надписями, даже теперь о вас делают ложные записи. Надо понять, как именно Наших людей стараются представить ложно. При Старых дворах была особая должность поносителя предшественника.
— Можно ли узнать, какое имя носит Тутмос III?
— Мур[ад] А[лды]. По привлечении турок.
— Я слышала о Мураде Старшем, значит имеется еще Один Брат, носящий это же Имя?
— Да.
— Но почему Тутмос III и Хаштепсут чередовались в правлении?
— Уходили в область озера Мореа — было место уединения и камень Завета — оттуда предание Каабы. Он приведёт Африку.
— Все же странно, как могло быть так — искажены факты?
— Поручите написать вашу историю Заку. Дела М[ории] велики. Думаю, как вам закрепить дом в Лехе. Хочу оставить вашим домом. Думаю, как лучше. Около Моего места, где жил Христос — Лех.
— Как шел путь Христа?
— Через Памир на Индию, затем по Инду туда. Мы посетили все места, где Будда жил. Лех — исходный пункт.
Довольно.

М.
Февраль, 27.

Скажу, как Тамерлан добыл одну из самых больших побед. Он зажёг степь позади своего войска и дал тысячу коней пленникам, чтобы спасались. Они в ужасе

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.02.2023
Дата окончания редактирования: 07.02.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

понеслись к противнику и посеяли страх, следом за ними неслись орды Тамерлана и скорее пламени смяли неприятеля, не видя иного выхода. Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих. Так и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтобы не пришло на ум отступление. Существует восточная загадка: "Скажи, что любит быть похороненным?" Ответ: "Зерно". Именно зерно плана должно лежать под почвою, но, когда оно начнёт жить, оно растёт только вверх. Учитель видит новые возможности, и пожар степи гонит всадников в одном направлении.
Улан-Батор наготове принять весть. Можно найти связь от Моего места. Считаю, пока на Востоке дела удачны. Никогда не было времени такого. Надо только учить монгольский язык. Доволен успехом тибетского.
— Не назовёт ли М.М. следующую серию картин?
— В Кашмире. Теперь надо просто ехать — пожар за нами.
— Можно спросить: к кому относится то, что я слышала и на что Мох[амеди] сказал, что я не так прикинула?
— Сказанное относится к У[драе]. Назвал его ц[арем] вихрей, так его будут называть.

М.
Февраль, 28.

Учитель указывает — можете спокойно идти, можете перейти новые грани. Новые люди дадут новые опоры. Закон знакомый Укажу. Луч Мой не перестаёт касаться вас и, когда нужно уйти вам, луч полетит за вами. Думаю, можно не томиться предчувствиями, ибо кругом вас так много токов и надо привыкнуть к этим волнам. Также не надо томиться записями. Можно схватить лишь сущность, которая иногда передаётся одним словом. Как часто сразу понимаешь степень сказанного. Но теперь важна "Б[елуха]"; так просто она может вырасти, потому жаль затруднений. Ведь лишь с вами Могу говорить, Надеясь на понимание. Только вы можете понять красоту Плана и всю новость непреложности Нашего вмешательства в жизнь планеты. Подобно шагали лишь в дни создания лучших культур. Между запыленными маргаритками возносится лилия небесного пурпура. Лучше жить около небесного цветка, ибо земные цветы единственная связь живая земли с небом. В создании цветочной пыли как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает небо на землю. Если бы лишить землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят, как маяки спасения. Теперь же жгите свободнее путы жизни. Лучше не жалеть о переплаченных деньгах, ибо путь к месту жительству Хр[иста] так радужно необычен. Довольно.
— Можно

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 07.02.2023
Дата окончания редактирования: 07.02.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

спросить: о каком газе говорил Н[иколай] К[онстантинович] во сне?
— Тот самый, который образуется в корнях растительности из кристаллов праны.

М.
Март, 1.

Жирный лярв может перекусить Ф[уяму]. Узнаете явление его послезавтра. Дайте залечить зелье, гораздо можно мыть руки от неизбежной грязи. Только желанием спешить, можно опередить пожар. Можно мрак разогнать желанием лететь к Нашему Указу. Понять легко, ибо когда величина растёт, тогда полы и потолки трещат. Думаю, можно ехать шестого. Улусы степные готовы принять завет — это важно. Хотят умалить вас, усложнить Наш план. Надо принимать покойно, ибо надо считаться с состоянием духа. На пространстве Европы и на востоке Америки можно замечать работу лярв. Уже сказал, в Азии дела неслыханно хорошо. Удача идёт за Нами. Но пока по вам кишат лярвы, конечно, жаль, что не умеют им отвечать. Очень трудно людям понять разницу между: может или будет. Кажется им, что если "может быть", то и будет. Но где же подвиг и желание пройти все стены? Имейте в виду, что о Ладаке не беспокоюсь, также об Азии и о религии. Только место Хр[ама] Нас тревожит. Конечно можно перенести Храм в М[онголию], но центр токов чем заменить? С пятого Марта займусь Америкой. Посидите в молчании. Посылайте стрелы в Америку. Стрелы понятливости и подвижности. Довольно.

М.
Март, 2.

Удумал, как дать Храму место на горе. Удумал, как заменить воинов, когда нужно. Удумал, как экономнее распределить ваши силы. Удумал, как лучше избежать клеветы. Удумал, как руки протянуть длиннее. Удумал, как явить вашу легенду. Удумал, как повернуть дом Мой от ветра. Удумал, как душный день напитать прохладой. Удумал, как лучше караван составить. Удумал, как уменьшить тяжесть вещей. Удумал, как наполнить новый кошель. Удумал, как М[ории] П[лан] скрыть. Удумал, как успеть дать подробности пути. Удумал, как надо положить думы новые в некоторые головы. Удумал, как прославить Моего Учителя. Удумал, как стойко принять натиск неприятеля. Удумал, как легче и ближе провести Удраю! Удумал, как можно Лог[вану] дать сто за один. Удумал, как положить перо Тар[ухану]. Удумал, как приятную жизнь соткать Поруме. Удумал, как можно возвеличить проповедь Ав[ираха]. Удумал, как можно поднять значение Рад[ны]. Удумал, как помочь просто Ояне. Удумал, как приблизить Nevb. Удумал, как привести новых. Удумал, как окончить рост

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.03.2021
Дата окончания набора: 25.03.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 08.02.2023
Дата окончания редактирования: 08.02.2023
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»