Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

вала с Юрием о Буддизме. Слабые вибрации. "Береги так, как Отец тебя берег", − голос Влад[ыки]. Поняла, что должна бережно готовить сознание сына. Видение цветов пурпуровых, напоминающих − N[буквы неразборчиво]tinic. "Мальчик шустрый!" Казалось, относилось к Юрию. Неясное видение ткани − рисунок чаши в квадратах. "Логично". Видение стола − предметы, один − напоминающий увеличительное стекло в темной оправе, другой − не смогла разглядеть. "Руки положить..." − голос неразборчивый, ничего не уловила. Всё лишено звучности. Спала хорошо.
Вечер, 29-ое сент[ября]. Указания о будущем.

Ночь на 30-ое сент[ября]. Ясный день. Легла рано, вибрации слабые.
"Everything... They are dark, but very beautiful... He will grant at any time [англ.: Всё...Они тёмные, но очень красивые... Он даст согласие в любое время]..." Заснула, проснулась в 6 часов. "Пан космос всё может... Н[иколай] К[онстантинович] ничего не предпринимает без них", − следовало английское слово, ускользнуло, помню лишь что-то об успехе дел. "Everything succeed... disappointmentsꞋы [англ.: Всё удаётся... разочарования] будут..." Нелестное замечание об Авирахе, назван: "Завирах". Казалось, говорила жена Завадского. "Рано ребёнок богачом станет", − казалось, относилось к Светику.

Вечер, 30 сент[ября]. Важное время живёте... Ценю стремления к знанию, обещаю дать нужное. Только стремитесь по пути Братства. Считаю, мыслите правильно о Штейнере. Людям часто не хватает дисциплины духа и чувства меры. Ключ к последующим достижениям − самая трудная ступень на пути. Потому многие начинающие считают путь Адепта каторгой − нелестное мнение, но предпочитаю строгость Указа духа. Отчаяние духовной пустоты перед помазанием хорошо известно посвящённым в Мистерии Изиды. В ночь на помазание посвящаемый запирался в особое помещение, где испытывал всю чашу отчаяния и рвал одежды свои, ощущая духом смертельную тоску. Перед рассветом он впадал в особое оцепенение и на рассвете, когда солнце озаряло пилоны храма и Священнослужители пели утреннюю молитву, Верховный Служитель открывал дверь, пробуждал посвящаемого и вёл его в ослепительное помещение, где он получал имя и рождался для восторга духа.
— Как и когда получал он знание?
— Эту тайну нельзя произнести. Могу только сказать, что Тайный Брат поучал неофита в течение семи недель.
— Почему испытывал такое отчаяние?
— Изживал карму свою.

Ночь на 1-ое окт[ября]. Вибрации почти неощутимые. "We must come down [англ.: Мы должны спуститься]..."Видение спускающихся людей. "Замечательно строят дома и обклеивают бумагой... Вот что Я сделаю", − звучная фраза. "Я тогда уйду", − слабая звучность, неясно. "Старое, старое", − произнесено протяжно. " Activit[две буквы неразборчиво] filled... Is there any engagement or not? [англ.: [слово не переведено] заполнены... Есть ли какое-то обязательство или нет?]... Смотри, смотри" − видение снежной вершины. "No, no, nobody eats it [англ.: Нет, нет, никто это не ест]", − видение

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 04.05.2019
Дата окончания набора: 04.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

какого-то фрукта. Около шести утра: "The same example of thoughtfulness [англ.: тот же пример вдумчивости]... Qui communique avec Moi [франц.: Кто общается со мной]... Nos yeux sourire au long sommeil du [франц.: Наши глаза улыбаются долгому сну]..." Неясная запись, короткое слово. "Of which you are fond [англ.: Который вам очень нравится]... Диаметрально противоположное... В котором хранится мешечек, принесённый Блаватской... Всё, что накоплено, будет дано... По субботам Он отмечает зеркало души... Крупица дивного Света найдена и благо ему... Как Я страдала в воскресенье... Из Европы выехали... Не докончив, передашь другим... humanly [англ.: гуманно]... стремиться... Руфь... Мастер сказал − на прощание может самый лучший букет собрать... Am I your jockey [англ.: Я твой жокей]?.. Должен был пройти... кишащий змеями... Вы стали воздерживаться от пищи... Но не вызвала случившееся..." Видение Светика в его прежнем облике. Видение нашего butler'a [англ.: дворецкого], сдававшего вещи. Шум не мешал слушать. Начала вставать.
Вечер, окт[ябрь] 1. Указания.
"Урусвати, дух твой знает путь будущий... Помазание ждет вас..."

Ночь на 2-ое октября. Ясно, лёгкая вибрация. "Ну, куда он лезет теперь?.. Но, хотя, блестящий и расширяющий, но всё же... How much do you need [англ.: Сколько вам нужно]?.. Хотя и бывает... entirely [англ.: полностью]..." − пропущено. "I came to see him [англ.: Я пришёл повидаться с ним]. Раз он это хочет... Поведайте, что Рим надо стереть в один год... In other conditions it will be better... culminate [англ.: В других условиях это будет лучше... кульминация]..." "Дам средства", − голос Владыки. "Как дух летает и оскверняет Нашу работу"... "Not to paint here [англ.: Здесь не красить]" − происходил ремонт дома, вероятно Вл[адыка] не хотел, чтоб рабочие вошли в спальню, где происходил опыт. "Ничего..." "Охотчива и находчива в ответах будь..." − голос Светика, что-то мне говорившего, но не долетело ясно. "Старуха − матерью... Евангелие от Матвея... Синий из Братьев..." "И Я дал in closest intimation [англ.: в самом близком намёке] тебе дар, Урусвати", − Голос Владыки М[ории]. "Смело говори... не хочу"... "Военная дисциплина − первое начало всего движения", − казалось, гов[орил] Влад[ыка]. "Чувствования больше тут... Цветущая природа... Он бережёт"... "Энрика − Иозефа − Игнала..." − фразу, в которую входило это имя, забыла. "Теперь так, а потом будет иначе". Видение Юрия, изумлённо смотрящего на то, что я показываю ему. "Degeneration [англ.: Вырождение]", − относится к Индии. Большею частью слышала под утро без вибраций и ощущений.

Вечер, окт[ябрь] 2-ое.
Лучше заняться дома, работы много. Рад очистке дома. Чистое место необходимо на известных ступенях. Наши Ашрамы отличаются чистотою. Гигиена духа подразумевает гигиену тела. Человеческие испарения вредны для некоторой стороны духовной жизни. Многие из Нас, с особо чувствительной оболочкой, не в силах выдерживать испарения мира. Ритуальные купанья должны пониматься буквально и символически. Обрадую вас − высший и последний акт

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.05.2019
Дата окончания набора: 06.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

всех мистерий отличался отсутствием обрядности. Часто Посвящающий говорил Неофиту: "Вот ты пришел ко Мне, вооруженный тайною, но что Могу дать тебе, когда Венец Завершающий хранится в тебе самом. Садись, открой последние Врата, Я же молитвою облегчу тебе последнее вознесение". Эти последние слова, каждый из Нас приял.

Ночь на 3-ье окт[ября]. Очень лёгкие вибрации. "Золотое руно... не слишком", − это слово заставило меня забыть предыдущие, ибо было очень сильно сказано. "Дают что-то такие − понимаешь?.. Скажите, где это возможно as evolution and [англ.: как эволюция и]", − забыла. "Чувство дисциплины... Земскую управу... I will take it. I will try [англ.: Я возьму его. Я попробую]..." Слышала, но не ясно, не могла ухватить смысл. Дребезжащий звук как бы стекла или же металла. Приступ лёгкого озноба в верхней части спины. "Parfum..." "Светунька!" − мой голос. Perdent leur fidélité [франц.: Теряют свою лояльность]... Эта жрица не", − неразборчивая запись. "Это ничего не скажет..." Замечательный сон о развитии зерна духа. Было показано, как медленно развивается дух. Обстановка: лаборатория, стол, уставленный приборами, ретортами и т.д. Руки Владыки показали мне яйцевидное зерно духа, слегка фосфоресцирующее, серебристо-белое с как бы голубоватым пятнышком, голубов[атое] пятн[ышко] − субстанция духа. По мере накопления духовности это зерно должно увеличиваться в объеме, больше светиться и синий огонёк сильнее пробиваться. Мне были показаны разные фазы, но Боже! как медленно развивалось зерно! И даже после хорошего проявления (воплощения) оно лишь еле заметно увеличилось в объеме и в свете. "Фазы фантасмагорические!" − голос Владыки М[ории]. Тут же услышала голос Светуни: "Прощай, Масик, прощай!" − и сейчас же, с такой же силою, чей-то знакомый голос: "Ляличка, что случилось!.. Улыбаются и плачут... Вот это тоже..." "Последнее время я пришел к убеждению, что механически", − казалось говорил Юрий. Видение Светика со спущенными волосами на лоб и огромными, широко раскрытыми глазами. "First root race [англ.: Первая коренная раса]!.. Наше положение во Вселенной", − предыдущее забыла. "Не в своих цивилизациях... They have been taught by people who were not interested in Art [англ.: Их обучали люди, не интересовавшиеся искусством]... Что-то напоминало мне, но я не"... "Дети твои понесут по Востоку", − казалось, обращение ко мне. "Когда ты уже чувствуешь радость и чуешь... Orient [англ.: направлять]", − ускользнуло. Someone guides!... that is terrible [англ.: Кто-то ведёт!.. это ужасно]... Эта стадия развития", − не сразу записала, чтоб не нарушить, но при получении следующей фразы, первая ускользнула. "Ты думаешь, эти культуры..." Было видение жёлтого света.
Вечер, окт[ябрь] 3-ье. Указания.
"Последний Рим воздвигнут в один год − символ державного падения..."

Ночь на 4-ое окт[ября]. Ясно, легла поздно. Долго беседовала с Юрием. "Напрасно", − м[ожет] б[ыть], напрасно [одно слово неразборчиво] долго. Видение пламени света.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.05.2019
Дата окончания набора: 09.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

"Иерархии повиноваться..." Под утро проснулась со словами: "Будда − чеканного слова человек".

Вечер, окт[ябрь] 4-ое. Летит время, уже вихрь подымается, и конь ржёт у шатра. Готовы ступени пути. Царственная лестница небывалой Державы. Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг. Сон, не помню, когда, ибо сразу не записала. Стою на вершине необычайно высокой лестницы, устланной пурпуровым ковром, все ступени покрыты серебряными монетами, которые катятся откуда-то сверху. Пусть лучшие кони Монголии несут воинов Моих. Превыше всех радостей улыбка подвига. Улыбаясь, произнесите строжайший приказ. Учитель за вами идёт. В бою поддержит десницу вашу и на совете укажет решение. Всюду за вами стража идёт. Летит время, спешите заручиться знанием. Через три года начнёте действенно строение Страны Моей. Радостно примите суровость подвига... Сыны Мои, ханы, князья, высокие Ламы, ратники конные и пешие, творю молитву за вас! Сыны степей Монгольских, Джунгарских, Тургайских, Киргизских и Донских − шлю вам Благословение Владык − Я сказал! Чуй, Урасвати, радость Мою!
— Могу ли Я иметь объяснение сна?
— Присутствовала при Мистерии Озириса, когда праздновалось зарождение духа.

Ночь на 5-ое окт[ября]. "Это ничего не значит", − при этих словах мозговое видение сидящей фигуры, седоватое, плохо выбритое лицо восточного типа, скорее индуса, отрицательно качает головой. "Летает", − видение тибетской женщины торопливо, радостно идущей по широкой лестнице. "Он пойдет к полковнику... Не только слушаться приблизительно... Величайшее! масса!.. Сам Бог послал вас..." Видение очень бедно одетого человека. "Нет, нет, это неверно!.. Отдал вам вопросы?.. Эту розу", −почему-то связалось с обликом Св[ятой] Терезы. "Только подбородок, только подбородок!" Перед этим слышала несколько фраз, но ухватить не смогла. "Plus rapproché de son état [франц.: Ближе к своему состоянию]... Должно тебе нравиться... Икс... Игрек... Ты соберешь сколько им надо... Reciproquement [англ.: Взаимность]!... Покуда вы не исправитесь, никуда не дойдете..." Видение звёздного неба, причём одна звезда быстро двигалась. L'absence qui [франц.: отсутствие кого-то]..." Видение снежных вершин. "Электричество гораздо лучше у Нас". Проснулась перед рассветом со следующей фразой: "Подымаясь высоко, кружится голова и как бы цепенеешь". Утром − тишина, ничего не слышала.
Днём.
"Читайте внимательно", − остально[е] забыла.

Вечер, 5-ое окт[ября]. Читайте внимательно, эти дни могут быть сведения, важные Нам. Чую ряд открытий великих в области Истории. Чую, надо разрушить мираж современности. Покуда люди продолжают свою мелкую жизнь, Наши ученики должны стремиться к цели, Указанной Братством. Выше, смелее и бодрее идите. Лучше улыбаться во время работы. Урусвати, читай Secret Doctrine. Радуюсь новому пониманию... Радуюсь небывалому успеху новых дел. Крепнет сила подвига в вас. Радостно трепещет воздух предрассветного часа,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 10.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------


когда Будда постиг Величие Космоса и Владыка Христос молился за мир в саду Гефсиманском... Урусвати, организм требует отдыха, начни растительную пищу через неделю.
— Мешает ли мясо опыту?
— Мало.

Ночь на 6-ое окт[ября]. Лёгкая, еле заметная вибрация. "Отделению любви − любви Чайтория − Квалео − А в пневматическом... О тополь, о Тирос... clear ever continued [англ.: ясно, когда-либо продолжалось]... Не пустим их, пойдет стрела!.. Час пробил, никаких анимозити*... Merey... Гаугер... Destitute of generous feeling [англ.: Лишённый благородных чувств]... Тетрагамма, тетрагон... Хотела, чтоб меня забыл весь мир... Урусвати, видеть по-старому... I am a little bit like you russians [англ.: Я немного похож на вас, русских]... Всё ожесточённое уменье должно пройти... The King − Dictil [англ.: Король − Диктил]... Худая слава бежит, хорошая − лежит... This material, unsubstantial... resign [англ.: Этот материал, несущественный... подайте в отставку]..." За исключением четырёх − пяти слов, всё слышала под утро, многое ускользнуло.
Днём:
"You can accomplish a lot [англ.: Вы можете многого добиться]", − м[ожет] б[ыть], голос М[ахатмы] К[ут] Х[уми], остальные фразы забыла, не записывала.

Вечер, 6-ое окт[ября].
Очень надо проверить книги по Теософии. Блаватская одна знала. Путь Безант другой. Научно докажем многое. Урусвати права, время лекций миновало, теперь нужна работа в лабораториях. В Адьяре пустые стены. Увидите и судите. Мало работников, люди в погоне за чудесным утеряли Руку Водящую. Снова идём в мир. Снова несём доказательство духа. Но теперь решим победу на полях сражения и в лабораториях учёных. Вздрогнет человек, когда подымется над ним меч и голос крикнет: "Проснись!" Грозно явление Наше, рухнут мировые заслонки. Огнём явлю Моих посланных, ибо веду Сам Я!
— Что означают слышанные мною слова? Даст ли Владыка объяснение?
— После.

Ночь на 7-ое окт[ября]. Очень слабые вибрации. "Наверху в доме... Это великолепно", − произнесено протяжно. На рассвете: "Нет... I cannot make me understand well [англ.: Я не могу заставить себя хорошо понять]... Это я предоставляю тебе... приготовляется... он должен напитаться... Когда же Я твержу − Яруя, Яруя... огонь Святого крещения... Кипарисик страдает... Don't give him much [англ.: Не давай ему много]... Никто не сделал ничего и увидел развитую (расчищенную) дорожку".Видение дорожки, застроенной домиками по сторонам, ведущей в гору. "У ней!.. Духом знаете поездку к Нам... Духовная группа спускается ниже... Не один камень Нас призывает... Модра, последние горшки (побила)... Последние газеты не связывают", − запись неразборчива. "Но не повторяйте же такой ошибки!.. Electric light... It has all the faces in it [англ.: Электрический свет... В нём есть все лица]... Я понимаю... Геркулес... Will fulfill and rush my return [англ.: Выполню и потороплю своё возвращение]... въезжать в Россию... New grew... and without variatcons... China [англ.: Новое выросло... и без изменений... Китай]!" Начало

Примечание редактора
* От английского "animosity" − вражда, враждебность, неприязнь, злоба.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 02.06.2019
Дата окончания набора: 08.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.07.2021
Дата окончания редактирования: 28.07.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

ускользнуло из памяти, так же как несколько предыдущих фраз. "Ведь это ты сделала". Видение женской фигуры в сером балахоне, с распущенными волосами, стоящей у стены. "Всё отказала. Это старая книжка... I have no objection [англ.: У меня нет возражений]... Вчера привёз... всё кончаю", − запись неясна. "Вижу − очень бедная старушка... going into death, going cleansed [англ.: Ухожу в мир иной, иду очищенным]... Джати", − или Джуити. "Октябрь несёт больше цельности лучей, нежели пропускал чёрный камень..." − не совсем уверена правильно ли записала построение фразы, может быть: "Октябрь несёт больше цельности, нежели чёрный камень пропускал лучей... Но у меня осталось такое впечатление... Danger of pituitary body [англ.: Опасность гипофиза]. Видение раскрытой книги, заглавия параграфов жирным шрифтом, одно из заглавий отвечает сказанному. "Danger of pituitary body". В начале ночи была разбужена сильно сказанными словами на восточном языке, много согласных букв, вызвало сердцебиение и видение нашего, отказанного от места butler'a с широко раскрытыми глазами, подымающегося по нашей лестнице и выходящего почти до моей комнаты. Неоднократные вибрации замечала и под утро. Как обычно, проснулась перед рассветом. Почти всё слышала под утро.

Вечер, октябрь 7.
Лучше знать слабости человечества, нежели питаться образами, созданными мыслями. Правда тяжка, но пора знать, что мир заселён тенями. Лучше, перед катастрофой всегда ходят только тени. Молот поднят, ужасна пляска теней, забывших дух. Молча и решительно идите без друзей и помощников − помогу Сам! Тени незнающие, тени утерявшие не ведают о Новом Мире. Чую, падёт вражий стан. Чую, золото уборов потемнеет. Чую, увеселений храм станет ненавистным. Светел Наш путь!.. Как жемчуг, собираю ваши мысли. Вас боятся, но вы стройте Мою Страну!..

Ночь на 8-ое окт[ября]. Большая усталость. Очень слабые вибрации. Почти сейчас же заснула. Много раз просыпалась, но слышала очень мало, потому не записывала. Помню лишь: "Международная гегемония", − поняла, будет принадлежать Новой Стране.
Днём. Слышала, но всё ускользнуло, лишь обращение:
"Тебе..."
Вечер, 8-ое [октября]. Указания будущих событий.

Вечер, 9-ое окт[ября]. Считаю, необходимо очистить атмосферу вокруг комнаты, человеческие испарения вредны. Теперь лучше, но будет ещё лучше. Перемена слуг и очистка дома. Удумаю способы помочь − не огорчайся. Важное время, важное время − трещат людские планы. Наши ученики стоят на постах. Чую, новые возможности Мой луч откроет. Учитель даёт спокойствие знания, только дайте исполнится сроку. Пошлю книги. Горение духа драгоценно. Завет молчания Будды таит в себе зерно успеха − утерянная стезя Будды. Из крошек можно собрать часть Его Учения − этим создадите лучший памятник Владыке. Портрет Христа найдём. Чаша

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 09.06.2019
Дата окончания набора: 10.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.07.2021
Дата окончания редактирования: 28.07.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

дает слабое представление".
— Кому принадлежала внутренняя чаша?
— Апостолу Павлу, оставил в Антиохии. Читайте внимательно, ещё придёт.

Ночь на 9-ое окт[ября]. Тяжёлое состояние духа. Желание найти новую ступень. Страдание от сознания, что иллюзиями подымаемся и вследствие этого сознания чувствовала возмущение и унижение духа. Несмотря на мои обращения к Владыки, ответа не получила. Вибрации несильные. "Несмотря на это... Что она делает?.. Как уж там разобраться, не знаю... Невольно это... Как рыдала-то... Нифа!.. Кто же её переименовал?.. О, какой грязный!" Смутное видение монаха, завернутого в очень грязный халат или одеяло. "Опасно, опасно", − говорила Светику. "Специально, специально физическ[ой] кухни... Merge into matter [англ.: Слиться с материей]... Он сам себе затрудняет", − при этом видение Юрия. Видение огня: из красного основания выбился высокий сине-серебрянный огонь. Неясная запись:"ему... Себя изолировал, оторвался..." Утром около восьми: "Greater purity will be needed [англ.: Потребуется большая чистота] .

Ночь на 10-ое окт[ября]. Сильная нервность среди дня, вследствие криков детей и птиц − уток. Не могла сосредоточиться для дневного опыта. Внутренняя борьба, довела себя до слёз. С вечера и ночью вибрации с перерывами. Почти на протяжении всей ночи боли в боку. Слышала, но плохо улавливала. Много записано неразборчиво. Ощущала также еле заметное сокращение или мураши в спине под лопатками и у шейных позвонков. "Один другого сейчас же убивает... Ты понимаешь, беспокоится... биографами...", − неясная запись. Вспышка голубого серебряного света. "Как ты относишься к этим чужеземным цветам?" Видение монаха в буддийском колпаке − жёлто-грязного цвета, лицо неприятное. Видение жёлтых цветов. "Видижихам − и Майтрейя..." − неясное, странное слово. Следовало несколько фраз, забыла их. "Я всё боюсь..." Услышала свой смех. "Omnipresent [англ.: вездесущий]... Ой, что это? Точно лампа зажглась!" − видение яркого света и слова, будто мною сказанные. "Люди не могут, а не то бы они... Можно убить..." − не помню. "Дальнейших..." Видение гор и холмов в тучах. "Также хорошо этих... Беринг..." − очень неясно. "Ужасно приближаться будут..." Опять ряд фраз ускользнули из памяти. "Что бы ты не давала, всё ему мало... Ведь это её дочка... Через месяц уведомления... Только?" Забыла первое слово: "Может сказать, что при нём

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 10.06.2019
Дата окончания набора: 12.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.07.2021
Дата окончания редактирования: 28.07.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

шло лучше... Ударом... С той минуты, как они и спуском", − неясная запись. "Лудят... сапоги... эмбреик... приятно, приятно, приятно!.. Лукавое вращение... Другой а... расти", − неясно. "В оранжевое все ушли... Было много казаков... Не мудрствуя... Сама одобряешь... Мусульманин... Наследница... Страшно радоваться... Только два месяца спустя... Вихрь готовившейся на него опустился... Это действительно ад!" Видение моего облика. "Должен вместить предыдущее... Ядвига Ясовецкая... должна жить... Этот слух мало кому доступен..." Начала вставать [в] 7 часов − второй день утром делаю легкую Пранаяму.
Днём, казалось, видела себя в другом воплощении: строгое лицо с большими глазами.

Вечер, 10-ое окт[ября]. Указания о Храме.
Опыт Друга Моего приносит результаты.
— Когда начать упражнения с кристаллом?
— Скажу скоро.
— Почему труднее стало улавливать слышимое?
— Перемена атмосферы, людей и в природе.

Ночь на 11-ое окт[ября]. Скоро уснула. Вначале были вибрации − просыпаясь, тоже ощущала их.. "Имею много случаев... Sweeper [англ.: уборщик] не может коснуться священных предметов..." Под утро: "Укажу неприятное соседство". Был замечательный сон, утром вспоминала отрывки, сейчас забыла.
Днём. Смутное видение мужчины и женщины разговаривающих:
"в результате брак... [одно слово неразборчиво] werde... Кумурейн... Венок Матери мира". Видение и ощущение цветов. "Дусики!.. Какое удовольствие лето в камчатке!.. Этот профессор − немец и тоже правильно говорит... В вашей дружбе не существует... Всё полно", − впечатление разлитых чернил. "В спокойствии, царственное спокойствие ты развивай... Я говорила Юрику... Протен", − неясно записано, − (впрочем) мы ещё вернемся". При слове "дусики!" ощутила сокращение в сердце. При последних фразах наблюдала озноб в верхн[ей] части рук около плеч и в ногах до колен.
Сон-видение осенью, не помню числа. Огромное окно − передо мною на фоне вечернего неба светило необычайной величины, скорее эллипс, нежели сфера, лилово-розово-серебристого света. Светило окружено тёмною, чёрною спиралью в стремительном вращении. Ясно различала чередующиеся утолщения на этой спирали. На окно опустилась птица, нечто среднее между райской и фазаном. Красота тонов оперения неописуема.
Вечер, октябрь 11-ое.
Читайте внимательно, сведения едут, чую движение за горами, но час ещё не пробил. Указания, пророчества на будущее. Мир не поверит сказке. Теперь усиленно работайте, ибо ядро пущено. Мир вам.

Ночь на 12-ое окт[ября]. День и вечер ясные. Лёгкая простуда, насморк. Вибрации несильные, скоро начала слышать. Звучность очень слабая, трудно различать голоса. Многие слова ускользают не расслышанные.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 12.06.2019
Дата окончания набора: 13.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.07.2021
Дата окончания редактирования: 28.07.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

"Можно вас спросить?.. Вот это хорошо, что у вас есть... Смешно стоять за ширмою... Под ламою... Что она хочет сказать − под ламою?.. Ущерб... Но поразительно... Ну, могу обрисовать... Стоять не позволяю..." Начало следующей фразы не ухватила, лишь последнее слово: "Триты... Нет... Ты можешь от этого rail down [англ.: слететь с катушек]... Сколько дадите?.. В цену", − сразу не записала, забыла. "Поедешь", − второе слово ускользнуло. "Как обратить,... если в Париже... Мощная музыка... Мушка... Я уже скрылся... Выписывать этим... Смретание... Что эта дама беспокоится напрасно... Она любит папины и во всём... Под знаком Моих дел... From Master [англ.: от Учителя]... считаю, пишу... Это не она пишет... Чую чудесный дом для всех книг и своего... Import [англ.: импорт] и так далее... cruelty [англ.: жестокость]... Получил... Вот предоставлялось вам... Видишь... Вот, когда он... жалуется... Раньше немножко, когда её не могли посвящать... Нужно её было бы... No good, no good [англ.: Нехорошо, нехорошо]... Какие же я слова ловил?.. Если чувствуешь в себе такое призвание... заплатки... Вот этот период было трудно пережить..." Слово "период" очень странно произнесено. "Работы-то ты найдешь бездну − все так убого!" − казалось, Владыка-Учитель сказал мне, относит[ельно] России. "Приди сюда... Именно уменье держать", − пропущено, не записывала. "Франция... гимназистами... Посмотри − какая разница!.. Я грущу... чувство определенного застоя! Проходили войска... Панихиду отстоят... Отвратительная", − сокращения, лёгкий озноб. "Sa dermere sacrificial robe [румынск.: Жертвовать жертвенную одежду]... She moves, is it possible that she will live [англ.: Она двигается, возможно ли, что она будет жить]?.. Странное видение. Женская фигура − неживая, будто сделанная из неизвестного светящегося материала − лежит на кушетке. Я растираю её, под моими руками её члены согреваются, я слышу предыдущую фразу, мне даже кажется, что произнесла её я сама. "Я же тебе говорил, что укрепил... Преолкольт". Под утро слышала о каком-то упущенном действии, не записав сразу, забыла. "Урусвати!" Большинство фраз слышала перед рассветом. На утро лишь две, три − не записаны. Неоднократное видение лиловых цветов звёзд, похожих на растущих в нашем саду... Видение снежных вершин более конусообразных, нежели Канченджунга. Сон: пришли давно забытые люди просить разрешения работать с нами, один из них − бывший правовед Попов.
Вечер, 12-ое окт[ября]. Указания.
Главное, твердо держите в уме начертанную цель. Просто подойдёте к действию. Даже удивитесь, как ждут вас. Самый захудалый кочевник держит коня про запас. Ещё пять важных событий предстоят. Урусвати поможет из Нашей Башни. Дух знает, дух чует, дух радуется. Лучше спокойно ждать срок. Вопрос о видении. Дам объяснение после. (Вопрос об опыте). Сейчас много лучей скрещиваются

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.06.2019
Дата окончания набора: 16.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.07.2021
Дата окончания редактирования: 28.07.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Ночь на 13-ое окт[ября]. Простуда, головная боль, насморк, общее недомогание. Вибрации еле ощутимые. Не вслушивалась, всё же, кое-что запомнила. "Ой, Господа, что это такое!.. You see − me are not concerned wich individuals... Primordial Essence can be traced [англ.: Вы видите − меня не волнует, какие люди... Изначальную сущность можно проследить]... То, что я продиктовала тебе из больницы..."
Вечер, 13-ое окт[ября]. Указания о психич[еской] энергии и об употреблении при раскопках химический анализ и особый вид Рентгеновск[их] лучей. "Будда действительно говорил с существами других планет".

Ночь на 14-ое окт[ября]. День сырой и свежий, насморк довольно сильный. С вечера вибраций не ощущала. "The outcome of new science [англ.: Результат новой науки]... Да, конечно", − определенно новый тембр. "Home pearls... For that I was left alone... Hemeretic [англ.: Бытовой жемчуг... За это меня оставили в покое... Гемеретик]", − через некоторое время, − Hermetic [англ.: Герметичный]". Может быть, эти схожие слова имеют различное значение. "Approximately... Arhat... [англ.: Примерно... Архат]... Калее... Тебе не дают... Драгоценность на земле... Preponderation that is [англ.: Перевес, который]... Минеральная". Смена голосов иногда улавливалась очень определенно. "Invocation [англ.: Вызов]... Thou doest a man [англ.: Ты поступаешь как мужчина]... Pleroma all noble occultists alights [англ.: Плерома всех благородных оккультистов выходит]... The material of your body is transcendental... After all they directed their gaze to... Crystals are disfigured... Neophyte, the finer... And such an Atom becomes an equilibrium on our planet... Noumenon becomes an our planet... It is very well Known to lilies [англ.: Материя вашего тела трансцендентна... В конце концов, на что они устремили свой взор... Кристаллы изуродованы... Неофит, тем лучше... И такой Атом становится равновесием на нашей планете... Ноумен становится нашей планетой... Это очень хорошо известно лилиям] − Светящийся цветок!" Видение светящегося цветка, похожего на лилию. "Chevalier, chevalier Desmond... Numerously... Avant guerre [англ.: Шевалье, шевалье Десмонд... В большом количестве... Авангард]... Детская... победоносная... Unlucky!... Have not yon learned?... Reflections [англ.: Не повезло! Разве ты не научился?.. Размышления]... которые ты требуешь − they are deep in [англ.: Они глубоко погружены в]... Не откроют... Веретено − Урусвати... Тёплых фуфаек... Astral noisy plan [англ.: астральный шумный план]... Heterogeneous [англ.: гетерогенный]... Просто недоразвитые... Громадные глаза... Сначала выбрасывал... Он ведь похож немножко... кишат". Пропущено записывать... "When the seeds will be... all in this... absolutely [англ.: Когда появятся семена... всё в этом... абсолютно]...", − неясная запись, одна фраза на другой. "We are in time [англ.: Мы как раз вовремя]... Фариаго... It has raised a connection [англ.: Это вызвало связь]... Мы же это и делаем... Последний раз Урусвати... А мамы нет, а компания... Невидящая... который способствовал нашему ощущению... Не должно падать на лицо... жмурящийся!.. Хамалеон!.. Professor Roerieh!.. Поднять Дагес − Туркестан..." Упущено. "Юсик бедный!.. 5-ти тысяч... кто все слегка", − пропущено. "Полная последовательность при полном бескорыстии". Последняя фраза сказана Вл[адыкой] М[орией]. Посреди ночи очень слабые вибрации. Видение нечёткое радужных тканей и каких-то драгоценностей. Настроение было нехорошее − обращалась к М[ахатме] М[ории]. Не хочу иллюзий − хочу знать истину. В то же время, сознавала, что лишь иллюзиями, (относит[ельным] знанием) мы восходим. Узнать истину слишком рано, не значит ли остановить рост свой? И не есть ли относительность (иллюзия) тоже часть истины?

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 17.06.2019
Дата окончания набора: 22.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2021
Дата окончания редактирования: 30.07.2021
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»