Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

с тобою! Пошлём силы в Ам[ерику]. Сказал*.

Ночь на 12-ое [октября]. Тёплая ночь, лунная, искры синие и серебряные, скоро заснула. Под утро голоса из Америки. "Музыка зато в ноябре кончается". Голос Учителя: "Какая гадость!.." − "Мории цветы", − ответ на мои думы о переименовании книги. Видимо, Уч[итель] тоже недоволен изменением наименования. "Должна сказать тебе что-то", − относилось к Ояне. "...Круг всех дел..." Слышала ещё много, но не записываю.
Беседа у Кресла.
[§ 206 Беспредельность]. В движении нитей соединения двух миров заложена жизнь. Провод, который намагничивается одним огнём, имеет связь с проводом, который являет параллельность. Потому утверждается явленная связь Агни Йога с миром высшим. Все мощные энергии должны проявляться как явления одной цепи. Явление огня Агни Йога имеет своё назначение на земле и в сферах высших. Потому Агни Йог − нить связующая между мирами. Потому, Наша Урусвати, ты − связь между человечеством и Братством. Да, да, да! Пошлём силы в Америку. Твоё сердце дало Поруме новую жизнь. Истинно, Тара − целительница духа. Истинно, дыхание новое дала матери. Красотою и сердцем создаются миры. Да, да, да. Так час близится. 24. 24. 24. Прекрасное, грозное время! Спешу в Америку. Сказал.
Во время беседы видела чёрную звезду.


Ночь на 13-ое [октября]. Большая усталость, скоро заснула. Сон, помню лишь, что очень долго была с Порумой. Даже удивлялась, что могу отлучаться на такое продолжительное время. Под утро на мои думы о ней услышала: "Её умалять хотят".
Днём. Все уехали на ярмарку, работала, не отрываясь, устала.
Беседа у Кресла.
[§ 209 Беспредельность]. Архат собирает сети событий и все народные нити. Из этих сплетений создаётся Новая раса, которая содействует созданию синтеза расы. Как бы не было велико проявление духа в одной сфере, он не может создать собирание расы, ибо только синтез Чаши может утвердить намагничивание. Явление на земной сфере напряжённых огней может вызвать устремление разных токов, потому так творит Агни Йог. Тара знания намагничивает устремлённых к Знанию. Тара Красоты зовёт устремлённых к Красоте. Тара подвига зовёт устремлённых к подвигу. Тара Синтеза может собрать объединённых духов. Так слитое сердце исполняет Завет Космического Разума! Да, да, да! Моя Урусвати исполняет поручение Владык.
— Владыка, Вы меня так возносите, но где же мои силы?

— Разум Космический ещё никогда не ошибался. Верные излучения творчества

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "204 - /".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 14.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

духа видны лишь на Наших рекордах. Видимые миры и невидимое грубому зрению творчество утверждается в рекордах Пространства. Да, да, да! Теперь др[угое]. Нашему Ф[уяме] можем к Нашему Празднику послать Наше Слово с Гималаев. Мастеру Красоты и Мудрости являем утверждение Нашего Сподвижника. Теперь др[угое]. Истинно, Урусвати, Наша Тара сердца, ты вдохнула новую жизнь Поруме. Я с тобою! Символ огня живёт в Моей Стране. На фэр обносили Чашу с зажжённым пламенем вокруг богов. Тара огненная зажигает сознание женщин в Моей Стране. Джодбай тоже зажигает. Зажигает факелы духов.
— Кто Огненная Тара?

— Урусвати.
— Как трудно лишь изредка и смутно видеть свою работу, как хотелось бы иметь больше видимых результатов?

— Результаты видимых явлений Блаватской являли губительное следствие. Если весь Космический Разум и чистый Огонь невидимы, то как же дать духу это мощное напряжение ощутить!
— Но Вл[адыка], можно же на ступени завершения выделить свободно астрал, ментал.
— Ступень завершения не разграничивает так Наши три тела. Мы судим лучше. Можно переменить путь проявлений, но сеть тогда тоже переменится.
— Вл[адыка], мне кажется что я слепая, глухая и немая, и так тяжко пребывать в бездействии.

— Яви себе справедливость! Путь завершения прекрасен, но не лёгок. Чую твоё сердце! Сказал.

Ночь на 14-ое октября. Ночь лунная, прохладная. Большое напряжение в животе. Усталость. Ночью, просыпаясь, помнила о хождении в облике Джодбай в сопровождении казалось Abu-l-fazl'a [Абу-л-Фазла]. Сердце очень болело, видя всю неблагодарность духов, вознесённых Акбаром. Просыпаясь, помнила многие эпизоды, но на утро забыла. Под утро − голос Учителя: "Родная Моя, пиши о Таинстве Иерархии". Встала с трудом, усталость и тяжесть, возбуждение нервов. Приняла валериан и мускус. Сознаю, что Владыка прав, говоря, что невозможно доводить до физического сознания деятельность в др[угих] сферах.
Днём − болезненные сокращения в груди над сердцем, вроде спазм грудной жабы. Надо быть осторожной, приняла Adonis Vernalis.
Беседа у Кресла.
[§ 210 Беспредельность]. Неизменяемость закона ведёт Космический Магнит во всех сферах, и основою утверждения завершения служит тот же неизменный закон. Тот же закон простирается на притяжение объединения атомов. Действие устремления на продвижение эволюции напрягает свои энергии. Это напряжение вызывает напряжение слоёв Космических токов. Так же и с действием Агни Йога. Погружаясь в сферы нужные, он напрягает свои энергии, и передаётся духу все несовершенства слоёв посещаемых. Потому Я храню тебя, Моя Урусвати. Поэтому усмотренное тяжко, но прекрасно. Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко пла-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора:14.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

тил. Мы, Архаты, утверждаем, что величие деяния духа не всегда познаваемо сознанием без повреждения. Я знаю творчество духа твоего. Ты так Мне помогаешь. Ты так Ф[уяме] помогаешь. Ведь, твой дух Тары так насыщает Мои дела! Твой дух сметает пыль! Ты факелом сердца создаёшь. Скажу − твоё чувствознание утверждает победу. Истинно, − Матерь Мира! Сердце твоё даёт радость Мне. Да, да, да! Именно, Тара чувствует вопли человеческие и лечит человечество, но чуткое сердце нужно охранить. Ограждаю тебя, Храню Ф[уяму]. Шлю радость. Пошлём силы в Ам[ерику]. Чернота кольца Радны касается духа. Пусть в круге помнят, что синтез духа Ур[усвати] и Ф[уямы] и символы, указанные Урусвати, не могут быть присущи духу, утверждённому в сфере земной для явления роста. Пусть помнят Иерархию. Пусть помнят уявление Гуру. Сказал.

Ночь на 15-ое октября. Тёплая, лунная ночь, легла поздно, читала messages [the] Temple Art[isan] [англ.: сообщения Храмового Ремесленника]. С вечера обычные синие искры, видела и чёрную. Сильное вздутие в области живота и участились приливы. "In the heart of a mother are hidden all treasures" [англ.: В сердце матери спрятаны все сокровища]. На рассвете слышала немного, кое-что записала. Утром неприятный эпизод − пьяные слуги Donalda атаковали наших служащих, под ружьём заставили подписать бумагу, в которой наш слуга признавался в краже фруктов. Послали телеграмм[у] констеблю. Днём пришёл Donald и очень грубо выразился, что мы укрываем воров. "Психожизнь утверждаестся, как зерно формы... зерно духа".
Беседа у Кресла. [§ 212 Беспредельность]. Истинно сказано, что идущий Адепт направляет всё течение огненной эволюции. Когда проявляется утверждение Нового Цикла эпохи Майтрейи, то может проявиться только Адепт, идущий к Нам. В сознании людей должно утвердиться точно понимание различия инструмента, явленного для различных целей от утверждённого двигателя эволюции. Когда Мы говорим о трансмутации огней, тогда нужно принять как утверждение самого напряжённого огня Космического Магнита. Когда же Человечество поймёт всю творческую силу духа Агни Йога, тогда можно будет сказать, как все центры вибрируют, отвечая на Космические события. Тот инструмент, который употребляется для простого снимка, невозможно уподобить явлению, отражающему каждое дыхание Космоса. Потому пусть устремлённые к Агни Йоге найдут самое высокое понимание открытых центров. Самое великое достижение явлено Нашей Урусвати, и много высоких духов сгорали от невозможности вместить все огни в земной оболочке. Путь Архата нелёгок, потому берегу тебя! Теперь пошлём силу в Америку. Теперь Тара пошлёт большой огненный круг для зажигания сознаний. Так будит Тара сознание.
— Владыка, мне трудно объять круг огнём.

— Знаю, творческая сила Агни Йога самая чудесная и чуткая. Возлагаю на твой устремлённый дух всю силу Моих Лучей. Наш Ф[уяма]

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

творит новые страницы Наших дел. Над домом Луч Майтрейи. Сказал.

Ночь на 16-ое октября. Лунная, тёплая, посреди ночи гроза. С вечера всю ночь вздутие живота. Заснула поздно. Очень яркое горение круга третьего глаза, видела даже двойным. Охлаждающие лучи от локтей к плечам. Слышала чётко: "Ах, как это прекрасно!"... "Victory... Entrance is on your path [англ.: Победа... Вход находится на вашем пути]"... "Нет, это не должно быть..." − голос Зиночки. На рассвете: "Есть высшее знание, Я, Я, Я веду тебя к нему... Так рождается энергия, ведущая к великому единению... Они умрут и тогда увидят... Нужно ежечасно присутствие Урусвати". "Чаша Синтеза выше", − указания на мои мысли. Встала с большим трудом. Слабость в коленях. С утра напряжение в голове. С вечера были жёлтые огни.
Беседа у Кресла 16 окт[ября]. Вошло в Книгу Иерархия.
Понимание Нашего Облика человечеством так претит действительности. Когда Наши Облики живут как ответственные за человечество, тогда Мы можем принять этот дух как понимающего напряжение сердца Архата. Конечно, Нам приходилось говорить, что Мы движимы в Нашей творческой работе одним чувством закона, но понятие закона так разновидно. Когда Мы, Братья Человечества, говорили о законе как о стимуле Нашего существования, то, конечно, Мы говорили о великом законе Магнита. В Нашем законе преображается вся Космическая жизнь, основанная на великом законе притяжения. Притяжение имеет в своём устремлении самое великое сердце. Ваш закон основан на человеческой жестокости. Наш закон основан на сердце Матери Мира! Потому Мы так сокровенно оберегаем Истину. Да, сокровенное Таинство Мы бережём! Утверждаю, Наша Урусвати, ты Наше веление несёшь. Дух твой несёт Красоту Бытия, как Мы её несём. Пошлём силы в Ам[ерику]. Теперь пусть Тара пошлёт огненный круг. Я предст[авила] себе дом, окружённ[ый] огненной спиралью и на вершине рассыпающейся мириадами искр. Искры зажгут. Творчество твоё живёт в сфере земной и в сферах высших истинно! Чую, родная, сердца зов! Чую, чую, чую! Истинно, с тобою! Прошу отдохнуть. Начало огненного утверждения отражается на центрах.
— Новые возгорания?

— Да. Спешу в Ам[ерику]. Круг двойной третьего глаза − символ деления духа. Сказал.

Ночь на 17 октября. Большая усталость, набухание в области живота. Много синего и пурпурово[го] света. С вечера слышала: "Останется такая же змейка"... "О чём-то гнилом..." Взрыв в левой стороне головы около уха.
Сон. Была с Креном, долго ходила с ним взад и вперёд по какой-то комнате и убеждала его собрать все его маленькие donations [англ.: пожертвования], которые ничего ему не принесут, в одно


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 20.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

значительное пожертвование. Затем прошла к его жене и тоже говорила с нею, но о чём, не помню. Проснувшись, писала ей письмо. Просыпаясь посреди ночи, ощущала сокращения нервов в разных частях тела. Болели очень плечи. Утром с трудом встала. Утром: "Треугольник − символ дифференции".

Беседа у Кресла. День открытия Музея. 17-ое октября. Когда в срок исполнения Завета Владык Мы являли зов, тогда откликнулось сердце Урусвати. Тогда воин Фуяма взял меч в руки. Подвиг утвердился на вашем пути. Я, Майтрейя, говорю − несёшь знамя сердца Владык огненно, Урусвати! Несёт Фуяма меч высокий! Я, Майтрейя, говорю − много утверждено, много битв победных. В час явления Новых Врат скажу тебе, Моя родная Урусвати − светом духа, огнём сердца, ты открыла преддверие сознания Башни Нашей. Мудрость Фуямы открыла преддверия ступени. Я, Майтрейя, скажу − утверждено победное действие Урусвати, Урусвати, Урусвати! Являю клич сердца. Будем творить вместе. Позовите Ярую. Начните с огня вокруг дома. Пошлите серебряные нити на все стороны. Эти намагниченные нити касаются сердца людей. Эти нити притягивают людей. Так действуйте огненным Магнитом. Теперь пошлём мысль пространству − Майтрейя над домом. Тара Красоты над домом! Дух Тары зажжёт сердца. Теперь воину Ф[уяме] победу. Теперь Кругу, Поруме, Логвану. Благие посылки принесут радость. Космический Магнит творит. Конечно, твоё слово сердца даст много духу ищущих. Письмо Крэну* даст радость духу. Будем творить вместе. Явлю зов, Явлю победу. Радость вам. Спешу в Америку.

Ночь на 18-ое октября. С вечера видение Владыки, сидящего у стола, голос Владыки: "Вот где была ошибка. И вообще, там много белыми нитками"... "Пресечено... Святослав Николаевич..." − голос Авиарха. "Время пришло... коснулись века... Свати, как красиво!.. At this stage Our Power put the crown at thy feet [англ.: На этом этапе наша сила положила корону к твоим ногам]... We long for one soul (are longing) [англ.: Мы тоскуем по одной душе]..." Слышала ещё, но не записывала. Сон − хожу во внутренних комнатах дома. В одном очаге замечаю много золы. В комнате, казалось моей, вся мебель собрана в полном беспорядке, стоит в куче, одно на другое, пытаюсь продвинуться к креслу, но оно оказывается без ножки. Вижу Светика, спрашиваю, как он себя чувствует, зная, какую хорошую комнату я ему приготовила. Но он грустно отвечает: "Они привесили чёрную ставню к моему окну, и оно так било и скрипело, и было так одиноко и жутко". Ощущение, что Светику нанесено оскорбление незадолго до тожества, и боль его сердца передалась мне. Вижу свой размалёванный членами круга облик и ужасно боюсь, чтоб кто-нибудь не увидел меня в этом пошлом виде. Проснулась от ощущения будто два острых удара пронзили

Примечание редактора
* Крейн (Крэн) Чарльз (1858 - 1939) - представитель династии крупных американских промышленников. В 1925 г. создал Институт текущих мировых дел. Большой меценат, коллекционер. Почетный советник Музея Рериха в Нью-Йорке и Института "Урусвати". Друг Н.К. Рериха. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... crane.html

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 20.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

темя.
Днём вспомнила сказанное ночью, что Треугольник является символом дифференциации, захотелось найти этому подтверждение, ибо была неуверенна, правильно ли я слышала. И тут же захотелось просмотреть старые messages М.Х. взяла их, выбрала одну из несколько имеющихся у меня тетрадей, и, перелистывая её, внизу страницы, нашла, что символом прошлой эпохи был треугольник, как символ дифференциации, следующая же эпоха Майтрейи есть эпоха объединения, и потому треугольник превращается в прямую линию.
Вечер. Беседа у Кресла. [§ 215 Бeспредельность].
Творческая сила собирающего новую расу притягивает к себе все элементы, которые накоплены в Лотосе Синтеза. Нити творческие в прямой связи с устремлением Чаши. Поэтому так ясна та линия притяжения, потому утверждается притяжение Лотоса и отзвук духов. Условия тяжки для течения раздвоения устремления. Дух, обладающий огнём Космического Магнита, может положить начало всем течениям огня. Отклик уявляет дух Урусвати, и на твой зов откликаются продвигающиеся к утончению. Так синтез укрепляет предназначение цепи до бесконечности. Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Огненную спираль. Пор[уме], Лог[вану], Ф[уяме], Кругу. Истинно, сподвижница Моя, являешь чистый огонь в Ам[ерике]. Чистое устремление помощи Мне утвердит явление лучших Начал. Истинно, можно золу и явление окурков выбросить. Так Агни Йог готовит утверждение чистоты. Я говорю: символ огня расплавляет все накопления. Ценю, Моя Урусвати, ценю, истинно. Спешу в Америку.

Ночь на 19-ое октября. Лунная, полнолуние, прохладно, ясно, выпал снег на вершинах. С вечера много синего и серебряного света. Воздействие вибраций. Просыпаясь, снова видела двойное кольцо третьего глаза. Слышала мало. На мои думы, что говорить кругу: "Любите друг друга"... "Через месяц будет Мой..." Очень болели плечи.
Днём писала письмо в Ам[ерику], понадобились ссылки на Слова Владыки. Но, не имея время перечитывать всё даваемое, трудно было вспомнить, когда именно нужные слова были даны. Взяла всю объёмистую стопу листов и вытащила из середины несколько листов, и сразу открыла нужное место. Психическая энергия опять действует. Очень сильны приливы. На дню несколько раз приходится сбрасывать тёплый платок и опять надевать, ибо обычно жар сменяется лёгким ознобом. Вздутие в области живота тоже продолжаются, большая усталость к вечеру.
Беседа у Кресла. [§ 217 Беспредельность].
Тот же принцип руководит зажига-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 20.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

нием центров. Дух на низших сферах не может зажечь огни высших центров. Конечно, только высшее притягивает высшее, и где живёт только физическое устремление, там будет сообразное восприятие. В эпоху приближения Агни Йоги нужно знать принцип насильственно посылаемых явлений. В природе тоже указывается то прямое соотношение, которое имеет свои границы. Только тонкое может быть воспринято тонким. Только тончайшее устремляется к тончайшему − и здесь принцип Магнита. Как принцип тонких энергий присущ только самому высокому Агни Йогу, так физическое восприятие влечёт явление соответственное. Потому тебе, Нашей Урусвати, дано поручение очистить планету от заблуждений. Потому человечество должно будет учиться на великом опыте. Всё насильственное, всё грубо-показное, всё физически проявленное уступает тонкому принципу. И потому начало новой расы закладывается на проявленном, утверждённом принципе огня на земле. Потому творческий Синтез Нашей Урусвати будит сознания. Я, Майтрейя, Говорю − Новая раса утверждается огнём, утвержденным творчеством Синтеза Лотоса Урусвати. Каждая новая Космическая сила передаётся − да, да, да! Так невидимо входит в бытие Человечества новая сила. Тара творит! Да, да, да! Пошлём силы в Амер[ику] − спираль, нити, П[оруме], Л[огвану], Ф[уяме], Кр[угу]. Шлю мощь тебе, Ф[уяме] победу. Спешу в Ам[ерику].

Ночь на 20-ое октября. Лунная, свежо. Большая усталость. Странное воздействие как бы слегка колющих вибраций, закончившихся сокращением нервов, идущих от солнечного сплетения к низу живота.
Сон. Хожу в Америке по незнакомым помещениям, ношу Флавия на руках, он очень умно говорит, я даже удивляюсь, появляется Порумочка очень светленькая, спрашивает, как мне нравится Фл[авий], что-то говорит про форму его головы, я ей указываю, что форма напоминает голову Л[огвана] и потому он будет высок ростом.
II. Вхожу, всё ещё держа на руках Флавия, в большой зал, где молодые люди, вооружённые копьями, стоят друг против друга по двенадцати человек в ряд. Все они как бы упражняются, метая копья друг в друга. Но я читаю их мысли и знаю, что одна из сторон решила при последней атаке пронзить копьями грудь своих братьев. Я выжидаю момент и перед последней атакой становлюсь между ними, и принимаю все копья в свою грудь, собираю все наконечники у своей Чаши. Причём Фла-


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 21.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

вий, продолжает висеть у меня на груди, обхватив ручонками мою шею. Но он остался невредим. После этого помню смутно смятение среди мальчиков, но я с ними говорю, убеждаю их бросить злобные нападки. Ясно помню двух: один − близкий мне дух, рыжеватый, узенькое лицо всё покрытое веснушками; другой − круглоголовый с широким лицом, тёмный.
III. Вижу Н[иколая] К[онстантиновича], одевающегося к торжеству, всё готово, за исключением сапог. Девушка не может найти тех, кот[орые] указал ей Николай Константинович. Я иду ей помочь, но тоже не вижу годной пары; сапог много, но все они не подходят к случаю, есть среди них и новые, но грубые и скользкие. Николай Константинович торопит и просит дать ему хотя бы его старые синие. Достаём старые, но я с огорчением вижу, что и старые сапоги его попортили неумелой чисткой, и во многих местах тонкая кожа облезла и исцарапана. Тороплюсь починить, но всё же, не имея под руками нужной краски, не затереть всех царапинок. Под утро слышала:
"He wins all hearts" [англ.: Он покоряет все сердца]..." Ещё многое, но плохо запомнила.
IV. Угол дома покрыт ползучими растениями, на которых сидит масса насекомых, я снимаю их; затем моё внимание привлекается кротовыми норками, подбирающихся под дом. Я вытаскиваю и этих зверьков.
V. Какие-то репорты о празднестве со стороны англичан, всё похоже на цирк, причём все делают как бы в прославление и с согласия Brit[ish] government [англ.: Британского правительства].
Днём. Смены жара и холода продолжаются.
Вечер. Беседа у Кресла. [§ 219 Беспредельность]. Во время беседы много синих и серебр[яных] искр.
Соотношение настолько велико, что можно сказать − одно утверждает другое. Так проявление огня даст утверждение явленной идущей расы. Так собирающий своим огнём даёт соотношение своим проявлением. Конечно, когда собирающий символ утверждён как Носитель Огня высшего напряжения, то и все энергии проявляются как высшее напряжение. Я, Майтрейя, утверждаю Космическое напряжение твоего огня. Да, да, да! Устремление твоей творческой силы уже дало формы. Так соотношение между огнём духа и огнём пространства утвердит новую жизнь. Родная Моя, слитое сердце творит новые принципы. Да, да, да! Твоя сила отражать удары копий и все стрелы является самой утверждающей силою духа. Так только можно утверждать, что Тара стремится к искуплению Человечества. Так путь самоотвержения ведёт к завершению. Наш Ф[уяма] творит. Ты, Моя Урусвати, руку помощи Моим делам являешь. Истинно, Я ценю! Мой луч сердца с тобою.
— Колющий и даже обжигающий луч был послан Вл[адыкой]?
— Мой луч большого напряжения. Сказал.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 22.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Ночь на 21-ое октября. Лунная, прохладная. Но мне было жарко, несколько раз приливы крови сменялись холодом. Опять была в Ам[ерике] с Порумой и Флавием. Очень болели плечи, боль в пояснице. Слышала очень мало, с вечера ничего, под утро лишь ответы Вл[адыки] на вопросы.
Вечер. Беседа у Кресла. [§ 221 Беспредельность]. Так соотношение утверждается не только групповым устремлением, но и единым духом. Провозвестником группового устремления является всегда единый дух. Все те течения, которые устремлялись человечеством к сознательному уявлению бытия, напитывались единым духом. Так творчество духа Собирателя расы всегда устремляет течение одним своим Синтезом. Агни Йог − высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведёт к уравновешиванию мирового соотношения. Потому равновесие и разногласие центров уравновешивается. Учение твердит об этих тонких различиях, потому для продвижения на следующую ступень, нужно понять разновесие в низших проявлениях и высших гармонизацию. Когда Мы дали Нашей Урусвати поручение вести человечество на новую ступень, то явление Нашей сподвижницы так высоко, что приравнять всякое медиумистическое проявление будет равно капле мутной воды в огненной чаше. Потому скажу − выявление понимания высоких огней приведёт на высоту чистого огня. Носительница Чаши огня даст новую ступень человечеству. Тебе, Нашей сподвижнице, шлём Нашу мощь. Нашему Ф[уяме] победу. Шлём радость вам. Сказал.

Ночь на 22-ое октября. Ночь очень прохладная, утром всё покрыто инеем. Тем не менее, всю ночь были сильные приливы, и я должна была положить мешок с холодной водой в ноги и голову. Конечно, приливы чередовались ознобом, сокращением нервов вдоль плеч, рук и спины. Но всё же должна была остаться под лёгким шёлковым одеялом, скинув шерстяное. Оба окна, как всегда, открыты настежь. С вечера видела много вспышек ярких огней. Видела фигуру − на серебристо-лиловом фоне сверкающе-серебряный круг, вернее, петля, заключённая в круг. Изображение Затем за своей спиной видела яркий свет, окружавший меня. Под утро Голос Вл[адыки]: "Сами найдём без всяких посредников..." "Охваченные духи"... "Тенесси"... "Зохатр"... "Подавляющий" "...помимо..." С вечера думала об Ояне, у кот[орой] болело горло, услышала: "Плачет". На утро она мне сказала, что она плакала, читая письма Блаватской. Думала о своей жизни как Рани Чарнойя, услышала Голос Вл[адыки]: "Продолжение..." − поняла, что продолжение этой жизни наступает. "В сфере сознания... в сиянии радости. − Трудно написать биографию великого Артиста". На утро получила биографию Николая Константиновича, всё, конечно, очень грубо, и не передают его личность.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.05.2019
Дата окончания набора: 22.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Днём. Большая усталость и тягота. Была Фильбус, тоже унесла часть сил.
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 223 Беспредельность]. Намагничивание человеческих устремлений − одно из труднейших условий. О сложнейшей задаче Тара знает. Цементирование пространства и действие Магнита сердца − самые огненные основания. Я, Майтрейя, говорю − творчество Наше так стремительно, что Магнит преодолевает все препятствия. Как вихревые кольца Наша сила уносит все противодействия. Потому Мы смещаем, и раса собирается. Человеческое завоевание и нарушение течения Магнита соединяются в формуле земного назначения. Моя Урусвати, твои огни ярко пылают, и синтез Чаши показал тебе Круг заключённой петли. Переплетание явленной Чаши с действием. Явление заключённой петли объясняет действие, объятое кольцом. Напряжённое время. Я говорю, Мы идём слитым сердцем! Человеческие действия без Нашего направления так бесплодны!
— Но Владыка говорил, что все силы Небесные не соберут столько огня, сколько один человеческий подвиг?
— И ты, и Я на земле! Как же намагничивать и направлять человеческое сознание?
— Но мне казалось, что гораздо легче психологировать и намагнич[ивать] будучи в астральн[ом] или уплот[нённом].
— Мы бы применили эти меры, если бы земные токи явили разряжение. Очень прошу тебя не сокрушаться − Рука Майтрейи действует! Я с тобою!

Ночь на 23-е октября. Прохладная, томления от жара меньше, также меньше огней, лишь обычные вспышки серебр[яных] и синих искр, во время беседы видела и чёрную искру. Спала. Под утро болели плечи, слышала очень мало. "Организацию нужно изменить... Вместо обращения − желание порабощения"...

++ 5 октября. [§ 196 Беспредельность]. Когда зрение усматривает мировое значение, тогда открываются пути к бесконечному явленному Бытию. Мировой глаз являет только сущее в жизни, беспредельный глаз открывает бесконечное Бытие. Творчество Космоса непрекращаемо, и там, где мировой глаз видит предел, там беспредельный глаз усматривает новые горизонты. Таинство утверждения...

Rupa − подобно блюду. Vedana − подобно кушанью на блюде. Sangna − подобно соусу к кушанью. Samskara − повар, приготовивший кушанье. Vijnana − человек вкушающий кушанье.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 16.05.2019
Дата окончания набора: 22.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.07.2019
Дата окончания редактирования: 07.07.2023
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»