Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Вечером мыла голову, очень было трудно, напряжение и боль в спине и за обедом видела чёрную звёздочку.
Торжественно время, когда, наконец, создаётся великий терафим Братства. Когда направление определено, и вершина убелена светлою пылью дальних миров... Когда нельзя назвать вещи своими именами, тогда вехи даются, но внимание осветит все углы... Не нарушайте Моего строения токов. Здесь ничто не живёт волнующее... Первый раз Учитель просит об удобствах пути (Из-за моего трудного напряжения в центрах, которое грозит пожаром при малейшей неосторожности). Все дела в Калькуте не заслуживают внимания...
Удумаю явить успех. Уявите наблюдательность в пути... Нужно лишь помнить о Иерархии, тогда лучи идут сильнее. Как можно почитайте Иерархию. Мы храним.

15-XII. Ночь. Напряжение в центрах продолжается − сильно сказано: "Уберите секретаря". Следующая фраза ускользнула. Видение монголов и тибетца, также и тибетки. "Благодарность есть редчайшее качество... [Одно слово неразборчиво] за построение города − удумаем приток средств. Не дадим течению размыть сваи..."
Днём напряжение и сильные боли под лопаткой, услышала: "Беда!", − гол[ос] Учителя. На вопрос о какой беде говорит Уч[итель]? − "Много бед кругом, потому прошу все удобства пути и не мешайте лучу..." (Из-за напряжения в центрах)
Очень прошу не беспокоиться и не огорчаться; если даже здесь нужно было сдерживать психическую энергию, то в месте более чистом можно пустить ток. Терафим дальних Миров осуществился. Терафим дальних Миров требует долю энергии, но главное − осуществить терафим, чтобы он прижился с аурой, − это осуществление терафима состоялось. Так полезен краткий перерыв, так можно дать фазу внутренней работы. Только прошу не придавать значения людям, которые не могут владеть сознанием. За Мною ещё рассказ о тяжких переживаниях Демодара... но теперь нужен отдых.

16-XII. Ночь... полна видений: руки держат прозрачные стеклянные шарики; тупые удары в окно; лёгкое воздействие, как бы массирование больного места... Сон: семья Шкл[яверов] уселась в детскую коляску и требует, что бы я их везла. Колясочка слегка мала по грузу и потому очень качается на рессорах, и почти что перевернулась, я еле успела её подхватить. М-м Шкл[явер] негодует, что я так плохо везу их, на это отвечаю ей, что я могла не давать даже этого малого толчка их коляске.
[Сон] II. Еду длинной аллеей в коляске, запряжённой лошадьми.
Темнота такая, что с трудом можно различить дорогу. Прошу возницу не торопиться, ибо я поджидаю Ф[уяму] и др[угих], которые отстали. В это время слышу за собою мощный возглас:
"Attention [англ.: внимание]!" Вздрагиваю от неожиданности этого крика, всматриваюсь в темноту, но ничего не вижу, кроме чёрной доски, стоящей на дороге как бы преграждавшей путь, просыпаюсь с лёгким сердцебиением и вижу перед собой новое явление − Радужный Круг, посреди есть стержень, тоже окутанный как бы радужной тканью, и утолщениями в середине, на обоих концах как бы удлин[ёнными] шариками. К центру стержня прикреплена из той же радужной субстанции

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 29.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

фигура акдордже или свастика, вращающая с большой быстротой; смогла рассмотреть её лишь при замедлении вращения. Именно явление это показано было в двух фазах: первая − в сильном вращении, причём средняя фигура тоже была покрыта или окружена радужными световыми искрами; вторая − стержень или вращающая фигура почти в покое, выделялась тёмным силуэтом на светящемся поле, что дало возможность рассмотреть вращающуюся срединную фигуру, представлявшую собою свастику. При вращении концы свастики окружались радужным светом и как бы утолщались, это и давало впечатление тибетского Акдордже.(Рисунок карандашом)
Под утро голос Учителя:
"Совсем другая жизнь начнётся... едины, едины, едины... воспитатель... Лотос тогда... может быть будут стрелять".

§ 431 А[гни] Й[ога]. Жительство здесь (в Даржилинге) окончилось большим явлением. Урусвати видела так называемое Колесо Будды − это есть сущность терафима дальних миров. Сущность его заключается в основе Мира, которая может называться пестиком. На концах его заключаются сферы полярности соответственно двум основным законам. В центре находится колесо психической энергии и круг вращения радуги будет явлением всех стадий пространственного огня. Это познание − ступень к овладению огнём, и посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество. Круг заключал свастику. Гибко жизнедатель Лотоса (Вл[адыка] Б[удда]) умел управлять огнём. Но умение явить осторожность имеет яркую нужду. И потому погиб он (Дамодар) от пламени. Явленый Урусвати сегодня знак является утверждением овладением огнём. Урусвати записала правильно... Как легко восходить, не нарушая соединения с Нами. Воздействия Наши ровняются сильному составу праны и очищают сознание.

17-XII 1928. Отъезд из Даржилинга на новое место в долину Кулу. Во всё время путешествия яснослышание продолжалось, но не записывала. При каждой ночной остановке в разн[ых] Дак-бунгало, имела видение различных типов людей. В Манди видела индуса с проломленным виском, мне казалось, что он был убит камнем, вероятно, это произошло по близости от бунгало или связано было с любыми, вблизи живущими. Было указание о 57 тысячах рупий, но не знаю, к чему это относится.

22-XII. Симла.
Порадовался пути вашему − так же идите. Учитель знает, какой час лучше. Нужно Учителя понять даятелем дома. Особое знание нужно, чтобы не нарушая карму, дать течение внешних токов. Указы должны, как стрелы, ложиться вокруг цели, не пронзая середину круга, которая составляет собственность человека. Туман может быть объяснён не незнанием, но заботливостью. Хотим, чтобы вы были успешнее, но это возможно лишь при сотрудничестве...

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

23-XII. Укажу через какие жизни Дамодар прошёл − как факир, как чистильщик отбросов, как слепой певец Рамаяны. Два воплощения в Индии, одно − в Китае. Конечно, односторонние воплощения при всей тягости не дают широту взгляда. Сам он знает это. Жгучий Бхакти, перенося все оскорбления, он не переставал твердить о благе Учения. Как факир он овладел некоторыми сидхами. Как чистильщик отбросов при дворе Китайского императора, он был сочтён как бы святым безумцем. Как слепой певец он всегда поднимал народные сердца, говоря о жизни героев. Конечно, не нужно пояснять, что толпа во всех воплощениях действовала, как ей подобает. Конечно, такой человек, как Дамодар, мог быть очень полезным сотрудником при новых опытах, если бы его воплощения были бы более разнообразны. Но часто дух по приходе в Астрал привержен одной национальности и тем вносит однообразие, которое, конечно, когда-то ограничит его. Говорю только вам.
Советую не утомляться, ибо перемена воздуха должна всосаться. Даже электричество должно сочетаться с огнями ауры... Решение Наше может дать помощь, нужно лишь обращать внимание. Аttention [англ.: внимание]!.. Вопросы.
— Где сейчас Дамодар?

— Он сейчас в уединении работает над огнями. Над ассимиляцией огней, как Урусвати.
— Почему он не в Братстве?

— Качество работы требует уединения.
— Но раз он в астральном теле, то его работа, иная, нежели моя?

— В другом приложении, но следствие может быть подобно. Астральное тело так же имеет ауру и нужна ассимиляция огней. Но так же как и здесь, лишь немногие могут приблизить к себе огонь пространства. Очень опасное положение создалось, когда он не принял в соображение соизмеримость приливов огня.
— Правильно ли, что атомы поляризуются в движении?

— Да.
— От чего происходит дифференциация?

— От спирального потока. Это качество ассимиляции положения, не есть свойство атомов, но описывая круг по диаметру, они противоположны.
— Всё же мне не ясно образование полярности при основном единстве, как может образоваться противоположение?
— Она соизмеряет единство положения. Колесо Будды есть прообраз этой схемы. Вихрь вращения действует на качества единства. В единстве все свойства, но вихрь расчленяет их и вызывает лишь относительные соединения.

24-XII. Приезд в Naggar − Manor. Слышу ясно, но от усталости не записывала. Видение ряда космических тел, светящихся с тёмными тенями в середине; все они связаны между собою серебряной нитью и образуют круг. Под утро: "Этцель... Пелицудан... По крайней мере, семь (лет)", − м[ожет] б[ыть], число лет нашего прибывания здесь, если все сотрудники выдержат этот срок."Not bad people [англ.: Неплохие люди]...он брал так много денег от вас... не то нужно вам... Надо было найти другого... S.O.S.... месть..." − следует неясная запись. "При смелых полётах нужно найти часы (отдыха!)..."
— Видение красной планеты? Она была соединена со мною серебрян[ой] нитью.

— Символ больной планеты, соединена

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.12.2021
Дата окончания редактирования: 15.12.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

через терафима...

25-XII. Потребуйте от Махараджи показать вам древние храмы, ибо можно найти древние следы буддизма. Уч[итель] ведёт вас древними местами. Проходил здесь сам Будда. Уч[итель] хочет каждому из вас дать что-либо ему нужное. Если кто из вас интересовался бы животными, могу сказать, что здесь дольше всего держались гималайские львы, и даже можно найти золото, как по течению Инда, у сурового течения. Беас сносит золото с вершин. Уже говорил, что следует осматривать уявленное. Можно найти многое; уявлено, как можно спокойно приблизиться к назначенным местам. Идите, соединяясь сознанием с Учителем.
Посмотрите внимательно и сравните намеченные места. Тангу* можно считать равноценным Санбанху, но и здесь есть качества. Ранее осмотритесь, не приходя в расстройство; тогда поговорим о других местах, но кроме Альморы**. В каждом есть свои неудобства, и не вижу, чем здесь труднее, чем в Санданху. Перечислю по трудностям − согласен, что место в Непале труднее, и его можно сохранить в программе. Но кроме Даржилинга и Кулу нет плодоносных мест около Гималаев. Но там (в Дарж[илинге]) монсун слишком велик, потому обождите хотя бы три дня, прежде чем падать в нервное настроение. Теперь даже Ладак не удовлетворил бы.
— Мы так восхищалиль Каченжунгою и тибетской гредою.

— Но именно теперь порицаем Даржилинг. Но для Меня главное не видеть раздражения Кругом, ибо начало космических терафимов очень удачно. Несколько опасаюсь настаивать на месте, ибо тогда совсем не будет вашего выбора. Также и Блаватской было предоставлено три места. Из Кулу утвержу после вашего предположения. Но для Нас Кулу и Санданху равноценны: одно − по току через Чан-Танг***, другое − через Кайлас. Прекрасно понимаете, что осталось всего несколько миль для наблюдения, и потому нет места для расстройства. Будьте уверены, что затраты возмещу. Поймите, как сказано, чтобы страх не лишил вас силы.
— Нашли подходящее поместье, но цена его была высока.
— Раз Я указал на эту долину, то явите всю наблюдательность. Считаю, Рука поведёт на сужденное место. Явите настороженность. Указ дам Урусвати. Урусвати увидит, где можно начать дело Наше. Уже говорил, что наименьшая затрата сил, сохраняя Наши Лучи, помогает собиранию полезных возможностей, − так наблюдайте возможности. Сущность Нашего дела не устрашится ничем.
Устремляйте глаз в даль, но замечайте, какое множество тянется к вам с тенетами... Могу порадовать вас, в Америке неплохо идут построения, но всё же приезд Ф[уямы] необходим. Явление не тронет вас, пока вы следуете знакам вашего сознания.
— Днём посетили поместье Раджи М. Место вполне подходящее для начала станции.

— Когда подниметесь к следующему дому, почувствуете деловую атмосферу, но, конечно, нужно наполнить аурой такие места. Не нужно показывать особого интереса, ибо за вами очень следят, не столько политически, сколько лично...
— Что означает видение ряда светящихся небесных тел с тёмною тенью в центре их, имеющих форму эллипсоидов, связанных между собою как бы светящейся нитью и образующий круг?

— Ряд космических тел, но огни не образуют сферы,

Примечание редактора
* * Тангу (Thangu) − маленькая деревня в северо-восточной Индии в штате Сикким на склонах Гималаев на высоте 4,5 тысячей метров, оттуда открывается вид на гору Канченджанга. Через это место проходила трансгималайская экспедиция Рерихов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тангу
** Алмора (Almora) − город в индийском штате Уттаракханд, лежит на склонах Гималаев в 275 км от Дели. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алмора
*** Чангтан − высокогорное плато в западном и северном Тибете, включает юго-восточные области Ладакха, обширные плоскогорья и крупные озёра. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чангтан

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.12.2021
Дата окончания редактирования: 17.12.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

но в силу воздушного давления остаются эллипсоидами.
— Я могу наблюдать это через терафим?

— Да.
— Но без вашего объяснения я никогда не могла бы понять это явление.

— Всегда нужен Учитель. Поверь, что этот опыт взял несчётное количество лет.
— Но почему видение космического порядка так уже микроскопично в масштабе, я хотела бы ощутить размах более соответствующий Космосу.

— Это макрокосм, сокращающий явление до обычного поля зрения. При первой возможности, не задевая здоровья, посмотрим в микроскоп, ибо даже глаз нуждается в телескопе. Ибо без привычки к синтезу, даже Мы увидим лишь потрясающий вихрь...
— Но почему я могла наблюдать нашу планету в очень крупном размере и без потрясения организма?

— Но летала со Мною в момент особых воздушных волн.
— Почему я не замечала при полётах других существ, населяющих атмосферу?

— При движении поезда не видно летящих мух. Их так много, что они как бы образуют всю атмосферу, всех видов, относящихся ко всем царствам природы.

30-XII. Ночь. Сильное воздействие лучей на спину. Слышала не мало, но записала, конечно, только части. "Went, went off to the far of worlds [англ.: Уходил, уходил в дальние миры]".
Видение: Людмила горько плачет. "В этих случаях всегда нужно действовать, не откладывая", − казалось, ответ на мой вопр[ос]. "A septenary attempt should be achieved, provoked [англ.: Семеричная попытка должна быть достигнута, спровоцирована]... Ну, господа, можно ли так?!" Думы о пр[отоирее] М[ихаиле], услышала: "Вот бедный человек!.. Можно ли назначать награду, когда дело Наше само уже есть награда?.. Преследование есть развитие энергии... Напряжение сил есть рост их..."

30-XII. Рука Моя полагает устранить вмешательство (р[усских]) в дела ваши. Устраню для новых достижений. Поистине, можно называть путь ваш путём, явленным для победы и создания оплотов Наших.
Прочно нужно действовать с Махараджей. Удумаю помочь, не надо терять времени, явите ему желание иметь дом. Явление Ф[уямы] его убедит. Усмотрение Устава Нашего может помочь при каждом деле. Нет ничего, чтобы не было освещено Учением Света. Устремление к Нам выражается в качестве каждого действия. Не нужно нуждаться в советах, когда они уже даны. Не нужно смущаться. Указ можно понять просто. Так нужно понять, что стало обычаем каждого дня. Пусть утвердиться желание не разъединяться с Нами. Днём получили телеграмму из Амер[ики], спрашивают совета относительно приглашения К[анна]* председателем при закладке дома? Обсуждая этот вопрос, Свят[ослав] упомянул имя Этуеля Форд, и тут я вспомнила данное мне полезное имя, в котором я несколько сомневалась, и вечером Уч[итель] подтвердил о полезности его.
Сегодня Мы смотрим в зеркало. Чую, как поверхность волнуется, но будем тверды в новом году, ибо всё растёт, и мерки вчерашние не обнимают будущего. Чистое зеркало даст чёткую картину, но волнующаяся поверхность даст новый ритм сознанию...

31-II. Ночь. Снова сильное воздействие лучей на спину. Мураши по всей спине, то усиливаются, то ослабевают...

Примечание редактора
* Отто Канн (Otto Kahn, 1867-1934) − американский банкир, коллекционер, филантроп и меценат. См. https://ru.teopedia.org/lib/Кан_Отто_Герман

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.12.2021
Дата окончания редактирования: 17.12.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

"Ничего там нет... У меня нет... Красивая женщина..."
Видение: горящие поленья, огонь затих, и поленья задымились густо. Очень яркий лилово-розовый свет в глазах − вспышки пламени − фразы болтают слабо и отрывочно: "Давно простилась... Готарва..." − начало ускользнуло. "Главное − выжить вас отсюда..." − поняла, что англичане хотят нас выжить из Индии и в частности − из Кулу. "Было бы безумно предполагать, что стихия огня находится вне нас... Огонь бушует вокруг нас. Можно его иметь другом или врагом". Моё видение Людмилы плачущей оправдалось, ибо Людмила проплакала всю ночь во сне. "Огонь горит вокруг Люм[оу] (Св[ятослава]) подобно Урусвати, жгучи брызги его, но это − священный огонь пространства".
— Что означает "подобно Урусвати"?

— Качество подобно, но, конечно, нужны годы, чтобы ассимилировать его. Можно представить, что он вас любит и особенно Урусвати очень сильно. Но бушующий огонь приводит к жгучим нелепостям. Мы не одобряем эти нелепости, но качество огня может быть развито.
— Какие качества огня Юр[ия]?

— Нуждается в подвижности, и тем может терять.
— Вопросы.Что означает Пелицукан?

— Место, где покидали одежду брамины, приходившие к Кайласу.
— Какие одежды?
— Одежды отличия гордости.
— Готарва?

— Явление женщины на пути Будды; женщина, избравшая путь Будды.
— Кто эта женщина?
— Прежде всего, Матерь Мира.
— Сколько несправедливости в отношении женщины?!

— Множество и теперь в будущем предстоит выправить карму. — Как понять светящуюся нить, связывавшую космические тела в моём видении?
— Токи огня.
— Мне казалось, что круг этот был двойным?

— Ибо каждое законченное явление обладает двумя противоположными токами, иначе оно устремится в одном направлении; иначе оно вышло бы из системы и нарушило вращение планет. Пример прост — колесо прялки нуждается в оси и во вращении.
— Учитель говорил, что от дома пойдет тропа к Бр[атству], где же она?
— Путь через Руд. или Кайл[ас], но близость комиссара не имеет значения, ибо и в Дарж[илинге] были под наблюдением.

1-I.1929. Ночь. Видение серебристого света, на этом фоне такой же светящийся шар, соединённый серебряной нитью. Опять повторное видение светящихся эллипсоидов, соединённых между собою двойной нитью или током в круг. Под утро в ответ на мысли услышала: "Будь ещё досмотрительнее". Думала о дороговизне земли в нашей долине, услышала: "Меры от желания захватить всё", − поняла, что местное население защищается этими ценами от захвата земель англичанами. Тоскливое настроение, по ходу дел трудно предположить возможность нашего скорого выезда из Манора. Нет возможности работать в этом тёмном и неприспособленном ни к чему доме, услышала: "Поедем − обертонов... обертон на обертоне... Varvatam..." Под утро видение большого, высокого пламени, середина его сине-лиловая, окружность серебряная. Видение Н[иколая] К[онстантиновича], болезненное напряжение в лице. Видение: мой астральн[ый] терафим сурово смотрит на меня... "Условия ужасны... не устану... Совершенно различные обстоятельства дадут выпуклость картины. Потому успех и неудача − сёстры.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 20.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.12.2021
Дата окончания редактирования: 17.12.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Не записала фразу, и многое ускользнуло из памяти.

2-I.
Моя рука оставалась на терафиме Урусвати. Рука Моя успокаивала, чтобы совершенно спокойно накоплять сведения об этом крае. Уч[итель] понимает, насколько важно для Амер[ики] станция в Индии, чтобы сохранить связь, когда нужно будет нейтральное учреждение. Нужно помнить, что миссионеры не могут оставаться. Явление новых идей скорее можно привить среди полудиких народов, нежели в церкви, торгующей Христом.
Нужно просить утвердить станцию в Америке, чтобы каждую минуту организация могла быть показана... Совершенно правильно Урусвати понимает, насколько щит Наш должен быть охранён. Советую утвердить Наше имя как реальность каждого дня. Неминуемо религия обратится к Нашему Учению.
Явлю помощь к приобретению дома (раджи М[окончание слова неразборчиво). Очень Я чую успех дома. Нужно стремиться усиленно к дому. Начать можно как можно скорее. Учитель стремится соединить многие обстоятельства в одном течении. Совершенно различные обстоятельства дадут выпуклость картины.
Теперь можно дать несколько указаний о Наших опытах с явлением сжатия воздуха. Опыт Вогана с изменением явления Нашей местности основан на различных воздушных волнах. Они дают картину изменённого пейзажа, покрытого волнами тумана. Можно совершенно устранить долину, закрыв её как бы пропастью и утёсами. Но так же было основано начало планет, когда огонь, как резец, высекал из сгущённого вихря. Можно представить создание новых тел как доступное достижение при познании пространственного огня.
— Что означает Varvatam?

— Одичание.
— Анкарабава?

— Совершенствование.

3-4-I. Ночь. Обычное воздействие лучей на спину и основание позвоночника было перенесено на область кишечника, вызвавшее движение его...
Сон: была в Америке. Пор[ума] огорчена тем, что не имеет письма от меня,
услышала:
"Not one line [англ.: Ни одной строчки]... и замер... сердцем, сердцем нужно соизмерять... Анкарабава..." С вечера ярко розово-лиловый свет переходящий в серебр[яный] в глазах. Видение необычного пламени, слегка золотистого, с моей правой стороны. Под утро: "Я тебе прочту об опыте, насколько он уже укрепился..." − следовало сообщение, которое не разрешено было записывать. Видение Лика Учителя с очками-сетками на глазах, но довольно туманное. "Нужно уметь при сложных обстоятельствах светло смотреть (сердцем соизмерять) − Вопросы".
— Мне хотелось бы знать точно различие между медиумом и открытыми центрами; например, к какому разряду принадлежит С[офья] М[ихайловна] Ш[афран]?
— К разряду видящих, но без открытых центров, как сны.
— Но ей трудны эти видения?

— Ибо эти сны при физическом состоянии, тяжки, этому посвятим беседу.
— Как объяснит Учитель явления Мrs. Holloway во времена Блаватской: были ли у неё открыты центры?
— Уже открывались, она могла достичь хороших результатов, но ей помешало непризнание Иерархии. Не могла признать Упасику. Упасика была её следующей ступенью. Не признание Иерархии вредило, но Я много раз предупреждал её.
— Но естественно, что будучи в состоянии видеть и слышать Учителя,


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2021
Дата окончания редактирования: 21.12.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

она предпочитала иметь указания через Него. Почему должна она была иметь их через Упасику?
— Хотел утвердить Упасику.
— Сколько существует йогов-индусов, которые не близки Иерархии Братства, но тем не менее достигают открытых центров?

— Но каждый имеет своего Гуру.

§439 [Агни Йога]. Не трудно в близком будущем установить выделение астрала, как обычные выделения. Можно легко привести в систему беспорядочные выделения астрала, которые происходят гораздо чаще, нежели принято думать. Учение предусматривает пользование всеми наличными силами, почему же не замечать применения к жизни тонкого тела? Указание на тонкое тело очень древнее. Обычно деятельность его совершенно исключается из физической жизни, но выделение его всё-таки происходит. Значит, дело только в сознании и в опыте. Конечно, как и в психических опытах, не следует спешить, где затронуты два естества. Многие тысячи лет люди разъединяли эти естества, потому соглашение их должно быть произведено целесообразно. В самой жизни должно быть принято положение, свойственное этим двум различным состояниям. Например, когда физическое тело остаётся недвижимым, нельзя его трогать и нарушать тишину. Когда взгляд уходит внутрь, нельзя подносить свет или менять температуру. Условия эти вовсе не трудны при взаимном соглашении. Сам же человек должен осознать, что он присоединяет тонкое тело к физическому обиходу. Терпеливо он будет наблюдать проявление астрального тела. Долгое время оно будет действовать независимо от интеллекта, но потом войдёт в гармонию высшего сознания. Это не опыт, но привлечение сил, отогнанных интеллектом. Но и интеллект должен восходить на следующую ступень. Так просто можно обращаться к новым ступеням существования. Конечно, наркотики и мясная пища не способствуют гармонизации физического тела с астральным. Конечно, излишне говорить, что насиловать нельзя, ибо все действия гармонизации должны протекать соизмеримо.
Сроки накопления обстоятельств нужно переживать без смущения, жаления и раздражения, ибо много напряжения в пространстве, которое давит на ауру. Чую, что дом (в Америке) привлечёт много внимания. Можно воспользоваться им для будущего. Чую, что много новых приблизится к дому, когда Музей откроет двери. Можно радоваться, ибо и станция получит поддержку. Урусвати может спокойно приближаться к событиям.
Я Р[оссию] подниму из пыли и мрака. Явление Р[оссии] будет победою духа. Можно видеть, насколько основной План неизменен. Когда нужно дать силам накопиться, не значит, что Мы отступили. Правильно обратить внимание на Форда и До[окончание слова неразборчиво]. Можно понять, что буду насколько возможно по силам ускорять действия. Только помогите своим настроением. Вы понимаете, что дирижёр не может дать симфонии из расстроенных инструментов. Кроме того, раздражение есть лишь уступка низшей материи. Будем делать лишь полезное, этим Мы лишь ускорим некоторые события. Ведь по некоторым путям можно пройти лишь с Нами.
Путь р[усским] явит [одно слово неразборчиво] устремление непреложности (жел. [одно слово неразборчиво]). Уявлю имя Ек. Ал. Урусвати услышит его. Урусвати знает...

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2021
Дата окончания редактирования: 21.12.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

5-I. Ночь. Тяжёлое состояние, из-за общего недовольства домом и местностью. Видение: тянется серебряная нить, но прерывается интервалами разной длины. Видение печи и обугленных в ней поленьев. Видение изгибающейся фигуры очень неприятного индуса, с злобной насмешкой смотрящего на меня... Думы о книгах по Буддизму. "Текст писаний берётся различный... закупорено... Будду никто не повторит... It is ridiculous [англ.: Это просто смешно]... принесу, честное слово... важность, важность невероятная..." Слышала странный, дисгармонический звук, трудно описать его качество... Видение большого красного пятна, насыщенного как бы живым огнём. "Господи, Господи!.. плачу'... не соблюсти... Г. Тюнель имел карму лучшую, нежели теперь... Люди обычно не только хотят следствий, но сами назначают способы выполнения, ...между тем именно способы выполнения должны быть индивидуальны..."
Посреди ночи видение чередующихся серебристых пятен света с лилово-розовыми, среди таких образований снова выглянула ярко красная звёздочка. Думала об имени Ек. Ал., которое так хочет знать [сокращение слова неразборчиво], вспомнила об имени поздно ночью, задумалась, к какой национальности может оно принадлежать, услышала: "of Lucerne [англ.: из Люцерна]... русские, русские, ну как бы их..." Голос Учителя на мои думы: "Нет таких людей!" Слабое видение лика Учителя, как всегда с сеткою на глазах... С вечера было также воздействие токов или лучей на спину. Видение: два небольших пламени серебряных на концах светящейся ткани...
Конечно, карма господина Тюнеля из Люцерна была неплохая, но своекорыстие не очень благоприятно для будущего. Истинно, нужно избегать этого свойства, но это не трудно.
Чую успех с приобретением дома здесь, пусть Ф[уяма] покупает на своё имя. Считаю, удача легка. Явите наблюдательность. Кричат, но не обращайте внимания: тихо начинайте станцию. Можно не откладывать сборы на корпорацию. Удача в Америке. Нужно писать в Ам[ерику]. Решаю направить Луч на удачу около дома и Музея. Учитель надеется, что личное раздражение не будет препятствием...

7-I. Ночь. Ложась в пастель, дотронулась рукой до карандашей, приготовленных для ночной записи, вспыхнул яркий огонь, как бы из моих пальцев золотисто-серебристое пламя размером в дюйм или полтора. Все последние месяцы вижу много огненных вспышек, вокруг себя.
Посреди ночи вспыхнуло пламя у моего левого глаза и сейчас же увидела перед собою на столе лист белой бумаги, освещённый рядом лежащим как бы небольшим электрическим фонарём, имевшим вид толстого карандаша, но рефлектор и лампочка отсутствовали, вместо них было живое пламя, золотистого тона. Учитель дал объяснение этому видению.

Показал аппарат, где метал Морий привлекает огонь из пространства и светит бесконечно... Также посылал видение огня, ибо смола кедровых пород даёт комбинацию пламени из газов земли и огнём пространства. Кедровая смола есть как бы соединитель с огнём пространства, в этом её очистительное качество... Указ Моим самым лучшим... Я недоумевала, если сказанное относится к нам, то какой же это Указ? Услышала:

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 27.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2021
Дата окончания редактирования: 21.12.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

"Ты уже переписала его". Надо будет перечитать внимательно...Следовала неясная запись. "Шпион... будет подсматривать..." Конечно, мы окружены шпионами, ибо не только оплаченные шпионы кружатся вокруг нас, но и каждый англичанин − прирожденный сыщик. Сильная боль в нерве над локтем распространилась по всей левой руке; два пальца, пятый и четвёртый, онемели; онемение это продолжалось довольно долго. Было душно и всё тело тяжело, напряжённо пульсировало, окно было закрыто, ибо Н[иколай] К[онстантинович] ещё простужен, но всё же в комнате было прохладно, ибо январь − самый холодный месяц в горах. "Откуда необъяснимые эпидемии, иссушающие лёгкие, гортань и сердце? Поверх всех причин есть ещё нечто не предусмотренное врачами... Ты слышишь, именно так оно и есть", − ответ на мои думы. "В вашей области... Дормулик... Завтра Мы начинаем являть..."
— Вопрос: как понять слова Учителя "Указ Мой самым лучшим"?

— Уже записала, считаем вас самыми надёжными...
Днём, пришла посылка кольца со знаком Шамбалы от Т[аши] Ламы с письмом. О посылке этого кольца Уч[итель] указал ещё в Хотане... Св[ятослав] заболел, чувствует себя очень плохо, простуда, болят зубы.
— Конечно, самое разумное принимать пищу, когда тело нуждается. Также явление пищи дважды в день будет достаточным...

9-I. Ночь. Видение звёздного неба, очень приближённого. Слышала немного, ибо устаю с двумя больными... "Инояды... вступивший в брак... Уч[итель] облегчает одну вашу возможность...
Человек нуждается в очень малом количестве пищи, но качество её должно быть достаточно... Правильная жизнь не есть нечто стыдное, ибо нужно относиться бережно к аппарату, который созидался тысячелетиями..." Ночь тяжкая, сна нет, томлюсь от духоты в комнате. Под утро заснула глубоким сном, от которого проснулась с каким-то странным вздохом, потрясшим весь мой организм, услышала: "От Акбара... Сон посланный..."
Обратите внимание на госп[одина] из Люцерна и предупредите его, что всякое отступление опасно, полезнее решить раньше. Но если решение твёрдо, то польза несомненна... Пусть Урусвати побудет с Л[юмоу], это лучшее лекарство... Явление Удр[аи] нужно закрепить среди Харварда... Может приготовить статью для Университета. Также можно дать статью в Париж в Этногр[афическое] Общ[ество]. Уявлю успех Л[юмоу], пусть читает о суждённых растениях... Хорошо начать воздействия психической энергии на растения, рассчитывая на явление весны...
Там, где течение огня близки, там могут быть найдены явления появления астрала яркие, которые поражали воображения людей. Огонь подземный разве не имеет отношения к огню пространственному?
Можно считать дом полученным. Считаю, дела в Америке укрепятся. Хорошо строить радостно. Явление радости есть огонь.
Упоминание об астрале нужно отнести к будущим опытам с уплотнением астрала. Среди земных условий психическая энергия приучается в сознании к принятию нового вида плота. Эти изменения слагаются из незаметных усвоений, явленных немногими.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 29.09.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.12.2021
Дата окончания редактирования: 21.12.2021
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»